Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Приглашаем всех желающих прогуляться по затопленному городу.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 118

#1 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 октября 2007 - 15:51

На Рыбинском водохранилище есть остров Святовский Мох, так вот немного восточнее него и находится затопленный город Молога. Но осенью поддерживают низкий уровень воды, и, есть вероятность, погулять по развалинам пешком (без погружения) или хотя бы увидеть торчащие из воды фундаменты
План поездки такой, мы собираемся в субботу рано утром (около 7 утра)
выезда из деревни Дубец Ярославской област (стоит на Рыбинском
водохранилище, в непосредственной близости от острова, добираться сюда либо стопом, либо на поезде и автобусе), пробираемся через
заросли и заболоченную территорию (поэтому надо взять сапоги), и доходим до
Рыбинского водохранилища. Надуваем лодки, садимся за вёсла, и идём
километров 10 вдоль острова (в непосредственной близости от него, он спасёт
нас от ветра и волн), на конечном этапе ориентируясь по спутниковой
наыигации (карта привязана по GPS). Доплываем до места бывшего города,
пытаемся найти то, что от него осталось, это увидеть, запечатлеть и всё
такое... Можно совершить ритуальное чтение бумаг, посвящённых городу Мологе,
так, для нагнетания обстановки.после этого возвращаемся назад километр-два,
и устраиваемся на острове на ночёвку, спим, возвращаемся назад, и на
воскресенье решаем, куда ещё можно съездить - в Рыбинск (виновник затопления
города) или Брейтово (типа приемник Мологи, там какую-то часовню
затопленному городу поставили). После всего этого домой можно поехать либо
стопарём, либо поездом, всё по желанию участников поездки. Вот такая вот
информация. Относительно самого города - инет даёт на это ответ, примерный
запрос - город Молога.

Планируем ехать на выходные 20-21 октября, но если найдутся несколко желающих могущих поехать только на следующие выходные, то можно и перенести. (Там ведь бегущий горд...)
На данный момент готовы поехать 4-5 человек. Лодки и прочее снаряжение тоже имеется.

Вобщем уверен, что поездка получится интересной и необычной! С удовольствием
выберемся большой дружной компанией! :clap:

#2 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 03 октября 2007 - 19:52

пока задумалась.
но не 20 точно.

#3 Jently

Jently

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 36 сообщений

Отправлено 03 октября 2007 - 21:35

Очень бы хотелось присоединиться! Возможно, целой компанией :)

#4 Шамыч

Шамыч

    Соцработник

  • Заслуженный
  • 3 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 03 октября 2007 - 22:05

ярославцы дружно зачесали репы..... :)

Лодки и прочее снаряжение тоже имеется.

сколько лодок??? на сколько человек расчитаны???

#5 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 октября 2007 - 22:23

сколько лодок??? на сколько человек расчитаны???


Пока 5 двух местных лодок (4 надувнушки и байдарка), так что пятерых принимаем без проблем. Будет больше желающих можно постараться ещё лодки найти.

#6 Шамыч

Шамыч

    Соцработник

  • Заслуженный
  • 3 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 03 октября 2007 - 22:33

можете меня пока записать....планов вроде никаких на это время нет....
доставка лодок на себе, или вручение плавсредств на месте???

#7 AleXY

AleXY

    Старожил

  • Путешественник
  • 721 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 октября 2007 - 00:13

Планируем ехать на выходные 20-21 октября, но если найдутся несколко желающих могущих поехать только на следующие выходные, то можно и перенести. (Там ведь бегущий горд...)
На данный момент готовы поехать 4-5 человек. Лодки и прочее снаряжение тоже имеется.

На Эльбе вроде говорили, что лучше перенести на попозже.
Предлагаю даже не следующие, а через выходные - там будет 3 выходных (3-4 ноября + то, на что перенесут 4-е). В этом случае присоединяюсь я и Паша Драйвер.

А вот тут я когда-то давно выкладывал немного ссылок на тему

#8 Олегъ

Олегъ

    Умудренный

  • Путешественник
  • 155 сообщений
  • Город:ЧГ

Отправлено 04 октября 2007 - 08:42

эта.... я бы тоже не против....

#9 LM-ка

LM-ка

    Старожил

  • Путешественник
  • 631 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Таиланд, Паттайя

Отправлено 04 октября 2007 - 11:48

я поеду, если не в выхи "бегущего города" как и договаривались. Очень хочется.

#10 Михаил (МиХалыч)

Михаил (МиХалыч)

    Опытный

  • Путешественник
  • 70 сообщений

Отправлено 04 октября 2007 - 20:37

Давайте тогда ориентировочно датой выезда считать 27-28. Относительно ноябрьских праздников - тема конечо хорошая, что +1 день, но возникают вопросы погоды. Всётаки ноябрь, вода сильно остынет, и будет слишком хородно. Или ещё веселей - водохранилище просто возьмёт и замёрзнет (у нас как раз такое получилось год назад, когда мы в первый раз задумали этот город найти, вода в Волге ещё льдом не покрылась, а водохранилище уже было подо льдом, причём под тонким, что исключало возможность пройти по льду).
Предлагаю назначить встречу у деревни Дубец (которая максимально близка к месту выхода на водохранилище), например в 8 или 9 утра (как будет всем удобнее). Лучше встретится пораньше, так как световой день к сожалению ограничен. Оптимальнее всего так рассчитать время, чтобы успеть за световой день доплыть на лодках до остатком Мологи (там около 10 км, соответственно необходимо 2-2.5 часа), оставить часа 2-3 на осмотр города, и вернуться на остров (около 30 минут). НО! На остров нужно вернуться ещё по светлу, чтобы подобрать максимально сухое место для лагеря, так как остров заболоченый. Из-за таких условий рекомендую взять резиновые сапоги и полиэтилен под палатку (хотя в аналогичном путешествии по Васильевскому и Оршинскому мхам, что в Тверской области, половина участников поездки, которая не брала сапоги, спаслись обмотанными скорчем полиэтиленовыпи пакетами, надетыми на ноги, а палатку мы ставили на сдутые лодки, так что варианты возможны). оответственно на второй день можно выспаться (часов до 10), и не торопять доплыть до берега, выбравшись таким образом на трассу ещё по светлу.
Кто едет из Москвы - предлагаю поехать поездом Москва - Рыбинск до кажется Шестихино (нет под рукой карты, могу ошибаться, но станция начинается на Ш), там под поезд подойдёт автобус. Так как рюкзаки будут заполнены лодками, я по крайней мере для себя решил, что поеду поезом, тем более места там глуховаые, можно зависнуть.
Из рекомендуемого снаряжения - ещё рации диапазона 400мгц, вещь очень полезная в таких применениях.
И самое главное - нужно сразу решить, сколько нужно лодок, кто с кем в лодке, и сколько лодок нехватает (недостающие лодки можно взять в прокате снаряжения).

Вроде бы прикрепил к этому сообщению подробную карту водохранилища (внимание! весит более 7 метров), которая привязана к GSP и по которой будем ориентироваться на воде.

#11 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 04 октября 2007 - 22:51

думаю что да.
есть заколенники и 2 рации 462 МГц
лодки нет

поезд 602 Мск-Рыбинск
21:08 - 5:29 Шестихино плац без сбора но с постелью 341 руб.
места пока есть
автобус на Брейтово 6-45
должен идти через Дубец.... как мне кажется.

Сообщение отредактировал Strannitsa: 04 октября 2007 - 22:56


#12 Пантера

Пантера

    Дикая кошка

  • Путешественник
  • 1 289 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тапа

Отправлено 04 октября 2007 - 22:59

Я тоже да.
Я тоже бауманец и немного водник в прошлом ;)

#13 Михаил (МиХалыч)

Михаил (МиХалыч)

    Опытный

  • Путешественник
  • 70 сообщений

Отправлено 05 октября 2007 - 09:47

Ну да, Рыбинский поезд - уникальное явление на нашей ЖД. Самое приятное достоинство - плацкартные билеты есть всегда (жаль правда что общих нет), даже за 15 минут до отправления, с этим он может конкурировать разве что с поездом Сыктывкар - Кослан :D Хотя у рыбинского и существенный недостаток - он фирменный:( ...к слову ещё особенности поезда - отправляется с Белорусского вокзала и сразу же проезжает мимо Савёловского, а за те несколько часов, пока едет, аж 2 раза меняет направление движения!

Из Питера до Шестихино 26 октября пойдёт аж 2 поезда: 45 до Иваново (отпр. 17,24 и прибытие в Шестихино в 2.59), и Питер - Уфа (отпр в 18.36 приб. в 3.44), оба поезда нефирменные, плацкарты пока тоже есть, цена билета без сборов 312 рублей.

Информация желающим приехать в Дубец - местные жители (бабульки) хорошо вписывают, проверено на себе в прошлом году. Главное - не верить им, что до Мологи ближе из другой доровни.

С учётом 2 предложенных здесь раций получается, что радиосвязью уже охвачено 6 лодок.
Предлагаю начать считать лодочные места и лодки.
Мы с Дашей лодкой обеспечены, ещё одна лодка есть у Паши, тоже двухместная, предварительная возможность договорится ещё о 2 двухместных лодках, те 5 мест, одно под вопросом занимает Лариса, таким образом получается 4 места свободно, это из тех лодок, которые добываю я. Возможно ещё будет одно место в двухместной Щуке.

И ещё пара тем. Есть среди желающих поехать ещё кто-нибудь, профессионально занимающийся видеосъёмкой? И ещё очень хотелось бы найти вторую трёхматричную камеру (именно ТРЁХМАТРИЧНУЮ), так как при большом киличетве народа съёмка с несколькоих камер выглядит намного интереснее, а трёхматричная камера нужна на тот случай, если снова удасться фильм о поездке слить на какое-нитьТВ.

И насчёт развлекательной программы на ночь, можнт придумаем сами для себя какую-нить инсталляцию? Тем более место будет располагать к этому, остров, темно, рядом мёртвый город и всё такое...

P.S. Почему-то карта местности, которую я пытался прикрепить, не прикрепляется, наверное просто времени не хватает разобраться с этим. Могу переслать её по мыло (7 мегов)

#14 Пантера

Пантера

    Дикая кошка

  • Путешественник
  • 1 289 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тапа

Отправлено 05 октября 2007 - 14:47

А можно мне на мыло карту? :)
pantera-m12*песик*bk.ru

#15 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 05 октября 2007 - 19:28

про автобус на Дубец инфа не очень точная, но она без проблем будет до конца известна на месте
там километров 30 примерно до деревни.

по поводу раций - там легко могут быть разные диапазоны. у вас какие 433 или 462?

билеты на поезда конечно наверно будут, но имеет смысл брать заранее, как минимум чтобы не платить ком сбор, как максимум чтобы не оказаться у туалета, где народ будет хлопать дверями. А
выспаться надо :) Хотя бы попытаться.

какие мысли по поводу возвращения? может имеет смысл брать билеты обратные сразу тоже? из откуда?
Рыбинск к слову не очень близко и врядли захочется туда тащиться, пока лодки, пока то да се утром. Лучше походить хоть по тому же Брейтову, да и вообще не рвать когти бегом утром рано. Рыбинск бы имел смысл, если было бы 3 дн, а не 2.

вы были на острове? насколько он заболочен? как там с дровами? имеет смысл брать горелки, или обойдемся сухим горючим? ведь вероятность дождя и даже снега в это время весьма большая.

#16 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 05 октября 2007 - 19:37

Я б 100% поехал, если б был поближе. В из Китая до вас не успею, к сожалению...

А жаль, однако!!

#17 tlamer

tlamer

    Умудренный

  • Путешественник
  • 130 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 октября 2007 - 20:27

Я бы тоже с удовольствием поехал, если есть местечко.
лодки нет :(

#18 Михаил (МиХалыч)

Михаил (МиХалыч)

    Опытный

  • Путешественник
  • 70 сообщений

Отправлено 05 октября 2007 - 20:51

Я бы тоже с удовольствием поехал, если есть местечко.
лодки нет :(


Ну то, что лодки нет - это не такая проблема! Решений проблемы несколько, во-первых как я писал выше, у нас как минимум 4 свободных места должно быть, и это только на лодках, которых я выпрашиваю у своих друзей. Вариант второй - взять лодку/байдарку в прокат, в октябре - не сезон, возможно и цену снизят. Так что добро пожаловать!

А относительно неуспевания - так в чём проблема, этот затопленный город - не последнее неизвестное место, как минимум в проработке есть и единственное сохранившееся здание бывшего города Корчева (недалеко от Конаково), и поиск разобранной железной дороги Весьегонск - Череповец, с вродебы как затопленным пол века назад мостом. Поле для деятельности ведь огромное, да и в Китае, уверен, тоже очень много экзотики. Вообще можно найти неограниченное число неизвестных, и при этом очень прикольных мест.

Технические вопросы - снаряга, лодки и всё такое - как правило всегда решаемые. Самое сложное - это всётаки собраться... Но раз собраться получается - значит нет ничего невозможного!

#19 Михаил (МиХалыч)

Михаил (МиХалыч)

    Опытный

  • Путешественник
  • 70 сообщений

Отправлено 05 октября 2007 - 21:13

про автобус на Дубец инфа не очень точная, но она без проблем будет до конца известна на месте
там километров 30 примерно до деревни.

по поводу раций - там легко могут быть разные диапазоны. у вас какие 433 или 462?

билеты на поезда конечно наверно будут, но имеет смысл брать заранее, как минимум чтобы не платить ком сбор, как максимум чтобы не оказаться у туалета, где народ будет хлопать дверями. А
выспаться надо :) Хотя бы попытаться.

какие мысли по поводу возвращения? может имеет смысл брать билеты обратные сразу тоже? из откуда?
Рыбинск к слову не очень близко и врядли захочется туда тащиться, пока лодки, пока то да се утром. Лучше походить хоть по тому же Брейтову, да и вообще не рвать когти бегом утром рано. Рыбинск бы имел смысл, если было бы 3 дн, а не 2.

вы были на острове? насколько он заболочен? как там с дровами? имеет смысл брать горелки, или обойдемся сухим горючим? ведь вероятность дождя и даже снега в это время весьма большая.



Автобус мы встречали, когда год назад пробовали добраться до интересующего сейчас места на машине (чем закончилось - см. выше, про дёл и всё такое:) Различные независимые источники утверждают, что существует автобус, согласованный с московским поездом.

Попытаться выспаться - это конечно тема! Но если из на этом поезде поедет более 4 человек на одно и то же мероприятие... :D А насчёт неплатить комиссионные сборы ЖД - я например всеми руками ЗА, ну существует одна небольшая, но всётаки проблема - прогноз погоды на неделю. Ливень - наверное единственный форс-мажорный фактор, из-за которого придётся переносить поездку. Но будеи надеяться, что с погодой повезёт... Обычно везёт всё-таки...

Насчёт возвращения назад - реально в Рыбинск и даже Брейтово можно сунуться в следующий раз, а в этой поездке получить максимум приятных ощущений на необитаемом острове:) Относительно обратных билетов - смысл их покупать определяется той же тупой политикой РЖД, мне например очень вломак платить комисионный сбор в 100 рублей (который взимается за покупку билета с другой станции) только за то, что я покупаю билет. Например сейчас (вечер пятницы) на ближайший воскрестный поезд на Москву более 50 билетов в плацкатре, наверное должны быть и за час до отправления (комиссия=0 рублей) или хотябы в субботу утром (комиссия - 50 рублей,в 2 раза меньше).
Рации - как минимум 4 штуки - профессиональные, работают в диапазоне от 400 до 500 мГц, даже проезжающий мимо цементовоз прослушать можно. Есть ещё 2 игрушечные (до километра), с их диапазоном я ещё не разбирался. На крайняк можно взять любые рации, те которые широкодиапазонные, будем держать на 2 каналах.

Остров мы видеои с расстояния километра 2, зарос лесом, так что теоретически дрова должны быть, тем более по признаню местных жителей остров ими посещается крайне редко. Газ мы на всякий случай тоже берём.

Ещё такой мини-опрос. Мы собираемся в ходе поездки сделать профессиональную видеосъёмку этой поездки. Не будет ли возражений против этого, и каким вы видете результат? (я сам работаю на профессиональном ТВ и уже года 2 пытаюсь толкать тему альтернативных путешествий на экран, пока, как видите, практически безрезультатно), сейчас производим тестирование самодельного бокса для подводной съёмки с искуственным освещением, может чего и под водой сможем разглядеть. Может у кого есть связи на Ярославском или Рыбинском ТВ?

#20 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 05 октября 2007 - 22:05

Автобус мы встречали, когда год назад пробовали добраться до интересующего сейчас места на машине ..... что существует автобус, согласованный с московским поездом.

хорошо, если существует. "Трасса" такого кол-ва стопщиков не первезет.

Но если из на этом поезде поедет более 4 человек на одно и то же мероприятие... :D А насчёт неплатить комиссионные сборы ЖД - я например всеми руками ЗА, ну существует одна небольшая, но всётаки проблема - прогноз погоды на неделю.

ну хоть как-то выспаться.... прогнозы имеют свойство ошибаться. думаю что все-таки имеет смысл планировать дату заранее, а не переносить за пару дней из-за погоды. и люди отвалятся и .... а кто обещает что потом погода будет лучше?

например очень вломак платить комисионный сбор в 100 рублей ............

комсбор если брать в день будет все равно. кажется 60 рублей или что-то вроде того. нету больше его отсутствия вроде ... за час брать .... а мало ли что. вдруг случится так что их не будет. мне-то пофигу, а кому-то железно в понедельник на работу. нехорошо. в субботу.... а во сколько кассы открываются в этом Шестихино? Станция-то маленькая. А если автобус сразу.... он ведь ждать не будет.
я думаю брать билеты заранее. Надеюсь, что будет место в лодке :)

как минимум в проработке есть и единственное сохранившееся здание бывшего города Корчева (недалеко от Конаково)

в Корчеве ничего нет. У меня дача в Конаково. От Корчевы остался шпиль церкви, который виден из воды и один дом, в котором сейчас что-то типа дома рыбака. Все.
Про Корчеву интересный кусок экспозиции в краеведческом в Конаково.
Ехать туда и смотреть на это не стоит целенаправлено. Если только на Волгу. Места там красивые.

Сообщение отредактировал Strannitsa: 05 октября 2007 - 22:07






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей