Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


По Скандинавии на велосипедах


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 5

#1 Stanislav

Stanislav

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений

Отправлено 24 ноября 2007 - 22:06

Здравствуйте, Господа! Мы с товарищем собираемся поехать на велосипедах по северной Европе. Буду благодарен, если Вы поможете мне советом?

По существующим визовым правилам, может ли 17-летний гражданин России получить визу при выезде по доверенности на 18-летнего гр. РФ.?

Возможно вы слышали знаете опытных велотуристов, которые много ездили по Скандинавии и с которыми можно посоветоваться?

Можно ли получить финскую шенгенскую визу и воспользоваться ей для проезда в остальную Европу, или транзитные визы - отдельная статья?
Кроме того, обязательно ли приглашение для оформления визы?

Не знаете ли толковых сайтов по велотуризму?

Сообщение отредактировал Stanislav: 24 ноября 2007 - 22:35


#2 Strannik1

Strannik1

    Умудренный

  • Путешественник
  • 130 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 ноября 2007 - 13:37

"Возможно вы слышали знаете опытных велотуристов, которые много ездили по Скандинавии и с которыми можно посоветоваться?"

Да, знаю, это я. :D

"Можно ли получить финскую шенгенскую визу и воспользоваться ей для проезда в остальную Европу, "

Да. Возвращаться через Финляндию.

"Кроме того, обязательно ли приглашение для оформления визы?"

Нет, но желательно.
Составьте план путешествия по Финляндии и сдайте с документами.
Визу на первое путешествие берите на небольшое время (неделя, две). Потом просите больше и мульти.

Сайты
http://velopiter.spb.ru/
http://agbike.spb.ru/technics/

Сообщение отредактировал Strannik1: 25 ноября 2007 - 13:37


#3 Stanislav

Stanislav

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений

Отправлено 25 ноября 2007 - 16:01

Спасибо

#4 romx

romx

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений

Отправлено 26 ноября 2007 - 06:33

По существующим визовым правилам, может ли 17-летний гражданин России получить визу при выезде по доверенности на 18-летнего гр. РФ.?

Можно ли получить финскую шенгенскую визу и воспользоваться ей для проезда в остальную Европу, или транзитные визы - отдельная статья?
Кроме того, обязательно ли приглашение для оформления визы?


Термин "доверенность" применим только к неодушевленным предметам. В вашем случае это называется "разрешение на выезд", и выдается обычно родственникам. Однако, вопреки распространенному мнению _по закону_ оно не требуется. К сожалению, в нашей стране толкование закона как правило отдано конкретному представителю ПВС.

Финляндия входит в шенгенскую зону, и ее виза действительна во всех странах Соглашения. Официальное требование для шенгенской визы (и это также официальная позиция финского посольства в Москве и Петербурге) - виза должна получаться той страны, в которой проводится в поездке наибольшее время. Финны очень обижаются, когда их посольство используется как "магазин шенгенской визы", а также, когда получатели врут о целях поездки. Это может забанить вас в шенгенской зоне до 5 лет.

Строго говоря приглашение финнам не нужно. Хорошо проработанного поана поездки, или гостиничных броней им будет достаточно. Но, см. выше. Они доверчивые, но не идиоты.

#5 Schekn

Schekn

    Старожил

  • Путешественник
  • 699 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:was born in Russia...

Отправлено 26 ноября 2007 - 10:19

Визу на первое путешествие берите на небольшое время (неделя, две). Потом просите больше и мульти.

для мультяшной визы приглашение требуют? У меня была финка, но несколько лет назад и на 3 дня - хочу попробовать на мульти на полгода.
Знакомые питерцы говорили, что сделали мульти годовую под предлогом именно путешествий ( в том числе и вело :P ). Но мск дальше

#6 AleXY

AleXY

    Старожил

  • Путешественник
  • 721 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 ноября 2007 - 19:29

В вашем случае это называется "разрешение на выезд", и выдается обычно родственникам. Однако, вопреки распространенному мнению _по закону_ оно не требуется.

Это неправда. Для выезда из РФ без родителей несовершеннолетнему гражданину РФ нужно разрешение на выезд от родителей. Выдаётся оно, разумеется, не родственникам, а самому несовершеннолетнему гражданину.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
(ФЗ О порядке въезда в РФ и выезда из РФ)

Более того, для оформления визы в некоторые страны (в частности, в Финляндию) несовершеннолетнему гражданину тоже нужно будет аналогичное разрешение от родителей.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей