Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


хранилище Справочные материалы на форуме


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 65

#1 настя

настя

    Умудренный

  • Путешественник
  • 181 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 25 января 2005 - 12:54

Мысль тут мне пришла по этому поводу...
Наверняка ведь многие качают или смотрят карты в инете, так ведь можно их сюда скидывать, чтоб мона посмотреть было и скачать!
Ну, как?...

#2 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 января 2005 - 13:05

Проблема в том, что многим это делать лень. Многие ресурсы вывешены в разделе "полезные ссылки" и нет ни какой разницы, качать ли с форума или из первоисточника. И третье - большинство карт интерактивны, написаны на всяких flash, java-script (нифига в этом не понимаю). И потому, целиком выцепить такую карту не получится. Только фрагментами. Выкладывая такой кусочек размером с сигаретную пачку, придется к нему длинную пояснительную записку прикладывать. ИМХО пользоваться приведенными в соответствующем разделе ссылками проще.

#3 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 января 2005 - 13:06

можно, давайте ссылки, буду закачивать и помещать в соответствующих разделах или отдельную галерею настрою, остается только вопрос с копирайтами издательств.

#4 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 января 2005 - 13:11

карты это тема... но ни одной путевой, я так и не нашел....
либо слишком не подробно... либо навигация паршивая. это все отдельно переговорить надо будет...

#5 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 января 2005 - 13:19

можно, давайте ссылки, буду закачивать и помещать в соответствующих разделах или отдельную галерею настрою, остается только вопрос с копирайтами издательств.

<{POST_SNAPBACK}>

Дык, часть ссылок и так есть в Полезных ссылках. Может с них и начать? А копирайт - это неизвестно как может обернуться.

#6 настя

настя

    Умудренный

  • Путешественник
  • 181 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 25 января 2005 - 13:22

Да, с копирайтами плохо дело...
У меня например, есть на диске, например карта России, выпущенная ТОР планом... Если ее публиковать, то проблемы, наверное, возникнут...

#7 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 января 2005 - 13:41

Вот, как все непросто. Или мы бомжи, тырящие все, что по-нашему мнению плохо лежит. Или "прогрессивное человечество", которое к воровству относится, как к одному из проявлений гопничества. Придется выбирать. Я полагаю, грамотная коллекция ссылок вполне приемлема. А также можно в разделе "приму-отдам" дать топик про "переписать диск с картами". Купил в магазине за деньги - имеешь полное право сделать "резервную копию". Для друга. :D Кто осудит?

#8 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 января 2005 - 13:50

Думаю в некоторых случаях, как например атлас Китая, можно заливать темой. Т.е. не все имеют способ читать на китайском языке и искать соответственно.

#9 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 января 2005 - 14:15

Согласен. Тем более, что это кто-то уже делал.

#10 ЧИЖ

ЧИЖ

    Весёлый проказник

  • Путешественник
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 января 2005 - 06:48

Мысль тут мне пришла по этому поводу...
Наверняка ведь многие качают или смотрят карты в инете, так ведь можно их сюда скидывать, чтоб мона посмотреть было и скачать!
Ну, как?...

<{POST_SNAPBACK}>


Глупости, можно просто давать ссылки. Но такой раздел с картами, я думаю не помешал бы.

#11 настя

настя

    Умудренный

  • Путешественник
  • 181 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 26 января 2005 - 12:07

Кстати в какой-то теме Странница, оставила ссылки на карты Минска.
Наверное, где про ориентирование...

#12 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 января 2005 - 12:31

в теме ссылок.. привязана к верху в общих темах.

#13 настя

настя

    Умудренный

  • Путешественник
  • 181 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 26 января 2005 - 12:41

Ну, вот только не надо глупостями умные вещи называть!!!
Наше дело, как говорится, предложить - ваше дело отказаться!!!
Можно и ссылки, только их структурировать надо, по регионам или еще как-то....
Меня на эту мысль натолкнуло, то что я, читая какую-то тему, увидела название трассы, где она проходит я смутно представляю...
Думаю, вот прикольно было бы сейчас открыть карту и глянуть, а где она проходит... Я думаю у многих такие вопросы возникают.
Хотя бы основные трассы увидеть, и то номано будет...

#14 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 27 января 2005 - 14:43

http://www.mts.ru/coverage/mts
Карты на сайте МТС. Весьма подробные, правда, масштаба нет и смотреть не очень удобно.

#15 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 19 февраля 2005 - 23:34

http://www.lib.berke.../EART/topo.html
Прекрасные топографические карты 1:1 км Украины, Кавказа, Закавказья, Турции и многих других регионов.

#16 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 26 января 2007 - 12:38

Здравствуйте, любезные мои бэкпекеры!

Находяся под впечатлением ветки "про Францию" и пребывая в эйфории от найденной в интернете совершенно обалденной интерактивной карты Исландии, способной удовлетворить не только автопутешественника (дороги) и треккера ( тропы и кочки), но и биологов-любителей (лупа, сачок), пришёл мне в голову вопрос о необходимости отдельного раздела "Карты" (или Карты+путеводители"). Чтобы прямой выход на картографию и "полиграфию". Смысл: если кто нашел хорошую ссылку, скажем с интерактивной и подробной картой, туда бы её и клал.

Только знайте, любезные бэкпекеры, что классовые сражения на сегодняшний день в общем и целом завершены и час всемирного освобождения настает. А посему, учитывая, что народ здесь подобрался покладистый, можно сказать душевный, тушку свою бренную представляю как для похвальбы, так и для принятого в чуждом нам буржуазном мире линчевания.

За сим остаюсь , любезные мои бэкпекеры, истинно преданный Вам комбриг Колун Ме-Не.

Сообщение отредактировал grommit: 26 января 2007 - 13:28


#17 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 января 2007 - 12:53

За сим остаюсь , любезные мои бэкпекеры, истинно преданный Вам комбриг Колун Ме-Не.

Абдулла, поджигай! ;)
А если серьезно, то был у нас такой раздел. И в нем были ссылки на карты, и на описания стран и на расписания транспортов разных стран. И даже на чертову кучу сайтов посольств и профильных нашему ресурсов. Все было. Потом он почему-то покоцался (Это Админ в курсе, что и как. Я не силен в вопросе). Так, что, если он "покоцался" не насмерть, то все можно, наверное, восстановить. И туда ( как оно раньше и было) добавлять насущное.
Я "за" тремя руками. :)

#18 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 26 января 2007 - 14:40

Я себе это так представлял. Во-первых, чтобы не вынуждать искать среди кучи страниц которые наберутся, как я полагаю, быстро, ограничить только одной страницей без возможности её раширять, то есть генерировать новую. На этой единственной странице собрать подтемы, типа "Карты Европа", "Карты Африка" и т.д. А каждую из этих подтем разделить на страны.

Однако, придётся всё равно модератору всё каждый раз упорядочивать - т.е. членить, переносить и т.д. Это тоже надо учесть.

Теперь вопрос о том что там собирать.

Например, начать с глобальных вещей, типа карты Мишлен, дать инструкцию картинкой, как заполнять поля, поскольку карты на русском нет.

Контроллировать, что туда кладут. Если положат карту ЦЕЛОЙ страны например, размером 300х150 пикселей, то это никому не надо будет. Интереснее что-то интерактивное, с возможностью сильно "зумить", причем чтобы выдавалось подробно, крупномасштабно. Тут интересно, что в последнее время такие карты в интернете прибавляются с большой скоростью. Давать ссылки, никаких скриншотов, чтобы не перегружать посадочное место бэкпекера кучей мегов или даже гигов.

Вот такая идея. Пример карты, которую я упомянул (Исландия) даю ниже. Это редкостная вещь, имеющая плавный переход от обзорки минуя вариант атласа с разметкой номеров дорог, к чистой топографии, причем крупномасштабной, имеющей разметки троп:

http://www.lmi.is/la...kortaskjar.html

Подобные карты наверняка можно найти и для других стран. Суть: встретил такую карту - сбрось сюда.

#19 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 января 2007 - 15:16

Суть: встретил такую карту - сбрось сюда.

Точно! :thumbup:
Сделай это. А не "разводи народ" лозунгами "даешь, все на субботник", а сам в кустиках... Как некоторые спонтом-"умные" персонажи. :angry:
И еще надо Админыча пошевелить. Пора "Избранное" все-же возвращать. ;)

#20 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 26 января 2007 - 15:21

Так я серьёзно. Сделаю, если все за. Пока только от тебя реакция, что скажут другие - вот вопрос. Сброшу то, что знаю, проблем нет.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей