Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Новый Год в Крыму!


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 25

#21 kinos

kinos

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Тула

Отправлено 25 декабря 2007 - 15:02

Народ, кто уже там! Пожалуйста, как там с погодой. На фотографии не видно градусов : (

#22 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 декабря 2007 - 18:36

Погода была - маленький минус, так что, я рискнул заночевать, и в итоге, встречал там рассвет. Впрочем, это на Мангупе. Вчера пешком :)) пробовал пройти в Ялту по серпантину через Ай-Петри (машин всё равно полдня не было), так вот, там было уже ощутимо прохладнее. Меня эвакуировало попутное bmw примерно на 40-м километре трассы (я считанных сотен метров не добрёл до кафе, где собирался ночевать). Ребята отвезли меня в Ялту, из которой я неспешно выбираюсь в настоящий момент. Канатная дорога на Ай-Петри тоже, кстати, работает, но только в светлое время суток. Снега наверху относительно мало.

Какие ещё будут вопросы?

Да, важное дополнение. Там, внизу мангупа комнату без удобств можно сторговать у татар за 30 гривен. Шоке. я идиот, убейте меня кто-нибудь!!!

#23 Umka

Umka

    Опытный

  • Путешественник
  • 92 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Львов

Отправлено 25 декабря 2007 - 19:20

Там, внизу мангупа комнату без удобств можно сторговать у татар за 30 гривен. Шоке. я идиот, убейте меня кто-нибудь!!!


капец, говорили что летом можно было за 6-10 грн договориться

#24 barmagl0t

barmagl0t

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 декабря 2007 - 14:12

капец, говорили что летом можно было за 6-10 грн договориться


да здравствуют палатки и теплые спальники :)

как там в этом году с кострами?

#25 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 декабря 2007 - 20:41

В настоящий момент, возлежу на термаресте, кипячу чай в келье на вершине Эсхи-Кермен. Сотовой связи здесь нет, отправлю сообщение уже вечером, когда вернусь в Хаджи-Сала. Я всё-таки, идиот, т.к. взял с собой чайник без миски и даже без кружки: чай пью из 60-граммовых стаканчиков от фотоплёнки, а овсянку варю в остатках ёмкости из фольги, в которой 10 минут назад ещё содержался вкусный гусиный паштет.

Ну да Бог с ним. Отвечаю по пунктам на вопросы.

5 гривен vs 30. Я торговаться очень люблю, но по-моему, этот случай как раз лежит за эфемерной гранью, где нормальное рациональное поведение непостижимо превращается в форменное жлобство. Уважаемая Умка! В палатке ночлег вообще бесплатный. А 30 гривен (чуть меньше 150 руб) - это очень даже вменяемая плата за _отдельную_ и при этом, _отапливаемую_ комнату. Для такого уровня комформа просто немыслимый демпинг. Может, когда за 5 гривен это не в одиночку было?

Пункт второй: ситуация с кострами. Ещё неделю назад (не в сезон) всё с этим делом обстояло лучше некуда. За единичными туристами явно не имело смысл охотиться. Что будет в новогоднюю ночь - не знаю. Здесь, на подходе к Эсхи-Кермену, дофига свежих кострищ, однако в самом монастыре несмотря на пустынность и опустошенность, ничего такого не наблюдается. Видимо, культурные люди кругом. На Мангупе - такая же ситуация.

Идем дальше. Решительно не понимаю, почему столько славы достаётся Мангуп-Кале, когда буквально в 9-и километрах находится такой умопомрачительный памятник, как Эсхи-Кермен. Я профан в вопросах ХАЗАРСКОЙ ПОЛЕМИКИ(¬), других пещерных городов практически не видел, но общий вид этого места меня ошеломляет. Хожу по комнатам, пытаюсь выжать из памяти молитву Св. Франциска Ассизского (поэма «Фома», автор А. Волохонский, её фрагмент есть на аукЫоновском альбоме «Таял»). В здешних стенах она звучит очень гулко и почти невероятно.

#26 Umka

Umka

    Опытный

  • Путешественник
  • 92 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Львов

Отправлено 30 декабря 2007 - 20:02

А 30 гривен (чуть меньше 150 руб) - это очень даже вменяемая плата за _отдельную_ и при этом, _отапливаемую_ комнату. Для такого уровня комформа просто немыслимый демпинг. Может, когда за 5 гривен это не в одиночку было?


То что есть отопление - это нюанс, возможно даже существенный
хотя с иной стороны - летом сезон, естественно дороже, чем зимой, по этому и удивилась



да и кстати про Ески-Кермен - что про меня - он намного прикольнее Мангупа, и там намного интереснее

Сообщение отредактировал Umka: 30 декабря 2007 - 20:01






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей