Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Тибет


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 117

#61 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 25 марта 2009 - 19:39

Ну апрель-май, как раз начало сезона. А это и большие деньги и в общем-то престиж. Они же тоже не дураки...понятное дело меры безопасности усилили, людей в штатском нагнали, теперь можно и "открыть", но чтобы НИ НИ )))

#62 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 31 марта 2009 - 00:48

Будем ждать дальнейших сообщений из Поднебесной...

Интуристы уже стоят на "низком старте", готовые по сигналу судьи рвануть в сторону Тибета:

Китай возобновляет прием иностранных туристов в Тибете

Иностранные туристы вновь смогут посещать Тибетский автономный район КНР, начиная с 5 апреля. Такое заявление руководителя Тибетской туристической администрации Бацога приводит в понедельник китайская газета China Daily.

"Тибет возобновит прием иностранных туристов с 5 апреля. Мы их горячо приглашаем", - заявил Бацог. Он отметил, что "прием был приостановлен в марте ради безопасности путешественников". По его словам, "сейчас Тибет безопасен, турагентства, и гостиницы хорошо подготовлены к приему туристов".

=================================

По сообщению INTERFAX.RU от 30 марта с.г.

Будем надеяться, что до осени больше никаких мутных событий в этом регионе не случится. :rolleyes: Т-т-т...

#63 Cosmolol

Cosmolol

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений

Отправлено 03 сентября 2009 - 12:15

A kak bez translita, esli my v Kitae?

Sidim tut ne daleko v Xining - permity predlagaut tolko s gidom i za dorogo. Bilet na poezd poka ne pytalis kupit. Dumaem avtobusami/stopom bez permita cherez Golmund. Kak seichas situacia na Golmundskoi trasse? A cherez Kunmin? South China toje ochen interesno. K 29 sentyabria nujno uje popast v Nepal

#64 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 03 сентября 2009 - 16:50

A kak bez translita, esli my v Kitae?


www.translit.ru ;)

#65 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 03 сентября 2009 - 16:57

www.translir.ru в Китае работает далеко не везде, и не только в Китае.
Нормальна работает виртуальная клавиатура на сайте www.mail.ru (вы найдете ее в правом верхнем углу экрана)

#66 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 26 сентября 2009 - 11:59

Инструкция просто супер :thumbup: , перенесите сюда пожалуйста.

#67 camel_camel

camel_camel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 134 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 сентября 2009 - 19:43

весьма позитивный опыт, через неделю проверим сами на месте.
за инструкцию отдельное спасибо вам

#68 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 28 сентября 2009 - 16:33

После чего он проверил фотографии на наших фотоаппаратах.

Такое случается в Тибете или Уйгурии, у меня тоже проверяли и не раз. А еще помнится одного японца на границе трясли, перелопатили ему весь ноут на предмет фотографий, задавали очень много вопросов и он потерял много времени.

Еще у нас перестали работать сотовые телефоны. Пишут No network access. Впрочем, это может быть и не связано с китайскими спецслужбами.

И такое у меня было и неоднократно. С чем это связано сам не знаю - но телефон обычно включается таким же чудесным образом как и выключился.
Максимально мой тел был выключен на 4 дня.

#69 Tonic

Tonic

    Умудренный

  • Путешественник
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 30 сентября 2009 - 15:31

...еще помнится одного японца на границе трясли, перелопатили ему весь ноут на предмет фотографий, задавали очень много вопросов и он потерял много времени.

На границе у нас тоже фотоаппарат проверяли. Меня больше удивил не сам факт проверки, а то, что они нас выследили или обнаружили как-то после того, как мы кого-то там фотографировали. То есть, это не сразу произошло, а через какое-то время. Получается, либо кто-то из солдат сказал, что мы их фоткали, и они нас каким-то образом нашли. Либо они по камерам (если они есть) смотрели, кто что снимал, а потом этих людей искали.

#70 AnyaAnya

AnyaAnya

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 01 октября 2009 - 11:35

Ребзя, как думаете, может, ситуация на трассе 219 после празднования 60-летия КНР станет попроще, а?.. Военные попустятся, на постах будут пропускать, и водители будут меньше бояться подбирать попутчиков?
У нас уже третий месяц откладывается путешествие через Китай и Непал в Индию по объективным причинам, поэтому есть еще время для маневров.

Кто-то знает или делал пермиты для въезда на территорию вдоль вышеуказанной трассы в последние полгода? Если да, то где и сколько это стоило?

Кстати, как с погодой в октябре-ноябре днем/ночью на отрезке от Кашгара до Шигадзе? Берем палатку, горелку, пенку, думаем, какие спальники лучше.

#71 Tonic

Tonic

    Умудренный

  • Путешественник
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 21 октября 2009 - 12:08

LD7, спасибо, я старалась))
Впечатления о том, как мы карабкались вдоль Брахмапутры в кромешной темноте без фонариков, обходя этот долбаный чек-пост, еще настолько свежи во мне, что очень приятно этим делом поделиться))

#72 pashkin

pashkin

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений

Отправлено 29 октября 2009 - 08:29

вот какая у меня есть информация - китайцы мониторят все тибетсие по теме чаты
особенно русские
не зря же у них есть институт русского языка в маньчжурии

Я думаю - эта теория заговора в данном случае не работает. Да, средств и потенциальных возможностей мониторить полно. Но в китае - разгильдяйство почище российского - чекпосты не связаны с PSB, PSB не связаны между собой, о взаимодействии с визивой службой и прочими контрразведками и говорить не приходится. Вся информация пишется в локальные журналы и остается них. Даже в TTB запросить информацию, выдавали ли нам пермит, в PSB не смогли. Соответственно, никому в локальных местах ничего не надо, кроме как загнать иностранца в турагентство, а если нет - избавиться, послать в соседний город c больной головы на здоровую. А на границе мы даже заметили, что одни чиновники записывают в один журнал имя, а другие в следующий журнал вместо этого фамилию, так что европейско-славянские имена у них тоже видимо вызывают трудности.

То, что к нам пришли в гостиницу по-моему объясняется тем, что гостиницы несут информацию о постояльцах в PSB и последние просто удивились, почему мы так долго живем, что за миллионеры такие тур заказали на месяц целый.

Пермит на месяц выйдет в копеечку. Гид, авто, водитель и гостиница на все дни пребывания обязательно, если делать пермит в турфирме, а другие опции "не предусмотрены".

#73 pirovi

pirovi

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 ноября 2009 - 17:47

Может глупый вопрос но наболел:
Есть ли проблема с тем если купить билет на поезд и поехать в "lhasa"? Из какого города лучше ехать? Где купить пермит и нужен ли он?
Спасибо

#74 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 16 ноября 2009 - 20:47

Может глупый вопрос...

Да, например, если воспользоваться функцией "Поиск" по ключевому слову или просто просмотреть первую страничку этого же раздела, можно быстро обнаружить Инструкцию о том, как попасть в Тибет.

Попробуйте в следующий раз, рекомендую. ;)

#75 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 21 февраля 2010 - 23:48

Кстати, у нас скопилось много тибетских отчетов.

Как-же там всё изгадили за 10 лет моего отсутствия! Сердце кровью обливается!
Лучше бы и не читал ваши отчёты и спал спокойно. :(

#76 Tonic

Tonic

    Умудренный

  • Путешественник
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 22 февраля 2010 - 07:53

Да уж, там все каждый день меняется. Поэтому, если уж собираешься в Тибет, то лучше не откладывать. А то скоро Тибет и правда превратится в Китай.

#77 karnataka

karnataka

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 47 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 марта 2010 - 20:23

тибетские врачи помогли нам весьма.

#78 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 марта 2010 - 09:39

В августе прошлого года, на отрезке Ечен-Куде видел две группы велосипедистов, двигающихся в сторону Али. Кто-нибудь встречал в англоязычном энторнете велосипедные отчёты за прошлый год по этому маршруту? Я не понял, были ли это китайцы или европейцы(не разглядел лиц). Хочу понять, если это были европейцы, то каким образом решались проблемы с постами.

#79 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 26 марта 2010 - 13:53

В августе прошлого года, на отрезке Ечен-Куде видел две группы велосипедистов, двигающихся в сторону Али.Хочу понять, если это были европейцы, то каким образом решались проблемы с постами.

Кашгар-Лхаса это стандартный велосипедный маршрут, коим постоянно едут толпы буржуев вот уже пару десятков лет как минимум. Все проблемы решаются путём уплаты штрафа в Али и получения там-же пермита на дальнейшую дорогу.

#80 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 марта 2010 - 14:11

Все проблемы решаются путём уплаты штрафа в Али и получения там-же пермита на дальнейшую дорогу.

Насчёт Али это понятно. Я имею ввиду проблему с постами до Али. Если вы встречали велосипедные отчёты за прошлый год, дайте пожалуйста ссылку. В августе, я ехал автостопом и меня сдали в псб. Вот я и интересуюсь, насчёт велосипеда. Как это возможно, и возможно ли.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей