Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Октябрь: Русский Север или Киргизия?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 3

#1 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 сентября 2007 - 21:16

Ура! До отпуска загранпаспорт я не получу... :bye:

Отпуск состоится в октябре на три недели (паспорт состоится к концу октября).

В итоге выбираю между двумя основными вариантами, каждый из которых мне одинаково интересен, и каждый из которых, наверное, немного не для октябрьской погоды. Поэтому хочу посоветоваться с более опытными знатоками этих регионов.

Итак, вариант первый - Русский Север. Каргополье, возможно, Архангельск, Кий-остров. Цель - красивая северная природа, заброшенные деревни, погосты, деревянная архитектура.

Вариант второй - Киргизия. Цель та же - красивая природа, живописные горы, ущелья, озёра, Иссык-Куль, Сары-Челек и т.д.

Опасения вызывает погода, потому что сидеть под дождём в палатке не хочется, а хочется много ходить и, желательно, фотографировать. Поэтому вопрос: какой из описанных вариантов является более предпочтительным в плане комфортных погодных условий? Интересуют и температуры (днём/ночью) в это время года, и осадки.


Ну и заодно с благодарностью рассмотрю любые другие варианты хорошего отдыха на природе в октябре в России.

#2 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 сентября 2007 - 22:46

Жребий брошен, он вкусно шлёпнулся в осеннюю лужу, я еду месить грязь в Кенозёрье. Что-то ленивенько мне стало тащиться в Киргизию.

Цитата с одного архангельского сайта:
"Кенозерский национальный парк прекрасен всегда, в течение всего года."
Десятком абзацев ниже:
"Идёт октябрь. Дожди, слякоть, тоскливое прощальное курлыканье журавлей, заморозки по ночам, солнечные тёплые дни - последний подарок ушедшего лета, дальние переходы в поисках неведомых озёр, горячий чай из ягод в железных кружках - вот атрибуты осени. Присмотритесь к ним, ощутите их, настройте свою душу на эту неповторимую музыку природы - и, впоследствии, в большом городе она будет греть Вас, озаряя в опустошающей повседневности истинным светом… "

В субботу поеду на три недельки, поозаряюсь...

#3 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 28 сентября 2007 - 10:28

Осень - очень красивое время года для тех мест. Обфоткаешься :)

Пару лет назад поехали после Эльбы в Мурманск. Высадили нас на повороте на Кемь часа в 3-30 ночи. МЫ бродили и искали место под палатку, потом уснули, а когда утром проснулись то офигели, ибо увидели вот это:

очень красиво

Прикрепленные изображения

  • kem1.jpg
  • kem2.jpg

Сообщение отредактировал Strannitsa: 28 сентября 2007 - 10:29


#4 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 октября 2007 - 09:34

В парк съездил до невероятности удачно. Погода против ожидаемого была прекрасная, всё время солнечно, температура до +26. Я даже неплохо загорел. Прошёл насквозь оба сектора парка от Лёкшмозера до Вершинино, много увидел, много сфотографировал.

Сейчас в Архангельске, осматриваю город и окрестности, пытаюсь попасть на Кий-остров. Потом поеду в сторону Сольвычегодска, В. Устюга, а там и домой. Вот только погода уже портится: сильный ветер, град...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей