Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Воронежская область


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 22

#1 Бригантина

Бригантина

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 45 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 21 октября 2007 - 23:57

Планирую ехать на машинах в район Дивногорья. Посмотреть пещерный монастырь, мельницы. Посоветуйте, что еще можно посмотреть интересного?

#2 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 февраля 2008 - 18:50

Ну как, удалось что-нибудь посмотреть?

Я для себя в Воронежской области помимо Дивногорья наметил следующие цели.
1. Рамонь. Правда, насколько я знаю, дворец за последние лет пятнадцать так и не открывался. Ну, хотя бы снаружи посмотреть.
2. Костомарово.
3. Воронежский биосферный заповедник с бобровой фермой.
4. Сторожевая поляна.
5. Борковский замок.
6. Музей-заповедник "Костёнки". Хочется самому убедиться, что Воронеж - колыбель человечества :D

Был как-то в Борисоглебске. Приятный и уютный город, но не более того.

#3 VASILIY

VASILIY

    предпоследний романтик

  • Путешественник
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Вешняки (метро "Выхино")

Отправлено 01 марта 2008 - 23:33

Кто соберётся туда-рекомендую описание области в Вольной энциклопедии на сайте АВП. Например,Белогорье-двухвековой пещерный монастырь с пятью подземными ярусами, также Кривоборье-на-Дону, там подвесной мост над пропастью а-ля Кавказ. Были в черте Воронежа захоронения, т. н. Частые Курганы-но они застроены многоэтажками.
По теме давно спросить хочу: читал года три назад, что где-то в Воронежской обл. есть местность, которая выглядит в точности как настоящая пустыня. Кто знает-пож.,напишите!

#4 Snik

Snik

    Опытный

  • Путешественник
  • 71 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Смоленск

Отправлено 02 марта 2008 - 09:50

А кто нибудь был в Хопёрском заповеднике? Что там интересного?

#5 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 марта 2008 - 11:14

Что там интересного, написано на их сайте. А вот как это выглядит на практике, действительно интересно. В первую очередь интересно, насколько строго там регламентировано передвижение, является ли перечень экологических маршрутов исчерпывающим, можно ли проходить автомобильные маршруты пешком и т.д.

По теме давно спросить хочу: читал года три назад, что где-то в Воронежской обл. есть местность, которая выглядит в точности как настоящая пустыня. Кто знает-пож.,напишите!

Как какая пустыня? Каменная, песчанная? В принципе, фотографии из Белогорья наводят на такие ассоциации.

#6 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 09 марта 2008 - 19:49

я хоть и житель воронежа, но про окресности знаю мало. меня во всех моих путешествиях больше люди интересуют. поэтому могу вам предложить посетить наши воронежские фестивали. "ярилено пламя" клубное мероприятие. проходит в клубе "выход" оринтировочно 22 марта. "вега весны" зальный фестиваль авторской песни проходит последние выходные марта. "ромонский родник" фестиваль авторской песни палаточный проходит вторые выходные июня. собирает до 15 тыс человек. "парус" фест бардовской песни палаточный третьи выходные июня 500 чел. еще есть фестиваль толкинистов и реконструкторов но он проводится всегда в разное время. приезжайте не пожалеете.

#7 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 марта 2008 - 13:43

Ещё один сайт про Воронеж. В основном, история города с привязкой к адресам и картам.

где-то в Воронежской обл. есть местность, которая выглядит в точности как настоящая пустыня.

Оказывается, уже было на форуме (см. последнюю ссылку).

Большой и интересный отчёт с фотографиями о поездке в Воронежскую область на сайте Дебри off-road club.

#8 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 февраля 2009 - 20:34

Приходилось ли кому-нибудь бывать в Острогожске? Нашёл несколько ссылок, люди пишут, что город приятный. Кто-нибудь может прокомментировать?

http://www.ostrogozh.../hist/index.htm
http://www.geocachin...pn=101&cid=3707
http://di-neu.livejo....com/39311.html

#9 Voronezh

Voronezh

    Умудренный

  • Путешественник
  • 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 07 февраля 2009 - 13:18

острогожск -хороший город. мне нравится)

Сообщение отредактировал Voronezh: 07 февраля 2009 - 13:23


#10 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 февраля 2009 - 13:51

острогожск -хороший город. мне нравится)

А чем хороший, можешь поподробнее рассказать? Люди, архитектура, природа, достопримечательности, атмосфера?

#11 evl48

evl48

    Умудренный

  • Путешественник
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Липецк

Отправлено 07 февраля 2009 - 23:38

Был в Острогожске год назад, см. мою заметку в ВЭ http://ve.free-trave...try=rus36#ostro и здесь: http://strannik.lipe...p?showtopic=236 (10-е сообщение, есть несколько фотографий). Город приятный - дружелюбные местные жители, которые, увидев человека с рюкзаком, с удовольствием расскажут, что у них посмотреть, просто шикарный для райцентра музей с картинами Крамского, Айвазовского, Репина, Поленова, Куинджи и т.д., дом-музей Крамского, симпатичная старая застройка, всё очень компактно - за полдня можно обойти

Сообщение отредактировал evl48: 07 февраля 2009 - 23:41


#12 bs.

bs.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 февраля 2009 - 23:10

В городе Лиски (около 100 км южнее Воронежа) находится Лискинская детская железная дорога (единственая в России, которая работает круглый год).

http://sbchf.narod.r.../liski-djd.html

#13 Kseniya

Kseniya

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 февраля 2009 - 11:53

Приеду в Воронеж в субботу утром,хочу съездить в Костомарово и Дивногорье. Как туда можно попасть?
Туда идут автобусы из Воронежа?

Сообщение отредактировал grommit: 10 февраля 2009 - 22:36
Для поиска попутчиков есть целый раздел. Про организованные туры спрашивайте на других форумах. У нас всё сами.


#14 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 02 февраля 2012 - 19:52

Еще одна увесистая глыба, и замысел Василия Козлова приобретает ясные очертания. В окрестностях села Воробьевка воспроизводят мегалит — так называют древние сооружения из огромных каменных блоков. Попрактиковавшись на установке одиночных камней, в ландшафтном парке решили пойти дальше — построить настоящий лабиринт. Этот лабиринт, не точная копия какого-то конкретного мегалитического сооружения, а скорее собирательный образ. Немного фантазии и, здесь можно разглядеть каменные круги Кольского полуострова, Франции или даже Южной Англии.

Подробнее здесь http://paranormal-ne...2011-11-04-3939

Видео можно посмотреть на ЮТУБе

Сообщение отредактировал nherman: 02 февраля 2012 - 19:58


#15 vinilium

vinilium

    Умудренный

  • Путешественник
  • 459 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 февраля 2012 - 23:17

Отличная иллюстрация того, что даже обладая современной техникой, воспроизвести хотя бы приблизительно древние мегалиты мы не способны.

#16 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 04 февраля 2012 - 05:01

Подлинные мегалиты у нас тоже есть. И задачи воспроизводить их эти люди себе не ставили. Человеки с крестьянской прямотой делают то, что хотят. Я думаю посмотреть такую штуку прикольно. По крайнея мере я проезжать мимо буду - загляну, с народом пообщаюсь.

#17 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 04 февраля 2012 - 05:13

Костомарово. Спасский женский монастырь




В 150 километрах к югу от Воронежа расположена Свято-Спасская женская обитель - один из древнейших русских монастырей, основанный еще до официального принятия христианства на Руси. Его очень часто называют Русской Палестиной из-за того , что места здесь, напоминают палестинские пределы - есть своя Гефсимания, свой Кедрон, гора Фавор, Голгофа с крестом на вершине. Здесь находится известная на всю Россию пещера Покаяния - до революции в ней совершалось Таинство исповеди.
В теплое временя года насельницы молятся в большом пещерном Спасском храме храме, вмещающем до 2000 человек, своды которого покоятся на 12 огромных меловых колоннах. Храм строился в три захода: в XII, XVI-XVII и XVIII-XIX веках. До революции он имел хорошо укрепленный вход, колодец, замаскированный запасный выход и при надобности мог выдержать длительную осаду. В стенах высечены кельи для монахов-отшельников, которые вели затворническую жизнь, общаясь с паломниками и монахами только через небольшие окна - чтобы взять пищу и записки с просьбами помолиться. Вэято отсюда http://tourismvorone...tomarovo/gl.htm

Сообщение отредактировал nherman: 04 февраля 2012 - 05:23


#18 vinilium

vinilium

    Умудренный

  • Путешественник
  • 459 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 февраля 2012 - 14:37

И задачи воспроизводить их эти люди себе не ставили. Человеки с крестьянской прямотой делают то, что хотят.


И этому даже есть название «Карго-культ».

#19 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 05 февраля 2012 - 09:10

Воронежская область Хреновской конезавод


Хреновской конный завод был основан в 1772 году. Его создатель, граф Орлов, был большим ценителем хороших лошадей и прекрасно в них разбирался. Он стремился вывести упряжную лошадь, которая сочетала бы в себе правильность форм, конституции и темперамент восточных лошадей, крупную стать западных упряжных пород и свободную, размашистую рысь голландских рысаков.

Когда императрица Екатерина II пожаловала графу Орлову земли в Воронежской губернии, он решил воплотить свою мечту о новой породе и для этого построить завод, где можно было бы разместить необходимое количество лошадей и обеспечить их правильное содержание. Для строительства конюшенного комплекса был приглашен известный архитектор Доминик Жилярди. Строительство продолжалось около 6 лет. Общая протяженность строений комплекса составила шесть километров. Постройки прекрасно сохранились до наших дней и до сих пор считаются образцом конюшенного содержания лошадей. Метровая толщина стен, двухсотлетние балки из лиственницы прекрасно держат тепло и создают здоровый микроклимат.

Взято отсюда http://www.tourist36...вской-конезавод

Сообщение отредактировал nherman: 05 февраля 2012 - 09:15


#20 Ulix

Ulix

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Город:Кисловодск

Отправлено 19 февраля 2012 - 20:56

И этому даже есть название Карго-культ

Это инвестиции в развекательный бизнесс.

А насчет предыдущего утверждения:

Отличная иллюстрация того, что даже обладая современной техникой, воспроизвести хотя бы приблизительно древние мегалиты мы не способны.

Втыкаем сюда http://lurkmore.to/Пирамидосрач и сюда





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей