Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Папуа Новая Гвинея


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 20

#1 IandI

IandI

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 26 января 2005 - 18:27

Привет, народ.
Интересует вот что - кто что знает по поводу Папуа Новой Гвинеи:виза (сколько стоит, дают ли её в Индонезии или в Восточном Тиморе, и т.д);попадание (есть ли переходы по земле из индонезийской части острова, и откуда туда дешевле уплыть или улететь); ну и в целом по стране - цены, люди, обстановка и т.д. Буду благодарен за любую информацию. Сам сейчас в Таиланде, пока думаю по ЮВА полазить, постепенно двигаться на юг, и, если всё будет как надо, доехать до Восточного Тимора, а вот оттуда было бы неплохо в Папуа перебраться. Так что пишите!

#2 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 28 января 2005 - 02:09

С визой все очень забавно. Вроде бы она бесплатная, но требуется иметь 500(пятьсот) долларов на каждую неделю пребывания. Так в России. Подозреваю, что в Индонезии может быть попроще. Вопрос совершенно не изучен, так что будете первопроходцем. Сам нацеливаюсь в тот регион.

Наземный переход из Ириан-Джайи в Гвинею явно должен быть, но где... <_<

#3 Guest_Nikka_*

Guest_Nikka_*
  • Гость

Отправлено 18 февраля 2005 - 18:08

Привет!
Была в Папуа... летом 2004. Визу делали в Москве, через австралийское посольство. Есть или нет цена зависит от того по чьему приглашению едете. Иногда берут налог при въезде в страну, в аэропорту. Информации - много. Если есть желание - могу поделиться. Пишите, если что.

#4 Ekaterina

Ekaterina

    Опытный

  • Путешественник
  • 82 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 февраля 2005 - 22:43

Так поделитесь со всеми. Здесь много кому интересно.
Можно ли визу без приглашения получить? Например, если забронировать гостиницы по Интернету?
Какие места Вы там видели? Что интересного?
Говорят Порт Морсби безумно криминален.
А если женщина одна будет ездить по стране, как местные будут к этому относиться?
Какие там цены?

#5 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 18 февраля 2005 - 23:42

Да, да. Скрывать ничего не стоит. Тем более что форум читают не только пользователи, но и гости.

Даешь информацию в массы! Ура, Ура, Ура!!!

#6 Guest_Big_*

Guest_Big_*
  • Гость

Отправлено 10 марта 2005 - 18:18

Посмотрите http://sunplanet.ru/...pua_new_guinea/ . Здесь есть описание городов Папуа Новой Гвинеи и Ириан Джаи, фото и др. информация.

#7 tchiser

tchiser

    Опытный

  • Путешественник
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 марта 2007 - 13:44

виз стоит 25$,для россиян получается в консульстве ПНГ в Джакарте,решение о выдаче визы принимает министр,так он официально называется,именно министр ,а не посол.требуется заполнить анкету,где нужно ответить на некоторые смешные-дурацкие вопросы+фото+требуют показать обратный авиабилет,без наличия такового могут отказать в визе.
гражданам некоторых стран в визе может быть отказано.

#8 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 15 марта 2007 - 19:21

Если память не изменяет, виза ПНГ без проблем получается в Джаяпуре(столица индонезийской провинции Ириан Джайя), и безо всяких министров-капиталистов B)

#9 Alisa266

Alisa266

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 38 сообщений

Отправлено 07 апреля 2007 - 16:41

Визу можно получить так же и в Джайяпуре,однако там находится консульская служба ПНГ,там сидит "мелкий" секретарь ,который ни за что не отвечает,и при любой возможности посторается отослать в Джакарту.Ты намного быстрее(без излишней бюрократии) получишь визу ПНГ в Джайяпуре ,если у тебя будет рекомендательное письмо от министра ПНГ в Джакарте.


Визу ПНГ в Джаяпуре получить совсем просто и без всяких писем. Границу можно пересечь по земле (это намного дешевле). Если индонезийская виза "по прибытию", то только на боте плыть , по земле нельзя.

#10 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 08 апреля 2007 - 11:22

Визу ПНГ получал в Малайзии. Стоила 100 рингитов (примерно 1000 рублей). Дали за один день. Билетов и резирвации отелей не просили, но это при условии, что сможешь доходно объяснить послу зачем тебе к ним так сильно надо. Лучше иметь бумажку - помогает (у меня была от журнала). В Джаяпуре есть консульство, но мне было уже не актуально. Встречал людей, которые делали там визы - проблем нет, но хорошие знания аеглийского могут сильно помочь...

Теперь по транспортировке. Я плыл из Калимантана в Джаяпуру 7 дней, с пересадкой в Маккасаре эконом классом (т.е. на палубе). Стоило 60 долларов. Каюта стоили бы 120, а самолет около 100. Но из всего путешествия, паром оставил самые большие эмоции. Так что рекомендую :)

Паромами и стыковками лучше занятся зарание. А то и все 10 дней можно прождать следующего. Расписание и стыковки разшифровать трудно, но можно. Исщите на Pelni. Не очень верьте времени, и не ленитесь проверить время отплытия несколько раз. Кормят три раза, но... :) Но вы понимаете...

Джаяпура очень гостеприимная и безопасная. Дешего ночевать в католической миссии. Есть интернет, банкоматы.

В Ванимо нету ни интернета, ни банкоматов. Есть банк. Меняют доллары и индонизийские. Есть так же Вестерн Юнион. Меняйте сразу и много. Процесс обмена долог и нуден. Место безопасное. Ночевал у местных - очень гостеприимные.

Граница простая и без формальностей. Проблемно доехать, но можно.

Внимание!!!! Выездной индонезийский штамп получаете в Джаяпуре, а не на границе. Покинуть страну надо в тот же день, или вы нелегал! Штампы дают с 9 утра, и по выходным не работают!

Из Ванимо дальше самолетами. До Порта Моресби - 8000 рэ. Есть две компании. Летают почти каждый день. Одна летит с одной посадкой. Вторая с 5-ю, так что можно моделировать вашу поездку по своему вкусу. Городов лучше опасаться, особенно в темное время. В Порт Моресби есть банкоматы.
Можно улететь на Саломоновы острова(20000 рэ) и в Австралию (40000 рэ). Интернета не видел.

Цены: самая дешевая гостиница в городе Моресби - 500 рэ. 1,5 воды - 50 рэ. сигареты - 75 рэ (в Ванимо - 30), лучше везти из Индонезии. И т.д. и т.п.

Хорошие карты ПНГ видел в Ванимо по 500 рэ, и это не карта автодорог ;)

#11 Alisa266

Alisa266

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 38 сообщений

Отправлено 08 апреля 2007 - 21:43

Так автор ветки добрался таки до ПНГ или нет? :unsure:

Каталась по ПНГ 2 мес в окт-дек. 2005 по маршруту Ванимо-Айтапе-Вевак-Маданг-Лэе-Кимбе-Рабаул-о.Новая Ирландия-Кавиенг-Кокопо-Лэе-Маунт Хаген-Горока-Маданг-Ванимо.
Все по земле и воде.

#12 Alisa266

Alisa266

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 38 сообщений

Отправлено 22 апреля 2007 - 03:11

2 Alisa266

И что можете сказать про уровень безопасности в ПНГ, а так же про уровень цен (ну покушать/поехать/поспать). Есть ли возможность поставить палатку?

Кстати, может у Вас отчёт где-нить есть?


Отчета нет. Почитайте здесь: кое-что отвечала на вопросы
http://wolfson.ru/fo...?t=163&start=15

Если очень коротко
2 основные вещи:
плохая:Без подготовки соваться не советую. Без английского тоже. Об авто/гидро/авиастопе забудьте. О палатке тоже.
хорошая: местные вас не оставят, всегда и везде помогут. Практически везде достаточно людей , говорящих по-английски - с их стороны проблемы такой не будет-это гос. язык

про уровень безопасности :
1. никто в ПНГ не полагается на полицию ,вы ее вообще редко увидите. и ,скорее всего, без формы , т.к. полиция расколов (бандитов) боится, а не наоборот.
а потому везде будете натыкаться на заборы и секьюрити: свобода передвижения ограничена.
до наступления темноты местные все дома, вы должны делать так же
2.можете положиться на местных. сопровождение кого-нить из местных-достаточная защита, они помогают и провожают бескорыстно. с попыткой развода вряд ли столкнетесь.
не следует оставаться одному (без местного) даже на оживленной улице- риск, как минимум , ограбления. отдайте добровольно, не допускайте до телесных повреждений.

другие опасности:
-риск тропических болезней гораздо выше, чем в прочих азиатских странах.
чаще всего, тифоид и малярия (сама 2 формы малярии подцепила, одна из них смертельная-фалсипарум)
-антисанитария, многие реально не имеют понятия об элементарной гигиене (например, на судне если и будет запас питьевой воды, то не лучше, чем в использованных пластиковых бутылках, откровенно грязных на вид ).

цены на еду существенно выше, чем в прочих азиатских странах. Качество -существенно ниже.
цены на отели оч. высокие. в Ванимо минимум был 31 долл. Останавливалась у местных , у экспатов и в католических монастырях, только 1 раз - в женском общежитии YWCA за деньги, мужиков секьюрити даже "на минутку" за забор не пустит

цены на передвижение- по ссылке

просто необходимые вещи:
маска и трубка , это как минимум, а лучше еще и ласты и бабок побольше на дайвинг . а че переться в такую даль и не посмотреть хотя б чуть на главное, ради чего туда собсно едут...
если хотите на жизнь диких папуасов посмотреть, то это лучше в индонезийском Папуа сделать

Сообщение отредактировал Alisa266: 22 апреля 2007 - 03:18


#13 Wavemeister

Wavemeister

    Опытный

  • Путешественник
  • 57 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 апреля 2007 - 06:24

В общем, приятная страна Папуасия...

#14 Alisa266

Alisa266

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 38 сообщений

Отправлено 23 апреля 2007 - 11:02

Еще как добраться до ПНГ через Индонезию см. мой отчет "Индонезия. Как передвигаться по морю"
http://allplanet.ru/...pic,2850.0.html

#15 Arctan

Arctan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 447 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 23 апреля 2007 - 11:22

просто необходимые вещи:
маска и трубка , это как минимум, а лучше еще и ласты и бабок побольше на дайвинг . а че переться в такую даль и не посмотреть хотя б чуть на главное, ради чего туда собсно едут...
если хотите на жизнь диких папуасов посмотреть, то это лучше в индонезийском Папуа сделать


Хочу попереться ещё дальше :), а ПНГ росто на пути, дайвинг не очень интересует.
Цель ЮА из ЮВА, я так понял что из ПНГ можно дешевле улететь в ЮА, чем из Индонезии. ПНГ интересует только в этом ракурсе :).

#16 Alisa266

Alisa266

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 38 сообщений

Отправлено 23 апреля 2007 - 20:13

из ПНГ можно дешевле улететь в ЮА, чем из Индонезии.

Интересно! А подробнее можно с этого места?

#17 Alisa266

Alisa266

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 38 сообщений

Отправлено 23 апреля 2007 - 21:30

Arctan
Я имела в виду, откуда у вас такие сведения, что ПНГ - ЮА будет дешевле, чем из Индонезии? ну и вообще, откуда что летает и куда? и почем

#18 Arctan

Arctan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 447 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 24 апреля 2007 - 18:26

Написал в личку.

#19 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 28 апреля 2007 - 11:54

я так понял что из ПНГ можно дешевле улететь в ЮА, чем из Индонезии.


Ну, ну... Удачи...
Но я б на твоем месте в этом не был бы так уверен. И проверь информацию до того как там окажешься, чтобы не было потом больно за безцельно прожитые годы, т.е. потраченные деньга.

Делюсь своей информацией по теме:

Из ПНГ самолеты летают только на Саломоновы острова за 20000 рэ и в Австралию за 40000 рэ. Как ты понимаешь это далеко не Южная Америка ;) Так что брось дурное :)

#20 Alisa266

Alisa266

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 38 сообщений

Отправлено 28 апреля 2007 - 14:41

Вот именно.
Arctan, в случае ПНГ "здравый смысл" типа ближе-это дешевле не работает. Интуиция мне подсказывает, что дешевле, чем из Таиланда, вы из этого региона в ЮА не улетите.

По поводу 180-дневной визы в Индонезию написала в соответствующую тему

Сообщение отредактировал Alisa266: 28 апреля 2007 - 14:49






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей