Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Осень. Сайгон. Романтика...


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 10

#1 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 17 сентября 2007 - 19:28

Сайгон? Романтика?? Это скопище мотобайкеров и продавцов всяческого дерьма? Ты должно быть, совсем спятил от сентябрьской вьетнамской жары?
Размещенное изображение

- Не спеши с выводами, Максимилиан, они столь же поверхностны, как и молочная пенка на твоём капуччино. Сентябрь приносит муссоны, тёплые и влажные, подобные лону истомлённой соблазнительницы. Доверься им и сверни с шумного проспекта на одну из тихих улочек...не помню названия... хорошо, назовём её именем Бодлера, величайшего из французских поэтов- после Малларме, разумеется- искавшего романтику в портовых кварталах Каира и Бейрута.
Размещенное изображение

- Бодлер искренне ненавидел Францию, считая её скучной и деградирующей. Ненависть к кому или чему привела тебя в этот переулок, скорее напоминающий прямую кишку бездомной собаки?
- Подожди ещё минуту. Они уже собираются вокруг и скоро затянут всё небо. Тяжёлые, свинцовые тучи- предвестники краткого природного Апокалипсиса, наездники стратосферы и собиратели молний. Первые тяжёлые капли, величиной с хорошую перуанскую фасоль, упадут на раскалённые крыши автомобилей и зашипят как змеи, сгоняя под навесы испуганных прохожих. Куда ты побежишь, Максимилиан, что будешь делать?
- Дьявол, Арти, я совсем не знаю, где можно переждать ливень в Сайгоне. Эти чёртовы азиатские забегаловки на дюжину пластмассовых стульев всегда будили во мне желание умыть их из брандспойта, водой наполовину с шампунем. Ты знаешь, у Клемансо, на rue Lepic, есть такой чудесный шампунь с ароматом лаванды...
- Старик Клемансо всё ещё торгует в своей лавке? Клянусь всеми святыми, он не отказался бы скоротать часок-другой в уютном кафе, на улице якобы Бодлера, пережидая бурю. Там, за толстым витринным стеклом, неистовые потоки воды уносят прочь, в чрево канализации, наше сиюминутное и поспешное- то, зачем мы свернули сюда, желая сократить путь до бульвара Pham Ngu Lao. Они уносят видимость жизни.
- Что ты имеешь в виду?
- Вот, посмотри на эту картину.
Размещенное изображение

Мы думаем, жизнь- это размытый силуэт пролетающей мимо машины. Смена городов, декораций, ключей от гостиничных номеров. Кто из нас способен остановиться на секунду и увидеть то, что отражается в этом дереве, поймать красоту и символизм момента, воспеть его, как молодой и желчный Бодлер воспел когда-то неподвижную красоту Палестины?
- Ты напрашиваешься на комплимент? Хочешь сравнить себя с классиком жанра?
- Отнюдь. Не я увидел это, какой-то вьетнамец подошёл и долго фотографировал, а потом показал мне. Фактически, это плохая репродукция его мысли.
- Насколько я понял, Арти, это кафе навеяло на тебя столь романтические переживания?
- Только в дождь. Когда ты сидишь в сухом и прохладном месте за чашечкой горячего кофе, а за окном бушует мокрая стихия, стирает все чёткие контуры и размазывает очертания, невольно становишься Ван Гогом и рисуешь свой ''Пейзаж в Овере после дождя''
Размещенное изображение

- И каков же будет твой пейзаж? Дай предположить: что-то из разряда ''Отражения домов в лужах, подёрнутых рябью''? Боже, какая пошлость, ещё хуже, чем фотографии девушек, позирующих в волнах прилива, снятые дешёвой цифровой мыльницей!
- Ах, Максимилиан, оставь свои насмешки! Ничего сверхъестественного, конечно, что смогло бы отодвинуть Мастера: просто цветы, чашка и ломтик лайма. И пустая телефонная будка за окном. Опять кто-то не дозвонился, и адресат на том конце телефонного кабеля ждёт знакомую трель, и нервничает, и гадает, в чём причина проклятого молчания. Может быть, это предательство любимого человека, или неспособность, или, наоборот, нежелание сказать самое главное?
Размещенное изображение

- Романтика пуста, если в ней отсутствует предмет вожделения и меланхолии. Кто-то, кто оживил бы возвышенные чувства и вселенскую грусть. Понимаешь, о чём я?
- Изволь, есть и предмет. В последнее своё сайгонское утро я сидел на стуле в турагентстве, откуда должен был уехать на край Земли, в соседнюю Камбоджу, и рассматривал молодую вьетнамочку, продававшую билеты на всевозможные экскурсии. Ты знаешь, в Сайгоне полно таких невероятных цыпочек, что у фарангов челюсти падают в тарелку с лапшой Фо. Это тебе не те грустные вьетнамские дети, которых пруд пруди в сиануквилльских борделях. ''Моя вьетнамочка''-назовём её так- конечно, не азиатская секс-бомба, но очень хорошенькая, с таким, знаешь, невинным взглядом, от которого дыхание перехватывает где-то ещё на подступах к гортани. Я её фотографирую, она смущается, закрывает лицо руками, но всё-таки сдаётся и жестом приглашает подсесть за стойку. Слово за слово, where are you from и всё такое, начинаю дарить ей комплименты, наполненные изяществом и высотой слога, на которые только способен английский язык, вроде ''You are so butyful'' и ''You looks very nice''. Она краснеет, как только могут краснеть азиаты, и делает вид, что пропускает мимо ушей.
Размещенное изображение
Мне грустно, мне действительно грустно и неловко, ведь с минуты на минуту должен подъехать пномпеньский автобус.
- Надеюсь, ты ей всё-таки вдул?
- Оставь, пожалуйста, казарменные выражения при себе! До следующего раза, когда мы с тобой пойдём на Place Pigalle...
- Хорошо, перефразирую на сайгонский: у вас что-то было?
- У нас была всего одна минута, даже и её не было. Подошёл злосчастный автобус, я грузно поднялся, проклиная всё на свете- самого себя проклиная, и сказал, что пора прощаться. Она растерянно заморгала глазками: ''Вы уезжаете? На этом автобусе? Надолго?'' ''К сожалению, навсегда'',- жестокосердно ответил я, глядя в сторону. Что я мог ей предложить?!
''Ну, может быть...ах да, конечно...ну, может быть, next year?'' - ''Может быть, всё может быть. Я ничего не исключаю.''- ''Ну тогда, до встречи?''
...Я сел в автобус, достал видеокамеру и крупно навёл на её лицо. Из узеньких глаз катились слёзы, натурально, в три ручья. Она заметила моё движение и резко отвернулась. Больше я её не видел.
- Тебе известно имя?
- Нет.
- Зато известно место работы.
- Она студентка и временно там подрабатывает, на каникулах. Дело в другом: я действительно больше не приеду в Сайгон.
- Знаешь, пожалуй я скажу тебе...
- Знаю. Какая я всё-таки сволочь...

#2 iskatel

iskatel

    Опытный

  • Путешественник
  • 95 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 17 сентября 2007 - 20:21

Вау, это очень, очень красиво. Когда вам будет побольше, обязательно напишите книгу, я ее куплю и буду читать детям перед сном, взращивая в них самое лучшее. Удачи, пишите! а я буду ждать.

#3 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 19 сентября 2007 - 10:15

Сайгон? Романтика??
- Знаю. Какая я всё-таки сволочь...

+5 +5 +5

#4 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 19 сентября 2007 - 14:26

Когда вам будет побольше, обязательно напишите книгу

Побольше-это, в смысле лет? Куда уж больше- 35 ужо! Люди к этому возрасту Букеров коллекционируют и Собрание Сочинений :P
Иншалла, в следующем году книженцию издам. Форумчанам- биплятно, то есть, дадом :thumbup:

#5 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 сентября 2007 - 15:11

Великолепно пишешь! Восхищает твоё умение своим рассказом показать глубину, в обыденно-невзрачных на первый взгляд фотографиях! Пиши ещё!

#6 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 19 сентября 2007 - 18:02

А мне казалось, со стаканом неплохая получилась фотка... учту! B)

#7 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 сентября 2007 - 18:53

Иншалла, в следующем году книженцию издам. Форумчанам- биплятно, то есть, дадом :thumbup:


Буду ждать книги. Возьму автограф ;)

#8 iskatel

iskatel

    Опытный

  • Путешественник
  • 95 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 19 сентября 2007 - 21:57

Побольше-это, в смысле лет? Куда уж больше- 35 ужо! Люди к этому возрасту Букеров коллекционируют и Собрание Сочинений :P
Иншалла, в следующем году книженцию издам. Форумчанам- биплятно, то есть, дадом :thumbup:

Ок, 35 пойдет:) Самый сок. Букеров и прочей ерунды, пусть ремесленники набирают. Давайте же в всет свою книжку, люди ждут!

#9 panterka

panterka

    Путешественница

  • Путешественник
  • 906 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань/Москва

Отправлено 19 сентября 2007 - 23:06

Просто потрясающе!!!! :thumbup:
очень понравилось...
тоже в удовольствием почитала бы книгу, если предоставится такая возможность:)

#10 Dixie

Dixie

    Умудренный

  • Путешественник
  • 280 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 сентября 2007 - 17:13

Бесподобно. Жду книгу. :clap:

#11 Забияка

Забияка

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений

Отправлено 26 сентября 2007 - 15:54

Popados, я ваша поклонница. Кровавый рассвет над Левантом - шедевр, я давно не читала запоем. Теперь Сайгон. Пишите.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей