Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


На 3 дня Европу. Куда и как?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 27

#1 frugolo

frugolo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений

Отправлено 25 декабря 2007 - 12:24

Добрый день!
Получили визу ( французскую) на НГ , а там стоит дата до 27.02.
Возникло непреодолимое желание на 23.02 скататься куда-нибудь в Европу, благо Шенген приблизился. Начала изучать интернет и голова пошла кругом. Вариантов заброски полно. В бюджетных авиакомпаниях запуталась - опыта нет.
Вот такие пожелания:
1.Дня 4. Максимум 5, но не желательно. Т.е. дорога не должна занять более 1 дня в одну сторону.
2. Интересны такие варианты: Стокгольм, Германия , Польша, Будапешт, Чехия ( не Прага). Остальное все далеко.
3. Сумма естественно минимальная на дорогу - не более 200-250 евро.

Вот рассматривала такие варианты:
1.Поездом до Будапешта и обратно.И 2 дня там. Интересен ли город если учесть, что большинство европейских столиц я видела? Или мне он покажется скучным . Раньше я знаю им восторгались. Интересует в первую очередь архитектурный облик города. Сколько стоит билет на поезд пока не знаю, но думаю не менее 100 евро.
2. Автобусом до Риги ( ночь в пути), а там самолетом Рейнэра до Стокгольма. Там 2 дня и также обратно. Рейсы есть, но с пока не пойму с авикомпанией во сколько это обойдется окончательно и надо ли заводить банковскую карту или можно оплатить билет на месте? На сайте нашла,что прилетают они не в Стокгольм, добираться надо еще, что время и деньги...
3. Доехать до Бреста поездом, далее по Польше на электричках. Ехать в Германию по-моему нет смысла- времени маловато. Но что в Польше есть смысл ехать смотреть? Север ( Гданьск, Мальброк и пр.) или юг - Краков, Вроцлав. Польшу проезжала многократно,но все транзитом. До сих пор думала, что нет смысла на нее тратить время и деньги, а тут подумала, что для 2-3 дневного путешествия может и подходит? Или после Чехии не впечатлит?

В общем, буду рада любым советам. Тут как я поняла путешественники с огромным опытом . Я же в принципе спортивный турист скорее ( горник, водник, вело), автостопом пользуюсь по необходимости обычно, мне ближе идея путешествия на местном транспорте ( я порой еще и с ребенком езжу), но среди знакомых опытных товарищей в этом виде в общем нет. Поэтому надеюсь на вашу помощь.

#2 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 25 декабря 2007 - 12:50

Будапешт красивый город. Понравится 100%.
Но билеты на поезд скорее всего будут дороже 100 евро - летом они стоили около 4400руб. М.б. конечно, зимой подешевле.

#3 frugolo

frugolo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений

Отправлено 25 декабря 2007 - 14:46

Сходила на Бел.вокзал.Говорят, что "туда-обратно" будет стоить около 6 тыс. Там что-то написано про скидки. А вот в одну сторону , действительно, 4400.

#4 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 25 декабря 2007 - 15:46

В принципе, в пределах 200-250 евро можно через Вену прилететь (сэкономите немного времени).
Сечас по маршруту Москва-Вена недорого летает Транаэро (даже если брать только в одну сторону) и Аэрофлот (туда-обратно и обязательно ночь СБ-ВС между вылетами).
А из Вены близко до Брно (это вариант Чехия, но не Прага). Можно еще на полдня в Братиславу заехать.

Сообщение отредактировал Yulia_D: 25 декабря 2007 - 15:46


#5 frugolo

frugolo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений

Отправлено 25 декабря 2007 - 15:59

В Вене была несколько раз. Город очень нравится, но , наверное, лучше посмотреть что-то новое, если найду недорогой и логичный вариант. Посмотрю Трансаэро обязательно.
В Брно были в октябре :)) Братислава вообще не понравилась - дыра по сравнению со всеми остальными европейскими столицами.
Вариант с Будапештом нравиться все больше.

#6 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 25 декабря 2007 - 16:40

Братислава вообще не понравилась - дыра по сравнению со всеми остальными европейскими столицами.

Да, Братислава страшненькая... кроме набережной, пары центральных кварталов и монумента Победы смотреть нечего.
Мы когда первый раз там были - искали наше консульство, так улица, на которой находятся почти все посольства, произвела такое гнетущее впечатление, что захотелось организовать сбор средств для ремонта/реставрации словацкой столицы.

Вариант с Будапештом нравиться все больше.

Только вот летом там здание парламента было еще частично в строительных лесах и самый красивый собор (у которого есть маленькая копия для незрячих) тоже реставрировался.
Но все равно очень много красивых зданий и потрясающие виды с набережных.
Мы там были только сутки, этого явно было мало - удалось только бегом посмотреть то, что сосредоточено в центре.

#7 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 25 декабря 2007 - 17:03

До Будапешта еще через Варашаву можно долететь:

http://wizzair.com/d...ear&language=RU

#8 OlgaL

OlgaL

    Умудренный

  • Путешественник
  • 254 сообщений

Отправлено 27 декабря 2007 - 10:28

Скажите,битте,а француский шенген вам на сколько дали из заявленных дней? Говорят они стали мультики аж на полгода давать....

#9 диана_518

диана_518

    Умудренный

  • Путешественник
  • 427 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 декабря 2007 - 13:06

Если вы планируете добраться до Риги, то оттуда можно улететь не только в Стокгольм, а и в Милан, Франкфурт и Бремен, если до какого-нибудь польского города - например до Вроцлава - можно улететь в Испанию <_<
правда времени у вас очень уж в обрез...

#10 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 27 декабря 2007 - 14:08

... Польшу проезжала многократно,но все транзитом. До сих пор думала, что нет смысла на нее тратить время и деньги, а тут подумала, что для 2-3 дневного путешествия может и подходит? Или после Чехии не впечатлит? ...

Все впечатления относительны (сколько людей - столько и мнений), это общеизвестно. Тем не менее, в вашем случае я - за Польшу. Можно даже не ехать в Краков, хотя его "полячность" очевидна, просто погуляйте эти два дня по Варшаве: симпатичный центр, архитектура разнообразна, всяческих достопримечательностей много. И изумительные по силе памятники "для потомства" (например, тем, кого мы традиционно называем "белополяками").

#11 диана_518

диана_518

    Умудренный

  • Путешественник
  • 427 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 28 декабря 2007 - 07:58

Еще, если уж вы решились на Польшу, советую посетить Гданьск. Была в нем совсем недавно, город изменил представление о Польше в лучшую сторону. Из Варшавы на экспресс-поезде 5 часов езды. Билет - 82-97 злотых (зависит от времени отправления, вечерние дороже), поезда ходят сравнительно часто, каждые полтора-два часа, насколько помню.
Удачного путешествия!

#12 алень

алень

    Опытный

  • Путешественник
  • 94 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 декабря 2007 - 10:11

самое обидное, что в Польше отвратительный транспорт. Совершенно иной, чем в других европейских странах типа Италии, Германии есс-но, Франции. Причина есс-но понятна - не успели еще отстроить нормальную систему. Но все равно передвигаться долго и неудобно. Экспрессы, плетущиеся со скоростью 80-100км/час - это ахтунг. С ужасом вспоминаю поездку в сентябре из Варшавы в Познань, особенно купе. Правда ехал вторым классом. Всем совет - передвигаясь по Польше на ж/д берите первый класс. Он совсем ненамного дороже 2-го, но при этом в нем по-крайней мере просторнее и комфортнее. Хотел в Краков сгонять на денек из Познани, оказалось, что надо ехать через Варшаву и путь займет часов 10. :-(

Сообщение отредактировал алень: 28 декабря 2007 - 10:12


#13 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 декабря 2007 - 13:07

Получили визу ( французскую) на НГ , а там стоит дата до 27.02.

Мультивиза или для однократного посещения?

Начала изучать интернет и голова пошла кругом.

Оказывается, Европа такая большая... :lol:

Т.е. дорога не должна занять более 1 дня в одну сторону. Интересны такие варианты: ...Польша...
Сумма естественно минимальная на дорогу - не более 200-250 евро.

Польша - хороший вариант. Её сейчас активно отстраивают и реставрируют на деньги ЕС, поэтому многие города приятно посетить. Особым очарованием обладают маленькие местечки, поэтому, учитывая срок поездки, я бы выбрал один крупный город (Гданьск или Краков, например) и два-три маленьких поблизости. Например, недалеко от Гданьска есть город Хелмно, которому лет 600, и он по-прежнему умещается почти целиком в полностью сохранившемся (уникальный случай для Польши) кольце средневековых крепостных стен. То есть из средних веков он дошёл до наших дней вместе с домами, ратушей, соборами (довольно крупными) в почти неизменном виде. Вот и маршрут: Гданьск - Мальброк (ничего, кроме большого замка) - Хелмно - Торунь (крупный город с богатой историей и довольно компактным и интересным центром).

Сам я в первую короткую поездку посмотрел Варшаву, Краков, Освенцим, Денбно и Пшемышль (въехал через Брест, выехал на Львов). Очень понравилось, через год вернулся на месяц.

#14 диана_518

диана_518

    Умудренный

  • Путешественник
  • 427 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 28 декабря 2007 - 13:57

Экспрессы, плетущиеся со скоростью 80-100км/час - это ахтунг.

Ну, кстати, да, я потом тоже когда смотрела по карте, мне показалось, что от Варшавы до Гданьска можно было бы доехать и быстрее, чем за 5 часов. Тем более поезд позиционируется именно как экспресс и стоит дороже

#15 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 30 декабря 2007 - 14:14

С ужасом вспоминаю поездку в сентябре из Варшавы в Познань, особенно купе. Правда ехал вторым классом. Всем совет - передвигаясь по Польше на ж/д берите первый класс. Он совсем ненамного дороже 2-го, но при этом в нем по-крайней мере просторнее и комфортнее.


Ничего такого страшного во втором классе нет, я сам им ездил. Первый класс конечно посвободнее как раз за счет того, что мало кто в него покупает билеты, но если он будет полностью забит, то ничем не будет отличаться от второго ;)
А что поезда ходят помедленнее, чем в Германии - так они и подешевле раза так в 2 ;)

#16 Greenmanlight

Greenmanlight

    Умудренный

  • Путешественник
  • 178 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:за леса, из-за гор, показал мужик топор...

Отправлено 02 января 2008 - 14:28

А кто знает, как в Риге весной?

#17 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 02 января 2008 - 23:19

Получше, чем зимой, но похуже чем летом ;)

#18 frugolo

frugolo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений

Отправлено 22 января 2008 - 13:09

В результате купила билет на поезд в Чоп на 22.02. Там собираюсь местным поездом доехать до Будапешта и обратно. В Будапеште 2 дня. Переночую в хостеле. Обратных плацкартов из Чопа в Москве не продают. Постараюсь купить на месте. В Москве надеюсь быть 27.02.
Если есть желающие составить компанию - буду рада. В Будапеште не была. Буду рада конкретным советам. Интересуют достопримечательности и хостелы, в которых кто-то жил ( сами адреса нашла).

#19 Вацлав

Вацлав

    Умудренный

  • Путешественник
  • 295 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 января 2008 - 16:19

Буду рада конкретным советам. Интересуют достопримечательности и хостелы, в которых кто-то жил

Насчёт хостелов помочь не смогу, а по достопримечательностям - пожалуйста. Времени, правда, у Вас в обрез, я-то неделю был. Но, в принципе, если постараться, можно уложить кое-что в два дня. Кое-что включит в себя центр, собор Святого Иштвана, площадь Героев, Будайскую крепость с музеями. Это на первый день. Второй день я бы отвёл на музеи: люблю знакомиться с историей и культурой страны, то есть лично у меня в обязательном порядке Этнографический и Исторический музеи. Парламент посетить неплохо бы и, если зимой ходят кораблики, в обязательном порядке покататься по Дунаю. Ну ещё хорошо бы забраться на гору Геллерт перед закатом, чтобы панораму увидеть до зажжения огней и после оного. Вот такая вот программа-минимум...

Сообщение отредактировал Вацлав: 22 января 2008 - 16:20


#20 -=AlexuS=-

-=AlexuS=-

    Умудренный

  • Путешественник
  • 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань

Отправлено 23 января 2008 - 12:01

Первым делом идите на сайт-агрегатор предложений авиадискаунтеров и не только их. Например skyscanner.net На нем вы охватите гораздо больше вариантов чем исследуя пару-тройку сайтов конкретных авиакомпаний. Из Москвы можно найти довольно дешевый перелет в Германию, из Прибалтики во многие другие места. Так что вполне реально потратить на билеты туда-обратно значительно меньшую сумму чем ту что вы указали.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей