Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


как остеречь себя от "крыс"


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 77

#61 ОНЕГИН.RU

ОНЕГИН.RU

    Умудренный

  • Путешественник
  • 311 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 июня 2009 - 23:59

Новичков зачастую вписывают опытные люди, которые уже более-менее разбираются в психологии людей. А так есть выход - ездить с более "именитым" напарником)))))))
Или брать паспорт и переписывать данные, либо забивать ФИО человека в Интернет и смотреть, что там написано о нём...

#62 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 23 июня 2009 - 08:58

Товарищи, ну никого же не харит предъявлять паспорт в гостиннице и даже самому кропотливо переписывать в бумашко свои данные? Почему бы не уважить этим человека, который для тебя делает то же что и hotel только бесплатно и с радостью? Я этого не делала, но теперь по своей инициативе буду предлагать копию своего паспорта хозяину. Этим я избавлю его от неловкой необходимости ко мне с такой просьбой обратиться. Также предлагаю товарищам, открывающим тему "ищу вписку" сразу же размещать в оной фото паспорта.. И дело быстрее пойдет (т.к. своеобразное подтверждение надежности) и картотека надежных вписчиков понемногу составится на форуме :)
  • Сибирская Язва нравится это

#63 Tiona

Tiona

    Умудренный

  • Путешественник
  • 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 23 июня 2009 - 09:58

... и паспортные данные могут взять все, кому не лень.
вы всегда раздаете нелево и направо фото или скан своего паспорта? пусть люди пользуются, мне не жалко?

#64 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 июня 2009 - 10:20

Также предлагаю товарищам, открывающим тему "ищу вписку" сразу же размещать в оной фото паспорта..

Это уж слишком. Достаточно написать, что готов предъявить паспорт по первому требованию хоста.

Сообщение отредактировал ЩукинП: 23 июня 2009 - 10:24


#65 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 июня 2009 - 10:20

Что-то как всё сложно-то оказывается... Паспорта, рекомендации... Мне никогда не приходило в голову просить паспорта у вписчиков, в том числе и совершенно мне неизвестных и достаточно стрёмных на вид. Правда, и никогда ничего у меня не крысили. Имхо, если уж прям так боишься - не вписывай (и не подвози, и не помогай, и вообще не подходи ни к кому). В моём представлении всегда одним из отличительных свойств всякой околоавтостопной культуры была способность и желание просто помочь НЕЗНАКОМОМУ человеку, ничего не получая взамен. А пустить переночевать своего ЗНАКОМОГО или родственника могут все, и в этом никакой чести нет.

#66 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 июня 2009 - 10:27

желание просто помочь НЕЗНАКОМОМУ человеку, ничего не получая взамен.

Помощь помощью, а гарантии безопасности должны быть.

ничего не получая взамен.

Я же не говорю, что вписываю, чтобы получить паспортные данные! :D

#67 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 июня 2009 - 10:37

Хе-хе, в данном случае вы получаете взамен как раз эти самые гарантии безопасности :)
И ещё раз: вот если бы и водители так же бы рассуждали, про ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ БЕЗОПАСНОСТИ? Тогда, например, ночью, да ещё двоих, да один водитель, да на хорошей машине уж точно никогда бы не подобрал.
Впрочем, это я щас флуд развожу, личное дело каждого. Но мне сугубо эмоционально будет неприятно, когда на какой-нибудь вписке с порога у меня затребуют паспорт. Покажу, конечно, но неприятно будет.

#68 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 23 июня 2009 - 11:13

мой скан паспорта буде кто озадачится добыть несложно, их сейчас где только не требуют..... Воспользоваться без предъявления оригинала - это как же, интересно? И для чего? Не говоря уже о данных..Потребовать хозяин вписки может постесняться, но будет чувствовать себя неуютно. В общем каждый решает для себя. Я-то вообще вписками крайне редко пользуюсь, моя любимая вписка - собственная палатка. А вот к вписчику подарившему мне свой ксерос с прикольной дарственной надписью отнесусь со всем пиететом...

#69 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 июня 2009 - 11:17

2 fynjy:
Если водитель считает, что попутчики его могут ограбить, то он их не возмет. Значит драйвер так не считает, т.е. у него на то есть основания. Например, вид, возраст, речь голосующих. В данном случае этого достаточно.

Кстати, несколько раз у меня водители просили показать паспорт. Ничего зазорного я в этом не видел, и спокойно показывал. (Было это в Дагестане, например, так что водителей я понимаю).

Покажу, конечно, но неприятно будет.


Почему неприятно? Вам не приятно, что хост заботится о собственно безопасности? Или вы думаете, что эти данные могут им быть как-то использованны?

Скорее всего вам неприятно то, что вам не доверяют. Так откуда взятся доверию, если ты видишь человека в первый раз?

Сообщение отредактировал ЩукинП: 23 июня 2009 - 11:19


#70 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 июня 2009 - 11:49

Например, вид, возраст, речь голосующих.

- ну так я и привёл пример с ночью. Какой там шибко возраст и речь различишь, если ещё и позиция достаточно скоростна?

Скорее всего вам неприятно то, что вам не доверяют. Так откуда взятся доверию, если ты видишь человека в первый раз?

- да, поэтому. А откуда взяться недоверию? Я отношусь к людям с как бы презумпцией невиновности, и ожидаю в ответ что-то подобное.
Кстати, если речь идёт именно только о КСЕРОКОПИИ паспорта, то откуда вам знать, что она подлинна? Если вписчик уж действительно такой злодей, оставить левую ксерокопию не составит ему труда. Тогда уж надо просить именно ОРИГИНАЛ паспорта, досконально рассмотреть фотографию :) и либо оставить у себя в кармане (именно в кармане, а не в столе, например) на всё время его пребывания, либо самому снять копию или списать данные...
Часто, кстати, приходится читать всякие мысли, что типа ах, автостоп так прекрасен тем, что можешь уйти от Вавилона, от привычной быдложизни, и жить по принципам взаимопомощи , взаимолюбви и взаимодоверия. Приезжаешь весь такой возвышенный на вписку, а там :"Предъявите паспорт!" :D Вот тебе и уход от Вавилона...

#71 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 июня 2009 - 12:15

- ну так я и привёл пример с ночью.

В данном случае это не важно, ведь водитель отдельно принимает решение останавливаться/не останавливатьс и брать/не брать. А второе уже принимается исходя из вида и общения. Например, когда я ехал с поцарапанным лицом, то моя скорость, в силу понятных причин, упала.

-Я отношусь к людям с как бы презумпцией невиновности, и ожидаю в ответ что-то подобное.

Презумпцией невиновности не пригодна для простой жизни, ее место в суде.
Приведу пример: когда я перехожу дорогу, то считаю, что любой водитель может быть неадекватным (пьянным), пока он не покажет противного (сбрасывая скорость, чтобы я прошел). Считаю, что такая политика может спасти мне жизнь.
Вот здесь хорошо про это написанно.

Тогда уж надо просить именно ОРИГИНАЛ паспорта, досконально рассмотреть

Именно так. А переписать можно только ФИО, город, и дату рождения, этого, имхо, достаточно.

#72 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 июня 2009 - 02:29

Вписываю знакомых, знакомых знакомых или по коачу, где легко понять, что за человек по профилю. Все пазитиффные идут лесом.

Еще очень рекомендую использовать меню "друзья" на бп, где лекго определить, что за фрукт.

#73 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 июня 2009 - 07:50

Все пазитиффные идут лесом.

:thumbup:
жжошь!

#74 8888888

8888888

    В ось murk in!

  • Путешественник
  • 815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 26 июня 2009 - 13:12

MBR
У Иуды были безупречные друзья =)

#75 skytrancer

skytrancer

    Умудренный

  • Путешественник
  • 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Центральная Азия

Отправлено 07 июля 2009 - 19:33

У меня по этому поводу глобальное мнение, но сразу предупредить хочу - спорить не буду и в теме отмечусь только раз.

Так вот нужно свои мысли по отношению к миру поменять, и к людям тоже. По закону отражения - внешний мир на 100% отражает внутренний, подобное притягивает подобное. Если меня обворовали, обманули и т.д. - значит, я сам притянул этого человека в свою жизнь и какими-то мыслями притянул ту ситуацию, которая со мной произошла. Можно жить по принципу "жертвы", с которой кто-то и что-то все время делает, и обвинять всех и вся, и жаловаться направо-налево, на форуме в том числе, а можно брать на себя полную ответственность за свою жизнь, и тогда эта самая жизнь меняется. В общем, "остеречь себя" можно путем повышения внутреннего доверия к миру и к людям, всему и всем без исключений.

Думаю, по тематике раздела. Кому надо, тот поймет, кто не понял - можно продолжить выкладывать рекомендации по самообороне (от самого себя).

Сообщение отредактировал skytrancer: 07 июля 2009 - 19:39


#76 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 июля 2009 - 03:25

MBR
У Иуды были безупречные друзья =)

Да. И я нарывался. Тем не менее, вписывал и буду вписывать, когда есть возможность. Когда нет возможности путешествовать самому, общаться с путешествующим народом и как-то им помогать - это лучший способ пережить зиму :)

#77 Спящий

Спящий

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 ноября 2009 - 05:13

Перед "личным контактом" - посмотрю максимум информации о человеке - если все и от всех прячет - скорее всего просто не впишу(если нет серьезной причины скрывать инфу о себе).
При вписывании сфоткаю на телефон - и на память и безопасность. Так-же, если к кому приезжаю - с удовольствием сфотаюсь с хозяевами - приятно получить на мыл свое фото). Если хозяева бухают-курят-еще как себя одурманивают - стараюсь как можно быстрее свалить с такой квартиры. Так-же и вписунов - бухого/ую можно на лестнице "выдав коврик" спать уложить... Проверка паспорта - это ну уж совсем "крайний" вариант - если подозреваю человека в возможности воровства, а на улице например час ночи(не на улице же ночевать, из-за моих подозрений). Такая "проверка" самим своим фактом насторожит "крысу" и возможно предотвратит задуманное.

#78 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 24 ноября 2009 - 17:12

На флэту, за который я периодически отвечаю (например, в данный период времени), всё очень просто - брать нечего при всём желании. Ну, разве что на мобильник, которому красная цена 500 рублей, кто-нибудь польстится... Поэтому вписывается кто угодно, кроме конкретных неадекватов :P





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей