Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Алматы


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 18

#1 Uralstranger

Uralstranger

    Заслуженный модератор

  • Заслуженный
  • 299 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 21 августа 2007 - 13:22

Желательна вписка в славном городе Алматы на ночь-другую в последних числах августа или в первых числах сентября для меня и моей спутницы.

Также буду рад, если кто-нибудь с походным опытом присоединится к нам для прогулки по горам (сами мы не новички, но и не зубры, лично я в высокогорье еще не ходил) дней на пять-шесть.
Если кто-то из путешественников будет в тех краях, было бы неплохо встретиться-пообщаться.

#2 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 августа 2007 - 21:07

По Казахстану все нашел исключительно через Хоспиталити. А что касается горных походов... Может и присоединимся, но интересует такой вопрос - насколько возможен переход из Алматы в Киргизию, на Иссык-Куль?

#3 Uralstranger

Uralstranger

    Заслуженный модератор

  • Заслуженный
  • 299 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 23 августа 2007 - 06:18

На Хоспиталити я еще даже не зарегистрирован, да и поздно уже.
На месте уже, видимо, что-нибудь придумаю. Просто хотелось с трассы немного передохнуть, продуктов купить для перехода.
Планы, правда, меняются. Спутницы со мной, видимо, уже не будет. Скорее всего, поеду один.


Переход возможен, насколько я знаю, но лучше идти в первой половине сентября. Потом холодно уже будет, и снега на перевалах может быть порядком. Костя Шулов проходил этот маршрут в июле в одиночку по маршруту БАО-пер.Озерный (3500, н/к)-оз.Джасык-кель-пер.Аксу Сев (4200, 1А)-пос. Григорьевка. Это классический маршрут на Иссык-куль. Основные препятствия: переправа через Ю-З. Талгар (вброд) и Аксу Сев. (там ледник, хотя его по морене можно обойти, хотя и тяжеловато).

Есть другой маршрут (Проходное - Кок-айрык) покороче, пооживленнее, но не такой интересный. Сложности: переправа через Чон-Кемин (можно с местными, правда, договориться, чтоб на лошадях перевезли), сами местные (тут мнения противоречивые, многое от вашего поведения будет зависеть).

Вы когда планируете быть в тех краях?

#4 fromasia

fromasia

    Старожил

  • Путешественник
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чуйской долины

Отправлено 23 августа 2007 - 07:21

По Казахстану все нашел исключительно через Хоспиталити. А что касается горных походов... Может и присоединимся, но интересует такой вопрос - насколько возможен переход из Алматы в Киргизию, на Иссык-Куль?


Внимание: от альпинистов слышал, что на границе киргизии и казахстана, по пути из алматы на Иссык-куль есть вероятность быть ограбленным киргизскими пограничниками.
Это слухи. Но довольно распространённые. Всё конечно преувеличено, но дыма без огня...
ИМХО: я бы не брал с собой сотовых телефонов и крупных сумм денег.
Хотя маршруты там очень красивые.
Спросите Алекса SPD

#5 Barmaley

Barmaley

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 24 августа 2007 - 20:43

Хотел бы присоединиться. Siberia сделал хорошую рекламу:)
Еду из Новосибирска в Алматы на поезде 27-го августа, буду там 29-го. Потом надо быб в Чимкент заехать, хотя не обязательно. Т.е. в чимкенте 30-го примерно. Оттуда куда угодно, хоть в Алматы, хоть на Иссык-Куль, хоть в Бишкек, хоть к Кротову в Ош. Можем словиться именно в Чимкенте. Если будет куда вписать впишу, если места не будет - сильно поспособствую. Покажу город, хотя, по-моему, там не на чего особо смареть.

В походы высоко в горы не ходил. Снаряга кое-какая есть - палатка, спальник, коврик, старые разношенные берцы - этого хватит для перехода из Алмааты на Иссык-куль? И главное чтоб не замерзнуть в горах. Газовых горелок и термобелья всякого нет. Греться нечем. А то было как-то дело примерз я в тех горах, побаиваюсь теперь:)

Сообщение отредактировал Barmaley: 24 августа 2007 - 20:46


#6 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 25 августа 2007 - 10:35

из алматы на Иссык-куль есть вероятность быть ограбленным киргизскими пограничниками.
Это слухи. Но довольно распространённые. Всё конечно преувеличено, но дыма без огня...

Есть такие слухи. Лучше идти в будний день, через пер.Озерный. вероятность будет поменьше, особенно, если уходить потом вверх по Чонг-Кемину. И ярко не одевайтесь - если спросят откуда - косите под местных алматинцев.

ИМХО: я бы не брал с собой сотовых телефонов и крупных сумм денег.
Хотя маршруты там очень красивые.
Спросите Алекса SPD

Можно и меня спросить :) Супер-красотища!! А насчет дорогих вещей - я тоже напрягался, что у меня сотик на борту (относительно новый) и цифрофот за 300уё, а не любимая "Смена 8М"..
Но все обошлось.
..В Августе, ИМХО, погранцов встретить более вероятно, тк сезон, аданака.

Мой о т ч е т почитать будет не дурственно ;)

#7 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 25 августа 2007 - 10:46

Аксу Сев. (там ледник, хотя его по морене можно обойти, хотя и тяжеловато).


Его, как раз, не надо обходить, надо по нему идти, но только не промахнуться - влево (на восток) будет уходить тропка вверх по 2му отрогу. Лучше карты распечатайте генштабовские..


Есть другой маршрут (Проходное - Кок-айрык) покороче, пооживленнее, но не такой интересный. Сложности: переправа через Чон-Кемин (можно с местными, правда, договориться, чтоб на лошадях перевезли), сами местные (тут мнения противоречивые, многое от вашего поведения будет зависеть).


На месте переправы есть изрядная вероятность встречи с киргизкими погранцами.(которая, естественно, нежелательна) Потому я и пошел через Аксу-северный..
..А вообще у меня даже где-то записано, как зовут тех киргизов, которые помогают с переправой.
Но, с ними надо, действительно, "правильно" общаться..

#8 Barmaley

Barmaley

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 30 августа 2007 - 09:51

вощем, други мои, приехал я в Алмату 29-го, потыркался, помыкался, вписку не нашел, решил ехать в Чимкент... стопом. Получилось! :) Теперь я настоясчий стопщег B) Мои первые 700 км и 5 машинок прошли весьма занятно и к вечеру я был уже в Чимкенте. Сегодня получил казахскую регу на месяц. Завтра утром еду в Алмату на встречу с остальными раздолбаями :) Ждите вечерком. Вписку ищите! Я ещё не умею это делать. Меня надо учить! :helpsmilie: :tomato:

Мой местный казахстанский билайн +77771167764 звоните пишите

Сообщение отредактировал Barmaley: 30 августа 2007 - 09:52


#9 Siberia

Siberia

    Старожил

  • Путешественник
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:v palatКe 327

Отправлено 30 августа 2007 - 11:41

я еще жду перевода..как получу так по утру и свалю на трассу. жаль, что придется на выходные..как всегда ж... и ж... :)
так что, можете словиться без меня и выполнить пробный забег, с возвращением в а-ату или около того.

#10 Uralstranger

Uralstranger

    Заслуженный модератор

  • Заслуженный
  • 299 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 07 сентября 2007 - 10:00

Все нашел. В Алматы остановился в альплагере "Талгар", достаточно дешево для Алматы (350 тенге), погулял по хребту кумбель, с Бармалеем сходили на Иссык-Куль через пер. Аксу Северный. Сейчас в Чолпон-Ате, скоро домой.
Бармалей собирается в Ош через 3-4 дня.

#11 Siberia

Siberia

    Старожил

  • Путешественник
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:v palatКe 327

Отправлено 07 сентября 2007 - 11:36

чудно, поздравляю : )

#12 vladvlad

vladvlad

    Умудренный

  • Путешественник
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Volga-21

Отправлено 11 сентября 2007 - 21:42

Возможно буду в числах 25 - сентября по Алма-атой, по дороге в чину. если кто будет, буду рад. До встречи.

#13 Barmaley

Barmaley

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 12 сентября 2007 - 17:56

Ольга, Юстас и Бармалей есть на южном берегу Иссык-куля. Примерно 80 км от Рыбачье. Завтро в планах продвинуца ещё на 50-60 км в сторону Каракол. На северном берегу будем хотеть через три дня. Извините, за мой литовский :)

Ольга, Юстас и Бармалей есть на южном берегу Иссык-куля. Примерно 80 км от Рыбачье. Завтро в планах продвинуца ещё на 50-60 км в сторону Каракол. На северном берегу будем хотеть через три дня. Извините, за мой литовский :)

#14 Siberia

Siberia

    Старожил

  • Путешественник
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:v palatКe 327

Отправлено 14 сентября 2007 - 09:10

Юстас, не тот ли что в Новосибе у Жоржика с Марысей вписывался ? )
Всем привет! )))

#15 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 сентября 2007 - 19:45

Хм... Ну Юстас и передвигается. Уж слишком неспешно.. Мы в Туркестане. 19-20 будем в Оше.

#16 Barmaley

Barmaley

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 17 сентября 2007 - 19:04

Мы не передвигались. Мы купались. Много и часто. :)

Теперь Бармалей купается только под душем. В доме АВП.

Сообщение отредактировал Barmaley: 17 сентября 2007 - 19:13


#17 777777

777777

    Умудренный

  • Путешественник
  • 320 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 сентября 2007 - 21:20

Свежая новость: в Ташкенте действует моя кондиционируемая вписка! Только вот тараканы завелись(( Буду признателен, если вам удастся их вытравить!

#18 vladvlad

vladvlad

    Умудренный

  • Путешественник
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Volga-21

Отправлено 20 сентября 2007 - 21:05

Свежая новость: в Ташкенте действует моя кондиционируемая вписка! Только вот тараканы завелись(( Буду признателен, если вам удастся их вытравить!


Планирую между 5 и 10 октября быть в Т. на день или два. Ташкент - красивый город. Если вписка получится - приветствуется :)

Сообщение отредактировал vladvlad: 20 сентября 2007 - 21:06


#19 fromasia

fromasia

    Старожил

  • Путешественник
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чуйской долины

Отправлено 20 сентября 2007 - 23:06

Все нашел. В Алматы остановился в альплагере "Талгар", достаточно дешево для Алматы (350 тенге), погулял по хребту кумбель, с Бармалеем сходили на Иссык-Куль через пер. Аксу Северный. Сейчас в Чолпон-Ате, скоро домой.
Бармалей собирается в Ош через 3-4 дня.

Ох-х, пилять, Кум-бель, как без меня там....
Как же я хочу в нормальные горы... Снег, лёд, 3 часа и яблоки с деревьев кушаешь.
Там на Кёк-Джайлау отщельник сидит, если встретите, привет ему от человеков, которые у него 3-июня останавливались.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей