Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Посоветуйте1местная палатка без ограничения цены


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 67

#21 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 20 марта 2008 - 16:47

Чё-то не впечатляет: нора какая-то, а не палатка. А что там с ценой не так, цена как за обычную палатку, но стоит ли она того?

#22 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 20 марта 2008 - 18:44

Я думаю, стоит. Палатка хорошая, мне во всяком случае очень понравилась. Очень хорошая ветроустойчивость, места тоже достаточно, неделю спали вдвоём - тесно, но жить можно. Во всяком случае лучше, чем Хоган Ултралайт, особенно в плане устойчивости по отн. к ветру.

#23 Алтаец

Алтаец

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений

Отправлено 20 марта 2008 - 19:02

Hilleberg Akto
http://www.backcount...roductID=HL1000
$385.00
Исходя из моего опыта работы с посредниками, ее полная стоимость - 11 500 рублей с доставкой из Америки (плюс 500 на растоможку). Цена вполне приемлемая. Если решусь на хоган Аргон, то с доставкой получится не намного дешевле.
Можно подробнее, что именно Вам понравилось в Hilleberg Akto ? В сравнении с Хоган Ултралайт помимо ветроустойчивости? В каких местах были с этой палаткой, на какой высоте, время года? Были ли Вы под дождем с этой палаткой?

Сообщение отредактировал Алтаец: 20 марта 2008 - 19:12


#24 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 20 марта 2008 - 20:02

... Можно подробнее, что именно Вам понравилось в Hilleberg Akto ? В сравнении с Хоган Ултралайт помимо ветроустойчивости? В каких местах были с этой палаткой, на какой высоте, время года? Были ли Вы под дождем с этой палаткой?


Хоган тяжелее и упаковывается крупнее, и на ветру его здорово валило, но это и понятно, поскольку он выше. Также не могу гарантировать, что жильцы хорошо натягивали этот Хоган. Условия: сентябрь, Альпы, макс. что-то около 3.200 м, температуры точно не знаю, может, около нуля, в общем не холодно. Одно испытать не получилось - снегопад - я думаю, здесь бы всё было не так ажурно, поскольку палатка плоская, с Хоганом было бы попроще. За неделю, кажется, пару раз был дождь, один раз капитальный, многочасовой, но всё было в порядке, никаких нареканий. Кстати, насчёт конденсата - вообще не было, пока были наверху да на ветру, когда спустились при самой неудачной комбинации в смысле конденсата (необходимой комбинации, естественно, раз нацпарк) - опушка леса, палатка "вдвинута" вплотную к деревьям, вообще безветрие - тут, конечно, кондесат был. Внутрь не проходил, но если к внутренней палатке касаешься, то всё же.. увы - проблема там в том, что в "углах", например, где ноги, малое расстояние до стенки и спальником задеваешь.

Из плюсов хороший вес и малый упак. размер, также достаточно много места внутри (во всяком случае для 1-местной палатки; в центре достаточно высоко, однако люди не крупные были, до 175, в тамбуре при дожде умудрялись и готовить и вещи все держать). Из минусов - колья использовали другие, поскольку уже слышали в форумах насчет того, что это минус у Акто, потом сетку комариную тоже было бы неплохо иметь при входе, чтобы хоть что-то видеть, что снаружи творится. Тут надо сказать, что модель это старая, вроде теперь Хиллеберг Акто уже с сеткой делает (гарантировать не могу, но где-то слышал).

Цена в Европе "бегает" от 380 до 430 евро, в общем, конечно, подороже, чем обычная средняя европейская стоимость более или менее нормальной палатки, но это, понятно - на то они Хиллеберг.

Сообщение отредактировал Комбриг: 21 марта 2008 - 21:11


#25 Олегъ

Олегъ

    Умудренный

  • Путешественник
  • 155 сообщений
  • Город:ЧГ

Отправлено 20 марта 2008 - 21:30

все-таки я за двухдуговые девайсы... ибо морока с оттяжками при отсутствии в данный момент снега, дождя, ветра и прочих гадостей - очень напрягает...

#26 Алтаец

Алтаец

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений

Отправлено 21 марта 2008 - 09:59

Спасибо за информацию. Изучаю. Конечно, есть некоторое сомнение по этой палатке, т.к. о ней никогда не слышал раньше.
Нашел по ней такую информацию:
http://www.moontrail...leberg_akto.php
и особенно интересно
http://www.backpacki...kto-review.html

#27 Олегъ

Олегъ

    Умудренный

  • Путешественник
  • 155 сообщений
  • Город:ЧГ

Отправлено 21 марта 2008 - 12:49

конечно, не слышал... ввиду ее кошерности... кстати, скорее всего найдутся отечественный аналоги... раза в 3 дешевше...

#28 Алтаец

Алтаец

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений

Отправлено 21 марта 2008 - 13:27

Варианты Баска, Нормала, Редфокса, НА МОЙ взгляд, абсолютно не актуальны. При меньшей стоимости (что, конечно, плюс), все известные отеч. марки значительно более тяжелые при сравнимой фукциональности (что минус, который перекрывает все плюсы низкой цены). Наелся я совком, вообщем.

Сообщение отредактировал Алтаец: 21 марта 2008 - 13:30


#29 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 21 марта 2008 - 16:28

Если для тебя на первом месте вес, то ничего легче Воровского "пусика" ты не найдёшь! Для зоны леса это ещё и лучший вариант по функциональности, для дождей тоже удобней дуговушек, т.к. тент стоит отдельно и под ним можно сложить палатку и самому собраться.

#30 Алтаец

Алтаец

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений

Отправлено 21 марта 2008 - 18:17

У меня на первом месте водостойкостьи максимальное внутреннее пространство при минимальном весе. Что такое Воровский "пусик" я не знаю.

Сообщение отредактировал Алтаец: 21 марта 2008 - 18:18


#31 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 22 марта 2008 - 02:15

Воровский "пусик", это палатка типа домик из пертекса (это буржуйский каландр, не продувается, но дышит) и тент из капрона с силиконовой пропиткой. Всё вместе весит 1.3кг. Вход тубусом плюс вентиляционные окошки. Можно использовать как маленькую двушку или большую однушку. Мы даже втроём в ней иногда спали, но тесно.
Достоинства домика в сравнении с дуговушкой:предельно малый вес; вход тубусом; лучше держит дождь; удобней пользоваться в дождливых районах, тк тент натянут независимо от палатки.
Недостатки домика: хуже держит ветер и снег; неудобно ставить одному в безлесной зоне; для установки нужны деревья или вёсла или палки-телескопы или хоть што-нибудь.
Выводы: идеальная палатка для лесных, дождливых районов, для среднегорья.

#32 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 22 марта 2008 - 20:57

Воровский пуссик замерял безменом - 950 грамм. Без колышков. Колышки, если брать тонкие, как спицы - не больше 100 грамм. По внутреннему объему - превосходит все дуговые двушки. Но требует две стойки для установки, что оптимально в зоне леса. Вне зоны леса его использование ограниченно. Описание плюсов и минусов здесь http://hike.ru/index...p...sc&start=45
Стоит по последним данным разведки 1900 руб.

Сообщение отредактировал rommel: 22 марта 2008 - 20:57


#33 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 22 марта 2008 - 21:21

В зоне леса стойки как-раз не нужны, там деревья есть, а вот в безлесых местах могут пригодиться. У тебя лёгкий какой-то, от ткани зависит наверно, у меня из толстого пертекса, наверно поэтому и тяжелее. 1900р, это для пласовцев наверно, потому-что так он год назад уже 2000 стоил. Щас стоит 2500, вчера друг Лёше звонил, узнавал.

#34 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 23 марта 2008 - 11:48

Жизнь дорожает, деньги дешевеют, цены растут. Моему пуссику уже 6 лет, потому в цене ошибся. Под стойками я имел ввиду две любые опоры. Неправильно написал. Переносные стойки в зоне леса конечно не нужны. Пуссик завтра взвешу на точных весах, результаты сообщу.

#35 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 24 марта 2008 - 14:00

Взвесил сегодня пуссик. Палатка и тент, без колышков - 1540 гр.

#36 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 25 марта 2008 - 01:13

это больше похоже на правду! У меня в таком-же составе 1300

#37 clarnet

clarnet

    Умудренный

  • Путешественник
  • 108 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Химки (Подмосковье)

Отправлено 20 июня 2008 - 14:04

Добрый день, господа!

На этой ветке обсуждаются именно те варианты палаток, которыми я очень интересуюсь (качественные, одноместные). К сожалению, линки уже устарели, и информацию получается найти не всю.
1.По описанию нравится вариант товарища Serg81 Marmot Eos 1p. Правда, почему-то в интернете под точно такой же моделью описывается еще один вариант с водостойкостью тента 3000 мм и весом 1500 г.
2. Комбриг очень хвалил Hilleberg Akto. В поисковике ничего не смог найти. Был бы благодарен за наводку.
3. Упомяналась палатка Camp Hiky товарищами: Ветер, ASFK, Алтаец также ею интересовался. Характеристики у этой палатки просто фантастические:
Вес - 1 кг, водостойкость 8000 мм и 10000 мм, недорогая и т.д. Должен быть в ней какой-то серьезный косяк. Иначе все бы покупали бы только такие. Подскажите, пожалуйста, кто что про нее знает!!! (ASFК даже пользовался ею).

4. Также хочу подкинуть на обсуждение палатку Salewa Scorpio 1 http://forvater.ru/p...products_id/551
Ее на форуме еще никто не упоминал, хотя ее показатели во многом гораздо интереснее, чем у Salewa Micro: такая же модель, только исключительно на одного человека и вес 1800 г.

Сообщение отредактировал clarnet: 20 июня 2008 - 14:10


#38 Олегъ

Олегъ

    Умудренный

  • Путешественник
  • 155 сообщений
  • Город:ЧГ

Отправлено 20 июня 2008 - 15:17

я так понял, она на одной дуге.... это серьезный минус, ибо без колышков и оттяжек не поставишь... это раз... прибавь 200 грамм - и будет тебе двухместный хоган... и одному не как в гробу, и вдвоем можно...

#39 bullet_in_head

bullet_in_head

    Опытный

  • Путешественник
  • 53 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 20 июня 2008 - 15:30

К сожалению, линки уже устарели, и информацию получается найти не всю.


а Вы не щелкайте на линки, а копируйте сам текст ссылки и вставляйте в адресную строку. у меня получилось посмотреть почти все ссылки....

#40 Alt22

Alt22

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений

Отправлено 20 июня 2008 - 23:42

Мне был дан такой совет:
Сядьте на пол и померяйте высоту на которой рассположена ваша макушка.
Сравните ее с высотой рассматриваемых палаток, представьте себе отсидку на сутки или двое в габаритах рассматриваемых палаток, подумайте в какой Вам лично будет удобнее.

После чего варианты с Hilleberg Akto и Аргоном мне показались не столь заманчивыми. Мой рост 190, в позиции сидя от пола до макушки как раз 95 см, что равняется высоте внутренних палаток.

Если смотреть у Hilleberg-а более высокие палатки, то резко вырастет вес.
Более перспективным выглядит другой путь – снизить требования к палатке:
Odyssee http://www.vaude.ru/catalog/35/401/
Hogan Ultralight http://www.vaude.ru/catalog/35/399/
Причем из этих 2 склоняюсь к более простой Hogan Ultralight: уж очень мала длина у Одиссея, касание и намокание спальника практически неизбежно.

Есть еще одна палатка Ringstind 1, и особенно 2-ка
285 и 325 британских фунтов соответственно. Что, конечно, много.
http://www.helsport....?objectid=10149
http://www.tamaracko.....=Helsport Pro
Палатки без компромиссов. Большая площадь. Самый высокий потолок (при моем росте 190 – это существенно). Самые дорогие палатки. Нашел предложение только в еврозоне – это существенно повышает цену (в USA цена была бы много ниже). По рассказам, сильно продукция Helsport похожа на Hilleberg





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей