Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

впечатления о тункинских гольцах


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 19

#1 larix

larix

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 10 декабря 2007 - 21:36

Немного про Восточные Саяны, вот здесь
http://akim-k.livejournal.com/

#2 Katuha

Katuha

    Умудренный

  • Путешественник
  • 407 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Иркутск

Отправлено 11 декабря 2007 - 18:22

Отличные фото !!! балдею - два года назад я ходила почти тем же маршрутом :D
А на Шумак заходили ??

#3 larix

larix

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 11 декабря 2007 - 21:29

Отличные фото !!! балдею - два года назад я ходила почти тем же маршрутом :D
А на Шумак заходили ??

Рад, что понравились! Расчитывал пройти на Шумакские источники. Но, по ходу, решил импровизировать с маршрутом, т.е. пошел не через, отмеченый перевал, а там где рельеф карты "позволял". Наверное это была двушка. В общем, с приключениями, но вышел к истоку Билюты, где должны быть перевалы Бойканур, Медвежий и Тринадцати. Ни косманавтов, ни медведей, даже несчастливое "тринадцати" непосчастливилось найти. Пока их искал нашел то изумрудное озеро у трехтысячника, потрясающие цирки и понарамы. Интересно: на карте (500м) это озеро не значится. А на истоки шумака смог отрыть только километровки типа "сусанин". Короче, на импровизацию с неопределенными двушками трешками и выше, чето нехотелось больше. Решил возвращаться, ведь еще планы по Байкалу... Спускаясь по Билюты видел предполагаемый "13-ти", но ноги уже несли... Потом несколько дней в Аршане, а там ноги совсем обнаглели и унесли меня домой. Спишем это на переполненость трюмов впечатлениями, и желание еще вернуться в те края

#4 larix

larix

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 11 декабря 2007 - 21:52

Интересно узнать твой опыт :) Может где есть почитать? Вот мне любопытно, как там люди лазают - порода ведь очень хрупкая? А живность какую видела? Видел только горных сусликов (?), трясогусок и еще птаху одетую в черное с пурпурной грудкой

Сообщение отредактировал larix: 11 декабря 2007 - 21:53


#5 Katuha

Katuha

    Умудренный

  • Путешественник
  • 407 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Иркутск

Отправлено 12 декабря 2007 - 12:26

Как то раз видела медведя но мас было много и он в ужасе убежал :D И еще перед восхождением на Мунку- Сардык горных козлов . да вроде и все ( все остальное по мелочи )когда с 12 лет ползаешь по Саянам и Прибайкальским хребтам к сыпухе привыкаешь .фото очень много но NET у меня тормазной и делать отчеты долго и противно . Если тебе сильно интересно и ты живешь в Москве или Питере то в январе я там буду . Могу нарезать :D

неужелм ты один ходил ?? :blink:

#6 larix

larix

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 12 декабря 2007 - 15:26

Как то раз видела медведя но мас было много и он в ужасе убежал :D И еще перед восхождением на Мунку- Сардык горных козлов . да вроде и все ( все остальное по мелочи )когда с 12 лет ползаешь по Саянам и Прибайкальским хребтам к сыпухе привыкаешь .фото очень много но NET у меня тормазной и делать отчеты долго и противно . Если тебе сильно интересно и ты живешь в Москве или Питере то в январе я там буду . Могу нарезать :D

неужелм ты один ходил ?? :blink:

Да, надо повышать самоходность. А то в основном под ноги смотришь и мало чего видишь B)
Когда планируешь приехать? Интересно! У меня иранская виза с коредором до февраля, но еще не определился со временем
Сначала ехали в паре, но дальше один

#7 Katuha

Katuha

    Умудренный

  • Путешественник
  • 407 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Иркутск

Отправлено 13 декабря 2007 - 08:03

Я в питере буду после нового года! ну а по Саянам в одиночку ходить это конечно круто !!! Про самоходность ты прав (я вобше последнее время обленилась :D )

#8 larix

larix

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 14 декабря 2007 - 00:08

Я в питере буду после нового года! ну а по Саянам в одиночку ходить это конечно круто !!! Про самоходность ты прав (я вобше последнее время обленилась :D )

Это как сказать... действительно круто - вот спустишь лавину камней и думаешь хорошо, что один :huh:

#9 Katuha

Katuha

    Умудренный

  • Путешественник
  • 407 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Иркутск

Отправлено 14 декабря 2007 - 06:09

Ну да !!Идещь группой лезешь на перевал Четырех из под тебя летят булыжники , лезешь и думаешь кого ты внизу убил . Поэту группа или держит растояние от друг друга или идет совсем в притык .
Еще обычно ходим в касках . Ну что вы хотели от древнейшей в мире складчатости . По которой летом ходят целые поломничества туриков :D Посыпешься тут :D

#10 larix

larix

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 14 декабря 2007 - 14:05

Ну да !!Идещь группой лезешь на перевал Четырех из под тебя летят булыжники , лезешь и думаешь кого ты внизу убил . Поэту группа или держит растояние от друг друга или идет совсем в притык .
Еще обычно ходим в касках . Ну что вы хотели от древнейшей в мире складчатости . По которой летом ходят целые поломничества туриков :D Посыпешься тут :D

Древняя - но активная, изменяющаяся, а сыпется наврядли из-за туристов, скорее по причине кристаличности пород (твердые и хрупкие) и перепадов температур. На некоторых склонах регулярно слышалось падение камней. Не удевлюсь, если отмеченые ранее перевалы 1к. теперь являются 2, 3.. Интересно, на счет того озера, что не нашел на карте, врет карта, я, или оно просто молодое?

#11 Katuha

Katuha

    Умудренный

  • Путешественник
  • 407 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Иркутск

Отправлено 14 декабря 2007 - 17:43

Ну молодое не молодое . но 4 года назад оно точно было !! У нас в Сибири последние пару зим резко потеплело и ледники тают по тихоничку. Я вобше люблю зимой в горы ходить . Там зимой еще красивее. Камни валятся ! В этом году из- за камушка погибла девушка при традиционном восхождении на Мунку-сардык в мае .
Была 3 года назад на Кавказе в Приэльбрусье - там такого безобразия нет ! порода держется на склоне гораздо лучше !!

#12 strofa

strofa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 352 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ангарск Иркутской области

Отправлено 14 декабря 2007 - 22:18

Ходить в одиночку по горам (неважно Саяны это, Анды или Хибины) может, конечно, и круто, но на самом деле глупо и самонадеянно.
И вообще, ребятки, больше уважения к горам, не надо их недооценивать.

to Katuha - Саяны - горы молодые, потому и сыпятся, не сформировались еще.
Посмотрите на Хамар-Дабан - вот он действительно стар.
Чувствуете разницу?
Тем не менее по "движущимся" Саянам ходить несравнимо легче и приятнее, чем по "стабильному" Хамару.

#13 Katuha

Katuha

    Умудренный

  • Путешественник
  • 407 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Иркутск

Отправлено 15 декабря 2007 - 13:16

Странно :blink: всегда казалось что наши восточные Саяны входят в Байкальскую древнейшую складчатость . И чем же легче ходить по Саянам ??Когда хватаешься за камень и он летит вместе с тобой .

#14 larix

larix

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 15 декабря 2007 - 16:08

Ходить в одиночку по горам (неважно Саяны это, Анды или Хибины) может, конечно, и круто, но на самом деле глупо и самонадеянно.
И вообще, ребятки, больше уважения к горам, не надо их недооценивать.

Безполезно сравнивать - разное оно, в одиночку или еще как. Скуки я не чувствовал, как и глупости. Другое дело, если путешествовать душа в душу, доверять друг другу, а для этого полезно научиться доверять самому себе. Уважение - не уважение вообще к делу не относится. Фотографии разместил для красоты, а не для "крутости"

#15 strofa

strofa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 352 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ангарск Иркутской области

Отправлено 18 декабря 2007 - 18:46

я не о фотографиях, а о мыслях
о том, что в голове
вот прочтите, как раз на эту тему, об уважении
автор очень четко это прописал
http://www.angara.net/text/07/1210/

#16 larix

larix

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 22 декабря 2007 - 11:42

я не о фотографиях, а о мыслях
о том, что в голове
вот прочтите, как раз на эту тему, об уважении
автор очень четко это прописал
http://www.angara.net/text/07/1210/

Описать можно четко, но чуствовать это, похоже, не у многих получается. По сути восхождения похожы на бой, а "секрет боевых искусств в том чтобы не думать о жизни и смерти". Я вот тоже вспомнил чужую мудрость, но осознание и мысли не есть одно. За тем и хожу, чтобы очистится и ощутить.
А мой фотоотчет мало передает что было, просто хочется найти родственные души, пробудить интерес, показать красоту, чтобы ее ценили. Но при этом есть риск обесценить опыт словами, чего не хочется :)

#17 AND

AND

    Старожил

  • Путешественник
  • 758 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 17 января 2008 - 13:01

Как то раз видела медведя но мас было много и он в ужасе убежал :D

Ой! Что же вы с ним такого сотворили? Небось, убежал с инфарктом и переломанными рёбрами (челюстью)?!
:megalol:

#18 Katuha

Katuha

    Умудренный

  • Путешественник
  • 407 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Иркутск

Отправлено 24 января 2008 - 15:11

Ой! Что же вы с ним такого сотворили? Небось, убежал с инфарктом и переломанными рёбрами (челюстью)?!
:megalol:

ничего особенного мы :D с ним не делали !! кото то закричал ! все тыкали пальцем . я пыталась фотографировать

#19 Динка

Динка

    Опытный

  • Путешественник
  • 70 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 24 января 2008 - 15:36

Красиво!
С грустью вспоминаю свои прогулки по Восточной Сибири.
С грустью, потому что сейчас я далеко оттуда.
А как хотелось бы вновь окунуться в атмосферу красоты и безмятежности.

#20 larix

larix

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 05 февраля 2008 - 02:58

Всем спасибо, что ответили!
Аня, может и ты поведаешь о себе? Сам постараюсь скоро про Иран. Да-уж карты - то еще развлечение, иногда бывает смешно, а другй раз неочень

Динка, а ты грусть свою в намеренье обрати





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей