Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


От кого вы чаще слышите плохие отзывы о стране?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 39

Опрос: От кого вы чаще слышите плохие отзывы о той или иной стране, от автостопщиков или "организованных" туристов? (50 пользователей проголосовало)

От кого вы чаще слышите плохие отзывы о той или иной стране, от автостопщиков или "организованных" туристов?

  1. Чаще слышу от автостопщиков (2 голосов [4.26%])

    Процент голосов: 4.26%

  2. Чаще слышу от тех, кто брал тур (31 голосов [65.96%])

    Процент голосов: 65.96%

  3. Да поровну от тех и других (4 голосов [8.51%])

    Процент голосов: 8.51%

  4. Никогда не слышал плохих отзывов (4 голосов [8.51%])

    Процент голосов: 8.51%

  5. Ваш вариант (напишите, какой) (6 голосов [12.77%])

    Процент голосов: 12.77%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 02 января 2005 - 12:28

Вот, что-то меня вдруг эта тема начала страшно задевать. Потому что лично у меня собрана уже куча отзывов о разных местах. И что странно (или не странно?), что плохие отзывы в основном от тех, кто либо брал тур, либо ездил сам, но не автостопом.

Я имею в виду именно плохие отзывы О ЛЮДЯХ, МЕСТНОМ НАСЕЛЕНИИ.

Жалоб у автостопщиков обычно бывает одна или две -- либо стоп в стране плохой, либо дорого. На людей жалоб как-то не припомню.

У тех же, кто ездит в туры или сам, жалоб постоянно куча. Мои примеры -- сестра, которая буквально за месяц до меня ездила в Италию отдыхать. Жила в гостинице. Итальянцев НЕНАВИДИТ, говорит, что они тупые, безмозглые, противные и пр. Говорит, что хуже отдыха она в своей жизни не видела. Конечно, она же общалась только с обслуживающим персоналом! Мне каждый раз так обидно, потому что я итальянцев обожаю, я видела от них только добро, ласку, помощь и все хорошее и просто не понимаю, за что их ругать?

То же с моими другими родственниками, которые ездили на своей машине по Польше и Белоруссии. Как они матерят обе эти страны! Я просто слышать не могу. Хочется сказать -- да откуда к ним столько зла? Почему у меня ситуация обратная? Я что, какая-то особенная? Или это у людей настрой такой заранее минусовой? Почему же тогда именно у тех, кто не стопом ездит?

Я могу еще много примеров привести, просто это самые такие... замучавшие меня уже :)

Это я все веду к тому, что по-моему, именно автостоп позволяет познать хорошее в людях просто по полной программе. Мы с Багирой в этом начали убеждаться с первого же путешествия. И даже слишком много хорошего, что ли... после этих отзывов мне уже даже так кажется.

Может, этот опрос и ни к чему, но мне просто интересно, кто какие примеры приведет :)

#2 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 января 2005 - 14:28

Очень много плохих отзывов о людях можно услышать от дальнобойщиков. Практически все матерят поляков, например. Может я плохо смотрел, но ничего отрицательного про них не могу сказать. Наверное, автостоп, тоже не даёт полного представления о населении. Знакомишься ведь, в основном, только с лучшей его частью. А худшая проезжает мимо тебя на трассе, не зовёт на вписки, и работает обслуживающим персоналом, продавцами, гаишниками и прочими людьми, с которым приходится иметь дело нашим цивильным друзьям.

#3 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 02 января 2005 - 17:54

Георг, согласна на 100%!

#4 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 02 января 2005 - 17:58

А насчет отзывов от дальнобойщиков -- ну да, например, поляки и русские взаимно ненавидят друг друга, и не упускают случая сказать какую-нибудь гадость. А у меня, когда я это слышу, просто сердце кровью обливается -- я ведь видела столько добра и от тех, и от других. Но, увы, такая специфика работы, видимо...

#5 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 января 2005 - 22:22

Имел в европе опыт общения с теми-же польскими драйверами. В Швеции, Германии, Польше. Кроме прикольных разговоров, попыток всучить нам пива-хлеба при расставании и кучи приятных воспоминаний, никаких других впечатлений. До сих пор "перед ушами стоит" смешное: "бардзо интелегентне росьянски туристы", когда один дальнобой пытался нам по рации застопить
кого-нибудь следующего драйвера. Казалось-бы, ему что за забота? Сворачиваешь с тарссы - высади на повороте и ручкой помаши... Ан-нет. Такие вот поляки! А "тупые" итальянцы, как я догадываюсь просто ни бельмеса по-русски, наверное, не понимают. Даже, когда им громко в самое ухо элементарные вещи орут. Оттого в "тупые" и загремели. :D
Вобщем, полагаю, не стоит упускать из виду то, что люди, которые "ездят в туры" в большинстве своем приготовились ПОТРЕБЛЯТЬ окружающее и окружающих. Позиция пассивная и взыскательная по определению. Человек, который самостоятельно выходит на трассу уже настроен УЧАСТВОВАТЬ в происходящем. Он не отгорожен стеклом автобуса или личного авто от местных жителей, ситуаций, живого общения с реальными (и как правило позитивными) людьми. Отправные точки задают многое из последующего. В том числе и итоговые впечатления.
Справедливости ради, не могу не сказать, что и среди автостопщиков есть те, кому те или иные народы оптом не нравятся. Немцы вместе с их Германией, к примеру. И мы таких здесь встречали! :P

#6 Дима Мэггот

Дима Мэггот

    Умудренный

  • Путешественник
  • 133 сообщений

Отправлено 02 января 2005 - 22:36

А еще я слышал от нескольких белорусов в том числе и драйверов много всего плохого про украинцев.
А еще жители российского кавказа считают, что Абхазия - место крайне опасное - автостоп в Абхазию, как они считают, это нечто экстремальное.
Пограничники на русско-казахской границе прикалывались над нами и не хотели некоторое время пускать в Казахстан - говорили опасно Нотку в гарем уведут, а меня - тоже придумают чего сделать... Но это им конечно просто скучно было - не всерьез они.
А вот на Алтае люди местные (и из соседних областей) всерьез считали Алтай опасным местом. Пьяные алтайцы с карабинами, куча примеров грабежей и смертоубийств. Но в результате вполне нормальная деревня Чибит спарой "синяков" в магазине, а потом охотники в горах давшие Нотке покататься на лошадке.
Поиски вписки в Петропавловске (Казахстан) - сборище гопников (часть из которых называла себя неформалами) нас пугала, что и ста метров не пройдем нас ограбят местные гопники. Результат - никаких гопников (кроме самих разкасчиков) и выезд на дачном автобусе из города (а потом обретение вписке на даче у офигенных пенсионеров).
Москвичи боятся Кавказа, а на кавказе многие боятся Москвы (стреляют - мафия, да и молодежь агрессивная).

#7 Дима Мэггот

Дима Мэггот

    Умудренный

  • Путешественник
  • 133 сообщений

Отправлено 02 января 2005 - 22:40

Да, и еще за автстоп: очень многие считают, что именно в его стране автостоп маловероятен. И ведь сами же и подвозят...:))

#8 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 03 января 2005 - 18:37

Господа, вопрос ставился От кого Вы чаще слышите плохие отзывы о стране? а ответы поступают в какой стране кто кого не любит
Все это интересно, но хотелось бы и на первый вопрос ответ услышать. Интересно все-таки!

Я, кстати, замечал, что говорят о ком-либо/чём-либо плохо чаще те, кто этого сам лично [не видел / не слышал / не пробовал] (нужное подчеркнуть, ненужное зачеркнуть). Остальные анализируют что им понравилось, а что нет.

#9 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 03 января 2005 - 18:59

Жила в гостинице. Итальянцев НЕНАВИДИТ, говорит, что они тупые, безмозглые, противные и пр. Говорит, что хуже отдыха она в своей жизни не видела. Конечно, она же общалась только с обслуживающим персоналом!

<{POST_SNAPBACK}>


А обслуживающий персонал, позвольте узнать, были кто? Неужели итальянцы, а не марокканцы с молдаванами etc.? Так в чужой стране работать за гроши на богатых гринго - понятно, что чашки украдкой будут полоскать в унитазе... :)

#10 ЧИЖ

ЧИЖ

    Весёлый проказник

  • Путешественник
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 января 2005 - 19:31

Мэггот 5 баллов! :thumbup:

#11 sashabrest

sashabrest

    Умудренный

  • Путешественник
  • 341 сообщений

Отправлено 03 января 2005 - 23:25

Да, в основном гонят на другие страны дальнобойщики. Они, вроде как во множестве стран побывали, но видели-то только таможню, ментов, иногда бандюков и придорожные кафешки. И, понятно, из общения с этими ментами и др. вынесли только негативные эмоции. Вот и получается: из-за двух-трёх уродов делают выводы обо всей стране. :angry2:

#12 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 04 января 2005 - 04:31

А обслуживающий персонал, позвольте узнать, были кто? Неужели итальянцы, а не марокканцы с молдаванами etc.? Так в чужой стране работать за гроши на богатых гринго - понятно, что чашки украдкой будут полоскать в унитазе... :)

<{POST_SNAPBACK}>


Не поверите, итальянцы :) В Италии в гостиницах свои работают, это дело прибыльное.

Насчет дальнобойщиков -- ну, я тоже езжу с дальнобойщиками, и видела, как их на границе мурыжат и пр. Но по-моему, они ни разу не ругали именно страну, а в основном как раз погранцов, ментов и ругают. Хотя я могла и забыть...

Да, видимо, и правда автостоп показывает мир сквозь розовые очки :) Хорошо это или плохо?

#13 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 04 января 2005 - 20:26

Мне кажется, что все-таки розовые очки - это больше к человеку относится, нежели к автостопу... :)

#14 ЧИЖ

ЧИЖ

    Весёлый проказник

  • Путешественник
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 января 2005 - 23:11

Я не сказал бы что через розовые. Не надо так хвалить автостоп, появляется даже чувство пошлятины, вроде - "Вот автостоп рулит, а поездка цивилом - НЕТ!" Автостоп позволяет узнать больше, но это совсем не значит что узнаёшь хорошего больше чем плохого, если даже хорошего больше, всё зависит от обстоятельства и настроя, человека, ,, блин,чё та я загнался,,, зачем так курить? :blush:

#15 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 05 января 2005 - 20:58

Может, стопом просто другие люди ездят?

#16 Guest_Юра Киевский_*

Guest_Юра Киевский_*
  • Гость

Отправлено 05 января 2005 - 21:22

Слышал и от стопщиков и от цивильных туристов.Больше всё же от цивильных людей.думаю так происходит не оттого что стопщики все такие продвинутые гуманисты,а потому,что находятся "в несколько другом измерении".По-большому счёту,все люди одинаковы во всех странах и им свойственно помогать ближним своим(стопщикам)

#17 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 января 2005 - 21:58

Кстати, например, об Испании негативных отзывов исходит больше именно от автостопщиков. Цивилы, гостящие там, не подозревают, насколько местные жители не хотят подвозить попутчиков, и сами не переживают по этому поводу.

Сообщение отредактировал Georg: 05 января 2005 - 21:59


#18 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 05 января 2005 - 22:48

А еще я слышал от нескольких белорусов в том числе и драйверов много
А вот на Алтае люди местные (и из соседних областей) всерьез считали Алтай опасным местом. Пьяные алтайцы с карабинами, куча примеров грабежей и смертоубийств. Но в результате вполне нормальная деревня Чибит спарой "синяков"  в магазине, а потом охотники в горах давшие Нотке покататься на лошадке.

<{POST_SNAPBACK}>


Слышали бы вы, что говорили алтайцы в Кош-Агаче про тувинцев: носы им отрезают, летом двоих пристрелили, вечно пьяные и при ножах. Действительность оказалась куда спокойнее - они разве что при ножах :)

#19 Дима Мэггот

Дима Мэггот

    Умудренный

  • Путешественник
  • 133 сообщений

Отправлено 05 января 2005 - 23:19

"Слышали бы вы, что говорили алтайцы в Кош-Агаче про тувинцев: носы им отрезают, летом двоих пристрелили, вечно пьяные и при ножах. Действительность оказалась куда спокойнее - они разве что при ножах"

Ну-ну - в Абхазии пастухи вообще с АК ходют, так ведь ничего - по походникам и автостопщикам не стреляют...

#20 ЧИЖ

ЧИЖ

    Весёлый проказник

  • Путешественник
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 января 2005 - 01:12

Кстати, например, об Испании негативных отзывов исходит больше именно от автостопщиков. Цивилы, гостящие там, не подозревают, насколько местные жители не хотят подвозить попутчиков, и сами не переживают по этому поводу.

<{POST_SNAPBACK}>

У меня есть один знакомый который отправился по Испании автостопом. Было это 2 года назад. В итоге его привезли оттуда еле живым, уже в полумёртвом состоянии из-за болезни. ( изнеможение, если правильно выразиться) Парню было 22 года. После того как он уехал мы с ним мало общались, но автостоп, по его словам там действительно хреновый, после этого он забросил стоп. :unsure:


Как раз совсем недавно разговаривал с человеком, у которого в Алтае знакомые.
Так вот как я только поведал моей собеседнице о том что я собираюсь посетить Алтай летом, она выпучила глаза и начала дико отговаривать меня, при этом, рассказывая что там пропадают безвести люди и вообще место с дикими людьми, убьют, закопают и не надо ваще туда соваться. Причём говорила именно об Алтае, о других местах отзывалась нормально. Об этом я слышу не впервые. Хотелось бы спросить у знающих людей, это чего серьёзно что ли?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей