Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


"настоящее" снаряжение или "доступное"


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 28

#1 signal

signal

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений

Отправлено 12 февраля 2008 - 17:03

Вопрос такой – какой подход к снаряжению кому ближе или вернее какой на практике кто применяет ?

(1) «Настоящее» и соответственно денег стоящее денег снаряжение преобладает.
Термобелье, технологичные рубашки, штаны легко пропускающие пот,
Polar теплая одежда, верхняя одежда из мембранных тканей, трекинговые дорогие кроссовки/ ботинки, фирменные рюкзак и палатка и т.п.
Т.е. всё бережётся и тащится на себе все дорогу даже в длительном путешествии.

(2) «Доступное» снаряжение преобладает. Незаменимого минимум – объем(сумка) для хранения базового что всегда при себе(типа - документы, средства связи, деньги, ножик, фонарик, спички.. )+мини-палатка наверно, штормовой костюм(зависит от региона) может быть. Остальное = дешевые кроссовки, секонд-хенд флиска, джинсы, условно бесплатные футболки, бейсболки, любой непротивный подходящий по объему рюкзак. Износилось – надоело выкинул, купил в дороге такое же дешевое. Конечно видок будет по-проще, комфорту поменьше но может свободы больше, не придётся страдать что порвал дорогую вещь…

Сообщение отредактировал Serge&: 15 февраля 2008 - 06:41


#2 8888888

8888888

    В ось murk in!

  • Путешественник
  • 815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 12 февраля 2008 - 17:09

Дык зависит от того, какие цели ставятся перед снаряжением и будет ли от его надежности зависеть жизнь.
Поскольку экстремальным туризмом не увлекаюсь, то скорее второе. Хотя "я не настолько богат, чтобы позволить себе покупать дешевые вещи".

#3 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 февраля 2008 - 17:32

Маркетинговое исследование?

Я комбинирую. На какие-то основные вещи лучше потратиться - типа палатки или спальника, от которых очень сильно зависит мои комфорт, здоровье и общий вес снаряжения. А покупать фирменный Petzl за $100 я пока не готов, лучше возьму парочку фонарей за 100 р.

А могу вообще без снаряжения поехать, только одежда, в которой по Москве хожу. Смотря какие маршрут, срок, цель.

Перечитал вопрос. Точно исследование.

#4 signal

signal

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений

Отправлено 12 февраля 2008 - 17:48

Маркетинговое исследование?


не, просто пытаюсь понять с помощью опытных людей на что правда не стоит денег жалеть, увидеть черту за которое "настоящее" снаряжение начинает отбирать свободу...

#5 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 февраля 2008 - 17:48

Аппетит приходит во время еды.
Автостоп - это такая странная штука, что когда ты выходишь на трассу первый раз, то тебе хватит красной футболки, ижевской пенки, и дырявого спальника в пакете, чтобы достичь своей цели....
Но когда ты чуток подростешь, то, уже начинаешь чуток соображать какие качества твоей снаряги тебе важны....
а потом всегда вокруг есть хорошие друзья которые купят тебе то, что ты сам себе позволить не мог..... например у нас был период когда все друг другу на день рождения дарили пецели.... скидывались по трое-четверо и дарили.... сейчас схожая ситуация с самонадувающимися ковриками...

я уже не помню кто из моих друзей до сих пор бегает в кроссовках.... треки народ по моему даже в постели не снимает...

врядли исследование.... постановка пункта б расслабляет

#6 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 февраля 2008 - 18:00

не стоит жалеть денег на:
легкий летний спальник
легкую прочную палатку
крепкую удобную обувь.
хорошую непромокаемую куртку

все остальное - либо само по себе не дорого, либо не влияет на качество отдыха.

#7 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 12 февраля 2008 - 20:05

не стоит жалеть денег на:
легкий летний спальник
легкую прочную палатку
крепкую удобную обувь
хорошую непромокаемую куртку

+ хорошие, дышащие и водоотталкивающие портки (имхо).

А всем остальным, согласен, для начала можно пренебречь.

Насчёт "маркетингового исследования": оно сконструировано плохо. Не указано, для каких условий. Что, кстати, и было упомянуто поти всеми ответившими. Гы.

Гы ещё раз.

#8 Дмитрий Овчинников

Дмитрий Овчинников

    Умудренный

  • Путешественник
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 13 февраля 2008 - 00:26

Ну если начинающему автостопщику, то я посоветовал бы взять сначала всё простое и дешёвое, чтобы потом, в процессе путешествий (и другой деятельности) понять: чего лично тебе не хватает в этих вещах.
Вот я, к примеру, раньше имел самую-самую простую палатку, но, постепенно, понял, что мне не хватает тамбура и карманов внутри. Следующую я выбирал уже по этим критериям. (Не забывая, конечно, про водостойкость).

Сообщение отредактировал Дмитрий Овчинников: 13 февраля 2008 - 00:28


#9 Электрод

Электрод

    Умудренный

  • Путешественник
  • 104 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Люберцы

Отправлено 13 февраля 2008 - 03:34

Это называется "Развитие" :)
А нащёт пунктов?
Можно комбинировать ;)

Сообщение отредактировал Электрод: 13 февраля 2008 - 03:37


#10 Тур

Тур

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 13 февраля 2008 - 10:40

Отвечаю для походных условий (т.е. докупить невозможно)
Хорошие:
- палатка
- рюкзак (но без лишних наворотов, соответственно, средний по цене)
- куртка (хипора)
Хорошие, но недорогие
- свитер/поларка
- ботинки (главное - крепкие)
- спальник
- фотоаппарат
Одноразовые:
- кроссовки
- футболки
- носки :D
- веревочки, пакеты и прочие расходные материалы

#11 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 13 февраля 2008 - 14:21

Это называется "Развитие" :)

Ну да, вполне нормальное развитие, которое наблюдается регулярно и протекает в якобы ненавязчивой форме: входим (иногда напару), регистрируемся, и начинаем эдакий занимательный монолог, призванный увлечь всех. Пару-тройку дней покувыркаимсо, потом вдруг тихо дадут совет, где мозя закупиццо - типа у снабженца якого туристицкага.

Ну что, тады и я малёхо поучаствую, напишу небольшой набор с уточнением фирм и моделей. Этот набор минимальный, но он обязательно должен быть. Иначе ничего не получится.

Палатка: Hilleberg Staika
Рюкзак: Bergans Alpinist Escape
Коврик: Exped Downmat 9 DXL
Спальник: Helsport Tempelfjorden

Сообщение отредактировал Комбриг: 13 февраля 2008 - 14:38


#12 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 февраля 2008 - 14:34

Иначе ничего не получится.

Точно. Я уже пробовал, ничего не получается.

#13 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 13 февраля 2008 - 14:41

Вот и я говорю: списька должна быть коротькая, но ядрёная. Без её ничо и не получаиццо, всё остальное - отстой и сё такооойййаааа.

#14 Шамыч

Шамыч

    Соцработник

  • Заслуженный
  • 3 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 14 февраля 2008 - 23:51

на мой взгляд, главное - обувь....пусть она будет дорогой(не обязательно), но обязательно удобной в эксплуатации....шмотки и несложную снарягу в дороге можно более-менее заменить, зашить, высушить и т. д., а вот натирающие/разваливающиеся боты - енто крайне напряжно...

лично я из снаряги относительно потратился только на зимний спальник...остальное меня пока устраивает...хотя опять же вопрос возможностей.... B)

#15 vaddim

vaddim

    Старожил

  • Мастер
  • 773 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салтыковка, МОск.область

Отправлено 15 февраля 2008 - 15:51

наверно, я так и не развился в автостопе - хожу в том, что дешевле, приспосабливаю под свои нужды и уверен, что 50% в цене любой "настоящей" вещи уходят на расходы на рекламу. Лучше выкинуть 3 палатки за 600 рублей, чем носиться 5 лет с одной и той же, зато за 7000
Может, это еще и оттого, что в автостоп я пришел отчасти уходя от общества потребления, и менять соревнование с "у кого запонки и часы понтовее" на "у кого термобелье дороже" пока не хочу.

#16 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 15 февраля 2008 - 16:47

не стоит жалеть денег на:
легкий летний спальник
легкую прочную палатку
крепкую удобную обувь.
хорошую непромокаемую куртку

все остальное - либо само по себе не дорого, либо не влияет на качество отдыха.


Я бы сюда еще добавил хороший рюкзак. На удобный, хорошо продуманный и сделанный рюкзак то же не стоит скупиться.

Сообщение отредактировал Vasia: 15 февраля 2008 - 16:48


#17 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 февраля 2008 - 17:38

Vasia я думал над рюкзаком но решил что тут можно и расслабится.. без рюкзка конечно не побегаешь. но с мало-мальски прочным вещмешком уже вполне.... если ты не тащишь с собой из дома швейную машинку и утюг, то его удобства вполне хваит.... да и в дороге он восновном в багажнике едет, а не на плечах.....

#18 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 15 февраля 2008 - 19:54

Skazochnik Все дело в том, что не только стопом езжу, но люблю и в пешку сходить. А много километров тащить на себе не удобный рюкзак не очень приятно :)
А кроме того, покупая более дорогой известный бренд, имеешь больше шансов получить надежный и удобный рюкзак с прочными швами и фурнитурой. Когда в мороз начинают лопаться фастексы изготовленные из непонятного материала, это причиняет довольно неприятный гимор :)
Да и сам прекрасно знаешь, в бекпейкинге тоже часто приходится много ходить ногами. А рюк не всегда оставишь на вписке :)

Сообщение отредактировал Vasia: 15 февраля 2008 - 19:56


#19 durnoypony

durnoypony

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 44 сообщений

Отправлено 16 февраля 2008 - 14:46

Опять бредисловие какое-то.

Дорогое снаряжение- хорошее, дешёвое- гадость
Кто может выбирать- тот выбирает мерседес... чо думать ?

Чем сложнее путешествие в плане автономики, тем больше требования к снаряге, тем она дороже.

ПС. И даже вшивый резиновый наконечник для трековой палки за 90 руб фирмы BD стопудов лучше чем за 30 руб от Masters.

#20 Дмитрий Овчинников

Дмитрий Овчинников

    Умудренный

  • Путешественник
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 16 февраля 2008 - 17:40

наверно, я так и не развился в автостопе - хожу в том, что дешевле, приспосабливаю под свои нужды и уверен, что 50% в цене любой "настоящей" вещи уходят на расходы на рекламу. Лучше выкинуть 3 палатки за 600 рублей, чем носиться 5 лет с одной и той же, зато за 7000

Я тоже. И тоже, наверное, не развился пока, но полностью согласен.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей