Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Транзит Qatar Airways через Доху - выпустят ли в город?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 6

#1 Ait

Ait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 ноября 2007 - 14:04

Коллеги, буду благодарен за совет!
Лечу на Royal Jordanian в Амман, а затем Катарских авиалиниях из Аммана в Шри-Ланку через Доху. Вопросов три -

1. Если транзит через амманский аэропорт менее 24 часов, можно ли не покупать визу за 10 динаров?

2. В Дохе у меня 15 часов (ночь). Выпустят ли катарцы в город? Теоретически они требуют заранее оформлять некий запрос через местную принимающую сторону. Что-то в этом роде. Или Катарские авиалинии сами обеспечивают эти вещи и выйти в город нет проблем?

3. Обеспечивают ли Катарские авиалинии бесплатный ночлег в Дохе?

Неудобство ситуации состоит в том, что если б знать, что катарцы выпустят в город, я бы заранее забронировал себе недорогой отель в Дохе. Но будет чертовски обидно, если я в этот отель так и не попаду, если они вообще не выпустят из транзитной зоны...

Звонил в офис Катарских авиалиний в Москву. Удивительно, но они почему-то утверждают, что никакой отель вовсе не предоставляют, и никогда(!) это не делали. Якобы это не входит в стоимость билета, а по желанию пассажира бронируется сверх стоимости билета. И сразу предложили мне у них забронировать отель за 146 долларов, плюс им же(!) оплатить визу 33 доллара. Итого, возжелали получить от меня 179 баксов за несчастные 15 часов транзита. Тут все очевидно - девицы, похоже живут на %% с продаж, и под любым предлогом загнать наивному "турику" отель - для них большая победа. Кроме того, якобы визу в аэропоту не ставят, и ее все равно следует оформлять заранее через них и консульство Катара в Москве.

Тогда я позвонил в офис Катарцев в Лондон. Там мне ответили, что ничего бронировать не надо, визу ставят за 33 доллара в аэропорту. Когда же я заострил их внимание на том, что паспорт не британский, а российский - они ответили, что тогда они не в курсе.

Тогда позвонил в офис Катарцев в Стамбул. Там мне ответили, что забронировать нужно отель, но неважно через кого. А просто показать ваучер на пограничном контроле, а виза на 24 часа бесплатна.

Друзья, коллеги, кому же верить прикажете? Брать с собой надувной матрас для сна в аэропорту, или все же расчитывать на прогулку по городу :)

Сообщение отредактировал Ait: 28 ноября 2007 - 14:05


#2 Arctan

Arctan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 447 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 28 ноября 2007 - 14:42

Иорданскую визу покупать надо, вот налог на выезд не надо, поскольку вы будете менее 3 дней в стране.
В Дохе выпустят если у вас есть ваучер на руках (проплаченный отель, принимающая сторона), катарцы, полагаю, за скромное вознаграждение должны помочь. Это же относится и к бесплатному ночлегу - оплатившие дойную стоимость, второй билет получают бесплатно :). Т.е. "бесплатный отель" может быть включен в стоимость билетов :).

Сообщение отредактировал Arctan: 28 ноября 2007 - 14:45


#3 Ait

Ait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 ноября 2007 - 15:47

Иорданскую визу покупать надо, вот налог на выезд не надо, поскольку вы будете менее 3 дней в стране.
В Дохе выпустят если у вас есть ваучер на руках (проплаченный отель, принимающая сторона), катарцы, полагаю, за скромное вознаграждение должны помочь. Это же относится и к бесплатному ночлегу - оплатившие дойную стоимость, второй билет получают бесплатно :). Т.е. "бесплатный отель" может быть включен в стоимость билетов :).



Мддя, боюсь мой билет за 311 долларов Амман-Доха-Коломбо вряд ли включает в себя бесплатный ночлег :) А вот идея про ваучер - вариант. Щас что-нибудь попытаюсь сообразить на Фотошопе :)

#4 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 28 ноября 2007 - 17:06

При такой стыковке катарцы обязаны предоставить бесплатный ночлег. Более того, они это делают. Подойдите к их стойке и требуйте. Мой знакомый так и сделал полгода назад. Получил- 4звезды, жратву и катарскую визу. Никаких ваучеров.

#5 Соня

Соня

    Умудренный

  • Путешественник
  • 147 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 28 ноября 2007 - 19:09

На ваш вопрос по катарскому транзиту очень правильно ответили в представительстве Катарских Авиалиний в Москве.
В Дохе в город выпустят, если в Москве заплатите за отель и визу в представительстве авиалиний.

Отдельно визы в Катар сейчас временно гражданам России не дают, даже под отель, тем более - под дешевый.

Есть еще шанс оплатить этот отель прямо в транзитной зоне, но это - на усмотрение персонала аэропорта.

#6 Dante

Dante

    Умудренный

  • Путешественник
  • 187 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград

Отправлено 28 ноября 2007 - 20:11

А у меня анологичный вопрос, только про Эмираты, т.е. выпустят ли в город и может что нибудь с отелем обломиться (про эмиратов я такое слышал)? Пересадку ждать 9 часов, ночью

#7 Ait

Ait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 ноября 2007 - 23:06

А у меня анологичный вопрос, только про Эмираты, т.е. выпустят ли в город и может что нибудь с отелем обломиться (про эмиратов я такое слышал)? Пересадку ждать 9 часов, ночью


С Эмиратами по крайней мере официальная информация для вас положительна. Вот что пишет Тиматик:

National RUSSIAN FEDERATION (RU)
Transit UNITED ARAB EMIRATES (AE)

UNITED ARAB EMIRATES (AE)

Visa not required if:
- continuing within 24 hours by same or first connecting
aircraft to a third country; and
- holding confirmed onward ticket; and

- holding documents for next destination;

- and not leaving the airport transit area.

Those with transit times longer than 8 hours, up to a max. of
96 hours, are permitted to leave the transit area by applying
for a 96 hour transit visa on arrival
, which will be under
guarantee from the airline. Passport must be left with
Immigration until departure.


http://www.delta.com...rt_information/

Сообщение отредактировал Ait: 28 ноября 2007 - 23:09






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей