Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


2-х местная палатка? Универсальная.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 23

#1 -К2-

-К2-

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 января 2008 - 00:31

Друзья. Очень хочется узнать ваше мнение.
Требования высокие:
1)для 2х человек
2)всесезонность
3)восновном для пеших, горных, водных походов, для автостопа.
4) цена до 10.000 т. р.

#2 durnoypony

durnoypony

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 44 сообщений

Отправлено 26 января 2008 - 00:38

Избитоя тема, но ценовая категория у вас хоть не фантастическая, хоть один человек хочет заплатить нормальные деньги за вещь:)
Универсальных палаток не бывает.

Зима (в прямом понимании) тут мощные ветра, засыпание снегом под самый верх и тп (это бывает в высоких горах в серьёзных походах)- палатки для таких дел много весят, имеют мощную конструкцию, мегаматериалы и прочее...

Видимо вам нужна нормальная трёхсезонка, вы же не на К2 и не Эверест собираетесь (если б собирались- не задавали бы вопросы :) ?
(Если туда соберётесь- это будут уже другой уровень).

Посмотрите опять же Баск http://www.bask.ru/catalog/tents/ из наших - тут можно представить как различаются палатки и прочее.

Из ненаших- Marmot, Black Diamond, Vaude, Ferrino...

вот вауде симпатяшная http://6kc.ru/extrim_tents/195.html

Стоит брать с юбкой для холодов и внешним каркасом.

Я взял трёхместную нашу (Оберон 3-1, денег было мало)- желаю хранить рюкзаки внутри, а не в тамбуре.

Вообще, определитесь на какие высоты вы полезете в горы, если полезете. Потому что остальным требованиям удовлетворяют очено многие палатки.

Сообщение отредактировал grommit: 26 января 2008 - 09:53


#3 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 26 января 2008 - 01:14

... Требования высокие...

Мне кажется, требования как-раз не высокие. То есть, их вроде и вообще нет. Похоже, просто нужна палатка на самые разнообразные типы походов, никаких экстремальных условий. Я бы в такой ситуации посмотрел бы у VauDe, типа Hogan или Space. Юбки не так уж обязательны. Они, кстати, не от холодов помогают, а от заметаемого снега; холод - уже вторичное.

Сообщение отредактировал Комбриг: 26 января 2008 - 15:19


#4 Олегъ

Олегъ

    Умудренный

  • Путешественник
  • 155 сообщений
  • Город:ЧГ

Отправлено 26 января 2008 - 12:05

да, если есть деньги, я голосую за Vaude Hogan

#5 durnoypony

durnoypony

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 44 сообщений

Отправлено 26 января 2008 - 13:28

Гыы, а я за "феррино сноубаунд" голосую :)

#6 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 26 января 2008 - 15:24

Вот какую могучую силу имеют кликухи. Человек просит совета, практически не высказывая никаких требований к палатке. Однако, кличку имеет громкую. Вот ему и советуют высокогорную штурмовую Ferrino кило так на 5-7. А он про снег да про ветер вообще ничего не написал.

Как говорил один мой знакомый.... работник магазина.....: "На ловца и зверь бежит". И улыбался так сладенько...

#7 durnoypony

durnoypony

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 44 сообщений

Отправлено 26 января 2008 - 18:44

К2 ещё и роликовые коньки производит :P

Там говорилось и про "горные" походы ;)
Хотя ладно, сноубаунд это аж 4800г, пожалуй лихо.



Как говорил один мой знакомый.... работник магазина.....: "На ловца и зверь бежит". И улыбался так сладенько...


Я тоже был продавцом в турмагазе :clap:

Сообщение отредактировал durnoypony: 26 января 2008 - 18:43


#8 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 26 января 2008 - 20:03

Нормал Зеро 2
живучая штука.... со мной давно... дожди держала любые без капельки .... человек на нее падал - дуги об коленку и нормально

единственное НО.... молнии начинают расходится

выбор за тобой

#9 -К2-

-К2-

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 января 2008 - 01:57

Товарищи.
Большое спасибо что оставили ссылки и рекомендации. Конечно же я понимаю что под конкретные условия берется конкретное снаряжение (включая палатку). Сам неоднократно участвовал в пеших, водных, лыжных походах от выходного дня до 4 категории сложности. Так же не раз был в горах, но особо высоко пока не поднимался (исключение Эльбрус, но там ничего сложного).
Вы абсолютно правы мне нужна именно универсальная палатка, для всего (исключая сложные спортивные походы). Послушив друзей и полазив по инету нашел более-менее подходящие: фирма Снаряжение (Санкт-Петербург) палатка ВЕГА 2 pro+ Si/Sc http://www.equip.ru/...xt/vega_2p.html
Вес 2.6, есть юбка. Цена адекватная, по прайс-листу 6600
Может кто то имеет такую же или слышил что-нибудь? Характеристики для меня подходящие. Интересно будет знать ваше мнение.

#10 Денис Борисович

Денис Борисович

    Умудренный

  • Путешественник
  • 200 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:пгт. Ленинград

Отправлено 27 января 2008 - 13:41

Забудь про отечественный палаткопром,
за те же деньги можешь вполне купить себе такой вариант (Hannah Attack II) http://www.alantur.u...?product_id=548 - сам его юзаю, и полностью доволен.

Сообщение отредактировал Денис Борисович: 27 января 2008 - 13:42


#11 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 января 2008 - 13:51

снаряжение - не рекомендую... (слышал нелестные отзывы)
мои рекомендации :
баск клиф, нормал зеро, редфокс тоже что-то такое сотворил....

полукупол, без юбок, проверенное годами. почти везде.... в горы не лазил но зимой юзал. ..... холодно. малый вес, малый обьем. Хватает на три-четыре полных года нещадной эксплуатации.

#12 Денис Борисович

Денис Борисович

    Умудренный

  • Путешественник
  • 200 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:пгт. Ленинград

Отправлено 27 января 2008 - 14:03

снаряжение - не рекомендую... (слышал нелестные отзывы)

+1, все, что ими сделано - неудачные модификации нормальных брендов.

нормал зеро

Очень сомнительно, что можно купить нормальную вещь за те дегьги, которые зера стоит. Очень.

редфокс тоже что-то такое сотворил....

О редфоксе очень-очень много нелестных отзывов слышу в последнее время. Просто посмотрите в могазине на висящие рядом шмотки фокса и, скажем, ловальпайна - что вы выберете (если, конечно, не смотреть на цену)? Правильно. Ловальпайн. А почему не фокс? Да потому, что он был и остается дерибасовским - пошитым на табуретке. Так же и с палатками. Не научился еще фокс делать качественные вещи.

Сообщение отредактировал Денис Борисович: 27 января 2008 - 14:03


#13 Денис Борисович

Денис Борисович

    Умудренный

  • Путешественник
  • 200 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:пгт. Ленинград

Отправлено 27 января 2008 - 16:13

посмотрел на палатку Hannah Attack http://equip.marshru...ism_tents/3705/ Впечатление очень хорошее! Но у меня к вам есть несколько вопросов 1)сколько времени она у вас (хотя бы примерно)? 2)в каких условиях она побывала, особенно интересует проливные дожди, горы? 3)какие минусы отметили бы?
В палатках именно такого типа я не ночевал и поэтому пологаюсь на ваше мнение. А вообще почитав по эту палатку пришел к выводу что это то что нужно.


Юзаю год. В проливной дождь не стояла, но думаю, что ткань (просиликоненная) должна выдерживать - в описании палатки можно найти тип ткани, и соответственно характеристики ткани.

За счет трех дуг обеспечивется неплохая ветроустойчивость (хотя тоже трехдужный hannah vertigo устойчивее, т.к. точек пересечения дуг у вертиги - четыре, у аттака - три).

Очень хорошая эргономика, просторная палатка, внутри кажется больше, чем снаружи ИМХО.

Видел такую палатку на Эльбрусе (но сам не ставил, жил на приюте) - стояла отлично.

Из минусов: отсутствие юбки, соответственно, в горах необходимо окапывать снегом. (Либо, как вариант, тюнинговать - самому пришивать юбку).

Другой минус, отмеченный не только мной - в одном месте внутренняя палатка соприкасается с тентом, и в этом месте на морозе замерзает конденсат. Но это тоже решается - можно пришить петельку и вешать в этом месте лампу.

И (самое главное) я слышал, что на серии hannah vertigo использовалась слабая ткань. По отзывам вертига не раз рвалась (в т.ч. и у меня). Надеюсь, что на attack этот недостаток не распространяется.

В Питере ханнахами, вроде, год назад не торговали, зато в московских и украинских интернет-магазинах она была.

Сообщение отредактировал Денис Борисович: 27 января 2008 - 16:15


#14 durnoypony

durnoypony

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 44 сообщений

Отправлено 28 января 2008 - 01:26

Ну я бы не стал так лихо говорить "забудте про отечественный палаткопром".

Вот сайт с отзывами на различную снарягу, в т.ч. отзывы на палатки http://www.activeinf...cat.php?t=1&c=2

И пошитый на коленках Баск, и Редфокс (как многие говорят) видим неоднократно в поднебесных высотах и ураганных ветрах на фотках из восхождений и походов. Причем снаряга не спонсорская, а купленная на кровные лавандосы ;) Алексику тож ругают, но фотку Алексика Макалу в снегах на высоте я видел лично. И Лотосы от Нормал и прочее люди успешно используют.

Хотя не спорю, что Алексику и Снараяжение шьют по-разному.
Свой оберон 3-1 я с матами доводил до ума на коленках сам, но компромисс между маленькими бабками и высокими требованиями был бы не осуществим без наших палаткопромовских контор.
********
Про Вегу могу сказать, что шита она так-же как и Оберон и всё снаряженческое: берегись про*ба!!
Проверить все швы, москитные сетки, хлястики, фурнитуру, комплектность ремнабора, количество колышков и всё-всё...

Но если вы всё-же хотите втиснуться в аналог Салевы Микра, то берите лучше Баск Клиф ;) Или Клиф Про (хотя для двоих это оочень мегатесно и крупные рюкзаки- на улице).

PS. Автор сказал в начале потолок 10 000 :) Так что стоит всё-же вытянуться и купить лучшее..

Сообщение отредактировал durnoypony: 28 января 2008 - 01:35


#15 durnoypony

durnoypony

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 44 сообщений

Отправлено 28 января 2008 - 01:40

Дружок мой взял себе с женой на треккинг в Алмаатинское ущелье Алексику накра 2- замёрзли при +3 на у лице и ветре- поддувало под тент без юбки и алексиковские спальники http://www.alexikaou...catalog_26.html грели плохо.
По результатам работы над ошибками опстановили: надо было брать это http://www.alexikaou.../catalog_5.html

ПС. В мой оберон не поддувало ;) У него тент хоть и без юбки, но аж до земли длинный ! Да ещё в спальнике Баск Placid XL на -7 комфорта иа пожалился.

Сообщение отредактировал durnoypony: 28 января 2008 - 01:43


#16 Денис Борисович

Денис Борисович

    Умудренный

  • Путешественник
  • 200 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:пгт. Ленинград

Отправлено 28 января 2008 - 07:15

По результатам работы над ошибками опстановили: надо было брать это http://www.alexikaou.../catalog_5.html

А в чем сакральный смысл такого выбора? Вес немыслимый, дуг - всего две. С таким весом выбор нормальных двухместных трехдужных палаток огромен (кстати, опять таки hannah vertigo).

PS: БАСК (ИМХО) уже вышел их табуреточного периода, его вроде как уже и отечественным не назовешь...

#17 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 28 января 2008 - 14:50

Очень сомнительно, что можно купить нормальную вещь за те дегьги, которые зера стоит. Очень.


а ты ее юзал?
я да, и много.

не буду советовать то, чего самой не нравится.
минусы я К2 указала.

возможная альтернатива Хоган Ультралайт. Здесь про нее тоже писали. Не ходила с ней, сказать ничего не могу поэтому. Суммы другие и Вауде в принципе хорошая фирма. У него по цене проходит. В любом случае ненам делать выбор :)

#18 durnoypony

durnoypony

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 44 сообщений

Отправлено 28 января 2008 - 18:06

А в чем сакральный смысл такого выбора?http://www.bpclub.ru/goto.html?http://www.alexikaoutdoor.com/rus/catalog/tents/extreme-series-tents/catalog_5.html
Вес немыслимый, дуг - всего две. С таким весом выбор нормальных двухместных трехдужных палаток огромен (кстати, опять таки hannah vertigo).


Ну это класическая полусфера с внешним каркасом и одновременной установкой внешней и внутренней палатки, 9 мм дуги, юбка... и это ТРЁШКА, или двушка, если барахло в палатке ;) По моему очень хороший выбор, ибо вещь подходит и для подмосковья и для горных походов. Один недостаток- тяжеловата, но и стоит не 10 штук, и если человек не горазд есть в походе по 800 грамм в день сух веса, то тащить её стоит. Тент можно ставить отдельно- можно брать как облегчённое укрытие от осадков.

Сообщение отредактировал durnoypony: 28 января 2008 - 18:13


#19 durnoypony

durnoypony

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 44 сообщений

Отправлено 28 января 2008 - 18:25

http://www.mountain....article_id=2187 - вот кстати эта ваша Hanna vertigo в деле ...

По мне ,уж если хранить рюкзаки в тамбурах и брать под это двушку, то надо брать вот это http://www.equipme.r...r/scorpio2.html - вес 3,3 ;) но и цена 12 штук !

Сообщение отредактировал durnoypony: 28 января 2008 - 18:31


#20 frugolo

frugolo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений

Отправлено 31 января 2008 - 09:39

У меня Баск Клиф. Единственный недостаток - вентиляция фиговая, на мой взгляд. В жару это чувствуется. Но за 5 лет интенсивного использования , в т.ч. и в горах в самых неблагоприятных условиях палатка как новая! Ни разу не протекла. В общем, качество чувствуется.





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей