Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


с 21 декабря 2007 шенгенская зона расширяется


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 61

#41 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 15 ноября 2007 - 01:05

Если это польская национальная, выданная до 21.12, то наверняка не получится, а выданные после будут полноценными шенгенскими и по ним, я думаю таких вопросов не должно возникнуть. А как оно будет на самом деле - скоро узнаем ;)

#42 margo78

margo78

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений
  • Город:Прага

Отправлено 29 ноября 2007 - 19:33

Сегодня звонила в Консульство Эстонии. Спросила: как насчет того, чтобы 31 декабря в Таллинн по открытой финской шенгенской визе въехать напрямую, не через Финляндию? Ответили- что будет совершенно спокойно можно. Ну по логике-что по Шенгенской визе в Шенген можно- это и так понятно. 31-го поеду, на практике, надеюсь, тоже все будет хорошо :)

Сообщение отредактировал margo78: 29 ноября 2007 - 19:34


#43 Клюшкин

Клюшкин

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 декабря 2007 - 21:59

Дипломаты из девяти европейских стран съезжаются в маленький городок с говорящим названием Шенген, который находится на границе Люксемберга и Германии.

Завтра во время специальной церемонии там подпишут соглашение о расширении Шенгенской зоны. К ней присоединятся Литва, Латвия, Эстония, Венгрия, Чехия, Словакия, Словения, Польша и Мальта.

В результате территория, по которой можно путешествовать с одной визой, увеличится на 700 тысяч квадратных километров. Пограничный контроль на сухопутных и морских границах будет отменен 21 декабря 2007года, а на воздушных - 30 марта 2008.

НТВ напоминает: Шенгенское соглашение, целью которого было "обеспечить свободное перемещение граждан" по большей части территории Европы, было подписано в 1985 году. Через 10 лет этот документ начал действовать.

#44 AlXA

AlXA

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 декабря 2007 - 18:38

"С 21 декабря 2007 года полноценными членами европейской семьи станут Чехия, Венгрия, Эстония, Литва, Латвия, Мальта, Польша, Словакия и Словения, которые интегрировались в ЕС в 2004 году. В стороне от Шенген­ской зоны остались еще пять членов блока — Румыния, Болгария, Кипр, Ирландия и Великобритания. Сегодня стартует поэтапная ликвидация границ в новой зоне свободного передвижения, которая охватит 4278 км территории, 24 страны с 400 млн граждан. Для контроля «гостей Шенгена» будет использоваться единая Шенгенская информационная система (SIS). Это база данных и обмен информацией по отказам в визе и въезде, разыскиваемым и пропавшим лицам, а также по утерянному или украденному имуществу. "
подробнее: http://www.rbcdaily....21/focus/310415

Сообщение отредактировал AlXA: 21 декабря 2007 - 18:43


#45 AlXA

AlXA

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 декабря 2007 - 19:06

Данное знаминательное событие было отмечено повсеместными песняими и плясками по обе стороны бывшей границы:http://www.gazeta.ru/social/2007/12/21/2454329.shtml

Однако, как водится, и к этой бочке меда была заранее заготовлена своя ложка инородной субстанции:
"До 30 марта 2008 года туристы, имеющие действующую шенгенскую визу, смогут беспрепятственно пересекать только морские и сухопутные границы присоединившихся стран. В аэропортах до весны им придется проходить пограничный контроль."
Ну и прочие мелочи, не позволяющие гражданам РФ безоглядно разделить ликование "новых европейских":
http://www.gazeta.ru...8/2443366.shtml

#46 777777

777777

    Умудренный

  • Путешественник
  • 320 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 декабря 2007 - 18:05

Всё прочитал, но ответа на застрявший в голове вопрос так и не нашёл.
До последнего момента путешественники за шенгеном в финское консульство обращались, ибо проще.
Вопрос: Появились ли с 21 декабря новые консульства (из новоиспечённых стран шенгенского договора), где шенгенская виза получается без особых сложностей, как в финском консульстве Питера?

#47 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 декабря 2007 - 18:10

Появились ли с 21 декабря новые консульства

Типа, отчитаться тем, кто успел подать документы вчера (21-го консульства не работали) и уже получить визу в новошенгенских консульствах? :blink:
Сегодня 23 декабря, товаришч! :D

#48 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 23 декабря 2007 - 19:20

Вроде бы декларировалось, что Литва не будет изменять список документов для получения визы
А это значит, что визу до 30 дней можно олучить без приглашения предъявив справку о наличии средств или трэвел чеки:

Литовское консульство выдает визы по Шенгенским правилам с апреля 2007 года. Поэтому на данный момент нет никаких изменений ни в списке необходимых для получения визы документов, ни в сроках их подачи. С 21 декабря изменится лишь стоимость визы - консульский сбор будет повышен с 5 до 60 евро для белорусских граждан.



http://www.interfax....=33&id_sp=44952

#49 aseverny

aseverny

    Умудренный

  • Путешественник
  • 282 сообщений

Отправлено 23 декабря 2007 - 19:47

"До 30 марта 2008 года туристы, имеющие действующую шенгенскую визу, смогут беспрепятственно пересекать только морские и сухопутные границы присоединившихся стран. В аэропортах до весны им придется проходить пограничный контроль."
Ну и прочие мелочи, не позволяющие гражданам РФ безоглядно разделить ликование "новых европейских"


А в чем проблема? Ну показал паспорт с шенгенской визой, ну рассказал куда едешь и с какой целью - никаких проблем. Пограничники - тоже люди, им поболтать хочется. :)

#50 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 23 декабря 2007 - 23:53

Появились ли с 21 декабря новые консульства (из новоиспечённых стран шенгенского договора), где шенгенская виза получается без особых сложностей...?

Мечтать не вредно...
Не знаю как в консульствах прибалтийских государств, но присоединение к шенгену Словакии превратило попытку получить там очередные (сто пятые по счету) визы в полный дурдом!

Они еще с лета начали закручивать гайки - оригинал приглашения с подписью и печатью или оплаченная бронь гостиницы, страховка, подтверждение платежеспособности, билеты. Короче полный шенгенский набор. Только выписку из веренцрегистра с копией паспорта подписавшего приглашение (как в Германии) не требовали.
Но летом при выполнении всех этих требований они хотя бы давали мультик на нужное кол-во дней.
В декабре же уперлись рогом, начали говорить, что с нашими частыми посещениями надо делать вид на жительство (для которого у нас нет никаких оснований), что мы их и так уже достали и вообще не хотим ли мы, например, посмотреть Прагу (типа заехать в Словакию по чешской визе). В общем всячески старались отфутболить нас куда-нибудь в другое место: или в словацкое МВД за видом на жительство, или в чешское посольство за визой. Максимум на что они согласились - это сделать НАЦИОНАЛЬНУЮ словацкую визу с однократным въездом на 30 дней и не раньше чем через две недели (т.е. 21 декабря).

В результате получился полный анекдот - мы едем в Словакию через Вену по австрийскому шенгену.
Причем визу выдали 21 декабря. За это время австрийские знакомые успели прислать оригинал приглашения, а австрийское консульство без проблем согласилось сделать срочную визу.

Знакомые словаки объясняют весь этот цирк с визами тем, что Словакию зачморили старые шенгенцы. Словакам (полякам и т.д.) выдали кучу денег на обустройство границ и техническое переоснащение консульских служб, но и спрос с них теперь соответствующий. Так, что в ближайшее время консулы новых шенгенцев будут очень сильно перестраховываться. В частности, нам для получения полугодовых словацких мультиков предложили принести чуть не межгосударственный договор с обоснованием этой необходимости. Причем, эти визы тоже будут национальными, а не шенгенскими!

А ведь всего три года назад единственным документом, который требовался для получения словацкой визы было приглашение, присланное по мылу (без подписей и печати)...

И по теме этого топика: мне вот интересно, будут ли при пересечении австрийско-словацкой границы (и всех подобных) отштамповывать паспорта негражданам ЕС, т.е. сможем ли мы со своим шенгеном пересечь эту границу несколько раз. С аэропортом понятно, что нет. А вот на автобусе-электричке?
В новостях как раз показывали пропускной переезд Берг (мы через него поедем в Словакию), на котором австрийский и словацкий министры пилили шлагбаум.

Сообщение отредактировал grommit: 27 декабря 2007 - 16:04


#51 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 декабря 2007 - 05:52

Появились ли с 21 декабря новые консульства (из новоиспечённых стран шенгенского договора), где шенгенская виза получается

Консульства новых шенгенских стран (Польша, во всяком случае, декларировала это; думаю, что другие страны тоже) не будут выдавать шенгенские визы до конца марта-2008 (т.е. пока не ликвидируют контроль на воздушных внутренних границах).

Ссылку не просите, ищите сами.

#52 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 25 декабря 2007 - 02:07

Будут! Смотри ссылку которую я выше приводил, там в частности про литовцев написано. Поляки в Минске уже тоже выдают (по новым правилам).

#53 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 25 декабря 2007 - 03:42

Вроде бы декларировалось, что Литва не будет изменять список документов для получения визы
А это значит, что визу до 30 дней можно олучить без приглашения предъявив справку о наличии средств или трэвел чеки:


Это не совсем так. Раньше литовцы еще требовали указать точный адрес проживания, если виза просилась более, чем на 15 дней. Бронь не требовалась. ;)

Но это уже тонкости ))

#54 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 декабря 2007 - 19:54

Жесткий оффтопик с картинками.
Таллинн 21 декабря. Вид с терминала D. Просто, чтобы малость порадовать красками таллиннской ночи.
Очень быстро панораму заволокло дымом от салюта и оставалось только, прихлёбывая глинтвейн, радоваться вместе с новыми "европейцами" на том самом месте, где весной все было залито кровью защитников Бронзового Солдата.

Прикрепленные изображения

  • _MG_2547.JPG
  • _MG_2549.JPG
  • _MG_2554.JPG
  • _MG_2555.JPG
  • _MG_2560.JPG


#55 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 28 декабря 2007 - 00:33

Паспорта на австрийско-словацкой границе не проверяли.
Там теперь никого нет – будки пустые стоят.
Но говорят, что во время чемпионата Европы паспорта на австрийских границах проверять будут, причем на всех.

#56 parlog

parlog

    Умудренный

  • Путешественник
  • 104 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Perm

Отправлено 29 декабря 2007 - 18:42

В связи с новыми правилами такой вот вопрос - есть двукратная виза Германии категории С и 4 билета на самолет: из Польши в Германию, из Германии; в Германию и из Германии в Венгрию. Сроки - январь 2008 вперед, февраль 2008 назад.
Будет ли считаться пересечение воздушной границы Польши с Германией или Германии с Венгрией как выезд-въезд в Шенгенскую зону? Или это просто проверка паспортов и визы на валидность?

Сообщение отредактировал parlog: 29 декабря 2007 - 18:45


#57 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 декабря 2007 - 12:45

Странный вопрос. Уж если ВСЕ эти страны с 21 декабря в общем шенгенском пространстве, то о каком вьезде из шенгенской зоны в шенгенскую зону может быть речь?
В любом случае, если вас терзают неясные сомнения, то обзвоните соответствующие консульства и узнайте их мнение на сей счет.
Если не верите в консульства, наберите в поисковике название нужного вам аэропорта, найдите их сайт, среди координат найдите справочный телефон, позвоните туда, попросите, чтобы соединили с border guards department и прямо их и спросите*. Это почти не больно, зато вопросы отпадут навсегда.
* - если я так делаю, когда нужно, то и вам руки не оторвет стопудово. ;)

#58 margo78

margo78

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений
  • Город:Прага

Отправлено 03 января 2008 - 08:29

Только что из поездки в Таллинн но НГ ,ездила по Шенгенской финской визе. No problems!

#59 OlgaL

OlgaL

    Умудренный

  • Путешественник
  • 254 сообщений

Отправлено 04 января 2008 - 16:41

Странный вопрос. Уж если ВСЕ эти страны с 21 декабря в общем шенгенском пространстве, то о каком вьезде из шенгенской зоны в шенгенскую зону может быть речь?

Речь о том что воздушное пространство планируют открыть только в марте 2008. Вопрос в том будут ли как то эти пересечки отражаться в паспорте.

#60 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 04 января 2008 - 23:11

Открытие воздушного пространства приурочено к 30 марта лишь потому что именно с этого дня будет действовать новое расписание авиаперевозок, которое позволит перевести рейсы между старыми и новыми шенгенскими странами на чисто внутришенгенскими, поэтому паспортный контроль будет происходить, но границы то уже официально сняты, поэтому выездом будет считаться только выезд из нового шенгена.

ЗЫ. Лечу в ближайшее воскресенье из Германии в Минск через Ригу, вот на практике и проверим как оно будет.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей