Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Трекинговый рюкзак и зеркальный фотик с объективами


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 11

#1 kef

kef

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 13 декабря 2007 - 19:21

где фотик носить?
Фото камера и объективы в рюкзак для фото, а его в свою очередь в большой рюкзак?


кто как носит?

#2 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 14 декабря 2007 - 14:14

Укладывал все причиндалы в кофр, его в свою очередь сверху в рюкзак. Когда много вокруг интересного и есть что поснимать, но нет времени на доставание камеры, то рюкзак на себе, кофр сбоку. Таперича использую объектив-суперзум 28Х300, в связи с этим отпала необходимость переставлять объективы и камера помещается в небольшой кофр. Все остальное (запасные аккумуляторы, фильтры и др.) отдельно в рюкзак. Штатив вешаю к рюкзаку сбоку, под стропы.

Сообщение отредактировал Vasia: 14 декабря 2007 - 14:16


#3 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 14 декабря 2007 - 16:55

Присоединяюсь к Васе. Только вот акумуляторы при "нелетних" температурах всегда ношу на теле (на груди, в кармане, под курткой и под флисом). Служат в 2 раза дольше.

#4 serg81

serg81

    Умудренный

  • Путешественник
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 19 декабря 2007 - 22:40

Камера с одним (если больше одного- это уже не треккинг, а тяжелый и недалёкий фотопоход) объективом в сумке на себе. Кроме футляра с документами и деньгами единственная вещь, с которой никогда не расстаюсь. Смысл от камеры в рюкзаке?

#5 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 декабря 2007 - 09:46

Укладывал все причиндалы в кофр...

То же самое.

Из ноу-хау - накупил маленьких велосипедных подсумков (рублей по 40, по-моему), очень удобно использовать в качестве футляра для длиннофокусного объектива (70-300), когда фотоаппарат не в рюкзаке, а в работе. Подсумок висит на поясе или на лямке рюкзака, и тяжёлый объектив не мешается. А объективов у меня с собой как правило два, иногда ещё полтинник беру.

Смысл от камеры в рюкзаке?

Очевидный - вдали от пыли, снега, посторонних глаз и т.п.

#6 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 20 декабря 2007 - 12:24

Смысл от камеры в рюкзаке?

В моём случае смысл есть - мой рюкзак (особенно его верхняя часть) намного реже попадает к контакт со стенкой (скалой), чем мой живот. Если же всё время топать по ровному рельефу, то можно и на животе носить. Простую маленькую мыльницу можно вообще всё время в кармане штанов носить, но дорогую технику со сменными обьективами я бы не стал - только на ровном месте.

#7 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 23 декабря 2007 - 00:26

Если же всё время топать по ровному рельефу, то можно и на животе носить... дорогую технику со сменными обьективами я бы не стал - только на ровном месте.

согласен. тем более когда обфотографируешься вдоволь, то достаешь камеру гораздо реже для каких-то особенных кадров.

#8 serg81

serg81

    Умудренный

  • Путешественник
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 21 января 2008 - 20:35

В качестве защиты от "сглаза"- согласен. Но техника у меня дорогая и с рюкзаком всегда можно расстаться быстрее (по необходимости или случайно), а вот затёртый неприметный футляр спокойно носится. В любом случае при съёмке камера "палится". Но у меня на кадр уходит 2-3 секунды от "расстегнул футляр" до "застегнул футляр". Да, можно стукнуть о скалу- было, неоднократно. Переносится легко и безболезненно. А вот упустить кадр из-за запакованной камеры- легко. Как-то на долгом переходе по лесу в предгорьях (это когда за 5-6 часов ни одного момента для съёмки и не представляется) перед носом через тропу шмыгнул пяток здоровых оленей.... В отношении пыли и снега/дождя- нормальный кофр/футляр. Если непогода затяжная- дополнительно камера в пакете.
Если откровенно- в том случае, когда мне нужно будет раз и навсегда оставить рюкзак ради спасения собственной задницы:
1. ...с камерой внутри- точно будет секундная (минимум) задержка.
2. ...без камеры, но с палаткой и спальником и кучей прибамбас для выживания- сброшу не раздумывая (кстати- карту люблю хранить именно в футляре под верхним клапаном).
Думаю многие понимают важность ТОЙ секунды. Лично моё мнение, основывающееся на опыте.

#9 AL_F

AL_F

    Опытный

  • Путешественник
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 сентября 2011 - 16:57

хорошие кейсы http://peli.ru/
есть вариант на боку носить, как сумку.

Сообщение отредактировал AL_F: 03 сентября 2011 - 16:58


#10 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 03 сентября 2011 - 19:39

Мдя... у меня фоторюкзак побольше обычного порой, один 400/5.6 полтора кило.
Я решил эту задачу проще: не хожу в длительные пешеходные походы с фотобарахлом (надо будет - возьму или беззеркалку типа соньки НЕКС, или свой маленький пентакс к-м с объективом-блинчиком 40/2.8)

Размещенное изображение

А когда хочется разных фотографий, то обычно в тайге еду до места (на шишиге, уазке, урале, на лошади, на лодке-катамаране, неважно). А из достигнутого места делаю пару-тройку радиалок с фоторюкзаком, но без других вещей. Потом еду дальше.
Аналогично в городах: сразу ищу камеру хранения или вписку, или гостиницу, кидаю основной рюкзак там.

Сообщение отредактировал Йож: 03 сентября 2011 - 19:42

  • deleted_user нравится это

#11 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 сентября 2011 - 02:13

В целях максимального сочетания мобильность/качество снимал несколько лет только на пленочную дальномерку профессионального класса. С объективом Summicron M 40/2 (по размерам примерно как пентаксовский блин) камера умещается в крошечную татонковскую сумочку для документов и цифромыльницы (еще остается место для «второго калибра», Summarit 90/4). В принципе, если выставочное качество не нужно (или есть жесткая приверженность к цифре), никто не мешает приобрести какой-нибудь современную соньковскую/олимпусовскую цифромыльницу из верхнего ценового диапазона (500-700 евро) с байонетным креплением и через адаптер пользоваться той же лейковской оптикой (увы, их родная, современная и автофокусная = отстой, потому что это реально мыльницы). Компактность предельная, я гарантирую это.

Сейчас — после двухлетнего перерыва — одолжил на выходные в Белград цифрозеркалку (кэнон 50д с какой-то широкоугольной сигмой) и весь день недоумевал, как же я раньше жил с этими тяжеленными, громоздкими и нежными в обращении железяками. Очень странное чувство, правда. Вроде бы, камера удобная и много думает за тебя, но уж больно она громоздкая. А ведь есть же еще профессиональный класс, где все еще более тяжко.

Спас дойтеровский велорюкзак razor 18 с жесткой спиной, который я покупал еще 4 года назад, когда не видел альтернативы этим ужасным дурам. Аппарат объективом вниз аккуратно ложится на дно рюкзака, поверх него — прокладка из кофра, на которую кладутся остальные вещи. Ноут — air в чехле — прекрасно помещается в спинном кармане. Рюкзак не выглядит как фотографический, и достать оттуда камеру сложно, что я считаю однозначным плюсом в плане безопасности. Когда нужен постоянный доступ к камере, висеть она должна на шее (я про зеркалки).

Сообщение отредактировал darii: 04 сентября 2011 - 02:23


#12 Grinigbo

Grinigbo

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 сентября 2011 - 14:42

Пользую Kata-T214 http://www.kata-bags...&Version=Photo. Отличная вещь, можно носить как самостоятельную сумку на спине. а можно носить на животе при этом пристегнув её к рюкзаку. Правда сейчас эту сумку сняли с производства, но у этой фирмы появилось много подобных моделей.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей