Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Алтай - осень '2007


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 34

#21 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 28 декабря 2007 - 23:25

Чуйский тракт. Фото. Часть первая.


На Чуйском тракте два больших перевала: Семинский (мы проехали его ночью) и Чике-Таманский – через него мы сейчас едем на медленно ползущем УАЗе. Я даже рад, здесь не стоит торопиться: когда видишь тонкую ленточку трассы, опоясывающую гору и понимаешь, что очередной поворот выведет тебя именно туда; когда дорога на гору вдруг упирается в жидкую синь неба, опоясанная по краям белыми стенами взорванного камня; когда, оглядываясь, видишь внизу зеленую равнину, где-то очень далеко внизу… Некуда спешить.

… По дороге встречаются источники – целебные, простые. Все по аналогии называются Аржан-Суу. Из них действительно можно пить, и около одного из них мы и сошли за перевалом. Вода в нем насыщена минералами, имеет славу улучшать зрение («Глазной источник») и просто приятна на вкус.

Размещенное изображение


Рядом с этим деревом и находится Глазной источник. Очень вкусная вода.
--------------

Размещенное изображение


А чуть подальше в лес - и уже видны лесные жители
--------------

А еще здорово полежать рядом, посмотреть в небо и выпить немного солнца.
Когда все это было сделано, мы принялись фотографироваться на пустынной горной трассе.

Размещенное изображение


--------------

<Голос за кадром:> «…И тут стопщикам по-настоящему повезло…» Да, нам действительно повезло. У источника остановилась машина, в которой местный житель, немало знающий о горах, показывал эти красоты своему шурину из Владимирской области. Отдыхающие сфотографировались на фоне источника… да и забрали нас с собой. В меру трезвому гиду хотелось рассказать свои истории как можно большему количеству слушателей (говорить особенно активно ему в умеренных дозах помогал коньяк). Все они ехали охотиться на горную базу где-то в снегах недалеко от Акташа, а значит, у нас впереди около 400 км трассы с остановками в самых красивых местах с обязательным фотографированием оных. Собственно, именно благодаря этим людям нами были сделаны самые красивые фотографии Чуйского тракта. Отдельную благодарность стоит выразить и погоде – ранняя осень в горах мне действительно понравилась.

Размещенное изображение


Катунь. Великая алтайская река. В ее бирюзовый цвет воды действительно сложно поверить сначала. А на берегу видны палатки решивших изучить реку лично.
--------------

Размещенное изображение


Позитивный мужичок из Лакинска (Владимирская обл.), возимый по Алтаю шурином. Смеялся, ел яблоки и, как ребенок, прыгал в маленькие речки у дороги, дабы искупаться. Запечатлен с Валерией.
--------------

Размещенное изображение


На каменистом берегу Катуни. Здорово там отдыхающим :)
--------------

Размещенное изображение


Голова орла, редкая скала над дорогой

Сообщение отредактировал DenX: 28 декабря 2007 - 23:34


#22 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 29 декабря 2007 - 01:19

Мы даже попали в известный здесь яблочный сад товарища Лисенко, ученика Мичурина. Также наш гид рассказал много интересных историй о здешних местах, горных ведьмах, эротических формах гор, и местах, где растет лучшая на Алтае трава. Ну, разумеется, багульник, а вы о чем подумали? :) .

Размещенное изображение


Такой он, Чуйский тракт. Вид с террасы того самого яблочного сада.
--------------

Размещенное изображение


По словам нашего доблестного экскурсовода, проработавшего в этом саду около пяти лет и знающего каждую гору...
В общем, эту гору он называл, кхм, женским половым органом. За определенное сходство :)

--------------

Размещенное изображение


Великая скала. И мааленькая елочка на склоне... метров десять в высоту.
--------------

Размещенное изображение


Скальные образования среди редкой песчаной горы. Снято с большим зумом из того же сада, с трассы этого не видно.
--------------

Размещенное изображение


Коровы на обочине. Любопытные.
--------------

Размещенное изображение


Фото из серии "Красивые виды трассы". Вдали памятник разбившемуся на этом участке трассы известному шансонному певцу (фамилию не запомнил).
--------------

Размещенное изображение


Коровы вышли на трассу. Акташ все ближе, цивилизация все дальше...

#23 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 29 декабря 2007 - 01:45

Алтай и Томск 2007 | Чуйский тракт. Фото. Часть третья.


Размещенное изображение


Дорога смерти. Рукотворный памятник, сооруженный заключенными строителями. Порастающий быльем и уходящий в небо...
-------------

Размещенное изображение


Когда мчишься по ровному асфальту, не сразу даже примечаешь ее - старую дорогу, по которой еще не так давно тащились грузовики и легковые машины, подчас не имея возможности разминуться, когда ехали навстречу друг другу. Теперь лишь пеший путник изредка пройдет по ней, чтобы взглянуть на горы глазами тех путешественников.
-------------

Размещенное изображение


-------------

Размещенное изображение


Великая горная река Чуя, давшая название всей трассе. Один из лучших кадров из поездки.
-------------

Но и эта река остается в стороне, а мы минуем, пожалуй, единственный, видимый с трассы водопад.

Размещенное изображение


Пусть небольшой, но это первый водопад, который я вживую видел в жизни.
-------------

Размещенное изображение


А вот и первая снеговая шапка. Среди зеленых гор она действительно выглядит, как кусок сахарного мороженого. Хочется съесть. Жарко на улице (благо, у наших драйверов в машине есть еще и кондиционер!).
-------------

Уже к вечеру мы добрались до Акташа – последнего крупного селения перед нашим конечным пунктом путешествия. Это довольно большое село среди огромных гор, окруженная низкорослой тайгой и степью. Но здесь уже чувствуется та милая сердцу оторванность от цивилизации. Это уже высокогорный Алтай, преобладает местное население. Меняется пища, точнее, становится более насыщенной и острой.

Размещенное изображение


Уже ощущается приближение к погранзоне. За местностью наблюдает армейский вертолет.
-------------

Здесь мы в последний раз едим в кафе и находим там команду из Барнаула с www.altay-guide.ru, путь их экспедиции лежит в пустыню Гоби. Когда-нибудь так съезжу и я. А пока мы знакомимся, обмениваемся краткой информацией о маршрутах, и они уезжают на еще чистых Джипах, не изведавших песчаный зной пустыни.

Размещенное изображение


А вот по дороге сюда нас обогнали два Джипа коричнево-желтого цвета с надписью Peking Challenge. Похоже, это их китайские коллеги, которых тоже зовет пустыня. Только они уже побывали в песках: сквозь коричневатый цвет я увидел очищенное дворниками стекло. Только тогда я понял, что истинная окраска полностью скрыта под слоем песка. Что ж, поездка в пустыню – чем не план на один из ближайших сезонов? :) .

Конечным пунктом нашего путешествия является Кош-Агач – высокогорное село, где начинается погранзона с Монголией, и для дальнейшего движения по трассе нужно получать пропуска. Мы бы их, несомненно, получили или просто пошли бы постранствовать по горам, как сделал здесь наш коллега Дима Беркут, но начавшийся учебный год всячески бередил совесть. Нам хотелось просто посмотреть, почувствовать и понять, что сюда стоит вернуться.

Дальше в горы начинается Курайская степь – именно здесь природа кардинально меняется по сравнению со всем, что мы видели раньше. Нам легко застопилась весьма представительная иномарка, идущая как раз в Кош-Агач. Правда, подсадил он еще и одного пьяного алтайца, который ему при выходе заплатил. Ну не знают люди об автостопе. А о пьяных алтайцах известно не только то, что алкоголь сносит им башню, но и то, что в одиночку пить им очень скучно. Поэтому мне всю дорогу наряду с любованием потрясающим степным закатом приходилось отнекиваться от предложений присоединиться к его празднику жизни. Праздник жизни заключался в бутылке водки, как это ни банально. Вообще, интересно: алтайцы пьянеют гораздо легче, спиваются гораздо быстрее, но пьют, как выяснилось, ничуть не меньше, чем русские. Бедненькие…

Размещенное изображение


Курай. Начало степи. Селения становятся все более оторванными от мира.

#24 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 29 декабря 2007 - 19:52

Закат в степи


В сумерках, когда солнце уже скрылось за горизонтом, мы высадились в степи в паре километров от Кош-Агача. Самым трогательным было подарок в виде молока: Лере очень его хотелось, о чем она высказалсь вслух, и пока мы, не успев уйти с трассы, фотографировали вечернюю степь и пустынную трассу, машина вернулась, и водитель одарил мою коллегу большой бутылкой парного молока.

Размещенное изображение


Дорога на закат
------------

Размещенное изображение


Становится холодно
------------

Размещенное изображение


Шинкаи Макото посвящается
------------

Размещенное изображение


Яркие степные звезды (Положил камеру на землю (на чехол) и снимал с длинной выдержкой (30 сек) и задержкой спуска с предварительным поднятием зеркала.

#25 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 29 декабря 2007 - 20:03

Степь


Дорога осталась позади, там же, куда упало солнце, оставив впереди лишь степь и снежные шапки на горизонте. Что можно сказать о степи? О бескрайних просторах песка и травы, жарком солнце и ледяных до мороза ночах степной осени. Это зов предков. Это призраки табунов и стука копыт, запаха дыма от ночных кострищ кочевников. Это мерцающий млечный путь, соединяющий обе стороны горизонта ночной пустыни. Это место, в которое сложно поверить, не побывав там.

Когда наступила темнота, самым сложным было представить, что именно сейчас, где-то очень далеко на северо-западе находится мегаполис, и сейчас там час пик, снуют тысячи людей, порождая нескончаемый шум…

Степь – это место, где чувствуешь свою незащищенность, если не вырос в ней, и действительно начинаешь бояться непонятных шорохов, неясных силуэтов кустарников, а также того, что, отойдя сотню метров от палатки, можешь не найти ее, ибо нет ни света, ни ориентиров – лишь звезды. И правда, только ими и можно было воспользоваться.

…Сквозь сон что-то затрепетало снаружи. Непонятный верещащий звук над головой. Но это не было похоже на ветер, которого не было, или дождь, которого здесь почти и не бывает вообще. Возможно, это коровы, что пасутся вокруг, сейчас спящие, но чем они могут издавать такой звук? Я зажег фонарь и, не решаясь сам шуметь, просто светил в то место, где раздавался стрекот. Так продолжалось еще минут пятнадцать, потом все стихло, и мы заснули. Что это было – летучая мышь, степные животные или бечевка, трепетавшая без ветра о тент палатки – осталось неизвестным. Неизвестность всегда пугает больше всего.

Позже, я еще раз просыпался до рассвета, выходил из палатки, но вокруг была лишь степь, вдалеке мерцали огоньки деревни, а над головой сиял Млечный путь.

#26 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 29 декабря 2007 - 20:16

11 сентября


Утро встретило белым холодом песка и восходящего солнца над близлежащим холмом. У входа перед глазами раскинулось огромное песчаное с пожухлой травой поле степи и ледяные горы в синеватой дымке. Среди этого поля одинокие коровы ищут остатки зелени среди колючих желтых травинок.

Размещенное изображение


Великая степь
---------------

Размещенное изображение


Это вам не альпийские луга... :)
---------------

Ради таких рассветов стоит просыпаться, стоит жить, покидать города и уходить к корням. Я проснулся там, где мне всегда хотелось – в высокогорной, практически монгольской, степи. Моя родовая линия по отцу уходит в Ростовские степи, и, возможно, именно поэтому простор и атмосфера степи для меня столь же притягательны, как и нетронутость и нежность севера.

Однако степь – это не пустыня. Это еще и озера с чистой водой и яркой зеленью, и камни, зачастую проступающие через песок и глину. И особенно красиво здесь весной. В Курайской степи она наступает в мае.

Размещенное изображение


--------------

Размещенное изображение



#27 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 29 декабря 2007 - 20:33

За ночь температура действительно опустилась почти до нуля. Но солнце, едва показавшись из-за горизонта, стало весьма быстро повышать температуру.
Не теряя времени, мы, конечно, постарались все это заснять, а заодно заснять и друг друга. Я, например, давно мечтал иметь свои фотографии, сделанные в степи. Ездить с художниками иногда бывает особенно полезно :) .

Размещенное изображение


Степная пересыхающая река
--------------

Размещенное изображение


Валерия
--------------

Размещенное изображение


Автор отчета :)
--------------

Когда цвет солнца стал приобретать холодный оттенок, означающий, что оно уже высоко (а здесь это произошло весьма быстро), мы начали сворачиваться. Глинистый песок чрезвычайно мелок, зато очень хорошо цепляется к одежде и снаряжению. Поэтому – хочешь того или нет – часть степи все равно возьмешь с собой. Правда, здесь это совсем не кажется чем-то предосудительным или необычным, показалось, что песок и пыль здесь также естественны, как воздух.

Размещенное изображение


Хозяин
--------------

Размещенное изображение


Когда мы ставили наше пристанище, коров не было. Однако по утру, пока мы фотографировали окрестности, они рассредоточились по всей территории. Пришлось применить голосовые меры для предотвращения покушения на нашу палатку сим дерзким буренкиным отроком.
--------------

Размещенное изображение


Этот кадр называется не "Влюбленные в полете". И даже не "Вместе навсегда". Он называется "У объективов Canon быстрый автофокус" :)

Сухой паёк надоел, однозначно хотелось чего-нибудь горячего, жидкого и соленого, поэтому завтракать решено было в цивилизации, а заодно и попробовать местной кухни.
И вот мы выбираемся из-за глиняных холмов и болотцев к шоссе (вечером мы ушли довольно далеко, чтобы не быть замеченными местными жителями с дороги).

Размещенное изображение


И уже издалека видим почти рядом с дорогой еще одну палатку: коллега! Ее обладатель оказался Коллегой с большой буквы: родом из Германии, уже несколько лет он путешествует автостопом. В данный момент он только что въехал в Россию из Казахстана и через горный Алтай направляется в Тыву.

Так я второй раз в жизни повстречал на трассе иностранца. С грустью понял, что немецкий с трудом могу вспомнить всего лишь через три месяца после госэкзамена, да и английские слова никак не хотели слетать с моего голодного языка. Он, в свою очередь, как все нормальные путешественники, английский знал, а общалась с ним, в основном, Лера. Оказалось, у нее неплохой опыт в английском языке.

Выяснив основное, мы пожелали удачи и вышли на трассу. До селения осталось около трех километров, но какой смысл идти их пешком, если ты на трассе? :) . И вот колеса пойманной машинки уже зашуршали, притормаживая, чтобы высадить нас в центре Кош-Агача.

#28 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 29 декабря 2007 - 20:44

Цель: Кош-Агач


…Одно- и двухэтажные дома, пыльные улицы, залитые утренним солнцем, скудная растительность и обилие проводов на деревянных столбах.
Кош-Агач – это высокогорное село в степи. И оно было конечным пунктом первого знакомства с Алтаем, хотя, признаться, я и не предполагал, что увижу здесь такую природу. Я ехал в горы, а под конец попал в свою мечту – настоящую высокогорную степь, начавшуюся лишь в последние тридцать километров.

Размещенное изображение


На данный момент – это место с самой низкой влажностью, где я был. Если верить сайтам погоды, ее значение здесь бывает ниже 20 и даже 10%, климат считается полупустынным. Это гораздо ниже даже сибирских мерок и уж совсем дико для жителей северо-запада России. Такая сухость воздуха была не очень приятна даже мне. Сказывается это и на лицах местных жителей – всем известны глубоко морщинистые пожилые лица жителей степи, а пыль песка и глины является неотъемлемым атрибутом, присутствующем на коже. Может, поэтому лица местных жителей показались мне немного серыми?
Еще одна особенность – чем южнее и выше движешься в горы, тем насыщенней и острей становится местная пища: падает уровень гигиены (воды все меньше), и специи играют роль антисептиков.
Здесь чувствуется общая удаленность от России (несмотря на то, что это ее часть): алтайский язык уже преобладает над русским, встречаются люди, вообще не знающие последнего. И если, например, в кафе нас поняли, то с некоторыми водителями так и не удалось найти общего языка. Хорошо хоть, что мы ехали не одни, и наши попутчики были переводчиками. В ходу здесь также и казахский, и киргизский языки.
Надо сказать, в Кош-Агаче казахи составляют весьма значительную часть населения. А вот русских лиц мало. Все же, Россия – огромная страна… Иногда даже забываешь, что ты еще в ней :) . А еще местные жители могут по местной регистрации ездить через границу в Монголию. И не надо тебе ни виз, не пропусков…

Размещенное изображение


Место для мечети найдется всегда
------------

Размещенное изображение


Дежа вю. Город на краю Земли.

#29 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 29 декабря 2007 - 20:57

Вниз


Мы повернули назад. Я всегда боюсь разбавить первое впечатление, оставаясь в новом месте слишком долго. Я хотел запомнить его именно таким: со снежными горами на горизонте, шапки которых похожи на сладкое мороженое, и его так и хочется поддеть ложкой и съесть; с холодным утренним солнцем, с желтоватой жесткой травой, со светлым горным небом…

Пока не кончилась степь, по одну сторону дороги шли плоские округлые горы, а по другую бескрайний золотой простор и сахарные вершины вдали. Попадалось немало коров и пару раз у воды – лошади с жеребятами. Говорят, здесь даже можно встретить верблюдов, но нам в этот раз не повезло.

Зато перед глазами всплывает другая картина: маленькое круглое озерцо слева от дороги. Вокруг стоят деревья, роняя ярко-желтые листья. А позади простор, тоже золотой, и голубой снег на шапках дальних гор. Около озерца пасутся лошади, большинство – жеребята, стройные и грациозные, ярко-черного окраса. И весь этот вид дышит такой чистотой, нетронутостью и светом… Да, я жалею, что не остановил водителя, не попросил высадить нас, чтобы провести здесь несколько часов. Представив, какие кадры потерял, фотограф внутри меня в этот момент мысленно пустил себе пулю в голову. Я же лишь мысленно пообещал себе вернуться, в который раз пытаясь забыть истину, что каждый момент жизни неповторим… Бог с ним, с университетом, нелепыми обязательствами, данными самому себе… Куда я все время спешу?.. Спешил?.. Хочется верить, что это уже в прошедшем времени…

#30 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 29 декабря 2007 - 21:08

Обратная дорога была быстрее: сначала несколько небольших перегонов на легковушках и потом достаточно большой до Онгудая. Выйдя из Кош-Агача после 11 утра, мы оказались в нем на закате.
Как я уже упоминал, несколько расстроило то, что большинство там не знает об автостопе. Сажают хорошо, но при прощании огорчаются, что мы им ничего не платим. Лучше предупреждать заранее – денег нет. Разве что последние – семья, что везла нас до Онгудая более 150 км, ничего не спрашивали. Правда, об удачных позициях, конечно, ничего они не слышали и вообще едва не завезли вглубь села. Действительно не понимают люди – куда нам и зачем. Зато по дороге они с нами заезжали в совсем маленькую алтайскую деревеньку, где долго общались на родном языке. А я слушал, сравнивал (я ведь татарский понемногу учу, помните? :) ).

Чуйский тракт делает вокруг Онгудая петлю, достойную называться объездной. Почти всю ее нам пришлось пройти пешком – то ли стопилось здесь плохо, то ли мы настроились прогуляться на закате на своих двоих :) . А по правую руку вздымались пологие горы с зелеными террасами, и мы, возможно, в тайне надеялись, что нам снова предстоит заночевать под этим селом. Только на этот раз, скорее, над. Решили, что пройдем до выхода из него, и если до темноты ничего не застопится, идем в горы (идти километра полтора и подъем метров на 80).

Но на выезде нам… ну, наверное, повезло: мы застопили машину, благодаря которой весь поход в Алтай занял три дня. Ибо двигалась в Горно-Алтайск. Веселенькая такая иномарочка, стекла тонированные, музыка громкая. И лица водителей мне знакомыми показались. Точно, именно они утром завтракали в том же кафе, что и мы! А после обеда они выдвинулись домой, где к ночи уже и оказались. Вот так – теперь путь через горы, который раньше занимал неделю, преодолим за половину суток.

Водители (оба, ибо поочередно за рулем), похоже, занимаются бизнесом, уж не знаю, каким, и отдохнуть любят, и средства на это имеют. Машина неслась быстро, качественно, разве что немного укачивало на заднем сидении. А еще чувствовалось, как на перевале закладывает уши, и вообще в голове творятся странные ощущения – так или иначе, за день мы спустились на два с лишним километра, никогда раньше у меня такого опыта не было. То ли дело местные!

Под занавес нам показали второй за поездку ночной город – провезли по Горно-Алтайску, а потом вернули на шоссе к вышеупомянутому кафе. Ехать ночью в Бийск смысла не было, да и с утра тоже, поэтому мы отправились ночевать на естественную террасу, поросшую редким лесом, сразу за близлежащей бензоколонкой.

#31 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 29 декабря 2007 - 21:19

12 сентября. День отчетов


Утро началось со вполне естественных вещей. Эти естественные вещи мне почему-то не захотелось делать рядом с палаткой (вверх и вниз склон, мы с трудом нашли относительно ровное место ночью), поэтому я решил спуститься к сооружению типа «сортир», стоящему на окраине бензоколонки. У сооружения обнаружилась самопроизвольно вращающаяся щеколда, которая самопроизвольно поворачивается в положение «заперто» снаружи, когда клиент внутри. Ну ничего, она с бодреньким хрустом оказалась на асфальте, не выдержав боевого удара с ноги от моих трекинговых кроссовок :) .

И вот, окончательно взбодрившись, мы не спеша, собрались и отправились завтракать. Дима, у которого мы останавливались в Бийске, как и прежде, до вечера был занят, поэтому нам было некуда торопиться. Зато нужно было переварить впечатления от последних дней. И этот день действительно вышел днем отдыха.
А дальше стопщики окончательно обмажорились. Сквозь окна льется мягкий утренний свет, позади завтрак, и мы со всей серьезностью принимаемся… за написание отчетов! Вся часть этого дневника в его бумажном воплощении о поездке по Чуйскому тракту написана именно там. Тем временем, на улице наступила настоящая летняя жара, поэтому остаться в кафе, где был кондиционер, было вполне оправданно. Ах да, апофеозом была бутылочка колы, несомненно, помогающая творческому процессу, к которой заботливые официанты даже подали стаканы.

Итак, закончив писать, мы обнаружили, что время близится к пяти часам вечера, и, никуда не торопясь, вышли на позицию. По дороге затарились кедровыми орехами и шишками по бросовым ценам.
Первая же машинка была до Бийска, порадовала беседа с интеллигентным водителем, занимающимся строителем дорог. При высадке мы были одарены кассетой с песнями М. Евдокимова (оставшейся позже где-то в Тюмени).

А вписка вышла непривычно богатой на гостей: вслед за нами приехал Ральф – тот немец, которого мы видели в горах. В Кош-Агаче его развернули и взяли штраф якобы за нарушение режима пребывания в стране (хотя все документы у него были в порядке). В объяснительной, за что, собственно, у него взяли штраф, ему, вероятно, предложили причину, после которой стало весело всем. Вина Ральфа, как им самим было написано, состояла в том, что: «спал в палатке на природе».

Ну а вслед за Ральфом приехали Альгерд из Минска и Наташа из Уфы, которые полтора месяца провели в горах. В цивилизации, по собственным словам, чувствовали себя очень непривычно.

#32 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 29 декабря 2007 - 21:30

13-16 сентября. Мы возвращаемся (Бийск-Тюмень)


Следующие три дня прошли в медленном автостопе сначала на север, до Новосибирска, а потом на Запад, до Тюмени. В первую ночь похолодало, но в палатке, разбитой в сосновом лесу под Академгородком, было тепло.

Новосибирск встретил насквозь осенней холодной погодой с тяжелыми тучами. Город проходили с работником МЧС, немного покатавшем по нему – Лера видела сибирскую столицу впервые. Покинули его на этот на электричке в сторону аэропорта Толмачёво. Правда, вышли мы не совсем там, где нужно, и до трассы еще пришлось добираться локальным стопом.

В кафе вписались в Скорую помощь, три их машины ехало в Барабинск. Поэтому на одной из их ГАЗелек мы проехали целых 300 км, часть пути даже с мигалками.

На палатке с утра впервые был иней, я впервые ночевал на природе при отрицательной температуре, и если бы не теплый спальник, пусть и занимающий четверть рюкзака, не представляю, как бы я провел эту ночь.
Здесь же с утра мы видели самые экзотические номера регионов – сначала якутские Волги, а потом и ставропольскую «десятку», которая ехала из Барнаула. С Волгами нам не повезло, а на «десятке» мы добрались до Омска. Уже надеялись ехать чуть ли не до Самары, но водитель уехал к родственникам в город, телефон его волею судеб не сохранился у меня в мобильнике, и мы ПОЛДНЯ проходили объездную этого Омска. Ужас! Это был самый сложно проходимый город! И объездной в нем нормальной нет! Поэтому, если не получается пройти транзитом, лучше на электричках. Кроме того, автостоп просто ужасен по всему протяжению.

Приехав к городу в районе полудня, мы устопились до ближайшей стоянки за ним уже после захода солнца. При этом мы лишь час потратили на еду, остальное время был тот самый ужасный стоп. Зато, как и бывает, эти 15 км от города до стоянки мы проехали с позитивным дальнобоем. Где же он был раньше…

Здесь, уже в темноте, мы застопили какую-то Волгу с, кхм, молодым водителем в потертой кожанке и спортивных штанах, который ехал домой, где не был больше месяца. Куда и зачем едем, мы ему так объяснить и не смогли, и до Тюкалинска ехали под убойные ритмы шансона. На полдороги он остановился, быстренько сотворил устройство из жестяной банки с дырочкой сбоку, и мне лишь осталось надеяться, что комбез не сильно впитывает запах дыма. Дальше он вел сосредоточенно, молча, под все ту же музыку, и мы даже успокоились. Правда, когда уже прощались, он, пошатываясь, вышел из машины и пожал мне руку. Только тогда мы поняли, как нам всем повезло, и я мысленно пожелал ему удачи в дальнейшем. Я еще ни разу не видел, чтобы человек СТОЛЬКО курил за один раз…

Городок был явно не ласков, в единственном кафе у трассы заседало множество местной молодежи, и мы, быстренько умывшись, поспешили покинуть это место.

Последняя ночь этого перегона прошла в березовой роще – мы постарались как можно дальше уйти из этого неспокойного места, чтобы даже света наших фонарей не было видно.

На следующий день мы двигались гораздо позитивнее, в основном, с дальнобоями, и лишь последние 50 км до Тюмени проехали на легковушке с турками. Сии турки строят в Тюмени новый театр. По дороге смотрели турецкие веселые клипы, а водитель и напарник переводили нам с турецкого.

#33 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 29 декабря 2007 - 21:45

17-18 сентября. Тюмень


Тюмень – город, лежащий по пути на восток, но так же, как и Томск, мной не посещенный ранее. Просто год назад здесь у меня не было вписки, и я прошел его транзитом. Здесь мы, наконец, вписались у человека с diary.ru, кроме того, год назад мы встречались на Зилантконе в Казани. А ролевые вписки я вообще люблю.

Не так много было времени, но чтобы посмотреть центр, его было достаточно. Здорово, что в городе есть Аллея молодоженов и Мост влюбленных. В общем же, хочется вернуться в город еще раз. Но теперь по пути на север :) .

Размещенное изображение


Мост влюбленных
-------------

Остаток пути было решено проделать на поезде – после спуска с гор я почувствовал из-за некоторых проблем со здоровьем, и изматывать себя, двигаясь еще несколько дней по трассе, не было никакого желания. Поэтому, собрав остатки денег, мы взяли два билета до Москвы (примечательно, что с наличием плацкартных билетов на близкие даты не возникло проблем).

#34 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 29 декабря 2007 - 21:55

19-20 сентября. Поезд домой


Когда я очутился в поезде, меня вдруг наполнила любовь ко всему, меня окружающему. И к классическим нароподобным полкам плацкарта, и к неожиданно входившей в стоимость билета постели (на постели мы последний раз спали в Бийске), и просто к какому-то уюту, давно забытому и вновь обретенному.

Неимоверно далеким здесь уже показался Томск, где мы были всего две недели назад. За это время мы увидели столько, что, кажется, были там уже когда-то неимоверно давно. И еще более далеким показалось лето, лишь недавно закончившееся.

Внутри вдруг появилось ощущение – давно забытое, если вообще знакомое – ощущение дома. Дома внутри. Дома, который я искал все эти годы, с того дня, когда впервые вышел на трассу. Ощущение того, что не нужно теперь куда-то бежать, за чем-то гнаться, что оно здесь. И, в то же время, ощущение того, что я возвращаюсь домой – туда, где вырос. Пожалуй, впервые я испытывал от этого такую радость.

Я помню остановку в Данилове. Туманное утро и «вечные бабушки на полустанках, продающие нехитрую снедь». И ощущение того, что я больше не виню этот край за его туманы, но радуюсь им, вспомнив, что они – такая же часть меня, моего детства. Я вернулся домой.

#35 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 29 декабря 2007 - 22:07

Эпилог


Эта поездка на Алтай дала мне многое, но далеко не только то, что ожидаешь от вольного путешествия. Возможно, Золотые горы – это действительно «место силы», возможно, эти внутренние изменения во мне давно назревали, возможно многое…

С окончанием этой поездки завершился большой период в моей жизни, и начался новый. Бессмысленно говорить в отчете об ощущениях, которые знаменуют такой переход, но относительно путешествий и автостопа, в частности, можно сказать кое-что.

Я, конечно, не потерял желания открывать для себя новые места, и у меня, по секрету, уже есть несколько новых направлений, куда хочется попасть. Но я вновь полюбил то место, где живу. Я больше не стремлюсь уехать, куда глаза глядят, пусть и в рамках запланированной поездки, лишь ради того, чтобы вновь покинуть его. Перефразировав Керуака, я могу ехать и чтобы просто ехать, и чтобы куда-то приехать, но мне не нужно больше ехать куда-то, чтобы откуда-то уехать.

Цели путешествий однозначно будут меняться. Мне нравится общаться с людьми, с теми людьми, с которыми никогда бы не встретился, если бы не вышел на трассу, поэтому я буду ездить автостопом. Целью выхода на трассу будет именно эта. Но если мне хочется повидаться с людьми в другом городе или, что тоже бывает часто, мне хочется сфотографировать какой-то край, я могу поехать на поезде. А когда-нибудь, когда географические (и, надеюсь, и финансовые) масштабы достаточно расширятся, и на самолете (я очень хочу побывать в горах Канады, например).
Самым сложным было себе признаться, что из меня так и не получилось хиппи. Того, признаки которого я пытался в себе найти, начиная с 2004 года. Когда, в принципе, и начался законченный ныне период. Можно быть разным, можно с искренней радостью дарить и носить фенечки, можно любить весь мир… но для этого совсем не обязательно прибиваться к каким-либо рамкам. Будь то субкультура, символы, названия…

Если тебе нравится путешествовать стопом, для этого совсем не обязательно принадлежать к хиппи. Или к спортивным автостопщикам. Или к «бедным студентам», у которых нет денег на другой способ передвижения. Тебе нравится, ты поднимаешь руку и едешь. Потому что тебе хочется пообщаться вот с ним, сидящим за рулем водителем, готовым впустить в свой маленький мирок человека извне. Потому что тебе иногда хочется идти за своей судьбой, а не пытаться тащить ее за собой. Потому что тебе хочется, вернувшись, рассказать другим, тем, кто еще не готов проверить, что мир гораздо шире, чем они полагают. А коллегам – о том, как именно ты его в этот раз увидел. Цели могут быть разными, но суть у них до боли проста – просто быть собой.

Спасибо Провидению за то, что все было так, как было. Все к лучшему. Отдельная благодарность напарнице Валерии, очень неординарному человеку.
До встречи, и… увидимся в Пути :) .

Сентябрь, декабрь 2007 года







Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей