Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Отношение к путешествию и окружающим, как один из


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 25

#1 Alex_Minsk

Alex_Minsk

    Умудренный

  • Путешественник
  • 451 сообщений

Отправлено 02 февраля 2005 - 06:05

На сайте Скай Дивижн опубликован дневник Саши Зелюткина, посетившиго в апреле 2004 страны Средней Азии читайте тут http://sky.the.by/ex....php?id=5&col=4

#2 alexa

alexa

    Опытный

  • Путешественник
  • 84 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 01 марта 2005 - 15:07

А не плохой дневничОк! Забавный!

#3 katso

katso

    Старожил

  • Путешественник
  • 508 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Черноголовка

Отправлено 03 марта 2005 - 17:19

Ну вот :( хотел почитать, а мне пишут :This Account Has Been Suspended!
Че за фигня!!!! кинте мылом чтоли! у кого есть......katho*песик*tut.by

#4 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 марта 2005 - 10:51

Оригинальная статья на Sky.The.By

Из заповедника Социализма в столицу Глиняной империи.

ДНЕВНИК ВОЛЬНОГО ПУТЕШЕСТВЕННИКА - АВТОСТОПЩИКА АЛЕКСАНДРА ЗЕЛЮТКИНА (г.Минск), записанный им в авантюрной поездке в Среднюю Азию (весна 2004г.)

27.02.2004г. (пятница). Из Минска выбрался довольно поздно, наверное долго собирался, и вообще, были сомнения в сегодняшнем прибытии в Москву. Сильно волновался насчет предстоящей поездки. В 8.50 электричкой Минск-Борисов доехал до станции Заречное (Смолевичи). Пешком 5 км до трассы М1, и удача - бус "Мерседес" до Москвы. Водитель - молодой парень (мрачный и молчаливый). Но главное скорость. Бус ехал 80 км/ч. Его так "колбасило", что под конец я ехал с головой в окне. Как вышел - сразу стошнило, но не полегчало. Кто-то из заботливых москвичей показал путь, кто-то сунул 10 руб., кто-то посадил и заплатил за автобус. На автопилоте я добрался до вписки. Принят был хорошо. Какая-то девушка панковского вида увидав мой голый торс и оценив уверенность в успехе (больше показную), захотела ехать со мной. На силу отговорился, сославшись на спешку (это правда).

Следующий день - 28.02.2004г., провел в поисках карты и компаса. Безрезультатно голосовал на кольцевой, а также на Каширском шоссе. Заночевал в итоге на бетонных плитах, скинув с них снег. Ночью пришли какие-то гопники и напали на остановившуюся машину (драка, затем выстрелы). "Готов, добей второго". Я был совсем рядом, слышал эти крики и дрожал от холода и страха. Потом эти уроды закинули водителя и его напарника в багажник и скрылись. Пошел дождь. Но полиэтиленовый чехол не дал промокнуть. Ночь, дождь, сна нет.

29.02.2004г. Решил двигать дальше. На шоссе подошел хачик, с просьбой трахнуть его. Предложил еду и деньги. Еду я взял и направил его в придорожное кафе, где тусовались другие хачики. И он пошел! Я не расстраивался и не жаловался на экстримальные условия, по опыту зная, что это придаёт остроту воспоминаниям, это тот самый перчик, приправа, без которой путь будет пресным. А дух и тело должны закаляться. Это сейчас я так рассуждаю, а тогда у меня так сорвало крышу, что я сел на рейсовый автобус, заплатив 10 руб. Сменив электричку и нескольких драйверов, остановился в кафе Рязанской области, где меня угостили горячим мёдом. Настроение прекрасное. Останавливаю такси. Диалог:

- Здравствуй шеф. Возьми путешественника в сторону Волгограда.
- Сколько дашь?
- Денег у меня нет, буду благодарен. Вам же всё равно по пути.
- Ладно садись. Везу пока будишь байки травить.


Это он зря сказал. После крепкого чая и трёх стаканов "медовухи" меня прорвало. Я прочел ему лекцию об изобильности окружающего мира, о братстве людей и о том, как здорово подвозить "стопщика". Драйвера так проняло, что он стал обгонять фуры и стопить их для меня. Мы доехали до Тамбова и расстались друзьями (звали его Сергей). Сходу поймал машину до Астрахани. Двое представителей "золотой молодежи" выложили за мой ужин 10$ и мы полетели. Только когда сломался карбюратор и скорость упала со 180 до 120 км/ч, я смог расслабиться. Зима распростёрла свои объятия над степью. Казалось мы едем по залитой солнцем тундре. Перед Волгоградом власть зимы закончилась, степь превратилась в болото.

В 4.00 утра 01.03.2004г. (понедельник) я уже был в Астрахани. Пешком пересек город (по компасу) с запада на восток. В Красном Яре была паромная переправа (для человека бесплатно). Далее через 40 км ещё одна переправа и таможня. Быстро уладив формальности, мне пожелали счастливого пути. Настроение 5+. Солнечно, тепло, +10С и ветер. Меня встретили улыбающиеся казахи, и началась комедия. Сначала увидели мой фотик и начали его просить, я отказал. Тогда пообещали проблем. Потребовали досмотреть рюкзак. Они долго рылись в отрубях, пробовали на вкус, а когда добрались до морской капусты, их чуть не стошнило. Они звали своих коллег, предлагая попробовать белорусской кухни и те убегали с перекошенными мордами. К пакету с маком отнеслись без эмоций. Затем пытались продать мне таможенную декларацию, но я не купился. В общем я уже в Казахстане. Сразу началась экзотика: дачные поселки оказались кладбищами; суслики, верблюды. Погранец подбросил до аула Ганюшкино, где мы видели восточный базар и отобедали в чайхане. Далее стоп оказался нулевым. Я зашел в аул, но меня не хотели понимать. К русским неприязнь, смешанная с презрением. Попросил воды. Вынесли чашку и бросили мне под ноги. Я опешил. Пошёл в воинскую часть и мой драйвер, нагрузив меня тушёнкой (3 банки), килькой (2 банки), 3 литрами минеральной воды и 1 кг сыра, довёз до ж/д. Бродя по поселку, поражался дикости туземцев (черные, грязные, грубые туземцы казались мне враждебными). Сильные и подвижные казахи - мужчины, своенравные и стремительные их женщины (красота на любителя). Пьяные казахи косились на мой рюкзак и были настроены враждебно. Но женщины на станции отбили меня, отважно наступая и подняв оглушительный крик.

Ночью с 01.03.2004г. на 02.03.2004г. вписался в поезд Москва - Душанбе. Взяли до Атырау и 4 часа я спал в пустом купе. Вышел и вписался в этот же поезд к начальнику состава. Утром в соседнем вагоне случился пожар и началась суматоха. За окном Каракалпакские степи. Сначала залитые водой, потом песчаные равнины с редкой травой. Сейчас сижу у окна (9.00 02.03.2004г.) и пишу эти строки. В Кунграде хочу выйти, хотя есть соблазн доехать до Душанбе. В поезде познакомился с узбеком Обхором и таджиком Джума, оказавшимися прикольными, добрыми и простыми людьми. На казахстанско-узбекской границе долго не мурыжили, узбеки поставив штамп сказали "Добро пожаловать". Ещё раньше чем погранцы, в поезд проникли торговцы: ткань, магнитофоны, яичь варёная, какая-то бречмолы, рыба жареная, варёная, разные лепёшки, торты, водка, напитки, минералка, заводные куры, платки и прочая хрень. Хаос невообразимый, крики, дети. Люди забили салон и торговля пошла через окна. Настоящий восток. Узнал, что буду в Кунграде в 2.00 ночи. А это не здорово. В общем десантируюсь в незнакомом городе - каракалпакской глубинке. Но уже не волнуюсь, люди здесь хорошие.

03.03.2004г. Ночь. С толпой людей выносит на перрон. Перед этим теплое прощание с друзьями. В толпе потерял из виду девушку, которая обещала вписку. Но заметил другую знакомую, позвавшую с собой. Кругом много молодежи подозрительного вида и среди них я очень заметен. Она позвала своих друзей и сказала, чтобы я шёл с ними. Спустя получаса блужданий по ночному городу, мы оказываемся в домике сделанном из соломы, глины и тростника. На полу ковры и стол на коротких ножках. Пьем чай с молоком. Затем спать. Утром мои знакомые уезжают на заработки в Астрахань, а я остаюсь с Максимбаем. Почему-то никто не хочет отпускать меня в Муйнак и на Арал - там такие дикие люди, а в пустыне тебя съедят волки. Старшие наказывают Максимбаю быть сопровождающим и переводчиком, хотя сам Максимбай едва владеет русским. Сходили на почту и я позвонил домой. После стольких событий был счастлив услышать родной голос (звонок стоил 3$). Оставшимися деньгами я оплатил поездку в Муйнак. Сходили на восточный базар, где со мной произошел каз ус. Ища там жмых, среди прочего, я натолкнулся на бабая, сидевшего перед кучей жмыха. По-русски, бабай ни бум-бум. "Пробуй" - переводят люди. И я попробовал. Взял горсть. Жую. Бабай смотрит. И тут меня перекосило (также как и казахских таможенников от морской капусты). Я начал плеваться, сердце стучит, люди смеются. Это был анасвай. Ехали в Муйнак в переполненном "гробике". Автобусы и машины без аккумуляторов, заводятся с помощью палки. Засоленная степь, редкие кусты саксаула, рисовые и хлопковые поля. Сам Муйнак довольно крупный поселок. Однако по-русски никто не говорит и не понимает. У Максимбая здесь живет двоюродный брат. Мы зашли в первый попавшийся дом, где нам предложили умыться, а также чай и лепешку, от которой мы символически отломили по кусочку. Хозяин проводил нас к дому Абдуразака - бывшего начальника мелиорационного хозяйства. Нас посадили в большой комнате, где всё было застлано коврами и украшено восточными росписями. Посреди комнаты стоял низкий столик с чаем, пиалами, лепешками и мёдом. озлежа на подушках, мы отдыхали и пили чай. Узнал, что до Аральского моря около 80км, поэтому отказался от затеи дойти до него пешком. Видел огромный рыб.завод, памятники рыболовному флоту и … дно высохшего моря, покрытое солью, колючками и ракушками. В 5км от бывшего моря - кладбище кораблей. От унылого пейзажа охватывает тоска. Молча бродили по пустыне, фотографировал. Купаюсь в арыке, чем удивляю своих спутников. Вечером читаем энциклопедию: Каракалпакия - страна озёр. И глянув на засоленные блюдца, добавляешь - высохших. Переночевав, едем обратно в Кунград.

04.03.2004г. Каракалпакская музыка изумительна. Нетороплива, словно движение верблюда по пустыне и загадочна, как восточные девушки. Прощаюсь с семьёй Максимбая и он провожает меня до шоссе. Прощаемся, оставляю кассету и фото на память. Захожу в чайхану, где пью чай и беседую с хозяином. Оказывается в любой чайхане чай и ночлег бесплатны. Выхожу на дорогу. Останавливаю автобус на Нукус. - Салям алейкум, возьмите путешественника в Нукус. Мене пуль ёк (у меня нет денег).
- Якиш (хорошо).
- Рахмат (спасибо).
Светит солнце. Температура воздуха уже +25С. Я уже привык к лету, как будто и не было той ужасной ночевки на снегу под Москвой. В Нукусе на автовокзале хотел вписаться в автобус, но на сегодня рейсов нет. Начал стопить. Машин мало и все переполнены, много таксистов. Останавливается семейная пара. Едут в Мангит. Близится ночь. Зовут в гости. Муж учит жену водить машину. Довольно рискованная затея, но дама с управлением справилась. Хозяин - Родек, содержит домашнюю фабрику восточных сладостей, где 8 наёмных работников трудятся за 15$ в месяц. По пути заезжаем в гости к дочке. Нам оказывают настоящий восточный приём. Я возлежу на подушках рядом с хозяином и рассказываю о Родине. Подают плов, лепёшки с мёдом и маслом, затем чайная церемония. Дом хозяина огромен и сложной планировки. Стены и заборы из глины с добавлением соломы. На крыше жерди и тростник. Моюсь в бане. Опять чайная церемония с восточными сладостями своего производства и мне как гостю дают диван, хотя все спят на полу на коврах. Отказаться не пол учается. Приглашают остаться погостить (впереди день рождения внучки и праздник). Но я должен двигаться.

05.03.2004г. Хозяин отвозит на машине к шоссе, надавав кучу сладостей. Останавливается таксист. Объясняю суть.

- Садись. Ты у нас гость.
В машине все пассажиры зовут к себе в гости. Принимаю приглашение Октама - доброго молодого парня лет 30. Едем на такси в аул Уршаян, что в 20 км от Хивы. Поменяли кучу транспорта (около 10), в основном все такси. Он за меня всё время платил (было очень неудобно) и под занавес подкатили к дому на мотоцикле. Гостил двое суток. Мне оказали очень теплый приём, водили по гостям и окрестностям. Ездили с его братом Максудом на ишаках молоть зерно, затем в другой аул за кефиром (для меня). Участвовал в праздничной церемонии приготовления сумалейка. Готовится из сусла пророщенной, осоложенной и упаренной пшеницы. Праздничное блюдо готовится 1 раз в году. Процесс приготовления занимает 1,5 - 2 суток и сопровождается молитвами, песнями и танцами. Котёл огромный (около 500л). Жара нестерпимая и я счастлив, когда меня сменяют. Меня обучают узбекским, а я их, европейским танцам. Молодая девушка Гюльфуза, танцует со мной всю ночь и влюбились в меня. Её родители вполне серьезно хотели нас поженить и даже поселить рядом (уча сток 1 га, недостроенный дом из глины и т.д.). Калым около 1.000$ предложили отдать, когда хозяйство будет приносить доход. И это при всём том, что никто из них по-русски ни бум-бум. Еле отговорился! Работал в поле, сажал картошку. Болят плечи и спина. Своей работоспособностью удивил сельчан и они начали сватать своих дочерей и предлагали поселиться у них!

07.03.2004г. На следующее утро Октам везёт меня в Хиву на такси. Гуляем по древнему городу, восточному базару. Всё просто супер. Проявил 1 фотоплёнку и напечатал фото. Сердечно прощаемся и он садит меня на троллейбус в столицу Хорезма - Ургенч. Автобусным стопом добираюсь в Турткуль через Ханку. В придорожной столовой, хозяин, узнав, что денег у меня нет отказывает в ночлеге, при это извиняясь. Захожу в другие дома, однако люди на полях. Подхожу к аборигену. - Где можно бесплатно переночевать? - Как где? У меня. Будь гостем. Хозяина зовут Бохадыр. Накормил меня пловом, "зелёными пельменями", редькой, морковью, капустой, чаем.

08.03.2004г. Наутро еду через пустыню к Бухаре. Пейзаж всё время меняется, то бело-жёлтые барханы, то лёссовые плато и красные степи. Виды обалденные. Кое-где пустыня, лёссовые почвы покрыты зелёной травой и цветами. В Бухаре уже вечер и я общаясь с людьми, нахожу ночлег в доме бывшего чеченца. У Шарифа на этой почве "афганский синдром". 3 раза воевал в Чечне наёмником, спит беспокойно и со светом.

09.03.2004г. Утром, отобедав с ним в ресторане, я иду звонить и смотреть город. Познакомился с экскурсоводом Лилией и полдня осматривал достопримечательности. Меня кормили во всех чайханах и под конец я был похож на "колобка". Дует сильный северо-западный ветер. Под вечер добираюсь до поселка Галашм и ночую в будке гаишников.

10.03.2004г. Наутро меня сажают в автобус на Самарканд. Проплывают возделываемые поля и сады. Но в Самарканде кое-где выпал снег. Вписка в кафе "Симвуш" не прокатила, но во всех ресторанах кормили лучшими блюдами и на убой. Остановился на ночлег в сарае - очень кстати (устал и немного приболел).

11.03.2004г. Наутро хозяин требует денег. Во избежание скандала отдаю 1,5$. Зато отдохнул от дорожной суеты. Отправляюсь гулять по городу. Общаюсь с лавочниками, торговцами на рынке, таксистами. Все помогают, угощают, подвозят. Посетил 3-4 храмовых комплекса бесплатно, да ещё и с гидом. Это при том, что вначале требовали по 3$+2$ за фото! Но наука побеждает. Когда от впечатлений стало рвать крышу, решаю ехать дальше. Пешком, на такси выбираюсь на объездную. Город в основном застроен 1-2-этажными зданиями, поэтому занимает огромную территорию. Узкие извилистые улочки, минареты, мечети, восточные базары, разношерстный люд. Только вездесущие такси, управляемые виртуозами-водителями, напоминают о беге времени. Обедаю в придорожной чайхане (разумеется возлежа на подушках в тени цветущего урюка). Манты, корейские салаты и узбекский борщ. А на закуску знаменитый самаркандский нон-хлеб (круглые слоёные лепешки, крошатся как слюда, причем внутренние слои тоже обжарены). Иду вперед. Забирает автобус на Шахрисабз - самы й древний город в Узбекистане - родина амина Тимура. Вышел из автобуса немного раньше, т.к. не желаю ночевать в городе. Также из-за нехватки времени решаю не задерживаться в нём. У аборигенов узнаю, что через развилку завтра в 7.50 пройдет автобус на Денау. Мужчина, едущий в Карши, предложил вписку в доме отца в соседнем кишлаке. Ну как его не уважить! Семья большая, внуков не счесть. Загружаю в себя сушёные абрикосы, груши, кишмиш, плов, нон-хлеб, корейский салат, сумалейк (это вкуснее всего). Запиваю чаем.

12.03.2004г. Наутро сердечно прощаюсь с хозяевами. Дают в придачу двухлитровую банку сумалейка и кишмиш, поджаренные абрикосовые косточки, пропаренный и поджаренный с приправой горох, арахис. Нести это нелегко. В автобусе душно. За окном пейзажи сменяют друг друга, красиво как в сказке. То горы с плавными очертаниями, как ненастоящие, то красные обнажения, то меловые столбы. Огромные отары овец и коров. Зелёная трава. Жара за +30С! На перевалах закладывает уши. Не могу понять зачем столько постов ГАИ ? Ведь дорога в горах одна и развилок нет ?! На заключительном посту один гаишник не по-детски заинтересовался моим паспортом. Не указан счетчик времени и разрешенное на пребывание время. Пока он соображал автобус уехал (без рюкзака конечно). Разозлившись на его тупоумие я сказал, что пограничникам виднее, не указали, значит так надо и не ему по этому поводу париться. Подействовало. Застопили для меня крутую тачку (в Узбекистане я таких ещё не видал) с двумя афганцами. Едут в Термез. Но русского не знают. Каждая скала у них - святая, святые статуи, источники. Молятся непрерывно. Наверное - талибан. Но едем быстро - 150км/ч по горному серпантину. В животе щекочет. Не знаю, что им сказали на YPX, но довезли до ж/д вокзала и дали 1$, затем через переводчика объяснили, что у них есть за городом ресторан и приглашают в гости на недельку. Заманчиво. На улице +35С в тени, влажность воздуха 70%. Город в цвету. Ароматы сосны и эвкалипта, тучи бабочек. Птицы похожие на попугаев и много незнакомых видов. Фонтаны и восточная музыка. Прихожу на вокзал и узнаю, что поезд на Курган-Тюбе, завтра в 8.00. Иду к милиционерам первым и "толкаю телегу" насчет ночлега, вписки в поезд и вольных путешествий. Отнеслись приветливо. В довершение нападаю на следы А.Кротова. Милиционеры его помнят и передают привет. Рюкзак не шмонают. Вот так! Иду к начальнику вокзала и толкаю ту же телегу. Молча слушает, хотя вижу, что не понимает, но достоинства не теряет.

- Регистрация есть?
- К вечеру будет.
В самом деле, милиционеры сказали, что сами поднимутся в номера и всё тик-так. Спасибо им. Гуляю по городу. Какой-то праздник: музыка, народные танцы. Вообще город очень красочный и цивильный: широкие шоссе, чисто, покрашено и украшено. Люди всех национальностей и много русскоговорящих. Звоню домой. По идее выходит 2 минуты, но корыстная связная требует комиссию в размере 1 минуты. Ладно, давай скорее. Связь отличная. Поговорил с Сергеем. Ничего по существу рассказать не мог, но рад, что услышал родной голос. Возвращаюсь. Прошу в буфете пустую пластиковую бутылку.
- Хорошо, покупай.
- Пустую бутылку? Ха-ха-ха!


Взыграла южная кровь и бутылка была подарена. Душ, какое блаженство. Правда холодный кран сломан. Но это мелочи. Всё спать. На сегодня слишком много впечатлений.

13.03.2004г. В 6.30 зазвенел будильник. У-у, чтоб его! Тётенька в справочной не понимает по-русски и отвечает невпопад и всегда по-разному. Интуиция подсказала, что Астрахань - Куляб (через Курган-Тюбе) будет около 8.00. Это был тот же поезд на котором я ехал из Ганюшкино в Кунград! Знаю, что бригадир в 3-м вагоне. Но вместо знакомого, был другой человек и я уже в который раз пролил свет на свою сущность.
- А-а! Немец, туристо-альпинисто!
- Да, еду пешком на попутных машинах и поездах.
- Тогда заходи и выбирай купе, поезд уже отходит.
- Якшими рахмат! (жму руку).


Опять плыли поля и кладбища. Причём сажают чуть ли не на могилах. Затем начались красочные весенние степи. Справа, метрах в 50, 2 забора из колючки, между ними контрольно-следовая полоса. Над афганской территорией солнце просвечивает сквозь дымку и та же степь. Временами приближаемся к живописнейшей пойме р.Пяндж (Амударья). Она выделяется зеленью лесов и ожерельем островов на голубых просторах. Степь, то плоская, то гористая, покрыта жёлтыми цветами и раскорячившимся саксаулом. До свидания Узбекистан, такой гостеприимный и родной. Погранцы ставят штамп… Проводник угощает острейшим узбекским супом. После него горячий чай кажется расплавленным свинцом. Узнаю, что маршрутка до Вахша стоит 20-30 российских рублей или около 100 сомов. Всё время вспоминаю семью, думаю про наше поместье. Прихожу к выводу, что путешествовать лучше всего пешком - только так достигается наибольшая степень свободы. Быть привязанным к трассе и ограниченным во времени - это ужасно! Огорчает то, что не могу сделать качественных сюжетных с нимков. Это и привязанность к дорогам и нехватка времени, но главное - отсутствие друга-напарника. Ничего, зато приобретаю опыт, который пригодится в кругосветке. Дует юго-западный "афганец". Солнце красное, всё в пылевом тумане. Тонкая пыль проникает в салон и покрывает людей и вещи. Вообще, узбеки говорят, что эта зима и весна очень засушливые, пшеница кое-где уже выгорела. Сейчас в 11 часов по узбекскому времени около +35С и ночью прохладно не было. Даже не верится, что в Беларуси ещё зима. Если встречу водоём, буду купаться и загорать. Больше всего хочется уйти в горы, пообщаться с природой, собраться с мыслями. В Вахше живёт Джума (вместе ехали, пока я не вышел в Кунграде) - мой друг, пригласил в гости и обещал показать заповедник "Тигровая балка". Мечтаю проехать по Хорогскому тракту, хотя это весьма сомнительно. Тракт скорее всего ещё не открыт и необходимо разрешение на посещение приграничной территории. Прохождение требует много времени. Также нужны перчатки и теплая одежда. Транспорт - локально-кишл ачный (очень редок и заполнен). К тому же, население запугано моджахедами и контрабандистами. Но я почему-то верю, что не всё так страшно и не оставляю надежды. Эх, если бы Костян поехал со мной, это была бы отличная закалка. Требуется знание психологии и огромная скорость мысли. До сих пор не чувствую уверенности при общении с местным населением. Но уже освоил обычаи и знаю много слов. Упс, пошла песчаная пустыня с барханами и верблюдами. Стоят какие-то БТР-ы. Приближаемся к таджикскому погранпереходу. Граница была пройдена быстро, без хлопот и проверок. Начался горный пейзаж, но какой-то нудный: серые и красные горы, травы почти нет, всюду следы эрозии. Зато селения-оазисы очень колоритны. Цветущие красно-сиреневые персики, розовый урюк, белые фисташки. Слышу нарастающий гул, переходящий в пронзительный крик. Это дети приветствуют проходящий поезд. Бегут машут руками и кричат с такой экспрессией, что страшно выходить, порвут как Тузик грелку! А вот и Курган-Тюбе. Надо собираться. Глядя на карту, глаза разб егаются от множества интересных маршрутов. Первое впечатление - люди какие-то другие по сравнению с Узбекистаном. Язык - фарси, происходящий от персидского. Возникает настороженность по отношению к местному населению. Чувствую к себе какой-то нездоровый интерес. Иду к шоссе, присматриваюсь. Понимаю, что рано или поздно мне придётся общаться с этими людьми. Так что - вперёд. Захожу в автомастерскую, где тусуются драйверы. Аборигены первыми берут инициативу, еле отказываюсь от обеда. Еду с драйвером, который сворачивает в колхоз не доезжая Вахша. В салоне 7 человек, не считая водителя. Такая забитость транспорта особенность азиатских стран. Оживлённо беседуем и сердечно прощаемся. Ещё одна особенность Азии - "звёздная болезнь", маниакальное желание фотографироваться. Причем людей не останавливает даже такой факт, что фото они никогда не увидят. Отказаться трудно, а снимки получаются безвкусными. Надо было затариться плёнкой. Надо сказать, что бедность и нищета на каждом шагу. Зарплата врача, учителя, рабочег о 3$. А цены выше, чем в Узбекистане (примерно такие же как у нас), а на некоторые товары и выше. Отрезанность от торговых путей и общий упадок экономики. Такое положение здесь сохраняется после гражданской войны 1992г.

14.03.2004г. В Вахше ночевал в Евангельской церкви, в семье проповедников. Несладко им здесь, бывает и бьют. Помылся, постирал одежду, постриг ногти, в общем помолодел. Вместе с Виталием в райцентре Вахш искали моего знакомого Джуму. Но искали, как оказалось, не там. В результате я получил ложную информацию, что он уехал обратно в Россию. Местный прикол заключался в том, что свет дают нерегулярно - 2 раза в день: с 5 до 6 утра и с 8 до 9 вечера. Вода несколько дней в 2 недели.

15.03.2004г. Я топаю под проливным дождём в сторону Колхозабада. На полпути подобрал председатель колхоза "Вахш" и помог отыскать Джуму. Тёплая встреча с другом. Еле вылез из-за свадебного стола. Он собирался организовать экскурсию в заповедник "Тигровая балка", но я не стал отрывать его от посадки дынь (15 га земли - просто магнат). Посадил меня на такси до Колхозабада. От денег я отказался. Под вечер, сменив кучу локала, велосипедистов и пройдя с прутом 10км за упрямым быком, оказался в райцентре Джимикуль ("блестящие озёра"). Тут со мной случился прикол. Два местных мента - по виду кишлачники, мнутся в отдалении, стесняются подойти к Стопщику. Беру инициативу, узнаю где переговорный пункт. Но без света он не работает. Советуют обратиться к начальнику отделения милиции. "А как попасть в заповедник"? "Иди к начальнику отдела, он тут круче всех". Перед единственным в посёлке зданием тусуются в безделии представители правопорядка. При появлении молодого человека в штатском, все вскакивают, поворачиваются к нему лицом и прижимают левую руку к сердцу - знак уважения. Направляюсь к нему, прижав левую руку к сердцу, а правой здороваюсь. Первым говорить здесь не принято. Но когда он въехал в мою сущность, инициатива перешла к нему. Первым делом, приказал двум парням с которыми я познакомился вначале - быть мне прислугой! Потом гостя повели в ресторан. Нон со сметаной мне понравился, таджикский борщ - чересчур острый. Тут бы и остановиться. Но принесли огромное блюдо жирной баранины. Мои возражения, о том, что я вегетарианец не приняли за скромность и насильно скормили мне буквально 1,5 кг этого дерьма. Зря я отказался от водки - блеванул бы сразу, потом было бы легче. Затем поручили меня "старлею" и отправили на служебной машине в "Тигровку". Но "старлей" недавно завёл дело на начальника заповедника за браконьерство и сказал, что его присутствие всё испортит. Приказав деревенскому парню отвезти меня на велосипеде, сам остался в своём кабинете в ближайшем кишлаке. Но зам.директора (сам директор куда-то уехал) оказ ался крепким орешком и на все мои доводы лишь пожимал плечами и отсылал в Управление заповедника в Душанбе к министру. Говорил, что получить разрешение не трудно, но на это у меня не было времени. Пришлось возвращаться ни с чем. Услыхав это, начальник отдела побагровел от гнева. Распорядился о моём досуге и ночлеге, сказал, что завтра они у него попляшут. Обед уже начал взывать наружу и на досуг, т.е. на свадьбу мне уже было плевать. Не то чтобы танцевать, но даже смотреть на их танцы было тошно. Хотя справедливости ради, таджикские танцы изумительны. По сравнению с узбекскими, более темпераментные и агрессивные. Сославшись на усталость, пошёл спать. Но помня распоряжение начальника организовать мне досуг, они принесли генератор и устроили танцы у меня в комнате. От музыки, свиста и гиканья у меня чуть не поехала крыша. Слава богу, бензин закончился и меня оставили в покое.

16.03.2004г. После ужасной ночи у меня осталось стойкое отвращение к мясу. Но его вредоносное действие растянулось на 3 дня. Позвонив маме из кабинета начальника отдела ("говори сколько влезет" - начальник почты заплатит из своего кармана), поехал с сопровождающими пробивать бюрократические ворота заповедника. На этот раз всё прошло гладко - директор мило улыбался и усаживал за стол. Но на стол у меня была аллергия и проблевавшись в очередной раз чаем, пошёл осматривать музей. В сопровождение мне дали начальника отдела кадров. Но с таким "грузом" далеко не уйдёшь. Углубился на 3 км в тугайные туранговые заросли. Начальник отдела запыхался и предложил осмотреть окружение со смотровой вышки. "Хрен с тобой"-подумал про себя и бодро начал карабкаться на 35-метровые арматурные сооружения, сооружённые на высоте 5-этажного дома. Стало как-то не по себе. Ветер рвал куртку, а фотик мешал лезть. Но снизу издевательски посматривал начальник отдела кадров - видно было, что его тоже не прикалывало бродить со мной. Это п ридало мне силы и высота была взята. Сверху вид не сильно впечатлял - была мгла, крапал дождь. Солончаки сменялись саванной и тугаями возле реки. За Вахшем краснели горы. Сделав снимок, поскорее спускаюсь - не хочется блевать сверху на своего сопровождающего, вдруг обидится.

17.03.2004г. Переночевал у телохранителя и родного брата начальника отдела. Кошмарнейшая ночь! На утро он посадил меня на маршрутку в Душанбе. Сильно чешутся лицо и руки - в заповеднике повышенная насекомость в лице местных апоргелес. Слава Богу, что не афганских пензинок, которыми меня так пугали. На подъезде к столице начинаются настоящие горы. На перевалах закладывает уши. Но горы ещё невысокие, снега на вершинах нет. Сама столица не впечатлила - обычная советская планировка, кубизм. К тому же это всё повреждено временем. На улицах столпотворение маршруток российского производства. Вообще все машины российского и советского производства. Иду на базар, где покупаю фотоплёнку и местный молочный продукт. По консистенции - густая сметана, напоминающая творожную пасту со сметаной и кусочками масла. Кислый. Вкусный. (Я так описываю, потому что успел соскучиться по молочным продуктам). Сажусь на автобус на Вахдад (бывший Кофарнихон). Перехожу в Рачитское ущелье. Пешком, на локале, медленно и упорно ползу вверх. Начинаются настоящие горы. Огромные, со снежными вершинами. Их прорезал бурный поток Кофарнихона, над которым петлял серпантин дороги. Заночевал на строящихся МВДшных дачах.

18.03.2004г. Вообще, все люди зовут в гости и пытаются накормить. Встретил поток с запахом тухлых яиц. Русло покрыто разноцветными водорослями. Валит пар. Термальные радоновые источники находятся в соседнем ущелье. Их около 300, температура +35-70 С. Почистил зубы, умылся. Иду, благоухаю тухлыми яйцами. Похолодало, идёт мощный снег. По пути встречаю МВДшный санаторий. Меня приглашают в местные термы. Вода из разных источников подаётся в бассейны 5x7м. Выбираю горячий (t воды +42,5С). Производит эффект бани. Причём вода бурлит от поднимающихся пузырьков углекислого газа, сероводорода, радона. Наконец-то проезжающий КамАЗ довозит до Рачита (я в кабине 4-й). По традиции останавливаюсь в отделе милиции. Налегке иду в заповедник. На пропускном пункте показывают живописный и дикий маршрут. Поднимаюсь вверх по ущелью, заросшему горьким миндалём и боярышником. Со склонов бьют горячие источники. Искупался в реке, позагорал. Повстречал горцев - один из них научный сотрудник заповедника, знает русский язык. Далее идём вместе. Помогаю им собирать грибы и черемшу. Худые и очень сильные парни просто бегут в гору, запросто перепрыгивая потоки. Поскольку так далеко прыгать я не умел, мне их приходилось переходить вброд. Намок по пояс. К вечеру похолодало конкретно. Ночую в отделе.

19.03.2004г. Начальник отдела заинтересовался моей персоной (заочно), но приехать не смог. От вежливого, но настойчивого предложения прокатиться в Вахдад я не смог. С горечью смотрел, как теряю с трудом набранные километры. Предстал пред ясны очи сего начальника, объяснил сущность. Дозвониться домой (за счёт начальника почты) к сожалению не смогли. Требую, чтобы вернул меня на исходную позицию. Он не понимает, зачем идти через горы. Говорит про страшных волков, снег, моджахедов. Стою на своём и он сажает меня на попутку. На карте обозначена дорога на Дубеду. Смело иду через мост, наблюдаю дорожку вверх. Ничтоже сумняшеся иду по ней. Дорожка забирает круто в гору, вид чудесный, снег блестит совсем рядом. Наверное, где-то близко перевал. Километров через 15 повстречал молодого джигита. Он и развеял мои радужные мечты. Оказалось, это не та дорога. Его познания в русском, почти такие же, как мои таджикском, но удаётся выяснить, что эта дорога тоже выведет на шоссе, но через грязь, снега и далёким путём. Поскольк у дорога была проходима, погода замечательная, то возвращаться не хотелось. По пути встретилось несколько зависших над обрывом кишлаков. Поразило то, что люди обрабатывают землю с уклоном до 50 градусов. По-моему на таком склоне и удержаться-то невозможно. Вовсю светило весеннее солнце и было жарко. Километров через 10 с дорогой стало происходить что-то неладное. Появились овраги от сбегающих с гор ручьёв. Сошедшие сели создавали нагромождение камней и снега, поэтому с трудом отыскиваю продолжение тропы (вообще-то по ней ездят "газики"). Вскоре дорога стала проходима только для "газиков", но не для человека. Постоянно пересекала, а местами шла по руслу бушующей реки. Стены каньона были отвесными и обойти поток было невозможно. Постоянно падаю, сбитый с ног мощными струями, местами ползу на четвереньках. Потом начались развилки. В аулах, куда они приводят, люди не понимают русского языка, а часто людей не видно вообще. Дорогу выбираю наугад, интуитивно (как оказалось - правильно!). Перед снегом началась глин истая пустыня. Иду по колено в жиже из глины и камней. Выбираясь на плато, теряю дорогу. Вижу стоящий на горе домик и несколько бульдозеров, устремляюсь туда. Обнаруживаю несколько дорог. Иду, как кажется, по верной и вскоре приходу в тупик. В изнеможении возвращаюсь к дому и жду хозяев. К вечеру приходят двое мужчин - Шариф и Назар. Показывают верный путь и дают ЦУ. Они сторожа угольного карьера, но т.к. сторожить не от кого, поэтому весь день охотятся. У них дела внизу и ночевать здесь они не будут. Предлагают спуститься с ними в кишлак, но сил на это нет. Растопив печь, наносив угля и воды, они удалились. Я готовил луковую похлёбку и отдыхал по-королевски.

На следующий день - 20.03.2004г., пошёл по указанной дороге. Она вела всё время вверх и вверх. Повсюду виднелись следы животных (волков, кабанов, разных копытных, зайцев и птиц). Земля под деревьями была взрыта. Говорят, медведи здесь тоже есть. На привале на меня набрела среднеазиатская пастушеская собака. Внешне очень похожа на волка. У меня уже было знакомство с подобными четвероногими "друзьями". В Рачитском заповеднике 2 пастушеские собаки без видимой причины набросились на меня. Пробовал воздействовать на них центральным взглядом, но они оказались устойчивыми. Одна прыгнула сбоку, целясь в горло, но лишь порвала кофту на плече. Они не лаяли, только булькали от гнева и злости (что их так разозлило?). Вторая всё пыталась зайти сзади, и мне пришлось туго. Та, что сзади, получила сапогом по носу и близко не подходила. Но первая всё пыталась напасть. Тактика её была как у волка: рвануть и отскочить (хорошо, что на мне были 2 кофты). Тут я вспомнил, что отличает обезьяну от других животных. Первый же камень угодил в цель. В результате хвост поменял ориентацию на 180 градусов и псина стала вести себя уважительно. Впоследствии такое грозное оружие как камень, было неоднократно испытано и на быках. Так вот о набредшей собаке… Она не проявляла вредоносных свойств, а дала себя рассмотреть, сфотографировать и погладить. По виду, почти как волк. Дойти до перевала стоило немалых трудов. Когда начался снег, я потерял дорогу, и только следы какого-то путника не дали сбиться с цели. К середине дня я спустился с прекрасных гор. Когда меня в кишлаке спросили, откуда ты? Я отвечал: "С гор спустился". Повсюду клокотали нарзанные источники. Из некоторых вода с газом выстреливала на 1,5-2 м вверх. Достопил до города Обигарм, где и заночевал в мечети.

21.03.2004г. Отведав мусульманского гостеприимства и понаблюдав намаз, иду в термальную баню. От Рачитской долины здешние источники отличаются отсутствием сероводорода (не воняют). Распаренный и довольный, я не понимаю, почему меня не желают брать водители. Машины редки, дорога убитая, но 1-го чела взять-то можно? Наконец не выдерживаю и иду в чайхану. От расстройства съел 3 разных блюда и объелся. Зато успокоился и договорился с водителем переполненной "таблетки" до Таджикобада. Ехал вместе с правоверным мусульманином Шарафуддином. Он рассказал мне, где и как вписываться, какие мечети выбирать. Вместе сходили на почту, и я поговорил с мамой. После этого, я наблюдал намаз, ел плов с чаем и спал.

22.03.2004г. Наутро я обучал Шарафуддина автостопу, в чем он преуспел и застопил первую же машину. Не знаю, чем он загрузил так водителя, но он стал предлагать мне деньги и еду. С трудом отказался. Попрощавшись с этим интересным человеком, двигаю дальше. За мостом замозастопился крутой джип. Это был первый джип в моей практике. Тем более удивительно, что это произошло в горном Таджикистане, где все машины - наследие СССР. Джип вёз важную персону - депутата Хукумата - Народного собрания. Он задавал мне всевозможные вопросы, от политики до религии и сам рассказывал об интригах в правительстве. Джип ехал крайне медленно. Видимо водитель боялся растрясти важную персону. Меня разморило, и я пропустил поворот в сторону Киргизии. Зато попал в Джиргаталь, где оказался на празднике Науруз. Видел состязания борцов и скачки на лошадях. Под проливным дождём иду до поворота. Останавливаю машину на Бишкек. Водитель отказался везти бесплатно. Но упускать крупную дичь я не желаю и всё-таки проникаю в салон. Но отношение ко мне настороженное. Водитель сворачивает в сторону и говорит, что вскоре опять заберет. Понимаю, что это телега, иду в мечеть-чайхану. Здесь как раз люди собрались на намаз. Чайханщик - киргиз Гьёз, встретил меня как почётного гостя, поил, кормил и расспрашивал. Уговаривал остаться на ночь. На прощанье сфотографировал прихожан, обещал выслать фото.

23.03.2004г. Получив вписку в киргизской карамыке, двигаю дальше. Дети на лошадях меня долго провожают. Стопится "Нива" километров на 15. Дорога вообще не оправдывает своего названия. Когда в селении показали "дорогу" - небольшая колея в грязи, по которой 2-3 раза проехала телега, я подумал, что меня дурят. Ладно, иду. Догоняют всадники в киргизской национальной одежде. По-русски почти не говорят. Обменялись приветствиями. Вдруг один из них - Махмуд, начал забирать у меня рюкзак. Я не отдаю. Подключился его друг, и они всё-таки его отняли. Намерения оказались самые хорошие - хотели помочь нести. Привели в селение Дуана, где поместили у родственника - сельского учителя географии. Вечером с его сыном, удивительно умным и образованным парнем, гуляли по кишлаку, ходили по гостям. Видел китайский имитатор компьютера и window's 97. Прикол в том, что внешне всё как надо, но ни какие настройки не работают. Постреляли по глючным вертолётам и порубились в танки.

24.03.2004г. Наутро помогаю Махмуду седлать лошадь и попрощавшись с хозяевами и их роднёй, идём пешком. По очереди едем на лошади. Она меня ни во что не ставит и не управляется. Такое впечатление, что она меня не понимает. Несколько раз "сошли с рельс" и залезли в кусты. У Махмуда истерика. Наверное, так, он не смеялся всю жизнь. Горы становятся всё выше и скалистее, а дорога всё хуже. Не доходя 15 км до Кичи-Карамыка, Махмуд сворачивает в горы, зовёт в гости на ночлег. Да, с таким гостеприимством можно остаться надолго. Подключив волю, отказываюсь, и к вечеру дохожу до поста погранцов. Те приняли очень радушно и повели к друзьям - таможенникам, которые покопались в моём рюкзаке и нашли контрабанду - пакет с маком - мой сух.паёк. Испугавшись, что меня лишат самого вкусного, начинаю наезды. Говорю, покажите список запрещённых веществ. Показали. Семян мака там нет. Все смеются. В общем, весёлые ребята. Пост существует всего год. После войны здесь была полная разруха и хаос. Говорят, что до киргизского поста я не успею и поручают меня двум пастухам из Кичи-Карамыка. Дают какой-то наказ на своём языке. Этот наказ я понял, когда Тойчу - хозяин, схватил ягнёнка и поволок его на кухню. Делаю вид, что мне противно мясо, говорю, что вегетарианец. С большим трудом спасаю животное. Затем, также спасаю курицу. Тойчу в полной растерянности. Сторговались на яичном плове и сырно-молочной закуске. Вечером все смотрим новости и сериал "Менты". Выделяют отдельную комнату с роскошными коврами. На печке топится молоко, готовится сыр. Всё это долго не даёт мне уснуть.

25.03.2004г. Наутро делаем снимок. Загрузившись провиантом, иду к погранцам. Те дают ещё провианта, надевают на меня портянки и скармливают полкастрюли шрапнели. Еле вырвался. Надо сказать, что за эти 3 дня прошло 3 попутных машины ("Нивы"), забитых под завязку. Одна остановилась, и водитель предложил попробовать влезть. Влезть не получилось. Погранцы сказали, что дорога закрыта, т.к. впереди сошёл сель. Просили, чтобы я был осторожен. Дорога в самом деле ужасна, везде каменные завалы. Дошёл до селя. Удивился, как это дорога не сошла вместе с ним. Вдобавок, посреди селя дорогу прорезал мощный поток. Даже понятия не имею, как тут можно её исправить.15 км шёл весь день. На привале догнали 2 всадника, опять отобрали рюкзак и поскакали вперёд. Я за ними. По колено и по локоть в грязи, несколько раз падая на четвереньки. Вдруг появились киргизские погранцы и показали следовать за ними. Идём куда-то в горы. Снег, ослепительно светит солнце. Подошли к землянке. Там их начальник, который на свет божий выйти не пожел ал, наверное вампир, а может соблюдает конспирацию. Из-под земли раздалась команда - обыскать. Опять извлекли на свет божий злосчастный мак, опять требую список запрещённых веществ. Такового не оказалось. Настроение весёлое, светит солнце и я начинаю шутить. Начальник сам не знает чего хочет. Хотя, чего он хотел, было и так ясно. Но когда он понял, что я не денежный турист, меня отпустили с миром (не оставив никаких отметок в паспорте). Далее следовал ещё один пост, ещё одна проверка рюкзака (а вдруг появились деньги?). Но чуда не произошло, денег не появилось и меня отправили дальше по этапу, дав в сопровождение солдата-контрактника. Преодолев ещё 2 поста (военный и санитарный), приходим в развед.часть. Начальник встретил меня в полном недоумении, и мне пришлось долго прояснять свою сущность. Вопросы повторялись раз по 10 и я захотел уйти на вписку. Но мне и этого не дали сделать, сказав, что я их гость. И они начали упражняться на мне в гостеприимстве. Скормили котелок шрапнели и 2л чая. Хорошо, что не б ыло света, а то пришлось бы смотреть какое-нибудь дерьмо по видику или сериал "Менты". Нахожу занятие интереснее. В соседней горе - месторождение угля. Беру лом и начинаю постигать труд шахтёра. Надо сказать, что круто. Только маска и резиновые перчатки не помешали бы. Затем растопил печку. Комнаты сразу же наполнились дымом. Даю совет - замазать щели, ведь горы состоят из первоклассной глины. Внезапно сообщают по рации, что в Ош идёт машина и в ней имеется место для меня. Спрашиваю, сколько ехать - 5 часов. Опс!. Придётся ночевать в незнакомом городе. Мог бы не волноваться - пришлось ночевать на перевале Талдык, что в переводе с киргизского означает - устанешь, замучаешься. Перед перевалом несколько раз останавливались и вытаскивали из снега застрявшие легковушки. Непонятно, как они вообще передвигались. Наша "Нива" и то барахталась в снегу. Было ясно и холодно (-25С), а жуткий ветер гнал тучи снега, мгновенно заметая колею. По тому, как заложило уши, понял, что поднялись на перевал. Вскоре мы застряли в месте с колонной КамАЗов из Китая. У меня после дневного перехода были мокрые ноги, и я их чуть не отморозил. Печка работала постоянно, но сильнейший ветер мгновенно охлаждал машину, пробираясь во все щели. Всё же пару раз вылез и сделал снимки. На перевале (высота 3670м) находятся памятник и могила архитектора. Когда он закончил строительство, то от радости у него не выдержало сердце. Нам сказали, что впереди работает бульдозер, но дорогу сразу же опять заметает. Взобравшись на скалу, увидел колонну машин до горизонта.

Только через 1,5 суток без еды и с водой в виде снега к вечеру 27.03.2004г. приехал в Ош. Заночевал в гостинице.

Наутро 28.03.2004г. пошёл смотреть город. Позвонил домой. Взобрался на гору Сулейманку. Город старинный и красивый. На базаре купил киргизский колпак и тюбитейки, вкусное мороженое. На маршрутке доехал до таможни, где познакомился с циркачом из г.Ахунбабаев. Пригласил в гости. Был очень тепло принят.

Наутро 29.03.2004г. он посадил меня на такси до Андижана. Автобусным стопом доехал до границы с Таджикистаном. Там сел в забитый багажом автобус до Ура-Тюбе. Ехал на приборной панели сидя. Переночевал на тюках с обувью и китайскими мячами. От переездов устал морально и физически. Решил сделать днёвку на горах и после начать гонку домой.

Наутро 30.03.2004г. произошло землетрясение (довольно сильное, как передали по телевизору, с центром в Исфаре 6 баллов). Есть небольшие разрушения глиняных сараев и трещины в стенах. Выбрался из города и забрался на вершину ближайшей горы. Расстелил спальник и заснул. В 12.00 был разбужен местным пастухом. Буквально силой он привёл меня к себе домой. Сходили на праздник Науруз - мусульманский Новый год. Видел танцы и национальную борьбу. Вокруг туловища обвязывают пояс и соперники борются, держась за него. Был как почетный гость, посажен в ряду аксакалов, ел плов и нон с суманаком. Очень подружился с хозяевами - Бехзодом с Наимом.

Наутро 31.03.2004г. был посажен на такси до города. Сменив кучу такси и автобусов, доехал до Бекабада. Но в Узбекистан меня не пустили, сказав, что международный переход рядом в 80 км. Прошёл переход и автобусным стопом доехал до Ташкента. Город красив. Метро похоже на наше, но масштабнее и красивее. Близится ночь и надо скорее выбираться из города. До погранперехода Черняевка доехал на маршрутке. Ну, вот и всё, прощай гостеприимный Узбекистан. Помня предыдущее посещение Казахстана, я немного волновался. Границу прошёл без проблем и сразу же очутился в другом мире. Пьянство, преступность, взяточничество, жажда наживы. Причём, если деньги есть, тем хуже для тебя. Положение осложняло то, что спустилась ночь. Договорился о ночлеге с подлым на вид казахом - владельцем "гостиницы". Но, взглянув, что это за заведение, поспешил ретироваться. Кругом пьяные и жаждущие наживы отморозки. Таксисты угрожают и нагло требуют денег. Когда объясняю свою суть, не верят и приходят в ярость. Если какой-нибудь лох согласится с ними проехать - довезут разве что до ближайшего леса… Спасаясь от нападок, забрёл в чайхану и выпил 1л чифира. После этого чуть ли не бегом гнал через всю Черняевку и окрестности. Мне всюду мерещились хулиганы (по-моему, в этом селении все казахи ими являются). Моё перемещение сопровождалось лаем собак. Наконец, увидев просвет (точнее тёмный участок), устремляюсь туда. Ночую на открытом поле. Похолодало, дует ветер. Всё время кажется, что за мной следят.

01.04.2004г. Встав как можно раньше, дохожу до развилки на Чимкент. Тут на мою позицию вылазит молодая казашка и становится впереди. Праведному гневу нет предела. Останавливается иномарка. Водила - деньгопрос. Так и хочу сказать: забирай свою б…дь и п…й отсюда! После ночи нервы не выдерживают. Забирает двоих. По отношению ко мне чувствую злую иронию и неприязнь. Отворачиваюсь и смотрю в окно. Выхожу на объездной Чимкента. Пытаюсь общаться с людьми, в смысле поесть. Людей здесь нет! Одни казахи! Нет, вроде ещё не все вымерли. Водила-камазист довозит до трассы на Туркестан и сворачивает в город. Доезжаю автобусным стопом до Туркестана. Походил по городу, зашёл на рынок, людей не видно. После Узбекистана и Таджикистана выживать здесь крайне не просто. В результате я всё-таки поднялся на 1,5 л бутыль молока - попросту сп…л у подслеповатой бабушки. Меня распирает от гордости за свершённый "подвиг". Наука победит! Тьфу! Если бы кто заметил - получил бы заслуженных пиздюлей. Помогаю с загрузкой автобуса на Жаныкург ан и вписываюсь в него. Какой-то умник отжалел 2 чебурека - знай нашу щедрость! А воду приходится просить. Один стакан налили, а сами пьют постоянно! Очень жарко. Далее стопится высокомерный парень на иномарке. Видно, что тоже хотел "срубить капусту". Внезапно останавливает: "До Кзыл-Орды недалеко, пешком дойдешь". Дошел до указателя - "123 км", сам иди в такую даль, да без хлеба! На сегодня казахского гостеприимства хватит. Вижу поселок и сворачиваю в степь в противоположную сторону. Какой-то дурак кричит: "Стой, там тебя волки сожрут"! Может пригласишь путника к себе? Нет, до этого ничтожество вряд ли додумается. Степь после пожара. С трудом выбираю место для ночлега. Уж лучше иметь дело с волками, чем с казахами. Нет, я понимаю, что меня никто не обязан кормить, подвозить и т.д. Но я не вижу даже нормального человеческого общения и взаимопонимания. Всегда обращаюсь к людям с вежливостью и добротой. Желаю добра издевающимся с меня. Но всему есть предел и я начинаю звереть. Даже людей, которые оказали х оть какую-то услугу, всё равно в душе ненавижу. Что мне ваши подачки смешанные с насмешкой и презрением. Ведь вы дома, вас много и все вам родное, а я один и в дороге.

02.04.2004г. Эта ночь была теплее, чем предыдущая, наверное от безветрия. Пролетали стаи каких-то птиц с воплями, похожими на кошачий вой. Слышны крики каких-то ночных животных. Степь кипит жизнью. Волки не приходили. На утро выхожу на позицию и 2 часа занимаюсь стопом. Суки - деньгопросы. Не помню ни одного случая в Таджикистане, чтобы таксист отказал в провозе. В Узбекистане тоже легко уговаривались. Здесь - морду клином и вперед! Наконец остановилась иномарка и я сломал эту целку. Молча доехали до Кзыл-Кургана. Очень скучаю по дому, но позвонить денег нет. Поезд Ташкент-Харьков меня обломал. Но на следующий поезд до Актобе (бывший Актюбинск) вписка прошла. Причем прошел все инстанции, от ментов до начальника вокзала. Никто не помог. Менты проверили, поиздевались и отпустили. Пробился через начальницу поезда. Поезд забит и меня поместили в вагоне-ресторане. Накормили. Сходил в душ. Всю ночь ехал, сидя в ночной тесноте.

03.04.2004г. Наутро начальник поезда передала меня двум сопровождающим ментам с наказом посадить на поезд до Харькова. В нагрузку дала мне 2 бутылки кумыса! Но сука-мент забрал кумыс сказал: "Вон, твой поезд удалился". Сейчас сижу на вокзале в Актобе, гулять не хочется. Вечером поезд на Москву - надо пробовать. Один милиционер обещал помочь до Соль-Илецка, но поезд то до Москвы... Устал от казахского "гостеприимтсва". Бабка-сортирщица забаррикадировала собой весь проход и вымогает 20 тенге за вход. Да у меня на жратву нет, а не на это. Тьфу! Поезд то вечером, придется гадить по окрестностям. А тут еще пить хочется. Пошли бы они все на х..! Если бы поспал, то успокоил бы себе нервы. Поезд приходит только в 24.00. Милиционер сдержал свое слово. В смысле, не только посадил на поезд, но посадил в вагон до Соль-Илецка. Сам поезд едет в Москву, а "мой" вагон в Уральск (Казахстан). В поезде продолжаю испытывать гостеприимство по-казахски. В качестве платы за проезд предложили подмести, а затем помыть полы в вагоне и 2-х сортирах и тамбурах, выкинуть мусор и накачать воды в систему отопления. Старательно все выполнил и попросил проводника помочь пересесть до Москвы. Но этого он сделать не мог (или не хотел). Меня накормили рыбой, картошкой и бишбармаком (который я терпеть ненавижу) и мы простились. Прихватив для придания веса российского пограничника, иду к начальнику поезда. Но этот казах был та еще целка... Далее следовать через казахскую территорию у меня желания не было и ночью сажусь на поезд Акбулак - Оренбург.

04.04.2004г. Здесь уже лежал снег и дул жуткий ветер. На автобусах пересекаю город и выхожу на трассу. Дует жуткий ветер, машины не спешат останавливаться. Впереди толпятся "тюлени". Решаю общаться с водителями, а не тупо стоять, подняв руку. И вскоре уже еду в иномарке. Затем старенький "Москвич" провез 10 км и свернул в деревню. Принимаю приглашение хозяев. Оказалось, они раньше жили в Нукусе и уехали, когда начались национальные конфликты. Еще удивительнее было то, что родом они из белорусского Полесья (село Выгонощанское (Брестская обл.)). Рассказал им новости про 1-ю и 2-ю родину. Такое человеческое общение - бальзам на душу. Дают в нагрузку свой хлеб, шмак сала - 1кг, 20 вареных яиц, 3л молока и кусок масла. С потяжелевшим рюкзаком снова иду на шоссе. В тот день хлебнул я лиха. Несколько раз чуть было не замерз от пронизывающего ветра. Заходил в придорожные деревни, но аборигены либо боялись, либо их не было вообще. Набрел на дом со старухой, увидев меня, она аж заикаться стала. Жертвуя своим здоровьем , спасаю бабку от сердечного приступа и бегу вперед. Локальные водители, в свою очередь, спасают меня. Встретил на остановке мента. Его заинтересовала моя сущность и мой рюкзак. Но мороз и ветер так его прибили, что удовлетворить свой нездоровый интерес он не мог. Помогать ему у меня желания тоже не было. Да и вообще, ведет себя грубо, а сам полное ничтожество. Сказал, что табельное оружие забыл в участке. С этого момента он уже потерял всякое мое уважение. И этот дрожащий нахал хочет, чтобы я ехал в противоположную сторону, к нему в участок. Вежливо посылаю и, не оглядываясь, ухожу. Бедный мент даже пытается догнать. На ум приходит мысль застопить бедняге машину, а вдруг замерзнет. Но машина выбрала меня... Наконец, на маршрутке въезжаю в райцентр Абдулино. Городок древний и по-своему оригинальный. Создается образ дореволюционной "собакевичской" России. Иду по древнему бульвару. По обе стороны 4-этажные тесаные избы. Каменные дома имеют барельефы - "1832". Вдруг застываю в раздумье. Слева пахнет хлебозавод , а справа утопает в саду (еще листьев нет - это моя фантазия) краеведческий музей. Усилием воли приказываю ногам повернуть вправо. Но они не подчинились, и я ухожу с 5-ю дымящимися караваями (чуть-чуть подгорели). С хорошим настроением захожу и в музей. На вокзале встречаю разных путников, зэков и бомжей. Настраиваюсь на худшее, но все проходит благополучно. Нас вместе ведут на проверку в участок и досматривают мой рюкзак. Разжевываю ментам каждую мелочь, обучаю пользоваться каяком и они (способные ученики) уже неплохо ориентируются у себя в участке. Напоследок менты вручают мне 30 рублей и поят чаем с сухарями. Фартовая шпана смотрит с уважением. Обучаю нехитрым, но мудрым приемам общения с людьми, делаю чай из топора в пластиковых бутылках. Кипяток из проходящих поездов, у кассиров, из милицейского участка (этот опасный трюк они повторить побоялись). Ночью разъезжаемся по своим уголкам. Часть народа садится вместе со мной, но до Самары доезжаю один. Остальные героически пали в бою с проводниками, билетер ами и ментами (видно не читали книжек А.Кротова и иных мудрецов). Мне тоже нездоровится. От перенапряжения, недосыпания и выпитого чифира поднимается давление. Спасаюсь медитацией и аутогенной релаксацией.

05.04.2004г. В Самару въехал солнечным морозным утром. Увидав авангардное сооружение, оказавшееся вокзалом, понимаю, что г-на Лукашенко тут малость обскакали. Сооружение представляет собой что-то среднее между 11-уровневым (3 вниз, 8 вверх) Казанским собором и космическим кораблем. Синие металлоконструкции и тонированные разноцветные стекла. Внутри постоянно пылесосят, моют и дезодируют толпы уборщиц. Аскание кипятка аж в пяти точках не приносит результатов. Поражаюсь ущербности этих курдючных овец (вас тут миллионы, если каждому дать, можно по миру пойти). Наверное, эти термопары она принесла из дома, воду заказывает из Швейцарии, электричество тоже скорее провела из дома. Но даже этим трудно объяснить их поведение. Из-за спешки я устал и стал чувствителен к людской черствости и грубости. Сперва обижаюсь и расстраиваюсь, а затем (как компенсация) становлюсь наглым и агрессивным. В таком состоянии я несколько раз продефелировал перед ментами. Но они, наверное, видя это состояние, решили со мною не связывать ся. Блин, кто ж меня посадит на поезд (сил идти на трассу не осталось, к тому же, здесь лабиринт этих трасс и найти нужную - что иголку в стогу). Меняю тактику. Подхожу: "Здравствуйте, я из средней Кавказии. Еду в Беларусь. Везу целый рюкзак соломки, а может быть мину. Проверьте! Помогите сесть на поезд бесплатно". Совсем зажрались, на наркотики даже не взглянули. Бомба тоже показалась маловатой. 40кг тротила - детские игрушки. Мы тут бандитов ловим и в мафию играем. Но посоветовали сходить туда (показали пальцем вверх). Иду к начальнику этого космолета. Толкаю ему ту же телегу, прибавив, что казахи (я сразу почувствовал неприязнь к этим кривоногим аборигенам) забрали последние 30 евро на дорогу. Выдал справку о бесплатном проезде до Сызрани. Хорошая справка, я по ней доехал аж до Минска. Со скрипом вписался в Магнитогорск - Москва. Вредная проводница, получив приказ от начальника поезда разместить меня (я добавил - до Москвы), лишилась левого заработка. Посему всячески старалась меня лягнуть. Обвинила в к раже полотенца. Позвали мента, который проверил мой рюкзак. Полотенца не нашел, зато запорошил отрубями все проводниковое купе. Вот оно - возмездие. В конце - концов, перестаю на них (проводниц) обращать внимание и нахожу свободное место в противоположном конце вагона. Здесь меня любят, слушают и кормят. Прибежала проводница - зачем вы дали Этому подушку и одеяло. У него же нет денег (и вообще, он мешает мне взяточничествовать!) Улыбаясь, шлю ее подальше. Отказываюсь в который раз от денег (150 рублей), беру только 10 рублей на метро.

06.04.2004г. Еду на знакомую вписку к Андрею и Даниле. Мечтаю о ванне, газетах, телефоне. Но сестра ответила, что будут месяца через 2 (посадили что ли?). Добираюсь до Смоленска. Завяз в Вязьме, надеясь сесть на поезд. Но халява не прошла. Начальника вокзала не было. Все указывали на электрички. Поезд на Оршу в 8.55. Вечером сходил в ближайший храм и разжился блинами, конфетами, печеньем. Ночью несколько раз подходил к белорусским поездам, но безуспешно.

07.04.2004г. Утром посетил кафедральный собор - поклонился Смоленской божьей матери. Сделал несколько фото Кремля. Доехал до Орши, где в поезде ко мне прилип зэк-бомж. Едет в Кореличи (Гродненская обл.). До минской электрички 1 час и я решил немного подняться. Асканул 1.000 рублей и собирался купить бохан хлеба с молоком. Игорь чуть не расплакался от такого кощунства. Ладно, отдал ему 1.000 рублей на чернило и куртку-плащевку впридачу (за время поездки она совсем потеряла вид). Сказав, что не люблю пьяных, отмазываюсь. По-моему на поезд он так и не сел. И вот уже передо мной проплывают леса Крупского района.

#5 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 26 апреля 2005 - 07:30

Обсуждение статьи (перенос из ГК АВП)

Наблюдатель [23-04-2005, 02:00]
Вот они - последствия "научного" воспитания:
(А. Зелюткин):

01.04.2004г. Встав как можно раньше, дохожу до развилки на Чимкент. Тут на мою позицию вылазит молодая казашка и становится впереди. Праведному гневу нет предела. Останавливается иномарка. Водила - деньгопрос. Так и хочу сказать: забирай свою б…дь и п…й отсюда! После ночи нервы не выдерживают. Забирает двоих. По отношению ко мне чувствую злую иронию и неприязнь. Отворачиваюсь и смотрю в окно. Выхожу на объездной Чимкента. Пытаюсь общаться с людьми, в смысле поесть. Людей здесь нет! Одни казахи! Нет, вроде ещё не все вымерли. Водила-камазист довозит до трассы на Туркестан и сворачивает в город. Доезжаю автобусным стопом до Туркестана. Походил по городу, зашёл на рынок, людей не видно. После Узбекистана и Таджикистана выживать здесь крайне не просто. В результате я всё-таки поднялся на 1,5 л бутыль молока - попросту сп…л у подслеповатой бабушки. Меня распирает от гордости за свершённый "подвиг". Наука победит! Тьфу! Если бы кто заметил - получил бы заслуженных пиздюлей. Помогаю с загрузкой автобуса на Жаныкург ан и вписываюсь в него. Какой-то умник отжалел 2 чебурека - знай нашу щедрость! А воду приходится просить. Один стакан налили, а сами пьют постоянно! Очень жарко. Далее стопится высокомерный парень на иномарке. Видно, что тоже хотел "срубить капусту". Внезапно останавливает: "До Кзыл-Орды недалеко, пешком дойдешь". Дошел до указателя - "123 км", сам иди в такую даль, да без хлеба! На сегодня казахского гостеприимства хватит. Вижу поселок и сворачиваю в степь в противоположную сторону. Какой-то дурак кричит: "Стой, там тебя волки сожрут"! Может пригласишь путника к себе? Нет, до этого ничтожество вряд ли додумается. Степь после пожара. С трудом выбираю место для ночлега. Уж лучше иметь дело с волками, чем с казахами. Нет, я понимаю, что меня никто не обязан кормить, подвозить и т.д. Но я не вижу даже нормального человеческого общения и взаимопонимания. Всегда обращаюсь к людям с вежливостью и добротой. Желаю добра издевающимся с меня. Но всему есть предел и я начинаю звереть. Даже людей, которые оказали х оть какую-то услугу, всё равно в душе ненавижу. Что мне ваши подачки смешанные с насмешкой и презрением. Ведь вы дома, вас много и все вам родное, а я один и в дороге.

Наблюдатель - 03.04.2004г. Наутро начальник поезда передала меня двум сопровождающим ментам с наказом посадить на поезд до Харькова. В нагрузку дала мне 2 бутылки кумыса! Но сука-мент забрал кумыс сказал: "Вон, твой поезд удалился". Сейчас сижу на вокзале в Актобе, гулять не хочется. Вечером поезд на Москву - надо пробовать. Один милиционер обещал помочь до Соль-Илецка, но поезд то до Москвы... Устал от казахского "гостеприимтсва". Бабка-сортирщица забаррикадировала собой весь проход и вымогает 20 тенге за вход. Да у меня на жратву нет, а не на это. Тьфу! Поезд то вечером, придется гадить по окрестностям. А тут еще пить хочется. Пошли бы они все на х..

Полный текст "подвигов" http://www.bpclub.ru...?showtopic=1518
Все это иллюстрирует, как часто понимается учение АВП и к чему приводит... [23-04-2005, 02:11]

Alex_Minsk [Минск] - Товарищ Наблюдатель если вы прочитали все описание до конца, то могли понять все настроение Саши. Этот человек действительно пишет то что думает и тогда когда думает потому его описание приятно читать потому что оно очень хорошо передает всю атмосферу поездки, вот интересно какие-бы в подобнной ситуации возникли мысли у вас? [23-04-2005, 02:32]

Наблюдатель - рассказал бы он казахам, которые подвозили его и давали еду, о том что они "выродки", "дикари", и пр. Из-за таких людей и не хотят с путешественника ми общаться в посольствах, подвозить машины. Стыдно должно быть! Хоть чуть-чуть. Приехал из сытой беларуси в бедную Среднюю Азию, объедает людей, ПРИ ЭТОМ В МЫСЛЯХ НАЗЫВАЯ козлами и пр. [23-04-2005, 03:08]

Tor [MSK] - 2Алекс. таких мыслей в дороге ни разу не возникало, а Зелюкин, по его текстам, выступает в роли гоповатого пионера. Алекс если тебе близок такой ход мыслей, то зачем путешествовать, проще убить себя каким нибудь нехитрым способом, например заматерить кордон милиции до смерти. или насрать около правительственного здания, хотя в этом случае кожу с жопы лоскутами спустят, а вот гостеприимных людей за глаза выставить негодяями. это мы запросто. на это героизма хватит. Самим-то не противно от такой крутости? Понятно что псевдопатриотизм играет, грудью на доты независимо от смысла, но мне бы было стыдно за такого земляка. [23-04-2005, 03:54]

Антон Кротов [Москва - 457-89-49] - Вот блин не ожидал от тов. Зелюткина такого отношения к окружающим. По-видимому, здесь одно из проявлений "Максовой болезни". Научное воспитание (а также учение АВП) здесь совсем не наблюдается, налицо сего отсутствие. [23-04-2005, 10:40]

Сергей Верещагин [Питер] - 1. Приведенная Наблюдателем цитата содержит в себе очень много того, что заслуживает порицания. Если человек в какой-то момент "звереет" описанным образом - значит, его организм не предназначен для путешествий.
2. Не стоит уподобляться автору этих нелицеприятных строк, так что давайте не будем особенно злопыхательствовать. Может, это вообще провокация и не Зелюткин написал всю сию чернуху.
3. Наблюдатель, ты наверное боишься от Зелюткина по башке получить? С какой целью ты так старательно скрываешь свое имя? Может ты просто-напросто провокатор и сам все сочинил? [23-04-2005, 11:23]

Дмитрий [Москва] - Стоп парни!
Во первых на лицо очередная провокация, наблюдатель нашел в рассказе то что на его взгляд дискредитирует автостоп как вид. Во вторых, стоит прочесть весь рассказ чтобы понять, что подобное настроение возникло из-а разницы в общении, между двумя похожими народностями. Человек, честно описывает свое настроение. Хуже было бы описания вроде - люди добрые и милые, но стеснялись проявить свое гостеприимство. Может и правда, стоило бы по «Кротовски» съесть конфетку и возлюбить этот мир снова. Но пусть кто не испытывал в путешествии негативных эмоций, первым бросит камень в автора, я не буду. Антона например многие обвиняют в элементарной замене понятий. Если он чуть не замерз на крыше дома в Ереване, и при этом пишет про что как про очередное веселое приключение, то есть основание полагать, что и его последователи будут также думать - все фигня наука победит. Если человек не предполагает опасностей и не готов к ним - не победит. Автостоп особенно одиночный это не только радость, но и стресс и выдержка. Автор честно об этом написал, устал человек, достали его, у вас не бывало?

[23-04-2005, 12:35]

Владимир Динец [Альбукерке] - Ну да, иногда достает, когда тебя не хотят возить за бесплатно. Но все-таки головой-то надо понимать, что тебе никто ничего не должен. А если ожидать от окружающих, что они с тобой все как один будут последним куском хлеба делиться, то лучше и правда дома сидеть и собственных родителей обжирать. [23-04-2005, 12:58]

Bulat [bulat # avp.travel.ru] - Плохое настроение - еще не повод для того, чтобы "сп..ть" бутылку молока у полуслепой бабушки (которая, может быть, только и живет на копейки, вырученные от его продажи) или презрительно отзываться о человеке, подарившем пару чебуреков.
А ведь Зелюткин не одинок. Почитайте, к примеру, мемуары И. Асадчего (они выложены на сайте АВП). Иранцы и особенно турки, подвозившие, кормившие и вписывавшие автора и его женщин - сплошные ублюдки и скоты. Денег у автора навалом (что он не раз подчеркивает), но он их будет тратить исключительно на сувениры, а скотам и ублюдкам впаривать советские трешки и билеты МММ, утверждая, что это российские деньги, которые можно поменять в банке. Еще автор искренне возмущается, когда с такого величайшего мудреца, как он, требуют плату за вход в музей. Ведь есть же справка АВП! [23-04-2005, 13:01]

Дмитрий [Москва] - «После Узбекистана и Таджикистана выживать здесь крайне не просто. В результате я всё-таки поднялся на 1,5 л бутыль молока - попросту сп…л у подслеповатой бабушки. Меня распирает от гордости за свершённый "подвиг". Наука победит! Тьфу! Если бы кто заметил - получил бы заслуженных пиздюлей. «

Я вижу в этом сарказм и самоиронию. Человек не гордится тем что ловко с***л молоко, а скорее признает свою слабость перед обстоятельствами. Но написано честно, и это вызывает уважение. Но все что делал автор, и его настроение, и отношение к окружению, не есть достойное поведение. Работа над собой ведется всю жизнь.
Зато этот рассказ спускает «романтиков» на землю.
[23-04-2005, 14:03]

Alex_Minsk [Минск] - Полностью согласен с Дмитрием, потому что Саша сделал это только из-за того что ему нечего было есть, и полностью осознает все происходящще, просто некоторые из здесь писавших НИКОГДА не испатывали такого чувства, ведь в кармане вседа заначанная стошка баксов, на всякий случай, не так ли господа автостопщики?

Один из немногих людей описавших все свои мысли и чувства так как это было, положа руку на сердце, если бы все честно писали, а не писали специально "для любопытных читателей" ... было бы наверно меньше зеленых автостопщиков "в радужных очках", меньше бы приходилось из тюрем вытаскивать... А сколько девчонок стопщиц изнасиловали, никто ведь не счетал, мы про это не говорим и не пишем! Я знаю по крайней мере несколько таких случаев, что это делает с человеком????

Не гневаются и не осуждают только святые - неужели все такие хорошие, не поверю! [23-04-2005, 14:27]

Alex_Minsk [Минск] - Полностью согласен с Дмитрием, потому что Саша сделал это только из-за того что ему нечего было есть, и полностью осознает все происходящще, просто некоторые из здесь писавших НИКОГДА не испатывали такого чувства, ведь в кармане вседа заначанная стошка баксов, на всякий случай, не так ли господа автостопщики?

Один из немногих людей описавших все свои мысли и чувства так как это было, положа руку на сердце, если бы все честно писали, а не писали специально "для любопытных читателей" ... было бы наверно меньше зеленых автостопщиков "в радужных очках", меньше бы приходилось из тюрем вытаскивать... А сколько девчонок стопщиц изнасиловали, никто ведь не счетал, мы про это не говорим и не пишем! Я знаю по крайней мере несколько таких случаев, что это делает с человеком????

Не гневаются и не осуждают только святые - неужели все такие хорошие, не поверю! [23-04-2005, 14:27]

А.Сурганов (Lunatic) [SPb] - > нечего было есть ... некоторые из здесь писавших НИКОГДА не испатывали такого чувства, ведь в кармане вседа заначанная стошка баксов, на всякий случай, не так ли господа автостопщики?
Автостоп - это прежде всего путешествие, а не сбор подаяния. Я почти всегда имею в кармане "стошку баксов", а чаще и не одну. Почему это плохо, когда у автостопщика есть деньги на еду/сувениры/чистые носки/лекарства/проезд в автобусе?
Обидно, что знамя "SkyDevision" от Филютича, Некрасова, Михальчика перешло бомжам :( [23-04-2005, 15:21]

Alex_Minsk [Минск] - 2Всех: прежде чем делать какие-то выводы по этому посту, прошу прочитайте весь дневник с начала до конца, только тогда можно что-то говорить. Не уподобляйтесь вашим соотечественникам журналюгам, которые выдирают "из песни строчки" и по ним начинают писать свою критику.

2Тор: если бы ты читал все полностью, то понял бы что он зниться на НЕ гостеприимных людей, это, а так же воровство молока я полностью осуждаю (да и он сам это делает, как в тексте так и в разговоре) к тому были причины (может быть на наш взгляд эти причины неоправданы, но это наш взгляд, как бы хорошо не был написал дневник он передают атмосферу не полностью), но другое дело что человек пишет об этом отркрыто, выносит это на суд, это его дневник, это его мысли, я думаю не многие из вас смогут сделать так же, конечно легче написать "как все было замечательно ..."

Я знаю это человека лучше вас, мне стыдно за то что мой земляк украл молоко, но я горжусь за то что среди моих друзей-земляков есть люди способные открыто написать об этим! Побольше бы вам таких друзей.
Пусть в меня кинет камнем тот, кто ни разу никого не осуждал, ни на кого не злился и ничего не воровал.
[23-04-2005, 15:22]

Alex_Minsk [Минск] - 2А.Сурганов: я имел в виду что путешественник у которого всегда есть деньги не может понять путешественника у которого по каким-то причинам их нет, а есть хочется. Вот если вдруг вы господин Сурганов окажетесь в подобной ситуации, может быть сможите понять человека, укравшего с голодухи бутылку молока.
А знамени у Sky Division никогда не было ...
За бомжей отдельное вам спасибо, надеюсь не встретить вас на Бел Эльбе "ездите самолетами Аэрофлота ..." [23-04-2005, 15:36]

Alex_Minsk [Минск] - Да и еще, наверно никто не знает тот факт что мама Саши до сих пор переписывается с некоторыми людьми из Средней Азии у которых он останавливался, печетает и посылает фотографии. [23-04-2005, 15:50]

Yb [Russia] - "Моих денег мне хватит до конца жизни,если только я не захочу что-нибудь купить".Не всегда бывает в дороге лишняя сотня долляров,иногда и одного нелишнего нет.Воровать плохо,попрошайничать тоже -знают все.Перед дорогой полезно еще раз прочесть Ильфа и Петрова-и настроение поднимет,и 400 относительно честными способами заработка обогатит.
Грех осуждать душевный эсгибиционизм А.Залюткина-я всегда с уважением отношусь к людям,нашедшим силы и решимость оторвать свой любимый зад от любимого-же продавленного дивана.Трудности пути по разному люди преодолевают... [23-04-2005, 16:00]

muhranoff [Питер] - "...просто некоторые из здесь писавших НИКОГДА не испытывали такого чувства, ведь в кармане всегда заначанная стошка баксов, на всякий случай, не так ли господа автостопщики?"

--Голод не повод для воровства. Однажды я застрял между Читой и Хабаровском, и полдня не мог уехать. Рядом был трактир. Денег на еду не было. Вдоль трасы были разбросаны монеты - там мода такая, бросать деньги на перевалах в виде жертвы духам. Я два часа ходил взад-вперед по этим монетам и размышлял, брать их или не брать. Решил не брать. Просто потому, что неэтично.
Я был под Чимкентом. Меня там и вписывали и кормили, и воду давали, и даже злобные казахские менты вписали в автобус. Проблем не ощутил. Если люди не любят товарища Зелюткина - они не виноваты. Если мир не любит Зелюткина и не создает ему нужных ситуаций - пусть изменяет себя.
Голод не стоит того, чтобы о нем задумываться. Когда тебя грабят - это не стоит того, чтобы об этом задумываться. Если тебе холодно - это тоже того не стоит. Зелюткину просто не хватило духа, вот и все.
[23-04-2005, 16:09]

muhranoff [Питер] - другое дело что человек пишет об этом открыто, выносит это на суд, это его дневник, это его мысли, я думаю не многие из вас смогут сделать так же, конечно легче написать "как все было замечательно ..."
---Не согрешишь - не покаешься?
---Я написал почти про все свои поездки. Я писал ПРО ВСЕ. Я не скрывал НИЧЕГО, хоть меня и просили убрать кое-что.... Я тоже писал об этом открыто, и получалось "как все было замечательно". За свою ездовую биографию(12 лет) я украл 3-4 килограмма винограда, 3 помидорины, 2-3 яблока и... И вроде все. И не потому, что я такой честный. Просто не было необходимости.
[23-04-2005, 16:22]

Alexey_VL [Msk] - Похоже чел очень много о себе думает, вот и решил, что все ему должны. С таким настроением лучше сидеть дома. [23-04-2005, 17:43]

А.Сурганов (Lunatic) [SPb] - > путешественник у которого всегда есть деньги не может понять путешественника у которого по каким-то причинам их нет
Я перефразирую. Человек, берущий в путешествие деньги не сможет понять человека, крадущего бутылку молока из-за отсутствия денег, учитывая, что второй намеренно отправился в путешествие почти не имея денег, заранее рассчитывая на то, что его должны кормить, подвозить, пускать на ночлег.
> Вот если вдруг вы господин Сурганов окажетесь в подобной ситуации, может быть сможите понять человека, укравшего с голодухи бутылку молока.
Маловероятно, что смогу понять, хотя в подобной ситуации оказывался (тоже несколько тыс. километров от дома, тоже голодный, тоже ни копейки денег, тоже на плечах голова и рюкзак).
> никто не знает тот факт что мама Саши до сих пор переписывается с некоторыми людьми из Средней Азии у которых он останавливался, печетает и посылает фотографии.
Факт странен тем, что переписывается, печатает фотографии и отправляет его мама, а не он сам.
[23-04-2005, 19:32]

Alex_Minsk [Минск] - (А. Зелюткин): Нет, я понимаю, что меня никто не обязан кормить, подвозить и т.д. Но я не вижу даже нормального человеческого общения и взаимопонимания. Всегда обращаюсь к людям с вежливостью и добротой. Желаю добра издевающимся с меня. [23-04-2005, 20:02]

Женя [СГ АрЁль] - 1. О настроении. Замечала за собой неоднократно, что путь, точнее его прохождение, почти всегда зависит от настроения. Выходишь с хорошим настроением, и едется неплохо. И наоборот. А еще есть обратная связь: если вышел человек в путь с хорошим настроением, то мелкие неудачи не омрачат путешествия. Просто парень был не в настроении, поэтому ему и казалось все плохо.

2. Воровать – это противно (хотя, смотря у кого...). Лучше терпеть до последнего, даже если жрать хочется невыносимо. В конце концов, человек может протянуть без еды ой как долго. Тут уж выбирать надо: или удовлетворять физические потребности, или следовать своей совести, если таковая имеется. Кстати, если знаешь, что еды нет, то как-то и не особенно хочется :)

3. А вот деньги надо иметь с собой обязательно. Не брать с собой денег – это, по-моему, по меньшей мере, легкомысленно. Ехать без гроша в кармане и думать, что тебя накормят нахаляву и довезут с ветерком.... ну-у-у, это типа идти на экзамен не зная две трети всех вопросов, но полностью уверовав в то, что не вытащишь ни одного из них. Возникает вопрос, что делать, если денег нет, а ехать хочется? Наверно, предварительно заработать. Тот, кто хочет, чтобы было хорошо быстро и за бесплатно, - это халявщик. А между путешественником и халявщиком должна быть разница...(?)
[23-04-2005, 20:11]

Evropa - Зелюткин - отстой, воровать у заведомо слабейшего (подслеповатой старушки в этом случае) - это некрасиво, неэтично и вообще подло. Если нет денег на еду, то можно аскать эту еду в столовых и по домам. Видимо, у Зелюткина и впрямь слишком развито чувство собственной важности, если его ломало даже такие минимальные вещи делать, чтобы еду найти. Кстати, "подвиги" Зелюткина продолжаются: почитайте его сообщения из Китая и т.п. на беларусском форуме. [23-04-2005, 22:10]

Evropa - тем кто восхищается подвигом самоосуждения Зелюткина - если внимательно это перечитать, то очевидно, что никакого толстовского самобичевания там и близко нет, есть только наглое, гоповатое желание себя продемонстрировать. Цитата из сообщения Зелюткина из Китая: "Колян, приезжай сюда в Китай, тут везде халява, на китайцев наглеть можно, ничего все равно не сделают." [23-04-2005, 22:14]

YB [Russia] - А воровать нужно у государства,хотя у него сколько не воруй,своего не вернеш! [23-04-2005, 22:49]

Evropa - точная цитата: KASTIAN tebe zdes ponravitsya, sploshnaia haliava, mojno naglet i tebe za eto nichego ne budet - oni bezobidnie [23-04-2005, 22:50]

Alex_Minsk [Минск] - >Кстати, "подвиги" Зелюткина продолжаются: почитайте его сообщения из Китая и т.п. на беларусском форуме.

2Evropa: где тут по твоему подвиги, человек написал, то что видел о стране (что-то похожее можно встретить и у других стопщиков которые там ездили) не больше не меньше, а уж как ты там это инторпретируешь - это уже твои проблемы. [24-04-2005, 00:55]

rоmmel [С-Петербург] - Согласен с мнением Мухранова, голод - не повод для воровства. Сам я тоже был под Чимкентом без денег, еды и сигарет, но слепых старушек не обворовывал. Последние деньги потратил в Самарканде на музеи. Ездить без денег не правильно, но иногда такое случается почти с каждым автостопщиком. Под Чимкентом стоял на посту ГАИ, голосовал. Пообщался с ментами. Потом пошел спать. Менты не поленились разыскать меня в лесополосе, чтобы накормить бешбармаком, когда им привезли ужин. Утром очень жалели, что мы расстаемся. Далее висел в Кзыл-Орде. Там меня пригласили в гости охранники моста через Сыр-Дарью. Вместе обедали. Казахи вполне гостеприимная нация. К сожалению, среди них довольно часто встречаются националисты, что невыгодно отличает их от феноменально толерантных узбеков, например.
Если еды нет, ИМХО, надо просто ехать, стараясь не думать о голоде. Скорее всего, умереть с голоду тебе не дадут, т.к. далеко от дома очень часто приглашают в гости. При этом очень часто приглашают к столу, независимо от того, есть у тебя деньги и еда, или нет. Но рассчитывать на то, что тебя кто-то будет кормить в дороге – унизительно. Публикация грехов, на мой взгляд, нисколько не извиняет Зелюткина. С таким отношением к миру, ему вообще не стоит путешествовать.

2Evropa: врать тоже отстой. [24-04-2005, 05:42]

Владимир Динец [Альбукерке] - Эх, господа, какие у вас взгляды передовые.
Я, наверное, отстал от современности. Мне кажется, что человек, который у полуслепой старушки тырит банку молока - сволочь, независимо от того, сколько он перед этим не ел (не совсем же он там с голоду подыхал!), путешествовал ли в это время стопом, описал ли процесс кражи в Интернете и послал ли потом старушке свою фотографию с автографом. [24-04-2005, 11:28]

Сергей Верещагин [Питер] - 2 Владимир Динец. Золотые слова!

Воровство - очень, очень плохая вещь! Если совесть у человека есть - потом этот поступок будет мучать его всю жизнь, а если после рассказа в Интернете мучать перестанет - значит совести нет. Если бы я стырил бутыль с молоком, проехал в этот день еще пару сотен км - утром, проснувшись уже с незатуманенным сознанием, поехал бы назад, нааскал денег, купил молока и вернул бы старухе! Только так!
В Приладожье я, заплутав, ничего не ел трое суток, и знаю, что такое голод, но у меня даже по прошествии трех дней не было желания украсть что-то. Очень часто бывает, что водители не кормят долго - от Сочи до Питера, от Читы до Кемерово например. Ничего страшного, я продолжал с ними болтать всю дорогу и ни на кого из них ни 1 секунды не обижался!
Эмоции, пережитые Зелюткиным, надо раньше выплескивать - на стадии первых небольших путешествий. В дальний путь, а тем более в кругосветку, нужно ехать с абсолютно закаленной психикой и стопроцентным самоконтролем. Когда я первый раз в жизни завис в Псковской обл., я проклял Кротова, АВП, ПВП, ВЭ, Мир, Землю и самого себя; но это было в Псковской обл., откуда до дома за пару недель можно пешком дойти. А потом я уже НИГДЕ, ни при встрече с гопниками, ни в периоды бескормицы, ни когда меня бросил напарник на склоне Эльбруса, нигде не позволял себе таких мыслей, хотя и зависания случались покруче.
Деньги - не главное, без денег тоже можно ездить, в том числе совсем без денег. Но без опыта и психподготовки - нельзя.
Если человек едет за сувенирвами и развалинами - деньги обязательны. Если же его путешествие - Вольное Путешествие с большой буквы - значит он едет познавать Мир и Людей, для этого финансы не требуются, но при любых невзгодах настрой должен быть только позитивным.
Я пока не готов к тому, чтобы ехать куда-то дальше СНГ, по причине неопытности. Я осознаю это и планирую путешествия там, где я гарантирую сам себе благополучный исход дела. Как говорил Сократ, я знаю что я ничего не знаю. Зелюткин сорвался и поехал в ЮВ Азию. Он решил что готов. И получил от окружающего мира по башке. [24-04-2005, 12:23]

А.Сурганов (Lunatic) [SPb] - Любопытно, писал ли кто-нибудь в эту ветку из НЕ ворованной ОС? [24-04-2005, 14:47]

Дмитрий [Москва] - Поступок паскудный, даже учитывая то что старушка, наверное и не заметила кражу. Но одно дело презирать сам факт воровства, другое дело, человека за этот факт. Я вот всегда вспоминаю средние века, и ту легкость с которой поклонники Христа сжигали людей, пусть даже за грех. Не уподобляйтесь им.
Знаете, человек, который помнит обиду за то, что у него кто-то спер ручку десять лет назад, сам порядочная сволочь.
Я Зелюткина не знаю, для меня это гипотетический автостопщик не чем не хуже того же Кротова, тем неприятней наблюдать такое осуждение и не желание простить слабость.
[24-04-2005, 15:02]

Дмитрий [Москва] - А у Владимир Динеца отнюдь не золотые слова!
Я не поверю в то, что этот человек во время своего огромного опыта странствий, не когда не совершал поступка, который, так или иначе, мог быть воспринят отрицательно. Считать человека сволочью, за отдельный поступок, все же не стоит, всегда вопрос возникает, а сами то…
С уважением!
[24-04-2005, 15:12]

Evropa - 2нева ромский: непробиваемая глупость еще хуже ИМХО [24-04-2005, 15:33]

Alex_Minsk [Минск] - Я не могу просто так наблюдать когда моего друга и земляка обливаю грязью, пусть даже за проступок, достойный осуждения, ну судите да не судимы будете ...

Предлагаю всем (особенно самым рьяным спорщикам-стопщикам) повыкладывать свои дневники (если вы их конечно пишете) мы в них покопаемся найдем что осудить и назовем ЧЕЛОВЕКА ОТСТОЙНЫМ И БОМЖОМ!
Про себя молчу - такая же сволочь как и все :) но земляка в обиду не дам! Тем более что его хорошо знаю.

А рассказы о том как кто-то голодал, но не брал, как кто-то прощал обидевших его, как сам помогал и спасал, все знают, вы лучше расскажите как вы завидовали, исуждали, проходили мимо просивших, голодных, как ненавидели обидчиков и конкурентов! Очень легко спрятаться за шторкой форума и осудить другого человека, пусть даже за дело. [24-04-2005, 17:43]

rоmmel [С-Петербург] - 2Evropa: сочувствую тебе, ты еще и этим страдаешь? [24-04-2005, 18:08]

rоmmel [С-Петербург] - 2Lunatic: У меня не ворованная ОС. Досталась по знакомству. Но, ИМХО, данный вопрос за пределами топика. [24-04-2005, 18:13]

:) - Владимир Динец [Альбукерке] - Эх, господа, какие у вас взгляды передовые.
Я, наверное, отстал от современности. Мне кажется, что человек, который у полуслепой

старушки тырит банку молока - сволочь, независимо от того, сколько он перед этим не ел

(не совсем же он там с голоду подыхал!), путешествовал ли в это время стопом, описал ли

процесс кражи в Интернете и послал ли потом старушке свою фотографию с автографом.

[24-04-2005, 11:28]

_______________________________________________________
А украсть велосипед у бедных китайцев, о чем вы c упоением пишете в своем повествовании "Тропою дикого осла" - это признак доблести? [24-04-2005, 18:15]

А.Сурганов (Lunatic) [SPb] - > У меня не ворованная ОС. Досталась по знакомству. Но, ИМХО, данный вопрос за пределами топика.
Не за пределами. Большинство тут присутствующих работают на ворованных виндовсах (пользуются ворованными офисами, архиваторами, антивирусами, графическими редакторами и проч.) и двигают теории, как плохо воровать, даже, будучи голодным. [24-04-2005, 19:51]

:-) - Но и Билл Гейтс - не слепая казахская бабушка [24-04-2005, 20:40]

Alexey_VL [Msk] - Насчет ОС - это не ворованные, а честно купленные за 70 рублей диски8-)
Насчет когда нечего жрать и т.д. Могу сказать про себя - когда у меня были такие ситации, я, не будучи большого о себе мнения, просил денег, "бракованного хлебушка" в кафешках и копался в урнах - ништяки искал. Может это и не очень красиво просить денег, но по-любому лучше вороства.
Кстати, насчет того, что автор типа раскаявшись выносит свой поступок о воровстве бутылки на осуждение - полная фигня - читайте внимательней - автор осуждает не свой поступок, а подонка Кротова, который написал, что дескать мир изобилен и наука победит, а ему теперь, автору, воровать приходится, потому что это оказывается не так. [24-04-2005, 21:31]

Сергей Верещагин [Питер] - Пиратский не значит ворованый. Пиратский продукт тоже кем-то сделан, т.к. не-пиратский слишком дорог для потребителя. Я покупаю программы в подземном переходе за 20 руб./шт. (а не ворую их), в совершенно легальной торговой точке, на остальное (лицензии и т.п.) мне плевать. У казахской бабушки тоже молоко нелицензионное и непастеризованное было.

Алекс-Минск, твои крики души не убедительны. Я готов еще раз повторить свои слова о воровстве, правильном настрое, опыте и последовательности. Грязи в моей реплике не было, я не опускался до оскорблений. А осуждать то, что не соотносится с моей жизненной позицией, в соответствии с которой я действую, имею права, так что вопль "не позволю оскорблять земляка" отвергается. [24-04-2005, 21:38]

Сергей Верещагин [Петербург] - Поддерживаю последнюю реплику Алексея_ВЛ (Мск). Это правильно все.

И еще. Про "не судите да не судимы будете" тут кто-то писал. Я не вынес Зелюткину приговора и не подвел итог его жизни и деятельности, значит - не осудил. Если уж всерьез начинать привлекать христианское вероучение, так наоборот выходит - ведь непротиводействие греху и неосуждение его является тоже грехом.
Не надо сравнивать выражение своего отношения - с судом, приведение в пример своего опыта - со втаптыванием в грязь. И чего-это некоторые раскричались, что осуждение поступков г-на Зелюткина напоминает инквизиторский процесс? Насколько я вижу, в данной теме представлены самые разные точки зрения, идет здоровая дискуссия.
Что, по-вашему, ради того, чтобы не повторять ошибки средневенковых судей, надо молчать в тряпочку, когда люди искажают учение - пусть не библейское, а вольно-путешественническое? Тогда на какой фиг нужно это учение?
Все яростные защитники философии Зелюткина как минимум подсознательно осуждают Кротова за дезинформацию. Такие люди не выполняют самое главное требование учения АВП - не думают головой. Потому что если ею подумать, картина вырисовывается такая, что Зелюткин 1-го апреля 2004 г. был неправ.

Ой, только сейчас заметил, когда эта его скандальная запись сделана:)))))) Может, прикол?:)))))) Ха-ха-ха:))))))) [24-04-2005, 21:51]

Alex_Minsk [Минск] - 2Сергей: почему ты примеряешь мой тезис на себя, ты, один из немногих, как раз ведешь дисскуссию, но есть те (не буду показывать пальцем) которые, по моему субъективному мнению, перегнули палку, перейдя на личности и оскорбления. Это затрагивает и меня и стоять в стороне и молчать я не собираюсь НО повторяю еще раз (который раз ...) - мне стыдно за то что мой земляк украл молоко и я несколько его не одобряю!!! Он был не прав, так делать нельзя, вот пусть посмотрят все и подумают как поступить им в подобной ситуации и стоит ли вообще ехать в эту страну, не все же коту масленница, и вольные путешествия не всегда так безоблачны и легки, как написано в книжках, люди думайте головой! [24-04-2005, 22:14]

А.Сурганов (Lunatic) [SPb] - Проведем аналогии:
> Но и Билл Гейтс - не слепая казахская бабушка
Если своровать программу у Б.Г. стоимостью в $100 это честно и этично.
Своровать бутылку молока у бабушки, стоимостью $0.2 это плохо.
> Насчет ОС - это не ворованные, а честно купленные за 70 рублей диски8-)
Если заплатить вору $0.1, чтобы он украл молоко стоимостью $0.2 - это честно и этично.
> Пиратский продукт тоже кем-то сделан, т.к. не-пиратский слишком дорог для потребителя.
Если быбушке за молоко отдять 1 копейку(т.к. больше нет) и "забрать" без ее разрешения молоко, то это будет честно и этично.

Я ничего не напутал? Все верно? [24-04-2005, 22:35]

Дмитрий [МСК] - 2Сергей
Если уж всерьез начинать привлекать христианское вероучение, так наоборот выходит - ведь непротиводействие греху и неосуждение его является тоже грехом.

Маленькая помарка. Христианство не дает права осуждать человека, что бы он не совершил. Христианство осуждает грех.
Зелюткин подлец - это одна точка зрения.
Зелюткин парень который совершил хреновый поступок - другая.
я придерживаюсь мнения что каждый из живущих на земле когда либа совершал нечто нелицеприятное.
Если мы своих коллег за посути мелочь (не преступление над личностью) будем называть подлецами, правильно ли это.



[24-04-2005, 22:52]

А.Сурганов (Lunatic) [SPb] - Автор ходит в музеи по липовой бумажке (справка "АВП") и этому счастлив. Когда его по этой бумажке не пускают куда-либо, он расстраивается.
Автор радуется тому, что таможенники и пограничники не получили от него взятки и искренне расстраивается, когда у него не выходит позвонить домой за счет начальника телеграфа.
Автор едет в электричке "Кротовским" методом (т.е. зайцем) и удивляется дурости остальных, кого высаживают.
Автор добивается разрешения проехать на поезде короткий участок и с ним проезжает несколько тысяч километров, однако очень злорадствует, что из-за него проводница не может получить взятку.
Автор намеренно создает ситуацию, чтобы за несколько тысяч километров от дома остаться голодным (не взяв с собой денег) и ворует бутылку молока, в чем раскаевается, однако оправдывает себя тем, что Казахи - "плохие" (ведь он к ним обращается на "Вы" и говорит "Пожалуйста").
--------------------------------
Alex_Minsk солидарен с автором и возмущается, когда, после прочтения опуса, я называю обновившийся "SkyDivision" бомжами.

Большинство авторов сообщений в этом топике пользуются ворованым програмным обеспечением (на несколько сот долларов), слушают ворованную музыку, смотрят ворованные фильмы (не по причине того, что они в безвыходной ситуации) и клеймят автора опуса, за то, что будучи голоден он своровал бутылку молока.

Не по пути нам, господа Вольные Путешественники... [25-04-2005, 00:04]

Чижик [Любимый город Харьков] -
Позволю себе указать на то, что речь-то идет не о преступлении, а об отношении преступника к совершенному. Обидеть беззащитного - подлость, оправдания этому нет. Оправдывающие такое - видимо, не исключают такого варианта действий для себя в будущем. Если преступление неизбежно, то пострадать должен тот, кто легко перенесет потерю. И после нужно искупить свою вину: пойти бесплатно больному помочь, отдать денег нуждающемуся, "сделать добро из зла, если его больше не из чего делать".
А тот, кто гордится такими вещами, как в описании - рано или поздно попадает в "петушиный угол". Там ему и место. [25-04-2005, 00:12]

Линус Торвальдс [Хельсинки] - Пльзуйтесь Линукс - он бесплатный., и не придется чувствовать себя ворами. [25-04-2005, 00:38]

А.Сурганов (Lunatic) [SPb] - > Пльзуйтесь Линукс - он бесплатный., и не придется чувствовать себя ворами.
Фиг. Нормальный Вольный Путешественник сворует Windows и придумает для себя тысячу оправданий, чтобы не чувствовать себя вором.
Т.к. последний релиз ядра (2.6.12rc3) вышел 21 апреля, то Линус, скорее всего, сейчас в США, так что Вы, батенька, самозванец. [25-04-2005, 01:20]

Владимир Динец [Альбукерке] - Велосипед был украден в государственном прокате, который пришлось специально искать, потому что их тогда как раз заменяли частными. И вообще - я тоже не святой и не прикидываюсь таковым. Но грабить старушек - это все-таки уже слишком.
Воровать у Билла Гейтса - не грех. Ни один человек, будь он хоть супер-гений, не заслуживает состояния в миллиарды долларов. "Если от многого взять немножко, то это не кража, а только дележка" - М. Горький.
Причем тут Кротов, я вообще не понимаю. Он что, хоть раз кого-то воровать посылал? Или сам воровал? [25-04-2005, 01:20]

А.Сурганов (Lunatic) [SPb] - > Воровать у Билла Гейтса - не грех. Ни один человек, будь он хоть супер-гений, не заслуживает состояния в миллиарды долларов.
Воровать - грех. Если человек заработал себе состояние в миллиарды долларов (не воруя!), то он это заслужил.
> "Если от многого взять немножко, то это не кража, а только дележка" - М. Горький.
Люди того времени "взять немножко" еще называли красивым словом "экспроприация".
> Причем тут Кротов ... или сам воровал?
Он рекламировал и продавал кассеты с видеозаписью програм "НТВ". Конечно он не воровал, он просто "взял немножко" прибыли компании "НТВ".
P.S. А кто тут, вообще, про Кротова говорил?

[25-04-2005, 01:34]

Владимир Динец [Альбукерке] - Состояние в миллиарды долларов "заслужить" невозможно. Он что, работал в миллион раз больше, чем остальные, или умнее их в миллион раз? Гейтс - продукт аморальной системы. Кстати, воровал он или нет - на этот счет тоже разные мнения имеются. [25-04-2005, 01:49]

А.Сурганов (Lunatic) [SPb] - 2 Владимир Динец.
Владимир, Вы лицемер.
Вашей же меркой получается, что Зелюткин "взял немножко". [25-04-2005, 01:53]

А.Сурганов (Lunatic) [SPb] - > Состояние в миллиарды долларов "заслужить" невозможно.
Он заработал, значит заслужил.
> Он что, работал в миллион раз больше, чем остальные, или умнее их в миллион раз?
Нет. Он хороший програмист (лучше меня и большинства здесь присутствующих). Он хороший маркетолог (лучше меня и большинства здесь присутствующих). Он захотел свои миллиарды заработать и он их заработал.
> Гейтс - продукт аморальной системы. Кстати, воровал он или нет - на этот счет тоже разные мнения имеются.
Согласен. Читал эти мнения.

А все-таки воровать аморально. Не важно, у Гейтса, у государства, старушки или у В.Пупкина. [25-04-2005, 02:01]

Михаил Кочетков [С.-Петербург] - 2 Сурганов: вы так говорите, как будто телекомпания НТВ сама собиралась продавать эти записи, а Кротов отбил всю малину. Хотя, не спорю, это воровство.
Но не подменяйте тему дискуссии. Речь идёт не о видеопиратстве. Я не слышал, чтобы Кротов воровал во время путешествия. А вы? [25-04-2005, 02:28]

Михаил Кочетков [С.-Петербург] - 2 Владимир Динец:
> Гейтс - продукт аморальной системы.
А можно пояснить эту фразу? Мне казалось, что он - человек, сумевший создать то, что до него не смогли создать и что стало необходимой вещью. На этом и заработал. Или нет? [25-04-2005, 02:33]

rоmmel [С-Петербург] - Андрей, я уверен на 100%, что ты свой виндовс лицензионный получил на работе. Я свой одолжил у сисадмина фирмы, где работаю. В другом случае я купил бы пиратский диск за 70 руб., а не лицензионный за 100 долларов. То же самое могу сказать о других программах. Когда за тебя платят другие, легко быть принципиальным даже в мелочах ;)
ПризнАюсь также в том, что я регулярно ворую у Чубайса электроэнергию с помощью нехитрых механических приспособлений. Угрызений совести я по этому поводу не испытываю. Мое государство, по инициативе того же Чубайса и еще нескольких товарищей обокрало всю мою семью в 1992 году. Я хорошо это помню. Это не оправдание, но, воруя электроэнергию, я испытываю чувство, что восстанавливаю справедливость. В достоевщину, которую ты здесь развел, Андрей, кроме тебя вряд ли кто поверит. Сам Достоевский, как известно, регулярно переступал через принципы, которые навязывал другим.
Признавая, что я регулярно ворую, я, тем не менее, считаю поступок Зелюткина исключительной низостью. Тем, кто говорит, не судите, да не судимы будете, напоминаю, что сам был в том же месте, в той же ситуации, но никого не обворовывал. Почти все известные мне автостопщики, хотя бы однажды, сталкивались с отсутствием денег и еды в путешествии, но про воровство молока у бабушек я слышу впервые. Я думаю, все мы понимаем, что Зелюткин не прав. Соглашаясь в главном, мы спорим в мелочах, не имеющих принципиального значения. [25-04-2005, 03:11]

Владимир Динец [Альбукерке] - Если бы Билл Гейтс благодаря своим программистским/маркетинговым талантам или чему там еще сколотил миллион долларов, я бы ничего против не имел. Но его состояние превышает бюджет 20 самых бедных стран мира. Система, позволяющая одному человеку сосредоточить в своих руках сумму, достаточную, чтобы накормить всех голодающих в, допустим, Южной Америке мне кажется аморальной.
Если бы Зелюткин стырил на базаре одно яблоко из кучи, это было бы не то чтобы хорошо, но простительно. А красть последнее у несчастной старушки, которой на деньги с продажи этого бидона предстояло, может быть, день прожить - совсем другое дело. [25-04-2005, 05:21]

А.Сурганов (Lunatic) [SPb] - > Андрей, я уверен на 100%, что ты свой виндовс лицензионный получил на работе ... Когда за тебя платят другие, легко быть принципиальным даже в мелочах ;)
Рома, я тебе уже говорил, что у тебя слишком бурная фантазия. Так вот, я не использую ПО от Microsoft (и любое другое не купленное мной ПО) в принципе, даже не смотря на то, что у меня есть Windows, купленный за собственные деньги (был предустановлен на ноутбук).
И я еще раз повторяю, что воровство оно и в мелочах воровство. [25-04-2005, 10:55]

Владимир Динец [Альбукерке] - Повезло Иисусу Иосифовичу. Когда он при всем честном народе ляпнул "кто сам без греха, пусть первый бросит в меня камень", А. Сурганова рядом не оказалось :-) [25-04-2005, 11:19]

А.Сурганов (Lunatic) [SPb] - > Повезло Иисусу Иосифовичу. Когда он при всем честном народе ляпнул "кто сам без греха, пусть первый бросит в меня камень", А. Сурганова рядом не оказалось :-)
Я не давал повода для подобных афоризмов. Даже наоборот, я утверждаю, что каждый совершал нелицеприятные поступки. Однако клеймить человека "подлецом" за кражу бутылки молока, наворовав на несколько сот долларов это лицемерие, да и подлость. [25-04-2005, 11:41]

Владимир Динец [Альбукерке] - Может, правильнее все-таки сумму ущерба считать не в абсолютных величинах, а в процентах к общему капиталу жертвы? Кража софта у Билла - 0,000000001%, кража бутылки молока у нищей старушки - 100% [25-04-2005, 13:11]

Alex_Minsk [Минск] - Вот что твориться .... аж страшно читать ...

2Владимир Динец: где в тексте написано что он украл последнюю бутылку молока у слепой беспомощьной старухи, которая могла бы за вырученные деньги прожить целый день? Может быть он украл молоко на прилавке сплошь заставленном бидонами и бутылками, а старуха с голоду не умирала и может она вообще не заметила кражи? Где здесь истина - не известно. Потому не делайте свои скороспелые выводы, сами хороши. [25-04-2005, 13:12]

Владимир Динец [Альбукерке] - Что-то я не припомню на восточных базарах прилавков, заставленных бидонами с молоком. При наличии большого его количества обычно из бочки наливают. Логично предположить, что у бабушки, упомянутой в тексте, одна корова - т.е. полведра молока в день (коровы в тех краях обычно хреново доятся, не с джайляу же молоко везли), так что потеря полутора литров - достаточно существенный ущерб. [25-04-2005, 13:49]

Alexei - Очевидно, что в случае со старушкой объем украденного для пострадавшего существенен, а в примере с Гейтсом - абсолютно нет. Тем более во втором случае речь идет о приобретении незаконно выпущенных продуктов интеллектуальной собственности, что, в общем-то, воровством по сути не является. Безусловно, пиратство - есть зло, но с другой стороны, можно ли назвать добром сложившееся вопиющее социальное расслоение, из-за которого наверное 3/4 населения планеты нужно год продавать молоко, чтобы набрать сумму, эквивалентную лицензионному диску?
2Андрей:
А ты когда на такси ездишь, то только на "лицензионных", простых частников отшиваешь?
А кассеты/диски никогда не копировал? [25-04-2005, 13:54]

Владимир Динец [Альбукерке] - Дискуссию можно до бесконечности продолжать. Почему в России три четверти переводных книг ворованные, кто как налоги платит, требовать ли долива после отстоя пены... Может, закроем темку? [25-04-2005, 14:04]

Evropa - Пиратство - не зло, а способ борьбы стран третьего мира с подавляющим технологическим господством США, оно не менее естественно, чем борьба за защиту интеллектуальной собственности со стороны корпораций - просто разные стороны одной борьбы. Поскольку корпорации обладают контролем над технологиями формирования сознания, то они же и определяют рамки легитимности, грубо говоря, что есть закон и что есть воровство - разумеется в своих интересах, а не исходя из неких общечеловеческих критериев. В этой борьбе можно стоять на позициях любой из сторон, мне лично ближе позиции заведомо более слабого и обреченного на поражение соперника.
2Сурганов: ваша категоричность в отстаивании чужих интересов более всего показывает эффективность применяемых корпорациями технологий промывки мозгов. [25-04-2005, 15:18]

Evropa - 2Alex_Minsk<А рассказы о том как кто-то голодал, но не брал, как кто-то прощал обидевших его, как сам помогал и спасал, все знают, вы лучше расскажите как вы завидовали, исуждали, проходили мимо просивших, голодных, как ненавидели обидчиков и конкурентов! Очень легко спрятаться за шторкой форума и осудить другого человека, пусть даже за дело.<


а вам не приходило в голову, что не все здесь воруют у старушек молоко (точнее, скорее всего даже никто)? зачем вы призываете всех покаяться в каких-то гипотетических грехах? Речь идет не о ненависти в отношении обидчиков, а о конкретном общеуголовном преступлении, которое, более того, не может быть оправдано даже гибкой российской моралью. Подслеповатая старушка обидела Зелюткина? Фактом своего существования? Было бы лучше, если б вы вместо оправданий и "защиты" якобы пострадавшего товарища отправили Зелюткину эту дискуссию на мыло - может, он поэмт, что все не так круто... [25-04-2005, 15:26]

Сергей Верещагин [Питер] - Маленькая поправочка!
Продажа записанных прогроамм ТВ не является воровством. Программы ТВ - прежде всего различные ток-шоу - показываются 1 раз и (как правило) не повторяются. Они сдаются в архив - т.е. выбрасываются на свалку истории, ни о какой прибыли с них, кроме той, что была получена от рекламы во время показа, ТВ не имеет и не планирует иметь. НИГДЕ не написано, что запрещается записывать телепередачи на кассету. Про запрет продажи, перезаписи и публичного показа написано на дисках с фильмами, но никак не в титрах "Большой стирки". А раз человек купил кассеты, записал несколько программ, размножил, надписал, и на лекцию по автостопу принес - имеет полное моральное право не подарить, а продать это изделие вам, дорогие товарищи.

Воровство - понятие довольно-таки непростое. Каждый человек определяет для себя, что это такое. Один мой знакомый считает, что стырить какую-нибудь фигню в супермаркете - это не воровство; у меня планка несколько другая. Я приобретаю пиратские фильмы и программы, прохожу в московское метро паровозиком. А вот в Питерское уже не прохожу, т.к. считаю цену жетона в СПб приемлемой. Да и сложно у нас в Питере -турникеты дурацкие :) Для меня воровство - это присвоение материальной собственности др. лиц и организаций (вне зависимости от того, откуда эта собственность у этих лиц!), бесплатное пользование заказанными мной и качественно выполненными услугами, которые я в силах оплатить, а также любая деятельность, несущая прямой и значительный ущерб др. человеку (именно моя деятельность, а не деятельность моего народа/общества/государства). Кражей оказанных услуг я НЕ считаю тот вариант, когда человек добивается их честным путем (т.е. склоняет на свою сторону контролера-билетера не лже-справками, а развесистыми словесами).
Вот, по моему мнению, основные виды воровства:
- Кража квартиры со взломом, ограбление банка.
- Кража крупных богатств государства или частного лица путем применения взяточно-блатного механизма.
- Мелкие кражи материального имущества, незаметные для собственника (бич-пакеты в супермаркетах, яблоки на рынке).
- Бесплатное пользование услугами, не наносящее ущерба предоставителю услуг (метро, музеи). Хуже или лучше совершать сие методом обмана (лже-ксив) - не знаю.
- Бесплатное (т.е. не приносящее должного дохода Автору) пользование интеллектуальной собственностью, не наносящее ощутимого ущерба этому автору (пиратские бумажные и электронные издания).
- Пользование электроприборами на вписке, когда за электричество платят родители вписывателя.
Есть и еще разные промежуточные варианты. Каждый определяет для себя ту планку, выше которой он не прыгает, и имеет право порицать того, у кого эта планка более "либеральная".

Роммелю: видать, ты одного мнения с бабульками, которые сидя на лавочке квохчут на тему "Чубайс развалил страну". Приказ о замораживании вкладов граждан в Сбербанке СССР для покрытия дефицита бюджета подписывал М.С.Горбачев, а не Чубайс, за год до банкротства СССР.

Мне еще кто-то написал, что христианство не велит осуждать человека, а я осуждаю. ГДЕ написано, что я осуждаю (в целом) г-на Зелюткина, проклинаю его, называю нехорошим словом, выношу вердикт относительно качеств его личности? Я осудил тот его поступок, который счел своим долгом осудить (не только воровство, но и отношение к др. незнакомым людям), и поделился опытом, как можно избегать таких нехороших мыслей в путешествии (т.е. надо лучше готовиться к нему в псих. плане). [25-04-2005, 15:37]

pups - Зелюткин - гопник и наглец. Это было давно понятно. Когда он ещё из Китая писал.
Причём тут ПО? Есть разница между "спи..ть" и "неполученная прибыль". Если бы _продавалось_ молоко по 10 руб за литр и рядом по 100руб за литр, при этом никакой разницы в качестве между ними не было, я бы _покупал_ по 10руб. Поэтому я и _покупаю_ (а не пи..дю) диски по 70-100р, а не по 70-100долл.

Самое противное не то, что он урал молоко у бабушки, а вообще его отношение к людям. Как справедливо заметили некоторые, с таким отношением надо дома сидеть. А ещё лучше таких индивидуумов держать связанными в подвале, и на люди не выпускать. [25-04-2005, 15:48]

Evropa - 2верещагин: ну и флуд, зачем велосипед изобретать и вообще к чему эта классификация написана? если хотите ознакомиться с классификацией хищений, то можете почитать учебник по теории уголовного права, особенную часть, там как-то все это более доступно описано.
ПС: думаю, что в Питере вы платите за метро не из-за неудобства турникетов (перепрыгнуть можно вполне),а из-за того, что словить по башне вполне можно за это - там дядьки специальные стоят. [25-04-2005, 16:48]

Alexey_VL [Msk] - To А.Сурганов:
Странно что для Вас нет разницы между покупкой пиратского диска и воровством молока у подслеповатой бабушки. Я так понимаю Вы приравниваете всех кто купил хотя бы один пиратский диск к Зелюткину? То что все не без греха очевидно. У меня например тоже были в жизни поступки за которые мне стыдно. Думаю, что и других тоже. И что теперь - говорить, что все путем, все нормально? [25-04-2005, 17:01]

Muhranoff [Питер] - В ситуации с Зелюткиным Кротов не виноват. беда Зелюткина в том, что он перепутал цель и средство. В путешествии имеется ЦЕЛЬ - попасть куда-то, что-то увидеть, что-то понять. И есть СРЕДСТВА - всякого рода способы получения еды. Да, Кротов мерз в Ереване, но это мелочи, это "средства", а в главном - он достиг "цели" - впервые проехал Иран, изучил его и так далее, сделал нечто выдающеся. Он имеет право утверждать, что все было прекрасно - он достиг цели. Зелюткин мог бы сказать так: "Я замерзал под Чимкентом, подыхал от жажды и страдал от голода, меня кусали тарантулы и гремучие змеи, я нажил себе тропическую лихорадку, но, но, но... Но я прошел трассу из Душанбе до Москвы, я это сделал, я смог, я прорвался, я победил. Это лучшее, что было в моей жизни!" А в реальности он забыл про цель и сосредоточился на средствах. Создается ощущение, что он поехал в Азию именно за молоком. Азию проехал, а молока не получил - облом. Это вот и называется - путать цели и средства, в этом он и виноват. А кража молока - это уже следствия...

---Алекс, ну что это за позиция - земляка в обиду не дам? "Они, конечно, гады, но ведь это наши гады!"
---Воровать у Билла Гейца этично, поскольку монополии такого уровня нэтичны по определению - нет у них такого понятия. Даже если сам он не воровал, то капиталистическое принуждение - явление того же порядка. Если понятно, о чем я... [25-04-2005, 17:27]

Alex_Minsk [Минск] - 2Мухранов: я разделяю многие высказанные здесь мнения, а именно:
1. Ехать в путешествие без денег не правильно.
2. Осуждать кого-то за то что он такой сякой, тоже.
3. Воровоть что-либо у кого-либо при любых обстоятельствах - не правильно
4. Ненавидеть весь окружающий мир вследствии чего-то - тоже плохо.
Понимая эти проблемы мы можем заранее подумать об этом, и не сделать чужие ошибки, и пусть подумают те, кто никогда не ездил, и хочет поехать.

НО я считаю что так же не правильно, когда человека опускают земетив в его описании грехи, которые он сам сознает и осуждает. Это все равно если бы я не зная В.Динеца (не важно, может кого-то другого) однажды прочитал абзац в его книге о том, как он взял (украл), называйте как хотите, велосипед в Китае, и назвал его СВОЛОЧЬЮ, гопником и т.д. и т.п. (Надеюсь Владимир не обидится :) Я считаю это не правильным, и сам таких выводов никогда ни о ком не делаю. Будь на месте Саши любой из моих друзей или хороших знакомых, я бы сделал то же самое и дело здесь не в землячестве.
Ведь целью тов. Наблюдателя было как раз это - выхватить момент кражи и на нем построить негативное отношение к стопщикам и к Саше в частности.

2Evropa: >а вам не приходило в голову, что не все здесь воруют у старушек молоко (точнее, скорее всего даже никто)? зачем вы призываете всех покаяться в каких-то гипотетических грехах?

Каятся я никого не призываю, я хочу сказать что воры не могут судить вора. Понимай как хочешь, а тебе не приходило в голову что не все здесь ворую велосипеды, программы, яблоки ..., не все проходят на халяву в метро и не все пересекают нелегально границы. А ты не подумал о том что тот консульский сбор, который ты не заплатил за визу, мог пойти на лечение больного раком ребенка? И не сволочь ты после этого? Ввязываясь в спор с тобой применяю те же аргументы что и ты (только для того что-бы показать что грешки можно найти у каждого и соответственно опустить), как говорится в своем глазу ... ну все знают окончание.

Данный спор начал перехолить на личности, чего делать не хетелось бы (по крайней мере мне), посему я высказал свое последнее мнение по этому вопросу. Если кто-то желает продолжить разговор на данную тему со мной, милости прошу на Белорусскую Эльбу в эти выходные :), ну или пишите в мыло :) [25-04-2005, 18:33]

Evropa - 2alex_minsk: продолжая эту гнилую гонку: а вы, Алекс, когда кушаете (ведь вы же хорошо кушаете, наверное?) вспоминаете про народ Северной Кореи, который умирает от голода? Ну и кто вы после этого?
По-моему вы не понимаете фундаментальной разницы между "ограбить старушку" и "перейти нелегально границу" либо "проехать бесплатно на метро". То, что вам непонятно в общем-то общепонятное "что такое хорошо и что такое плохо", что понимают большинство морально полноценных людей, означает, что вы приемлете методы Зелюткина для себя. Иначе не кричали бы вы так громко "сам дурак" и не стали бы с легкостью называть незнакомого вам человека (меня в данном случае) сволочью только за то, что он осмелился вам возразить. Что это - нравственный вывих или видовое отличие Sky Division? [25-04-2005, 20:12]

Evropa - <Ведь целью тов. Наблюдателя было как раз это - выхватить момент кражи и на нем построить негативное отношение к стопщикам и к Саше в частности.<


по-моему Наблюдатель и не пытается построить негативное отношение к стопщикам вообще, как бы вам того не хотелось, Алекс. И в общем понятно, зачем вы усиленно приглашаете в мыло, пытаясь замять неприятную для вас тему...


[25-04-2005, 20:14]

ГриЛ (Григорий Лапшин) [Dubna-Msk] - Поступок А.Зелюткина это последствия "НЕ НАУЧНОГО" воспитания и НЕ АПВШНОГО отношения к людям, к миру, к событиям и к себе.
Вместо того, чтобы притягивать сюда турникеты в метро, софт и фильмы и т.п. лучше бы хоть кто-нить предложил как сделать так, чтобы таких Зелюткиных не появлялось не только во АВП но и вообще на трассах да и в городах-селах.
Вот, мудрейший А.Воров решил что раз существуют такие "Зелюткины" то надо преподавать "автостоп не для всех" дабы не дескредитировать саму идею...
Еще есть "рецепты" лечения Зелюткинской болезни?! [25-04-2005, 20:22]

Alex_Minsk [Минск] - 2Evropa: от разговора я уходить не собираюсь и не боюсь открытости, напротив хочу ее. Отвечая на твой выпад отправлю тебя перечитать мой ранее написанный пост еще разок, может ты его не заметил, раз начинаешь опять все по новой, это говорит, наверное, о том что больше то сказать нечего?

> я разделяю многие высказанные здесь мнения, а именно:
1. Ехать в путешествие без денег не правильно.
2. Осуждать кого-то за то что он такой сякой, тоже.
3. Воровоть что-либо у кого-либо при любых обстоятельствах - не правильно
4. Ненавидеть весь окружающий мир вследствии чего-то - тоже плохо.

> Это все равно если бы я не зная В.Динеца (не важно, может кого-то другого) однажды прочитал абзац в его книге о том, как он взял (украл), называйте как хотите, велосипед в Китае, и назвал его СВОЛОЧЬЮ, гопником и т.д. и т.п. (Надеюсь Владимир не обидится :) Я считаю это не правильным, и сам таких выводов никогда ни о ком не делаю.

продолжая тему: я не называл тебя сволочью, почитай повнимательнее еще раз: "И не сволочь ты после этого? Ввязываясь в спор с тобой применяю те же аргументы что и ты (только для того что-бы показать что грешки можно найти у каждого и соответственно опустить)" - разве это не ответ на твой вопрос? И еще, не испытывая негативного отношения ни к одному из участников спора, ни к тебе в часности, могу сказать я такой же человек как и все, потому не берусь судить и опускать других, делая скороспешные выводы, о людях, мне не ведомых. Если тебя задел мой пример прости, если можешь, оскорблять других - не есть хорошо, даже если человек этого заслуживает.

Всегда готов продолжить конструктивный разговор! [26-04-2005, 01:18]

#6 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 28 апреля 2005 - 10:52

Алекс, ты снова не прав. Попробуй посмотреть на проблему глазами постороннего человека. Смог бы ты водителю рассказать эту историю примерно так:
-Вот недавно один из нас украл у бабушки молоко... И знаете, я его не осуждаю. Все мы так или иначе воруем, это нормально. На его месте я поступил бы так же...
:unsure:
Если мы все сейчас скажем - ну да, бывает, - то что подумают про нас окружающие люди? Здесь важно именно показать отношение общества к данному явлению, чтобы единичный Зелюткин не скомпрометировал ВСЕХ. Поэтому, при личной встрече наедине в лесу я ему ничего не скажу, (ибо ты прав - бывает), но если спросит посторонний человек мое отношение - выскажусь очень мрачно. И если будет общественное голосование по делу о расстреле Зелюткина - проголосую "за". Жаль Зелюткина, но придется принести его в жертву, чтобы реально хорошие люди из-за него не попали в нехорошее положение.

#7 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 28 апреля 2005 - 10:55

Далее. Не стоит приравнивать воровство молока к воровству яблок. Это разные явления по своим последствиям. Например, я несколько раз в Турции воровал виноград. Если бы в поле зрения находился хозяин, я бы подошел и спросил. Так как хозяина не было, я сделал допущение, что он не против моих действий. Если бы меня засекли, я не стал бы убегать, ибо, опять же, ничего плохого не делал. Я бы подошел и объяснил - вот, мол, я тут у вас немного присвоил...


И еще о воровстве. Периодически я ворую у государства, проезжая в поезде без билета. Интерес тут у меня более спортивный. Чем более турникетов и ментов на Фин.Вокзале, тем менее у меня желания оплачивать проезд. Один мой знакомый как-то удивился, почему для повышения сборов не применяется психологические факторы. Например, пустить поезд без кондукторов, но с надписью: "Очень просим вас оплатить проезд." Ехать в таком поезде безденежно я бы не смог. Наверное, вообще бы им не пользовался...

Помню, в Турции никто не следит за турникетами на причалах. До слез было обидно - денег мало, я прыгать через них не хочется, ибо не следят, а просто полагаются на нравственность... Чувствуешь себя совершеннейшей свиньей. Спортивный интерес сводится к нулю...

#8 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 28 апреля 2005 - 10:58

Об олигархах. Воровство у Чубайса - это вообще святое дело. Вспоминаю реакцию одного моего соседа на известное покушение: "Слышал? Горе-то какое... Промазал!" :ph34r:

С подачи Чубайса была проведена приватизация прибыльных госпредприятий, что лишило государство 30% бюджетных поступлений, последствием чего было печатание денег и инфляция, кризис, продажа стратегических материалов, невыплаты зарплат и тд. Но появился некий "класс собственников", которых за красивые глаза получил миллионы и налоги с них платит весьма условно. С точки зрения последствий для государства приватизация есть преступление.

Чубайс занимается и непосредственным воровством. Когда случаются какие-нибудь выборы, он назначает на хлебные должности новых людей с условием, чтобы те собрали ему некую сумму денег какими угодно путями. При личной встрече могу рассказать, как именно это делается, имена, фамилии, адреса, телефоны и явки.

#9 Guest_Michail Gumenik_*

Guest_Michail Gumenik_*
  • Гость

Отправлено 28 апреля 2005 - 13:26

И еще о воровстве:
Воровство и несоблюдение авторских прав - разные вещи.
Воровство и скупка краденого - тоже разные вещи.
Эти вещи различны в первую очередь с точки зрения этики.
Это так, для сведения. :)

#10 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 28 апреля 2005 - 14:23

Воровать на самом деле хорошо ;)

Вот статья про пиратские фильмы и почему пиратство - это хорошо
http://afanas.ru/video/nolicenz.htm

#11 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 апреля 2005 - 21:25

Некоторые соображения по теме.

Ну вот зачем демагогию разводить? Неужели и правда кто то считает что воровство у бедной бабушки и у миллиардера Гейтса это одно и то же? Не с юридической, а именно с человеческой точки зрения?

И если человек сделал пакость и потом об этом честно написал, он стал меньшим пакостником? Так и многие маньяки теперь взяли за правило писать мемуары о своих похождениях. И по их откровениям даже фильмы снимают. Похлопаем им аплодисменты?

Да даже если отвлечься от пресловутого бабушкиного молока. Как можно назвать такого человека, для которого люди делятся на две категории: те от которых он получил халяву ( добродушные\ прикольные аборигены\ умники\ безобидные лохи, эпитеты взависимости от его настроения) и те которые ему халяву не предоставили( ублюдки\ козлы\ ничтожества\ бл.ди)? А если и предоставили то недостаточно подобострастно.
Впрочем прочитав рассказ я подумал, что действительно, может парень устал от стрессов постоянных, тяжёлые критические дни, тяготы путешествия. Ну со всяким может случиться ( хотя и не в такой же степени, чтоб ненавидеть то зачем ехал). Но так я думал пока не увидел его очередное творение про поездку в Китай. Так как можно назвать человека чей моральный облик доходит до того чтоб сделать такое( а потом ещё и хвастаясь писать об этом!!!) ? : "....но такие трудности нас не сломили: если не кормили, то мы все равно рвали с полей, даже не стесняясь китайцев, особенно горные народности - маленькие и пугливые. Даже когда нам отказывали, они не смотрели в глаза, старались отвернуться. Позже в таких случаях мы не уходили, продолжая требовать свое и они "ломались".......здесь белорусские рубли имеют ценность, так как очень китайцы жадные до денег -за них можно ночевать, кушать в кафе и ездить на автобусах, иногда устраиваем обмен по российскому курсу!..... а так же применяем белорусские рубли, например за 50 р. можно купить 3 кг бананов, 5 рисовых пончиков с начинкой или проехать в междугороднем автобусе!!! Иногда устраиваем "chench". Так что у нас даже небольшой доход....."

По уголовному кодексу любой страны это воровство и мошенничество. А просто по человечески это полное паскудство и откровенное кидалово... И не стоит кивать на Кротова с компанией. Он доходчиво объяснял что всякие мавродики впаривать можно и нужно только за навязанные услуги, или в том случае когда никто ущерба не несёт ( вход в музей, или если с водителем договорился за бесплатно, а он передумал по пути). А вот обмен денег и оплата еды это уже серьёзно. Они тех людей просто кинули. За это в приличном обществе уже в репу бьют.

Но больше всего меня поразило не это. Эти откровения были вывешаны на белорусском форуме Sky Division. Как вы думаете хоть кто нибудь из его обитателей, хотя бы намекнул автору что он делает слегка неправильные вещи? Нет! Общая реакция была примерно такая " Ура! Молодцы! Мы помним о вас! Давай, давай!!!" А может я чего то не понимаю?


Вот уважаемый Alex_Minsk говорит что на самом деле Зелюткин прекрасный человек и друг. Я не нашёл этому подтверждения ни в одном из двух текстов. Или он не рассказывает о своих добрых поступках из скромности?

#12 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 01 мая 2005 - 04:06

Тут еще многие нашли в эпизоде о краже молока у старушки раскаяние в этом.
Ребята, но не путайте же осознание своей подлости и раскаяние!!! Это, как любил выражаться один известный товарищ, "суть две вещи разные".
Здесь бравада своим антигероизмом.

#13 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 02 мая 2005 - 13:21

Alex_Minsk [Минск] - "если вы прочитали все описание до конца, то могли понять все настроение Саши. Этот человек действительно пишет то что думает и тогда когда думает..."

Дочитала

В Самару въехал солнечным морозным утром... Аскание кипятка аж в пяти точках не приносит результатов. Поражаюсь ущербности этих курдючных овец (вас тут миллионы, если каждому дать, можно по миру пойти).
...Иду к начальнику этого космолета. Толкаю ему ту же телегу, прибавив, что казахи (я сразу почувствовал неприязнь к этим кривоногим аборигенам) забрали последние 30 евро на дорогу. Выдал справку о бесплатном проезде до Сызрани. Хорошая справка, я по ней доехал аж до Минска.


Такая откровенность означает, что автору глубоко на-ать кто там что о нем думает и он считает остальных такими же

Еду на знакомую вписку к Андрею и Даниле. Мечтаю о ванне, газетах, телефоне. Но сестра ответила, что будут месяца через 2 (посадили что ли?).



#14 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 02 мая 2005 - 15:21

Блин, не могу молчать.

В экстремальных условиях люди делятся на два типа. Одни украдут то что им нужно, а другие подумают как зработать.

#15 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 02 мая 2005 - 16:00

Это "экстремальные условия"? :blink:

#16 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 02 мая 2005 - 16:23

я имел ввиду, находиться без денег в чужом краю да еще и голодым быть.

#17 Guest_Zelutkin_*

Guest_Zelutkin_*
  • Гость

Отправлено 05 мая 2005 - 04:24

Tyajelie vremena nastali na AVP - klevat nekogo. No tut nashelsya petuh (nablyudatel) i pokazal stae - klyuem zdes. Prednamerennaya loj i virvannie iz konteksta frazi - soznatelnoe kultivirovanie plohogo (takaya deyatelnost napominaet nashi SMI i gazetu "Komsomolka") Ochen jal, chto do sih por mnogo lyudei dumayut: kogda ya opuskayu i kleveschu na drugogo, ya vozvishayu sebya. Navernoe, teper na AVP eto i est "nauchnoe povedenie"! Alex Minsk nabral siroi ne redaktirovannii dnevnik, v kot. nekotorie frazi bili ponyatni tolko mne(naprimer, "slepaya babushka" - eto prodavschica, kot. otvernulas ot prilavka i t.d.) I voobsche, ya vsegda starayus prinosit miru dobro i vovse ne gopnik! Neponyatno, pochemu Krotov, kot. horosho menya znaet ne prekratil etu durackuyu disskusiyu?
Ya ne opravdivayus i prizivayu - Lyudi, budte samostoyatelni!
P.s. Soobschenie iz Kitaya o "malenkih i puglivih" kitaicah bilo adressovano neposredstvenno nashim druz'yam i znakomim. V chasnosti Konstantinu Mileru (kto znaet ego ponyal pochemu takaya ironiya) Evropa, u tebya diagnoz "durnaya aktivnost" - poetomu tebe luchshe ne sovatsya tuda, gde ne ponimaesh.
S uvajeniem, Sasha i Sergei.

#18 Guest_Michail Gumenik_*

Guest_Michail Gumenik_*
  • Гость

Отправлено 05 мая 2005 - 12:25

Саша и Сергей Зелюткин!
Дневник, именно в нередактированном виде, дает представление о эмоциональном состоянии писавшего. Так что большое спасибо тов. Алексу за публикацию его именно в нередактированном виде. Ты, конечно, будешь отрицать и то, что украл это молоко, и писать, что всякие нехорошие слова, которыми награждаешь казахов, неправильно поняты, да и с китайских огородов ты не воруешь и вообще все это не твое.
Постыдился, бы, а? Путешественник...
Хотя, может, это просто все неправильно тебя поняли? Тогда выпусти комментарии к своему дневнику. Но пока у меня нет оснований изменять мнение по поводу твоих поездок.

#19 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 05 мая 2005 - 16:45

ну да, сразу понятно, что подслеповатая бабушка - это и есть "продавщица, отвернувшаяся от прилавка" - это такой криминальный жаргон Зелюткиных? Нехорошо, надо было дневник-то отредактировать и все порочащее и т.д. изъять. А фраза "I voobsche, ya vsegda starayus prinosit miru dobro i vovse ne gopnik" говорит сама за себя. Она - уже отредактированный вариант или нет?
2зелюткин: не очень удачный ответ - начать наезжать на всех критикующих откровенную подлость.
2all: предложение - не вписывать Зелюткиных нигде и никогда за свинство.

#20 Guest_mutes_*

Guest_mutes_*
  • Гость

Отправлено 05 мая 2005 - 19:07

зелюткин, я тебя ненавижу!!!!!!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей