Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Первый автостоп


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 38

#1 Alex

Alex

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград / Кёниг

Отправлено 27 января 2008 - 00:56

У меня есть вопросы, надеюсь у вас найдутся ответы..

Приветствую.
Двигаясь дорогой жизни я вдруг осознал, что можно пройти путь и ничего не увидеть. Мне 28 лет, а я практически всё время провёл в городе в котором родился. Хочется посмотреть на другие города России (а в дальнейшем возможно и расширить круг). Деньги позволяют купить билет и поехать на поезде (полететь на самолёте), однако же мне кажется, что это вовсе не то, что мне нужно. Хочется новых ощущений.. новизны в жизни.. тянет на трассу.. К лету собираюсь уволиться и воплотить своё желание в реальность. В связи с этим вопросы:
Что стоит приобрести из снаряжения (по минимуму) и в какую сумму (примерно) это встанет?
Чем (или где) лучше питаться если я собираюсь ехать из города в город?
Спрашивая остановившегося водителя о возможности подвезти стоит называть ближайший пункт назначения или..?
Стоит ли с собой брать деньги и если да, то сколько?

Для того, чтоб было проще ответить на мои вопросы: я сам из Калининграда, но стопом собираюсь ехать из Москвы в Киев, однако же перед этим непременно желаю заглянуть в Питер (да, знаю, что он вроде и не по пути, но туда мне попасть надо обязательно).

Тексты для начинающих выложенные в интернете я читал, однако же хотелось бы услышать ваши советы и иметь возможность задать вопросы, если они возникнут по мере разговора.

#2 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 27 января 2008 - 01:21

У меня есть вопросы, надеюсь у вас найдутся ответы..

Alex, все "новичковые" вопросы неоднократно обсуждались на форуме, и если ты внимательно ( как говоришь ) изучал то, что за 4 года написали по этой теме, вряд ли бы спрашивал то же самое по ...цатому разу. <_< Советую почитать здесь: http://www.bpclub.ru/index.php?showtopic=775 - там куча полезной информации ( и про питание, и про снарягу, и про деньги в дороге и многое другое ) именно для начинающих. :rolleyes: Ну, а уж если после прочтения возникнут дополнительные вопросы - спрашивай, поможем всем миром. ;) :)

#3 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 27 января 2008 - 08:33

... Что стоит приобрести из снаряжения (по минимуму) ...

Привет, Alex!
Мой совет: для начала из снаряжения приобрети легкую одноместную (или двухместную - по желанию) палатку, это добавит тебе автономности и уверенности в пути. Не покупай дорогую, купи самую простую (ведь ты собираешься летом в путешествие; да, и учти возможность дождя). И уже потом, после первого трипа, когда распробуешь, сможешь взять палатку точно под себя (или вообще откажешься от нее: вписки - вещь стоящая!) :)
Удачи!

#4 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 января 2008 - 08:39

Хочется посмотреть на другие города России. Деньги позволяют купить билет и поехать на поезде, однако же мне кажется, что это вовсе не то, что мне нужно. Хочется новых ощущений.

Советую попробовать сначала поезд. Может оказаться, что это именно "то, что нужно".

Что стоит приобрести из снаряжения

велосипед или автомобиль?

Чем (или где) лучше питаться если я собираюсь ехать из города в город?

В основном тем же самым, что и дома. Так привычнее для организма.

Стоит ли с собой брать деньги и если да, то сколько?

Разумеется, да. Сколько не жалко. Если они не понадобятся самому, то в дороге можно встретить людей, кто очень нуждается в денежной помощи.

#5 dakdem_stoper

dakdem_stoper

    жизнь - мёд, алтайский мёд

  • Путешественник
  • 1 022 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алтайский край г. Камень-на-Оби

Отправлено 27 января 2008 - 20:03

автор жжет :D :D :D

#6 Avis

Avis

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 47 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Владимир

Отправлено 27 января 2008 - 21:00

Что стоит приобрести из снаряжения (по минимуму) и в какую сумму (примерно) это встанет?


рюкзак, палатка, пенка, нож, язык. (2200р.)
А вообще советубю тебе найти здесь попутчика для первого путешествия, хотя бы на часть пути, так быстрее всему научишься и узнаешь как вести себя дальше. Удачи!

#7 kdafsf33rus

kdafsf33rus

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владимирская область

Отправлено 28 января 2008 - 19:27

На счет того какой пункт говорить. Если стою на трассе москва уфа в родной владимирской области и надо ехать в сторону уфы. То спрашиваю в сторону... Дальше областной центр. Если ехать далеко. Если надо проскочить город большой. Типо нижнего. Перед нижним меняю машину и называю центр области в которую мне надо. Ответ обычно или в другую сторону или до места куда едет по той дороге... А напарника возьми в первый раз... Помню как начинал... Тяжело было без опыта... Но добрый дядя дальнобойщик не даст пропасть...

#8 Капитан Boot

Капитан Boot

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва(Кунцево)

Отправлено 28 января 2008 - 20:25

рюкзак, палатка, пенка, нож, язык. (2200р.)


Коня, щит и копье! Предварительно почитать романы о захватывающих странствиях Амадиса Галльского и приключениях Роланда Неистового :horse:

Или большой нож. Желательно типа мачете. И все остальное на большой дороге приложится! :rolleyes:

#9 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 28 января 2008 - 20:50

рюкзак, палатка, пенка, нож, язык. (2200р.)

:lol:
язык тоже купить надо?

вообще за указанные деньги указанные вещи норм. качества купить прямо скажем проблематичо.

#10 Исследователь

Исследователь

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Большая Брембола

Отправлено 29 января 2008 - 18:35

побольше знакомых в стопной среде, особенно по пути следования. тогда и на палатку заморачиваться пока не придётся. :)
а ещё, конечно, рюкзак и кучу необходимой мелочёвки: шмотки, аптечка, фонарик, КЛМН, небольшой запас долгохранящихся ништяков, и т. п. по своему усмотрению, в зависимости от потребностей. :)

#11 Avis

Avis

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 47 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Владимир

Отправлено 29 января 2008 - 21:44

а вообще советую смомотаться сначала куда нибудь км на 300 не больше, и дня на 2, а потом сам поймешь что именно ТЕБЕ необходимо в путешествии.

#12 Alex

Alex

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград / Кёниг

Отправлено 30 января 2008 - 01:05

Благодарю за советы.
Рад, что некоторые посчитали эту тему местом для флуда и тем самым не дали себе заскучать. Значит каждый, кто написал тут не зря потратил время.
Если у меня возникнут вопросы по теме, напишу тут. Надеюсь найдутся желающие уделить время.

Остаётся правильно выбрать снаряжение :) В интернете конечно можно почитать по этой теме, но теория и практика сильно отличаются, как мне кажется.

#13 skwor

skwor

    Опытный

  • Путешественник
  • 97 сообщений

Отправлено 30 января 2008 - 03:38

вообще за указанные деньги указанные вещи норм. качества купить прямо скажем проблематичо.


ну да: штукарь еще полюбас нужен(ориентируюсь на цены в мск; на 3200 можно затарится недорогими,но надежными и хорошими вещами)

брать ли с собой деньги?
а как ты собрался ехать? вешаться на шею людей которые тебе и так помогают?
или все в этом мире бесплатно? или грабить и воровать?

лично я придерживаюсь той политики, что после меня водитель должен хотеть подвезти еще кого-то
звучит криво,но вы поняли ))
и меня всегда подбирают по 2 кругу-изредка все же такое бывает...
(когда ехали липецк-воронеж машинка подбросила нас до Лубны,а потом еще:
сначала водитель ехал домой,а через 40 мин ему с женой потребовалось еще куда-то)
чего и тебе советую...
а чтобы было так надо доставлять как можно меньше неудобств водителю вплане остановится или еще чего...

#14 Шамыч

Шамыч

    Соцработник

  • Заслуженный
  • 3 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 30 января 2008 - 12:35

Остаётся правильно выбрать снаряжение :) В интернете конечно можно почитать по этой теме, но теория и практика сильно отличаются, как мне кажется.

на форуме в теме "Снаряжение" обсуждалось всё, что только можно....остаётся только не пожалеть времени и ознакомитсья со сравнительным анализом различных брендов и модификаций снаряги, юзаных пользователями...
своё мнение там высказывают достаточно авторитетные личности, к которым стоит прислушаться.... :)

#15 Капитан Boot

Капитан Boot

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва(Кунцево)

Отправлено 30 января 2008 - 12:56

Брать с собой деньги по любому! И лучше такую сумму, которая, по расчетам, хотя бы минимально обеспечит автономность (пропитание, общественный транспорт, посещение музеев и т.д) Конечно ты, скорее всего, столкнешься с благотоворительностью драйверов, вписчиков, просто хороших людей. И глупо от нее отказываться, если ты действительно вынужден экономить и помощь идет от чистого сердца. Но путешествовать без гроша в кармане просто потому, что тебе хочется путешествовать и лень на путешествия заработать, и считать себя в праве халявить только потому, что ты "суперпозитивный" и этого "позитива" достаточно чтобы только им за все, что тебе делают платить - ущербная (особенного для мужского самолюбия) и недостойная позиция. На мой взгляд безденежные путешествия оправдывают себя только в том случае, если возникает форс-мажор и надо срочно куда то далеко ехать. Ты просто не успеваешь подготовиться, а дело "горит".

А насчет неудобств водителю - главное стараться делать то, что он ожидает от тебя, подстроиться под него, насколько это возможно. Если ему скучно и хочется общения, то чеши языком, сближайся с ним на самую доверительную дистанцию. :) Мой опыт показывает, что именно этого многие водители хотят. Душевного общения. Они сами начинают разговор. Будешь сидеть и отмалчиваться,(усталость, плохое настроение, робость) то он скоро пожалеет что тебя взял и тоже замолчит. Просто испортишь настроение человеку и все. Но иногда попадаются драйвера-молчуны. Меня (тогда еще "зеленого") один такой чуть не высадил из тачки за то что я трещал без умолку)). Он молчал и мне казалось, что дело в отсутствии нужной темы. Надо просто поймать тему и водитель разговорится. Ла ла ла, ла... драйвер хмурился, ерзал. Потом остановился и говорит, что мол сейчас высажу, если не замолчишь. Словесное недержание что ли? :ph34r: Будь немного психологом и старайся сразу почувствовать, что от тебя хочет водитель. Это несложно. И если попадешь на его волну, то он может будет рад тебе и еще что нить сделать доброе, кроме того как подвезти.
И, конечно, меньше всего стоит вести себя нахально и развязно. Этого никто не любит. Не намекай, что так проголодался, что переночевать негде. Водитель сам все определит по внешнему виду стоппера. Он ведь автоматически "анализирует" нового пассажира.) Кстати о внешнем виде. Не будь уж очень грязным и не воняй. Следи за собой в путешествии! ;)

Сообщение отредактировал Капитан Boot: 30 января 2008 - 13:06


#16 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 30 января 2008 - 20:48

Благодарю за советы.

слушай стукнись в аську. я тебе много расскажу по теме. 9057925
а так реально попучается, что в принципе все уже говорили сто раз, но поскольку есть очень много разных вариантов, то непонятно что нужно конкретно тебе. вполне понимаю твою неопределенность, но экипировать каждого конкретного человека задавая ему миллион дополнительных вопросов на форуме не есть совсем правильно, ибо еще и флуда будет море.

ты в принципе вопросы правильные задаешь, но не вполне конкретные.

вот мне непонятно например насколько критична для тебя палатка....

не обижайся, тут народ в принципе хороший :blush:

#17 AND

AND

    Старожил

  • Путешественник
  • 758 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 01 февраля 2008 - 11:31

<_< Советую почитать здесь: http://www.bpclub.ru/index.php?showtopic=775 - там куча полезной информации

Сам посмотрел. Оказывается, некоторых тем я за три года и не видел. Например, последнюю тему в разделе "Технические вопросы. Жизнеобеспечение." Тема серьёзная, но спасибо: поржал.


Лично я говорю такую фразу: "Здравствуйте! Можно с вами, автостопом, (немного в сторону .../хотя бы до ...)? Окончание фразы выбираю в зависимости от ситуации. Если предполагаю, что машина едет недалеко, то - второй вариант. Если предполагаю, что далеко, - первый.

Полезно иметь список хороших позиций. Часто эти описания сопровождаются комментариями и рекоммендациями по прохождению. Лучше выйти на хорошей позиции раньше и взять машину идущую дальше, чем мучиться на неудобной позиции. Кликайте сюда и выбирайте нужный вам регион. Потом - интересующую вас дорогу.


М 10 (Петербург - Москва и обратно).
М 3 (Москва - Киев).

#18 ИГорёк

ИГорёк

    трезвость клуба

  • Путешественник
  • 671 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:сейчас Томск

Отправлено 07 февраля 2008 - 09:55

рюкзак, палатка, пенка, нож, язык. (2200р.)


:blink:
ух-ты, это в сумме все за 2200р? или ты там нолик пропустил?

#19 andrey_mel

andrey_mel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 114 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 февраля 2008 - 15:57

Самое главное иметь желание ехать,я знаю одного человечка который не имея с собой никакой снаряги кроме пенки и ситибега, зимой стопом доехал от Мангупа до Одессы.Самое интересное,что после этой поездки чувак сам себе выбрал снарягу,без посторонней помощи и ломанулся стопом на Байкал.В твоем случае можно просто поехать в туристический магазин где у тебя будет выбор всего того что тебе надо из снаряги и посоветовавшись с продавцом-консультантом преобрести необходимое.

Сообщение отредактировал andrey_mel: 16 февраля 2008 - 15:58


#20 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 февраля 2008 - 09:43

Мне кажется, все это должно начинаться более спонтанно... То что мы видим в посте форума, это что-то вроде "сегодня у меня неприменно начнется большая и чистая любовь". Но с другой стороны, у каждого свой путь.
Если поедешь с палаткой и нет денег на довольно дорогие в РФ (Украине, Беларуси) придорожные кафешки или нет желания там кушать, советую купить газовый примус полегче и подешевле - который в виде насадки под балоны типа Ковея - и пару таких баллонов. В палатке согреешь себе чаю за 5 минут, можно сублимированные продукты вроде бич-пакетов быстро готовить. Варить что-то не очень удобно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей