Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


потеря паспорта в Бангкоке


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 51

#21 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 13 февраля 2008 - 16:45

Запаралелил у себя в блоге: http://manull.livejo....com/70179.html Ответы пошли и тоже не мало:)

#22 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 13 февраля 2008 - 21:13

Получается, я тоже могу пойти в Москве в штатовское посольство, сказать, что у меня украли деньги и документы, дико повозмущаться и через пару дней получить американский паспорт и бесплатный билет в Нью-Йорк?

Ну зачем задавать столь "наивный" вопрос? Думаю, и так понятно, что те же американские посольщики не с Луны свалились и не станут "на дурничка" выдавать штатовские паспорта кому попало. Вся биография любого американца задокументирована и внесена в компьютеры с момента рождения и до смерти - где и когда родился-учился-женился, место работы с должностью, уровень заработка, кредитная и банковская история, нарушения закона и т.д. и т.п. И если вас нет в этой системе - "гуляй, Вася!"

Так что "те, кто надо" в посольстве, пробьют по своим базам любого утратившего паспорт/обокраденного гражданина, и подтверждение того, что он - это он, как раз и займёт (при нормальной, "западной" организации работы) несколько часов. Остального времени (как правило, всё те же один-два дня) вполне достаточно для того, чтобы отпечатать и вручить новенький пасс своему довольному соотечественнику. B) Что и подтверждается примерами, приведёнными выше. :rolleyes:

Повторяю, аналогичный сервис существует и в наших консульствах. Вот на днях, в День Посла, по телеку показывали нашего посла в, кажется, Англии, с гордостью демострировавшего корреспонденту "паспортопечатающую машинку", стоящую в одном из офисов посольства. Мол, мы можем выдавать и заграны, прямо не отходя от кассы... Вот только не сказали о том, что запустить эту машинку в интересах "простого смертного" вряд ли помогли бы и усилия самого Геракла... :(

Сообщение отредактировал LD7: 13 февраля 2008 - 21:15


#23 Lilia

Lilia

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Город:Alpharetta, GA

Отправлено 14 февраля 2008 - 00:29

Официальная инфа про потерю паспорта американским гражданином, что делать и сколько стоит:
http://travel.state....o/info_623.html

Короткий перевод: При потере/краже паспорта за рубежом, полноценный паспорт (действительный 10 лет) выдадут в любом американском посольстве по обычным расценкам, если докажешь, что ты американский гражданин. Расценки здесь:
http://frwebgate.acc...e...9&TYPE=TEXT
Паспорт (действительный на 3 месяца) могут выдать бесплатно, если потеряны/украдены все деньги. Если нет твёрдых доказательств, что ты гражданин США, то временный паспорт всё равно выдадут (на 3 месяца).

#24 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 14 февраля 2008 - 02:05

2 Lilia: спасибо за полезную ссылку! :thumbup: Теперь могу с чистой совестью написать: "А что я говорил?" Хотя на момент предыдущего поста данной информацией не владел, а лишь высказывал предположение о существующем порядке. ;) Истина оказалось совсем рядом, что и требовалось доказать. B)

"Вот так, вот так... Живут Америка с Европой...
Вот так, вот так... Ну, а у нас всё через... (Игорь Тальков, 1956 - 1991)

#25 rybin

rybin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 февраля 2008 - 08:03

Если нет твёрдых доказательств, что ты гражданин США, то временный паспорт всё равно выдадут (на 3 месяца).


А вот это уж инетересно <_<
:)

#26 8888888

8888888

    В ось murk in!

  • Путешественник
  • 815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 14 февраля 2008 - 09:50

А вот это уж инетересно

Если нет твердых доказательств, а не полное их отсутствие с русским акцентом. :vertag:

#27 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 февраля 2008 - 10:39

с русским акцентом. :vertag:

Гив ми паспорт. Ай эм глухонемой... :(

#28 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 14 февраля 2008 - 13:09

И я слышал другое, в штатах гражданства лишают, если за пределами США жить больше года. По крайней мере, федеральный закон такой точно есть.


Не может быть такого. Человека гражданства лишить вообще практически невозможно, если он сам не пожелает этого.
А 1 год может касаться вида на жительство в США, но никак не гражданства.

#29 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 февраля 2008 - 17:38

Человека гражданства лишить вообще практически невозможно

это только с российским гражданством так хорошо ... а вот если например казахстанец "прошарахался" где-то вне родной страны лет пять, то запросто лишат (инфо с архива Ru.AntiViza)

#30 dan

dan

    Старожил

  • Путешественник
  • 763 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Paris, FR

Отправлено 14 февраля 2008 - 17:38

Не может быть такого. Человека гражданства лишить вообще практически невозможно, если он сам не пожелает этого.
А 1 год может касаться вида на жительство в США, но никак не гражданства.

Почему, во Франции возможно, если гражданин в течении 50 лет никак не проявлялся (т.е. не делал паспортов и т.п.), впрочем оно и в этом случае восстановимо.

#31 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 февраля 2008 - 17:42

Не может быть такого. А 1 год может касаться вида на жительство в США, но никак не гражданства.

Да, я тоже так думаю. В России, да и по всему миру постоянно живёт куча американцев - занимаются бизнесом, преподают, служат на всяких военных базах, просто путешествуют. Предположение о том, что через год родина их не признает, кажется, по меньшей мере, сомнительным.

#32 dan

dan

    Старожил

  • Путешественник
  • 763 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Paris, FR

Отправлено 14 февраля 2008 - 17:46

Если нет твёрдых доказательств, что ты гражданин США, то временный паспорт всё равно выдадут (на 3 месяца).
А вот это уж инетересно <_< :)

Ну а дальше что вы с ним будете делать-то? Жить то всё равно придётся нелегально

#33 Jane

Jane

    Старожил

  • Путешественник
  • 545 сообщений

Отправлено 14 февраля 2008 - 23:54

Да, жопа. Домой лететь - это стопудово придется.

Ты наверно сто раз уже слышала, да и еще сто раз услышишь, но документы надо хранить в ксивнике под футболкой, либо в ином сложнодоступном месте.

Если вас захотят ограбить – первое, что с вас будут снимать так это ксивник и прочие маленькие сумки, фотокамеры.

#34 Jane

Jane

    Старожил

  • Путешественник
  • 545 сообщений

Отправлено 15 февраля 2008 - 00:26

2 Lilia: спасибо за полезную ссылку! :thumbup: Теперь могу с чистой совестью написать: "А что я говорил?" Хотя на момент предыдущего поста данной информацией не владел, а лишь высказывал предположение о существующем порядке. ;) Истина оказалось совсем рядом, что и требовалось доказать. B)

"Вот так, вот так... Живут Америка с Европой...
Вот так, вот так... Ну, а у нас всё через... (Игорь Тальков, 1956 - 1991)

Вы мне напомнили одного мужика в поезде... Два дня рассказывал, как за границей хорошо, а в России... Причем так убежденно говорил: “вот возьмем к примеру Францию… какие же там поезда…, а жилищные условия в Великобритании…, да тот же Китай – вы знаете про Китай - там такие…” Я под конец не выдержала и спрашиваю: “A вы за пределами России были?” “Нет”.

Наше родное посольство мне ответило, что не уполномочено выдавать паспорта, дадут мне только бумажку, которая действует 14 дней и подтверждает, что я гражданка России. С ней можно ТОЛьКО лететь домой. И стоит эта бумажка 80$$ !!! нет слов!
где-то читала, что якобы народ получал паспорт в Индии... моя мама звонила в МИД и ей сказали, что НИКАКИЕ посольства РФ зарубежом не уполноможены выдавать паспорта!
так что, господа, будьте осторожны!!! мне теперь надо лететь домой, делать новые документы!!!


При утери моего загранпаспорта получила данную справку на возвращение всего за 1 день. 40 долларов (5 лет назад с меня спрашивали эту сумму) не платила – показала документ из полиции подтверждающий, что на меня было совершено нападение. Самое бесталковое в процедуре получения документа на возвращение было найти двоих русских, которые бы подтвердили, что я гражданка России. Работники посольства таковыми русскими являться не могут. Отлавливала русских у посольства.

#35 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 15 февраля 2008 - 02:22

По поводу американского паспорта, там же написано, что вы сами должны доказать, что являетесь гражданином, а не посольщики.

Это я к тому, что никакой базы данных на 350 млн. американцев у них нет, а то бы и доказывать ничего не пришлось, проверили и всё.

#36 paganel

paganel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 251 сообщений
  • Город:Ukraine

Отправлено 15 февраля 2008 - 05:43

Вот кстати вариант с получением 3-месячного амер.паспорта не такой уж и нереальный.Поскольку Америка страна эмигранская,я вполне могу не знать английского

#37 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 15 февраля 2008 - 10:17

В штатах нынче повальная дактилоскопия населения, так что даже если им с техасским акцентом расскажешь историю жизни знакомого американца- на получение паспорта не потянет. Максимум на возвращение, и там в тюрьму на пару лет) Да и чё там ловить- экономическая *опа, все злые ходят, с оружием

#38 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 15 февраля 2008 - 11:54

Вы мне напомнили одного мужика в поезде...

Ну, я-то, в отличие от вышеупомянутого мужика, за границей бывал, и не раз, в том числе и в Европе. Так что право на такое своё мнение имею. ;)

...Самое бесталковое в процедуре получения документа на возвращение было найти двоих русских, которые бы подтвердили, что я гражданка России. Работники посольства таковыми русскими являться не могут.

Интересно,почему? :blink: Наверняка нужно "поблагодарить" какую-то неведомую простым смертным "бестолковую" внутреннюю инструкцию.

...Отлавливала русских у посольства.

Двое совершенно вам незнакомых людей должны просто сказать, что вы их соотечественница? И это является тем самым "железным" доказательством? :unsure: Чем дальше, тем чудесатее.

...При утери моего загранпаспорта получила данную справку на возвращение всего за 1 день..

Согласитесь, что "справка на возвращение", обязующая в 10-дневный срок десантироваться на родину и выдача (в такой же срок) паспорта (хотя бы и временного), позволяющего спокойно продолжать своё путешествие, не тратя нелишние нервные клетки и время - несколько разные вещи. ;)

...40 долларов (5 лет назад с меня спрашивали эту сумму) не платила...

Хоть за это им спасибо. <_<

pass3.jpg

Он тоже потерял свой паспорт за границей... :D

Сообщение отредактировал LD7: 15 февраля 2008 - 12:03


#39 vaddim

vaddim

    Старожил

  • Мастер
  • 773 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салтыковка, МОск.область

Отправлено 15 февраля 2008 - 15:42

В 2004 я довольно много общался с нашим зам. консула, который как раз занимается потерянными паспортами и прочими проблемами частных лиц. После того как я его убедил, что денег мы с него не хотим, он немного оттаял и начал позволять себе разговаривать со мной не только в казенном духе. Так вот, неофициально, конечно, но он мне сообщил, что утерявших паспорт в сезон - более одного в день. Утерявших паспорт с "отягчающими" (вместе с деньгами, карточками, знакомых нет и т.п.) - раз в неделю.. В тюрьме сидело на тот момент несколько десятков россиян - он их навещал, по требованию тайских властей. Так что статья расходов неслабая получается (точнее, сейчас - статья прибыли на выдаче справок).

#40 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 15 февраля 2008 - 17:37

Почитала разные мнения и истории и решила посмотреть, что по этому поводу официально пишет родной МИД:

http://www.mid.ru/dk...mnsdoc/04.03.03

В случае, когда российский гражданин, выехавший за рубеж в краткосрочную поездку, оказывается без паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за ределами Российской Федерации, в результате утраты, ему выдается свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию.
Для оформления свидетельства на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию гражданин должен лично явиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации и подать письменное заявление, к которому необходимо приложить:
- опросный лист установленного образца;
- документ, выданный компетентными органами страны пребывания, подтверждающий факт обращения гражданина по поводу утраты паспорта;
- 2 фотографии размером 3,5 см на 4,5 см;
- документы, позволяющие установить личность заявителя и место его жительства в Российской Федерации (при отсутствии таких документов – заверенные в установленном порядке заявления не менее 2-х граждан России, подтверждающие личность заявителя).
Свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию может быть выдано дипломатическим представительством или консульским учреждением только после получения всех необходимых сведений о заявителе, исключающих любые сомнения относительно его личности и принадлежности к гражданству Российской Федерации.
Подробности оформления паспортов Вы можете узнать на веб-сайтах дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации в стране Вашего пребывания.


Последнюю фразу проверила на сайте нашего посольства в Словакии:

http://www.slovakia....ru/spravka.html

В случае утраты документов необходимо заявить в ближайшее отделение полиции, составить протокол и взять справку об обращении в полицию. Если нет необходимости подтверждать личность, гражданство и место проживания потерпевшего в российских органах МВД, консульское учреждение МИД России выдает взамен утраченного заграничного паспорта т.н. свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию. За его выдачу взимается консульский сбор. Оказывать какую-либо финансовую или материальную помощь, включая предоставление ночлега, приобретение билета, выделение денег на питание, посольство возможности не имеет.


Величину консульского сбора за эту справку не нашла.
Но это в принципе можно узнать по телефону.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей