Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Посоветуйте1местная палатка без ограничения цены


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 67

#1 Алтаец

Алтаец

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений

Отправлено 28 февраля 2008 - 18:04

Посоветуйте 1-местную палатку для пеших автономных походов (8-20 дней) на Алтае (высота 1500-2500 м). На три сезона, преимущественно на осень, когда ночью запросто может быть минус 1-5 градусов
Хочется:
1) Полный вес не более 1 700 гр.
2) Двухслойка.
3) Разумный компромисс между хорошей вентиляцией (минимум конденсата) и температурой внутри палатки (если за бортом минус 3 в ясную ночь, то внутри хотелось бы чуть теплее).
4) Внутренний объем: ширина пола в плечах - от 100 см, длина – от 210 (рост 190 см)
5) Цена неограничена

Смотрел например,
Big Agnes Seedhouse SL 1 Tent
http://www.rei.com/product/734816#
Marmot EOS 1P Tent
http://www.rei.com/product/762560
хороши, но внутренняя палатка у них сделана из сетки. Вообщем, гипервентиляция

MSR Hubba Tent или вариант с HP, хороши, но крайне асктичны – ширина всего 66 см
http://www.rei.com/product/762724

Довольно интересны
VauDe Hogan Ultralight I
http://www.vaude.ru/catalog/35/400/
http://activeinfo.ru...uct.php?pid=880
VauDe Hogan Ultralight Argon
http://www.vaude.ru/catalog/36/408
min. вес: 1.370 g max. вес: 1.490 g
Чем они отличаются не совсем понятно. На странице Argon –а пишут, что Argon - "Младший брат" Hogan Ultralight, отличается инновационной более компактной упаковкой и проклееными швами.
Получается, у Hogan Ultralight I непроклееные швы? Странно это.

Есть такая ветка:
http://skitalets.ru/...h...=5&part=all
Но разница в бюджетах вносит существенную специфику.

#2 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 февраля 2008 - 20:18

Довольно интересны
VauDe Hogan Ultralight I

Про эту палатку здесь можешь почитать. Палатка хорошая, лёгкая, влагоустойчивая, легко и быстро устанавливается. За это я прощаю ей некоторую тесноту (мой рост тоже под 190) и то, что рюкзак приходится хранить в тамбуре. Кстати, она двуслойная, но верхняя половина входа - сетка. Так что если за бортом будет -3, то и в палатке немногим теплее.

#3 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 28 февраля 2008 - 20:41

... Получается, у Hogan Ultralight I непроклееные швы? Странно это....

У хоганов же силикон. Хоган УЛ Аргон, так же, как и Одиссей и Спэйс3 Лайт - это первые в мире СЕРИЙНО ПРОИЗВОДИМЫЕ палатки с двусторонним силиконовым покрытием, у которых швы проклеены. До этих палаток было невозможно в сер. производстве достичь 100% непромокаемости шва у палаток с силиконовым покрытием, их надо было проклеивать вручную. Так что эта ручная проклейка теперь отпадает. По крайней мере это утверждает производитель.

#4 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 февраля 2008 - 07:42

Аргон полегче (1300 против 1450), поменьше и выпускается ТОЛЬКО очень яркого красного цвета...

упаковка у ультралайт 1, на мой взгляд, слишком большая... Запихнул в компрессник.

#5 Алтаец

Алтаец

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений

Отправлено 29 февраля 2008 - 09:25

Вес одинаков 1490 гр
http://www.vaude.ru/catalog/36/408/
Впрочем, суть различий уже ясна. Более высокая цена Аргона обоснована.

#6 Алтаец

Алтаец

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений

Отправлено 15 марта 2008 - 10:23

Спасибо за идею!
Я уже было на Аргон настроился. Характеристики и отзывы очень хороши

Относительно Camp Hiky здесь подробная информация
http://www.camp-it.r...4-177-1465.html
А вообще мудренная палатка: не могу понять ее схему.

Если интересно.
Для облегчения веса хочу купить такую кружку
http://www.alpindust.../1313/prod8190/
и коврик
http://www.alpindust...1302/prod55330/
http://www.bigwall.r...cles&art_id=170

#7 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 15 марта 2008 - 11:26

Мужчина, если ты для гор и при этом без ограничения цены, то выбора-то по сути нет.... Лучшими в альпинистском мире являются палатки "Библер" и "БД" (Black Daimond). Соответственно и смотри их. Но цены там ого-го. Другой вопрос что в России довольно сложно купить (пиши-звони в фирму Маунтеч, они вроде как их представители).

А VauDe, Camp, NF и даже мною уважаемый Marmot, - это "срединный вариант". Про "Алексики" с "RedFox-ами" я вообще молчу.

#8 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 15 марта 2008 - 15:13

В магазине Трамонтана в Питере сейчас есть Библер и БД. Те самые, о которых говорит Манулл.

#9 Алтаец

Алтаец

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений

Отправлено 15 марта 2008 - 19:40

В однослойках не ходил. Даже не видел никогда. Информации по ним довольно мало. В чем преимущество? На мой довольно теоретический взгляд, их минус в том, что если их прогрызут мыши (реальный случай), попадет искра от костра и т.д., у меня в отличие от 2-слойной палатки, ничего не останется. И это при довольно не маленьком весе (самая легкая BIBLER - I-Tent , вестит 1.95 кг).

#10 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 15 марта 2008 - 22:01

1) Палатки ВД не только однослойки. Есть куча и классических моделей. См.их.

2) В горных походах, тем более при аль.мероприятих никаких костров нет в принципе. Если это происходит, то скорее всего это несложные мероприятия, пешие походы и т.п. Тогда зачем такую палатку тащить? И зачем разводить костер возле ЛЮБОЙ палатки...так чтобы даже теоретически ее прожечь? Любая палатка, если ее прожечь, будь хоть двухслойка, хоть однослойка будь безбожно течь, если в ней есть дырки (в тенте).

3) Палаток должно быть несколько, под разные цели и задачи. Костер-водка-грибы - это одно, водные походы - другое, а горы - это третье.

4) Чтобы палатку прогрызла мышь слышу вообще в первый раз. Значит было зачем. А есть простое правило - НИКОГДА НЕЛЬЗЯ ОСТАВЛЯТЬ ОТКРЫТУЮ ЕДУ (В ЛЮБОМ ВИДЕ) ВНУТРИ ПАЛАТКИ. Именно за тем чтобы зверь не лез. Причем мышь это экзотика...вот если муравьи наползут, вот это будет веселуха. Еда, - только в тамбуре. Искл., - закрытые герметично емкости и упаковки.

5) Любую палатку типа Библер порой сильно проще чинить нежели двухслойку. Два куска т.н. "рипстопа" (изоскотч) на дырку и все. В этом месте уже не протечет и не порвется. Починка займет 1 минуту времени.

#11 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 16 марта 2008 - 00:13

Я тоже думал, что мыши палатки не едят! Ан нет! На Южном урале в мае мне мыши средь бела дня почти отгрызли дно палатки по периметру, причём я бегал за ними вокруг палатки с топором, но они не унимались, пока я не окопал палатку широким рвом! Прям экстрим какой-то. Потом пришлось ставить множество маленьких заплаточек:-)
А ещё в Уганде термиты в той-же палатке проели в дне множество совсем маленьких дырочек, стало пожоже на огромный дуршлаг! Тут уж я забил на ремонт и так и оставил.

#12 asfk

asfk

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений

Отправлено 16 марта 2008 - 01:03

Если сравнивать CAMP Hiky, Bivak, ну и еще Minima (2-х слойка), я выбрал именно Hiky. Если коротко, то минимы мне оказалось многовато, а бивак слишком мал. У хайку достаточно места для вещей и обуви, бивак же только для тебя самого, да и тесный он - я моделировал его, не повернуться, касаешься влажных стенок. Вентиляция в биваке не прикрыта, глюк полнейший. А насчет однослоек вообще понял после минимы - жить в них можно, т.к. в миниме все равно постоянно касался мокрых стенок палатки, а какой тогда смысл во внутреннем слое, он еще и пространство съедает. Конденсат в Hiky присутствует, ставил ее пока только в октябре, вход закрывал полностью. Летом с приоткрытым входом конденсата будет меньше (вход дублирован сеткой). Кстати, для межсезонья плюс такой палатки в ее непродуваемости снизу. Конструкция у хайку - полубочка, просто периметр такой и стойки гнутые. Три оттяжки, семь маленьких колышков, окно над логотипом (оч. удобно и неудобно тоже), упаковка - чуть короче коврика термарест про лайт 3, диаметр такой же.

#13 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 марта 2008 - 12:41

я позвонила сегодня в магазин в Ярославле- по САМР Бивак
сказали стоит 9000, а в Интенете написано 3300
как с этим бороться ? :rolleyes:

Когда я покупал свою палатку, я тоже увидел на сайте магазина одну цену, а в самом магазине - цену, примерно на 2000 р. больше. Сказал продавцу, что на сайте видел более низкую цену, на что он ответил: "Ах, так вы её на сайте нашли!". И продал по интернет-цене. Что забавно, у них в это время никак не загружался интернет, и точную интернет-цену, которую я с трудом вспомнил, они приняли на веру.

#14 Алтаец

Алтаец

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений

Отправлено 16 марта 2008 - 12:53

1) Палатки ВД не только однослойки. Есть куча и классических моделей. См.их.

У BLACK DIAMOND DOUBLELIGHT TENTS самая легкая Mirage - Packaged weight равен 2 кг (Packaged weight includes (if applicable): tent, poles, stuff sacks, stakes, guyline, Seam Grip, Monoject® syringe applicator and instruction/care manual). И это 2 местка! Как двухместка она конечно хороша, но я говорил об 1-местной!

2) В горных походах, тем более при аль.мероприятих никаких костров нет в принципе. Если это происходит, то скорее всего это несложные мероприятия, пешие походы и т.п. Тогда зачем такую палатку тащить?

Алексей, мне нужна палатка для пеших автономных походов (8-20 дней) на Алтае (высота 1500-2500 м). С костром на границе леса (2000м), иногда 2-3 дня – выше (2000-3000), на газе. Про альпинизм я вообще ничего говорил.
Сверхлегкое снаряжение мне необходимо для фотопоходов. В том году я планирую 9 кг фототехники и 17 кг рюкзака (снаряжение+жратва на 10 дней)
Чтобы было понятно, что такое фотопоход приведу две обширные цитаты 2 ув. мной людей:
«Фотопоход - это поход за ФОТО, то есть, когда главная цель похода - это получение высококачественных и желательно высокохудожественных пейзажей. Всё в этом походе подчинено этой главной цели и в угоду этой цели может меняться маршрут, график движения (если он вообще был) и вообще всё что угодно.
Если куда-то постоянно прёшь, да ещё загруженный рюкзаком - какие нахрен снимки? Чтобы переть с меньшим усилием, чтобы оставались силы на постоянное сканирование местности во время перемещения со всем оборудованием и для фотографирования, я и борюсь за каждый грамм веса».
«Что касается использования разных турдевайсов в фотографии, то это существенно облегчает труд фотографа-пейзажиста. И если позволяет прийти на место не выдохнувшись. Остаются силы на чисто фотографическое. И чем больше сил останется на фотографию, останется не потраченным на перемещение, тем лучше для именно нужд фотографии. Принципиальная разница между туристом и фотографом , как мне кажется, состоит в том, что туристу достаточно вписаться и лимит сил на день (дальше будет восстановительный сон). И поэтому будет ли ему тяжелее-легче… в сущности не столь значимо. Для фотографа подобранное снаряжение означает, сколько сил остается на фотографию. То есть, вопрос количественный в этом месте переносится в качество получаемого визуального материала. Именно поэтому всякие разговоры о снаряжении (даже бессмысленные с точки зрения туриста) важны для ситуации фотографа и его целей».

3) Палаток должно быть несколько, под разные цели и задачи. Костер-водка-грибы - это одно, водные походы - другое, а горы - это третье.

Согласен. Полностью. Сейчас нужна 1м., но потом обзаведусь и 2-шкой.

4) Чтобы палатку прогрызла мышь слышу вообще в первый раз. Значит было зачем. А есть простое правило - НИКОГДА НЕЛЬЗЯ ОСТАВЛЯТЬ ОТКРЫТУЮ ЕДУ (В ЛЮБОМ ВИДЕ) ВНУТРИ ПАЛАТКИ. Именно за тем чтобы зверь не лез. Причем мышь это экзотика...вот если муравьи наползут, вот это будет веселуха. Еда, - только в тамбуре. Искл., - закрытые герметично емкости и упаковки.

У нас был случай на Шавлинском озере (Алтай), когда мыши прогрызли палатку. Эта агрессия связана с тем, что летом там очень много туристов, жратвы море. Мы же пришли сразу после окончания турсезона и у мышей была радость: прыгали всю ночь по палаткам. Открытой еды не было: прогрызли пакеты с хлебом, у меня съели запакованную плитку шоколада в рюкзаке (карман где был шоколад превратился в лохмотья). Одну мышь мы нашли в банке майонеза, отмыли, отпустили. Через полчаса ее съел бурундук, который вообще-то не плотоядный.

5) Любую палатку типа Библер порой сильно проще чинить нежели двухслойку. Два куска т.н. "рипстопа" (изоскотч) на дырку и все. В этом месте уже не протечет и не порвется. Починка займет 1 минуту времени.

Слышал что это так.

С ув. Владимир

#15 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 18 марта 2008 - 11:12

Что есть фотопоход представляю, ибо сам занимаюсь travel-фотографией:)

Про критику, - все верно, не учел специфики. Так что нужен вар.попроще. Но на будущее имейте в виду.

#16 Алтаец

Алтаец

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений

Отправлено 18 марта 2008 - 13:55

Если не трудно, объясните чем так хороши библеры и Black Diamond-ы. Кроме своего громкого имени.
В чем именно VauDe Hogan Ultralight Argon уступит этим брэндам.
Это не попытка ввязаться в переписку/дисскуссию о любимых марках, а желание понять, за что именно библеры и Black Diamond-ы имеет смысл их покупать.
Есть будет желание объяснить, напишите о преимуществах 1-слойных и 2-слойных отдельно.

Кстати, Bibler I-Tent http://www.bdel.com/gear/i-tent.php обойдется любому желающему за 16500 рублей с доставкой из Америки с растоможкой. Но очень вероятно, что посредники укажат меньшую сумму в документах и тогда цена будет 15 000 с копейками. Не так много. Но опять вопрос зачем именно библеры и Black Diamond-ы?

#17 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 18 марта 2008 - 18:03

Ну тут же уже писали, что не бывает просто хороших и плохих палаток, а всё зависит от того, в каких условиях и для каких целей их использовать. Библеры и Блекдаймонды тебе нафик не нужны. Высотные палатки заточены выдерживать сильный ветер и снег, зачастую это достигается в ущерб комфорту и весу. Плюс к этому надо учитывать личные предпочтения, кому-то нравится одна конструкция, кому-то другая, а функционально они могут не сильно отличатся. Бывает и наоборот, внешне палатки почти неотличимы, но по сути небо и земля. Это происходит оттого, что доведённых до ума конструкций палаток можно по пальцам пересчитать, а всё остальное, это их клоны. Эти клоны как правило дешевле своих оригиналов, но качество часто хромает, хотя бывают и приятные исключения.

#18 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 18 марта 2008 - 19:12

Серега, ты настолько коротко и емко это сказал, что и добавить нечего. Полностью согласен.

Все - под определенные цели и задачи. А универсальность, как и любой компромисс порой дает не лучшие результаты.

#19 serg81

serg81

    Умудренный

  • Путешественник
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 19 марта 2008 - 19:54

Год использую Marmot EOS 1P. Нарекание есть одно- в объемном спальнике иногда возможно касание ступнями/головой к внутренней палатке (рост- 180 см). Но это не критично. В остальном- блеск. Поскольку единственная одноместная палатка, которую я использую- не смогу дать сравнение с другими. Из плюсов- качество, (многочисленные грозы и затяжные дожди на "ура"- абсолютная защита), компактность, ветроустойчивость, скорость установки (после некоторой тренировки сейчас у меня уходит 35 секунд на установку от состояния "висит на рюкзаке" до "установил последний колышек"). Вполне реально переодеваться прямо в палатке (для человека средней комплекции), тамбур вполне подходит для хранения рюкзака в 70 л и ботинок. Использовал в период с апреля по октябрь. Высоты- до 2200.

#20 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 20 марта 2008 - 13:55

Посоветуйте 1-местную палатку для пеших автономных походов (8-20 дней) на Алтае (высота 1500-2500 м). На три сезона, преимущественно на осень, когда ночью запросто может быть минус 1-5 градусов
Хочется:
1) Полный вес не более 1 700 гр.
2) Двухслойка.
3) Разумный компромисс между хорошей вентиляцией (минимум конденсата) и температурой внутри палатки (если за бортом минус 3 в ясную ночь, то внутри хотелось бы чуть теплее).
4) Внутренний объем: ширина пола в плечах - от 100 см, длина – от 210 (рост 190 см)
5) Цена неограничена


Hilleberg Akto. Если в пункте 5 действительно правда говорится.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей