Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Новый загран при действующем старом


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 179

#21 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 12 октября 2007 - 14:02

Что за бред понаписали

Уважаемый Bulat,не стоит обзывать "бредом" процесс конструктивного обсуждения затронутой темы.Здесь у каждого есть свой опыт,и желающие делятся им по мере возможности.Случаи происходят весьма различные,и вместо нравоучений лучше бы привели свой собственный пример.

При выдаче нового старый аннулируют специальным штампом. Его можно оставить на память, да и для получения последующих виз вполне можно показывать предыдущие в нем.

Как видите,приведенный ниже пример Andymak'а говорит о полностью противоположном.Так что не надо считать себя истиной в последней инстанции.
ПС 2 Andymak Благодарю за описание своего примера.Кто-то еще сталкивался с такой ситуацией и как выходил из нее?

#22 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 12 октября 2007 - 15:12

Вот возник насущный вопрос.В моих планах - большое длительное путешествие (от года и более).При этом действующий загран истекает в 2008-м,да и заполнен разными визами уже наполовину.Наверняка в дороге либо закончится срок его действия,либо не останется места для новых виз и штампов.Думаю,необходимо заранее получить в ОВИРе новый з/п,заявив о "потере" старого.


По украинскому закнодательству человек имеет право обладать ОДНОВРЕМЕННО двумя загранами. Что касается законов РФ, РБ и иных стран - не знаю.

#23 hvost

hvost

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений

Отправлено 12 октября 2007 - 23:20

если вы выезжаете из России вам ставят штамп о выезде и при въезде могут начать его искать (часто ставят штамп о въезде рядом со штампом выезда) т.е. предъявлять при въезде придется старый паспорт (т.е. срок действия у него еще не должен закончиться и он не должен числиться утерянным
да еще могут начать искать штамп страны выезда
и не только при обратном прибытии, но и при смене одного паспорта на другой могут возникнуть те же проблемы
+ иногда таможенники/полиция могут пристально рассматривать паспорт (особенно если много незнакомых виз - им ведь тоже может быть интересно) и тоже могут заметить несоответствие
имхо
самый простой вариант - ехать только с новым, а со старого снять копию, чтобы можно было в посольства потом предоставлять и старый паспорт не светить

мне оставили старый паспорт со штампом "аннулирован" после истечения срока годности (в некоторые страны при подаче документов на визу требуют все прошлые заграны - можно этим мотивировать просьбу оставить)

#24 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 октября 2007 - 08:21

Когда оставили, где это было?

да еще могут начать искать штамп страны выезда

ну и пусть ищут, если им интересно. Казахстан, например, пускает к себе и по внутрироссийским паспортам, так что в загране вполне может оказаться штамп только российской стороны, если на переходе не осуществляется совместный погранконтроль.

#25 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 13 октября 2007 - 09:56

если вы выезжаете из России вам ставят штамп о выезде и при въезде могут начать его искать (часто ставят штамп о въезде рядом со штампом выезда) т.е. предъявлять при въезде придется старый паспорт

Не-не,фишка как раз в том,чтобы при выезде из РФ показывать уже новый (чистый)загран ,куда при желании погранцы и поставят выездной штамп.Хотя,например, при выезде из России в Казахстан на электричке через Макушино на Петропавловск наши погранцы быстро проходят по вагонам и совершенно поверхностно кидают взгляд на документы.Никаких штампов в сей электричке никто и не ставит.Соответственно,и на обратном пути процедура та же,только сдаешь миграционную казахскую карточку.

мне оставили старый паспорт со штампом "аннулирован" после истечения срока годности (в некоторые страны при подаче документов на визу требуют все прошлые заграны - можно этим мотивировать просьбу оставить)

Расскажи подробнее,долго ли пришлось настаивать в ОВИРе на том,чтобы тебе оставили старый загран.Действительно ли они имеют право отбирать его при выдаче нового? Что-то сомнительно...

#26 hvost

hvost

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений

Отправлено 14 октября 2007 - 11:26

Расскажи подробнее,долго ли пришлось настаивать в ОВИРе на том,чтобы тебе оставили старый загран.Действительно ли они имеют право отбирать его при выдаче нового? Что-то сомнительно...

это в подмосковье, не настаивала вообще, так как никто не отбирал - сдала при подаче документов вернули со штампом через всю главную страницу

#27 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 октября 2007 - 12:31

в каком году?

#28 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 октября 2007 - 13:48

У меня уже четвёртый загран. Все предыдущие мне отдавали обратно с вырезанным номером и штампом "аннулировано". Сам в ОВИР не ходил, всегда делал через разные турфирмы, так как чрезвычайно не люблю стоять в очередях. Все паспорта кроме самого первого заканчивались из за окончания страниц, а не по истечению срока. И лишь в одном из них (предпоследнем) при окончании был действующий финский шенген. И НИКОГДА даже не возникало намёка что старый загран могут забрать. :blink:

Всё это пишу про Питер.

А в Швейцарском консульстве в Москве иногда требуют показать ОРИГИНАЛЫ ВСЕХ полученных виз и штампов за последние 5 лет. И как это можно сделать если старый паспорт отберут?

#29 hvost

hvost

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений

Отправлено 14 октября 2007 - 14:05

в каком году?

прошлое лето

#30 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 16 октября 2007 - 19:48

У меня уже четвёртый загран. Все предыдущие мне отдавали обратно с вырезанным номером и штампом "аннулировано".

Спасибо,успокоил. :)

#31 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 21 октября 2007 - 16:26

У меня было три заграна, последний делала в мае этого года, срок старого истекал в ноябре, никаких вопросов не задали (на доске висело заявление как раз на тему. что писать в подобных случаях "прошу выдать новый паспорт в связи с тем, что посольство ХХХ не проставляет визу в паспорт, срок действия которого заканчивается менее чем через полгода", но у меня его даже не взяли). Старый паспорт, естественно, возвратили. как и предыдущий старый. в первый раз поставили штамп "аннулировано", из второго вырезали маленький кусочек первой страницы :)

По теме: я бы не в коем случае не стала проворачивать подобную комбинацию, учитывая возможные риски (если поймают, потом же просто не впустят никуда ближайшие годы, наверняка черную метку поставят), а просто бы заранее получила новый паспорт. Думаю, на год-полтора точно хватит, если не нестись по шарику галопом :)

#32 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 22 октября 2007 - 09:29

По теме: я бы не в коем случае не стала проворачивать подобную комбинацию, учитывая возможные риски (если поймают, потом же просто не впустят никуда ближайшие годы, наверняка черную метку поставят), а просто бы заранее получила новый паспорт. Думаю, на год-полтора точно хватит, если не нестись по шарику галопом :)

Да,я тут серьезно поразмыслил на досуге над всем вышенаписанным и все больше склоняюсь к легальному варианту смены паспорта.Получу новый еще на 5 лет,думаю,его должно хватить,даже на длинную поездку.А старый в лапы ОВИРа не отдам! :angry: Он еще пригодится для показа в некоторых сурьезных посольствах... ;) А вот интересно,сейчас фотографию на паспорт все еще требуют в черно-белом виде или перешли на цветные? А то у меня еще с прошлой поездки осталось несколько цветных изображений моей физиономии - делал в Таиланде;может,еще пригодятся?

#33 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 22 октября 2007 - 11:25

Какие попало фотки на загран не покатят.

#34 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 22 октября 2007 - 11:52

Какие попало фотки на загран не покатят.

Ну,я их делал,когда заполнял анкеты на визы Камбоджи и Вьетнама,т.е. типа международного образца.Они цветные,четкие,на синем фоне.Делал в профессиональном ателье в Бангкоке,так что подумал,что и у нас пригодятся.

#35 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 октября 2007 - 14:04

Для заграна нужны фотки чёрно-белые, нецифровые(!!!), растушёванные, в светлой одежде. Размер не помню, в ателье знают его.

#36 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 23 октября 2007 - 09:53

Значит,все еще черно-белые,ничего не изменилось... Как обычно,технический прогресс ползет в Россию со скоростью улитки.У моего двоюродного брата в Казахстане фотка на загране цветная,да и сам документ,насколько я помню,у них на 10 лет выдается.И еще - номер паспорта дополнительно выбит с помощью перфорации на всех страницах.Интересно,как выглядят и на какой срок выдаются загранпаспорта в других странах постсоветского пространства?

#37 worm

worm

    Умудренный

  • Путешественник
  • 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб-Amsterdam-Brisbane

Отправлено 23 октября 2007 - 10:39

Для заграна нужны фотки чёрно-белые, нецифровые(!!!), растушёванные, в светлой одежде. Размер не помню, в ателье знают его.

В МИДе принимают и цветные фотки, только путей делать через МИД сейчас очень мало. Они почти со всеми турфирмами перестали работать. А с частниками вроде бы и вообще не работали.

#38 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 23 октября 2007 - 15:25

Значит,все еще черно-белые,ничего не изменилось... Как обычно,технический прогресс ползет в Россию со скоростью улитки.У моего двоюродного брата в Казахстане фотка на загране цветная,да и сам документ,насколько я помню,у них на 10 лет выдается.И еще - номер паспорта дополнительно выбит с помощью перфорации на всех страницах.Интересно,как выглядят и на какой срок выдаются загранпаспорта в других странах постсоветского пространства?


В швейцарском пачпорте вообще есть водяной знак в виде фотографии владельца.
А какая, в принципе, разница - цветная фотка или ч/б?

Сообщение отредактировал Bulat: 23 октября 2007 - 15:26


#39 dan

dan

    Старожил

  • Путешественник
  • 763 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Paris, FR

Отправлено 23 октября 2007 - 20:36

Значит,все еще черно-белые,ничего не изменилось... Как обычно,технический прогресс ползет в Россию со скоростью улитки.

В МИДе принимают и цветные фотки...

Что любопытно, в консульстве РФ в прошлом году с меня потребовали именно цветные фотки ))

Сообщение отредактировал dan: 23 октября 2007 - 20:37


#40 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 октября 2007 - 09:02

наверно, на пачпорт "нового поколения"





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей