Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

От Новосибирска до Сингапура


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 47

#21 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 11 декабря 2007 - 22:24

... Вход в пещерку начинался с подношений для Будды. Там лежали фрукты и шоколадные вафли в упаковке. Мы решили совершить грех и съели по вафле, но они уже были невкусные, так что лучше грехов не совершать, толку от этого никакого.

Ай-я-яй, взяли и объели Будду :blush: Ни-ха-ра-шо! :nono: Карма обнулилась... :sorry: :P

... И вообще коровы очень странных пород, они с длинными ушами и с горбами.

Верблюзайцы? :blink: :D Предъявите псевдо - коров на опознание! :rolleyes:

#22 yaga

yaga

    Умудренный

  • Путешественник
  • 479 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Паттайя

Отправлено 12 декабря 2007 - 11:59

Просим прощения у Будды и всех ему сочувствующих. Извините!

Вьентьян
27 ноября.
Часов в 8 решили позавтракать. Зашли в дом и попросились развести огонь, чтобы вскипятить воду. Потом ехали в грузовике, водитель угощал нас сладкой редькой и водой. До Вьентьяна не доехали 13 км. На обочине дороги находились предприятия, мы зашли в одно, позвонили, попили чай. Потом доехали на автобусе за 5000 за человека. Автобус был старый, но на потолке по всему салону висели большие вентиляторы.
Зашли в храм, где толпился народ. Они подожгли какое-то сооружение типа беседки, оно было в цветах и загорелось цветным розовым пламенем с фейерверком. Потом народ стал кидать конфеты, и дети и все остальные желающие и мы кинулись их подбирать. Все были счастливы, никто не плакал. Оказалось, мы опять попали на похороны.
В храме оставили рюкзаки и погуляли по городу. Вечером, взяли телефон у служащих храма и позвонили на вписку опять. Но хозяин оказался слишком занят, чтобы нас встретить, и попросил нас подождать до завтра. Что ж, придется искать президента храма. Нам сразу сказали, что это дохлый номер и нас никто в храме не поселит. Но дом президента показали, нашелся мальчик – переводчик, он привел нас к начальнику и рассказал ему, что мы хотим. Президент важно восседал на стуле, нас держали на расстоянии и показывали, что надо кланяться, но мы не стали. Он расспросил нас, почему мы хотим ночевать здесь и все остальное. Потом наказал нувисам нас устроить и потом, он вдруг нас задержал и принес коробку с пирожными. Нас поселили в большущей комнате, которая служила учебным классом, и еще там было много всяких вещей и продуктов. Мальчишки принесли нам чайник, кофе, сахар, сухое молоко, чай, коврики, разрешили брать лапшу. Потом мальчишки долго с нами беседовали на разные темы. Показали нам их буддистский журнал. Мальчик один там был очень умен и находился в этом храме то ли на конференции, то ли на обучении, все дела про религию нам объяснял.
28.11.06.
Утром нам принесли завтрак в виде пельменей. Очень тонкое тесто и жареное мясо внутри, как макароны по-флотски.
Потом пошли в посольство Таиланда и сдали документы на визы. Для этого еще пришлось бегать искать тайский банк, чтобы заплатить ихними деньгами и делать копию паспорта два листа, второй лист с Лаоской визой. При этом Светке денег не дали по карте Виза, потому что она забыла свой код. Я разменяла 100$, получилось 2000 Бат, 44$ и 4000 Кип. На анкету взяли по 2 цветных фотографии, и еще нужно было написать адрес, где мы будем проживать в Таиланде. Я вспомнила, что на дверях посольства на плакате был какой-то адрес отеля, мы его вписали, а он оказался лаосский, что мы позже обнаружили. Но никто не проверял, и проблем не было.
Встретились с французом, который нас будет вписывать и взяли у него адрес, сказали, что придем сами, а то он много заморачивался как нас встретить и не встретил вчера, поскольку времени у него не хватило.
Прошлись по городу, купили мандарины за 7000 кг. Это дорого, но это мандарины другого сорта – маленькие, сладкие и без костей. Булка обошлась в 5000, а мороженое в 7000. Кто скажет и мороженое дорого, но это уже по вкусу. Пообедали лапшой 5000, жутко острая и холодная, не понравилось. Еще лаосцы едят незрелый манго с солью и перцем. На улице мы наблюдали сцену, как двум молодым иностранцам впарили какую-то вкусность в киоске. Фрукты посыпанные чем-то. Они купили, попробовали и стали плеваться, мы подошли, попробовали тоже, оказывается вкусность посыпается солью и перцем, ну может быть не точно соль и перец, но смесь похожая. Мы выплевали тоже. Посмеялись вместе над лаосским вкусом.
Город, то есть столица Лаоса, небольшой, в центре двух, трехэтажные дома. Городской транспорт, только тук-тук – это маленькая машинка с низким кузовом, где находятся две лавки. Или может быть еще меньше, типа мотоцикла, с одной лавкой перед водителем на двоих. Город стоит у реки, но вдоль реки пески и трава, довольно далеко. А на набережной кафешки на сваях с обратной стороны. Пол дырявый, трясется и шатается. На перилах сидит петух, привязанный за лапу. Еще в городе много храмов, в том числе и древних, за посещение которых надо платить, это храмы Пха Кхаев и Си Сакет и др. Мы посетили те, где платить нам было не надо, а других не оказалось. Еще там был дворец президента, но туда не пускали. На улицах вывески – С новым годом! Такое ощущение, что забыли снять с прошлого года.
Вечером мы потащились за 7 км на вписку. Дорога пыльная, тротуаров нет. Уже темнеет, вдоль дорог закрытые харчевни, где на столах уже устроились местные собаки.
У нашего француза двухэтажный коттедж. Он живет один, а жилье ему предоставили казенное. У него прачка-уборщица и сторож. Нам предоставили отдельную комнату и разрешили жить, сколько мы пожелаем. Мы пожелали провести один день, сидя дома и ничего не делая. На первом этаже – холл с телевизором и матрасиками на полу, кухня с обеденным столом. А на втором две спальни с кондиционерами и душами. Вечером нас Джером пригласил на ужин в соседнюю забегаловку, дома у мужчины, естественно, шаром покати. Он раздавал огромные чаевые и его все очень здесь любили (Всего он заплатил 60 000 за троих).
29.11.06
По телевизору мы обнаружили один русский канал, который весь день и смотрели. Узнали о смерти Любови Полищук. Смотрели про Питер и русскую историю. Прониклись ностальгией и погордились за Родину.
Еще пришлось сходить в город за визами и потратить кучу денег на еду, интернет и стиральный порошок - 52500.
30.11.06
Позавтракали, посмотрели телек об Александре Матросове. Говорили, что настоящее имя его было другое и что его подвиг специально перенесли на другую дату, приурочив к празднику. Вот, мол, какой он нам подарок сделал! И что таких героев было много, но почему-то выбрали его. Очень интересная передача. Пошли пообедать по разным кафешкам. Я познакомилась с начальником транспортной компании, он жил в Питере 6 лет. Заплатил за мой обед и пригласил нас (тут уже Светка подошла) в его офис посмотреть его русские реликвии, типа студенческого билета. Потом он дал нам машину с водителем, что бы он отвез нас в парк Будд.
В парк прошли по бумажке (вход стоил 5000). Вернулись домой на грузовике, водитель подарил нам по бутылке воды. Идти пешком было лень, и мы уговорились на тук-тук, заплатив 4000 на двоих.


фото

Прикрепленные изображения

  • IMG_3150c.JPG
  • IMG_3218c.JPG
  • IMG_3222c.JPG
  • IMG_3245c.JPG
  • IMG_3269c.JPG
  • IMG_3297c.JPG


#23 Vovidzh

Vovidzh

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 12 декабря 2007 - 14:22

Сколько у.е. ушло на всю поездку?

#24 Sergeich

Sergeich

    Старожил

  • Путешественник
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 12 декабря 2007 - 18:13

Очень интересно читать, продолжение жду.
А что-то с водой, горячей в Китае вам как-то не везло.

Фотографии неплохие получаются, по композиции.

#25 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 12 декабря 2007 - 23:23

А в Золотом Дворце во Вьентьяне побывали? Кстати, это оказалось одно из очень немногих мест, куда не удалось пройти с помощью моей Дорожной грамоты. Пришлось приобрести билетик, правда, он не очень дорогой был ;)

00020002.JPG

Сообщение отредактировал LD7: 12 декабря 2007 - 23:25


#26 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 13 декабря 2007 - 07:24

На скоко думаете задержаться в Тае.Если не надолго,то можете догнать меня(направление то же).Есть ли какие вопросы по Таю,обращайтесь.
http://www.bpclub.ru...1...pid=144764

#27 yaga

yaga

    Умудренный

  • Путешественник
  • 479 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Паттайя

Отправлено 13 декабря 2007 - 17:02

На всю поездку брали тысячу баксов, потом еше фотоаппарат покупала, потом работала. Не считая работу, получилось в среднем 150 $ в месяц.
В Золотом Дворце не были, погуляли вокруг.
И к большому сожалению мы уже вернулись домой.

Окрестности Паксе
01.12.06
Жара. Идем на выход из города, но он все не кончается. Подъехали на 4 км, но все еще в городе. Потом нас взял в кузов грузовичок. Через некоторое время они остановились купить плетеные корзины, это такие большие плетеные чаши, которыми накрывают кур, чтобы не убежали. Потом остановились купить уголь. Нас с рюкзаками высадили и молча начали загружать машину. Вот загрузили половину машины, вот осталось чуть-чуть места, вот машина была с верхом нагружена мешками и сверху водрузили корзины и другие вещи. Когда мы увидели, что пустого места не остается, мы решили, что пора бы и пообедать. Мы подошли к продавцу и попросили разрешения развести огонь и вскипятить воду. Мы уже развели огонь, когда водители загрузились и зовут нас: ну что, девчонки, поехали! У нас выпала челюсть, на вершине мешков ехать мы опасались и поэтому отказались. Мы сварили себе лапшу, продавец угостил нас рисом, уехали на легковушке. Ночевали в храме какого-то поселка.
02.12.06
Едем дальше. В обед сидим на окраине поселка. Рядом остановилась телега, нас пригласили пообедать. Деревенские жители достали кучу полиэтиленовых пакетиков со всякими продуктами, соусами и остростями, и конечно, рис. Мало что оказалось съедобным. Они поехали дальше и предложили подвезти. Едем на телеге. Светке даже дали порулить. Потом пересели на фуру до Паксе. Приехали ночью. Водителю объяснили, что нам нужно в город, в Паксе. Десять раз объяснили. Нет, он проехал город и выехал куда-то далеко. Пришлось ехать обратно, нас подобрал таксист, показал Гэст Хауз. Но тут оказалось очень дорого, потащились искать что-нибудь другое. Выторговали комнату за 30 000 на двоих.
03.12.06
В Паксе продают классные бутеры. Длинная булка со всякими вкусностями внутри, как салат с булкой и соусами полито. Стоит 3000. Оставили часть вещей в Гэст Хаузе и поехали по окрестным долинам и городам. Нас подобрали студенты на грузовичке, они ехали на пикник к водопаду. Заплатили за нас за вход к водопаду – для местных это стоило 2000, а для иностранцев - 5000. Мы решили тоже присоединиться к ним и посетить сею достопримечательность. Водопад был супер красивый. Вода полукругом падала по всей ширине реки. Мы прошли выше водопада и расположились на берегу. Светка пошла переодеваться в купальник. Пока она ходила, я выяснила, что купаться раздетыми здесь не принято. Купаются в том, в чем ходят. И мы как были, полезли купаться. Вода теплая, но мокрым быть все равно неприятно. Девчонки прямо в джинсах купались. Речка неглубокая, среди камней, просто ложишься, и тебя несет по течению. Ребята развели костер и закоптили две рыбины. Они их защемили между разрезанных повдоль прутьев и положили на угли от костра. Рыбу они не потрошили, и она была горькая, но им нравилось. Еще были арбузы, бананы, помело и неизвестный фрукт, называемый сладкое яблоко. И еще было пиво и гитара.
Вечером мы уже были в неизвестном поселке, где нас приютили монахи из храма.
04.12.06
Монахи для нас сварили сладкий кофе и покормили рисом и дали по одной маленькой рыбешке.
Маршрут мы выбрали круговой, и решили проехать по глухим деревням долины. Дорога оказалась пыльной, и транспорта на ней практически не было. Мы зашли в деревню посмотреть, как живут здесь люди. Дома стоят на сваях, улиц никаких нет, из живностей бегают куры, поросята черные и рыжие. Поросята кучей забираются в теплые угли костра прохладными ночами. У одного дома висят качели – длинная доска поперек подвешена к дереву, на ней сидит одинокий мужчина. При этом маленькие детишки, девчонки лет 5, 7 и может 10 очищают рис от шелухи. Одна девочка лет 7 обрита на полголовы со лба и без нижнего белья ( и без верхнего тоже) в большой ступе толкла это зерно. Другое приспособление с рычагом. Как качели, с одной стороны ногой качаешь бревно, а с другой стороны оно опускается в ступу с рисом. Я попробовала, нудное занятие. Тетки ходят с сигарами, скрученными из банановых, вероятно, листьев. Я попробовала сфотографировать, спросила: можно? Она согласилась, встала, вытащила папиросу изо рта, спрятала ее и приготовилась, - уже можно. Ну вот! А как же сигара? Но объяснить не можем, смеемся.
За деревней банановые поля. Бананы висят высоко и все зеленые. Ну, как же не попробовать стырить пару бананов? Вон там есть несколько желтых! Но очень высоко. Попрыгали, попрыгали, потом нашли палку давай палкой махать, потом за листья хвататься, куст наклонять. Смотрим, на дороге стоит мальчик и наблюдает за нами. Да, не хорошо получается! Мы его зовем, давай, помогай! Он подходит, наклоняет «дерево», а оно раз, и сломалось – трава, она и в Лаосе трава! Бананов рядов три или четыре! В каждом круге штук по 30, а может и больше. Куда их! Они зеленые, все в смоле! Липкие! Мы мальчику половину отдали. Пару спелых съели, а остальные жалко выбрасывать, решили пожарить после.
Искупались в ручье. В следующей деревне купила кокос попить, молока оказалось много и не очень вкусно. Ехали дальше на КАМАЗе, вышли в деревне. Уже дело к вечеру. Храма, говорят, тут нет. Стали разговаривать с народом. В соседнем доме мужик живет, по-русски говорит. Его жена временно где-то в отъезде и он нас пригласил к себе. Потом пришел еще один, тоже по-русски говорит, но уже хуже. Они учились в Барнауле 6 лет. Хозяин пошел готовить ужин, а мы решили помочь чем-нибудь, пошли на колонку за водой. Он нам выделил телегу и баки. Сгоняли туда и обратно несколько раз. Потом ужинали курицей с рисом, пили чай с сахаром. Потом смотрели телек, есть русский канал, но на английском языке.
05.12.06
Утром Инпан приготовил нам овалтин со сгущенкой, очень вкусно. Это как какао, но называется овалтин. Мы уже потом пристрастились к нему и часто покупали.
Пошли пешком. Дорога проселочная. Нас подобрал грузовик, доехали до водопада. Пошли посмотреть. По тропе вышли к верхней части, а сверху видно плохо. Вода теплая, искупались. На моем рюкзаке, почему-то, собралась большая куча оранжевых бабочек. Кто-то поблизости странно тявкал, но как мы не старались, предмет тявканья не обнаружили. В джунглях стоит странный гул, даже можно сказать свист. Это как электрические провода гудят, но очень высоко и даже громче. Я не могла поверить, что это природный звук, издают какие-то насекомые, может какие-то огромные цикады? Но факт, электричества рядом не было. Вышли на дорогу, встретили пару туристов англичан, они взяли мотоцикл на прокат и тоже искали водопады. Прошли пешком дальше и увидели далеко в лесу еще водопады, жутко высокие. Решили попробовать подойти, но тропа круто спускалась вниз, пару раз проехали на попе, но потом все же вернулись. В этакой глуши, еще кто-то ездит! Сели в легковую, доехали до какого-то дома. Вокруг леса, поля и дорога. Попросили у ребят поесть. Они завели нас в дом, постелили соломенные коврики (пол земляной) и принесли рис, ножку курицы и сушеное мясо, и бутылку воды. Потом они хотели дать нам денег, но мы отказались. Берем только натурой . Остановили пассажирскую машинку, типа тук-тука. Там ехали энергетики, они подвезли нас до Паксе, так мы вернулись в Паксе, но в город не поехали, а решили сделать еще одну радиалку. Нас взял таец, новый таец, крутой. Поехал по делам, говорит, что съездит в одно место, а потом нас довезет до парома. Потряслись мы с ним по глиняным неровным дорогам, а потом он нас, действительно, довез до парома на Тампасак. На причале стоял грузовой паром, но нас направили на маленький. Паром стоил 5000 за человека, это были две сцепленные досками лодки. На другом берегу стоял храм и мы пошли туда вписываться. Нас вписали на открытой веранде, что было не очень. Пошли искать поесть. Взяли бананы пожарить. Нашли тетку, которая на мангале жарила что-то. Мы взялись чистить бананы, они оказалось, не так легко чистились. Мы взяли нож, увазюкались полностью в смоле сами, увазюкали нож. Разложили жарить. Они не жарятся. Подошел мужик, посмеялся над нами и предложил поужинать в Гэст Хаузе не дорого, жилье за 10000 и бесплатный подвоз на мотоцикле. Мы бросили все, пошли за рюкзаками. Светка уехала первой, а я пошла вдоль дороги, ожидая второго рейса. Тут ко мне подъезжает молодой паренек на мотоцикле. Кивает – садись, мол. Я пытаюсь выяснить, не родственник ли он нашему знакомому и почему я должна с ним ехать. Потом логично подумала, ну если он так безоговорочно предлагает мне садиться, значит все уже договорено, и я сажусь и еду с ним. Благо, что в поселке всего одна улица! Он высаживает меня у отеля и уезжает, а я иду и не вижу Светки. Меня спрашивают: одна ли я и где мои друзья, а я спрашиваю: вам лучше знать, где же мои друзья? Не увидев никого, выхожу на дорогу, ждать, когда же проедет наш знакомый. Он подъехал и смеется, говорит - не успел отъехать, как меня уже украли. У них тут видимо бизнес - туристов вылавливать.
Эта гостиница была недорогая, и поужинали мы на открытой веранде, на берегу Меконга. Тут же висел гамак, в нем возлежал турист и читал книжку. Позже я познакомилась с ним, он оказался американцем, путешествующим в одиночку и иногда встречаясь с друзьями. Мы проболтали с ним около часа, интересный человек.
06.12.06
Позавтракали опять на веранде. 10000 омлет и овалтин 2000, как и вечером. Пошли искать знаменитый кхмерский храм. Шли пешком. Жарко. Мальчишки бросили ветку с какими-то ягодами-плодами. Я уже видела это растение в каком-то доме. Ягоды были маленькие и оранжевые, как облепиха. Решила осторожно попробовать одну ягодку на вкус. Как у меня во рту все онемело! Ну все, думаю, конец, отравилась. Правда, через полчаса все прошло, пронесло! Как можно совать в рот что попало!
Дошли до храма, вход стоит 30000, прошли по грамоте. Поднялись на гору, там за храмом находится источник с чистой водой. Полюбовались красотами. Внизу пообедали в кафе за ту же цену рис с овощами. На столе в четырех чашечках находились приправы. В трех острый соус, в четвертой – орехи. Мы орехи ложками все и поели. Обратно нас подобрал грузовичок, посадили нас в багажник с коврами, конечно же это лучше, чем целый час топать по жаре.
В гостинице мы помылись и пошли обратно на паром. Теперь мы никого не слушали, сами сели на грузовой паром и это обошлось нам по 2000 кип, против 5000, которые мы заплатили по неопытности. Доехали до главной дороги и остались ночевать в храме.


фото

Прикрепленные изображения

  • IMG_3300c.JPG
  • IMG_3307c.JPG
  • IMG_3317c.JPG
  • IMG_3320c.JPG
  • IMG_3346c.JPG
  • IMG_3367c.JPG


#28 yaga

yaga

    Умудренный

  • Путешественник
  • 479 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Паттайя

Отправлено 15 декабря 2007 - 17:03

Остров Дон Дэт
07.12.06
Утром нам намекнули, что нас покормят. Мы стали ждать, зная, что монахи с утра должны уйти на сбор продуктов. Но здесь к нашему удивлению приносили продукты на дом. Стали приходить женщины и дети, принесли разную еду. Еду поставили на подносы и подали монахам. Монахи сели за низенький круглый столик, они сидели на циновках на полу и ели. Тетки сидели в стороне и ждали. Мы сидели в другом углу и тоже ждали. Остатки еды составили на поднос и принесли ожидающим и нам. Было несколько туесков с рисом, рыба вареная и копченая, трава, мясо, соусы в п/э мешочках, 2 банана.
Шли пешком вдоль дороги. Купили по маленькому арбузику, расположились у хозяев поесть, нам дали тарелки, потом помыли руки и тарелки и пошли дальше. Направлялись мы к островам, а именно на остров Дон Дэт. Доехали до переправы. В деревне расположилась касса и никто не хотел нас везти по другой цене. Мы думали, что купим билеты на общую лодку, а нам предоставили пустую и содрали с нас по 15 000. На острове мы тоже нашли храм, он стоял в поле, в стороне от деревни, то есть не деревни, а туристских бунгало, кафе и ресторанчиков, расположенных вдоль всего берега реки. В храме не обнаружилось взрослых монахов, жили там мальчишки нувисы. Они долго не хотели нас селить, пока не вызвали из деревни мужика, который и позволил нам остаться. Пацаны жили в домике на столбах. После лестницы находилась небольшая веранда перед входом в их комнатки, тут нам и предложили ночевать. На улице, неподалеку, имелся колодец, в котором все мылись и стирались. Мальчишки привели нас к нему и стали показывать как нужно мыться. Они стали выливать на себя ведро за ведром, а мы стояли и любовались, как они этим наслаждаются. Одеты они были в свои оранжевые материи, которые уже были обмотаны вокруг бедер и заткнуты так, что получались маленькие шорты. Когда они все же покинули нас, мы помылись и постирались. Было еще светло, и я присела с книжкой под кокос, пока ко мне не подошел нувис и не обратил мое внимание, что же висело над моей головой. Там висели огромные бомбы кокосов. После этого я стала бояться ходить под этими пальмами.
Вечером мальчишки включили свою музыку, у них был магнитофон, хотя электричества у них не было. Мы сидели при свечах, Светка давала сеанс одновременной игры в крестики-нолики, пока не стала проигрывать. Монашки оказались сообразительными и быстро стали ее подлавливать. Потом мы дали включить свой диск, и пацанята повелись на музыку и стали подтанцовывать. На шум приперлись тетки и стали ругаться. Да… похоже тут было похоже на бедлам – музыка, танцульки и девчонки!
08.12.06
Сегодня у меня день рождения! И Светка угостила меня завтраком из блинчиков с бананами и овалтином. Потом мы отправились на экскурсию на соседний остров, где когда-то была железная дорога! От железки осталась только насыпь, больше никаких опознавательных знаков! Вход на остров был платный, но нас пропустили так. Дорога оказалась жутко противная, усыпанная камнями. Притащились мы на другой конец, там валялся маленький паровозик, или что-то на него похожее. Освежившись в реке, мы пошли назад искать водопады. Посетив сие место, мы пошли искать пляж. Пляжем оказался песчаный пустынный берег. Но пройдя дальше мы нашли еще более укромное местечко и там купались и ели бананы и бутерброды. Вечером уже я пригласила Светку в кафе, где мы скромно поужинали. Днем мы нашли лодочников, готовых перевезти нас за 10000 с носа. Еще я приобрела путеводитель Лонли Плэнет, б-ушный за 3 доллара по странам Юго-Восточной Азии. А в данный момент сижу, пишу дневник в окружении семи человек, внимательно следящих за моим занятием.
09.12.06
Встали в 6 часов, переправились на большую землю. Опять то идем пешком, то едем. Ищем поворот на Пху Аса, но нас увезли на 15 км, пришлось вернуться. В деревушке съели свои бутерброды в кафе и поплескались в их туалете. Добрались до какого-то дома отдыха, где нам далеко в поле показали пасущихся слонов. Вернулись к деревне, оставили рюкзаки у местных и пошли на гору искать знаменитые древности. Идем по лесу. Сюда обычно возят туристов на слонах. Ориентируемся по кучам навоза. Природа очень красивая, на холмах нашли останки древних сооружений, говорят, что это был храм, все может быть. Висят таблички, чтобы туристы не забыли где-то там заплатить за эту экскурсию. Стоит деревянный трап для посадки на слонов. Было все так красиво и романтично, что все время думалось, вот сейчас из лесу, выйдет караван слонов, но ничего такого не произошло. А где слоны?
Вернулись в деревню. И тут мы увидели слона. Его привели и стали седлать. Слоник показался очень маленьким. Хотелось остаться ночевать у местных. Дома у них большие на сваях. А под домами устроены нары, площадка для отдыха. Мы просились остаться ночевать здесь. Но нам сказали, что можно ночевать в доме и сказали цену, мы обиделись и ушли в другой дом, куда нас тоже пригласили. На дороге стояла колонка, куда все ходили стираться и мыться. Нас тоже туда направили помыться. Нам дали тазики и одежду для мытья. Молодая женщина Тиса, у которой мы ночевали, дала нам эту одежду. Как она называется, я не знаю. Это такая юбка без резинки, т.е. труба. Ее носят и женщины, надевают выше груди и запахивают, конец затыкая за отворот, а также и мужчины носят как юбки. Некоторые жители, мужеского пола, останавливались поглазеть как мы моемся, но мы махали на них руками и они, пристыженные, уходили. Там мы постирались тоже. Тиса приготовила ужин, мы поели яичницу с рисом. Немного позанимались английским с ее мужем. Он говорит немного по-английски, но ничего не понимает. Потом они нам показали детскую книжку – азбуку с лаосскими буквами и картинками. Первые три буквы назывались почти одинаково, разница еле различимая. А написание вообще мрак, какие-то кругляшки и завитушки. Мы посмеялись. Потом нас позвали в кино. Мы в кино не хотели, но нас уговорили и не зря. Такое стоило посмотреть. Это было не кино, а деревенский праздник. Народ собрался в центре деревни, и пошла «большая пьянка». На сцене – под домом, организовано выступление местных талантов. Они пели, а кто-то играл. Пели, похоже, все желающие. Еще был магнитофон и музыка для дискотеки. Мы были единственные белые, и мы боялись, что к нам проявят слишком много внимания и может быть заставят петь или еще что. Но все обошлось. Нас приглашали к столам выпить, но мы не стали. Вокруг танцевальных мест, стояли столы, стулья. Далее разместились различные игроки и местные казино. Эти отдельные личности придумали игральные развлечения для изъятия денег у населения. Один дяденька имел картинки автомобилей, и нужно было взять три конверта и угадать какие картинки автомобилей находятся внутри. Были и другие виды игр. Ощущение другого мира, другого времени. Как будто попали в 30-е годы. Деревня не освещалась, вокруг праздничного пятачка была полная тьма. Дома соломенные на сваях, то есть в два этажа, улиц нет. Долго мы сидеть не стали и пошли спать.
В дом вела лестница, широкие перекладины больно врезались в голые ступни, потому что надо разуваться. Первая комната-веранда и вторая внутри, где они все жили, мы там не были. Нас поместили на веранду. Повесили противомоскитную сетку, и под ней мы легли в своих спальниках. В этой комнате еще стояли стол и шкафы. Сидели на полу, стол низкий для сидения на полу.
10.12.06
Утром встали, никого нет. Но надо собираться. Решили вскипятить воду для чая. Нашли кастрюльку, но не нашли дров. Кое-как вскипятили воду. А тут пришла Тиса и позвала завтракать. Собралась вся семья, принесли рис, траву и какое-то странное мясо, типа холодца (чье мясо, спросить было невозможно). Всего очень мало, ели руками. Распрощались с молодой семьей и пошли дальше. Дорога в джунглях, где тень, очень приятно. Прошли километров 7, потом нас подобрал грузовичок. Потом он куда-то свернул и мы вышли. Потом он опять выехал и подобрал нас еще раз. Понятно, что разговаривать мы с ними не могли, знали только несколько фраз как обычно – куда едете и не подвезете ли нас. Потом доехали до Паксе, город, в котором мы оставили наши вещи. Мы туда наконец-то вернулись. Забрали вещи, там же, в гостинице помылись, попили чаю с бутерами и направились по направлению к границе Таиланда. В пикапе доехали до границы, решили переходить утром и вернулись 4 км назад в деревеньку. В кафешках продают шашлыки из лягушек. Поели суп из лапши, купили на последние кипы бананы и пошли ночевать в храм. В храме проживал котенок, ночью я обнаружила его у себя внутри спальника, в ногах. Рисковый!
Таиланд


фото

Прикрепленные изображения

  • IMG_3459c.JPG
  • IMG_3495c.JPG
  • IMG_3500c.JPG
  • IMG_3513c.JPG
  • IMG_3538c.JPG
  • IMG_3540c.JPG


#29 yaga

yaga

    Умудренный

  • Путешественник
  • 479 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Паттайя

Отправлено 16 декабря 2007 - 08:02

Таиланд
11.12.06
Дошли до границы пешком. Подошли к окошку, нам поставили штамп о выезде. Заполнили карточку о въезде, поставили штамп и мы в другой стране. Быстро и все просто. Какие же проблемы у нас в союзе! Невероятно!
Здесь левостороннее движение. На дорогах большие арки с изображением короля и иногда королевы. Изображения короля везде, он здесь очень почитаем. Каждый понедельник все стараются надевать желтые футболки цвет королевской власти.
Что знают тайцы о России? Мария Шарапова! – говорит большинство, когда услышат нашу национальность.
Не успели голосануть, как нас уже посадили в пикап. Едем куда-то туда. Высадили в городишке Убан. Пошли искать выезд из города. Тут остановился европеоидный мотоциклист, оказался фин. Здесь работает, поболтали, попросили вывезти из города, он нас вывез по очереди. Пошли принимать душ на заправку. Там стояла машина с коровами, кузов напоминал клетку. Выше коров в гамаках ехали люди.
Далее уехали с мальчиком, на прощанье он нам купил воды и розовых булок, бывают еще зеленые. Светка стопит на дороге, а я сижу на стуле на обочине. Чувствую себя плохо, болит желудок. Доехали до Сисакета. Девчонки на машине вывезли из города. Доехали до Сурина. Попросили остановить у банка, чтобы снять денег. Вышли у представительного здания. Внутри стойки с сотрудниками, в зале кресла для ожидания. Подошли к одной девушке, говорим, что денег хотим поменять, она говорит, что нельзя, идите в банкомат на улице. Почему нельзя мы сначала не поняли. С банкоматом проблема, Светка забыла свой пароль. Набрала по памяти, ей что-то сказали, а она с испугу вышла, не поняв в чем дело. Что написали? Не правильно набран код? Или еще что? Набрала еще раз, не прошло. В третий раз нельзя, карта заблокируется. Идем назад, к девочкам у стойки. Почему нельзя снять с деньги без банкомата? Они позвонили в другой банк, сказали, что сегодня праздник, но там нам дадут. А у них вовсе не банк, а больница. Мы посмеялись, как мы требовали денег в больнице, а они куда-то звонили и пытались нам как-то помочь. Пошли искать банк, нашли, сняли денег, Светка отдала мне долг 1000 Бат. Купили карту Таиланда за 19 Бат, хотя там были и за 120. Арбуз нам стоил 35 Бат. Нашли гостиницу за 45 на человека. То есть комната стоила 90.
12.12.06
Весь день решила болеть, пью порошки. Вечером стало лучше, пошла поужинала в приличном кафе за 52 Бата лапшу, + кофе за 25, это достаточно дорого, обычно мы так не шикуем. Купила мороженое за 9. Мороженое белое стоит 3 Бата, наполовину в шоколаде 6, шоколадное 9, с орехами 12, и т.д. 15. На улице поесть стоит 20 рис с овощами. Жарят хлеб и поливают сгущенкой – 15 Бат. На Интернет потратили 20 штук. На улицах готовят овощные и фруктовые коктейли. Фрукты или овощи, + мед, соль, лед – взбивают.
Ночью проснулась от шуршания пакета. В пакете лежало мыло. Открыв пакет, в ужасе с воплем запрыгнула на кровать. Там было множество огромных тараканов. Тараканы сантиметров 5 – 7 в длину. Позвонили на ресепшн. Они пришли бить тараканов. Мы хотели бы другую комнату, но нам дали только соседнюю, где эти твари, скорее всего, водились тоже. Мы жили на крыше, где помещался еще один ряд номеров. То есть на крыше находился ряд комнат подешевле.
13.12.06
Едем посещать древние храмы. В первый храм пришлось купить входной билет за 30 Бат, во второй прошли бесплатно. Ехали далее с полицейским, который угостил нас кофе. Потом ехали с девочкой в военной форме. В очередном городке шли на выход, но шоссе скоро сошло на нет, и мы заплутали на улицах города. Один мужик обещал нас вывести, он посадил нас в машину и повез. Привез к себе домой, дома была его мать. Мы попросили чего-нибудь поесть. Нас накормили рисом, какими-то маленькими сушеными лягушками и фруктами. Потом мужик нас опять куда-то повез, купил нам чай и чипсы. Мы его спрашиваем, куда мы едем, появилось ощущение, что едем в другую сторону. Он возбужденно, просит нас подождать, сам несколько раз звонит другу. Говорит, что сейчас, придет друг. Мне это уже надоело, прошу остановить машину, он не останавливает, говорит: сейчас, сейчас… Пришлось открывать дверь машины на ходу, чтобы он остановился. Тогда он остановился, мы вышли. Завез опять черте знает куда. Но уже темнеет, надо где-то ночевать, идем искать храм. В храме снова начинается словесная перепалка – здесь нельзя, - а где можно. В результате нас селят в просторном помещении храма. Нам выдают подушки, циновки, воду, спиральки от комаров и вентилятор, заставляют запираться на ночь.
14.12.06
Съездили в храм Пхимай, направились в сторону национального парка. К вечеру мы ехали в машине с одним работником храма и он нас поселил в отдельном коттедже для монахинь. Там, правда была одна кровать, но соседка бабулька выдала нам циновки и кучу одеял. Бабулька жевала красную смесь и ее рот был кроваво красным. Она нам рассказала и показала как приготовляют эту жвачку. Берешь лист какого-то растения, на него кладешь что-то типа зубной пасты, кусочек какого-то фрукта и какой-то коры. Все это надо тщательно растолочь. Она нам предлагала попробовать, но что-то мы совсем испугались. Вечерком мы гоняли чаи с бабулькой, ей очень нравилось сидеть с нами. Эти монашки носят белые одежды и пострижены наголо.
15.12.06
Утром нас позвали завтракать. После завтрака монахов, нам принесли кучу еды. Бабульки ели очень много и запасались впрок, потому что больше их видимо никто не кормит. Я чувствовала еще себя не очень хорошо, поэтому фрукты есть не стала, а ела только рис. Кроме риса там был омлет, красные бананы, папайя и еще какой-то фрукт.
Вещи оставили и поехали в парк.
Вход в парк стоит 400 Бат, очень дорого. Мы покрутились, покрутились, попросились в туалет на территории. Прошли, походили, сходили в маленький храм. Никто на нас не обращал внимания. Мы побеседовали с туристами и они нас взяли в машину. Мы поехали с ними. Доехали до водопада, до палаточного городка, где промышляли обезьяны и решили пройтись пешком. Долго пешком не получилось, нас опять подобрали на машине. Доехали до центра, где вся администрация, музеи, столовые и т.д. Пошли поискать другой водопад. Хорошая каменистая тропинка была проложена в джунглях. Тут мы столкнулись с группой школьников, которые проходили туристическую полосу препятствий. На каждом этапе их ждал учитель, и им предлагались различные испытания. На одном этапе группа ребят должна была определить штуку, которую достали из коробки. Им разрешалось нюхать и пробовать. Я тоже сунула нос, мне дали маленький круглый шарик, смеясь, предложили понюхать, пробовать сказали не надо. Мне показалось, что это маленькая какашка какого-то животного! Все посмеялись и мы пошли дальше. В другом месте ребята спускались по веревки вниз по склону с завязанными глазами. Казалось бы все просто, но склон завален упавшими деревьями и сверху свисают лианы, так что некоторым ребятам было очень не просто понять куда ж идти.
Мы вышли к маленькому водопаду, который я бы, скорее всего, назвала большим порогом. На камнях сидел пожилой человек, и мы с ним познакомились. Это был американец, он часто бывал здесь и сказал, что почему-то в этом году нам не повезло и слонов мы не увидим, они ушли далеко в джунгли. Он рассказал, что был в Таиланде во время цунами. В тот день он решил покататься на слонах в горах и его не оказалось на побережье. Так он считает, что слоны спасли ему жизнь. Потом мы зашли с ним в кафе, и он угостил нас вкусными плюшками с кофе. Плюшки выглядели как вареники и были с разными начинками.
Назад мы ехали с охраной парка. Они просто остановились и позвали нас. По дороге домой мы зашли в храм неподалеку. Храм оказался новым и в процессе постройки, здесь были собраны религиозные вещи, статуи и атрибуты, казалось настолько разные и неподходящие друг к другу. Ощущение безвкусицы. На горе ступа из зеркальной плитки и несколько скульптур животных так же ярко сияющих на солнце зеркальными телами. Под горой маленькая пещерка, куда нас сводил мальчик нувис. В пещерке тоже находились маленькие фигурки животных. Нас привели к местному гуру, он чего-то там говорил, потом подарил нам маленькие штампованные слепки изображения Будды. Походили по территории, больше всего поразила земля ярко красного цвета.
Вечер мы провели с соседкой, помогли ей подмести двор, который ей надо было подметать почти каждый день от упавших сухих листьев.


фото

Прикрепленные изображения

  • IMG_3557c.JPG
  • IMG_3587c.JPG
  • IMG_3592c.JPG
  • IMG_3596c.JPG
  • IMG_3644c.JPG
  • IMG_3673c.JPG


#30 yaga

yaga

    Умудренный

  • Путешественник
  • 479 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Паттайя

Отправлено 16 декабря 2007 - 08:18

А вот эти самые коровы.

Прикрепленные изображения

  • IMG_3556c.JPG
  • IMG_3616c.JPG
  • IMG_4134c.JPG
  • IMG_4417c.JPG


#31 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 16 декабря 2007 - 12:51

...Утром нас позвали завтракать. После завтрака монахов, нам принесли кучу еды. Бабульки ели очень много и запасались впрок, потому что больше их видимо никто не кормит...


Каждодневная жизнь в монастыре, конечно, довольно однообразна. Встают еще до рассвета и идут на молитву и утреннюю медитацию. Часть монахов уходит на бендобат (так называется утренний поход монаха за едой в ближайшее село, ведь монах живет подношением, готовить пищу он не имеет права; ему могут и ничего не подать, тогда надо терпеть до следующего, более удачного, дня).

Потом – завтрак. Монахи, вернувшиеся с бендобата, сваливают всю принесенную пищу в один общий котел, а миряне, живущие при монастыре, уже готовят столы с большими кастрюлями, в которых складывают рис и тарелки, где можно взять упакованную в маленькие пакетики приправу для риса. Каждый монах проходит мимо стола со своей патрой (небольшим котелком в подсумке) и складывает в нее столько, сколько хочет.

Второй раз принимают пищу где-то в 11 часов дня. Ведь после 12 часов есть уже нельзя (только - пить), так говорил Будда и так записано в Винае, кодексе правил монаха. Потом – сиеста, самое жаркое время дня, когда на улицу выходить просто страшно, такая стоит жара. Передвигаться можно только под специальным зонтиком от солнца.

Вечером идут на вечернюю молитву и вечернюю медитацию, которая длится минут сорок-пятьдесят. Вместе с молитвой это занимает часа два. После чего монахов ожидает стаканчик какао, жидкий йогурт или кокосовое молоко, чтобы подкрепить силы, измотанные на молитве и медитации.

#32 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 16 декабря 2007 - 16:12

А вот эти самые коровы.


Это Зебу : http://ru.wikipedia....a.org/wiki/Зебу
Распространены в Индии и Юго-Восточной Азии

#33 yaga

yaga

    Умудренный

  • Путешественник
  • 479 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Паттайя

Отправлено 17 декабря 2007 - 09:30

На Север
16.12.06
Утром, сходив на завтрак, вышли на дорогу. Едем в Аютаю. Человек, с которым мы ехали, ехал в Бангкок, но изменил свое решение и отвез нас в Аютаю. Позвонили члену клуба гостеприимства Крису. Принять он нас не мог, но согласился чтобы мы на время оставили вещи. Мы собирались прокатиться по северу Таиланда и лишний груз таскать не хотелось. Лишним грузом у нас оказались путеводители, словари, уже купленные сувениры и некоторая одежда.
Устроились в Гэст Хаузе за 160 Бат на двоих. Вход в древние храмы, то есть на площадки храмов стоит по 30 Бат. Заборов нет, только кирпичная стена высотой до пояса. На территории одного из древнего комплекса готовилось вечернее представление, и через стену перекинули деревянную дорогу, для прохода артистов и удобства переноса вещей и перевоза техники. Мы и прошли по этому настилу. Во второй храм нас пропустили бесплатно. В третий не пустили, в четвертый прошли через вход без билета. Вечером решили пробраться на спектакль так же через сцену. Так и сделали, прошли. Сели на последние ряды. Места для зрителей были установлены как на стадионе, высоко и все видно. Народ прибывал, каждого зрителя на место провожал работник. Нам ничего не сказали. Мест свободных оставалось достаточно.
Шоу представляло собой историю Таиланда и города Аютаи. Показывали войны, сражения на слонах. Вдоль всей сцены протекала речушка, шириной метров 5 – 7. По ней проплывали лодки и били фонтаны. На заднем плане красовались старинные храмы, ступы, освещенные разноцветными рампами. Сцены перемежались танцами и салюты имитировали взрывы. Историю излагал комментатор низким, вкрадчивым голосом. На тайском языке это слышалось как сказка. Представление закончилось фейерверком и запуском множества горящих фонариков в небо. После представления артисты и слоны остались внизу и все зрители вышли на сцену. Фотографировались и рассматривали красочные костюмы. Белые королевские слоны оказались крашеными, и пот ручьями образовывал серые полосы. Счастливые и одухотворенные мы вышли на улицы города. Прошлись по освещенной ярмарке, попробовали местные деликатесы – курицу барбекю и печенье с орехами.
Вернувшись домой, обнаружили праздник и там. Отмечали день рождения маленькой девочки, дочки хозяйки. Нас пригласили посидеть, угостили тортом и пепси со льдом. Мы подарили девочке маленькую матрешку.
17.12.06
По дороге из города зашли еще в пару храмов, прошли мимо шоу слонов, немного поглазели. Доехали до Лапбури. Водители были из Аютаи и пригласили нас в гости на обратном пути, дали нам телефон. Довезли нас до места. На улице вдруг мы увидели обезьян, они лазали на здании на уровне второго этажа и поедали шашлык на палочке. В храм нас пропустили бесплатно, тут же продавали семечки для обезьян. На перекрестке висел большой плакат, что обезьяны опасны и в целях снизить их агрессивность их кормят. Этот храм был обиталищем для обезьян, хотя храм «обезьян» был рядом и там мы не увидели такое скопище этих животных. В храм во внутрь их не пускали и на окнах висели решетки. На решетках висели грозди с хвостами. Подходить к ним было страшно. На выходе одна обезьяна подошла ко мне и когтем подцепила пакет с мылом у меня из кармана рюкзака. Мыло ее не заинтересовало, она его попробовала и бросила, но когда я протянула руку забрать пакет, обезьяна стала агрессивно махать своими лапами с когтями. Я в ужасе закричала. Пакет удалось забрать чуть позже, когда обезьяна немного отошла подальше. Страх жуткий. Впечатление как от крыс, серые и с длинными голыми хвостами.
Собак в Таиланде не меряно. Тепло, вот все и плодятся, и умирают только от болезней. А болезней у них предостаточно. Все драные, кровь, язвы, болячки. И жалко и тошнит.
Посетили еще один храм и дворец. Вечером пошли искать храм для ночлега. Монах сказал, что ночевать здесь нельзя, но провел в дом, посадил, угостил сначала водой, потом налили кофе, принесли бананы, кексы, вафли и еще баночку концентрированного молока дали. Привели девочку, говорящую по-английски. Нам сказали, что можно пойти в какой-то храм, где нас устроят. Мы, уже наученные ситуацией, когда нас просто хотят спихнуть, начали говорить, что рюкзаки такие тяжелые, что мы не можем идти куда-то, неизвестно куда. Тогда они позвонили по телефону и приехал мальчик на мотоцикле. Нас по очереди отвезли в другой храм. Девочка привела нас к местному начальнику и сдала нас с рук на руки. Здесь нам очень обрадовались. Храм оказался очень большой и здесь жили женщины. Нас привели в большое помещение, где находилось несколько женщин. Помещение нам показалось не очень чистым, и мы принялись за уборку. Когда все было закончено, пришел еще один дядечка и сказал, что у них есть и другое помещение, если нам будет угодно. Мы спустились на первый этаж, там был огромный пустой конференц-зал, далее в углу находилась комнатка для отдыха. Там были столы, кресла, маленькая кухня и туалет, на полу лежал большой ковер. Нам понравилось. Через несколько минут дядька вернулся опять и принес нам два полных пакета нагруженных тетрапаками и пластиковыми бутылочками. Это оказались пакеты с напитками, оставшиеся с недавней конференции. Тут были соки, соевое молоко, чай, напитки.
18.12.06
Доехали до развилки на Кам-Пхан-Пхет. В город нас подвез мальчик и сразу отвез нас до старого города, купил нам входные билеты по 40 Бат. Весь день мы ходили по лесу от одних развалин к другим. Площадь парка была большая и мы чуть не заблудились. Вечером ночевали в храме. Нам нашли маленькую комнатку, которую мы тут же помыли вместе с залом перед ней. Вечером нас пригласили поужинать. В храме намечался какой-то праздник, куча стряпух готовили вкусные блюда. Нас накормили рисом, рыбой и варено-жареной травой очень вкусной, яблоками и мандаринами. Сами лепили пельмени. Одна девочка захотела нас к себе домой, но нам было уже лень переезжать. Вечером в храме открылся молебен или лекция какая-то, нам сказали не выходить.
19.12.06
Уехали опять без завтрака. Доехали до Сукотая. Молодой водитель нанял для нас тук-тук, чтобы отвезти нас в национальный парк. Заплатил за нас 100 Бат. Ехать было прохладно, даже можно сказать холодновато. В парк пустили по грамоте. Все очень красиво, среди ступ, развалин, множества Будд красиво располагались пруды с лотосами разных цветов. Еще два храма посетили бесплатно, но тут уж совершенно случайно вошли оба раза откуда-то с другой стороны.
Едем дальше. Водители пытаются нас сдать в полицию. Они считают, что полиция друг туриста. Наконец нас таки сдали в полицию. Полицейские отнеслись к нам очень дружелюбно, но боятся нас отпускать. Время еще рано 16:30, но они хотят, чтобы мы сегодня остались ночевать здесь, потому что уже поздно и опасно. Мы заявляем, что хотим ночевать бесплатно и они парятся. Потом отпускают нас на рынок купить продукты. Поят нас кофе. Мы уже давно уяснили себе полезность полиции. У них всегда есть кулер с кипятком и кофе с молоком и сахаром. Мы нагло просим кофе, если они нас парят. Повезли нас на машине в полицейский офис и дали нам заброшенную комнатенку. Комнатенка стремная. Вечером приходят уличные торговцы и врубают свои провода к нам в комнату, дверь не закрывается. Нам показали, где можно помыться, мы помылись и сидим ужинаем. Приходит мужик, начинает нам что-то говорить, понимаем, что предлагает помыться. Мы говорим – нет, мы уже помылись. Он не понял, начинает объяснять по новой. С жаром доказывает, что надо мыться. Мы знаками говорим – не надо. Он удивляется и тычет пальцем на другой конец улицы. Там парикмахерская. Может, мы хотим более комфортабельное мытье? Мы не знаем, как от него отделаться. А он звонит какой-то девочке, с которой мы то по-английски, то по-французски с трудом объясняемся. Это так тупо говорить по телефону с человеком, который тебя не понимает. Ты ему долго что-то объясняешь, а потом он повторяет тот же вопрос. И трубку-то бросить не удобно. Я ей говорю на всех языках, - мы уже помылись, нам не надо, а она бубнит себе – clean, wash, douch (чистить, мыть – англ., душ – фр.). потом говорит, что мы должны пойти к этому мужчине, что он хороший и он полицейский. Мы говорим, что если он хочет, чтобы мы пришли к нему в гости, то хорошо. Она передает мужику, что мы согласны. Нас ведут в его дом и тут же ведут в ванную, показывают шампунь, мыло. Мы думаем, неужели мы так плохо выглядим?!
20.12.06
Встали в 6 утра. Полицейские из местного участка принесли нам кофе в домик. Вчера приходил еще один полицейский и сказал, что едет в Лампан, куда и нам надо, мы с ним договорились, что он нас возьмет. Он пришел в 7:20, принес кексы.
В Лампане у нас вписка. Пытались звонить, но телефон не тот. Нас подвезли до Интернета, мы проверили номер и опять позвонили. Через 10 мин. нас забрали два мужчины, одному лет 29, другому лет 40. Второй оказался учителем музыки. А первый нас вписал у себя дома. Потом повел нас в школу друга. У него шли персональные занятия с индийским мальчиком. Нас пустили, мы поговорили с мальчиком, потом он для нас играл на пианино. Наш друг взял тук-тук и повез нас в храм, заплатить у него не оказалось, и он попросил денег у нас. На обратном пути мы ехать отказались. Он нас провел по городу, показал храмы. В храм он не пошел, и мы с чистой совестью прошли по грамоте (Стоимость билета 10 Бат). Вечером гуляли по городу одни.
Поздно вечером Писет позвонил другу, сказал нам, что друг хочет с нами познакомиться и сейчас приедет. Нам это не очень понравилось, но мы согласились. Друг спрашивал, что нам купить выпить, будем ли мы пиво. Мы заказали пирожных. Приехал забавный парень и привез нам пирожные. Он был пьян и болтал безумолку, по-английски конечно. Он был высокий и очень худой, волосы длинные до пояса, прямые, носил он ковбойские сапоги с загнутыми носками. Он тоже оказался музыкантом-гитаристом и певцом. Все время забывали наши имена. Светка продиктовала Нео свое имя: Све-та. Писет вышел куда-то. Потом чтобы ее позвать Нео достает бумажку и читает: Све-та. Писет входит и говорит: А что это такое?
21.12.06
Хозяин дома у которого Писет снимал комнату, имел так же кафе. Кафе выходило видом на реку и было очень таким домашним. Мы там завтракали, Писет принес нам булочки и две печенюшки, одну из которых и съел сам. Кондитерской занимаются его родители. Когда приехал Нео, они повезли нас в храмы. Сегодня Нео был молчалив и когда мы его спрашивали, возникло ощущение, что он нас не понимает. Писет ему переводил. Мы посмеялись, что пиво действительно развязывает языки.
Нам показали магическую дырку в ставне окна, которая преображает изображение. В дырку видна соседняя ступа, но внутри здания через дырку изображение падает на пол перевернутым. Эту достопримечательность показывают всем туристам.
Мы вместе пообедали в кафе, где Писет заплатил за нас всех. Они уговаривали нас остаться на сегодня и я выдвинула встречное условие, если Нео возьмет нас с собой на концерт. На том и согласились. При этом Писет предложил нам переселиться к Нео. Мы люди подневольные, упираться не стали. Тем более Нео был приятнее во всех отношениях. Нео живет в двухэтажном коттедже с родителями, сестрой и ее семьей. В доме кавардак. На первый этаж солнце не заходит и тут было холодно. Мы посмотрели телек. Потом поехали в город. Сначала у Нео была встреча с друзьями в кафе. Пацаны сидели за круглым столом и пили пиво. Некоторые говорили по-английски и разговаривали с нами. Нам заказали кусочки курицы и угощали чипсами. Потом мы поехали в ресторан, где выступал Нео. Ресторан был почти пуст, но Нео откатал свою программу. Пел он на английском знаменитые хиты. Нам показалось, что его вокал еще не достаточно совершенен. Он хотел угостить нас чем-нибудь и спросил чего мы хотим выпить. Было прохладно и мы попросили чаю, его не было, кофе тоже не было и нам принесли коку. Пришла девочка с маленькой бутылкой и двумя высокими стаканами. Один стакан налила полный, а второй чуть-чуть на донышке, не хватило, и ушла, и не вернулась. Потом Нео попросил нас мелочи заплатить за колу. Поистине странные здесь люди.
Потом Нео повез нас в бар. В баре он выступал в составе группы гитаристом и играл классно. Его друзья уговаривали нас что-нибудь выпить, но мы не очень хотели. Но потом уступили уговорам, за что в конце нам принесли счет. Мы очень удивились и один парень заметив наше недоумение заплатил по счету. Нео был опять пьян, но домой мы поехали на машине. Мы заехали в кафе и великолепно поужинали. Хана моон хау – овощи с мясом, потом были еще курица с орехами и травой, и креветки. Стоило больше 100 Бат на троих. Обычно мы платим за еду по 20. Платил Нео. Спали у Нео в комнате все на полу, так он и спит всегда, кроватей там не было.
22.12.06
Встали в 10. Нео еще спал. Мы сделали тосты с джемом. Когда Нео проснулся он разогрел нам еще сосиски. Ждали маму, когда она вернет машину. Потом он нас вывез на дорогу.
Доехали до Чанг-Мая. Разменяла 100 $ - 3600 Бат. Интернет 5 Бат – 5 минут. Мандарины 10 Бат за полкило. На улицах продают горячее молоко с сиропом 10 Бат стакан и плюшки вкусные по 1 Бату за штуку.
Еле впросились в храм. Нам разрешили спать на пороге. На севере Таиланда стало прохладней, и ночью может быть очень холодно, а у нас тонкие спальники, а у Светки вообще прозрачный. Сначала монах пофигистски к нам отнесся. Мы нашли в свалке пару циновок. Но потом он пришел и принес нам теплые одеяла, подушки и накомарник


фото

Прикрепленные изображения

  • IMG_3679c.JPG
  • IMG_3835c.JPG
  • IMG_3840c.JPG
  • IMG_3918c.JPG
  • IMG_3936c.JPG
  • IMG_3940c.JPG


#34 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 17 декабря 2007 - 15:36

... Доехали до Лапбури. На улице вдруг мы увидели обезьян, они лазали на здании на уровне второго этажа...

Ага, я тоже там побывал. Лопбури так и рекламируется везде как "город обезьян". Они там повсюду: бродят стаями через трассу, лазают по домам и телеграфным столбам, по деревьям и проводам... А в храме их вообще немеряно! :blink: Там работает специальный мужик с палкой, который то и дело отгоняет агрессивных и наглых обезъян от любопытствующих туристов. Однако мужик один, а обезьян - туева хуча... На моих глазах одна бледнолицая мадам слишком приблизилась к стае, соблазнившись погладить совсем крохотных детёнышей - так через минуту на неё понеслась такая шобла уже отнюдь не мелких тварей, что бедная туристка оказалась облеплена обезьянами, как новогодняя ёлка игрушками. Хорошо, что подоспел мужик-вышибала и начал орудовать своей палкой, как профессиональный бейсболист, а то бы туристка верещала бы благим матом еще долго... :o

00890022.JPG

Обезьяны на улицах Лопбури

#35 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 17 декабря 2007 - 15:57

00890020.JPG

Позолоченный символ Лопбури :)

...Доехали до Чанг-Мая... Интернет 5 Бат – 5 минут... Еле впросились в храм.

Неудивительно - ЧМ является вторым после Бангкока городом Таиланда по населению и переполнен множеством бэкпекеров, что соответственно ухудшает легкость вписывания в ваты и удорожает стоимость инета. :( Однако, если не зависать в центре города, а переместиться ближе к окраинам, можно достаточно быстро найти и интернет по нормальной цене в 20 бат/час, и гораздо проще вписаться в менее пафосный и более гостеприимный храм. Что мы с успехом и практиковали... :D :thumbup:

Сообщение отредактировал LD7: 17 декабря 2007 - 15:58


#36 yaga

yaga

    Умудренный

  • Путешественник
  • 479 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Паттайя

Отправлено 19 декабря 2007 - 07:46

Племя Лису
23.12.06
Утром монах сидел во дворе на стуле и мыл собаку. Собака лежала на стуле напротив, была вся в мыле и не сопротивлялась. Монах взял у нас адреса и телефоны, обещал приехать.
По дороге шли мимо магазина ювелирных изделий. Через стекло вижу – на прилавке лежат три собаки, маленькие такие. Хотела сфотографировать, приоткрыла дверь, а они подскочили и начали лаять. Вот так продажа!
Едем в деревню к Альберту. Нас обещал принять у себя член клуба. Местечко Соронг. Никто не знает этого места. Позвонили, нас обещали встретить. Приехал мальчик на байке. Он проводил нашу машину и нас завезли в деревню, недалеко от дороги. Альберта дома не оказалось, уехал за визой. Альберт женат на тайке из племени Лису, мальчик Ата ее сын. Мы в деревне Лису. У них национальные костюмы, в которых они повседневно ходят. Бабуськи жуют ту же красную гадость и рот у них жутко красный. Мальчишки и мужчины носят яркие шелковые штаны со свисающей складками мотней. Живут в соломенных домах, но у многих есть спутниковые тарелки над домами. Готовят на огне. Во дворе стоит сарай-туалет. Альберт начал постройку душа. В туалете есть напольный унитаз. Все чисто и не пахнет.
Вечером все смотрели кино по телеку.
24.12.06
Смотрели как Сусанна готовит. Рис готовится на пару отдельно. На говяжьем жире жарится чеснок, мясо, овощи – капуста, помидор, грибы, цветная капуста, кукуруза. Суп: чеснок, раздавленный с кожурой и обжаренный, мясо-кости жарить, потом картошку, типа огурцы плюс трава, плюс вода. Жареные баклажаны с яйцом. Мясо курицы перемешанное с яйцом и специями жарить как оладьи.
Сусанна христианка и у них есть церковь, то есть приход. Она позвала нас на мессу. Девушка прочитала проповедь. Они так же упомянули нас, Сусанна радостная посмотрела на меня. Потом начался сбор пожертвований, по-моему, это уже вымогательство. Если бы у меня были с собой деньги, пришлось бы дать. Потом мы пели гимны на каком-то языке. Знаки соответствовали звукам, которые пели прихожане, и я вполне через пару дней могла бы петь, читая по знакам.
Потом мы ходили в другую деревню к маме Сусанны. Нам показали DVD с записью какого-то праздника Лису, там много танцевали, часа два на диске.
Сусанна шьет сумки и кошельки на продажу, поэтому они нам показывали свои изделия в надежде, что мы что-то купим.
25.12.06
Утром Ата и его друг на байках вывезли нас на дорогу. Быстро доехали до Май-Хонг-Сон. Задача минимум купить эти крутые штаны, которые носят туристы. Но штанов найти не удалось. После Лаоса мы их больше не встречали. Остановились в Гэст Хаузе.150 Бат на двоих. В комнате лежат матрасы на полу, но все остальное вполне ничего. На веранде стол. На улице есть кухня, где я нашла чайник, чашки и мойку. Походили по окрестным достопримечательностям. Храмы в бирманском стиле, резные с позолотой. Храмы на холме. Ступы белоснежные. На столе стоят рядами много, как бы мы их назвали, чугунков, они очень похожи формой на русские горшочки в которых варили кашу. Туда в каждый по копеечке бросают пожертвования. Что-то их слишком много. На некоторых сразу обозначено – на счастье, на здоровье, чтоб желания исполнились и т.д. Можно выбрать, что тебе больше надо и бросать деньги целенаправленно.
В центре города расположено озеро, вечером здесь собирается ярмарка, где продают вещи и всякую еду.
Покупаем еду. Выбор нескольких блюд в виде буфета. Светка берет какую-то траву и еще какую-то траву, 10Бат + 10Бат = 20 + рис бесплатно. Я покупаю траву 10 Бат + котлету 5 Бат = 20 Бат + рис. Почему? Потому что рис. Но Светке бесплатно? Да. А мне почему? Так этот вопрос и повис. 20 плати и не разговаривай!
26.12.06
Выезжаем из городка. Попадаются ребята, которые хотят ехать в деревню длинношеих женщин. Племя Кореин. Мы решили поехать с ними, какая удача! Петляем по горам и джунглям, приезжаем в деревню. Тайцам вход бесплатный, фарангам, иностранцам то есть, 250 Бат. Вход в деревню через мост, к мосту узкая дорожка среди множества столов по продаже сувениров. Контроль абсолютный. Сильно заморачиваться не стали, в деревню не пошли. Да ну их. Что смотреть теток, приготовленных для показа туристам, не натурально! Вернули нас на дорогу, вместе пообедали. На десерт нас угостили вкусными желейными штучками, упакованными в банановый лист. Они много что пакуют в банановые листья, но мы никогда не рискуем покупать кота в мешке.
Со следующими водителями – семейной парой, ездили смотреть цветущие поля цветов, называемые солнечные цветы, но не подсолнухи. Но нам не повезло, они уже отцвели. Интересно, что тайцы и китайцы часто не представляются своими собственными именами, а имеют ники. Часто это европейские имена. У этой пары ники были довольно странные, как междометия, что-то типа – О и Но.
В 5 часов нас посадил учитель. Ночевать нас привез к себе домой. Дома встретила его жена. Нас поселили в большую комнату, соседствующую с кухней. Накормили ужином. Мы приняли горячий душ! Все супер. Но ночью вдруг мы услышали какой-то грохот на кухне и писк. Мы вставали несколько раз, но никого не обнаружили. Но явно бегали слоны, не может быть, чтоб это были простые крысы. Ну тогда крысы должны быть огромные. С трудом заставила себя заснуть.
27.12.06
Учитель уехал рано утром и сказал, что дома будет жена. Она молча собралась и ждет нас. Мы по быстрому выперлись из дома. До дороги дошли пешком. Потом ехали с полицейским и потом нас посадили бирманцы. Ехали мы, как часто бывает в кузове пикапа. Бирманцы ехали далеко, нам было по пути. Позавтракали вместе с ними, платили за себя сами. Далее попалась фура, ехала тоже далеко, до Аютаи точно. Но прибывали мы поздно ночью. Мы решили попробовать сменить машину. Посадили в легковую в багажник. Угощали мандаринами, на прощанье купили коробку печенья. До Аютаи мы все равно не доехали. Остались на дороге, уже темно. Нашли храм. Там был один монах и никого больше. Мы спросили: можно ночевать? Он сказал: можно! Показал нам место рядом с ним. Нам это показалось странным. Монахи обычно себя держат как можно дальше от женщин. Пошли поесть где-нибудь. В столовке на заправке мы поели. С нами заговорила женщина официантка. Она спросила: - где мы остановились, мы сказали, что в храме. Она стала вздыхать, что это опасно, мы говорим: - как это? Опасно в храме? Мы стали спрашивать где здесь можно ночевать. К нам подсели еще ребята, все сказали, что в храме не надо ночевать. Они предложили нам другое место. Мы сели в их машину и поехали в храм, там быстро покидали вещи и извинились перед монахом. Ребята оказались военные, они привезли нас в военный городок, в пустую комнату. Там был телевизор, кухня, душ, матрасы, одеяла и подушки. Единственный недостаток мы обнаружили поздно вечером, - это большие южные тараканы.


фото

Прикрепленные изображения

  • IMG_3991c.JPG
  • IMG_4018c.JPG
  • IMG_4050c.JPG
  • IMG_4059c.JPG
  • IMG_4067c.JPG
  • IMG_4114c.JPG


#37 yaga

yaga

    Умудренный

  • Путешественник
  • 479 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Паттайя

Отправлено 20 декабря 2007 - 17:27

В Бангкок
28.12.06
Утром таец пришел с хлебом. Сварил кофе. На прощанье подарил нам кучу использованных телефонных карт и довез нас до заправки. Доехали до Аютаи. До города еще 5 км и тут к нам подъезжает мальчик на мотоцикле. Зовет, давайте подвезу. Мы озадачились: денег хочет? Или повезет в гостиницу, которая ему платит? Мы объясняем: нет денег. Он говорит: нет денег, нет. Хорошо, говорю Светке, давай едь. Ты не поедешь, я поеду. Она с рюкзаком, ну да ничего, доедет. Она садится позади мальчика. Он машет мне: садись! Берет Светкин рюкзак и кладет его перед собой на руль, я сажусь сзади вместе со своим рюкзаком! Светка ужимается до средних размеров и мы вполне транспортабельны. Удивительно! Мы видели до 5 человек на одном мотоцикле! Мальчик просто довез нас до города и ничего больше от нас не хотел!
Зашли к Крису, забрали вещи и направились в Бангкок. Ближе к столице все населенные пункты уплотнились и стали одним большим населенным пунктом. Дорога ушла на автобан и мы оказались практически в большом городе, где стопить очень трудно. Тем не менее мы извернулись, и остановили машину с летчиком. Он довез нас до станции метро и подарил нам по 100 Батов к празднику. Метро в наличии двух видов – надземное и подземное, не пересекаются. Стоимость зависит от расстояния. Пошли искать посольство Камбоджи, получилось 35 Бат на метро. Автобус на Каосан № 511 обошелся гораздо дешевле 14 Бат. Нашли хостел за 160 Бат на двоих. Пустая комната с вентилятором на потолке, столом и кроватями. Комната выходила окнами на ресторан, и ночью было довольно шумно.
29.12.06
Поехали сдаваться в посольство. Виза стоит 25 $ и требуют еще и копию паспорта.
Китайская часовенка. Для исполнения желаний платят танцовщицам, которые тут же исполняют какой-либо танец. Индийский храм, фотографировать запрещено. Прихожане сдают в храм кучу продуктов и фруктов. Прошли русское посольство. Зашли, никто не собирается ехать в Россию на праздники. Супермаркет с кучей пробников. Можно наесться печенья, колбасы, рыбы, чипсов, хлеба, изюма, рулетов, фруктов и запить даже пробным чаем. Через несколько часов получаем визы и едем домой.
На Каосане встретили Дэвида американца, с которым познакомились в Лаосе. На Каосане встречаются все. Весьма интересная улица наполненная кафешками, магазинами. На улице предлагают различные виды услуг, такие как заплести косички, сварганить дреды, нарисовать рисунок на теле или сделать татуировку. В эти предпраздничные дни Каосан выглядел нарядно, ярко и красочно. Туча разноцветных шаров нависала над улицей. Тут же выступали различные рок группы, отдельные барабанщики и трубачи. Один молодой человек вручил мне розу. Вечером встретились с Дэвидом и его друзьями. Билли со своей женой Кристин, двое музыкантов ирландец и австралиец, две израильтянки и один израильтянин, еще одна пара ирландка с парнем, не помню какой национальности. Он как раз купил штаны, какие носят в племени Лису, - хорошие, - говорит, - штаны. Удобно даже лицо вытирать, - продемонстрировал он. Складок столько много, что спокойно ткань достает до лица. Дэвид играл с местным мальчиком в крестики нолики. Мальчик соглашался играть на то, чтобы иностранец купил у него розы. Дэвид, говорит, что уже один раз купил у него букет.
30.12.06
Поход в королевский дворец. Билет 250 Бат, пропустить оказалось невозможным. Бесплатно не пускали. Вот это дворец! Настоящий дворец!
При входе в музей полки для обуви. Висит табличка: Полка для иностранцев. Полку фотографировать нельзя, заставили удалить. В музее рассказано о детях короля. У него есть дочь, которая закончила три высших заведения по дизайну, умница. И сын, о котором пишут так: закончил начальную школу, потом учился в Англии, после второго года обучения в колледже Австралии, он вернулся домой, и успешно трудился на каком-то там поприще. Я немного утрирую и не помню точного текста, но суть такова.
Весь день посвящаем Бангкоку.
31.12.06
Прокатилась по водному маршруту до центра города, прошла пешком до Каосан. На причале ожидая парома, села на скамеечку. Лавка была почти пуста, а немного поодаль сидел монах. Между мной и монахом никого не было. По этому поводу подскочил мужик, сидевший напротив. Чтобы соблюсти приличия, он сел между мной и монахом. Тут подходит еще одна тетка-иностранка и садится по другую сторону монаха. Мужик подскакивает и садится между ними, потом спохватывается, что забыл меня прикрывать. Заметался. Я подумала, лучше пересесть на другое место, чтобы не нервировать местное население.
Вечером решили встречать новый год с нашими иностранными друзьями. Сидели дули пиво в баре, когда кто-то залез в инет и сообщил, что Бангкок бомбят в центре. По этой причине празднования были прикрыты и Каосан закрыли в 3 часа.
1.1.07
Сели на лодку, потом на пароме перебрались на другую сторону реки и пошли мерить Бангкок шагами. Протопали часа два, надоело. Остановились у вывески - курсы английского языка. Вызвали мужика, стали ему объяснять куда нам нужно выехать. Он как-то понял. Мы сели на 84 автобус и на автобусе еще ехали целый час, заплатили 7 Бат.
Добрались до Накхон-Патхона, где самая большая ступа находится 127м. Ступы обертывают оранжевыми тканями. И рулон такой ткани был приготовлен тут же. Все желающие писали свои желания на нем, а потом этой тканью обмотают и эту ступу. После мы направили свои стопы разыскивать плавающий рынок. Приехали в нужный городок. Водитель спрашивает: куда нам надо? – мы говорим: - храм. Он посовещался с женой и повез нас. Привозит к отелю. Мы говорим, - нет, нам храм надо. Поехали назад, выходит, давай снова нас спрашивать, что мы хотим? Потом, наконец, привозит нас к храму и вопросительно смотрит, правильно ли он нас понял?
Здесь нас приняли сразу. Поселили в маленькой пустой комнатушке. Сразу принесли нам 2 шоколадных напитка, сок, 2 бисквита и 2 пачки печенья. Потом позвали есть. Ужин праздничный: рис, суп с фрикадельками, креветки с цветной капустой обжаренные в кляре, с помидорами и огурцами. И еще два острых блюда. Принесли воды. Пока мы ели, они фотались на нашем фоне. Встанут рядом, руку положат. Так мы отрабатывали свой ужин. Потом принесли еще 6 стаканов воды. Вода расфасована в пластиковый стакан и плотно закрыта. Несколько раз напомнили, где душ и туалет.
Благодарим всех и идем спать. В 9 часов стук в дверь, опять зовут есть. Мы сказали, что уже спим, они тогда приносят суп к нам в комнату. Пришлось идти есть. После одной тарелки, подали еще одну. Ну, это уже слишком. Разговаривая с девочкой, мы поняли, что попали на поминки ее бабушки.


фото

Прикрепленные изображения

  • IMG_4135c.JPG
  • IMG_4192c.JPG
  • IMG_4170c.JPG
  • IMG_4230c.JPG
  • IMG_4240c.JPG
  • IMG_4279c.JPG
  • IMG_4341c.JPG
  • IMG_4351c.JPG
  • IMG_4382c.JPG
  • IMG_4407c.JPG


#38 yaga

yaga

    Умудренный

  • Путешественник
  • 479 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Паттайя

Отправлено 22 декабря 2007 - 16:54

К морю
2.1.07
Разбудили в 7 часов, принесли завтрак – соевое молоко, плюшки и печенье. На машине отвезли на плавающий рынок. Поудивлявшись, мы к 9 вернулись за рюкзаками. Нам принесли еду – рис с мясом, еще два пакета риса, 2 пакета с мясом, пакет с салом и что-то еще в сладком соусе, суп рыбный острый. Сели есть. Приносят еще воду, печенье, плюшки, фрукты. Пока мы собирались нам принесли еще две пачки печенья. Надо собираться быстрее, а то мы всего не унесем, класть не куда, а от жадности отказаться не сможем.
Едем к морю! Вот оно! Выходим к пляжу. Пляж до воды вплотную забит людьми. Проходим вдоль побережья, там где лежаков нет - уже спокойнее. Мы расположились на песке, сели доедать дарованные продукты. На песке было много дырочек и полосок. Это малюсенькие белые крабики размером с мизиничный ноготок! Они высовываются из дырочки на поверхность, а потом из себя выдувают песчаный шарик. Роют себе норку, вероятно. Но после прилива норку ведь затопит вода! Не понимаю. На песке встречались выброшенные на берег морские животные. Небольшой кальмар, огромная медуза, встречались сухие звезды и маленькие цветные рыбки. По берегу дошли до мыса, где заметили храм. Поднялись на гору. На удивление тут жили женщины. Они поселили нас на открытой веранде. Вокруг бродило много собак и несколько кошек. Каждый раз когда мы вставали и шли куда-либо, поднимался дикий лай, было немного страшно. Тетеньки напоили нас кофе и угостили яблоками и мандаринами. Ночью проснувшись, обнаруживаю три кошки, спящие на моем спальнике.
3.1.07
Едем, вокруг где-то ананасовые плантации, везде продают ананасы. Водитель покупает нам один, его очищают, режут на кусочки, кладут в полиэтиленовый пакет и дают две палочки. Ананас вкусный, нежный и спелый. Я их не очень любила есть в Сибири. Они там кисловатые.
Два часа идем по Су-Рат-Тха-Ни. Уже темно. Вышли к храму. Поселили нас на веранду с двумя лавками. Веранда закрывалась со всех сторон резными воротцами. Это хорошо, собаки не зайдут. 10 метров до туалета преодолеваем со страхом. Мальчики нувисы приносят нам поесть рис с мясом и овощами, 2 бутылки воды, кипяток, кофе, какао, 4 пакетика молока. Мы все время забывали, что ничего нельзя брать у монахов из рук в руки. Мы руки протягиваем, а они изворачиваются и кладут еду куда-нибудь. Принесли свечи, спиральки от комаров. Сказали что год назад у них русские ребята останавливались. Ночью опять заливалась собака, но только один раз, и кошки поорали один раз.
4.1.07
Утром мы попросили кипяток, после чего нам принесли пакетики с едой. Там были 1 булочка, два маленьких шашлычка и пакет ромбутанов.
Хотим опять к морю. Подвозит грузовичок, взял нас двоих на одно место, потом хотел денег 100 Бат с человека. В конце концов мы доехали до красивого пляжа. Пообедали с водителем и его супругой. Звали они нас в гости, но мы хотели побыть у моря. Пляж пустынный на берегу Сиамского залива, это что со стороны Тихого Океана. На берегу много баз отдыха, но все еще пустынны. К вечеру мы попросились на веранду одного из домиков. Все помыли, расположились и пошли искать русского Олега, про которого нам уже сообщили. Познакомились с Майклом из турагенства, он пустил нас в Интернет бесплатно. Направились в бар, где обычно можно найти Олега. В баре нам указали на столик, где уже собралась группа людей. Русские. Они здесь работают, устраивают турбизнес и рестораны для тайцев. Русские здесь не отдыхают. Олег когда-то работал в Москве, по-моему, в Банке. Срубил, то есть украл там 10 млн. и уехал в Америку. Прожив около 10 лет, приехал в Таиланд организовывать бизнес. У них как раз был момент переезда из одного офиса в другой, так что старый офис уже пустовал, но еще не все оттуда перевезли. Они предложили отдохнуть у них. Нас поселили в большой коттедж, у каждой своя комната с большой кроватью. На первом этаже кухня с чайником и микроволновкой.
Офис стоит на дороге, в 5 минутах ходьбы море. Вокруг почти ничего нет.
5.1.07
Утром стопом поехала в магазин. Водитель – Дима, русский из той же компании. Съездили по его делам, в магазин, и он вернул меня домой. Весь день валялись на пляже, купались. Ночью вода искрила при купании, как наэлектризованное платье.
6.1.07
Приехал Олег, отвез нас на большую дорогу. Сегодня нам впервые попались нетрезвые водители, они кружили по дорогам, непонятно куда они ехали, и мы, подумав, покинули машину. Сегодня мы приехали на остров Пхукет. Добрались до Пхукет-таун, город не имеет пляжа. Мы отправились искать знаменитый, самый популярный пляж Патонг-бич. Нас высадили у храма, и мы пошли закидывать удочки. В храме было необозримое множество собак и кошек, еще были петухи и куры. Петухи красиво сидели на кустарнике, а кошки и собаки возлегали на столах и лавках. Они принялись лаять на нас как сумасшедшие. В храм нас не пустили, полицейские у входа указали нам другой храм, дескать там пускают ночевать. Но и в том храме монахи оказались жутко упрямыми. Мы упрямились тоже. Было уже темно, мы помылись в их туалете и сидели на ступенях. В конце концов монах позвал женщину и сказал ей позаботиться о нас. Она привела нас к сборищу народа. Стояли столики, все ели и общались. Опять мы попали на похороны. Нас накормили, и сказали, что можно спать прямо здесь на небольшой площадке под крышей. Площадка по уровню была чуть выше тротуара и была бетонной. Нам дали длинный коврик. Рядом находилось помещение тоже под крышей и со стенами с трех сторон. Некоторые спали и там, но, похоже, там находился усопший, и мы не пошли туда. Помыв часть площадки, мы устроились ночевать. Вокруг ходили люди и горел свет. Ночью поднялся ветер и стал осыпать нас песком. Мы собрали вещички и перебрались в небольшую часовенку, это площадка с крышей, но с закрытой оградой куда не задувал ветер.
7.1.07
Вышли на пляж. Пасмурно. Уборщики собирают мусор. Море не влекло, пляж и природа вокруг не поднимали настроение. Решили ехать в Краби. Пошел дождь. Идем вдоль побережья уже на материке в районе Краби. Дождь. Увидев здание туристической полиции, решили зайти выпить кофе. Попросили карты местности. Потом купались под дождем, и все как-то было хорошо. Пляж показался красивым и природа благоприятствовала, мы разделись под зданием, который как обычно стоял на сваях и пошли плескаться под дождем в теплом море.
К вечеру мы прибыли в город Краби, нашли местный храм, где нас тут же приняли с удовольствием. При храме жила девочка волонтер из Америки. Она обучала монахов английскому языку бесплатно. Ей была отведена часть здания, где у нее была своя комната, рядом была зала где находился алтарь с Буддой, там стояли столы и стулья, и валялись некоторые вещи. В этом зале мы и разместились.
Кормили, похоже только утром, и мы пошли в город погулять. Когда мы, наконец, выбрали что поесть и сидели за столиком на улице, вдруг вырубили электричество и нам зажгли свечи.
8.1.07
Завтракали вместе с Ханой, нам принесли много риса в порционных пакетиках, яйца, желе, что-то из морепродуктов, выглядит не привлекательно и фрукты.
Время нашей тайской визы истекает, и мы готовимся въехать в более дорогую страну Малайзию. Пошли покупать недостающие вещи, такие как шампунь, зубную пасту и мелкие продукты. После обеда вышли на трассу. С молодым водителем доехали до Транга. Он ехал в командировку, и уговорил нас остановиться с ним в отеле за счет фирмы. Мы подъехали к отелю, носильщики выгрузили наши рюкзаки и отвезли в номер. Нам предоставили отдельный номер. После того как мы уже поужинали, поздно вечером водитель пригласил нас посидеть в кафе. Он привел своего друга. Там кто-то пел, но нам не понравилось, было скучно.

Прикрепленные изображения

  • IMG_4429c.JPG
  • IMG_4466c.JPG
  • IMG_4474c.JPG
  • IMG_4479c.JPG
  • IMG_4482c.JPG
  • IMG_4491c.JPG


#39 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 23 декабря 2007 - 01:53

... Ананас вкусный, нежный и спелый. Я их не очень любила есть в Сибири. Они там кисловатые.

Безусловно, ананасы в жестяных банках, что нам предлагают здесь и плоды "прямо с грядки", которые ежедневно встречаются в южных странах - это, как говорится, "две большие разницы". Я уж не говорю о замечательных маленьких золотистых бананах, рамбутанах, манго и прочих многочисленных экзотических фруктах, коих у нас днём с огнём не сыщешь. А даже если где и обнаружишь, то за весьма немаленькие деньги... :( А там они везде и повсюду, прямо развалы вдоль дорог, и буквально по каким-то нереально смешным ценам! :rolleyes: :thumbup:

...Сказали что год назад у них русские ребята останавливались.

Я тоже в Сураттани вписывался в одном из ватов - напротив ЕСС, рядом с городской телевышкой. ;) Правда, не год назад, а в октябре 2004-го :) Ваты рулят! :thumbup:

#40 yaga

yaga

    Умудренный

  • Путешественник
  • 479 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Паттайя

Отправлено 23 декабря 2007 - 08:13

Мы останавливались на главной дороге, уже на выезде. И еще они сказали, что тех ребят обчистили.

Малайзия
9.1.07
Завтрак входил в стоимость отеля! Классно! Как в Европе, но и не без риса! Система буфета, что хочешь и сколько хочешь! Есть лапша, рис, супы и подливы, соевое молоко, кофе, яичница, хлеб, джем, масло, сосиски, фрукты – ананасы, арбузы!
После завтрака благодетель вывез нас на дорогу. Обедали в полиции. Уже за правило, видишь полицию – зайди выпить кофе! Мы, правда, попросили кипяток, ну а остальное приложилось. Нам принесли кофе, рис, суп, овощи.
Граница Малайзии. Ехали мы на грузовике с цистерной. Но грузовики проходят тщательный досмотр и нам лучше его покинуть. Водитель отцепляет свою цистерну и довозит нас до паспортного контроля! Поменяли оставшиеся Баты на Ринггиты. 800 Бат = 78,4 Ринггит. Прошли границу без проблем. Подали паспорт, поставили штамп и добро пожаловать в Малайзию на 30 дней!
В Малайзии проживают три национальности: китайцы, малайцы и индийцы. Религии соответственно тоже три: буддизм, мусульманство и индуизм. Дороги сразу супер! Автобан! Сначала ехали с китайцем, потом малаец, опять китаец, покормил нас булками и позвонил на вписку в Джорджтаун. Ждали в KFC пока нас заберут, китаец купил по кусочку курицы, одна тарелка на всех. Забрал нас Зайк на машине. Приехали на квартиру. Оказывается он не хозяин, а хозяина нет и возможно, не будет. Дом одноэтажный, по типу барака. Две комнаты – спальни и зала. Кухня, душ, туалет. Вода холодная. В большой комнате огромный стационарный вентилятор на потолке, в спальне обычный на стойке. В квартире грязно. Другу хозяина пришлось помогать нам в уборке, мы ведь неумолимы. Чайник работал в очень странном режиме, только при поддержке полотенца, каким-то образом удерживающего контакты.
10.01.07
Мы на острове Пинань, Джорджтаун – город на острове Пинань. Но остров сплошной город. Мы живем не в Джорджтауне, остановка автобусов неизвестно где. Куда ехать не понятно. Махнули мерсу, за рулем индус, довез до города. Познакомились, дал телефон и пригласил на ужин, обещал вечером забрать и отвезти домой. Обед стоил нам 2,50 ринггита. Мороженое тоже обошлось в 2,50. Вечером позвонили из автомата, в 8 часов он забрал нас на остановке. Сначала поехали по его делам, встречали какую-то машину. Потом в кафе. Потом поехали в бар выпить пива. Договорились встретиться завтра и поехать вместе на пляж.
11.01.07
Нашли автобусную остановку, автобус стоит 1 р. до центра. Потом еще один автобус 1,6 р. до тайского посольства. Потом еще пришлось искать среди частного сектора. Подвезла женщина. Сдали документы: анкета, паспорт, 2 ч/б фото, 100 р. денег. Разменяла 100 $ = 340 р.
Уже опаздывали на встречу. Попался козел китаец, который придумал себе черт знает что и увез нас в другую сторону. Приехали на встречу, позвонили, ждали, ждали, не дождались. Пошли по достопримечательностям, осмотрели храмы, потом пошли в парк, да забрались на гору. В лесу прыгали обезьяны, и было очень душно. Мы поднялись на вершину, а там сидят китайцы и чай пьют. Нас напоили, душевно так. Обедали в районе «Маленькая индия». Рис с овощами подали на большом банановом листе. Все ели руками. Хотя рис здесь совсем не такой сухой как в Лаосе. Люди поливали все соусом и рукой разминали и смешивали еду. Светка присоединилась к местным традициям. Я не смогла. До дому добрались стопом. Была проблема объяснить, где мы живем. Похоже было на: Дерево там такое и мужик в пиджаке.
12.01.07
Сегодня съездили в храм змей и еще один знаменитый храм на горе. Забрали паспорта и поехали на знаменитые пляжи Пинаня. Будьте осторожны, сказали нам, есть опасность укушения медузами, что бывает очень опасно. Пляж был пустынен. Рядом купались индусы в одежде, они просто сидели в воде. А мы поплескались немного и напоследок были укушены медузами. Светку укусили в район ключицы, что сказали опасно из-за близости сердца. А меня в ногу, но было очень больно, потом остался след от ожога и небольшой шрам. Пляжи Пинаня нам не понравились.
13.01.07
Следующий пункт нашего направления – город Ипох. Въезжаем в город с мужчиной и девочкой. Мужчина узнает, что мы русские и говорит: - А у нас тут тоже русские живут! Звонит по телефону и передает нам трубку. Это латыши! Тоже наши. Интересно, что малаец их как русских, то есть наших соотечественников определил, что по сути дела правильно! Мальчишки учатся на пилотов. Мы у них остановились. Все равно с легким акцентом говорят. У них прекрасная квартира на четверых. Живут по двое и по одному. Мы с ними кино посмотрели, бутылочку вина распили. Потом виски достали, потом текилу с мандаринами и шоколадом.


Это кабина грузовика Мерседес!

Прикрепленные изображения

  • IMG_4499c.JPG
  • IMG_4521c.JPG
  • IMG_4568c.JPG
  • IMG_4587c.JPG
  • IMG_4630c.JPG
  • IMG_4506c.JPG

Сообщение отредактировал yaga: 23 декабря 2007 - 08:05






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей