Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Китай и Тибет июль-август 2008


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 40

#1 arinor

arinor

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск

Отправлено 16 декабря 2007 - 20:08

Ищу попутчиков в Китай и Тибет на лето 2008. Планирую выезд во второй половине июля. В Пекин самолетом, дальше - как получится, бюджетно и интересно. :) Неделю две на Китай и еще две на Тибет, может, в Непал еще зарулю. Пишите.

#2 диана_518

диана_518

    Умудренный

  • Путешественник
  • 427 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 22 декабря 2007 - 21:02

Привет!
Тоже интересует Китай, с удовольствием бы съездила недели на две летом (насчет Тибета не уверена). Правда я поеду через Владивосток-Харбин, ну и дальше, куда получится. У меня командировки обычно случаются во Владивосток, ну вот и думаю совместить приятное с полезным. А как у тебя насчет того, чтобы через Владик? Или ты уже решила, что в Пекин самолетом?
Пиши, жду

#3 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 22 декабря 2007 - 21:16

Ты на чем ехать в тибет на две недели собираешься? Или хотя б по какому маршруту? за четыре недели из пекина до границы с непалом не доедешь, или же будешь ехать без остановок и ничего не увидишь. На Тибет надо месяца полтора чтоб более-менее ознакомится.

Если сроки поджимают, можешь заехать в тибет через Ченду, например, а после маркама (не помню где - стопника нет больше китайского) свернуть направо и выехать на юг китая. Это как раз на пару недель получится, хотя, кроме дороги и гор там смотреть особо нечего. ИМХО

Ты на чем ехать в тибет на две недели собираешься? Или хотя б по какому маршруту? за четыре недели из пекина до границы с непалом не доедешь, или же будешь ехать без остановок и ничего не увидишь. На Тибет надо месяца полтора чтоб более-менее ознакомится.

Если сроки поджимают, можешь заехать в тибет через Ченду, например, а после маркама (не помню где - стопника нет больше китайского) свернуть направо и выехать на юг китая. Это как раз на пару недель получится, хотя, кроме дороги и гор там смотреть особо нечего. ИМХО

#4 rybin

rybin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 декабря 2007 - 22:12

...за четыре недели из пекина до границы с непалом не доедешь...


Доедешь!
Поезд Пекин - Ласа идет 3 дня, автобус Ласа - Катманду идет 2-3 дня. Так что минимум неделя.


Если сроки поджимают, можешь заехать в тибет через Ченду, например, а после маркама (не помню где - стопника нет больше китайского) свернуть направо и выехать на юг китая.


Если из Ченду ехать, то на юг -- налево. Но вот если не поворачивать, а ехать дальше по 318 в сторону Ласы, то увидите, не побоюсь этого слова, самые красивые горы, которые когда-либо видели.

#5 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 22 декабря 2007 - 23:24

Доедешь!
Поезд Пекин - Ласа идет 3 дня, автобус Ласа - Катманду идет 2-3 дня. Так что минимум неделя.

Ну да, и от китая у тебя останется только впечатления китайского поезда и посещение говно-пекина. Поезд, безусловно, заслуживает отдельного внимания, но в ехать в китай прокатится на экспрессе - это моветон. Да и представь себе приезд на герметичном поезде с низины сразу на 3500. Горняшка обеспечена, никакого удовольствия не получишь, будешь только страдать ходить. Да и потом, автобус до границы. Смысл ехать в тибет тогда? схватить горняшку и посетить Ласу, особого внимания не достойную, кстати. По причине продажности. А потом автобусом в катманду? А Эверест, а Кора, треки интересные опять же! да и просто потусить по тамошним местам! Полтора месяца минимум!

Если из Ченду ехать, то на юг -- налево. Но вот если не поворачивать, а ехать дальше по 318 в сторону Ласы, то увидите, не побоюсь этого слова, самые красивые горы, которые когда-либо видели.

Горы красивые, но не походить по ним, не прочувствовать! Да еще напрягаться, что в сроки не укладываешься. Зачем?

#6 rybin

rybin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 декабря 2007 - 08:06

...посещение говно-пекина...


Сомнительное заявление, по-моему. На чем основано?


Поезд, безусловно, заслуживает отдельного внимания, но в ехать в китай прокатится на экспрессе - это моветон. Да и представь себе приезд на герметичном поезде с низины сразу на 3500. Горняшка обеспечена, никакого удовольствия не получишь, будешь только страдать ходить.


Я поднялся за один день с 2000 до 4500. Никакой горняшки в помине не было. Это все очень субъективно и зависит от человека. Хорошо питайтесь, пейте больше воды (до 3-4 литров в день), спите подольше и проблем практически не будет.


Да и потом, автобус до границы. Смысл ехать в тибет тогда? схватить горняшку и посетить Ласу, особого внимания не достойную, кстати. По причине продажности. А потом автобусом в катманду? А Эверест, а Кора, треки интересные опять же! да и просто потусить по тамошним местам! Полтора месяца минимум!


Изначальный сообщение было, что за 4 недели не доедешь. Согласись "за 4 недели не доедешь" и "4 недель на Тибет не хватит" -- фразы, носящие кардинально разный смысл.

Кстати, я, проведя в Тибете 2 недели, остался вполне доволен и этого было достаточно, чтобы так сказать "прочувствовать" (хотя, возможно, на ускоренное "прочувствование" повлияло то, что это была зима :rolleyes: ). И более того, Ласа мне понравилась. Продажность, благодаря массовому туризму, теперь везде. Не обращать на нее внимания и отношение к данному месту будет лучше.


Горы красивые, но не походить по ним, не прочувствовать!


Есть горы, по которым надо ходить, а есть те, которыми надо любоваться. В восточном Тибете именно горы, которыми надо любоваться. И они, безусловно, стоят того!

#7 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 23 декабря 2007 - 08:44

Сомнительное заявление, по-моему. На чем основано?

Никаких сомнений. Пекин - гадость:beee:


Я поднялся за один день с 2000 до 4500.

Вот именно что субъективно. меня самого только на высоте 5500 поколбасило слегка, но не надо думать что со всеми так будет.



Согласись "за 4 недели не доедешь" и "4 недель на Тибет не хватит" -- фразы, носящие кардинально разный смысл.

Это одно и тоже. Нахрена ехать, если собираешься тразитом проскочить. уж лучше по китаю пошарится подольше, а потом улететь в катманду..

Кстати, я, проведя в Тибете 2 недели, остался вполне доволен и этого было достаточно, чтобы так сказать "прочувствовать" (хотя, возможно, на ускоренное "прочувствование" повлияло то, что это была зима :rolleyes: ).

За первые две недели я не понял ничегошеньки. Те взгляды что сформировались пока я доехал за эти две недели из ченду до ласы оказались в корне неправильными, потому что я этим не пожил основательно. И только после ко-о-оры тибетская мудрость открыла Великую завесу та-а-айны могучих гор :secret:

И более того, Ласа мне понравилась. Продажность, благодаря массовому туризму, теперь везде. Не обращать на нее внимания и отношение к данному месту будет лучше.

Ласа - цирк. Все как в жопу ужаленые ходят, наяривая барабаны. Подозреваю, что правительство заставляет аборигенов их вращать для создания антуража. Потому что в тибете, в отличие от ласы, эти самые барабаны вертят редкие персоны. Все больше заняты мечтами о мотоцикле и аском.:blink:


Есть горы, по которым надо ходить, а есть те, которыми надо любоваться. В восточном Тибете именно горы, которыми надо любоваться. И они, безусловно, стоят того!

Восточный - безусловно красив.

#8 arinor

arinor

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск

Отправлено 23 декабря 2007 - 09:03

Что посоветуете посмотреть, по какому маршруту?
В принципе, можно и на 1,5 месяца, только скажите, что смотреть. У меня есть ЛонелиПланет Чайна 2006, но там про Тибет немного совсем. Кору планирую, и хочу спуститься в КТМ - это 100%.

Привет!
Тоже интересует Китай, с удовольствием бы съездила недели на две летом (насчет Тибета не уверена). Правда я поеду через Владивосток-Харбин, ну и дальше, куда получится. У меня командировки обычно случаются во Владивосток, ну вот и думаю совместить приятное с полезным. А как у тебя насчет того, чтобы через Владик? Или ты уже решила, что в Пекин самолетом?
Пиши, жду

Начнем с того, что я парень :) Нет, туда самолетом необязательно, обратно - да, надо быть в начале сентября дома. Через Владик не хочу ехать, можно встретиться на месте. Какой бюджет планируешь, что хочешь посмотреть? Можно месте по Китаю немного попутешествовать.

#9 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 23 декабря 2007 - 10:11

ЧУ меня есть ЛонелиПланет Чайна 2006, но там про Тибет немного совсем. Кору планирую, и хочу спуститься в КТМ - это 100%.

У меня ЛП по тибету катастрофина, я не знаю когда я ей ее верну, но факт в том, что книга вернется в ангарск. Если ты с ней сможешь договориться, то у тебя будет инфа по тибету. Книгу таскать за собой довольно напряжно, лучше заранее почитать и откопировать нужные листы.

Маршрут могу предложить такой: из ченду в ласу, от туда на кору, потом по пути к катманду заглянуть на Эверест и потом на границу. После коры есть вариант вписаться к непальским паломникам в машину и проехать по срезке не задевая сагинский чекпоинт и выйти прямиком к тропе на Эверест.

#10 arinor

arinor

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск

Отправлено 23 декабря 2007 - 15:15

У меня ЛП по тибету катастрофина, я не знаю когда я ей ее верну, но факт в том, что книга вернется в ангарск. Если ты с ней сможешь договориться, то у тебя будет инфа по тибету. Книгу таскать за собой довольно напряжно, лучше заранее почитать и откопировать нужные листы.

Маршрут могу предложить такой: из ченду в ласу, от туда на кору, потом по пути к катманду заглянуть на Эверест и потом на границу. После коры есть вариант вписаться к непальским паломникам в машину и проехать по срезке не задевая сагинский чекпоинт и выйти прямиком к тропе на Эверест.

Ок. Как вернешь книгу, скажи, с кем связываться, явки и пароли. На Эверест разве заглядывать не лучше с КТМ? Сколько времени займет этот маршрут?

#11 диана_518

диана_518

    Умудренный

  • Путешественник
  • 427 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 декабря 2007 - 15:29

Начнем с того, что я парень :)

Извини, обозналась немного :blush:


Через Владик не хочу ехать, можно встретиться на месте.

Встретиться-то можно, но на каком месте? в Пекине, куда ты прилетишь? Но это, скорее всего будет конечная точка моего путешествия, дальше вряд ли поеду - ввиду ограниченности времени. Мне наверно все же лучше будет найти кого-нибудь из Владивостока, чтобы прямо оттуда вместе и двинуть. Удачи! Потом обменяемся впечатлениями

#12 WhiSpeR

WhiSpeR

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 декабря 2007 - 20:55

СРОЧНО. Поеду в Китай в эти дни!Ищу попутчика/попутчицу. Завтра во Владивосток отправляюсь.
Нахожусь на Павелецком вокзале в данный момент.
Кто заинтересован, звоните мне на мобильный телефон 8 985 369 13 60!!!
ЖДУ!
Будем Новый год встречать! =)

#13 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 23 декабря 2007 - 22:33

СРОЧНО. Поеду в Китай в эти дни!Ищу попутчика/попутчицу. Завтра во Владивосток отправляюсь.
Нахожусь на Павелецком вокзале в данный момент.

Очень интересно. Толкать сообщение в чужую тему через 20 минут после регистрации, при этом искать попутчиков, уже практически находясь одной ногой в отходящем поезде - это круто :blink: :angry: Видимо, автор мессаги рассчитывает, что толпа попутчиков будет ждать на выходе из вагона во Владике? Моё почтение за ноу-хау <_<
П.С. Прежде чем просить тут фотку, неплохо было бы заполнить СВОИ личные данные. Кто вы, господин (-жа) аноним? :unsure:

#14 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 24 декабря 2007 - 02:10

Ок. Как вернешь книгу, скажи, с кем связываться, явки и пароли. На Эверест разве заглядывать не лучше с КТМ? Сколько времени займет этот маршрут?

Там две дороги. Одна беспонтовая из тингри, но по ней легко пройти, давай люлей чуакам в какой-то форме за попытку взысткать тикет. Обойдутся. А вернуться лучше по другой - в нью тингри. Она реально прекрасна. Стоп там вполне нормальный. Туда мы день шли по кайфу пешком, потом кайф закончился и второй день мы ехали на грузовичке. Обратно - день до лацзе без напряга. ну и там ночь, день, ночь.

Северная сторона Джумалумгмы великолепна!
Дорога туда
DSC_0776.JPG

Там
DSC_0931.JPG
DSC_0977.JPG

Обратно
DSC_1035.JPG

#15 WhiSpeR

WhiSpeR

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 декабря 2007 - 10:11

LD7 Теперь рад? Я просто к тому если кто найдется кто желающий, то сегодня можно встретиться на Павелецком и поехать, я отправляюсь во Владивосток 20 часов. Кто хочет в китай со мной , то звоните на 8 985 369 13 60.
З.Ы. я не маньяк.
З.Ы.Ы. ноу-хау мое велико и почтенно.

Сообщение отредактировал WhiSpeR: 24 декабря 2007 - 10:20


#16 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 24 декабря 2007 - 20:21

...LD7 Теперь рад?...

Теперь другое дело. С этого и следовало начинать. :yes:

...если кто найдется желающий, то сегодня можно встретиться на Павелецком и поехать... в китай со мной.

Александр, неужели ты думаешь, что кто-то вот так возьмёт, соберётся за сутки и сорвётся с бухты-барахты в Китай, да ещё и с незнакомым попутчиком? К таким трипам народ готовится за несколько месяцев - собирает инфу, готовит снарягу, делает визу и находит единомышленников... Ты сам ведь наверняка готовился какое-то время? ;) Хотя... если найдёшь такого безбашенного попутчика, значит, твоё ноу-хау всё-таки работает... :D

...я не маньяк.

А зачем такой вострый ножик? :blink: :)

Прошу прощения за некоторый :offtopic:

Сообщение отредактировал LD7: 24 декабря 2007 - 20:23


#17 KishMish

KishMish

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений

Отправлено 24 декабря 2007 - 22:51

Да и представь себе приезд на герметичном поезде с низины сразу на 3500. Горняшка обеспечена, никакого удовольствия не получишь, будешь только страдать ходить.

Извините за офтоп, но ктонить разъеснит новичку, что такое горняшка? :helpsmilie:

#18 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 25 декабря 2007 - 07:56

Высотная болезнь, связанная с низким содержанием кислорода. Постепенно привыкаешь. Бывают тяжелые и даже летальные случаи, связанные с отеком легких или отеком мозга (в зависимости от типа горняшки)

#19 rybin

rybin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 декабря 2007 - 11:30

если придерживаться простых правил, таких как подъем не более 500 м в день, правильное питание, здоровый сон, то 95%, что горняшки вы избежите даже при наличии предрасположенности.

#20 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 25 декабря 2007 - 18:37

если придерживаться простых правил, таких как подъем не более 500 м в день, правильное питание, здоровый сон, то 95%, что горняшки вы избежите даже при наличии предрасположенности.

В теории-то все отлично, а на практике...

Вот недопоймешь ты драйвера, а он тебя с низины на 4700 закинет и высадит там. тут 500 метрами в день и не пахнет.

Да ладно, горняшка - ерунда, немного поколбасит и потом высота не страшна будет совсем. Пока надолго вниз не спустишься.





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей