Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Китай на месяц и более


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 31

#1 Бульдозер

Бульдозер

    Опытный

  • Путешественник
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 октября 2007 - 20:08

Имеется возможность поехать пожить в Китае и появилось несколько вопросов:

1) По собранным данным, в Забайкалье для въезжающих первый раз в Китай, визу дают на 5ть дней.
Как лучше поступить, сразу договариваться с кит тур фирмами при пересечение границы или заезжать в глубь страны и продлевать? Визу желательно не меньше чем на месяц и подешевле :)

2) При просрочки визы, читал что штраф 500 юаней в день, так ли это? Есть варианты отмазаться от уплаты?

3) Словарь-переводчик (иероглифы - русс) где лучше приобретать ? У нас или там.

4) В каком городе можно остановиться на месяц и более?
Требования: нормальный климат, дешевизна, есть чем себя развлечь в свободное время, т.е. не совсем глухая деревня :) . Возможно, это будет запад страны.

5) Почем можно снять квартиру на 2х человек, однокомнатную без особых изысков, но с интернетом.
Или дешевле выйдет жить в гестхаусах от 10 дней?

6) Кто пользовался gprs в Китае? что можете сказать по этому поводу.

7) Во сколько выйдет по деньгам жить? т.е. только на снятия жилья + еда (3 раза в день) + небольшие затраты. Возможно, ли уложиться до 200 $ месяц с комфортом :)

#2 rybin

rybin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 октября 2007 - 22:04

1. однозначно, с турфирмами. Sergeich тут писал, как это сделать. Хотя если возьмете 5-дневную, получите незабываемые впечатления от борьбы с китайской бюрократией.

2. насколько я знаю, так. Варианты есть всегда, но обычно уникальны.

3. если словарь, то без разницы, по-моему.

4. в любом =)

5. думаю, что 500-2000 юаней в месяц. Зависит от города очень сильно.

6. -

7. думаю, маловато. Хотя уложиться можно.


И не забывайте, что виза типа L может быть продлена не более 2 раз. Т.е. всего 3 месяца в сумме, если первая была на месяц. При этом при втором продлении у меня потребовали выписку из банка с 3000 USD на счете или ту же сумму наличными. См. соотв. темы.

Сообщение отредактировал rybin: 02 октября 2007 - 22:12


#3 Бульдозер

Бульдозер

    Опытный

  • Путешественник
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 октября 2007 - 22:12

rybin спасибо, на ваш блог мне как раз скидывали линк.
про китай темы уже перечитывал - несколько раз ;)

Сообщение отредактировал Бульдозер: 02 октября 2007 - 22:15


#4 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 03 октября 2007 - 13:25

1-2) Визу нужно сразу получать на месяц минимум. Вариант с 5-дневкой лучше не рассматривать. Хотя был у меня знакомый который по ней вьехал и с месячной просрочкой потом выезжал в Киргизию...обошлось. Но береженого бог бережет.

3) Однозначно у нас. Рекомендую серию Bertlitz. Стоит около 100 рублей. В продаже есть во многих крупных городах РФ.

4) Урумчи, Кашгар, Куньминь, Ченду, Сиань и т.д. - любой крупный город с историей и интересными окрестностями. Выбирать нужно по сезону. Шанхай, ГК и проч. - отказать, ибо дорого.

5) Около 600-800 юаней

6) Он там нафиг не нужен. Много где есть вай-фай + инет кафе на каждом углу.

7) Уложится можно, 200$ в Китае нормальные деньги.

#5 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 03 октября 2007 - 17:55

... в Забайкалье для въезжающих первый раз в Китай, визу дают на 5ть дней.
Как лучше поступить, сразу договариваться с кит тур фирмами при пересечение границы ...

Фу! А где драйв от САМОСТОЯТЕЛЬНОГО получения визы и пересечения границы? Да и гарантий нет, что с китайскими турфирмами получите нужное. Дают, дают визы китайские в Маньчжурии без всяких фирм, все ок, как и раньше, за исключением годовых виз. Все, кого обломили с визами в Забайкальске, проявили свою порцию дибилизма при попытке получить нужную визу. ВСЕ! Кто-то затащил свой бэг-выше-головы-в-котором-все-нужное прямо в "визовый офис", кто-то спрашивал студенческую (свободно-путешественническую/я представитель прессы/это культурологическая экспедиция/и прочее) скидку на визу, кто-то отказался заплатить за страховку 15 юаней ("У меня уже есть нормальная страховка, мне вашу китайскую не надо"), кто-то пересчитывал русские десятки перед оплатой и их не хватило и пришлось занимать у друга, от кого-то элементарно разило носками и лицо было позавчерашней бритости... И тому подобное! Блин, а правила-то общеизвестные! Адекватно ведите себя, адекватно въезжайте на автопереход или по ж/д, имейте приличный вид, правильно отвечайте на вопросы при оформлении визы, приготовьте деньги за визу заранее, держитесь уверенно, без агрессии и не хамите.

Вэлкам в Китай через Забайкалье! Все ОК.

#6 Sergeich

Sergeich

    Старожил

  • Путешественник
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 03 октября 2007 - 18:40

Вэлкам в Китай через Забайкалье! Все ОК.

При всем уважении братан, не согласен с тобой в некоторых моментах. Ситуация изменилась за последние 2 года очень сильно и меняется постоянно там. Можно попробовать с китайской турфирмой на месяц получить, проверено мной. А пост прикольный, есть большая доля истины, респект :thumbup:

#7 Sergeich

Sergeich

    Старожил

  • Путешественник
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 04 октября 2007 - 07:17

Основная проблема с просрочкой китайской визы не в штрафе, который реально 500 юаней в день и пока не заплатишь не выпустят из страны, а то, что вы попадаете в черный список и у вас будут проблемы с получением визы в следующий раз.

#8 Бульдозер

Бульдозер

    Опытный

  • Путешественник
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 октября 2007 - 10:59

Фу! А где драйв от САМОСТОЯТЕЛЬНОГО получения визы и пересечения границы? ...


Весь драйв в том что не хотелось бы получить 5ти дневку ) и потратить уже в разы больше чем сразу все организовать.
Хотя посмотрим на местности :))

#9 Sergeich

Sergeich

    Старожил

  • Путешественник
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 04 октября 2007 - 11:33

Вот недавно нашел возможность пробыть в Китае долгое время и жить бесплатно, уча английскому принимающую вас семью. Подробности http://www.viplily.c...owmenuid=500022
http://www.viplily.com/

#10 mosafer

mosafer

    Старожил

  • Путешественник
  • 585 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:бангкок

Отправлено 04 октября 2007 - 11:53

Вот недавно нашел возможность пробыть в Китае долгое время и жить бесплатно, уча английскому

Ага. Только там надо заплатить еще 200-500 доллров агенству. И еще 6 часов в неделю заниматься английским с китайцами. А сделать первоначальную визу они не помогат, как я понял.

Основная проблема с просрочкой китайской визы не в штрафе, который реально 500 юаней в день и пока не заплатишь не выпустят из страны, а то, что вы попадаете в черный список и у вас будут проблемы с получением визы в следующий раз.


Я спрашивал на переходе в Манчжурии что будет за просрочку. Сказали что просто не дадут больше визу на этом переходе. Штраф не берут. Видимо у них нет централизованной БД с черным списком.

#11 Sergeich

Sergeich

    Старожил

  • Путешественник
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 04 октября 2007 - 13:01

Ага. Только там надо заплатить еще 200-500 доллров агенству.

а они что, должны этим бесплатно заниматься что ли?

Я спрашивал на переходе в Манчжурии что будет за просрочку.

у моего родственника однажды за просрочку в один день потребовали штраф и он его заплатил.

#12 Lina

Lina

    Умудренный

  • Путешественник
  • 113 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:CANCUN, MEXICO

Отправлено 04 октября 2007 - 13:05

Вот недавно нашел возможность пробыть в Китае долгое время и жить бесплатно, уча английскому принимающую вас семью.


ну это примерно тоже, что au-pair в европейских странах, только тебя не кормят, денег не дают, но и за детьми не надо следить)) поиском в европейские страны тоже занимаются агентства, но если очень не хочется платить 500е посреднику, можно хорошо поискать в интернете и найдешь сайт, не нем ищешь семью самостоятельно. /проверено на собственном опыте совсем недавно/
наверно, есть такие сайты и для китайских семей.

#13 Бульдозер

Бульдозер

    Опытный

  • Путешественник
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 октября 2007 - 07:21

мы в китае! в харбине на жд вокзале, дали визу на 5 днеи =( , вот шас думаем где продливат, китаи нравитса , тут приколно, в поезде манджуриа-харбин первый раз прокатились по етои стране )
инет дорогои 10 юанеи 4ас.

translit.ru rulit ;)

#14 Sergeich

Sergeich

    Старожил

  • Путешественник
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 11 октября 2007 - 11:01

[инет дорогои 10 юанеи 4ас.

странно, было около 3 юаней

#15 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 11 октября 2007 - 23:36

мы в китае! в харбине на жд вокзале, дали визу на 5 днеи =( , вот шас думаем где продливат, китаи нравитса , тут приколно, в поезде манджуриа-харбин первый раз прокатились по етои стране )
инет дорогои 10 юанеи 4ас.

translit.ru rulit ;)


1) 5-дневневка - гемморой. Аминь.

2) В Китае 1 час инета 2-3 юаня, практически везде по стране....где вы нарыли за 10? Это бывает в дорогих отелях и в отделениях China Post разве что...

3) Транслит конечно лучше нежели латиница, но учитесь писать все же не транслитом, а нормальным русским языком (любая виртуальная раскладка будет вашим другом, в том числе и на транслите.ру)

4) Китая одна из интерснейших стран эт точно, но только не ее Северо-Восток. По сути это и не китай:)

#16 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 12 октября 2007 - 07:57

3) Транслит конечно лучше нежели латиница, но учитесь писать все же не транслитом, а нормальным русским языком (любая виртуальная раскладка будет вашим другом, в том числе и на транслите.ру)

Алекс,а что есть такое виртуальная раскладка? Это не тот случай,когда нужно уметь печатать "вслепую"? Тогда сей премудрости надо научиться заранее...

#17 Sergeich

Sergeich

    Старожил

  • Путешественник
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 12 октября 2007 - 09:18

а что есть такое виртуальная раскладка?

отвечу за Алекса :D Да, виртуальная раскладка для тех, кто умеет печатать вслепую или по крайней мере помнит где буквы расположены на клаве, или можно тыкать курсором мыши на нужную букву, смотри здесь http://mail.ru/kb

#18 mosafer

mosafer

    Старожил

  • Путешественник
  • 585 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:бангкок

Отправлено 12 октября 2007 - 09:55

в харбине на жд вокзале, дали визу на 5 днеи =( , вот шас думаем где продливат


У меня этим летом была похожая ситуация - у меня была месячная виза, а моей попутчице дали 6 дней на переходе в Забайкальске. Мы приехали в Харбин и стали пытаться продлить. Съездили в PSB, которое этим занимается, нам сказали, что нужна регистрация из гостиницы. Но в нашей ночлежке по 50 юаней ни про какую справку не поняли, а когда мы попросили полицейских самим им описать ситуацию, хозяева и вовсе перепугались до смерти и пытались нас выселить ;) В итоге мы отправились в турфирму, где сделали продление на 30 дней за 900 ю. Это была самая дешевая фирма, которую мы нашли :)

А потом продлялись в Кашгаре - там без проблем за 160 юаней и пару часов без дополнительных документов :) В Сиане похожие условия, но там это дольше и только за неделю до окончания визы.
Так что возможно имеет смысл в мелких городах.
Бульдозер, удачи! Пожалуйста, отпиши сюда как продлитесь. Я вскоре тоже собираюсь по вашим стопам :clap:

Сообщение отредактировал mosafer: 12 октября 2007 - 10:05


#19 Sergeich

Sergeich

    Старожил

  • Путешественник
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 12 октября 2007 - 10:12

1.JPG

Но в нашей ночлежке по 50 юаней ни про какую справку не поняли, а когда мы попросили полицейских самим им описать ситуацию, хозяева и вовсе перепугались до смерти и пытались нас выселить ;)

:D н-да

Тут уже писалось, про продление 5-дневной в Пекине, нужна регистрация из отеля, вы можете вселиться в отель даже на 1 день и должны получить регистрацию.

Попробуйте съездить в хостел в Харбине, может помогут вам с этим делом,
называется Harbin Little Fir International Yoth Hostel
Adress: 83 XueFu Road, Harbin. Tel: +86-451-83005008, 83005009 E-mail: yhaharbin*песик*sina.com http://www.yhhb.com Добраться до него можно с вокзала на автобусе №11 Когда уже поедите по этой улице, XueFu смотрите KFC по правой стороне дороги, после KFC надо будет выйти и пройти еще немного, потом будет поворот направо в закоулок, там и увидите сей хостел.
1.JPG

Сообщение отредактировал Sergeich: 12 октября 2007 - 10:21


#20 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 12 октября 2007 - 14:31

... Китая одна из интерснейших стран эт точно, но только не ее Северо-Восток. По сути это и не китай:)

Если смайлик в конце сообщения означает "шютка", тогда - "шютку понял" :)
А нет, то высказывание - из серии: "Понаехали тут!" и "За Уралом - это не Россия"... Фууу!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей