Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


как остеречь себя от "крыс"


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 77

#1 Tano

Tano

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 43 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Germany

Отправлено 20 января 2008 - 22:25

вот уже сто лет не была здесь...
Начиталась исейчас и на душе кошки ск...
Просто с полным доверием к людям , а здесь есть идр.черная сторона.

Так, что делать у кого какие предложения?
Я понимаю когда ко мне приезжают уже по рекомендации тех,кто уже гостил,а бывают и без них.
И в форуме в этом они и не состоят!
И что пропало сразу у нас и не заметишь ,если конечно крутую вещь не возьмут...

Так, как себя весть=паспорт взятькто вписывается и перед отъездом его отдавать...

Народ я что=то уже бояться стала(((((((
поддержите! :helpsmilie:

#2 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 21 января 2008 - 01:16

Так, как себя весть=паспорт взятькто вписывается и перед отъездом его отдавать...

Это жестоко. И неправильно так строить безопасность вцелом. Рано или поздно начнут появляться черные хозяева вписок, использующие паспортные данные в корыстных целях

#3 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 21 января 2008 - 02:46

Либо вписывать только друзей и по рекомендациям оных - тогда обезопасишь на 99.9%. Если хочется более открытой вписки, то будь готова, что кто-нибудь что-нибудь да сопрет. При хорошей организации вписки это бывает ОЧЕНЬ редко, раз в несколько лет. Полностью избежать не удастся, но можно посмотреть что способствует, а что мешает. Например, если на вписке люди часто выпивают или употребляют наркотики, то это способствует крысятничеству, так как когда все как следует выпьют, то потом с трудом кто-то сможет точно воспроизвести события прошлого вечера, следовательно непонятно на кого думать и тп. Крысы это понимают и пользуются. Даже по сообщениям о крысятничестве на этом форуме это можно проследить. Так же смотрите на то, какие идеи у человека вообще в голове и как он живет. Ну вот тут на форуме была темка, как девушка жаловалась на некого молодого человека, который ее обокрал. Выяснилось, что ее не парило когда он что-то по мелочи крал из магазинов и она об этом знала, а как украл у нее - так не понравилось. Запомните, ежели человек вор - то он вор, а если нет - то нет. Тут полутонов небывает, либо он считает для себя допустимым присваивать чью-то собственность, либо нет.

#4 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 21 января 2008 - 10:23

Так, как себя весть=паспорт взятькто вписывается и перед отъездом его отдавать...

Народ я что=то уже бояться стала(((((((

Данные паспорта можно просто ПЕРЕПИСАТЬ!! И это будеи правильнее и гуманнее.

"Черные хозяева" - это все имхо лирическая фантастика ;)

Не стоит забывать про HC = www.hospitalityclub.org (тут где-то на общем форуме была темка про него, весьма обширная)

Вкратце, это система международного гостеприимства построенная на взаимных рекомендациях и комментариях, которые ты, являясь членом клуба, можешь проверить.

можно вписывать через эту систему - так сильно безопаснее.

Есть еще 1 момент - в Европу гораздо реже ездят крысы из СНГ, как показывает практика.

И еще: прежде чем бояться, подумай о том, какому количеству людей твоя боязнь в данном случае навредит. И еще о том, что вещи - это вещи. Просто вещи. Люди важнее вещей. Особенно хорошие ;)
А чтобы не было плохих - не надо стесняться у незнакомцев проверять паспорт, стараться вписывать через кого-то, проверяя рекомендации или принимать гостей через такие базы, как HC, Servas, Couchsurfing, bewelcome и им подобные.

В общем, бояться не нужно, нужно просто ко всему подходить без фанатизма.
Надеюсь, все у тебя получится.

Удачи!!

#5 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 января 2008 - 11:12

Народ я что=то уже бояться стала(((((((

И это правильно. Значит пошел мыслительный процесс.
Если обращается человек, но никаких рекомендаций о нем нет, и спросить не у кого - рекомендую попереписываться с ним какое-то время. Ход мыслей становится немного понятнее. Появляется шанс почувствовать человека.
К примеру: Лично для меня очень хорошим индикатором является грамотность. Понятно, что сегодня говорить о настоящей грамотности уже не приходится, но явная неряшливость в написании на мой взгляд точно отражает отношение человека к окружающим. Подсознательный (что в данном случае очень хорошо, поскольку скрыть его очень трудно) пофигизм.
От такого человека можно ждать чего угодно. Ему даже в "мелочах" на всех плевать и на себя также, что о многом говорит в негативном смысле.
Возможно, приведенный мной пример может показаться вздорным, но мой опыт говорит, что этот необычный признак (может быть даже "снобский" на первый взгляд) довольно точно работает.
Я не предлагаю это признак в качестве основного. Просто если нет прямых источников информации о человеке, используйте все доступные косвенные.
А вообще, об этом всем в многочисленных обсуждениях уже написаны миллионы букв. Помимо чтения "ужасов" почитайте и как с ними бороться. Все на форуме уже есть.

поддержите! :helpsmilie:

Если без фанатизма и со здравым смыслом, то все не так страшно, как кажется. Достаточно помнить, что это ваша территория и вы имеете полное право на те порядки, которые устанавливаете сами. Это не обсуждается вообще.

#6 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 января 2008 - 14:26

Самое оптимальное на мой взгляд, как можно дальше прятать дорогие и ценные вещи.

#7 Манька

Манька

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:23rus

Отправлено 21 января 2008 - 15:52

Так, как себя весть=паспорт взятькто вписывается и перед отъездом его отдавать...


Не могу я брать паспорт у входящих в дом людей. Мне стыдно становиться. Не смотря на то, что вещи у меня вписчики крали. А еще при этом вписывала по рекомендации хорошо знакомых мне людей.
А еще вписывался у меня часто один стопщик, когда сам, когда не один, но в общем, общались мы около трех лет. А потом он на вписке у меня таких гадостей наделал!... И человек грамотный, интересный, в общем никогда не подумала бы плохого, да и прочие общие знакомые в шоке были. Этот случай сильно меня в людях разочаровал. Я после него больше года никого не вписывала.
Правда надеюсь, что это было самым гадким исключением из общей массы стопщиков. Путешествинники в общем классный и позитивный народ! :) :thumbup:
Просто, если уж сильно за что-нибудь опасаешься, убери, что бы потом не было жалко.

#8 Hukuta

Hukuta

    Умудренный

  • Путешественник
  • 351 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 21 января 2008 - 16:27

Понятно, что сегодня говорить о настоящей грамотности уже не приходится, но явная неряшливость в написании на мой взгляд точно отражает отношение человека к окружающим. Подсознательный (что в данном случае очень хорошо, поскольку скрыть его очень трудно) пофигизм.
От такого человека можно ждать чего угодно. Ему даже в "мелочах" на всех плевать и на себя также, что о многом говорит в негативном смысле.

OFFTOP
2 grommit:
Истину глаголете! Снимаю шляпу, чесслово!
Очпрошу, внедрите в Правила статью о том, что писать надо как можно более аккуратно, а тем, кто не справляется - эх, че греха таить! - опускать статус.
Да, и любителей смайликов - туда ж!

С уважением, Н.

Сообщение отредактировал Витёк: 24 января 2008 - 01:09


#9 panterka

panterka

    Путешественница

  • Путешественник
  • 906 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань/Москва

Отправлено 23 января 2008 - 21:01

Очпрошу, внедрите в Правила статью о том, что писать надо как можно более аккуратнее, а тем, кто не справляется - эх, че греха таить! - опускать статус.

Не хочется вас огорчать, но правильно говорить либо "как можно более аккуратно", либо "как можно аккуратнее".
Это к вопросу о грамотности ;)

#10 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 24 января 2008 - 01:10

Не хочется вас огорчать, но правильно говорить

Это Ник от переизбытка эмоций. А так все нормально. Я поправил на "как надо"

#11 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 января 2008 - 05:41

Не могу я брать паспорт у входящих в дом людей

Не обязательно брать, можно просто из их рук посмотреть.

#12 Манька

Манька

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:23rus

Отправлено 24 января 2008 - 14:38

Не обязательно брать, можно просто из их рук посмотреть.


а что это даст? Если это хорошие люди, то им будет не приятно: с порога и сразу паспорт. А если крыса, то что ему этот паспорт? Ну посмотрю, это что, мешает воровать? "А усы и подделать можно"

#13 8888888

8888888

    В ось murk in!

  • Путешественник
  • 815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 24 января 2008 - 15:11

Хорошие люди это обстоятельство поймут. Особенно, если они вписываются в первый раз. А плохие:
1. Паспорт подделать достаточно сложно.
2. При заяве в милицию (имхо, после любого случая крысятничества такая заява должна быть), это будет доп. оттягчающим обстоятельством. Вообще подделка документов - наказывается куда как суровей, чем воровство (юристы, поправьте, коль ошибаюсь).

#14 Манька

Манька

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:23rus

Отправлено 25 января 2008 - 11:14

:)А если пачпорта нет?
Да все же, если что-то должно произойти - оно обязательно произойдет. И все же происходит не так часто, как могло бы происходить. Что меня радует. А еще меня радует моя собака, каторая пристально всегда следит за движением в доме посторонних людей (если он конечно не отвлечен важным занятием - созерцанием мышек. От чего его оторвать сложно.) Кстати, серьезная собака, хороший аргумент ничего не брать. ;)

А ели серьезно, то по-моему вопрос: "крысы, и как с ними бороться", стал риторическим.
И все же у каждого свое мнение. к единому способу,как избежать крысятничества в своем доме, вряд ли придем . Потому что люди все разные. Да, идеально взять паспорт, либо просто посмотреть. Кто-то это сделать сможет, а кто-то нет. Я не смогу взять паспорт. А кто-то сможет при выписке заставить еще всё из рюкзака вытащить(знавала такие случаи), с одной стороны, это можно понять, но с другой стороны - не совсем приятно. Ну, а если кто-то так боиться за свои вещи, их можно попросту убирать, чтоб глаза не мозолили, либо еще один гарантированный способ от крысятничества - никого не вписывать. ;) И прославиться на свете таким Букой, но зато имея всё своё в целости и сохранности :ph34r:

#15 8888888

8888888

    В ось murk in!

  • Путешественник
  • 815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 25 января 2008 - 11:42

Ценность человека, безусловно, определяется не наличием бумажки. Но незнакомого (ключевое слово) человека без паспорта я не впишу, уж извиняйте. А сходить и получить бумажку об утере паспорта можно в любом о/м.

Что касаемо твоей собаки, то сложно ее представить чем-то занятой, кроме как созерцанием хомячков =)

#16 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 25 января 2008 - 21:18

Мне кажется, что надо сделать воровство невыгодным для крысы. Я сталкивался с тем, что крыса может быть довольно интересным человеком, но вором. Предлагаю на вписках небольшие ценные вещи делать недоступными, создавать базы данных на крыс (без ложного понимания доброты и порядочности!), и казнить самих крыс в случае доказанности обвинений. С последующим широким оповещением общественности, чтобы другим неповадно было.

Крыс же немного. Их исчезающе мало в среде вольных путешественников. И не будем им давать возможность портить отношения между людьми порядочными!

#17 ЛУЦ

ЛУЦ

    КОМБЕЗНЫХ ДЕЛ МАСТЕР

  • Мастер
  • 742 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 26 января 2008 - 00:50

УЧИТЕСЬ!!!!
"" кому надо переночевать в Пензе - буду рад принять! Не более 2х человек.
Душ, интернет.
Приветствуются гостинцы к чаю(а лучше фрукты), увлекательные истории, фотографии.
Не приветствуются плохие намерения, наркотики, алкоголь. По доброй традиции мне на память ваша копия паспорта (с предъявлением самого паспорта).""

Вписывает ОН

З.Ы.Но я бы к нему не пошел...

Сообщение отредактировал ЛУЦ: 26 января 2008 - 00:51


#18 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 января 2008 - 01:32

З.Ы.Но я бы к нему не пошел...

Поделись, что за мотивация.

#19 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 января 2008 - 08:02

Это жестоко. И неправильно так строить безопасность вцелом. Рано или поздно начнут появляться черные хозяева вписок, использующие паспортные данные в корыстных целях

Я не в теме. Просто пофлеймить. Можно переписывать не все паспортные данные, а только номер и серию - для идентификации в милиции этого достаточно, а вот что-бы пакость человеку сделать - нет. Скажем, доверенность или расписку уже не напишешь. Вообще, именно так хоспиталити и идентифицирует. К слову, я думаю, что базу паспортов можно спокойно купить рублей за 500...

Я к чему - не верю я в твоих этих мифических хозяев вписки

Онтоп.

Хм.. а как насчет сделать именные карты bpclub.ru?
Стоит это копейки, если заказать партию штук от 100, если я правильно понял.. http://www.cardcom.info/laminat.shtml

#20 ЛУЦ

ЛУЦ

    КОМБЕЗНЫХ ДЕЛ МАСТЕР

  • Мастер
  • 742 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 26 января 2008 - 15:43

Поделись, что за мотивация.

А противненько как-то...
Ну не люблю я свой паспорт показывуть кому не попадя....Ментам-и то со скрипом,хотя они право и имеют..
Появляется ощущение,что ты "по дефолту" крыса и редиска,и тебя заставляют доказывать обратное.Антиконституционно как-то даже :D
Я же при вписывании в первую очередь выясняю,откуда человек меня (или про ЛУЦовник)знает,если ссылается на bp,лезу в личные данные,если пусто,могу и отказать...ну а в основном интуиция....
З.Ы Но незнакомых лично мне всё равно стараюсь из под тишка сфоткать,грешен...

Сообщение отредактировал ЛУЦ: 26 января 2008 - 15:45






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей