Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Горный поход в Альпы


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 26

#21 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 марта 2008 - 21:25

Я, возможно, поздновато наткнулся на тему, однако на всякий случай добавлю полезную ссылку по теме: http://www.bergwelt.de/tourentipps. Очень неплохой генератор идей. Даже обидно, что наткнулся я на него сейчас, а не весной 2002-го года (когда мне доводилось появляться в германских Альпах чуть ли каждую неделю).

Вообще, как подсказывает 10 минут гугления на тему tourentipps, этот сайт отнюдь не уникален, просто здесь весьма неплохо развит каталогизатор. Щёлкнув по желаемому альпийскому региону я ухитрился с ходу найти 2 "нитки", которые проходил лично, будучи даже не в курсе того, что конкретно по тем местам проложен маршрут-с-именем :blush:

#22 frugolo

frugolo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений

Отправлено 12 марта 2008 - 12:10

Я, возможно, поздновато наткнулся на тему,


Все равно спасибо. Сейчас у нас на повестке дня получение визы, а уж потом если она будет мульти ( если вообще будет), то плотнее займусь изучением Альп. В любом случае сведения не пропадут даром , не в этом году так в слудущем в Альпы сходить очень хочется.

Я ездил по долине Рейна на велосипеде. Задавйте вопросы, может чем то пригожусь


Если получим визы - обязательно задам вопросы. :rolleyes:

#23 frugolo

frugolo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений

Отправлено 25 марта 2008 - 12:31

Визы получены. Можем ехать летом в горный поход. Пора решать куда конкретно, но не могу определиться даже с районом ( и страной). С трудом, но нашла маршрут Оберсдорф-Мерано. Пока только на карте эти два пункта . В первом посте Кобрига не хватает одной буквы в названии, и я в результате не сразу смогла найти. Правильное название - Oberstdorf.
Маршрут Berliner Höhenweg" пока не нашла.
Но уже сейчас есть конкретные вопросы:
1. не затопчут ли нас на этих маршрутах в самый сезон - конец июля-начало августа
2. к какой категории их можно отнести и есть ли на маршрутах снег и лед, или они только вдалеке?
3. они действительно красивые очень или они скорее "удобные"? Не хочется приехать в Альпы и пройти в общем-то ничем не примечательный маршрут. Хочется красот и побольше :rolleyes:
4. Высоты не очень большие похоже, не жарко ли в долинах днем на солнце?
5. Есть ли возможность ночевать в палатке по всему маршруту?
6. Нельзя ли привести километраж приблизительный.

Так как до сих пор мною не найдены описания маршрутов, то если можно, то опишите в чем изюминка маршрутов. Дело в том, что информации у меня крайне мало пока, но надо срочно принимать до мая решение куда ехать. А у меня слишком много неизвестных :(
Из Европейских вариантов пока вижу такие:
1. Германия-Австрия-Италия. Например, приведенные Комбригом маршруты. Если они красивы и тянут на нашу единичку, то мне варианты нравиться ( заброска относительно простая из Москвы).
2. Шамони. Толком не копала в этом направлении. Там точно красиво. Инфу найти, наверное, легче будет. Но боюсь затопчут. И стоять с палаткой не дадут. Или стоит нам рассмотреть такой вариант?
3. Норвежские горы. Здесь копала, но инфы накопалось пока мало. Непонятно можно ли в Йостедале проложить единичку. Те, кто видел издалека говорят сложно. А тех кто реально ходил пока не нашла.

В общем, помогите выбрать хотя бы район ( а лучше и приблизительный маршрут). Я всегда сама на основе прочитанной горы информации принимаю решение куда ехать ( иногда, это тоже бывает непросто), Никому это не доверяя.Но в этот раз у меня жуткий дефицит информации, копать сразу во всех направлениях я не успеваю, поэтому если кто-то представляет о чем речь дайте советы. Тогда я буду копать хоть в одном направлении :).
Надеюсь Леонид меня в очередной раз не отчитает.
Пожелания к маршруту остаются те же :
1. Красивый и логичный маршрут. Желательно не короткие радиалки, а хотя бы 2 части по 5 дней или 10-дневный маршрут
2. Возможность стоять с палатками и вообще идти "самостоятельно"
3. Хочется чтобы рядом был снег и лед, при этом учтите, что связки у нас нет - меня страховать некому, поэтому закрытые ледники нам не подходят. В общем уровень 1 к.с.
4.Километраж - не более 120 км
5. Тропы хорошие с маркировкой неплохо иметь, но не обязательно. В СНГ же ходим без этих излишеств.

#24 frugolo

frugolo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений

Отправлено 31 марта 2008 - 16:49

[quote name='frugolo' date='Mar 25 2008, 13:31' post='156336']
3. Норвежские горы. Здесь копала, но инфы накопалось пока мало. Непонятно можно ли в Йостедале проложить единичку. Те, кто видел издалека говорят сложно. А тех кто реально ходил пока не нашла.

/quote]

На данный момент генеральным направлением принята Норвегия. Так что любая информация по Альпам очень приветствуется, но сейчас это запасной вариант. Хотя инфа не пропадет - я все равно хочу сходить в Альпы в ближайшие годы :blink:

#25 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 05 апреля 2008 - 18:10

Будучи простимулирован голой женщиной (фру голой), порешил собрать свои собственные ответы на получаемые мылом вопросы на тему Альп, сгруппировать по темам и опубликовать в одном разделе, условно названном "Справочник начинающего альпийского походника". Писанины, конечно, будет много, но в данный момент уже готов материал по темам:

- Главнейшие правила альпийского похода
- Оптимальный поиск жилья в долинах
- Альпийские приюты, бивачные коробки, зимовья
- Ночёвки в палатках
- Погода в Альпах
- Топографические карты Альп
- Альпийские виа феррата
- Сигналы бедствия в Альпах

Если кого интересует, можно посмотреть здесь: http://www.kombrig.net/actual.htm

Сообщение отредактировал Комбриг: 25 апреля 2008 - 13:48


#26 frugolo

frugolo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений

Отправлено 08 апреля 2008 - 12:05

Будучи простимулирован голой женщиной (фру голой),


А чего все тут так любят язвить? Ник взят из итальянского в спешке, но прижилось, хотя мне тоже не совсем нравится. Я вообще, предпочитаю реальные имена.Но если Вам нравиться Ваша интерпритация -то ради бога, я не против. Меня Вы этим не обидели.

порешил собрать свои собственные ответы на получаемые мылом вопросы на тему Альп, сгруппировать по темам и опубликовать в одном разделе, условно названном "Справочник начинающего альпийского походника".


О, за это БОЛЬШОЕ СПАСИБО. Возможно, это первая попытка описать организацию похода в Альпах на русском языке.Многим эта информация пригодится, я уверена. Мне, надеюсь, тоже.

Писанины, конечно, будет много,


Мне кажется некоторые Ваши мысли повторяются в похожих разделах, что-то слишком подробно. Если это рассчитано на тех, кто не ходил в походы в России, то это нужно.Но мне кажется , что труд адресован все же туристам с неким горным опытом, а им многие подробности не нужны, им нужна именно альпийская специфика. В общем, если писать много лень, то на мой взгляд многие моменты можно давать более кратенько. Но, это, конечно, Вам решать.
А можно подкинуть пару тем? Например, привести кратенько несколько интересных маршрутов или описать какие-то конкретные районы. Это, конечно, колоссальный труд, я понимаю, но многим эти наметки помогут при разработке собственного маршрута.


А еще вопрос немного не в тему. В Германии "Naturpark" - это что? Статус какой, что можно, а что нельзя. Тут попался на карте, как раз там, где возможно будет ночевка.

#27 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 08 апреля 2008 - 14:44

...
Мне кажется некоторые Ваши мысли повторяются в похожих разделах, что-то слишком подробно...

Да, это верно. Связано с тем, что на сайте есть один старый раздел, который медленно уничтожается и переносится как раз в справочник, а также с тем, что в наличии у меня сейчас более 400 полученных вопросов, и в них некоторые темы повторяются, причём в разных аспектах и иногда даже в исполнении одних и тех же лиц , так что я делаю вывод, что надо некоторые вещи описывать подробнее. Помимо этого, есть ответственность - многие люди прут в горы, вооще не зная, как там с погодой, температурами, со снегом и даже иногда не представляя себе, что придётся идти в высоту (бывало такое); так что регулярно вбивать в мозг некоторые вещи я считаю нужным.

...Если это рассчитано на тех, кто не ходил в походы в России, то это нужно.Но мне кажется , что труд адресован все же туристам с неким горным опытом, а им многие подробности не нужны, им нужна именно альпийская специфика....

Да вот проблема в том, что по большому счёту никакой альпийской специфики-то и нету. Туристу "с неким горным опытом" для планировки нужна только 1 вещь: хорошая карта региона. И больше ничего. Абсолютно ничего - конечно, если его "некий опыт" заключается в том, что он в горы ходит. Надо-то в основном переводчика, только об этом не говорят почему-то (а почему - интересно, правда?). Вот и получается, что я на сайте пишу (причём пишу людям "с неким горным опытом"):

"С помощью интернетных поисковых систем при желании можно найти не только данные обо всех альпийских регионах, но также и многочисленные описания различного типа альпийских горных маршрутов, вплоть до маршрутов глобальных, длиной в несколько сотен километров. Человека заинтересованного вряд ли остановит незнание языков, на которых написаны эти описания - для перевода по крайней мере общего смысла этих описаний вполне пригодны онлайн-переводчики, достаточно широко представленные в интернете."

...
А можно подкинуть пару тем? Например, привести кратенько несколько интересных маршрутов или описать какие-то конкретные районы. Это, конечно, колоссальный труд...

Я подумываю, но это, действительно, колоссальный труд, надо иметь время.

...
В Германии "Naturpark" - это что? Статус какой, что можно, а что нельзя. Тут попался на карте, как раз там, где возможно будет ночевка.

В Германии жить вдикую с палаткой в "натурпарках" запрещено, хотя Вы при умении можете закопаться хорошо. В Голландии ещё круче - вообще дикие ночевки в палатках запрещены, по сравнению с Германией никаких спасительных вариантов типа "вынужденного бивака" и тп. В Голландии эта проблема имеет 2 стороны - позитивную и негативную. Позитивная означает, что штраф будет меньше, чем в других странах (примерно 80-90 евро); негативная - что Голландия плоская как стол, поэтому незаметно закопаться там труднее. Я бы на Вашем месте сделал так - всегда спрашивал у крестьян разрешения встать с палаткой недалеко от их участков - типа на лужайке (не говорите только, что в лесу, говорите "а поле", "на лужайке" и тд). В случае, если кто-то заявится и начнёт качать права, посылаете его. Посылаете его, конечно, не куда-нибудь, а к тому крестьянину, который разрешил Вам стоять с палаткой.

Сообщение отредактировал Комбриг: 08 апреля 2008 - 17:06






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей