Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


как остеречь себя от "крыс"


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 77

#21 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 27 января 2008 - 02:23

Не хранить ценных вещей не так-то просто, придется из квартиры делать такой типа впискобункер, а это не каждый себе может позволить, да и не каждый хочет. Вот живешь ты дома, ну обычно там есть какое-то количество ценных вещей, которые должны быть всегда под рукой, ну типа там телефона, фотоаппарата, ноутбука и тп. Да и не будешь же перед тем, как выпустить вписчика из квартиры проводить полный осмотр всего, кабы чего не пропало. Еще проблема в том, что часто крадут вещи, которые принадлежат не хозяину вписки, а другим его вписчикам. Интересно вот, а были случаи, чтобы вписывающие люди крали что-то у своих вписчиков? Просто как бы не дошло до того, чтобы все у всех начали документы проверять. Хозяева у вписчиков, вписчики у хозяев, вписчики друг у друга.... Мы и так живем в достаточно ментовской стране, нехватало еще и самим превратиться в какое-то подобие ментов. Мне лично очень приятная атмосфера взаимного доверия, а напряженность и подозрения - неприятны. Думаю что тут выхода-то только два:
1) Вписывать только своих знакомых и по рекомендациям оных
2) Вписывать большое количество незнакомых людей и быть готовым к тому, что среди них рано или поздно появятся крысы.
Стоит отметить, что при здоровой и адекватной атмосфере на вписке это случается весьма не часто. Наприер у того же А. Кротова, где в год вписывается огромное количество человек, кражи имели место быть всего несколько раз. Думаю что не чаще чем один раз в 2 года.
Так же человек, который много вписывает, со временем учится разбираться в людях и многое определяет на глаз и по первым моментам общения может сказать "свой" человек перед ним или нет. Под своим я понимаю человека с похожими ценностями, интересами, взглядами на мир и с которым хочется продолжать общаться.

#22 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 27 января 2008 - 22:11

Вот тут есть как раз заблуждение. Еще раз пишу, что крыса может быть именно таким, "с которым хочется общаться", но... украсть что-то у тебя это ему не помешает.

Нужны общедоступные базы честных и разумных вписчиков и нечестных или неадекватных.

#23 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 января 2008 - 22:31

А противненько как-то... Ну не люблю я свой паспорт показывуть кому не попадя
................

З.Ы Но незнакомых лично мне всё равно стараюсь из под тишка сфоткать,грешен...

Нелогичненько. Что-то в этом есть от "мне втихаря можно, а вам в открытую нельзя". Озадачен. :huh:

#24 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 28 января 2008 - 08:33

УЧИТЕСЬ!!!!
"" кому надо переночевать в Пензе - буду рад принять! Не более 2х человек.
""

Вписывает ОН

З.Ы.Но я бы к нему не пошел...

А вот я бы пошел!!

Человек выложил всю информацию о себе, между прочим.

Я б тоже, вписывая незнакомого чела, паспорт смотрел бы ;)

кому не нравится - пусть и в самом деле ищет условия лучше. Я хозяин, в соем доме барин. :)
Так что, что хочу, то, в этом плане, и ворочу. А остальное - лирика ))

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 28 января 2008 - 08:36


#25 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 января 2008 - 10:49

А вот я бы пошел!!

+1.
Был у меня слуАй:
В одном заведении директор по моей просьбе открыл хранилище со всяким ценным старьем и показал экспонаты. А потом, как-бы между делом, попросил сфоткаться "на память". Типа, "в книгу посетителей".
До ужаса прозрачно и в первую секунду кольнуло. А потом сознание встало в норму - с таким я бы в разведку пошел. На фуфло такого не разведешь.
Да и кроме того - вписывается параллельно с тобой какой-то другой незнакомый тебе человек. Какой-то "не такой" на твой взгляд. Но зная, что хозяин и у него проверочку провёл, все как-то спокойнее, если сомнения закрались.
Знаю, знаю - гарантий все равно никаких. Не надо про это. Но в этой жизни гарантий вообще никаких не бывает, а элементарное все-же надо соблюдать. ;)

#26 8888888

8888888

    В ось murk in!

  • Путешественник
  • 815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 28 января 2008 - 14:55

grommit
Я думаю Луц имел в виду, что непонятно для чего копия паспорта. Переписать серию, номер и прописку - недолго.
А вообще я этого человека видел - можете спокойно у него вписываться, он хороший =)

#27 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 января 2008 - 18:53

Я думаю Луц имел в виду, что ...

Я думаю нет никакого смысла гадать. Достаточно просто прочитать. ТУТ.

#28 kdafsf33rus

kdafsf33rus

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владимирская область

Отправлено 28 января 2008 - 19:52

Я всегда оставляю номер телефона и свой адрес. С пометкой если взял что не свое пишите вышлю обратно. Всякое бывает когда быстро собираешься, но бог миловал пока, чужого не брал. А адрес с телефонами для возможности поменяться местами. Люблю когда приезжает человек у которого сам был когда то гостем...

#29 Капитан Boot

Капитан Boot

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва(Кунцево)

Отправлено 30 января 2008 - 13:36

Кстати.. перечитывая на форуме рассказы-отчеты о проделках крыс, обратил внимание на то, что хозяева нередко оставляют крысу одну в квартире и доверяют ей ключи, когда уходят на работу или учебу. :blink: Неужели это оскорбление и неловкая ситуация когда человека просят встать с утра пораньше и уйти со вписки вместе с хозяином и сказать ему, чтобы вернулся во столько то?? Нет тут никакого недоверия. Мне например, было бы просто неприятно, от того, что посторонний человек без моего согласия может вступить в контакт с некими моими вещами опять же на моей территории. Пусть он ничего не украдет, но он их может вертеть в руках с цинничными насмешками и завистью, нюхать их, облизывать, плеваться в них. Откуда я знаю что у него на уме??
Тут были советы не выставлять ценные предметы на обозрение потенциальной крысы. Но все вещи, действительно, не спрячешь и крыса на то и крыса, чтобы сообразить где эти вещи в квартире можно найти. А отсутствие хозяина и ключи от квартиры гораздо больший соблазн для вора, чем лежащие на виду "ценности". Так что не будем никого вводить в соблазн!

Сообщение отредактировал Капитан Boot: 30 января 2008 - 13:37

  • Сибирская Язва нравится это

#30 8888888

8888888

    В ось murk in!

  • Путешественник
  • 815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 30 января 2008 - 13:45

ППКС.
Вообще не понимаю как можно оставлять вписчиков в свое отсутствие. Ладно сопрут чего - фиг с ним, а как если чего поломают/спалят, хоть и не намерянно? Вписка она нужна поспать/помыться и все. С утра пораньше встали, я - на работу, вписчики - гулять по городу.
Ключи оставлял только один раз, когда была ситуация, что по-другому никак, и людям, которых знаю уже очень давно.

#31 Шамыч

Шамыч

    Соцработник

  • Заслуженный
  • 3 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 30 января 2008 - 13:54

он их может вертеть в руках с цинничными насмешками и завистью, нюхать их, облизывать, плеваться в них.

я думаю, очень часто такое обращение даже более неприятно, чем просто крысятничество....есть вещи, не имеющие мат ценности, но дорогие лично для тебя....
никогда бы не оставил малознакомого человека у себя дома одного....даже если человек хороший - не для того же он приезжает, чтоб в четырёх стенах сидеть... ;)

#32 Annyshka

Annyshka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 263 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вятка

Отправлено 31 января 2008 - 00:10

Ситуации бывают разные, если впсчик приехал после суток стопа и спать хочет?

Приезжает значит такой уставший товарищ, а я, бодрая и выспавшаяся, говорю: "Дарагой, я, значитца, на учебу на полдня, или, еще лучше, на работу на сутки, маме не до тебя, раз ты ко мне приехал, так что у тебя часа два на поспать и гулять, гулять до вечера, а можно и до утра:)".

так что мой вариант - ключи оставлять, но каждый конкретный случай рассматривая отдельно.

:) а паспорт мне и сами вписчики показывали, фотографию посмотреть... кому нечего скрывать, тому нечего бояться.

#33 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 05 февраля 2008 - 06:22

Капитан, вот меня часто в пустой квартире оставляли. У разных людей, на разных вписках, и у знакомых просто, где вписки больше никому нет.
И почему это мне в голову не пришло везде полазить и все облизать??? :lol:

#34 Капитан Boot

Капитан Boot

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва(Кунцево)

Отправлено 05 февраля 2008 - 08:28

Эх.. упустил такие возможности! ;)
И, конечно, никто никогда (даже под страшными пытками) не признается, что он, в отсутствии хозяина, засовывал его зубную щетку себе в жопу.
И такой человек может быть очень интересным в общении... так что и не заподозреваешь)

#35 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 февраля 2008 - 10:31

Вспомнил в связи с этим маленьким спором. Были у меня знакомые, очень интеллектуальные, неординарные и интересные люди. Но частенько их бросало не в ту сторону, и среди их шуток были номера, несколько выходящие за рамки нормы. Например, в гостях незаметно помочиться в вазу с цветами. Типа, шок - это по-нашему, бугага и всё такое. Им, правда, тогда лет по двадцать было, возраст творческого поиска, творческих же дефакций и т.д.

Так что зубную щётку лучше припрятать.

#36 gregory78rus

gregory78rus

    вольный стрелок

  • Заслуженный
  • 739 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петербург

Отправлено 05 февраля 2008 - 12:08

Вообще более, чем логично, не оставлять вписчиков одних на квартире. Я понимаю, что они могут быть уставшими и невыспавшимися за 2 часа, но про это уже пислось: на вписке правила назначает хозяин.

Со мной один раз была ситуация, когда я оставлял вписчика дома одного, в связи с этим хочу спросить у Строгости Клуба: могу ли я доверять своей зубной щетке? и не потому ли моя собака тебя так не любит, что ты ее в мое отсутствие всю облизал? :poster_offtopic:

#37 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 февраля 2008 - 12:25

...могу ли я доверять своей зубной щетке? и не потому ли моя собака тебя так не любит...

:blink: :megalol: :megalol:

#38 Капитан Boot

Капитан Boot

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва(Кунцево)

Отправлено 05 февраля 2008 - 15:04

Например, в гостях незаметно помочиться в вазу с цветами. Типа, шок - это по-нашему, бугага и всё такое.


Эээх, поручик.. деревня. Не поймут! :P

#39 ЛУЦ

ЛУЦ

    КОМБЕЗНЫХ ДЕЛ МАСТЕР

  • Мастер
  • 742 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 07 февраля 2008 - 01:02

Вот и наступил ГОД КРЫСЫ....

#40 gluklich

gluklich

    Опытный

  • Путешественник
  • 97 сообщений
  • Город:Камапа

Отправлено 07 февраля 2008 - 15:50

Вот и наступил ГОД КРЫСЫ....



не поймите превратно, но по какому календарю? ага, по восточному! а там отношение к крысам совсем иное, чем у нас. вот. *одела каску*





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей