Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Пожить зимой одному в лесу на халяву. Предлагаю.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 51

#21 Andey

Andey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 246 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 октября 2007 - 19:22

Вот теперь я тебя, Che, вроде бы понял. Цели у нас разные. Если ты выразил концепцию «поселиться в доме – а там жизнь научит через собственные шишки», то у меня подход иной: спокойно жить, без экстрима, в человеческом комфорте и относительном уюте... Иметь базу, в которую можно вернуться, скажем, после фотоохоты, замерзнув, войти в тепло, без мороки приготовить еду... Или спокойно на компе работать, по возможности без контактов с местными жителями (кстати, это тоже не такой простой и легкий вопрос – но не буду излагать свое мнение :) , пусть лучше жизнь учит :) ) Я в самом деле подумываю проделать подобный финт зимой (совсем не обязательно в виртуальном домике Шестеро, скорее даже, не в нем :) ) А если заниматься выживанием, скажем, нагулявшись и замерзнув, потом еще с худой печкой маяться (к примеру) – тогда, по мне, дом воще не нужен, проще палатку в лесу поставить. Это как две концепции армейской службы: в США в армию идут, чтобы деньжат поднакопить, мир посмотреть, а у нас (если идут, а не косят) – «чтобы себя проверить, жизнь узнать». «Героически преодолеем трудности, которые сами создадим!» (с) лозунг.

#22 gregory78rus

gregory78rus

    вольный стрелок

  • Заслуженный
  • 739 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петербург

Отправлено 12 октября 2007 - 00:49

Да ну... бред какой. Столько раз ездил зимой на дачу... никаких проблем. В лесу валится дерево, потом цепляется к джипу - и вот оно уже на участке. Если печка хорошая, то на неделю понадобится 5 сосенок среднего размера. Говорю по опыту карельского перешейка и двухэтажного деревянного дома. Москва юженне почти на 800 километров.

Чего с местными-то за проблемы? В таких деревнях одни бабушки с дедушками, никакого молодняка обычно, так они замирают, когда залетные "столичные штучки" прикатывают отдохнуть и носа не кажут. Или приходят поговорить "за жизнь" но тогда им выдается бутылка водки и они идут говорить сами к себе домой.

Мне кажется проблемной другая ситуация. Все мы живем в городе, где зарабатываем и проводим основное время. Соответственно домик - это некое развлечение, которое достаточно часто пустует. Не вскроют ли его в отсутствие хозхяев и не вывезут ли оттуда все до последней вещицы?

#23 Che

Che

    Умудренный

  • Путешественник
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мск

Отправлено 12 октября 2007 - 12:19

2 Andey

Ну да, похоже, подходы у нас слегка разнятся :) Единственное, мне самому не в кайф возвращаться с прогулки в лесу в холодный дом. Поэтому все же я сначала научусь по-нормальному обращаться с деревенским инвентарем (печкой и т.д.), а потом буду планировать какие-то далекие вылазки.

2 Gregory

А вот проблема краж, действительно стоит достаточно остро... Особенно, если учесть, что в деревне не особо любят "залетных городских" (Под словами "не особо любят" я понимаю не мордобитие, а скорее глубинное непонимание на уровне менталитета и желание стянуть что-нить, если плохо лежит). У нас на даче было несколько конкретных краж, когда выносили все, в том числе оконные рамы. Это несмотря на то, что дача находится в дачном поселке, а до ближайшей деревни 3 км по грунтовке. В конце концов решили эту проблему просто: наняли сторожей из местных, довольно крепких мужиков, которые заодно у нас подрабатывали шабашниками. И они просто сказали своим: это наша территория, кто сунется - пожалеет. С тех пор у нас не было вообще ни одной кражи.

Как решать эту проблему в деревне - не знаю. Может быть, попытаться задружиться с местной молодежью, регулярно пить с ними водку, одним словом, стать "своим чуваком". Или подружиться с теми, кого эта молодежь боится/уважает, например, с местными "братками".

Или вообще не оставлять дом без присмотра больше чем на несколько часов, что, конечно, нелегко.

#24 Andey

Andey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 246 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 октября 2007 - 19:40

А мысли будут у многих бабушек-дедушек-божьих одуванчиков, кои действительно дома не запирают, примерно такие: « - Мы всю жизнь работали за палочки, кроме ревматизЬма ничего не заробылы, а тут на машинах приезжают москвичи, у коих денег куры не клюют, дрова в лесу рубят без всяких бумаг (а тут в сельсовет натаскаешься, пока выпишешь и трактор выпросишь), и даже не проставляются, а попроси чего – не дадут. Сам бог велел у таких че-нить стырить, стукнуть за нарушение, а то и хату подпалить или хоть ботву с колорадскими жуками подбросить. У москаля взять немножко, так це не кража, а дележка. На Москву вон вся страна работает, а они как сыр в масле на «нивах» катаются».

ЗЫ – Словарь русско-деревенского: «Проставиться, отметить, обмыть» - пить алкогольсодержащие напитки с утра до вечера, но несколько дней подряд. Именно пить, а не угощать: «ты меня что, не уважаешь (споить хочешь)?» «Попросить чего-нибудь у горожанина» - являться по три раза на дню, с просьбой привезти дров, дать стольник до пенсии (реально – навсегда), нанять электрика, чтобы починил проводку во всей деревне и т.п.

Собственно, это не обязательно именно так будет в каждой деревне – зависит от соседей и от правильного поведения. Но возможный вариант.

#25 Лелька

Лелька

    Умудренный

  • Путешественник
  • 152 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Алтай!

Отправлено 15 октября 2007 - 10:25

Блин!!!! Вы решили чего??? Все леса срубить на дрова???? Если всю зиму жить в домике, то никаких дров не хватит. А уголь? Понимаю, если приезжать раза 2-4 в месяц, тогда еще можно как-то только дровами обойтись. У нас на трехкомнатный домик при семимесячной зиме уходила в год машина дров - то есть куба 3 + 2 машины угля, теперь представьте сколько бедной ниве придется километров намотать?

- А справки на 2-3 кубометра, которые суровые дяди дают в сельсовете, прямая проходка к тому, чтобы вывезти пол-леса, что собственно и делает пол-России, уничтожая зеленое богатство. Справка дается на неделю с правом вывезти оговоренное число кубометров леса. ТЫ можешь поехать в первый день, во втрой, третий, ночью, днем...главное, чтобы, если тебя остановят вдруг документы проверять, у тебя больше оговоренной суммы с собой не было. А если в деревне машину с лесом кто-нибудь остановит, скорее всего атомная война случится скоро....

- Воруют...воруют...Не надо с местными водку пить, тем более, что пьют они не водку, а спирт или самогонку, а потом от нее же и отправляются в мир иной. Просто собачку посади...бальшую, хотя от русского человека ничего не спасет...это уже как повезет))) :_)

#26 Шамыч

Шамыч

    Соцработник

  • Заслуженный
  • 3 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 15 октября 2007 - 12:37

Блин!!!! Вы решили чего??? Все леса срубить на дрова????

что ж поделать, если в стране с такими запасами газа, приходиться лес на дрова пускать ;) ....да это и не проблема....вот экспорт(в основном либо откровенно левый, либо абсолютно неэффективный) - это серьёзно.....

Просто собачку посади...бальшую, хотя от русского человека ничего не спасет...это уже как повезет))) :_)

от русского человека спасёт только русский человек, видимо поэтому товарищ shestero и агитирует народ пожить в доме......

#27 shestero

shestero

    Умудренный

  • Путешественник
  • 403 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва и подмосковье

Отправлено 16 октября 2007 - 11:54

от русского человека спасёт только русский человек, видимо поэтому товарищ shestero и агитирует народ пожить в доме......

Вот, наконец-то человек попал в точку.

К этой зиме вероятно не успею домик купить - не хватает времени до зимы - а пока есть только один реальный по деньгам но сомнительный вариант.

Однако, наверное домик я в конце концов куплю, если не сейчас то в мае.
Моё "особенное предложение", в принципе, с очень большой долей вероятности распространяется и на лето и зиму следующего сезона.

#28 Peyotl

Peyotl

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 27 февраля 2008 - 13:57

В продолжение темы. ПРиглашаю к себе -
http://community.liv..._kaluga/profile
Доставки транспортом и халявы не будет.
Вопросы мне в аську - 217012017

#29 shestero

shestero

    Умудренный

  • Путешественник
  • 403 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва и подмосковье

Отправлено 04 марта 2008 - 17:18

В продолжение темы. ПРиглашаю к себе...

Чё ж ты осенью это не написал? :(
Лучше поздно чем никогда...

#30 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 04 марта 2008 - 22:16

Чё ж ты осенью это не написал? :(

Он осенью на форуме ещё не был зареген. А у тебя, Михаил, и аськи нету. Другое дело, что в ЖЖ только могли списаться... <_< Но теперь уж действительно поздно задним умом думать. :(

#31 shestero

shestero

    Умудренный

  • Путешественник
  • 403 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва и подмосковье

Отправлено 15 сентября 2008 - 05:56

Моё предложение годичной давности актуально!

#32 Darin

Darin

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 16 сентября 2008 - 13:28

А интересно)
Хотелось бы узнать подробности, можно в личку)

#33 shestero

shestero

    Умудренный

  • Путешественник
  • 403 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва и подмосковье

Отправлено 17 сентября 2008 - 05:19

Моё предложение годичной давности актуально!

Всё очень просто, я собираюсь приобрести дом, но в ближайшие месяцы никак не смогу его использовать, не хочу что бы он пустовал.
В настоящий момент я ещё не определился с окончательным выбором варианта, буду заниматься этим в ближайшие 5 недель.
Какие нужны подробности?
Спрашивайте - отвечу.

#34 Darin

Darin

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 17 сентября 2008 - 17:05

Не, в общих чертах - все понятно, тему я прочел)
Пока не могу сказать ничего конкретного, но в целом - предложение заинтересовало.
Хотелось бы узнать прежде всего - где именно находится дом, как там в округе с местным населением и прочее)
Так что не теряем связи, как будет известно подробнее - пишите)

#35 florik

florik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 382 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ, РБ, Туймазы

Отправлено 18 сентября 2008 - 05:44

тоже заинтересовало)
набрать ручной работы и в деревню, под лучину :rolleyes:

#36 Серёжа

Серёжа

    Умудренный

  • Путешественник
  • 102 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, город Пенза

Отправлено 18 сентября 2008 - 11:59

...вот и я внесу себя в список потенциальных приглашённых )
8 960 327 88 40
ася 400 706 843

#37 shestero

shestero

    Умудренный

  • Путешественник
  • 403 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва и подмосковье

Отправлено 23 сентября 2008 - 14:45

...вот и я внесу себя в список потенциальных приглашённых...

Желающие! Пожалуйста, оставьте ваши данные здесь: http://shestero.info/village/

А не то порастеряю ваши данные по форумам!

PS См. http://www.bpclub.ru...showtopic=19268

#38 shestero

shestero

    Умудренный

  • Путешественник
  • 403 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва и подмосковье

Отправлено 27 октября 2008 - 14:36

Интересно, а встать на миграционный учет в этом домике можно? :rolleyes:

Нет, это исключено.
Там можно будет только нелегально жить. Сами договаривайтесь с милицией. Проблем уже наелся.

В четверг я фактически отказался от покупки найденного дома во владимирской области, которая была запланирована на сегодня (понедельник). Первая и решающая причина совершенно иррациональна – я прокручивал мысленно этот вариант в душе и у меня стойкое ощущение, что это место не моё. Это не помешало бы устраивать там задуманное поселение, но дело в том, что я же и сам там хочу пожить! С рациональной точки зрения там всё меня устраивает.
Буду неторопясь искать варианты в других местах...
Вторая причина (одна она меня бы не остановила) – я вижу что “общественность”, да и я сам ещё не готовы. Желающих приезжать туда ноль.

#39 Wolfy

Wolfy

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 30 октября 2008 - 14:54

Я бы со своим парнем с удовольствием пожили. Заявку отправила.
Топить печь, заготавливать дрова умеем.
Насчёт дров:
Проще заказать машину дров (цена вопроса от 7 до 9 т.р. в Подмосковье), для этого надо просто поинтересоваться у местных, кто им привозит дрова.
Расчитать средне-дневной расход дров в рублях в зимний период не сложно.
А потом с постояльцев брать деньги за дрова в зависимости от того, сколько они будут там жить.
Самому дрова тоже понадобятся.
А вот самовольной рубкой заниматься не стоит. Могут оштрафовать. Да и уметь надо это делать.
Ещё, как вариант, найти сейчас, пока снег не выпал, желающих пожить зимой, заехать с ними и совместно заготовить дрова из того, что упало в лесу.
Сейчас там много поваленных деревьев. Зимой их сложно будет найти под снегом. Да и подъехать к лесу на машине проблематично.Но нужна бензо/пила.
Да и работка эта тяжёлая.

#40 shestero

shestero

    Умудренный

  • Путешественник
  • 403 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва и подмосковье

Отправлено 31 октября 2008 - 17:20

Я бы со своим парнем с удовольствием пожили. Заявку отправила.

От вас пришёл первый толковый нужный мне ответ за более чем год существования темы! Данные ваши я получил.
В общем, если вы обещаете прожить там не менее трёх недель и появится ещё один или два ответа-заявки подобные вашей, то я куплю тот дом во владимирской области (покупку которого я недавно отложил на неопределённый срок). И будет вам счастье! :)
У меня есть знакомый, его зовут Михаил, который около двух лет поселился в глухом уголке Калужской области. Сейчас он живёт там вдвоём со своей девушкой или женой. В феврале он под ником Peyotl написал в эту тему (см. выше), вот так мы с ним и познакомились. Быть может, он будет рад вас принять. У него два дома, один – специально для гостей, поэтому вы сильно его не стесните своим присутствием. Поговорите с ним сами по аське завтра или лучше сегодня – он часто в аське (Интернет он там сделал). Я сам собираюсь поехать к нему в гости на машине на предстоящие праздники, так что именно сейчас как раз очень удобный момент для вас, что бы приехать к нему познакомиться. См http://community.liv...luga/20678.html
Только бани у него нет :(





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей