Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Нужна ли вообще попутчица?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 163

#21 AND

AND

    Старожил

  • Путешественник
  • 758 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 29 августа 2007 - 17:59

Интересненько тема звучит. Почти "Нужна ли вообще Попутчица?" Ну Марианночка-то наша явно нужна, а по сути темы подумалось вот, что:

6) Прежде чем взвалить на плечи "свой" рюкзак взвешиваю на всякий случай оба. Вечно норовит себе покидать самое тяжелое. С этим приходится бороться.

Дядя Громмит, вы, небось, ездили с собственной женой? ;)

Если для девушки попутчик дорог, а особенно, если он - любимый мужчина, то она и будет проявлять подобные качества.
Действительно, попутчики и попутчицы бывают разные. Действительно, иногда есть смысл вместе съездить куда-нибудь недалеко для проверки совместимости.
А то ещё может быть такая ситуация: как ни старается человек, попутчику всё не так и всё не эдак. Тогда как с другими людьми у обоих хорошее взаимопонимание. Ну несовмесимые пары бывают!

"Гуру" автостопа Алексей Воров рассказывал, что до суток пути одиночка обгоняет двойку, а потом неразделённая двойка начинает обгонять одиночку: пока один отдыхает другой контролирует ситуацию. Имелось в виду, что все достаточно опытные в автостопе.


6. Все самое тяжелое снаряжение и продукты на двоих придется тащить мужчине.

Илюх :), жаль что приходится это говорить, но по-моему, эта фраза не достойна настоящего мужчины. Сори, что может, обидела. Неужели тебя ТАК крепко достали????

Если я правильно понял, то автор имел в виду следующую мысль: "Если я еду с попутчиком, тяжёлые вещи распределены примерно поровну. Если еду с попутчицей, то никак не смогу допустить, чтобы дама таскала бы тяжести. Воспитание, понимаете ли, такое."
Я прав в своих догадках?


По поводу того, что девушка может попутчиков свести с ума.
Одна дивчина кокетничала в сауне со знакомыми парнями. Как те ни старались сами её свести с ума, больше, чем нежный массаж стоп (без щекотки!) им сделать не удавалось. Хоть и наводила шарм на товарищей, а уходила от их попыток очаровать её весьма искусно.
Это я к тому, что если девушка кого-то свела с ума, то это ещё ничего не "значит".


Проводился социологический опрос семейных пар, проживших вместе много лет. Спрашивали в чём секрет того, что вместе так долго. Главный вывод опроса таков: главное компромиссы и взаимные уступки.
Хоть путешествие с попутчиком(цей) и не семейная жизнь, но без взаимных уступок и без уважения интересов спутника никак не обойтись.

#22 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 августа 2007 - 18:07

Дядя Громмит, вы, небось, ездили с собственной женой? ;)

Да. :blink:
Я не любитель этих самых "лишние проблемы", а фанат "...или наоборот проще". ;)

Да и зачем на пятом десятке в дороге посторонние девушки? :lol:

#23 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 29 августа 2007 - 18:58

Да и зачем на пятом десятке в дороге посторонние девушки? :lol:

Жжёшь..... впрочем как всегда!!!!!

#24 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 августа 2007 - 20:51

пообщавшись с тов. Сапуновым, с 90% девушек получаются следующие неприятности:
А теперь скажите - нафига такие рыцарские подвиги

В смысле, Сапунову нафига? :blink: Наверное, нинафига...

Вот едеты вы (мужчина) куда-нибудь на две недели, месяц путешествовать автостопом. Поедете один или с попутчицей?

Я практически всегда езжу один, и вполне этим счастлив.

Но в тех крайне редких случаях, когда я брал с собой попутчиц, обоим ещё до поездки было понятно: я, как было упомянуто, мужчина, она - попутчица. Правила устанавливаю я, она им соответствует. Естественно, это подразумевает, что она слабее (ну по определению так, не сочтите шовинистом), она немного меньше несёт, немного больше спит и т.д.

Но! Машины ловлю я, потому что мне это нравится, и я делаю это хорошо. Водителей разговариваю я, потому что мне это интересно. "Помощь в бытовых условиях мизерна или вообще отсутствует." А зачем мне её помощь? Стирать-готовить и т.п. я и сам очень хорошо умею. Езжу же я один и справляюсь. Справлюсь и в паре. Основную нагрузку я беру на себя, она мне не в тягость. А попутчицы всегда охотно подключаются в большей или меньшей степени, и все довольны.

По поводу "мерзнут или умирают от жары, капризничают, истерят и ноют по любому поводу" - даже не обсуждается, что это табу. И поэтому в дороге этого не происходит.

Перечитал, похоже, как будто я попутчиц вожу в строгом ошейнике. Это не так. Никакого подавления. Просто в смешаной паре обязательно должен быть лидер, и должно быть понятное обоим распределение ролей. Тогда и происходит так, как очень хорошо описал Громмит, когда попутчица инициативна и в чём-то даже более активна, чем я. Со всеми попутчицами, даже малознакомыми и непроверенными, у меня получались великолепные выезды, о которых мы всегда оба вспоминаем с большим удовольствием и ностальгией. Чего и всем желаю.


Кстати, вспомнил, был один тяжёлый выезд. Но там, опять же изначально, ехали снимать стресс девушке. Поэтому я сознательно страдал всю дорогу, претерпевая все пункты с 1 по 9, всё нытьё и капризы, и домой вернулся слегка измотанный и злой, уныло тащась за пританцовывающей и вполне исцелившейся спутницей. Но так и было задумано.

Поэтому возвращаясь к первому вопросу, надо сразу решать, зачем попутчица - для счастья или для рыцарского подвига. Если для подвига - не обессудь, терпи. Если для счастья - для этого ты и родился мужчиной, всё в твоих руках.

#25 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 29 августа 2007 - 21:36

тов. Strannitsa ;) Я бы тоже добавил, обсуждаем-то попутчИЦ.


а я, можно сказать, защищаю тех, к кому это не относится :)

вот я вообще одна катаюсь и меня бесит когда хотят помоч мне и понести сумочку мою которая кг так 25-30 весит)))))


:blink: а у тебя там что?

Никогда не возьму с собой в попутчики сапунова - это да.


:lol: :lol: :lol: :blink:

Просто в смешаной паре обязательно должен быть лидер, и должно быть понятное обоим распределение ролей.



не совсем согласна... про лидера... бывает и не так, если пара в плане самого стопа имеет равнозначный опыт то лидера не получается, получается просто партнерство.
а про разделение ролей - вполне :)

#26 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 августа 2007 - 21:42

скажу только по поводу пунктов:

2. Они много спят в машине.
3. Помощи от поддержки разговора с драйвером никаких.

бывают девушки признают авторитет напарника и не лезут на первое место... (особенно когда это не просто друзья), а вступить в разговор во втором акте бывает иногда очень сложно, т.к. все разговаривают по разному... а когда не общаешься волей не волей засыпаешь...

было несколько случаев когда явно замечала, что своей активностью я задеваю ребячье самолюбие... а вот если заденешь 1 раз!! ой что тогда будет! начинаются такие придирки по поводу и без повода!... но это только про просто попутчиков...

а недавно был случай что пофиг мне уже стало на мнение напарника... но оказалась не столь вертуозной и не смогла "перетянуть одеяло" общения на себя :huh: ну как тут не уснуть? правда были машинки где только я могла поддерживать разговор )) что конечно ж согрело )) уж больно поразному иногда стопщики общаются с людми...

так что думаю еще как вариант, по предварительной договоренности, например поочереди тележить... в 1-ой я, во 2-ой ты...

#27 panterka

panterka

    Путешественница

  • Путешественник
  • 906 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань/Москва

Отправлено 29 августа 2007 - 21:42

Вы что ребята, я тут ездила с молодым человеком который полностью соответствует определению Skazochnik'а!!!(не буду пальцем тыкать кто :angry: )
Так что среди людей иногда попадаются такие агрегаты, что хоть стой, хоть падай....

#28 Sergey F.

Sergey F.

    Раздолбай Индийский

  • Путешественник
  • 1 259 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia / 40 Rus

Отправлено 29 августа 2007 - 23:43

Никогда не возьму с собой в попутчики сапунова - это да.

+1 анологично иль покрайней мере не в этой жизни.

было несколько случаев когда явно замечала, что своей активностью я задеваю ребячье самолюбие... а вот если заденешь 1 раз!! ой что тогда будет! начинаются такие придирки по поводу и без повода!... но это только про просто попутчиков...


Чёт вы барышня на себя наговариваете :) Во всяком случае что-то незаметил когда на эльбу ехали.)))

#29 Andey

Andey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 246 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 августа 2007 - 23:57

Хоть и не люблю подобного флейма, но решил сказать свое мнение – ибо часто даю посты о поиске попутчиЦ и меня просто задолбали предложения от попутчиКОВ. Удобный повод объясниться.

Так вот, у всех подходы к путешествованию разные. Зависит от цели. Для меня главный критерий – эффективность научной (ну, околонаучной) работы и собирания камешков. С точки зрения скорости передвижения – в одиночку всяко быстрее, чем в паре. Однако, во первых, снаряжение все же удобнее на двоих разбить (даже при том, что я обычно беру большую часть, все равно это существенно). Во-вторых и главное – обычно возникает необходимость ходить на месте налегке, то бишь если вдвоем – можно по очереди оставаться у вещей (у палатки). Вписывание (нычка) рюкзака часто проблему не решает – в последнем путешествии по северам был на двух местонахождениях окаменелостей. На первом таскался с рюкзаком, естественно, наклоняться было весьма трудно, так что спина заныла... На втором оставил рюкзак у местного жителя в деревне – и, конечно, отойдя от нее три км, нашел чудесное место, где можно было бы побыть подольше - но не тащиться же назад за рюкзаком... Да и времени на установку/разборку лагеря тратится меньше, если делать впараллель...

Таковы плюсы путешествия вдвоем в моем случае. Что же касается перечисленных Сказкой :) минусов (женская алогичность, истерики и т.п.) – они реальны, но, по моей статистике, далеко не в 90 процентах... Так, с найденными по объявлениям попутчицами ездил шесть раз. Итоги: в одном случае спутница закатила истерику (когда я поправил неправильно разложенный ею костер), так что пришлось со скандалом возвращаться. В другом случае выявилась психологическая несовместимость, но намеченную программу путешествия мы выполнили, хотя и ругались. В третьем случае разбежались из-за несходства интересов (спутница предпочла рок-фестиваль безлюдной природе). В четвертом и пятом случаях все было нормально. В шестом случае спутница стала членом нашей группы.

То есть в половине случаев все ОК. Однако я стараюсь еще до старта не просто встретиться, а еще и в поход выходного дня сходить.

Наконец – почему не ехать чисто мужской двойкой? ИМХО, хотя мужчины в основном более логичны и предсказуемы (хотя и попадаются самцы с женским характером, причем почему-то среди неформалов их больше среднего) – низкая скорость передвижения съедает вышеназванные плюсы. В мужской двойке езжу только со старыми друзьями и единомышленниками, которые не просто находятся рядом, но еще и занимаются тем же, что и я...

#30 Sergey F.

Sergey F.

    Раздолбай Индийский

  • Путешественник
  • 1 259 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia / 40 Rus

Отправлено 30 августа 2007 - 00:18

Что же касается перечисленных Skazochnik'ом минусов (женская алогичность, истерики и т.п.) – они реальны, но, по моей статистике, далеко не в 90 процентах...

Тьфу тьфу но в моей статистике только около 10% попутчиц от которых меня выворачиволо, или хотелось послать их куданить далеко и непренуждённо (к сожалению иль счастью так не одну и непослал)
с остальными 90% либо было вообще всё прекрастно либо покрайнеё мере находили взаимо понимание!
С попутчиками вообще принципиально не езжу! по причине нежелания висеть гденить на ночной обьездной.
и в моём случае было всего два случая совместно мужского стопа. первый когда мы с попутчицей в тайланде повстречали одного прикольного русского и проехали вообще в тройке сотню другую км, второй в том же тайланде когда я мужской двойкой с одним амереканцем простопил от Пхукета до Бангкока пожалуй и всё.

#31 Albert_alef

Albert_alef

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Город:Архангельск 29

Отправлено 30 августа 2007 - 00:46

Имхо, я предпочту ехать с девушкой по двум причинам:
1. В тебе просыпается рыцарь (меньше спишь, быстрее идёшь, не так трудно (психологически нести 100литровый рюгзак)
2. Хотябы один раз в сутки ешь по людски () на одного обычно мне лень готовить)

#32 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 30 августа 2007 - 05:19

По моему скромному опыту (поездки с двумя женами и еще несколькими маньячками) девушки и вправду гораздо менее выносливы, причем не только во время стопных путешествий, но и во время цивильных. Существа они во всех отношениях хрупкие и нежные. И не надо мне говорить, что мне просто не те девушки попадались - поверьте, отбор был весьма строгий.
(Я знаю пару-тройку особенно устойчивых женщин, но они обычно в одиночку ходят, и вообще это настолько редкое исключение, что его можно не брать в расчет. Имена этих женщин и так хорошо известны.)
Это не значит, что с девушками нельзя ездить. Можно и нужно. Однако надо понимать, что на маршрут это накладывает некоторые ограничения. Если вы едете в Италию и у вас есть вписки в каждом городе, берите хоть трех. Если вы собираетесь месяц прочесывать пустыню Такла-Макан в поисках дохлых динозавров, брать с собой девушку - жестоко по отношению к вам обоим.
Эти ограничения - оправданная жертва в двух случаях: если вы с девушкой спите или ну очень уж крепко дружите. Заметьте, я написал "спите", а не "надеетесь переспать". Если девушка не соглашается в городе или в походе выходного дня, то и в Такла-Макане вряд ли согласится, потому что будет ощущать себя немытой и измученной, а вас жестоким и эгоистичным.
Впрочем, случаи настолько крепкой дружбы с девушкой, чтобы эта дружба полностью заменяла собой секс, тоже крайне редки. А ехать на месяц с девушкой, которая вам нравится, и не заниматься с ней сексом - в любом случае извращение.

#33 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 30 августа 2007 - 08:34

Sergey F., мы с тобой стопом не ездили ))) а общаться с тобой как с драйвером в полном смысле тож сложновато ))) ты ж себя как стопщик позиционируешь )))

#34 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 30 августа 2007 - 09:19

Я думал, это только мой такой опыт с попутчицами, но пообщавшись с тов. Сапуновым, с 90% девушек получаются следующие неприятности:


Нашёл с кем общаться по данному вопросу... :tomato: ;)

7. Помощь в бытовых условиях мизерна или вообще отсутствует.
8. Капризничают, истерят и ноют по любому поводу.


Тот, с кем ты общался, в плане вышеотквоченных недостатков любой девушке сможет такую фору дать, что мало не покажется... :tomato:

1. Они много спят.
2. Они много спят в машине.
3. Помощи от поддержки разговора с драйвером никаких.


Не надо обобщать. Всё зависит от конкретного человека.

4. Постоянно мерзнут при комнатной температуре или умирают от жары


Опять же - всё зависит от конкретного человека, его физических данных.

5. Слишком часто тянутся в города на вписки.


Что в этом плохого?

6. Все самое тяжелое снаряжение и продукты на двоих придется тащить мужчине.


А на что ты рассчитывал изначально? Что всё за тебя потащит твоя девушка?

9. Едешь медленнее.


В паре всегда едещь медленнее по вполне естественным причинам. Хотя иногда, вопреки всему - и быстрее.

#35 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 августа 2007 - 14:19

.... ну мы тут с дядей Громмитом пошалили немного... :)))))))
Тем кто видел первоначальный вариант - забудьте... вам приснилось...

Пис-секс-автостоп!!!

#36 Шамыч

Шамыч

    Соцработник

  • Заслуженный
  • 3 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 31 августа 2007 - 16:19

не буду прилюдно кидаться помидорами....но у меня, очень схожий с определениями, данными Сказкой, экземпляр, был именно мужеского полу.....с попутчицами никаких проблем не было(тьфу-тьфу).....насчёт моральной и физической стимуляции, когда едешь с попутчицей, верно подмечено....по себе замечал...... B)

ИМХО...дело не только в человеке....важен правильный подход.... ;)



ЗЫ.....всё равно предпочитаю ездить один....

#37 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 31 августа 2007 - 21:13

экземпляр, был именно мужеского полу


Да, такое часто бывает. К сожалению, примерно 90% мужчин в путешествиях ничем не лучше девушек: хилые, изнеженные, капризные, психически неуравновешенные и с дурацкими комплексами. Поэтому брать с собой в маршрут мужчину имеет смысл только в следующих случаях:
- вы женщина, гомосексуалист и т. д., и он вас привлекает как сексуальный партнер;
- он согласен и способен тащить два рюкзака, финансировать поездку, стоять 20-часовые вахты или еще как-нибудь существенно облегчать вашу жизнь;
- он владеет местным языком или еще какими-то уникальными знаниями/навыками;
- он ваш близкий и многократно проверенный друг;
- он толстый, а на маршруте больше жрать нечего.

#38 Vlad_Delight

Vlad_Delight

    Умудренный

  • Путешественник
  • 102 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 31 августа 2007 - 23:05

Ну а если "взъигает гормон" обоюдно ;-) ? Тем более иногда найтить приходится где-то в поле, лесу, саду.

Как-то была темка , в которой все (особенно девушки) хвалились свои "свободными нравами" в межполовых отношениях.

#39 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 31 августа 2007 - 23:24

Попутчицы это хорошо, они тёплые ;) Хотя есть на свете места, куда лучше вот так вот не надо

#40 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 01 сентября 2007 - 00:08

Ну а если "взъигает гормон" обоюдно ;-)

Если уж очень хочется, всегда лучше местная девушка, чем привезенная с собой. Во-первых, она мытая и ребра не торчат. Во-вторых, у нее есть кровать, душ и холодильник. В-третьих, хоть будет о чем рассказать после поездки, а то все обочины да развязки, небритые шоферюги да придорожные забегаловки. Местная девушка и город покажет, и местным сексуальным фишкам научит, и национальный хавчик приготовит, и сексом согласится заниматься чаще, чем измученная дорогой спутница. А если поссоритесь - уехал и привет. А если подруга-автостопщица на тебя за что-то обидится, то еще год будет по всему рунету про тебя гадости писать.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей