Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

шотландские красоты


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 24

#1 wind

wind

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 45 сообщений

Отправлено 21 ноября 2007 - 11:33

Этим летом, без особой подготовки, запомнив пару советов бывалых путешественников, отправилась покорять Шотландию. Маршрут был такой: мощным рывком из Лондона до Эдинбурга, а далее долго и вдумчиво вдоль озер и гор до самой западной точки Isle of Skye и обратно...

Эдинбург первый раз я увидела поздно ночью: пугающе большой, давящий огромным количеством красивой архитертуры, выглядывающей отовсюду и мрачными коричневыми тонами. И сразу почувствовалось, что я уже не в Англии. Это уже другая подстрана - Шотландия. Познакомилась я с городом на следующий день утром, когда он активно поливал меня дождиком и покрывал туманом обозреваемые из местного замка дали.

Прикрепленные изображения

  • IMG_8588.jpg


#2 wind

wind

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 45 сообщений

Отправлено 21 ноября 2007 - 11:47

Очень прикольно побродить по цетру города, по улице Royal Mile можно даже несколько раз туда и обратно т.к. такую концентрацию достопримечательностей и красивой архитектуры редко где можно увидеть. Но я не большой фанат по части фотографирования достопримечательностей и себя на их фоне. Мне понравились жирафы:
IMG_8694.jpg

#3 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 21 ноября 2007 - 11:49

Да,без солнышка производит мрачноватое впечатление... :ph34r: Но зато какой - то стиль чувствуется. Специально снимала в черно - белой цветовой гамме?
Жирафики... :) :D

Сообщение отредактировал LD7: 21 ноября 2007 - 11:53


#4 wind

wind

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 45 сообщений

Отправлено 21 ноября 2007 - 12:08

Два дня я погуляла по Эдинбургу, впечатлилась. Но что-то меня звало дальше-дальше, на север, в горы...
Очень забавно проезжать по шотландским дорогам: повсюду пасутся овечки. Много их такие беленькие, упитанные, беленькие... Остановишься, чтобы попытаться погладить, ну или хотя бы сфотографировать, так они сразу срываются и галопом убегают от меня подальше, вне зоны действия моего объектива.
IMG_8455_2.jpg

IMG_8503.jpg

2 LD7: Это еще не все :) Я в процессе написания. Все еще будет: и чб и цвет :)

Следующая вдумчивая остановка: Stirling и его castle. Замок большой, красивый, первый раз увидела в нем настоящую шотландскую свадьбу и жениха (довольно немолодого) в юбке.
Фоток самого замка во всей его красе у меня нет, зато есть фото, человечка, рассматривающего сверху шотландские просторы.
IMG_8889_2.jpg

Далее - Обан, в котором я и остановилась на ночь. Тихое побережье, кораблики, тучки, чайки... Но главное там - это виски distillery, где можно понаблюдать за процессом и непосредственно продегустировать :)
IMG_9048.jpg

#5 wind

wind

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 45 сообщений

Отправлено 21 ноября 2007 - 12:32

Проснувшись, увидела затянутое облаками небо и даже не ожидала, какой предстоит плодотворный день. Дальнейший путь лежал через Форт Уилльям до Лок Несса, а оттуда до острова Скай. Вот это была очень красивая дорога! Точнее не дорога, а пейзажи по обе ее стороны. Погода постоянно менялась: то шел освежающий дождик, то белое небо закрывали не менее белые облака, то прогядывало солнышко, то только его лучи, а то и радуга...
Вот например Highlands, залитые светом и блестящая речка:
IMG_9194_2.jpg



А вот божественные лучи и озеро. Ощущения от увиденного непередаваемы. Фото так и названо: Miracle.
IMG_9238.jpg



Небезызвестный замок Eilean Donan. Несомненно один из самых фотогиеничных замков в Шотландии. К сожалению времени подойти к нему поближе и возможно заглянуть внутрь совсем не было. И я довольствовалась его сказочным видом издалека...
IMG_9251.jpg

#6 wind

wind

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 45 сообщений

Отправлено 21 ноября 2007 - 12:57

И самое яркое впечатление: остров Скай! Место, как будто не на земле. Тихое, безлюдное. Временами попадаются люди в черных капюшонах, красные телефонные будки посреди чистого поля, маленькие белые домики на расстоянии километра друг от друга... Все побережье изрезано маленькими островками и полуостровками. Остановилась я где-то на далекой западной точке острова. Уже и не припомню, как это место называлось. Когда я спросила, где тут можно покушать, меня отправили в соседний "городок", который состоял из двух домиков: одного паба и одного рыбного ресторана. Сказали, что это большая удача, если там будут места. Места были.
И еще речь шотландская очень забавная. И непонятная :unsure:

Сначала выложу фото овечки т.к. говорят, что на этом острове их больше, чем людей :). И еще они горазда менее пугливы и спокойно передвигаются, не стесненные никакими загородками. Одна мне даже попозировала:
IMG_9273_2.jpg

И несколько фотографий самого острова: первый день (лучи) и второй день (туман и хмурое небо)
IMG_9287.jpg


IMG_9302.jpg


IMG_9326.jpg


И в заключении хочу выложить свою любимоу фотку одинокой телефонной будки посреди поля, в горах. Я так поняла, что это для того, чтобы я не забыла, что нахожусь не в другом мире (в чем я была практически уверена), а в Великобритании!
IMG_9418.jpg

Вот такой отчетик получился :)

#7 Katuha

Katuha

    Умудренный

  • Путешественник
  • 407 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Иркутск

Отправлено 21 ноября 2007 - 13:16

Уже второй год хочу посетить Шотландию. Вроде собираюсь следушим летом. Как с визами . Проблем при получении не было???? ;)

#8 wind

wind

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 45 сообщений

Отправлено 21 ноября 2007 - 13:35

Как с визами . Проблем при получении не было?

Проблем никаких. Сразу мульт на полгода дают. Первый раз ездила просто в Лондон. Потом по городам Англии, потом по Шотландии. Теперь собираюсь в Уэльс :)

#9 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 21 ноября 2007 - 14:15

Проблем никаких. Сразу мульт на полгода дают. Первый раз ездила просто в Лондон. Потом по городам Англии, потом по Шотландии. Теперь собираюсь в Уэльс :)

То есть,как я понимаю,ты уже три раза съедила в Англию и трижды получала английскую визу? Тогда действительно нынче проблемы с очередным получением минимальны.А интересно,как все было при первом получении визы? Давно ли это было,оформляла сама или через турфирму? Насколько я помню,Великобритания в шенген не входит и для ее посещения необходимо получать отдельную британскую визу.Какие - то особенные требования к документам посольщики предъявляют или набор такой же,как и при обращении за шенгенской визой?

#10 wind

wind

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 45 сообщений

Отправлено 21 ноября 2007 - 14:33

2 LD7: Издеваетесь, да? :D

#11 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 21 ноября 2007 - 15:14

2 LD7: Издеваетесь, да? :D

А-А-А-А,держите меня четверо!!! Конечно,я глупость написал про троекратную поездку :blush: :oops: Забыл,что мульт -то многоразовый,вот и лопухнулся. :sclerosis: :) Что и признаю и извиняюсь. Просто евромультами пока не обзавелся (я все больше по Азии),но в будущем... надеюсь... ;)
Однако вопросы...

...визу оформляла сама или через турфирму?...Какие - то особенные требования к документам посольщики предъявляют или набор такой же,как и при обращении за шенгенской визой?

...пока остаются.Опиши свой личный опыт,если не трудно.

Этим летом... отправилась покорять Шотландию. Маршрут был такой: мощным рывком из Лондона до Эдинбурга...

А до британской столицы как добиралась? Вообще,как предпочитаешь путешествовать - автостопом,автобусами,поездами или авиатранспортом?

#12 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 21 ноября 2007 - 15:49

Респект! Убегающие овечки - просто шикарная фотография! Уау!!!
А телефон в будке имеется? Работает? Любопытно.

#13 wind

wind

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 45 сообщений

Отправлено 21 ноября 2007 - 16:44

Просто евромультами пока не обзавелся

Надо обзавестись, полезная вещь ;)

...визу оформляла сама или через турфирму?...Какие - то особенные требования к документам

Сама. Все требования можно посмотреть здесь. Ничего особенного, просто теперь берут еще и отпечатки пальцев.

А до британской столицы как добиралась? Вообще,как предпочитаешь путешествовать

Самолетом, и предпочитаю им же :). К сожалению нет столько времени и виз, чтобы через всю Европу стопом. Хотя было бы интересно :)

2 STEN: Спасибо! Честно говоря, не проверяла, но уверена, что работает :)

#14 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 21 ноября 2007 - 17:00

2 wind: Спасибо за ответы! За ссылочку отдельно :thumbup:
Мне тоже овечка понравилась - только та,что у дороги стопит... :lol:

#15 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 22 ноября 2007 - 06:22

... нет столько времени и виз, чтобы через всю Европу стопом...

Через всю Европу стопом в Британию нужна только одна виза - шенгенская. Так что "надо обзавестись, полезная вещь" (с) Будет интересный опыт :)

#16 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 22 ноября 2007 - 11:16

Через всю Европу стопом в Британию нужна только одна виза - шенгенская. Так что "надо обзавестись, полезная вещь" (с) Будет интересный опыт :)

Подколол дэвушку, да-а-а?! ;) :lol: :clap:

#17 wind

wind

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 45 сообщений

Отправлено 22 ноября 2007 - 12:45

Подколол дэвушку

Недобрые вы какие-то.. :huh:

Через всю Европу стопом в Британию нужна только одна виза - шенгенская

Имела ввиду, что нет у меня такого периода действия визы. Не дают мне столько финны... (
Да я в общем-то и самолетом не обламываюсь :)

#18 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 22 ноября 2007 - 13:32

Недобрые вы какие-то.. :huh:

Да ладно,Аня,уж пошутить нельзя... :P Не обижайся и не принимай на свой счет :) А какой авиакомпанией летала? Этими...бюджетниками? Можешь расписать,сколько стоило туда/обратно? Билеты бронировала заранее,через инет? :helpsmilie:

#19 Katuha

Katuha

    Умудренный

  • Путешественник
  • 407 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Иркутск

Отправлено 22 ноября 2007 - 13:53

Пр Сразу мульт на полгода дают.

Можно по подробней ! Для не продвинутых :D МУЛЬТ - что за штука такая???

#20 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 22 ноября 2007 - 14:12

...МУЛЬТ - что за штука такая???

Мультивиза - т.е. туристическая виза,дающая право на неоднократный въезд-выезд в страну,ее выдавшую ( в случае wind - английская мультивиза,по которой иожно въехать как в саму Англию,так и в Шотландию с Уэльсом).Шенгенский мульт дает право неоднократного въезда и дальнейшего свободного перемещения по всем странам Шенгенского договора.Въехать необходимо в те сроки,что указаны в визе ( "коридор въезда" ),выехать,соответственно,тоже (просрачивать визу крайне не рекомендуется - чревато неполучением следующей визы...) Количество дней,которое можно использовать для путешествия внутри страны,оговорено отдельно.Мульты выдаются обычно на полгода/год,в отличие от обычных однократных двухнедельных/месячных виз.
Хочешь узнать подробнее - штудируй раздел "Визы и пересечение границ" Удачи! ;)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей