Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Солнечный Азербайджан 2005


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 71

#41 Guest_Guest_*

Guest_Guest_*
  • Гость

Отправлено 19 января 2005 - 22:56

Ролик на 2 часа 15 минут сегодня я его уже видел.

<{POST_SNAPBACK}>



я имел в виду не необработанный материал, а уже нарезанный и сведенный кусок, который в эфир пойдет.

#42 Guest_Guest_*

Guest_Guest_*
  • Гость

Отправлено 19 января 2005 - 22:57

Не знаю, что ты имеешь в виду, когда говоришь что я не автостоп рекламирую, а себя. Мне-то Правило:все слова с частицами то, либо, нибудь, таки пишутся через дефис (черточку) ©ВитеКреклама не нужна!

<{POST_SNAPBACK}>



2ViteK: поправлять орфографические ошибки - изрядный снобизм . Да еще при этом и в авторский текст влезать без разрешения - тоже неаккуратно

#43 Vento

Vento

    Опытный

  • Путешественник
  • 97 сообщений
  • Город:г. Чайковский Пермского Края

Отправлено 19 января 2005 - 23:02

Ролик на 2 часа 15 минут сегодня я его уже видел.

<{POST_SNAPBACK}>



я имел в виду не необработанный материал, а уже нарезанный и сведенный кусок, который в эфир пойдет.

<{POST_SNAPBACK}>


2 часа 15 минут это подготовленный ролик к эфиру. Сначала они хотели делать его короче, но потом решили сделать передачу про автостоп.

#44 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 19 января 2005 - 23:18

2ViteK: поправлять орфографические ошибки - изрядный снобизм . Да еще при этом и в авторский текст влезать без разрешения - тоже неаккуратно

<{POST_SNAPBACK}>

Между прочим, Vento стал грамотнее излагаться. А Ошибки я исправляю везде, где замечаю. Обязанности такие. А у Vento были хронические ошибки, я думаю он их учтет.
К тому же суть авторского текста я не меняю.
Прятаться вот точно нехорошо. Кто ты? E*****?

#45 Sergey F.

Sergey F.

    Раздолбай Индийский

  • Путешественник
  • 1 259 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia / 40 Rus

Отправлено 20 января 2005 - 00:52

ВитеК: Прятаться вот точно нехорошо. Кто ты? E*****?


А ты ещё не догадался? Шанина наверно, на 80%.
Хотя могу ошибатся.

Guest: "...до 16 и старше"
-- материал был про Вилку и про ребят которые собрались ехать в кругосветку вместе с Шаниным. Они и доехали до Австралии.


Кто как ни она может помнить про передачу которая была,
уж наверное не меньше года назад. там-же снималась её дочь.

К тому-же реклама про Австралию и другие сообщения в её стиле. (Ланки)

Только не пойму почему нельзя написать от своего имени.
Вроде бы особых наездов в этих сообщениях ни накого нет.

#46 Guest_Guest_*

Guest_Guest_*
  • Гость

Отправлено 20 января 2005 - 01:11

ВитеК: Прятаться вот точно нехорошо. Кто ты? E*****?


А ты ещё не догадался? Шанина наверно, на 80%.
Хотя могу ошибатся.

Guest: "...до 16 и старше"
-- материал был про Вилку и про ребят которые собрались ехать в кругосветку вместе с Шаниным. Они и доехали до Австралии.


Кто как ни она может помнить про передачу которая была,
уж наверное не меньше года назад. там-же снималась её дочь.

К тому-же реклама про Австралию и другие сообщения в её стиле. (Ланки)

Только не пойму почему нельзя написать от своего имени.
Вроде бы особых наездов в этих сообщениях ни накого нет.

<{POST_SNAPBACK}>


Да не передачу я смотрел в 1999 году летом.

#47 Vento

Vento

    Опытный

  • Путешественник
  • 97 сообщений
  • Город:г. Чайковский Пермского Края

Отправлено 20 января 2005 - 01:16

Сории. Предыдущее сообщение писал я.

#48 Sergey F.

Sergey F.

    Раздолбай Индийский

  • Путешественник
  • 1 259 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia / 40 Rus

Отправлено 20 января 2005 - 01:55

Венто: Да не передачу я смотрел в 1999 году летом.


Тем более!

#49 Vento

Vento

    Опытный

  • Путешественник
  • 97 сообщений
  • Город:г. Чайковский Пермского Края

Отправлено 20 января 2005 - 03:30

1. Общие сведенья.

Площадь Азербайджанской Республики составляет
86,6 тыс. кв. км.
Численность населения 8141,4 тысяч человек (на начало 2002 года).
В состав Азербайджанской Республики входят одно автономное образование - Нахчыванская Автономная Республика, 65 районов, 69 городов, 13 городских районов, 130 поселков городского типа и 4354 сельских населенных пунктов.
Столицей Азербайджанской Республики является город Баку. Население около 2 миллионов человек.
Национальная денежная единица - манат.
Большинство населения Азербайджана исповедует ислам. В стране также существуют русско-православные, грузино-православные, еврейские, армяно-григорианские, молоканские, католические, протестантские и другие религиозные общины.
В результате территориальных претензий и вооруженной агрессии Армении, начатой с 1988 года, около 20% территории Азербайджана оккупировано и около 1 миллиона человек являются беженцами и вынужденными переселенцами.


2. Гимн республики Азербайджан.

Азербайджан: Азербайджан!
О, колыбель святая славных сынов!
Нет земли милей Отчизны,
Нет ее родней
От истока нашей жизни
До скончанья дней!
Под знаменем Свободы верши свой путь!
Тысячи нас, павших в бою,
Защищавших землю свою.
В час роковой встанем стеной
В нерушимом ратном строю!
Пусть цветут сады, твои!
Созидай, мечтай, твори!
Сердце, полное любви,
Посвятили мы тебе.
Славься, славься гордой судьбой,
Край наш древний, край наш святой.
Каждый сын твой движим мечтой
Видеть мирный свет над тобой.
О светлый край, заветный край,
Азербайджан, Азербайджан!

4. Азербайджанская железная дорога.

Азербайджанская железная дорога,
образована в июне 1967 (ранее входила в состав Закавказской ж. д.). Управление в Баку. Пролегает в основном по территории Азербайджанской ССР (95% ). Граничит на севере с Северо-Кавказской ж. д. (станция Дербент), на западе с Закавказской ж. д. (станции Беюк-Кясик и Норашен). На юге проходит вдоль государственной границы СССР с Ираном. Эксплуатационная длина 1868 км (1 января 1969).

Прикрепленные изображения

  • az_map.jpg
  • az_map_zd.jpg


#50 Guest_Golbastro_*

Guest_Golbastro_*
  • Гость

Отправлено 20 января 2005 - 09:54

Vento, узнаешь у журналистов со "Спейса", когда будет передача, мне скажешь. Хоть я-то посмотрю.

Кстати, Vento, сегодня метро в Баку бесплатное - день траура.

#51 Guest_Guest_*

Guest_Guest_*
  • Гость

Отправлено 20 января 2005 - 13:16

Vento, узнаешь у журналистов со "Спейса", когда будет передача, мне скажешь. Хоть я-то посмотрю.

Кстати, Vento, сегодня метро в Баку бесплатное - день траура.

<{POST_SNAPBACK}>


А мне оно на кой Х**Н я же пешком гуляю так больше красивых фотографий можно сделать. :bb:

#52 Vento

Vento

    Опытный

  • Путешественник
  • 97 сообщений
  • Город:г. Чайковский Пермского Края

Отправлено 20 января 2005 - 13:26

Легенда о Девичьей Башне
До сих пор сохранились на склонах высокой скалистой горы в Судаке остатки крепости, где жили в средневековой Сугдее генуэзские консулы, - стены и оборонительные башни, храмы и замки. А на самой вершине горы стоит одинокая башня. К ней ведет крутая тропинка со следами выбитых в скале ступеней. Говорят, что башня эта существовала еще в те древние времена, когда этой местностью владели греки, и жила в ней дочь архонта, гордая красавица, равной которой не было в Тавриде. Диофант, лучший полководец Митридата, царя Понтийского, тщетно добивался ее руки, а местная знатная молодежь не смела поднять на нее глаза.
Никто не знал, что девушка уже любила - любила простого деревенского пастуха.
Вот как это случилось. Любимая служанка дочери архонта сорвалась с кручи и погибла. По обычаю несчастную девушку похоронили там , где она умерла, и на могильной плите сделали углубление, чтобы в нем собиралась роса, и птицы, утоляя жажду, порхали над могилой и пели умершей свои песни. Однажды дочь архонта пошла на могилу своей рабыни покормить птиц и встретила у могильной плиты пастуха. Юноша сидел, задумавшись. Красивое смуглое лицо его выражало грусть, а пышные кудри рассыпались по плечам и шевелились под ветром.
Они стали разговаривать. Знатная девушка спросила юношу, кто он, откуда родом.
- Как видишь пастух, а родом... Мать нашла меня в огороде.
Она улыбнулась.
- А почему ты грустный?
- Потому, что некому смотреть на меня.
И засмеялся, да так хорошо, что ей показалось, что еще никто никогда так не смеялся.
Болтая, они не заметили, как бежало время. Обоим было легко и радостно, и ничто не напоминало, что она дочь архонта, а он - пастух. Разве для сердец это важно?
С тех пор только мечтами о пастухе и жила прекрасная девушка , а пастух считал, что среди богов и людей не было его счастливей.
Но как-то увидели их вместе и донесли об этом архонту. Приказал архонт схватить пастуха и бросить его в каменный колодец, холодный и тесный, как могила.
Прошло несколько дней, пока узнала обезумевшая от горя девушка, где ее возлюбленный. Лаской, подкупом, хитростью, но она сумела освободить узника из темницы и принесла к себе. Без сознания лежал пастух в комнате девушки, когда открылась дверь и вошел архонт. Он гневно поднял руку, но увидел смертельно бледную дочь и oтступил. Легкая усмешка скользнула по его лицу.
- Позовите лекаря, - велел он.
Когда пришел лекарь, архонт сказал ему громко, чтобы все слышали:
- Я не хочу омрачать печалью добрые чувства моей дочери. Ты должен спасти его ради ее счастья.
И юноша был спасен.
Но архонт вовсе не думал согласиться с выбором дочери. Он решил хитростью разъединить их, а затем как можно быстрее выдать дочь замуж. Вскоре уходил корабль в Милет. С этим кораблем архонт хотел отправить пастуха в Грецию якобы с важным поручением.
- Через год, - сказал он дочери, - корабль вернется назад. Если твой возлюбленный не изменит тебе, ты увидишь на мачте белый знак. И тогда я не буду противиться твоему счастью. Но если на корабле не будет этого знака, ты не должна отчаиваться: знечит, он не достоин тебя. И ты должна будешь согласиться, чтобы твоим мужем стал Диофант.
А мореходам архонт приказал умертвить пастуха по дороге в Милет.
Для девушки наступили серые дни, время ползло, как черепаха. Целые дни проводила дочь архонта в башне и только изредка спускалась к могиле, где впервые встретила пастуха. Прошел год. Все тревожнее становилось девушке, все чаще выходила она смотреть, не появился ли корабль с белым знаком.
Однажды весь город собрался на пристани: прибыл корабль из далекого Милета. Но ожидаемого знака дочь архонта не нашла на мачте.
Позвала она рабынь и велела подать себе самую лучшую тунику и диадему из сапфира и опала. Была она бледна и красива, как никогда. Девушка поднялась на вершину башни, туда, где ее опоясывают зубцы.
- Позовите Диафанта, - попросила она.
Вскоре на вершину башни взбежал влюбленный полководец и кинулся к дочери архонта . Она остановила его жестом.
- Ты домогался меня, не спрашивая, нужен ли ты мне, зная, что я люблю другого. Что же ты хотел взять у меня, если тебе не нужно мое сердце? Я должна была стать твоей наложницей, называясь твоей женой. Ничтожные люди! И ты, и отец мой. Вы не знаете, что такое любовь. А я покажу вам.

Дочь архонта быстро подошла к просвету между зубцами и бросилась вниз.
... С той поры башню на скале называют Девичьей.

Прикрепленные изображения

  • 007.jpg


#53 Vento

Vento

    Опытный

  • Путешественник
  • 97 сообщений
  • Город:г. Чайковский Пермского Края

Отправлено 20 января 2005 - 13:44

Сегодня 2005-01-20 в республике Азербайджан день национального траура.
В ночь с 19 на 20 января 1990 года без предварительного объявления чрезвычайного положения в городе Баку, в некоторые районы Азейбарджана были введены воинские части бывшего Советского союза, совершена расправа над мирным населением, сотни людей были убиты, ранены, пропали без вести. Вторжение в Баку огромного контингента частей Советской Армии, внутренних войск и загонов специального назначения сопровождалось особенной жестокостью и невиданными зверствами.
В целом в результате незаконного введения войск в город Баку и районы республики были убиты 131 мирных жителя, ранено 744, незаконно арестовано 841. Военнослужащими Советской армии были разрушены и сожжены 200 домов и квартир, 80 автомашин, в том числе и машины "Скорой помощи", уничтожено государственное и собственное имущество.
Трагедия 20 января является одним из кровавейших террористических актов, совершенных тотализатором в истории ХХ столетия, стала страшным преступлением, направленным против азербайджанского народа, гуманизма и человечества в целом.
Сегодня Азербайджан отмечает 15 годовщину тех событий.

На фотографии изображон мемориальный комплекс погибшим при тех событиях.

Прикрепленные изображения

  • 018.jpg


#54 Guest_Golbastro_*

Guest_Golbastro_*
  • Гость

Отправлено 20 января 2005 - 19:25

На фотографии изображон мемориальный комплекс погибшим при тех событиях.

<{POST_SNAPBACK}>


Не совсем так, Vento, разреши тебя поправить. Этот комплекс, что ты указал на картинке, посвящен турецким солдатам, погибшим во время Первой Мировой Войны на территории Азербайджана. (не хочу делать экскурс в историю, просто, в конце концов взгляды на те события у всех разные).

А могилы погибших 20/I/1990 находятся чуть выше.

#55 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 20 февраля 2005 - 16:39

Есть вопросы по Дагестану и Азербайджану - собираюсь туда в мае.

1. Поезд Москва-Махачкала - скотовоз или не очень? Собираюсь ехать на нем или на Свердловск-Баку (про него мне рассказывали всякие ужасы - что это скотовоз наподобие душанбинского, зато можно ехать без билета).
2. Как лучше пересекать границу? На поезде, автьобусе, пищ-ком? Есть ночной поезд Махачкала-Баку, билет от Дербента стоит подозрительно дешево - 172 р.
3. Существуют ли местные поезда (Баку-Астара, Гянджа и тд), сколько стоят?
4. Есть ли в AZ миграционные карты и иные заморочки? Как вообще с ментами и прочими внутренними органами в Дагестане и AZ?
5. Есть ли в Баку и др. городах вписки, дешевые гостиницы и где?
6. Где находится посольство Грузии, дает ли визы и почем (писали, что якобы 58 уе!)
7. Существует ли пароходство в Астрахань, Атырау? Сколько стоит?
8. Самолеты в Нахичевань - цена, часто ли летают? Есть ли еще
какие-нибудь дешевые рейсы?
9. Астара - погранзона?
10. Где в Баку делают айсик, прокатит ли российский студ. билет несуществующего вуза?

#56 Guest_Golbastro_*

Guest_Golbastro_*
  • Гость

Отправлено 22 февраля 2005 - 07:52

1. Поезд Москва-Махачкала - скотовоз или не очень? Собираюсь ехать на нем или на Свердловск-Баку (про него мне рассказывали всякие ужасы - что это скотовоз наподобие душанбинского, зато можно ехать без билета).

Думаю, что не такой уж и скотовоз. Немного грязнее, чем среднестатичтический российский поезд, но не так уж страшно, думаю.

2. Как лучше пересекать границу? На поезде, автьобусе, пищ-ком? Есть ночной поезд Махачкала-Баку, билет от Дербента стоит подозрительно дешево - 172 р.

Лучше на автобусе. Быстрее. В Махачкале (говорят, на южном вокзале) пооооолно автобусов, следующих до Баку. Едут около 10-12 часов, включая стояние на таможне. Стоит около 200-250 руксов.

3. Существуют ли местные поезда (Баку-Астара, Гянджа и тд), сколько стоят?

Да, существуют. Каждый день ездят. Цена - порядка 3-7$
http://www.addy.gov.az/trains_az.php Расписание
http://www.addy.gov.az/ticket_az.php Тарифы.
Там написано по-азербайджански, но, я думаю, все понятно. Где тарифы - там цены в манатах. 1 $ = 4920 ман. 1 рубль = 170 манатов.

4. Есть ли в AZ миграционные карты и иные заморочки?

По приезду надо в 3-х дневный срок зарегистрироваться в управлении полиции. (Правило такое же, как в России). Говорят, можно дать 3 ширвана (~6$) и получить печать в регистрации.

Как вообще с ментами и прочими внутренними органами в Дагестане и AZ?

Если не выделяешься из общей толпы, то не пристают. Пристают в метро при входе и подле вокзала. Иногда, если фотографируешь, тоже могут поинтересоваться, кто такой. Любят выцыганивать деньги. Вообще, менты - нехорошие люди. Старайтесь не привлекать внимания. Преступность не очень, но правда, в автобусах много карманников.

5. Есть ли в Баку и др. городах вписки, дешевые гостиницы и где?

Со впиской трудно. Дешевые гостинцы - не знаю даже... Кажется, в здании вокзала есть. Выше вокзала посмотрите, там гост. "Карабах", но я даже не знаю, она функционирует или нет.
Снять квартиру на месяц - от 70 уе (1 комн на окраине).до 2000 уе. А можно и еще больше :D

Сообщение отредактировал Golbastro: 24 февраля 2005 - 10:12


#57 Guest_Golbastro_*

Guest_Golbastro_*
  • Гость

Отправлено 24 февраля 2005 - 10:13

6. Где находится посольство Грузии, дает ли визы и почем (писали, что якобы 58 уе!)

В Крепости, около Девичьей Башни, как зашел - налево. О цене - не знаю, но визы, кажется, дает.

7. Существует ли пароходство в Астрахань, Атырау? Сколько стоит?

Говорят, есть, но нерегулярное.

8. Самолеты в Нахичевань - цена, часто ли летают? Есть ли еще какие-нибудь дешевые рейсы?

В Нахичевань лететь из Баку - около 10 ширванов (20 долларов). С иностранца могут взять 12 ширванов Может быть. Несколько раз в день Ту-154 и (может быть), ЯК(?). Кажется, есть из Баку до Гянжди рейс 1-2 раза в неделю. О цене ничего не знаю.

9. Астара - погранзона?

Да.

10. Где в Баку делают айсик, прокатит ли российский студ. билет несуществующего вуза?

Нет, российский не прохляет. Скажу более того, азербайджанский тоже не прохляет. :D
А что такое айсик?

#58 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 марта 2005 - 00:26

А то что Астара в погранзоне не мешает переходу в Иран? Может туда сложно попасть стопом? Я через неделю где-то еду в Иран, так что и Баку буду проезжать.

#59 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 03 марта 2005 - 20:54

Нет, российский не  прохляет. Скажу более того, азербайджанский тоже не прохляет. :D
А что такое айсик?


Спасибо за информацию. Айсик=ISIC, международный студенческий билет. В этой теме упоминалось, что его легко оформить в Баку.

#60 k00ler

k00ler

    Умудренный

  • Путешественник
  • 368 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 марта 2005 - 22:09

ISIC оформляется легко , существование вуза проверять вряд ли будут (мало ли их в России) Подробнее - тут.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей