Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Трасса М18 Питер-Мурманск


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 28

#21 tashka

tashka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 150 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:MSK

Отправлено 17 мая 2005 - 15:59

По-моему, дальнобоя, идущего до Мурманска предостаточно...

<{POST_SNAPBACK}>


предостаточно
если он есть

<{POST_SNAPBACK}>


его нет. по Карелии фурами в основном песок возят из района в район в порядке культурного обмена - чей песок песчанее. а в северной Карелии они под утро все спать заваливаются. на легковых гораздо проще уехать, тем более, что многи небедные рыбаки себе машины из Питера гонят. Вот их и надо ловить. Они быстрые и веселые.

Саша.

<{POST_SNAPBACK}>

По поводу дальнобоя -
весной трасса для большегрузов закрывается.

#22 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 11 июня 2005 - 05:39

В сторону Мурманска предостаточно дальнобя, а вот в сторону Питера кранты, особенно вечеромм, да вообщем есть и другая причина почему я вчера вернулся, если бы не она может быть уже ехал, Скания прошла, так они не взяли, потому что вдвоем, вояки тоже показаличто мест нет, потом еще драйвер пальцем у виска покрутил (видимо я не дошел до позиции, на обочине были камни), а иномарки я тормозить опасаяюсь, особено новые - наверняка одни бандюки ездят, были еще и отпускники, но они загружены под завязку, так что с траффиком действительно тяжело. Да, если стопить сразу на выезде с города, то стоит учесть, что слишклм много машин уходит на Териберку.

#23 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 10 октября 2005 - 02:54

На счет зимы я уверен за Мурманскую область и за Карелию, а вот между ними, если не получится уехать сразу до Лоухов можно повисеть прилично, так что не знаю, думаю повезет, в июне был не уверен, зато сейчас уверенность появилась.

#24 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 10 октября 2005 - 02:58

Да, еще на счет иномарок оказался не прав, по инерции от Лопарской застопил мерс трехсотый с Питерскими номерами и ушел на нем на скорости в 120 км в час до Кандалакши и мужик на бандюка не похож, больше на какого то директора или адвоката похож был, а среди бандюков попадаются вполне душевные люди, как на Курской объездной. :thumbup:

Сообщение отредактировал СерыйШансон: 10 октября 2005 - 04:53


#25 Tatya

Tatya

    Умудренный

  • Путешественник
  • 250 сообщений

Отправлено 10 октября 2005 - 03:15

Да, "бандюки" в Карелии очень даже душевные. В прошлом году застопили вечером в Кандалакше Фокус до Умбы, так они нам по дороге все озёра показали, еды-денег предложили (но мы отказались), да ещё и место для ночёвки хорошее показали :) Только вот в 5 утра на нас наткнулись лесники и сказали, что здесь заповедная зона, и находиться здесь посторонним запрещается (нерест рыбы какой-то). Вобщем, вывезли нас обратно на трассу <_<
Так что в Карелии не лысых-толстых бандитов с наколками и золотыми цепочками на иномарках бояться надо, а оханников природы ;)

Сообщение отредактировал Zja: 10 октября 2005 - 03:17


#26 Seawolf

Seawolf

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 34 сообщений

Отправлено 11 октября 2005 - 20:07

Ездил по этой трассе один раз до мурманска, один раз до кеми, и более 10 раз до Иссада (поворот на Вологду, трасса А114), стоп всегда хороший и на локалах и на дальнобоях. Только вот такой момент, в тех краях много зон и очень часто с них бегут и поодиночке и группами.... усиляют контроль документов, но обычно всё устаканивается после предьявления паспорта. Хотя чесно говоря немного страшновато (особенно ночью, там всего 2 дороги по земле в сорону "большой земли" трасса и ж/д) и ухудшает стоп - так что позиции лутчше выбирать рядом с кафе-заправка-пост IMHO.

#27 юль

юль

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 16 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:петрозаводск

Отправлено 02 мая 2006 - 15:29

Я живу в Петрозаводске. Понятно, что в Питер оч много и часто ездим. И днем, и ночью, только в мороз не пробовала. Только 1 раз застряли основательно - ехали в В. Новгород, в Новой Ладоге на отворотке не брали. Пришлось палатку ставить. Остальное - вообще без проблем!!
А на Мурманск и правда лучше прямую машину ловить. Их много! Или в Птз, или у Кондопоги.

#28 Йети77

Йети77

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 августа 2011 - 23:31

Если зависните в Зеленоборском (между Лоухами и Кандалакшой), то рекомендую кафе "Уют" очень дёшево и вкусно.(Во всяком случае так было год назад). Из Кандалакши, как было у меня и как рассказывали мне некоторые люди, можно пробовать стопить прямо в городе, ибо часто попадаются добрые люди, которые вывезут на трассу, даже если им не по пути.

#29 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 апреля 2012 - 09:31

Я очень бы хотел узнать о всех тонкостях м18. Для меня это было бы бесценной информацией, особенно учитывая то, что в гугле про неё ничего особого нет.

В принципе, никаких особенных "тонкостей" у этой трассы нет. По первому впечатлению лично мне она показалась очень атмосферной. По второму - обычной и раздолбанной. По третьему - обычной с элементами успешного ремонта :)
Маршрут Мурманск - Питер можно пройти за сутки плюс-минус. Крайне желательно выходить из Мурманска утром, а в ночь попадать уже ближе к Питеру - ночное движение по Мурманской области более чем слабое. Если есть желание двигаться с ночёвкой - дорога займёт 2 полных дня плюс-минус.
Есть очень неприятный пост возле поворота на Кандалакшу. Докапываются и до драйверов, и до стопщиков. Если высадили где-то поблизости - лучше не идти пешком, дабы не проходить мимо этих самых дпсников.
Кафешек на трассе наблюдается мало, так что желательно иметь с собой еду. В Кемском районе около 200-300 км нет мобильной связи, и в целом по трассе она не всегда стабильна.


http://www.bpclub.ru...ртшрута-1250км/





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей