Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Bolwaya Aziatskaya Paterka!


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 30

#1 Meverix

Meverix

    Опытный

  • Путешественник
  • 79 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 сентября 2007 - 11:32

Vot i prodelana uge polovina puti, a tolko na4inau tme. Nadeus moderatori primut moy translit, t.k. ina4e ya ne mogu... zabil uge gde tam russkie bukovki dolgni stoyat na klaviature! =)))
Sey4as ya v Laose (Vientjane) pozadi ostrova Thailanda i Bangkok, Chiang Mai i Chia Khong, Birma i laosskiy Luang Prabang. Vperedi nadeus ewe nemnogo Lao, Vietnam i Cambodia!
Esli kto sey4as v etom rayonne i takge sosku4ilsa po russskoy ru4i, budu rad prerse4sa i popraktikovatsa! :D

#2 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 30 сентября 2007 - 12:05

Salah-ad-din недавно въехал в Лаос из Вьетнама и сейчас на пути во Вьентьян;едет по трассе № 7 через Phonsavan - далее по трассе № 13 через Vang Vieng. Еще киевлянин Юра "Paganel" где-то там должен быть (может,уже во столице?),но он чего-то не пишет с 17-го сентября.
Где въехал в Лаос? Как на границе - знают,что для россиян въезд безвизовый? Сколько собираешься тусоваться в Лаосе,когда и где будешь переходить в Камбодже? Удачи!

#3 Meverix

Meverix

    Опытный

  • Путешественник
  • 79 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 сентября 2007 - 13:24

Salah-ad-din недавно въехал в Лаос из Вьетнама и сейчас на пути во Вьентьян;едет по трассе № 7 через Phonsavan - далее по трассе № 13 через Vang Vieng. Еще киевлянин Юра "Paganel" где-то там должен быть (может,уже во столице?),но он чего-то не пишет с 17-го сентября.
Где въехал в Лаос? Как на границе - знают,что для россиян въезд безвизовый? Сколько собираешься тусоваться в Лаосе,когда и где будешь переходить в Камбодже? Удачи!




Vjezgal 4erez sever Ching Khon - HaoXai, bez problem.
S Salah'om perepisivaemsa.
Poka plana po to4kam vjezda i viezda net, no 4ne ho4u v Lao zadergivatsa, kak to zdes ne duwevno! -=(((

#4 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 30 сентября 2007 - 14:45

2 Meverix: Почему не душевно?Вроде бы ничего себе страна,люди дружелюбные и гостеприимные.Здесь мне впервые удалось вписаться на ночь в деревенскую хижину.Правда,попал тогда под ливень и другого выхода не было... :) Зато был в наличии крохотный разговорничек на лаосском языке,выданный в консульстве в Куньмине,с помощью коего и удалось объяснить свою сущность.Посмотреть на забредшего "друга из России" сбежалось полдеревни,один из них оказался учителем,слегка знакомым с английским языком.Поговорили "за жизнь",поужинал со всей семьей и отлично переночевал под выданной москитной сеткой... :thumbup:
Где обретаешься во Вьентьяне? Я по приезду вписался "на ночь" во втором посещенном вате (в первом почему-то не захотели оставить,несмотря на проливной ливень).Ну и завис там на все 2 недели действия визы :) ,подружился с молодыми монахами,помог им немного с изучением английского и повыспрашивал заодно некоторые фразы по-тайски,что впоследствии и пригодилось.Так что воспоминания только положительные. :rolleyes: 00020016.JPG

#5 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 30 сентября 2007 - 15:10

Кстати,Алексей,в плане интересностей могу посоветовать съездить в "Будда-парк".Он находится недалеко от Вьентьяна,по дороге к "Мосту Дружбы",можно доехать на обычных маршрутках.Место представляет собой огороженное пространство,на котором собраны и размещены под открытым небом многочисленные каменные статуи Будд и других богов,найденных в разное время при раскопках по всей территории Лаоса и свезенных в одно место.В принципе если нет желания идти через центральный вход в парк,где сидят контролеры-билетеры,можно обойти справа по периметру и найти брешь в невысокой ограде или просто перелезть через нее.
P.S. А еще я во Вьентьяне впервые в жизни попробовал на вкус дуриан :blink: :blink: :blink: Попробуй - тебе наверняка понравится! :lol: :lol: :lol:

#6 Meverix

Meverix

    Опытный

  • Путешественник
  • 79 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 сентября 2007 - 17:40

2 Meverix: Почему не душевно?Вроде бы ничего себе страна,люди дружелюбные и гостеприимные.Здесь мне впервые удалось вписаться на ночь в деревенскую хижину.
Где обретаешься во Вьентьяне? Я по приезду вписался "на ночь" во втором посещенном вате (в первом почему-то не захотели оставить,н :rolleyes: 00020016.JPG



Ya vot bil v Birme, tak tam duwevno, dage o4en, a v Laose li4no dla mena est tolko jungli potrasauwie, a pod nimi gori, a megdu gorami Mekong i vse eto na severe, vmeste potrasauwe krasivo! V4era no4ju ehal na avtobuse, luna bila po4ti polnaya, oblakov ne bilo, ya hotel viprignut iz avtobusa i vzmit nad gorami... 4aruuwe krasivi... drugaya realnost!
A vientjan dorogoy gorod, guest hous 5 $ bez udobstv, ih malo, te 4to v zentre ewe doroge! Ludi vse biznes delaut i duwevnost iz ni uwla, vse predlagaut pokurit opiuma ilil travi i wenwein i dawe oni po 40 dollarov!!! (v Birme po 10 $ predlagali), ludey (belih turistov) zdes nemnogo, vse razbrosani, poetomu ya ho4u pokinut Lao. Hota utrom dadka prosto tak prowel so mnoy paru kilometrov i pomog nayti komnatu podewevle!
Ti ne znaew kakie ytam poslednie novosti s vizovim regimom Vietnama i Cambodii? Kak peresekautsa, skolko stoyat i skolko delautsa?

#7 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 30 сентября 2007 - 21:06

Ti ne znaew kakie ytam poslednie novosti s vizovim regimom Vietnama i Cambodii? Kak peresekautsa, skolko stoyat i skolko delautsa?

Опять же, самой свежей инфой по Вьетнаму располагает Salah-ad-din,напиши ему - он только что оттуда.Я ездил весной 2005-го,если пригодится - буду рад.Значит,так.
1.Виза Вьетнама
1.1 В посольстве во Вьентьяне.Сингл на 30 дней стоил 55$ (очень дорого! );делали за 3 дня.Нужно:паспорт,анкета,1 фото. Думаю,пока ты во Вьентьяне,можешь заскочить к ним и проверить,изменилось ли чего.
1.2 В Камбодже.Если делать в Пном Пене:стоимость 32.5$ (готова через 24 часа) или 25$ ( если не торопишься и придешь за визой через 72 часа).Виза на месяц,коридор 3 месяца.Доки - те же.
Есть еще консульство в Баттамбанге( я делал свою визу там).Еще проще.Визу при тебе вклеивают в паспорт,цена 25$.Мне ПОЧТИ удалось взять ее бесплатно,но... в-общем,это отдельная история :)
2.Виза Камбоджи ставилась на границе на всех наземных переходах за 25$.Если же брать ее в посольстве,тут такая картина.
2.1 Посольство во Вьентьяне.Сингл на 30 дней стоил 20$,делали 3 рабочих дня,коридор - 3 месяца.Нужно:паспорт,2 анкеты,2 фото.Сдаваться на визу утром с 7.30 до 10.30,получение с 14 до 16.30.Опять же - пока ты там,зайди узнай,что нового.
2.2 Во Вьетнаме.Посольство в Ханое:турвиза на месяц стоила 25$,доки - те же.Работают Пон-Пят. 8.30-10.30 и 14.30-16.30 Делают в тот же день!
Консульство в Сайгоне.Такие же условия - цена 25$.Работают 7.30-11.30 (сдавать доки) и 14-17 (получение паспорта с готовой визой,тоже делают в течение дня).
Ну вот тебе "информация к размышлению". Действуй по обстановке. Удачи! ;) :)

#8 Meverix

Meverix

    Опытный

  • Путешественник
  • 79 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 октября 2007 - 17:39

Spasibo za otklik!
Sey4as ya uge vtoroy den v Nha Trange (Vietnam), pogoda wep4et, zeni toge, tolko 60 $ za sro4nuu vizu eto perebor (50$ obi4naya, eo v posolstve vo Vientiane, v agenstvah po4emu to dewevle)!
Kak ge priatno okazatsa na more posle vsego ividennogo na suwe!!!
Vietnam mne li4no nravitsa bolwe vsego, esli ne s4itat nazoilivih pristavaniy po povodu podvezti kuda nit!!!
Poka budu zdes, do priobretenia rovnogo wokoladnogo ottenka, a potom dalwe! =)))

#9 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 04 октября 2007 - 21:54

Sey4as ya uge vtoroy den v Nha Trange...

Да-да,помню сей город...Приехал в него мотостопом прямо из Далата (почти 200 км на одном супердальнобойном мотоцикле! Хорошо хоть рюкзак снял с плеч и поставил в ноги драйверу,а не то бы финишировал как герой Джеффа Дэниелса в фильме "Тупой и еще тупее" :lol: :lol: :lol:

Kak ge priatno okazatsa na more posle vsego ividennogo na suwe!!!

А мне очень понравилось в горном Далате - свежий воздух,чисто,не жарко,красивые озера и множество цветов,отдыхающие на тандемах рассекаюта по дорожкам... :rolleyes:

Vietnam mne li4no nravitsa bolwe vsego, esli ne s4itat nazoilivih pristavaniy po povodu podvezti kuda nit!!!

Ну да,а еще очень доставало широко распространенное стукачество соседей в полицию при попытке вписаться к местным жителям на ночь и настойчивое желание "спасти" меня и насильно запихнуть в какой-либо отель. :angry: Но некоторые герои сами предлагали остановиться у них,так что явной закономерности в удачной/неудачной вписке я так и не выявил.
P.S. А в Нга Транге удалось вписаться ( правда,с некоторым трудом ) в христианско-католическую церковь Hoi Thanh Tin Lanh Vinh Phuoc. Сначала тоже пытались послать меня в отель,но потом "главный" все же разрешил расположиться на ночь в пустующем классе;а его помощник притащил соломенную циновку и мягкую подушку.В сочетании с моей пенкой и спальником,а также при наличии пары вентиляторов,отгонявших всех комаров,это обеспечило отличный и здоровый сон.. :thumbup:

#10 Meverix

Meverix

    Опытный

  • Путешественник
  • 79 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 октября 2007 - 17:04

Vsem zdram!!!
Vse ge ya lublu Vietnam!!! -=)))
Sey4as ya v Pnom Pene i skoro sobiraus v Siem Rep... HELP ME! kto nit pomogite nayti instrukziu po proniknoveniu v Angkor Wat! Ne mogu naiti sey4as... ranwe videl gde to!!! O4 blagodarstvuu zaranee, znau 4to v bede ne ostavite!!! =))))

AT

#11 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 15 октября 2007 - 20:28

Инструкции элементарны.
Преграда только одна - блокпост на трассе за километра 2 до вата.
(Они рассказывают, что те, кто проскальзывают сквозь блокпост могут
быть пойманы в вате или возле него, но я не очень в ето верю - фэйс кирпичом и всё ок будет.)
Вариант 1. Попроси Кхмера на тачке провезти (токо пригнись, менты когда
видят в машине токо Кхмерские рожи, тачку не тормозят.)
Вариант 2. Когда дойдёшь до ментовского блокпоста, отойди назад метров 100
заходи в лес слева и хреначь километр лесом. только одень длинные штаны и ботинки
- колючек тьма по земле стелится.

#12 Meverix

Meverix

    Опытный

  • Путешественник
  • 79 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 октября 2007 - 18:59

- колючек тьма по земле стелится.



<_<
Vot imenno: kolu4ek i aspidov raznih tam polno, k tomu g s velikom peretsa bilo voobwe ne uvlekatelno, poetomu ya predal zaveti bagpackerstva i kupil 3 dnevniy tiket!!!
Zavtra vtoroy den!
Angkor potrasnoe mesto, esli za vsu gizn 4elovek imel vozmognost i ne uvidel Angkor on veroyatno glupovat! =))))))))
Gragdane, u nas vseh ewe est vrema! -=)))

#13 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 16 октября 2007 - 19:38

Вариант 2. Когда дойдёшь до ментовского блокпоста, отойди назад метров 100
заходи в лес слева и хреначь километр лесом. только одень длинные штаны и ботинки
- колючек тьма по земле стелится.

Все правильно,только до поста можно и не идти - тропинка,ведущая в лес,хорошо различается прямо с дороги.Идешь по ней все время прямо,через несколько минут проходишь сквозь деревеньку местных жителей,прямо за ней - выход на асфальтовую дорогу,идущую вокруг Ангкора.Это проникновение только на территорию,но надо еще и в сам храм пройти.В лобовую это сделать трудновато,но можно- надо только поймать момент,когда контролеры отвлекутся на проверку входных билетов (особенно,когда входит целая группа ) и потихоньку просочиться мимо них на главную аллею.Я так и прошел внутрь.
Но еще проще обойти храм с другой стороны (по той же асфальтовой дороге ) и зайти с другого входа (он же выход) - там вообще народу очень мало,контролеров тем более нет,а вход преграждают только пара турникетов,типа московских,разделяющих потоки на эскалаторах в метро.Обходишь их и спокойно идешь внутрь... :)
Ну а раз купил тикет - можно и побуржуйствовать! B) Не забудь посетить и такие культовые комплексы,как Bayon и Ta Prom - потрясение №2 и 3 я тебе гарантирую! :thumbup: :clap:

#14 Meverix

Meverix

    Опытный

  • Путешественник
  • 79 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 октября 2007 - 19:01

Ну а раз купил тикет - можно и побуржуйствовать! B) Не забудь посетить и такие культовые комплексы,как Bayon и Ta Prom - потрясение №2 и 3 я тебе гарантирую! :thumbup: :clap:



Потрясся я от Ангкора до глубин ранее не потрясаемых... все кто может себе позволить, долгны в этой жизни посмотреть Ангкор иначе они просто глупо растратили время на турцию и прочее! -=))) И лучще в ближайщие лет 5, пока там все не привели в состояние, как 600 лет назад, до разграбления тямами! -=)))
По поводу прохода: сейчас там контролёри почти у кагдого храма и даге напротив тропинок которые отходят от основной дороги, а следователно и приходят к ней! Плюс вокруг храмов много воды: это и озера и рвы и просто огромние лужи и рисовые пола... если вариантов нет, то мозно полазить, ето даге весело наверное, но тогда вам и недели не хватит на основние места! =)))

#15 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 20 октября 2007 - 14:47

Потрясся я от Ангкора до глубин ранее не потрясаемых... все кто может себе позволить, долгны в этой жизни посмотреть Ангкор иначе они просто глупо растратили время на турцию и прочее! -=)))

А что я говорил? Кто не был - тот будет,кто был - не забудет! :thumbup:

По поводу прохода: сейчас там контролёри почти у каждого храма и даге напротив тропинок которые отходят от основной дороги, а следователно и приходят к ней!

Не знаю,может со временем все ужесточилось.Я там был весной 2005-го,так все 4 дня спокойно проникал по известной тропинке на основную территорию комплекса и там уже бродил,куда глаза глядят и указатели указывают... :D А насчет контролеров-билетеров у каждого храма - это верно,но тут самое главное - не идти через главный вход,а обойти сбоку или сзади и найти "народные тропки" проникновения и уж по ним легко оказаться внутри. ;)
ПС Куда теперь направляешься?Удачи!

#16 Meverix

Meverix

    Опытный

  • Путешественник
  • 79 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 октября 2007 - 17:59

ПС Куда теперь направляешься?Удачи!


Теперь вот, мой путь лежит домой! Так что финиш!!!

#17 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 20 октября 2007 - 21:11

Теперь вот, мой путь лежит домой! Так что финиш!!!

Домой можно тоже возвращаться по-разному... Все так же поедешь стопом по земле или хочешь прямо из Камбоджи улетучиться быстрым способом? ACHTUNG: у нас тут хо-о-лодно,и даже снег недавно выпал... Не отвык еще в своих Азиях от суровой российской действительности? :) Зато отдохнешь от своих приключений,осмыслишь пройденный путь,и,надеюсь,напишешь подробный отчет о своих впечатлениях в этом путешествии.Будем ждать! :thumbup:
ПС Кстати,только сегодня понял значение слова Paterka из заголовка твоей темы.Оказывается,это "пятерка" по-русски! А я-то голову ломал,что за патерка такая... :D

#18 Meverix

Meverix

    Опытный

  • Путешественник
  • 79 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 октября 2007 - 15:49

или хочешь прямо из Камбоджи улетучиться быстрым способом? :D



ВОт я уже и дома... домой вернулся по экспресс варианту, самолётом из Бангкока! Мдя... знаю теперь что 2 месяца это ничтожно мало... знаю что люблю азиатскую еду... азиатские девушки очень милы... и что хочу ернуться, т.к. многое пропустил!!!
ВОт теперь сяду за мемуары и напишу отчёт! -=)))

А Москва встретила меня осеней прохладой и серостью, с которой я знаком, но которая на контрасте очень тосклива! -=(


АТ

#19 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 25 октября 2007 - 16:05

ВОт я уже и дома... ВОт теперь сяду за мемуары и напишу отчёт! -=)))

С возвращением! Ждем отчет и побольше фоток. :rolleyes: Много страничек в паспорте заштамповали?

Сообщение отредактировал LD7: 25 октября 2007 - 16:06


#20 Meverix

Meverix

    Опытный

  • Путешественник
  • 79 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 октября 2007 - 16:15

С возвращением! Ждем отчет и побольше фоток. :rolleyes: Много страничек в паспорте заштамповали?



Со страничками вообще треш... они паспорт пропечатывали с двух сторон, так что если открыть в начале и в конце только, то будет казаться, что он полон!
А Камбоджийцы,чуть не отправили меня обратно на границу с Вьетнамом, т.к. мне не поставили вьездной штамп, а только вклеили визу! -=))) 30 у.е. спасли ситуацию и теперь по паспорту я выезжал из Камбоджи, но не когда в неё не въезжал! -=)))





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей