Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Монголия, Китай, Лаос и тд


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 20

#1 shelyz

shelyz

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 19 февраля 2008 - 14:01

Всем привет!

Нужна помощь советами от бывалых путешественников! -)
Весной собираюсь покататься стопом по маршруту Монголия-Китай-Лаос-Таиланд-Камбоджа-Въетнам и домой через Китай и Монголию.
Всвязи с этим есть несколько вопросов насчет виз, ибо раньше я ездил за бугор отдыхать через тур фирмы и вопросы виз не парили вообще.
Как лучше их сделать? сразу получить все в России? или по пути делать. Особенно интересует монгольская виза. где? как? сколько? -) Буду, благодарен, если разъясните где и как лучше сделать эти визы ^^ :ph34r:

#2 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 19 февраля 2008 - 22:20

...есть несколько вопросов насчет виз...Как лучше их сделать? сразу получить все в России? или по пути делать...

Все визы сразу делать не стоит. Сделай первую, монгольскую и езжай туда. В Монголии сделаешь следующую визу - китайскую, и т.д. В России действует правило - чем дальше от Москвы, тем всё легче получаются визы более дальних стран. B)

Если хочешь, можешь сделать ещё в Москве сразу и монгольскую, и китайскую визу. Последняя сложнополучаема в столице самостоятельным способом - так что лучше сделать её через турфирму. Многие форумчане обращались в дружественную нам компанию "Открытие".

...Особенно интересует монгольская виза. где? как? сколько? -)

Посмотри здесь: http://visakompas.ru/mos_embassies/. Там список всех консульств Москвы (в т.ч. и монгольского), с адресами и телефонами. ;) Позвони туда и узнай, "как и сколько". Потом можешь поделиться добытой инфой с нами. :rolleyes:

#3 Snickers

Snickers

    Умудренный

  • Путешественник
  • 117 сообщений

Отправлено 07 марта 2008 - 22:19

Аналогичный вопрос - в мае альтернативно рассматривается вопрос о месячной поездек в Китай (второй раз) - и хотелось бы проехать от Улан-Уде до Владика через МНР и КНР. И вот вопрос -
засада с Монгольской визой! Там нужно приглашение!! Это что, приглашение как в европосольства? Виза через агенства - по 5000 руб - что совсем не хочется. Есть ли варианты?

Вопрос№2 - от УланУде до УланБатора есть автобус, где бы расписание посмотреть и можно ли через интернет купить билет?

Вопрос №3 - как из УланБатора добраться до Китая? Поездом - очевидно, но как ситуация с билетами? Насколько реально купить билет в день отправления? Или может какие еще автобусы до Китая ходят?

Спсбо :)

Сообщение отредактировал Snickers: 07 марта 2008 - 22:23


#4 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 10 марта 2008 - 07:03

Господа, юзайте поиск да обрящете все что надо)
Из моего прошлогоднего поста о монгольской визе
(http://www.bpclub.ru...showtopic=11325)

Оформление монгольской визы в Иркутске

I. Стандартные сроки оформления: рабочая неделя.

II. Цена вопроса - 3150 руб.:
750 руб. - приглашение
900 руб. - виза (за двое суток - х2, в течение рабочего дня - х4)
1500 руб. - услуги турфирмы

III. Требуется:
1. Загранпаспорт
2. Ответить на вопросы анкеты: адрес по прописке, ФИО отца и матери, профессия и место работы с юридическим адресом предприятия, семейное положение, делал ли анализ на вич в последние полгода, не был ли когда-нибудь депортирован из другой страны.
3. 1 фотография, ч\б или цветная, размер: 3,5 на 4,5 см.

IV. Примечания:
1. Оформляю дистанционно, посылаю паспорт и фото через экспресс-почту, на вопросы анкеты нужно ответить письменно и отправить лист с ответами вместе с документами. Оптимальный срок отправки документов в турфирму - за месяц. Если позднее, то будет дороже. Забирать из турфирмы паспорт с визой собираюсь непосредственно перед стартом из Иркутска.

Также монгольские визы оформляют в Улан-Удэ (расценки и схема оформления примерно такая же как в Иркутске) и Кызыле (в последнем вообще без проблем, цена вопроса - 900 руб. и 3 дня, даже приглашение не просят).

Китайскую месячную визу можно получить на КПП Заамын-Ууд-Эрляне (граница Монголии с Китаем) за 5 минут и 25$ (информация - осень 2007 г.)

2Snickers:
Ответ №1: Приглашение монгольское катит даже в виде электронного письма от турфирмы в консульство, погугли монгольские турфирмы, они предоставляют эту услугу.

Ответ №2: Расписания в интернете нет, ходят через день, в пути порядка 12 часов + граница, стоит в пределах 800 руб. (информация на лето 2007 г.)

Ответ №3: С прямым поездом Улаанбаатар-Бейдзин проблема, билеты выкупают заранее, но можно поехать на ежедневном поезде до пограничного поезда Заамын-Ууд (билеты в свободной продаже, не больше 10$), там пересечь границу на автобусе ($5) и из Эрляна уехать до Бейдзина на поезде или автобусе (несколько рейсов в день, от 50 юаней хардсит\обычный бас, ~200 кваев софтслипер\экспресс).

Сообщение отредактировал Sibumi: 10 марта 2008 - 07:04


#5 rybin

rybin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 марта 2008 - 13:15

Оформление монгольской визы в Иркутске

I. Стандартные сроки оформления: рабочая неделя.

II. Цена вопроса - 3150 руб.:
750 руб. - приглашение
900 руб. - виза (за двое суток - х2, в течение рабочего дня - х4)
1500 руб. - услуги турфирмы



Гораздо проще это сделать в Улан-Удэ через любую турфирму рядом с посольством. 1000 рублей за все! Хотя за полгода могло немного подорожать.

#6 Bestia

Bestia

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 12 марта 2008 - 17:18

Я делала в позапрошлом году монгольскую визу напрямую через посольство, единственное, пришлось купить приглашение за 20 что ли баксов. Принесла все документы, никаких очередей, 900 рублей, через неделю виза готова. Контакты конторы, которая занимается приглашениями, у меня в жж в отчете. bestia-516.livejournal.com

#7 Snickers

Snickers

    Умудренный

  • Путешественник
  • 117 сообщений

Отправлено 12 марта 2008 - 22:05

Гораздо проще это сделать в Улан-Удэ через любую турфирму рядом с посольством. 1000 рублей за все! Хотя за полгода могло немного подорожать.


Возможно...но знаете, когда жиыешь в Москве, как то не хочется прилететь в Улан-Уде, придти в посольство там и узнать, что тока вчера что-то там изменилось и визу мне не дадут - летите типа назад в Москву...

Subimi

Спасибо, за инфо...скажи, а насколько уехать до границы с Китаем в день отправления, либо на след.день? Сколько идет поезд, и что ин себя представляет? Персесекание границы на автобусе...Это точно? Там этот бизнес поставленный, или просто вы когда там были поймали автобус и проехали? Насколько гарантировано можно так проехать?

И еще важный вопрос - в Китае...от границы мона уехать не в Пекин а в сторону Тайюаня? Или лучше через Пекин всё-же?

спсбо)

#8 rybin

rybin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 марта 2008 - 11:42

Возможно...но знаете, когда жиыешь в Москве, как то не хочется прилететь в Улан-Уде, придти в посольство там и узнать, что тока вчера что-то там изменилось и визу мне не дадут - летите типа назад в Москву...



чтобы этого избежать, умные люди изобрели телефон

(3012) 342145 и 342445 -- такими они были полгода назад

#9 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 13 марта 2008 - 15:51

ммм, хороший вариант с улан-удэ) спасибо! легче чем с иркутском получается всяко.
поезд медленный, общие вагоны и плацкарты, вагона-ресторана нет, но продают всякую снедь разносчики. послеобеда отходит из уб и в заамын-ууд прибывает рано утром. там уже все поставлено на поток, к прибытию поезда у вокзала выстраивается очередь из такси и автобусов. если брать такси, то сразу везет к границе, если автобус, то он ждет пока заполнится, потом отъезжают в какой-то закоулок, где заполняешь бумажки на выезд. там же продают пелемени и чай, и только через час где-то доезжаешь до границы, где очень длинная уже очередь образовывается. приехав рано утром, на границе я был только к полудню. автобус высаживает на кпп и самостоятельно проезжает через границу и ждет уже на другой стороне, чтобы после прохождения таможни отвезти к центру эрляна. вещи в автобусе никакие нельзя оставлять! таможню я прошел за два часа, но говорят, что мне не повезло - просто понедельник был, после выходных людей в три раза больше было чем обычно.
если бы я прошел таможню нормально, к 2 часам я был бы уже в эрляне.
насчет тайюаня. насколько я помню прямых поездов не было, только до датуна (где можно, кстати, посмотреть пещеры тысячи будд) и хуххото, а оттуда уже рукой подать до столицы шанси - автобусы и поезда. но автобусы прямые должны быть - я там даже до шанхая видел спальный экспресс!
если бейдзин уже видели, то лучше его проскочить - сложно из него выбраться раз забравшись) а если не были, то жалко будет пропустить - интересный город.

#10 Bestia

Bestia

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 марта 2008 - 16:27

как то не хочется прилететь в Улан-Уде


А в Улан-Удэ открыли аэропорт для больших бортов? По-моему нет.

#11 Snickers

Snickers

    Умудренный

  • Путешественник
  • 117 сообщений

Отправлено 19 марта 2008 - 22:12

А в Улан-Удэ открыли аэропорт для больших бортов? По-моему нет.


Э...непонял вопроса... Рейс Москва-Улан-Уде выполняет авиакомпания "Сибирь"...все дела... или я что-то не так понимаю?

поезд медленный, общие вагоны и плацкарты, вагона-ресторана нет, но продают всякую снедь .

если бейдзин уже видели, то лучше его проскочить - сложно из него выбраться раз забравшись) а если не были, то жалко будет пропустить - интересный город.


Спасибо за исчерпывающий ответ.
ВОт еще уточнить хочу - этот самый поезд до границы, он точно каж день ходит и действительно ли в него легко попасть? Билеты в плацкарт легче купить чем в общий или нет?
ЧТо он представляет из себя, как таковой? ЧИтсый или гадюшник-жесть как в Индии?
Можно ли есть всякую снедь в этом поезде или лучше не брать?

В Пекине был уже, Пекин хочу под финиш программы, из МНР хочу отправиться в центр страны, далее к морю -Шанхай/Циндао...

#12 Bestia

Bestia

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 20 марта 2008 - 11:09

Значит открыли. Там просто года полтора ВПП ремонтировали.

По поводу поезда: в 2005 году мы не смогли купить на него билеты в Улан-Уде, все было раскуплено турагентствами для иностранцев. Те же турагентства, с которыми можно связаться заранее, продают билеты на автобус до Улан-Батора.

#13 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 20 марта 2008 - 15:59

Летом 2007 г. ходил каждый день УБ - Заамын-Ууд, билеты, как я писал уже выше - в свободной продаже до самого отправления поезда. Поезд обычный, советский, со всеми вытекающими, разницы между плацкартом и общим нет. В поезде еда как еда, не умер еще. Не верите показаниям - не надо ^___^
Шанхай\Циндао как-то не очень рядом, можно поподробнее о маршруте намечаемом? Смогу помочь советом, как раз сам Монголия-Шанхай и обратно через Северный Китай прокатился в прошлом году.

2Бестия: В УУ аэропорт как работал, так и работает, ничего там не закрывали.

#14 Snickers

Snickers

    Умудренный

  • Путешественник
  • 117 сообщений

Отправлено 20 марта 2008 - 20:25

Летом 2007 г. ходил каждый день УБ - Заамын-Ууд, билеты, как я писал уже выше - в свободной продаже до самого отправления поезда. Поезд обычный, советский, со всеми вытекающими, разницы между плацкартом и общим нет. В поезде еда как еда, не умер еще. Не верите показаниям - не надо ^___^
Шанхай\Циндао как-то не очень рядом, можно поподробнее о маршруте намечаемом? Смогу помочь советом, как раз сам Монголия-Шанхай и обратно через Северный Китай прокатился в прошлом году.

2Бестия: В УУ аэропорт как работал, так и работает, ничего там не закрывали.


Ну...в силу определенных обстоятельств (а именно бесплатный пролет по территории России раз в году) рано или поздно (думаю лучше рано - вероятно с майских праздников) выйду на матрац-маршрут. Моска-Улан-Уде (самолет) - УланБатор (автобус) - ну и далее Китай - Хотелось бы от границы уехать в сторону Пиньяо- Сиань-потом (Ченду- Гуйлинь/Яншо - очень хочется, но уж очччень далеко!) - Шанхай - Цуйфу-Циндао-Пекин (Шелковый рынок:))-Далянь-Шэньян-Владивосток-Москва (самолет)

На всё 25 дней - никакого автостопа, все ночными поездами по ситуации, может гдето самолет.
Времени конечно в обрез, а на поезд в Китае не всегда мона попасть, что фигово.

Сообщение отредактировал Snickers: 20 марта 2008 - 20:27


#15 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 21 марта 2008 - 09:54

сразу оставляй гуйлинь на потом, времени мало слишком. в улаанбаатаре хотя бы 2 дня обязательно потусуй, классный город, атмосфера в нем отличная. из эрляна езжай в датун, там интереснейшие пещеры, тайюань проскочи, ничего интересного там нет, сразу рвани в сиань или пиньяо - кстати, города похожи, можно посетить только сиань (там немножко всего больше, но и туристов больше) или пиньяо (поменьше, но и аутентичней чем сиань). из ченду выберись в лешань, а потом рвани в шанхай - о, какой это классный город! там еще сучжоу и жоужуань классные города поблизости. по пути обратно на север рекомендую гору тайшань - офигительный экспириенс обеспечен с ее тысячами ступеней и верхушкой в облаках. в цуйфу не так уж интересно, только места связанные с конфуцием, можешь смело проскочить. циндао лежит немного в стороне, до него неудобно ехать, тоже самое получишь в тянцзине - европейская архитектура и т.п. после шанхая далянь покажется деревней ^^ так что смело можешь весь северный китай проскочить, много не потеряешь, лучше в шанхае и вокруг него подольше потусуй.

#16 archeba (12rus)

archeba (12rus)

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений
  • Город:Й-ола

Отправлено 24 марта 2008 - 16:41

а что далее, у меня в этом году заплан китайна конец июла август, но я не знаю как улан баторские консулы из китая отреагируют на вопрос о визе! точнее знаю, олипиада даст о себе знать и визовый режим облегчиться, но не подоражает ли?

#17 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 26 марта 2008 - 14:30

гражданам россии визу выдают в эрляне, при пересечении границы монголии с китаем. тут это тема обсуждалась, поищи.

#18 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 27 марта 2008 - 17:10

гражданам россии визу выдают в эрляне, при пересечении границы монголии с китаем. тут это тема обсуждалась, поищи.

В сентябре мне визу открыли на переходе Заалмын-Ууд-Эрлян.
Процесс длился ок.30 минут и стоило430Ю(63$). Но...
Это был еще прошлый год,а сейчас не ручаюсь. :blush:

#19 Snickers

Snickers

    Умудренный

  • Путешественник
  • 117 сообщений

Отправлено 27 сентября 2008 - 20:30

Прошу помощи зала

Можно ли получить визу Монголии если принести вместе с документами требуемыми вместо приглашения бронь хостела (или лучше оплаченную, то бишь ваучер),?

Если я оплачиваю только три дня в хостеле в УланБаторе мне визу дают по примеру евростран - на эти три дня или можно запросить еще пару дней для въезда/выезда?

А то, что-то цена у турагенств за Монгольскую визу кусается...а еще китайскую проплачивать...

всем ответившим - спасибо! не ответившим, но знающим правильный ответ - удачи на дороге! :)

#20 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 29 сентября 2008 - 07:17

Нет, прокатывает вроде только приглашение, но оно стоит всего 20$ (в 2007 году, по крайней мере) и достаточно намылить его на адрес консульства или факсануть (погугли, очень много турфирм предлагают эту услугу).

Минимальная монгольская туристическая виза на 30 дней с коридором в 90 дней, насчет транзитной не знаю.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей