Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Центральная Америка в феврале-мае 2008


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 21

#1 Маша Квашонка

Маша Квашонка

    Умудренный

  • Путешественник
  • 325 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Cancun, Mexico

Отправлено 01 декабря 2007 - 18:55

Вот, после Южной Америки решила в Центральную.

бабки: думаю, в полторы штуки баков на человека (авиаперелёт, визы, на пожрать) уложимся
сроки: у меня есть время с февраля по май, точнее выясню, сходив в универ.
маршрут: пока неизвестен. Есть вариант лететь в Коста Рику, оттуда ехать на север до Гватемалы/Белиза и обратно. Варианты через Кубу и через Мексику не проработаны, надо копать!:)
кто едет: пока я, Костенко, Дюша, Ыра (ezeo), возможно Дима(dimm).
Кто-нибудь собирается быть в тех краях в это время?

Что нужно будет сделать:

1. получить шенген - лететь, скорее всего, придётся из Европы
2. нарыть информацию про авиабилеты. Про condor и martinair всё известно, у них на сайте пока дешёвых перелётов нет, но возможно со временем появятся. Варианты лететь через Кубу и Мексику не прорабатывались пока, если чё умное знаете - поделитесь! Кто-нибудь летал дёшево с Кубы в страны Центральной Америки?
3. визы: на неделе выясню подробности про Гватемалу. Информация про визовый союз не подтвердилась - соглашение и виза есть, но никто, кроме Сальвадора, эту визу не признаёт, придётся делать все визы. Посольств Гондураса и Сальвадора в Москве нет, на неделе выясню подробности с Никарагуа. Мексиканская виза (будет нужна, если захотим не получать по 2 раза Никарагуа и Гондурас, а лететь в одну сторону из/в Канкун, а в другую из/в Коста Рику) - это по ходу страшно сложно. Если кто делал в Москве мексиканскую визу - поделитесь впечатлениями! Коста Рика безвизова.

Хотите присоединиться?

* вам должно быть более 18 лет, загран должен быть действителен минимум до начала декабря 2008, у вас должен быть хоть какой-то опыт самостоятельных перемещений в визовом пространстве и осознание того факта, что "просто притусоваться" не получится и напарника вам никто искать не будет - планируется кооперироваться по факту принятия каждым предполагаемым участником окончательного решения, выраженного в покупке авиабилета. Очень желательно наличие кредитной карты, которой можно оплачивать авиабилеты, и умения хоть как-то объясняться на английском и/или испанском. Опять же, полторы штуки багсов из воздуха не берутся:)

- если вы хотите ехать вместе с нами, вам надо будет участвовать в подготовке поездки - нарывать информацию по пунктам 2 и 3, самостоятельно получать визы (всей инфой по визам, нарытой всеми участниками, мы будем делиться; получать визы все будут самостоятельно)

- если вы едете сами по себе - давайте будем меняться инфой и дружить!

#2 wind

wind

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 45 сообщений

Отправлено 03 декабря 2007 - 12:21

В начале апреля вылетаю в ЦА из Мадрида. Точного плана пока нет. Зато есть знание испанского.
Было бы здорово присоединиться или пересечься. Одной боязно немного... B)

#3 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 04 декабря 2007 - 18:12

из коста рики ТACA недорогая была на кубу. мы ими летели.

из германии LTU дают неплохие тарифы бывает, мы летели ими

если время позволяет (как я вижу), делайте вы визы там и не парьтесь. блин, как же там все просто (((
только некоторые хотят чтобы их визу ждали то ли неделю то ли две. то есть надо максимально рано заходить в посольство, оставлять доки и ехать шляться по стране.

странно, а я как-то много про союз этот на 3 страны слышала. .. но сама не проверяла так что не знаю :(

#4 Dimm

Dimm

    Умудренный

  • Путешественник
  • 156 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 декабря 2007 - 13:34

из коста рики ТACA недорогая была на кубу. мы ими летели.
из германии LTU дают неплохие тарифы бывает, мы летели ими


а на LTU откуда куда вы летали?

че-то там Франкфурт-Куба дорого,
а кроме этого есть только Мексика,Ямайка и Доминикана

#5 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 10 декабря 2007 - 13:52

а на LTU откуда куда вы летали?

че-то там Франкфурт-Куба дорого,
а кроме этого есть только Мексика,Ямайка и Доминикана


из франкфурта просто летишь с пересадкой в германии. нет прямого рейса. прямые есть в мюнхен и лейпциг (были летом) и кажется в дюссель. мы летели в мюнхен. к тому же не из гаваны а из варадеро, так было дешевле.

короче я просто им позвонила и сказала хочу из кубы в германию примерно 7 июля. ищите мне самый дешевый перелет из любого города в любой. примерно так. причем мне нашли дешевле чем было указано на сайте. сайт у них вообще глючил поэтому я просто продиктовала им данные кредитки, а они сняли денег и прислали бронь по майлу )))

#6 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 12 декабря 2007 - 22:09

Если вас уже 4-5 человек, зачем еще набирать? Вы же ни в одно транспортное средство не поместитесь. Страны там маленькие, такой толпой только народ пугать.

#7 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 13 декабря 2007 - 15:56

Володь, вместе то обычно не ездят. Встречаются только в городах.

#8 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 14 декабря 2007 - 05:53

Это если чистым стопом, что в условиях Центральной Америки - дикое извращение. И при таком раскладе у них все время уйдет на ожидание друг друга, торчание на стрелках, конфликты по поводу маршрута и последующее выяснение отношений вообще. По моему, сугубо личному, мнению, ездить более чем вдвоем - это уже не путешествие, а совковый туризм. Остается выписать всем путевки и назначить массовика-затейника.
За всю мою жиснь был один-единственный случай, когда получилось удачное стопное путешествие в стихийно сложившейся тройке - всего неделю, но с этими ребятами я уже 12 лет после этого дружу, хотя мы все из разных стран. Все остальные попытки ездить более чем вдвоем даже вспоминать не хочется.

#9 Strannik1

Strannik1

    Умудренный

  • Путешественник
  • 130 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 декабря 2007 - 13:05

Это если чистым стопом, что в условиях Центральной Америки - дикое извращение. И при таком раскладе у них все время уйдет на ожидание друг друга, торчание на стрелках, конфликты по поводу маршрута и последующее выяснение отношений вообще. По моему, сугубо личному, мнению, ездить более чем вдвоем - это уже не путешествие, а совковый туризм. Остается выписать всем путевки и назначить массовика-затейника.
За всю мою жиснь был один-единственный случай, когда получилось удачное стопное путешествие в стихийно сложившейся тройке - всего неделю, но с этими ребятами я уже 12 лет после этого дружу, хотя мы все из разных стран. Все остальные попытки ездить более чем вдвоем даже вспоминать не хочется.

Володь, просто ты - одинокий волк (как и я, кстати) :)
И не любишь ранговые разборки мужиков друг с другом.
И не любишь быть вторым. ;)
А люди - разные. Некоторым нравится быть "под началом" или "начальствовать". Некоторым - бодаться на отдыхе.
Люди - разные. :)

#10 Маша Квашонка

Маша Квашонка

    Умудренный

  • Путешественник
  • 325 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Cancun, Mexico

Отправлено 15 декабря 2007 - 19:24

Я, собственно, большую толпу и не хочу. Просто прикольно, если кто-то ещё едет в то же время - можно пересекаться в тех местах, где мы будем больше 1 дня, делиться информацией, мониторить друг друга на тему безопасности. Опять же на тему разных интересов и маршрутов - можно перегруппировываться по ходу дела и не тащить напарника туда, куда ему не хочется ехать.

Да, народ! Все, кто в Москве и кому интересна Центральная Америка (кто там был или собирается туда ехать, или просто активно интересуется данным направлением) - приходите в воскресенье 16 декабря (т.е. завтра) в гости часиков в 6 вечера!

В программе просмотр фильма-путеводителя по Коста Рике, обсуждение предстоящей поездки, мате..

Если у вас есть интересные видео- и фотоматериалы по этой теме, приносите!

Также буду рада приносу вами какой-нибудь пищи/напитков.

Если вы желаете просто потусить и пообщаться, лучше приходите в другой день, дабы не отвлекать народ от темы тусовки.

Мой тел. 89104027808, 7091098

#11 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 15 декабря 2007 - 20:34

Вообще говоря, Коста-Рика - идеальная страна для путешествий на взятой напрокат машине. В аэропорту можно взять совсем маленькую баксов за 25-40 в день, проходить она будет везде (дороги хорошие), бензина уйдет пара баков (расстояния маленькие), отели тогда не нужны (если вас четверо, возьмите двухместную палатку, и можно спать в любом лесу), посмотреть успеете в десять раз больше (в КР самое интересное - это национальные парки, автобусы туда обычно не ходят, а стопом можно сутки и больше добираться), плюс сможете попадать на действительно безлюдные пляжи и останавливаться в красивых местах, а их там много.

#12 Саша К

Саша К

    Опытный

  • Путешественник
  • 77 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, м. "Беговая"

Отправлено 28 декабря 2007 - 14:40

Есть довольно большая вероятность, что отправлюсь в Мексику, но не раньше чем в июне-июле, ибо до конца мая - учеба-диплом-защита. В Мексике живет приятель по переписке (он и делает мне приглашение), может что-нибудь узнать если вам нужно. B)

#13 Маша Квашонка

Маша Квашонка

    Умудренный

  • Путешественник
  • 325 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Cancun, Mexico

Отправлено 15 апреля 2008 - 17:32

Мы вернулись.
Вопросы по ЦА - велкам.
модеры, перенесите тему в раздел "отчёт о поездке"!

Про перелёт я уже говорила - www.condor.com, 681 евро в 2 конца из Франкфурта. Платить кредиткой, билет - электронный (распечатал и показал в аэропорту).

Визы: СА-4 (общая виза для Гватемалы+Сальвадора+Гондураса+Никарагуа), получали в гватемальском посольстве в Москве. У тех, кто въезжал сначала в Гватемалу по этой визе, а потом дальше, проблем никаких не было. Я въезжала сначала в Никарагуа. На никарагуанской границе чуток помурыжили, но пустили, на гондурасской без проблем. на гондурасско-сальвадорской нас развернули - пришлось вернуться в Гондурас и ехать на Гватемалу через всю страну (через Сальвадор ближе).
Когда ехали из Гваты на Сальвадор и далее, никаких проблем не возникло.
!!!Просите на въезде не 30 дней, а больше, а то иногда траблы бывают с этим!!!

Автостоп: прекрасный и фантастический, особенно в Гондурасе. В Косте похуже, но всяко гораздо лучше, чем в России. Ездили по Сальвадору, Гондурасу и Никарагуа неделимой четвёркой (2м+2ж) - обычно не стояли дольше 10 минут:). От Сан Хосе до Гватемала Сити реально доехать за 2-3 дня (если ночью спать, а по пути ничего не смотреть).
На маленьких локальных дорогах, где нет автобуса, бывает, что хотят денег, но если сразу объяснить, то проблем не возникает.

Дороги: Панамерикана и всяческие главные дороги в очень хорошем состоянии, особенно в Коста Рике. Локальные дороги бывают ужасны, но для разнообразия можно прокатиться - увидете больше всего интересного.

Границы: везде, кроме Сальвадора, при пересечении границы берут кучу всяких сборов, от 2 до 8 долларов с носа. Деньги у менял по не очень хорошему курсу + обманывают. На границе Косты и Никарагуа вам попытаются внушить, что вы обязаны заплатить въездной сбор в местных тугриках - не верьте! Все сборы - в долларах! По Панамерикане границы работают или круглосуточно, или допоздна, проходятся относительно быстро (как пешком, так и на машине). Исключение - граница Косты и никарагуа, там бывают очереди.

Язык: учите испанский - оно полезно и не так уж сложно! на карибском побережье английский. В Коста Рике, особенно в туристических местах, есть англоговорящие. без языка тоже можно, но сложнее и цены на рынке сразу увеличиваются:)

Бюджет: В Гватемале-Гондурасе-Никарагуа в правильном месте полный обед с напитком будет стоить примерно 2 доллара, в Коста Рике готовьтесь отдать 3. Логично обедать 1 раз в день в кафе, а завтракать/ужинать покупной едой. Порции в кафе довольно немаленькие, можно попросить завернуть с собой остатки недоеденного. Транспорт стоит копейки. Есть дешевые гостиницы в изобилии (кроме самых гламурных мест). В палатке ночевать - без проблем, но к выбору места отнеситесь ответственно. Сувениры лучше покупать в Гватемале. На рынке в столице большой выбор + можно торговаться, что добавляет радостти от покупок. Фрукты стоят дёшево (кроме яблок и ещё некоторых), перед тем, как покупать на рынке, сходите в супермаркет и посмотрите цены. Цена из супермаркета - верхний предел того, сколько это может стоить. Потом идите на рынок - и торгуйтесь:).

Еда: увы и ах, в основном вы будете есть рис с фасолью+жареный платано (это почти банан)+салат+мясо/рыбу на выбор. Как вариант, рис может быть смешан с фасолью, тогда это будет называться гальо пинто или касамьенто(в Сальвадоре). И так каждый день - в дешевых кафе выбор невелик. Забудьте о картошке, чёрном чае и шоколаде. если есть выбор напитка, попросите рефреско натураль (натуральный напиток, обычно имеется в виду сок или подобные ему жидкости). в гватемале бывает суп:). и привыкайте есть тортильи (кукурузные лепёшки) - они делают еду сытнее и экономят ваши деньги. Ради эксперимента попробуйте цыплёнка. Местные помешаны на пережаренном в масле цыплёнке и едят его везде и всегда. Гадость редкостная за редким исключением:)
Что попробовать:
- севиче (ассорти из морепродуктов или один какой-нибудь морепродукт в лаймовом соке с овощами). недёшево, но вкусно
- пупусас (в Сальвадоре). лепёшки с начинкой, сытные и довольно съедобные.
- ликвадо, оно же батидо, в разных местах по-разному. молочный коктейль с фруктами.
вспомню ещё - допишу

Безопасность: как обычно, вещи без присмотра не оставлять, по ночам по большим городам особо не гулять, деньги и ценные вещи носить в безопасном месте (мы под одеждой носили), в стрёмных местах палатку не ставить. Лучше ставиться или там, где вас никто не видит, и делать это уже в темноте, или (если ночь застала вас на трассе) у поста ментовского. Самая опасная страна - Гватемала, но при этом самая интересная.

Что смотреть: купите или отксрьте у меня лонли пленет по цамерике, тм всё подробно написано. Маст - Руинас де Копан (Гондурас), Тикаль (Гватемала), вулкан Поас (Коста Рика), Комайагва (Гондурас), Антигуа (Гватемала), Леон (Никарагуа), озеро Атитлан (Гватемала), вулкан Ареналь (Коста Рика), Леон (Никарагуа). + есть наверняка места, где мы не были, и которые интересны.

Насчёт нацпарков: вход туда платный, если нет денег - заходите на территорию нацпарка после закрытия оного и ныкайтесь там на ночь. Убедитесь, что прошли все гейты - бывает несколько точек контроля билетов. Если совесть не позволяет - платите деньги за вход, и верьте, что они будут разумно потрачены на правое дело. Утром смешайтесь с толпой туриков. Не ожидайте от нацпарков слишком многого - вы вряд ли увидите безумное количество живности и красоту неописуемую. Отнеситесь к походу в нацпарк как к прогулке в лес. Если пожить в нацпарке несколько дней (как вариант, устроиться там работать волонтёром - спросите о такой возможности местных рейнджеров), увидите больше живности, но придётся помахать лопатой.

Климат: есть 2 времени года - сухой сезон (с декабря по апрель) и дождливый сезон (соответственно, с апреля-мая по октябрь-декабрь). Лучше ехать в сухой сезон. Тихоокеанское побережье = сухо+жарко, карибское = влажно+чуть менее жарко. В горах прохладно. В Гватемале менее жарко, чем в остальных странах. Лучше иметь с собой хотя бы 1 свитер.

Одежда+обувь: я всю поездку ходила в спортивных сандалетах с закрытым носом и не страдала. футболка + шорты - основной вид одежды, который вам потребуется. Хорошо иметь джинсы/длинные штаны/любителям комбеза-комбез, ибо бывает прохладно по вечерам. И свитер/поларку.

Повторюсь, если есть вопросы - задавайте

#14 Маша Квашонка

Маша Квашонка

    Умудренный

  • Путешественник
  • 325 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Cancun, Mexico

Отправлено 15 апреля 2008 - 17:53

Это если чистым стопом, что в условиях Центральной Америки - дикое извращение.


неправда!!!

И при таком раскладе у них все время уйдет на ожидание друг друга, торчание на стрелках, конфликты по поводу маршрута и последующее выяснение отношений вообще.


Мы друг друга особо не ждали, напрягов было минимум (разве что косяки со связью, но здесь уж ничего не попишешь), ни разу не ссорились.

По моему, сугубо личному, мнению, ездить более чем вдвоем - это уже не путешествие, а совковый туризм.


Значит, я совковый турист. Лучшие моменты поездки были как раз тогда, когда мы ездили вчетвером. Попарно по очереди ходили купаться (если вдвоём ездишь, приходится одному на берегу за вещами следить), играли в игры, периодически перегруппировывались на короткое время (например, ребята пошли на разведку места, а мы с подругой пока о своих делах болтаем; пока двое лазили по руинам, ещё двое сидели с вещами, ибо им лазить не хотелось).

Подбирали нас вообще без проблем! В основном в кузов, но несколько раз и в легковушки, и в фуры. Было очень весело вместе, в случае разниц в маршруте мы сразу делились. Может, дело всё-таки в людях? Если они в состоянии чётко выражать свои желания и быть самостоятельными, то всё получается?

А вообще я очень жалею, что так и не получилось с тобой пересечься - Ыра и Дюша рассказывали о том, как на Утиле прекрасно, обязательно туда как-нть съезжу. Будешь в Москве - звони/пиши.

#15 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 15 апреля 2008 - 18:35

неправда!!!


Стоп там несколько улучшился, но все равно сочетание стопа с автобусами гораздо быстрее, а стоимость этих самых автобусов весьма невелика. Гватемала, например, проезжается насквозь за несколько долларов и один день, а когда они дорогу расширят, можно будет за день из Гондураса в Сан Кристобаль в Чьяпасе доехать. К тому же по Панамерикане есть ночные автобусы, что экономит время и деньги.

Если вы совсем-совсем не ссорились, это замечательно ;)

#16 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 15 апреля 2008 - 19:41

а что в итоге вышло по срокам и бюджету?

#17 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 15 апреля 2008 - 21:22

Очень здорово, что написала сюда, Маша!! Срадостью прочитал отчетик.

У вас получалось найти ХЦ вписки не в больших городах там? Хоть раз?

Как там с живностью вредной, малярией и прочей ботвой?
А классных зверушек по дороге много попадается?

В океанах купаться можно? А нужно? ;)

Что напрягало (если было сие вообще)?

В какой стране люди наиболее приветливы?

Были ли заморочи с властями? (или, может, слышали, что часто бывают, но сами не попадали?)

Часто ли встречали западных путешественников? А наших встречали?
вы были в4м или был еще кто-то, с кем вы пересекались?

Часто ли люди зовут к себе в гости на чай и на переночевать?

Снаряга, которую вместе покупали порадовала?

Порадовала ли тебя твоя новая роль организатора поездки? (помню, тебе было непросто привыкнуть к этой мысли)

.. Может, еще что-нить потом вспомню ))

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 15 апреля 2008 - 21:23


#18 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 апреля 2008 - 13:12

Тему переносить не буду - она тут как-то органичнее смотрится (пока не начался сам рассказ о проделанном пути с фотографиями)

Вопросы:

Про места, которые надо посмотреть:

1) В списке мастов не нашел Гранаду из Никарагуа - это Леон так лучше ее или просто вы туда не заехали?

2) Про столицы ца - их гайды описывают обычно как большие, суматошные и малоинтересные (а в случае с Сан-Хосе еще и опасные) места - как на личном опыте?

3) Интересно узнать про Ливингстон (Гвата) - вы там вроде были. КАк добираться, как город?

4) Сальвадор, опять же по обществ мнению + мнению Раф Гайда, считается самой опасной страной. Как личные ощущения и зачем туда надо ехать

5) Панаму мы изначально не планироавали - а если планировали, то про визу узнавали?

#19 Маша Квашонка

Маша Квашонка

    Умудренный

  • Путешественник
  • 325 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Cancun, Mexico

Отправлено 19 апреля 2008 - 15:02

Очень здорово, что написала
У вас получалось найти ХЦ вписки не в больших городах там? Хоть раз?


В Гватемала-сити хоспитальская/коучсёрфингская жизнь бурлит, вписку найти просто. Жили там и тусовались с местными хоспитальщиками.

остальные столицы:

Тегусигальпа, Гондурас - полтора человека, которые рады вписать всех желающих, супергостеприимство, вписывают к себе даже в своё отсутствие (отдают гостей ммам-папам-братьям)

Манагуа, Никарагуа - полтора человека, которых не было в городе, когда мы искали вписку. Так и не нашли. Пользователей мало, большая половина не отвечает на письма.

Сан Сальвадор, Сальвадор - тут всё получше, несколько человек активно вписывают. Тоже - супергостеприимство и любовь на всю жизнь:)

Сан Хосе, Коста Рика - как и Сальвадор, но слегка побольше активного народу.

Тусовочная жизнь в основном в Коучсёрфинге, а вписки реальные - в Хоспиталити.

Небольшие города:

По городам и весям всё плохо - народу очень мало, дай Бог один человек реально вписывает. Возможно, это связано с тем, что интернет дома - крайняя редкость. Если город - туристический (типа Антигуа), то эти люди ещё и всё время перегружены гостями. Во многих важных местах (в Петене, например) вообще нет живых пользователей. Удалось вписаться в Кобане (там всего 4 юзера, один ответил и вписал нас к своим друзьям на мегавписку), в Тамариндо (через Коучсёрфинг и почти случайно). dimm, я ничего не забыла? Поправь меня, если что.

Лиза и Юра вписывались чаще, чем мы, но рассчитывать на вписки в основном не приходится.


Как там с живностью вредной, малярией и прочей ботвой?
А классных зверушек по дороге много попадается?


Классные зверушки - только в нац.парках. Видели обезьян, броненосца, игуан - этих дофига вобще было!, ещё тварей, которых имён не знаю. Птиц - море. Малярия - только локально и в основном в сезон дождей. Мы были в сухой сезон. Поболели денге немножко, денге водится в Петене и по тихоокеанскому побережью. Пользуйтесь репеллентом (он у нас был, но...) и в случае возникновения симптомов (ломота в костях, лихорадка, расстройство желудка, температура) сдайте анализы (занимает несколько часов, больниц навалом, платно). Денге, вопреки общественному мнению, не так уж страшна и может даже сама пройти (но лучше попить прописанные врачем антибиотики, это не супер-дорого). Плохих зверушек особенно не видели, но если идти глубоко в лес одним, то можно и нарваться, говорят. Местные в лес когда идут, берут с собой мачете. На тропинке в нацпарке риск встретить ягуара или ещё кого-нибудь очень-очень мал. Змеи/скорпионы редки, скорпионы многие маленькие и не смертельные:)

В океанах купаться можно? А нужно? ;)


Нужно! В некоторых местах довольно большие волны (но мы всё равно купались).


Что напрягало (если было сие вообще)?


Отсутствие шоколада, картошки, сыра. В провинции Гуанакасте (Коста Рика) - жара. В общем и целом погода была отличная, особенно в Гватемале. Дороговизна нац.парков (читать: вход в лес - платный) - но это лечится. Перелезанием через забор.

Пока не привыкнешь, напрягают адреса. Наш адрес в Тегу звучал так: Колония кеннеди, второй въезд (нигде не обозначен), дом с двумя пальмами напротив аптеки. Или вот ещё: Сан Исидро, Колледж Юнеско, 300 метров к северу (берите с собой компас!!!), коричневый дом с зелёным забором слева. Причём этот колледж занимает огромную территорию и откуда считать метры - непонятно. Помогает то, что местные (живущие именно_в_этом районе) в курсе, сколько метров от их дома до ориентира и где север (прикиньте, люди некоторые читать не умеют, но с закрытыми глазами покажут вам стороны света).

Многие города имеют зоны. Типа, зона 1, зона 2, зона 3 итд. Авеню (авениды) и улицы (калье) имеют номера и пересекаются под прямым углом (в идеале:)). Причём в разных зонах могут быть улицы с одинаковыми номерами. Т.е. если вы не знаете номер зоны - вы в ж*пе:). Типичный гватемальский адрес: зона 4 авенида 2 калье 5 дом 62. Искать так: находите нужную зону, потом место, где искомые авенида и калье пересекаются, оттуда ищете дом.

Если местный не знает, где находится место, которое вы ищете, он всё равно покажет в какую-нибудь сторону. Так что спрашивайте нескольких человек последовательно.

Справедливости ради надо отметить, что особых проблем с ориентацией мы не имели. Быстро привыкается:)


В какой стране люди наиболее приветливы?


В Коста Рике. В других странах народ не особо улыбчив, но добр и отзывчив.

Были ли заморочи с властями? (или, может, слышали, что часто бывают, но сами не попадали?)


Не было. Пару раз проверили документы. Мы периодически ночевали на ментовских постах - ставили с разрешения ментов палатку рядом с постом. Так у нас при этом даже документы не проверяли.
Если у вас что-то украли, менты вряд ли помогут.

Часто ли встречали западных путешественников? А наших встречали?
вы были в4м или был еще кто-то, с кем вы пересекались?


Мы ездили и вчетвером в двух вариантах(я+Дима+Лиза+ Юра/ я+Дима+Ыра+Дюша), и попарно (Я+Дима, Лиза+Юра, Ыра+Дюша, Нетта+Катя), и втроём(я+Ыра+Дюша), пересекались с Клариссой, Ыра и Дюша пересекались с Динцом и его друзьями (кусаю локти). КУЧА американских туристов, довольно много евросов, азиаты-турики тоже есть. Среди гринго большинство - хипповатые личности, многие подолгу зависают в цамерике, покупают там недвижимость. Слышали про стопщиков - гринго и евросов пару раз от драйверов, но живьём не видели. Русских один раз видели, но у нас рожи в манго были, знакомиться не побежали.

Часто ли люди зовут к себе в гости на чай и на переночевать?


Редко зовут. Если едим с драйверами в кафе, платим каждый за себя. Один раз вписывались у драйвера, ещё пару раз получали предложения вписки (от грингосов, живущих там), но это не входило в наши планы.


Снаряга, которую вместе покупали порадовала?


Да. В свои сандали keen я просто влюбилась, у Лизы и Юры была другая модель (как у тебя, кажется) - и они чуть-чуть начали рваться, но в остальном вели себя прекрасно. Рюкзак Юрин редфокс тоже нареканий не вызвал, с палатками (баск клифф и салева микра) проблем не было.


Порадовала ли тебя твоя новая роль организатора поездки? (помню, тебе было непросто привыкнуть к этой мысли)


Да мне и делать-то ничего особо не пришлось! Сплошные бонусы!
Лиза и Дима нарыли кучу информации про перелёты, Ыра и Дюша очень много снимали на хорошую фототехнику, мы помогали друг другу со вписками, периодически ездить в разном составе тоже очень круто! Помогло то, что все - вменяемые и самостоятельные люди. Я, собственно, только с визами всё организовала и подкинула идею про Кондор. Встречались мы двумя способами - списавшись по инету или забив стрелку. Проблем с этим тоже не было (только в случае с Динцом вышел глобальный косяк со связью - смс вовремя не пришли на мой телефон).

#20 Маша Квашонка

Маша Квашонка

    Умудренный

  • Путешественник
  • 325 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Cancun, Mexico

Отправлено 19 апреля 2008 - 15:47

1) В списке мастов не нашел Гранаду из Никарагуа - это Леон так лучше ее или просто вы туда не заехали?


Не заехали - времени не хватило. Все говорят, что надо в оба этих города ехать.

2) Про столицы ца - их гайды описывают обычно как большие, суматошные и малоинтересные (а в случае с Сан-Хосе еще и опасные) места - как на личном опыте?


ВСЕ города Цамерики имеют одинаковый центр - главный собор(как правило, довольно скучный)+центральный парк+здание мерии (или как оно там зовётся). Везде возникает стойкое дежа вю:). Но при этом некоторые из них обладают своеобразным шармом. Старые города - особенно.

Столицы.
В Гвате-сити мы влюбились. Да - большой, грязный, суматошный, с дибильной системой адресов, после 6 вечера транспорта почти нет и гулять не рекомендуется, заборы с колючкой (иногда ещё и под напряжением) - и несмотря на всё это цепляет. Яркостю, живостью, смешением всего и вся. Город, у которого есть душа (грешная, порочная, но - живая). Чувствуешь себя решившим сложное уравнение, разобравшись в транспортной системе. Первооткрывателем, найдя дешёвую столовую без единого туриста в самом центре. Просто счастливым, гуляя по центральному рынку меж заваленных фруктами прилавков, торгуясь с индианками, потерявшись - уже сознательно и ненадолго! - в зоне 1 (центр города).

Тегу безумно красива ночью, когда подъезжаешь к ней. Город расположен на склонах холмов - холмы покрыты огоньками улиц и домов. Подробно город мы не смотрели, так что про город изнутри ничего сказать не могу.

в Манагуа мы не были пракически - говорят, его сильно разрушило землетрясение.

Самые классные соборы, которые я видела - в Комайагве (Гондурас) и Картаго (Коста Рика)


3) Интересно узнать про Ливингстон (Гвата) - вы там вроде были. КАк добираться, как город?


Были. Город очень-очень туристический, но при этом прикольный и симпатичный. Негры, марихуана, англоговорящие люди, сносные цены на гостиницы и интернет, кафе с гарифунской (негритянской) едой и свежими морепродуктами.
Попадание:
*дешевле всего - из Puerto Barrios на пароме, но паромы ходят редко и в неудобное время.
*проще и быстрее всего - оттуда же на лодке. Лодки ходят регулярно (до 6 вечера) и стоят недорого (найду чек - напишу, сколько стоило. dimm, ты не помнишь часом?)
*интереснее всего - из Рио Дульсе на лодке. Удовольствие дорогое - 10 евро/чел, но зато плыть по очень красивым местам, куча птиц на островках, водяные лилии, дивные виды берегов. Лодок несколько в течение дня.

Мы плыли туда из Рио Дульсе, а обратно - в Пуерто Барриос на лодке.


4) Сальвадор, опять же по обществ мнению + мнению Раф Гайда, считается самой опасной страной. Как личные ощущения и зачем туда надо ехать


За сёрфингом и чёрными пляжами. Ещё пупусас покушать (правда, в Гвате они вроде тоже бывают, но самые кошерные - сальвадорские). Лонли Пленет говорит, стоит по Рута лас флорес проехать, но мы не были. Дороги там, кстати, по-европейски хорошие, да и автостоп нам показался отличным (правда, мы ездили только по главным дорогам). Круто то, что Сальвадор не берёт никаких поборов на въезде - выезде, и деньги там - доллары. К тому же через Сальвадор в Гвату ехать гораздо ближе (если не планируете посетить север Гондураса)

Мы там были 2 дня и ничего толком не видели, наши друзья пробыли там примерно неделю. Сан Сальвадор после Гваты показался нам верхом цивилизации и гламура:). По ощущениям Гватемала опаснее и дешевле.

5) Панаму мы изначально не планироавали - а если планировали, то про визу узнавали?

не узнавали, ибо виза Коста Рики - только сингл, мульт в Москве не ставят и утверждают, что в Цамерике её снова получить нельзя Лечится - наличием полугодового (на момент въезда в Косту) и более шенгена


а что в итоге вышло по срокам и бюджету?


1,5 месяца, деньги не считала, но, думаю, в 5 долларов на человека в день (визы и перелёт не считаются) мы (по крайней мере, наша двойка) уложились


Да, про Сан Хосе. Наши мнения разделились - мне город показался загазованным и скучным каким-то, хотя на пару дней можно и заехать, а некоторым из нас понравилось. Никаких мегаопасностей не наблюдали. Коста Рика - вообще спокойная мирная страна.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей