Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Пожить зимой одному в лесу на халяву. Предлагаю.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 51

#1 shestero

shestero

    Умудренный

  • Путешественник
  • 403 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва и подмосковье

Отправлено 08 октября 2007 - 18:01

Вероятно это можно посчитать за оффтопик, но... можно ведь и не посчитать.

Не желает ли кто пожить зимой один в лесу в деревенском доме немного, например, неделю-две?
(Только не в новый год).
Естественно на халяву.
Перевозкой туда-обратно, самыми необходимыми вещами и провизией обеспечу.
Ну а дрова уж самому в лесу рубить... Если сдюжите! :D

(Ездить в Москву или даже в любой сколь-нибудь крупный посёлок будет невозможно! С работой в городе это мероприятие не совместимо! Заезд минимум - неделя)

#2 gregory78rus

gregory78rus

    вольный стрелок

  • Заслуженный
  • 739 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петербург

Отправлено 08 октября 2007 - 20:12

Информации недостаточно. С какой целью жить? С кем? Чем там заниматься, кроме заготовления дров? какие еще бонусы предлагаются?

#3 Шамыч

Шамыч

    Соцработник

  • Заслуженный
  • 3 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 08 октября 2007 - 20:19

в чём смысл???? не просто ж так.......

#4 HeadLess

HeadLess

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 09 октября 2007 - 05:28

Интересное предложение! Но, как уже говорилось, интересны также место и цель пребывания

#5 shestero

shestero

    Умудренный

  • Путешественник
  • 403 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва и подмосковье

Отправлено 09 октября 2007 - 14:48

Интересное предложение! Но, как уже говорилось, интересны также место и цель пребывания

Я собираюсь купить домик в деревне типа под дачу.
Пока не купил, поэтому место не скажу. А что это важно? Расстояние будет 200-300 км от МКАД.
Цель - что бы дом не стоял холодный и брошеный без людей зимой.
Жить в одиночку или вашей небольшой компанией.
Чем заниматься?
Зачем жить? Бонусы?? ... :D
За сдачу дома обычно денги берут. Я же "сдаю бесплатно". Но можете предложить мне ещё "бонусы", кроме рубки дров.

PS Я бы сам там пожил пару неделек, отсыпался бы, если б можно было остановить работу.

#6 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 октября 2007 - 15:27

Если работу к тому времени не найду - зови...

#7 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 09 октября 2007 - 15:28

Почти как ссылка в Магадан :)

#8 HeadLess

HeadLess

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 09 октября 2007 - 16:38

Перевозкой туда-обратно, говоришь :)
Как насчет перевозки из Тольятти? Или самовыезд?

В любом случае, предложение действительно заинтересовало и я бы с радостью около месяца пожил бы в единении с природой... заодно было бы время написать всё то, что еще не написано.

#9 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 09 октября 2007 - 23:52

Почти как ссылка в Магадан :)

ну почему сразу ссылка?

#10 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 10 октября 2007 - 00:00

Не ведитесь на энту замануху- он вас завозить будет, а потом убивать, расчленять и хоронить в лесу по частям B)

#11 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 10 октября 2007 - 00:14

Если бы все коммуникации...а по вечерам хавку подвозили и подружек... я бы пожил... :)
Тока дрова как-то не прет рубить....

#12 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 10 октября 2007 - 05:14

А Новый год - это 31.12/01.01 или 31.12-08.03 ?? :lol:

А то непрочь в постновогодние недели заселиться... если дела не закрутят (но последнее
вряд ли, январь в моем юридическом ремесле, как правило, - мертвый сезон.)

Сообщение отредактировал Salah-ad-din: 10 октября 2007 - 05:15


#13 Andey

Andey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 246 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 октября 2007 - 09:13

Эх, горожане вы горожане... Жалко вас... Потому, как человек, живший в русской деревне и знакомый с тамошним бытом, хочу обратить внимание на никем не замеченный нюанс:

Ну а дрова уж самому в лесу рубить... Если сдюжите! :D


Дров для отопления даже маленького дома зимой требуется несколько больше, чем для костра. И если таскать их из леса на своем горбу – заниматься придется в основном только этим :)

Но главный трабл даже не в этом. В радиусе 300 км от МКАД вы вряд ли найдете такую глухую деревню, чтобы вам позволили «самому в лесу дрова рубить». Либо лесники сами вас обнаружат (по следам хотя бы), либо стукнут деревенские. Ибо хворостом не обойдешься – надо дерева рубить. И обычный процесс заготовки дров выглядит в деревнях так: через сельсовет оформляется заявка, потом лесники отводят делянку, как правило, летом, потом вы там рубите (а они еще и проверят), тут же «дружбой» расхреначиваете, нанимаете трактор и перевозите... И все это отнюдь не бесплатно, если только вы не ветераны ВОВ. И еще полешки надо будет короче порезать, поколоть и в поленицы сложить. Хотя это уже проще.

И совет автору топика: при покупке домика, если думаешь жить там и зимой, сразу выясняй, как решается в данном месте проблема с топливом. А потом уж приглашай (нанимай) экономов/управляющих имением

ЗЫ. А пожить в домике, если есть электричество и решена будет проблема с дровами, я бы не отказался.

#14 shestero

shestero

    Умудренный

  • Путешественник
  • 403 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва и подмосковье

Отправлено 10 октября 2007 - 13:22

Дров для отопления даже маленького дома зимой требуется несколько больше, чем для костра. И если таскать их из леса на своем горбу – заниматься придется в основном только этим :)

Да, это я знаю. :)

Пока точно ничего не известно, т.к. я ещё не определился с конечным вариантом.
Думаю, с большой долей вероятности можно исходить из следущего:

1. Электричество там будет, но надо быть готовым к тому что его могут отключить на несколько дней. (Электричество для ноутбука и зарядки мобильника найдётся в любом случае)
2. Зимой и весной автомобиль проезжать к дому не сможет.
3. Проблема с дровами будет решена мной и за мой счёт по-человесчески: либо я сразу до наступления зимы (до снега) куплю существенную часть дров и завезу их прицепом; либо я договорюсь с лесником методом его подкупа. Места там, по-моему, достаточно глухие, что бы не тревожить понапрасну сельсоветы. Таскать брёвна на горбу и прятаться от лесника не понадобится.

Вопрос к Andey: сколько конкретно дров в кубических метрах и кг может понадобиться для отопления среднего дома _не_ в режиме экономии?

#15 Che

Che

    Умудренный

  • Путешественник
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мск

Отправлено 10 октября 2007 - 14:07

Я не Andey, но отвечу :)

Где-то читал, что для отопления стандартного деревенского дома на 1 семью тратится 5 кубометров дров в год. Но это именно в режиме экономии, когда зимой отапливаются 1-2 комнаты. У нас на даче за сезон (с мая по октябрь) уходит порядка кубометра. Но у нас дом каменный и приезжаем максимум на выходные.

#16 Andey

Andey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 246 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 октября 2007 - 11:26

Вопрос к Andey: сколько конкретно дров в кубических метрах и кг может понадобиться для отопления среднего дома _не_ в режиме экономии?

Хмм... разброс может быть весьма велик, зависит от климата, кубатуры помещения, его теплоизоляции. На БАМе, например, для обогрева жилой «бочки», и 30 кубов бывает мало... Такие вещи надо, вообще-то, не на форуме спрашивать, а у хозяина покупаемого дома и его соседей, живущих в аналогичных. Вообще, мне все эта тема представляется не слишком серьезной, напоминает дележ неубитого медведя. Да и сама затея, пожалуй, тоже: скажем, измерять дрова в килограммах – это круто! :))) Как и рассчитывать привезти дрова на всю зиму в прицепе «Нивы» :))) Потому что, на самом-то деле, вопросов, помимо дровяного, возникает уйма, например: кто соседи, кто хозяин окрестных земель (лесов), насколько хороши печи в доме, русские они или голландские, какова местность, какой глубины колодец, есть ли специфическая хозяйственная утварь, в конце концов – как и где устроен сортир и есть ли баня! ИМХО, жить в деревне надо учиться летом, ну, ранней осенью. Забрасываться горожанину зимой невесть куда в деревню на неделю, при невозможности выехать оттуда на транспорте, без опыта топки русской печки и обращения с ухватами (тоже искусство, можно и смертельную дозу СО получить по неумелости) – почти то же самое, что переть в одиночку Ваханским коридором. Хотя, конечно, это в стиле «вольных путешественников» :)

Вопрос к Andey: сколько конкретно дров в кубических метрах и кг может понадобиться для отопления среднего дома _не_ в режиме экономии?

Хмм... разброс может быть весьма велик, зависит от климата, кубатуры помещения, его теплоизоляции. На БАМе, например, для обогрева жилой «бочки», и 30 кубов бывает мало... Такие вещи надо, вообще-то, не на форуме спрашивать, а у хозяина покупаемого дома и его соседей, живущих в аналогичных. Вообще, мне все эта тема представляется не слишком серьезной, напоминает дележ неубитого медведя. Да и сама затея, пожалуй, тоже: скажем, измерять дрова в килограммах – это круто! :))) Как и рассчитывать привезти дрова на всю зиму в прицепе «Нивы» :))) Потому что, на самом-то деле, вопросов, помимо дровяного, возникает уйма, например: кто соседи, кто хозяин окрестных земель (лесов), насколько хороши печи в доме, русские они или голландские, какова местность, какой глубины колодец, есть ли специфическая хозяйственная утварь, в конце концов – как и где устроен сортир и есть ли баня! ИМХО, жить в деревне надо учиться летом, ну, ранней осенью. Забрасываться горожанину зимой невесть куда в деревню на неделю, при невозможности выехать оттуда на транспорте, без опыта топки русской печки и обращения с ухватами (тоже искусство, можно и смертельную дозу СО получить по неумелости) – почти то же самое, что переть в одиночку Ваханским коридором. Хотя, конечно, это в стиле «вольных путешественников» :)

#17 shestero

shestero

    Умудренный

  • Путешественник
  • 403 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва и подмосковье

Отправлено 11 октября 2007 - 12:41

Информация из Интернета:

кубометр сухих дров весит 350 кг и дает 2 Гкал тепла, то кубометр сырых дров весит 950 кг и выдает только 1 Гкал тепла.

Andey говорит:

скажем, измерять дрова в килограммах – это круто! :))) Как и рассчитывать привезти дрова на всю зиму в прицепе «Нивы» :)))

Я именно для этого и спрашивал в кг. Исходя из этих данных выходит, что в прицепе можно привести как раз приблизительно один кубометр. У нас не БАМ. Думаю 3-5 кубометров хватит - что же тут невозможного? если возить не из доалека за световой день справлюсь с запасом...

Забрасываться горожанину зимой невесть куда в деревню на неделю, при невозможности выехать оттуда на транспорте, без опыта топки русской печки и обращения с ухватами (тоже искусство, можно и смертельную дозу СО получить по неумелости) – почти то же самое, что переть в одиночку Ваханским коридором. Хотя, конечно, это в стиле «вольных путешественников» :)

Вот, Andey, может именно по этому я и не рвусь туда первый, и завёл эту тему, чувствую, нужен человек поопытней, повыносливей... вроде тебя!... :D

#18 Che

Che

    Умудренный

  • Путешественник
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мск

Отправлено 11 октября 2007 - 12:47

Ну, Andey, ты и загнул про сравнение проживания зимой в деревне и путешествие по Ваханскому коридору! На самом деле, жить зимой в деревне вряд ли сложнее, чем ходить зимой в походы. А ведь туристы-походники ночуют (о, ужас!) в палатке и у них (ужас, ужас!) вообще нет печки! При этом у них может не быть никаких контактов ни с лесниками, ни с местными жителями. Казалось бы, они мегаэкстремалы и обречены погибнуть по определению. Но, однако, судя по моему собственному опыту зимних походов, в них нет вообще ничего сложного. Главное - внимательнее следить за своим состоянием, вовремя сушить промокшую одежду и нормально утепляться на ночь - так, чтобы нигде не дуло и чтобы все части тела были закрыты. И не будет вообще никаких проблем и напрягов. Помнится, я всегда просыпался утром в тепле и чувствовал себя почти как дома.

Имхо, проблемы с проживанием зимой в деревенском доме могут возникнуть только у тех городских мальчиков и девочек, которые на природу ходили только на пикники, а деревню видели только по телевизору или из окна машины/поезда/автобуса. Если же человек провел зимой хотя одну ночь в палатке при температуре -10 и ниже, то он(она) как-нибудь разберется, как можно выжить зимой в деревне. Возьмет армейский котелок вместо специфической утвари, теплый спальник на случай, если дров будет недостаточно, в сортир в крайнем случае будет в лес ходить, вместо бани можно просто воды в тазике нагреть и нормально помыться.

Кстати, вопрос с дровами можно решить вообще без участия лесников: взять бензопилу и напилить высохшие деревья, которых в любом лесу предостаточно, а в 200 км от Москвы - тем более. Мы на даче уже много лет так делаем, за один день не особо напряжной работы кубометр дров пилится только так, а если приноровиться, то за день можно и 2-3 куба заготовить. Т.е. несколько дней работы - и готовы дрова на всю зиму. У нас основная проблема - это дотащить дрова до участка и наколоть :) При этом конфликта с лесником не было, мы его даже ни разу не видели :)

Еще вариант с дровами - просто купить. Я выяснял этот вопрос в Тульской области, где находится моя дача, так вот, самосвал дров на базе КАМАЗа, в прошлом году стоил около 4000 рублей. Это примерно 3-4 кубометра дров. На зиму вполне хватит двух самосвалов.

#19 Andey

Andey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 246 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 октября 2007 - 13:29

Shestero: видишь ли, дрова для того и складывают в поленицы, чтобы просохли.

Che: Туристы (нормальные) сначала ходят в лес, потом с ночевкой на пикник, потом в ПВД летом, потом зимой, потом в категорийки... Тебя ставить палатку, выбирать снарягу, разжигать костер, сушить промокшие вещи и нормально утепляться учили опытные туристы – или своим умом до всего доходил? А в домик собираешься ехать, чтобы отдыхать, заниматься творческой работой - или выживать, разводя костер на полу и варя обед в котелке :)?

А воще, убеждать/советовать больше не буду. Поживем – увидим. Однако примеры (см. «темная сторона») говорят о том, что скорее я прав. Экстрим – понятие относительное. И речь даже не о Ваханском коридоре. Кто-то из форумчан (забыл имя :) ) в прошлом годе на великах катаясь, ухитрился в Псковской области выживанием заняться... Хотя я по тем болотам ходил-переходил (даже по пояс в воде бывало) и никогда МЧС вызывать не требовалось...

#20 Che

Che

    Умудренный

  • Путешественник
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мск

Отправлено 11 октября 2007 - 17:58

Конечно, ставить палатку, укладывать рюкзак, выбирать спальник и снарягу меня учили опытные туристы. Точнее, даже не совсем учили, а рассказывали общие принципы, а потом корректировали или я сам себя корректировал. Из серии: неправильно собрал рюкзак - сам дурак, терпи теперь упирающуюся в бок какую-нить хрень. На второй-третий раз уже начинаешь думать, как все-таки этого избежать. Дал дуба ночью в спальнике (не зимой) - в следующий раз будешь правильно подбирать спальник и одежду для данной ночной температуры.

Примерно то же самое и в деревенском доме. В самом плохом случае, как ты писал, начнется все с армейского котелка над костром :), а потом постепенно будут постигаться азы деревенского житья-бытья. Тем более что соседи рядом, подскажут и помогут, если что.

Кстати, о соседях и людях вообще. Я вспоминаю себя, например, в Иране, и думаю: А хоть раз мне было страшно, когда я выходил на трассу в каком-нибудь Хамадане, направляясь в какой-нибудь Ахваз, не имея ни малейшего представления об особенностях местного быта, обычаях и даже почти не зная языка (20 слов на фарси не в счет)? Вот честно - ни капельки. А все потому, что вокруг все время тусовалось огромное кол-во местных, у которых можно было узнать все что угодно. До сих пор вспоминаю, как нам устроили целое шоу, показывая, как готовится понравившийся нам напиток (смотрите, берем этот порошок, он называется так-то, режем этот лимон, смешиваем и заливаем этой водой) При этом те замечательные люди не знали ни одного слова ни на английском, ни, тем более, на русском. Думаю, при желании за несколько дней можно было научиться готовить любое местное блюдо, от кебаба до пахлавы :)

К чему я это все. Да к тому, что если рядом есть местные люди, то ты не пропадешь в любой стране при любом раскладе, даже если знания о технической стороне жизни в данном месте стремятся к нулю. Скорее даже наоборот, местные после первого заданного тобой идиотского вопроса будут сами около тебя постоянно крутиться и лезть с советами куда надо и куда не надо.

Вот, кстати, и ответ на вопрос, почему тогда пришлось эвакуировать народ из Новгородской области с помощью МЧС. Конечно, причин наверно было много: непонимание в группе, проблемы со здоровьем у одного из участников и т.д. Не могу говорить более подробно, т.к. я там не был и лично никого из участников не знаю. Но я на 100 процентов уверен в одном: если бы они могли дойти до населенки (т.е. до местных жителей), то помощь бы не потребовалась.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей