Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Россия+Европа. Из Казахстана и Киргизии


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 45

#21 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 13 января 2008 - 11:31

Попробую посоветовать... В начале 90-х у нас были мегапроблемы с получением виз на запад. Тогда, у нас самым легким путем была немецкая виза – типо едем машину покупать.

Учитывая, что вся Литва сейчас забита казахами, в огромных количествах скупающих машины, может вам стоит пробовать делать литовскую визу. Мне кажется это будет достаточно просто (типо за машиной, а наши разбераться особо не будут). Думаю у вас найдутся знакомые, которые смогут рассказать как это делается. И наше посольство у вас под боком. Возможно, а так и будет, вам надо будет показать энную сумму в посольстве, а это легко делается.

Ну и второй вариант, хотя вас многовато, пробуйте искать знакомых в шенгене, которые сделают вам приглашение. Хоспиталити может хорошо порулить (там они безбашенные). Кучей может и не стоит, а по одному прорветесь.

#22 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 13 января 2008 - 13:08

Через хоспиталити как раз не стоит просить приглашения на шенген.
Там в графе "как не надо делать" и приведены примеры писем, которые не надо писать:

Visa Invitation
Hallo! We're couple of Russians who want to travel around Europe during two last weeks of summer. But firstly we need to get Shengen visa! Since Finland is the country which visa is the easiest to get, we want to ask you for a favour. Could you please help us and write us an invitation? It is not very difficult. It should be written in a free form: you only mention your name, address, job, owr names. Then you sign it, scan and send us via e-mail. We will be very glad if you could help us! If you can - let us know as soon as possible and we'll explain you in detail how to write this invitation. ...

Сообщение отредактировал Bulat: 13 января 2008 - 13:11


#23 fromasia

fromasia

    Старожил

  • Путешественник
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чуйской долины

Отправлено 13 января 2008 - 16:07

fromasia:
Специально для тебя:
Вот _С С Ы Л К А_ на соглашение РФ и Кыргызстана по данному вопросу.

Тема требует твоего самостоятельного черепления и изучения. Так что, вперёд! ;)


Изучил. Ссылка зело полезная, спасибо огромнейшее, но...
Не подпадаю под условия, необходимые для получения двойного гражданства.
ИМХО: всё равно непонятно, а если я не хочу делать себе Российское гражданство. Ну вот, допустим, не нравится мне Россия, ну уж простите меня балбеса, :tomato: мне может в Родной Киргизии нравится, горы тут, барашки, Иссык-куль, киргизы опять же прелесть, если издалека, тогда как быть? :tomato:
Я не утверждаю, что это действительно так. Но вопрос остаётся открытым.

Это что ж получается, не видать мне шенгена, если я не извернусь под бюрократов?



Учитывая, что вся Литва сейчас забита казахами, в огромных количествах скупающих машины, может вам стоит пробовать делать литовскую визу.


Совет по моему действительно стоящ. Казахи со мной не смогут, посоветую им так пробовать.


Ты пишешь, что народ трудноподъемый, но но с положением дел ознакомлены. Но ... при этом говоришь что тебе придется учить ездить, искать работу, покупать снарягу ....

получается несостыковка.
Или я что-то не так понимаю. А если так???? То для тебя эта поездка будет в роли пионервожатого, и довольно быстро тебя же самого все это и задолбает.


Ну вот так, донкихоты не повымерли, они в Киргизию переехали.
Ты пойми, здесь всё немного по другому. Они смотрят на меня горящими глазами, просят рассказывать, но боятся. Боятся сами. Подсказать, показать, научить, от меня же не убудет.
Задолбает, я знаю, уже задолбало. Но веть надо...
Да, хотелось бы добавить, что я не зарабатываю с этого проекта ни копейки. Только трачу. Причём больше всех остальных. Гы... Может мне лечиться.

Бывает -же! :o


Бывает. Они мне для дела нужны. Всё это устраивается только для популяризации как я сам это называю здесь: Малобюджетных путешествий.
А вообще тут как-то само собой складывается, что большая часть думающих и интересных людей робит либо в журналистике, либо в рекламе, либо ещё где-то в том же направлении. Тех кто нормально зарабатывает, вполне устраивает кушать барана и смотреть Клуб Кинопутешественников(или как это ещё называется, сто лет телевизор не смотрел). Ну раз в год летать в Таиланд. Хотя даже это редкость, дело чаще не заходит дальше Иссык-Куля.

Сообщение отредактировал fromasia: 13 января 2008 - 16:10


#24 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 13 января 2008 - 17:17

Изучил. Ссылка зело полезная, спасибо огромнейшее, но...
Не подпадаю под условия, необходимые для получения двойного гражданства.

поделись же, в чем у тебя загвоздка.

Ну вот, допустим, не нравится мне Россия, ну уж простите меня балбеса, :tomato: мне может в Родной Это что ж получается, не видать мне шенгена, если я не извернусь под бюрократов?

Это все лирика, а мы говорим о страгегии успеха. Сам уж реши, что для тебя важнее ;)

Совет по моему действительно стоящ. Казахи со мной не смогут, посоветую им так пробовать.

Если ты не заметил, там было сразу 3 совета - все они правиьные:
1) получить для начала визу Литвы и съездиьт туда на короткий периоод
2) Говорилось о том, что можно делать "визу перегонщика" немецкую - уж кого кого, а киргизских перегонщиков на трассе хоть отбавляй, и в самом деле. Они ж как-то делают визы? ;)
3) Искать контакты в Шенгене - всегда полезно! тока поиск приглашающей стороны дело зело не простое и надо понимат, что прося приглашение у человека, ты, фактически, просишь у него в долг ~1000 евро. И через Хоспиталитиклуб действительно не стоит искать приглашение... Но поиск контактов в целом - очень правильный совет!

Да, хотелось бы добавить, что я не зарабатываю с этого проекта ни копейки. Только трачу. Причём больше всех остальных. Гы... Может мне лечиться.

Не понимаю. советы и стратегии одно, а давать людям денег на путешествие - совсем другое.
Фактически, получается, что ты выступаешь в качестве фирмы-спонсора :blush:

вот это совсем не понятно. Тогда уж проще общую контору сделать и всем вместе денег зарабатывать. только это уже совсем другая история, к путешествиям имеющая косвенное отношение.

Бывает. Они мне для дела нужны. Всё это устраивается только для популяризации как я сам это называю здесь: Малобюджетных путешествий.
А вообще тут как-то само собой складывается, что большая часть думающих и интересных людей робит либо в журналистике, либо в рекламе, либо ещё где-то в том же направлении.

Ты что хочешь-то? Создать клуб/команду? или что? Или все же просто в Европу съездить?
Какова конечная цель всего этого?

#25 fromasia

fromasia

    Старожил

  • Путешественник
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чуйской долины

Отправлено 13 января 2008 - 17:55

Ты что хочешь-то? Создать клуб/команду? или что? Или все же просто в Европу съездить?
Какова конечная цель всего этого?


Я хочу бодаться :)
И дободаться до победы:)
У меня сестра в ФРГ, родная. Лично ради себя я могу поехать туда весело и быстро.
Хочется для них что-то сделать, для тюлешков, Ведь зачем-то я живу. Не просто ж обосноваться там где кормят сытнее и детей рожать, род продлевать.
Они же просят помочь.

поделись же, в чем у тебя загвоздка.


а) У меня нет близких родственников в России
б) У меня никогда не было двойного гражданства
в) я не проживаю в России постоянно

Не понимаю. советы и стратегии одно, а давать людям денег на путешествие - совсем другое.
Фактически, получается, что ты выступаешь в качестве фирмы-спонсора :blush:


Нет, не понял, просто работая над всем этим, я трачу своё время и деньги, вместо того чтобы тихо и мирно забиться в офисе и получать зарплату.
вот так прямо, ни за кого, непосредственно платить не собираюсь

#26 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 14 января 2008 - 07:05

Я хочу бодаться :)
И дободаться до победы:)
У меня сестра в ФРГ, родная.

Ну, тогда у тебя есть некоторые шансы с приглашением. Но готовиться надо будет очень тщательно, особенно, когда дело касается немцев-фашистов.

А бодаться - сам смотри ;)
Я лично таким путем идти не рекомендую. А у тебя своя голова на плечах...

а) У меня нет близких родственников в России
б) У меня никогда не было двойного гражданства
в) я не проживаю в России постоянно

Насколько я понимаю, это не проблема. Для этого нужно, чтоб ты жил в Киргизии при СССР ;)

#27 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 14 января 2008 - 09:21

1) получить для начала визу Литвы и съездиьт туда на короткий период


Я как бы имел ввиду вариант - получить литовскую визу и ехать куда хочешь. Границ то больше нет. Единственная проблема въезда и выезда через Литву. Но дорога на Москву у нас прямая, да и на Европу тоже хорошо изъезжена. Так что больших неудобств не будет.


Хочется для них что-то сделать, для тюлешков, Ведь зачем-то я живу.


Молодец однозначно! Удачи. Чем смогу - помогу. Немного, правда, желание попасть в Амстердам смущает ;)

Слушай, ты ж писал про журналистов. С ними однозначно должно прокатить. Бумажка посерьезнее из издательства для обоснования и дело в кармане, точнее виза в паспорте.

#28 fromasia

fromasia

    Старожил

  • Путешественник
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чуйской долины

Отправлено 14 января 2008 - 14:08

Слушай, ты ж писал про журналистов. С ними однозначно должно прокатить. Бумажка посерьезнее из издательства для обоснования и дело в кармане, точнее виза в паспорте.


Дошло. Так и планирую.
Работаю над проектом по борьбе с национализмом в Кыргызстане. Если всё это дело хорошенько распиарить, думаю прокатит поездка посмотреть Освенцим и "Что осталось от Берлинской стены-Рейхстага", визу должны дать. Чем больше пиара, тем больше у посольщиков уверенности, что мы там не сядем посреди Европы кричать "мамочки, нас дома бьют". Сразу не писал об этом, простите, хотелось узнать инфу по обычному получению, да и уверенности не было, что именно так буду действовать.
Косяк может быть в ограничении только указанными достопримечательностями, приставлении сопровождающих(не знаю, насколько это реально, сегодня рассказали про прецедент), ну и много чего бюрократы могут из вредности придумать. Они ж такие.
Могут и Киргизы проект прикрыть:"как бы чего не вышло". Покусаю.
А Амстердам, да мне как-то не сильно надо. Я ж в центре Чуйской долины живу. Из огня да в полымя. Да и вырос уже, неинтересно. Посмотреть хотелось, какой он, Амстердам.

А мои личные связи в Европе могут помочь только мне. Хотелось бы, давно бы жить туда переехал. Но нафига? Там же гор нет, и тайги, и слишком сыто и скучно.

Вопрос к людям: Сколько обычно делается шенген. То есть когда мутить самый взрыв информационный. Фитиль готов уже. Меня интересуют фактические сроки, а не заявленные, с учётом примерно прогнозируемой тягомотины с не совсем обычным обоснованием поездки. Я думаю хотя бы примерно время можно планировать, исходя из вашего опыта, а он у вас, граждане-путешественники, большой.
Просто можно весь пик устроить слишком рано, то есть подать документы когда шум уже утихнет, а можно и не успеть.

#29 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 14 января 2008 - 14:36

Немудри! Ты им как напишешь про Освенцим, им там и поплохеет. В такие черные списки внисут - мало не покажется. И с информационной бомбой я не уверен (если только у тебя нет поддержки правительственных структур). Проще будь - и визы к тебе потянуться :)

Что там за журналисты и какой профиль их издательств? Вам надо пробивать абсолютно простую и всем понятную идею - типо едем вашу Европу фотогрофировать и ее высокую культурность описывать, чтобы наше народоносиление прониклось вашими ценностями и тоже захотело сделать нечто похожее у себя. Европе такое понятно. Посольство подойдет почти любое. Но с внутренними странами могут просить билет. С приграничными легче в этом смысле, т.е. если и попросят, то цена за проникновение будет адекватная.

Как вариант - едем в Латвию/Литву смотреть как у вас так быстро и так все хорошо, и какие вы молодцы что скинули оковы прошлого. Мол и мы хотим, избавится от проклятых москолей. Нашим это понравится ;)

Сообщение отредактировал botkin: 14 января 2008 - 14:38


#30 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 января 2008 - 19:45

Шенгенский визы обычно делаются от пары до 10-12 дней, в зависимости от консульства и сезона.
Бывают отклонения. Как правило, в большую сторону. Вся информация обычно есть прямо на сайтах соответствующих консульств.
Идея использовать журнализм хороша. Но только при достаточной проработанности. Членская карточка союза журналистов, справка с места работы (желательно с неопределенными элементами "командировочного удостоверения") + личное общение с пресс-атташе посольства способствуют.
Кстати, на некоторых сайтах (см. выше каких) есть специальные разделы про визы для журналистов. Они даже подпадают под договора об упрощении выдачи виз между странами шенгена и некоторыми странами СНГ.
Однако, рекомендую не забывать, что в случае вашего рас3,14дяйства при подготовке и подаче документов на визу "под журнализм", потом оно обязательно аукнется ни в чем не виноватым людям. ;)

#31 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 15 января 2008 - 04:19

Я как бы имел ввиду вариант - получить литовскую визу и ехать куда хочешь.

Я, конечно, понимаю, что находясь внутри Шенгена на соблюдение Шенгенской Конвенции уже пофиг ;)
А тем, кто к вам едет по визе, соблюдать ее все же приходится.

Так вот, в предложенной схеме человек нарушит положение Шенгенской конвенции "о целевой стране". То есть, потом задолбается доказывать, что целью его визита была, на самом деле, Литва.

Уменее будет сначала совершить небольшое путешествие в Литву, познакомиться там с литовскими путешественниками, ВЕРНУТЬСЯ, получить еще одну визу и уже по ней ехать в Европу.

Тогда потом будет возможность подробно расписать дни пребывания так, что больше половины срока пребывания (тут речь идет уже о 2й долгой поездке) будет приходиться на Литву.

Границ то больше нет. Единственная проблема въезда и выезда через Литву. Но дорога на Москву у нас прямая, да и на Европу тоже хорошо изъезжена. Так что больших неудобств не будет.

Зато есть проверки документов. И вероятность появления необходимости, скажем, голосования на автобане, что может привести к зафиксированию в базе Шенгена факта посещения "Западной" Европы ;)

Так что, береженого Бог бережет!!

#32 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 15 января 2008 - 09:08

Так что, береженого Бог бережет!!


Абсолютно согласен, но я так понимаю, что у людей нет возможностей шататься туда-сюда по Европам, а очень хочется, и именно сейчас. Тогда рисковать. Если не безобразничать – пронесет. Хотя какой автостоп без безобразия???

Сейчас им главное визу получить, а чего с ней делать – потом решать будем. Вон, русские, с приграничным финским шенгеном носятся по Европе, и ничего. Так чем хуже литовский для казаха? Или я чего-то не понял?

И слушайте дядю Громмита. Он дело про журналистские визы глаголит. А если все с журналистикой смутняк, то лучше, ей богу, за машинами езжайте. Европе очень понятно, опять же. Одалживаете деньги, показываете, получаете визы, отдаете давшему с обещанием привезти ценный подарок. И так столько раз – сколько вас есть. Мы с одними1500 долларов аж 5 виз делали в далекие студенческие…

#33 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 16 января 2008 - 00:56

Абсолютно согласен, но я так понимаю, что у людей нет возможностей шататься туда-сюда по Европам, а очень хочется, и именно сейчас. Тогда рисковать. Если не безобразничать – пронесет. Хотя какой автостоп без безобразия???

этот совет я считаю контрпродуктивным. Пронесет/не пронесет - это не вариант.
Меня всегда спасало только то, что я так никогда так не делал. И почти каждый раз, когда я делал на грани фола, мне потом это слегка аукалось. примеры лень приводить - не поверит мне на слово Миша - его личное дело..

А возможность, она всегда и у всех есть. Нет обычно понимания в необходимости подобных шагов.
Вопрос мотивации, как я уже выше писал.
Это так, к слову.

Сейчас им главное визу получить, а чего с ней делать – потом решать будем.


визу НАМНОГО проще получить 1кратную на 5-7 дней, особенно, в случае с Литвой.
А уже на 2й раз можно и подольше визу просить. Это АЗЫ вообще-то ;)

Вон, русские, с приграничным финским шенгеном носятся по Европе, и ничего. Так чем хуже литовский для казаха? Или я чего-то не понял?

Речь идет еще и про киргизские паспорта.
А те, кто носится по Европе, не грамотно пользуя Шенген, огребают проблемы регулярно. Я тут в Питере насмотрелся на таких деятелей, накосячат, а потом удивляются..

Тебе-то конечно, глядя из Европы, все кажется простым и безпроблемным.
Но не так это...

#34 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 16 января 2008 - 10:42

Согласен я 100 раз. И действительно не очень понимаю ваших проблем с визами, и, наверное, надо готовиться тщательно, по возможности. У нас, в свое время, возможностей не было, а очень хотелось…

И как-то ездили. Полные паспорта депоров, невъездов и невыездов, проблем с полициями, тюрьмы и куча всяких других интересностей. Сейчас, кстати, только эти веселости и вспоминаем.

Скучно оно по плану, как турист поганый. После автостопа начал путешествовать на машине. Едешь 2000 км без карты, и с деньгами только на бензин. Заблудишься – не доедешь. Приезжаешь на место – 200 рублей в кошельке. Весело. И такого веселья тоже много было. Повезло? Возможно, но если бы ждал и готовил путешествие, чтоб все было уверенно на 100% - никогда бы не увидел все то, что увидел.

Я не пропагандирую пофигизм (хотя и являюсь его поклонником, старею, правда), но, если очень хочется – то иди и делай. Ну, нет у парней возможностей на выходные в Литву заехать-засветится. Далеко это и стоит денег и времени. Пусть с ходу берут Европу (естественно не превышая разрешенного срока пребывания, если въедут). Ну дадут недельную визу – до Освенцима и назад успеют. Выйдет фишка с журналистами - будет виза подлиннее. А нет, так и хрен с ней с Европой. С их стороны интересного тоже немеренно. И будет что вспомнить длинными зимними вечерами – полюбому. Волков бояться – в лес не ходить.

Потом за все, может, и придется ответить, а может и нет. Кто его знает. Копишь деньги – бах и дефолт. Боишься визу получать, или запрет – бах, и нет больше виз. Да, пофигу…

Эх, где мои 17 лет…

#35 anka

anka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 155 сообщений

Отправлено 16 января 2008 - 12:00

Если вы хотите под проект визы делать - мутите уже сейчас связи с той стороны. Организаций, занимающихся толерантностью, в Европе хоть ложкой ешь. Информационный взрыв без контактов с той стороны будет, на мой взгляд, выглядеть неполно. Но я не журналист, ваших примочек не знаю. Вообще, идея богатая, может вывезти.
Если решите просто так делать, типа туристы, главное - все поаккуратнее. Все гостиницы - оплачены, все документы - похожи на настоящие, на всех рабочих телефонах - вменяемые люди. Шенген обычно делают недолго, но лучше узнайте ваши киргизские особенности, может они в Москву отправляют для окончательного одобрения. Или там, в Варшаву. Насколько из Киргизии вообще много ездит народу в Европу? В какую страну больше всего?

Удачи там, дело отличное затеяли :)

#36 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 20 января 2008 - 19:25

Я хочу бодаться :)
И дободаться до победы:)
Хочется для них что-то сделать, для тюлешков, Ведь зачем-то я живу. Не просто ж обосноваться там где кормят сытнее и детей рожать, род продлевать.
Они же просят помочь.


ИМХО, бессмысленный идеализм. Я не о том, что в Европу ехать не надо и не надо добиваться виз. Но в данном случае ты выступаешь в роли бесплатной турфирмы, а еще зачем-то и спонсора для каких-то "тюлешков", которые с большой вероятностью окажутся классическими чемоданами без ручки. Мало того, ты же потом окажешься виноват, что втянул их в какую-то авантюру. Опять же, при длительнмо путешествии такой толпой неизбежны мелкие трения, а порой и крупные конфликты на почве индивидуальной несовместимости.
Так что я бы еще много раз подумал, перед тем как нечто подобное мутить.

Кстати, Кротов прав, когда говорит, что первое что нужно иметь с собой - это голову, и что каждый, поехавший куда-либо, отвекчает за себя лишь сам.

#37 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 января 2008 - 19:52

ИМХО, бессмысленный идеализм.

Несколько более категорично, чем сформулировал бы я, но что-то в этом есть. То, что тебя потом "на руках носить" не будут - это даже не обсуждается. Стоит заранее настроиться, что это будет нервное и неблагодарное удовольствие.

Но Так что я бы еще много раз подумал, перед тем как нечто подобное мутить.

Вот это уж точно.

Кстати, Кротов прав, когда говорит,..

Он тоже участвует в этом проекте? :blink:

#38 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 21 января 2008 - 10:31

Кротов, естественно, не участвует. Но в других темах его много ругали за то, что, дескать, он бросает всех на произвол судьбы. А я как разу утверждаю, что в данной ситуации разумнее полагаться только на себя, а не на дядю

#39 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 января 2008 - 10:51

... в других темах его много ругали ...

А-а-а-а.. В "других темах"! :lol: :thumbup:
А меня-то проглючило - ну, думаю, если бедолагу приплели к этой теме, - значит и он туда-же.

... в данной ситуации разумнее полагаться только на себя, а не на дядю

Взрослый человек В ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ полагается на себя, а не на дядю.
И мнение имеет свое, а не его-же. ;)

У всех прошу прощения за оффтопик. :blush: . Просто смешно.

Что касается "полагаться" на кого-то, то Булат прав (чужой мудростью :P ) в том смысле, что идея утопичная или будет мега-обломная для организатора пока КАЖДЫЙ из участников из состояния "в принципе не против" не перейдет в кондицию "ОЧЕНЬ!!!! хочет и готов для этого горы свернуть".

Посему, если бы мой совет тут был нужен, то я бы порекомендовал подготовку к поездке организовать так, чтобы ответственность за подготовку каждого к ней лежала персонально на нем-же самом. А fromasia оставить себе только координирующие и консультирующие функции. Прибежал человек с высунутым языком за советом или информацией - помог. Не прибежал (сам!!!) - забыть.
Тогда еще до старта отсеются все "чемоданы" и останутся только единомышленники. IMHO.

#40 fromasia

fromasia

    Старожил

  • Путешественник
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чуйской долины

Отправлено 25 января 2008 - 20:59

А fromasia оставить себе только координирующие и консультирующие функции. Прибежал человек с высунутым языком за советом или информацией - помог. Не прибежал (сам!!!) - забыть.


Спасибо, я вообще и не надеялся, что кто-то обо мне настолько хорошего мнения.
Настолько, что мог представить, что я сделаю по другому.
Я же тоже не совсем такой вот до мозга костей альтруист, что приеду к людям, заберу паспорта, отдам им готовые визы через пару дней, нарисую на карте маршрут со всеми остановками, да ещё и со всеми интересными встречами, которые у них произойдут:
а)Это практически невозможно или невероятно трудно(хотя никто же не пробовал)
б)Таким поступком я просто всё удовольствие и весь смысл поездки у людей отберу, их удовольствие перейдёт ко мне, но в виде большого гемора.


КАЖДЫЙ из участников из состояния "в принципе не против" не перейдет в кондицию "ОЧЕНЬ!!!! хочет и готов для этого горы свернуть".







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей