Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Посоветуйте1местная палатка без ограничения цены


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 67

#41 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 21 июня 2008 - 00:09

Про Одиссей: тебе он точно не подойдет. Мой знакомый ростом 183 не стал его брать, полежав в палатке. Правда друг ростом 188 уместился, но все же впритык. Одиссей рулит для людей не выше 180.
Про высоту палатки: ультралегкая серия рассматривается исключительно в контексте ежедневного движения. Палатка нужна только для ночлега и приготовления пищи в неблагоприятных условиях. Для длительного пережидания непогоды ни одна ультралегкая палатка не предназначается изначально. Для того, чтобы сидеть в бурю, пургу и т.д. несколько дней, нужны другие палатки. Вауде Спэйс К2, например. Феррино Синкро 2 и 3. Назвал первые пришедшие на ум.

#42 clarnet

clarnet

    Умудренный

  • Путешественник
  • 108 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Химки (Подмосковье)

Отправлено 21 июня 2008 - 18:28

В финал у меня вышли две палатки: VauDe Hogan Ultralight Argon и Marmot Eos 1P. Argon легче, но по нему есть вопросы:
1. У него нет вентиляционных окон (будет душно?).
2. Конструкция его менее устойчивая, чем у Marmot?
3. Голова у входа - это минус?
4. Тента 3000 мм может не хватить? (Учитывая, что нет защиты от ультрафиолета, и что со временем влагоустойчивость падает).

Marmot проигрывает только в весе (тяжелее на 300 г). Еще смущает небольшая длина - 208 см внешней палатки. Про внутреннюю инфо нет. Serg 81 c ростом 180 см говорил, что это впритык. У меня - 184 см. Насколько это уже критично? Может быть, кто подскажет, сколько длина внутри?


Общее у них: кислотный цвет (это минус), возможность установки без колышков (если я правильно понял), причем, Marmot в этом плане более удобен.

Так как палатка нужна только для сна на случай непогоды в условиях каждодневных перемещений автостопом, длительное нахождение в ней не планируется, также как не планируется лазить с ней по горам (за исключением прохождения высокогорных автомобильных трасс Памира и т.д.)

#43 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 24 июня 2008 - 21:10

По Хогану.
1. Вентокно находится в верхней части входа. Если найдешь в сети мануал, то сразу поймешь, как устроена вентиляция. Глубоко личное мнение: из трехсезонных палаток, хоганы имеют самую лучшую вентиляцию.
2. Кинь ссылку на Мармот, я уже подзабыл, какая у него конструкция.
3. После некоторого времени пользования, мне показалась плюсом. Есть в этом ряд преимуществ. Привыкнешь, по любому.
4. У Мармота, если мне память не изменяет, все тенты имеют влагостойкость в 1500. Хватает и того и другого. На западе иначе влагостойкость меряют, нежели у нас. Стопудово, 3000мм Вауде будут покруче 9000мм Ред Фокса.

Длину можно проверить только опытным путем. Иди в магазин. Вес аргона на 150 грамм примерно тяжелее заявленного. В прошлом сезоне они две распорки металлические в хвост вставили. Это добавило комфорта, но прибавило и веса. Об изменении веса фирма на упаковках не стала писать.

У аргона есть родной брат. Хоган Ультралайт I. Отличается отсутствием проклейки швов (используется разбухающая нитка) и цветом. В ассортименте есть зеленый. Кроме того у него упаковка бестолковая большая, но ее легко перешить.

Ставить хоган без колышков можно только растягивая на камнях, например. Хвост все равно надо чем-то растягивать. По Мармоту кинешь ссылку, скажу.

Рассмотри еще вариант Хоган Ультралайт обычный. Он попросторнее Аргона и I, но не намного проигрывает в весе. Зато можно вдвоем спокойно ездить, то есть, палатка универсальней.

#44 Hukuta

Hukuta

    Умудренный

  • Путешественник
  • 351 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 24 июня 2008 - 22:05

На западе иначе влагостойкость меряют, нежели у нас. Стопудово, 3000мм Вауде будут покруче 9000мм Ред Фокса.

С этого момента поподробнее, плз.
Чем мармотовские 1500мм лучшее фаудовских 3000мм и нормаловских 6000мм?

#45 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 24 июня 2008 - 23:00

Ой, ладно, не буду про Нормал и Ред Фокс. Буду про абстрактные фирмы. ОК? Нормал, безусловно круче Мармота. Ред Фокс, безусловно, надежнее. Отечественный производитель недорогих палаток, безусловно, даст сто очков форы мировым лидерам.

Есть желание узнать сколько реально означают мармотовские 1500 или мсровские 1000, протестируй на специальной аппаратуре. Слова стопудов, в данном случае, надо понимать, как мою уверенность, не основанную на реально предъявляемых доказательствах. Слухи об испытаниях я здесь выкладывать не буду. Слухи, они и есть слухи. Речь все равно не об экстремальной серии палаток, где мармот и вауде заявляют скромные 5000 на тент, а ред фокс 9000. А о ультралегкой серии, где у мармота 1800, у МСР 1000, у вауде 3000, а у ред фокса 7000. Мировые лидеры нервно курят в сторонке. Русский медведь опять навалился на них всей своей неодолимой силой.

#46 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 24 июня 2008 - 23:18

Посмотрел ЭОС1 мармотовский. ИМХО конструкция у него не устойчевей, чем у хогана. Дуга фактически все равно одна. Кстати, есть еще MSR Hubba Hubba HP и одиночная Hubba HP. У них схожая конструкция, но по сравнению с Мармотом, выигрыш во внутреннем объеме, т.к. на дуге коромысло имеется.

#47 clarnet

clarnet

    Умудренный

  • Путешественник
  • 108 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Химки (Подмосковье)

Отправлено 25 июня 2008 - 20:02

4. У Мармота, если мне память не изменяет, все тенты имеют влагостойкость в 1500. Хватает и того и другого. На западе иначе влагостойкость меряют, нежели у нас. Стопудово, 3000мм


У Marmot Eos 1P тента влагостойкость 5000 мм

#48 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 25 июня 2008 - 21:48

Tent Floor Material: 40d Nylon 3000mm F/R
Tent Canopy Material: 20d No-Seeum-Net F/R
Tent Fly Material: 40d R/S Sil/PU 1800mm F/R
http://marmot.com/sp.../eos_1p/details

#49 serg81

serg81

    Умудренный

  • Путешественник
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 27 июня 2008 - 15:37

Позвольте вставить и 5 копеек, как единственному (по-ходу) владельцу EOS1P.
Признаю сразу- из ультралегких использовал только эту, поэтому не буду давать сравнительного анализа. Просто были неточности у предыдущих участников беседы и хочу внести ясность. Итак. Тент 2000, пол 3000. Не знаю о каких других цыфрах говорится. Дуга одна, да, но конструкцию её представляете? На настоящем горном ветре никогда без кольев не ставил, но была одна гроза в предгорьях, стоял на открытой местности, ставил уже в ливень, поэтому колышек поставил только чтобы оттянуть тамбур. Ветра было много, но это не было проблемой. Если честно, палатка несколько некомфортна только из-за отсутствия внутренних полок (блин, даже петлю под потолок не сделали...), размера "впритык" по длинне (под меня) и яркой раскраски. О, еще в тамбур вряд ли нормально забросишь 100 л рюкзак. Ставил 45-60 л разных производителей- нормально. Рядом ботинки- вполне сносно. С вентиляцией проблем вообще нет. Короче опять получается продублировал пост, который когда-то вывешивал... Ну это такое... Короче никакой рекламы, просто компетентный отзыв (надеюсь :rolleyes: )

З.Ы. Если честно, то дли 100% автостопа не выбрал бы. Мне проще спальник + вера в судьбу и сухие небеса, чем это оранжевое чудо, призывно виднеющееся в любой околодорожной растительности.

#50 clarnet

clarnet

    Умудренный

  • Путешественник
  • 108 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Химки (Подмосковье)

Отправлено 28 июня 2008 - 13:00

Похоже, у Мармота две модификации одноместной палатки :rolleyes: : у одной максимальный вес 1,5 кг, у другой - 1,8 кг. В последнем варианте влагоустойчивость пола 10000 мм, а тента - 5000 мм. Вот ссылочка на нее: http://market.yandex...1...90&clid=502

#51 S G

S G

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 июня 2008 - 13:56

Похоже, у Мармота две модификации одноместной палатки :rolleyes: : у одной максимальный вес 1,5 кг, у другой - 1,8 кг. В последнем варианте влагоустойчивость пола 10000 мм, а тента - 5000 мм. Вот ссылочка на нее: http://market.yandex...1...90&clid=502


Нет, просто каталог в яндекс-маркете неправильный :)
Если посмотреть у продавцов (через тот же яндекс-маркет) - то у них правильные цифры написаны: 1800 и 3000, 1.5 кг

#52 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 28 июня 2008 - 21:33

Думаю, продавцы в Яндексе ознакомились с особенностями отечественных палаток. При такой жесткой конкуренции им остался только один выход. Написали сколько было не жалко. Скажите спасибо, что в 7000 мм тент не оценили, чтоб Ред Фоксу нос утереть.

#53 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 28 июня 2008 - 21:41

Итак. Тент 2000, пол 3000. Не знаю о каких других цыфрах говорится.

Дружище, сегодня посмотрел специально официальный каталог Мармота. Цифры те же, что и на их американском сайте. Если ты владеешь каким-то сокровенным знанием, поделись, где к ниму приобщиться?

О, еще в тамбур вряд ли нормально забросишь 100 л рюкзак. Ставил 45-60 л разных производителей- нормально.

Не хочу навязывать свое мнение, но идя со сверхлегкой палаткой, логично взять и другое сверхлегкое снаряжение. В частности, сверхлегкий рюкзак. Для легких трекингов, для которых предназначаются сверхлегкие палатки, давно создали рюкзаки объемом в 35-50 л. Мне трудно представить, что можно запихать в 100 л рюкзак, если палатка размером с два батона белого хлеба.

С вентиляцией проблем вообще нет.

Просто для повышения моей эрудиции, не мог бы сказать при каких температурах ее использовал, наблюдался ли конденсат (и если наблюдался, то при каких температурах), насколько сильно при этом приходилось открывать вентокна.

#54 serg81

serg81

    Умудренный

  • Путешественник
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 01 июля 2008 - 14:03

По цифрам- информация из бумажек к моей палатке. Или Сцылко искать, иначе никак? Там мне то зачем? Да ладно, пусть там хоть 5000 пишут. Вполне верю, что на официальном сайте такая информация. Почему- это не ко мне. Палатку брал в начале 2007.
Относительно рюкзаков- давал справочно, чтобы думали ТЕ, кто любит 100-литровки таскать. Таких много. Логика у меня тоже работает, больше, чем нужно рюкзак не беру, благо коллекцию разных размеров уже собрал.
Относительно вентиляции:
Окно одно, под потолком, косое, очень маленькое и его я постоянно открываю. Вентиляция осуществляется в основном за счет того, что между поверхностью земли и краем внешнего тента остается пространство см в 10. Вот туда воздух и проникает. Желающим это покритиковать- только что вернулся из очередного небольшого похода. Было только 2 ночевки, но обе на открытом высокогорье при сильном ветре- турбулентных завихрений во внутренней палатке не наблюдалось.
Палатку использовал в диапазонах от -2С до +23С. Ну может ещё иногда до 30 доходило по утрам, когда поднималось солнце, а я еще не успевал собрать палатку. Конденсат при сухом воздухе появляется рано утром, когда температура опускается ниже 15С. Попал разок на ранний заморозок- просто появилась тонкая корка оледенения. Пришлось для перестраховки оттаивать и сушить под солнечными лучами. Если с вечера туман (или облака, что одинаково), то конденсат образуется достаточно быстро, причем в углах.

#55 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 01 июля 2008 - 21:44

По цифрам- информация из бумажек к моей палатке. Или Сцылко искать, иначе никак? Там мне то зачем? Да ладно, пусть там хоть 5000 пишут. Вполне верю, что на официальном сайте такая информация. Почему- это не ко мне. Палатку брал в начале 2007.

Просто хотел выяснить откуда информация. Судя по всему, они провели новые тесты. Про 5000 - читай выше.

Относительно рюкзаков- давал справочно, чтобы думали ТЕ, кто любит 100-литровки таскать. Таких много. Логика у меня тоже работает, больше, чем нужно рюкзак не беру, благо коллекцию разных размеров уже собрал.

Да я без подкола писал. Просто иногда удивляюсь любителям больших рюкзаков.

Относительно вентиляции:

Инфа интересная, спасибо. Между нами, я бы такую вентиляцию оценил максимум на "удовлетворительно". Собственно, потому и спрашивал, что было подозрение о не удачности самой схемы. Просто подобные описания более информативны, чем просто субъективная оценка - с вентиляцией проблем нет.

#56 serg81

serg81

    Умудренный

  • Путешественник
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 02 июля 2008 - 17:00

Да все нормально. Но с вентиляцией не соглашусь- все же неплохо, как по мне. Площадь тента небольшая, если делать несколько отдушин.... Хотя может и не прав.

#57 Кащей

Кащей

    Умудренный

  • Путешественник
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зеленоград

Отправлено 03 июля 2008 - 00:13

Люди! Забейти на цифры водяного столба. Это такая мелочь

Кстати американцы занижают свои цифорки и 2000 это все 5000.

#58 Alt22

Alt22

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений

Отправлено 03 июля 2008 - 13:19

Для начала поясню: Alt22 и Алтаец – это я и есть. Пароль для Алтайца забыл, восстановить было проблематично, т.к. гребаные хакеры напали на ящик, которые в итоге заблокировали. Такая история.

По прошествии времени немного изменил требования к палатке:
1) Полный вес (packaged weight) не более 1 700 гр. – для 1-местной, 2100 – для 2-шки
2) Двухслойка.
3) Разумный компромисс между хорошей вентиляцией (минимум конденсата) и температурой внутри палатки (если за бортом минус 3 в ясную ночь, то внутри хотелось бы чуть теплее).
4) Внутренний объем для того, чтобы была возможность вести какую-либо деятельность, например, приводить в порядок фототехнику, вести записи:
ширина пола в плечах – желательно от 100 см,
длина – от 220 (рост 190 см),
высота – от 100 см
5) предполагаемая максимальная высота, на которой будет использоваться палатка – до 3 км
6) время года – весна-лето-осень

1. MSR HubbaHubba HP и VauDe Odyssee не прошли по длине.
2. VauDe Hogan Ultralight Argon, Hogan Ultralight I и Hilleberg Akto – по высоте.
3. Воровский пуссик по периода скептиса все-таки заинтересовал, но подумав отложил этот вариант на потом, поскольку на будущий год запланировал вело-фото-экспедиция на плато Укок, где лес практически отсутствует.
Если интересно нашел несколько ссылок по Укоку:
http://ru.wikipedia....a.org/wiki/Укок
http://www.horst-tou.../pg-id-567.html
http://www.altai-mou...guide/ukok.html
4. Относительно обалденных палаток Helsport Ringstind 1 и 2 протестует моя жадность
http://www.helsport....?objectid=10149
http://www.tamaracko.....=Helsport Pro

В финал вышли такие палатки
1. Hilleberg Nallo 2
ДхШхВ 220х130х100см, тамбур 115 см, 2100 гр
http://www.hilleberg...alloNalloGT.htm
http://www.backcount...tail.cfm/HL1010
2. Hogan Ultralight (без 1-ки)
ДхШхВ 220х120/100х105см, тамбур 70 см, 1700 гр
http://www.vaude.ru/catalog/35/399/
3. MSR Hubba HP –
ДхШхВ 220х70х100см, тамбур ??? см, 1380 гр
http://www.msrgear.c...nts/hubbahp.asp

Все палатки абсолютно разные по комфорту-весу. Пытаюсь просчитать условия будущих путешествий. Наверно, склонюсь к универсальному решению Hilleberg Nallo 2, хотя изначально планировал не более 1700 гр на палатку.

Буду благодарен за дополнительные критику, советы и варианты.

P.S. Привожу мою переписку с владельцем палатки Helsport :
Сергей, сейчас я размышляю какую палатку мне купить. Мои требования к палатке описаны здесь.
http://www.bpclub.ru...showtopic=15539
Интересует Ваше мнение о Hilleberg Akto, и особенно о Helsport Ringstind 1 и 2-ка.
На взгляд, Helsport Ringstind 2-ка - это именно то, что мне нужно, но цена!!! действительно немала!
Как вы думаете, можно ли отыскать Helsport Ringstind в долларовой зоне, в которой ее цена была бы существенно меньше?
Ответ
«Вы выбрали супер-палатки, равных которым очень мало, насколько я знаю.
Я покупал Helsport Pasvik на сайте www.xxl.no за пол-цены,это мега-палатка с невероятными для условий крайнего севера потребительскими свойствами. Я бы вообще не рассматривал иных производителей, кроме Hilleberg и Hellsport. На указанном сайте часто встречаются классные палатки Helsport, но доставка у них только по Норвегии.
Вот Вам вариант за смешные деньги, втрое дешевле: http://www.xxl.no/sh...m.aspx?id=64051
У Hilleberg и Helsport нет клеенных швов,они используют уникальную технологию многослойного прошивания со вставкой внутрь шва материала, разбухающего при намокании. Этим обеспечивается расчетный срок эксплуатации тента не менее 10 лет и очень высокая прочность. Моя палатка спасала меня в любых условиях, включая мороз минус 45 и ветер 32 метра в секунду. Держала трехсуточный непрерывный дождь, никогда не видел ни одно Скорость установки этих палаток, их непродуваемость и вентиляция поразительны.»

#59 serg81

serg81

    Умудренный

  • Путешественник
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 04 июля 2008 - 11:05

Циферьки не мелочь. Просто стоит объективно оценивать производителя изделия. А это- уже дело индивидуальное.
Никто не занижает, просто линейка у всех разная.

#60 Олегъ

Олегъ

    Умудренный

  • Путешественник
  • 155 сообщений
  • Город:ЧГ

Отправлено 10 июля 2008 - 16:04

alt22... из всего мне только мср понравилась... нормальное соотношение масса-объем.... но цвет... да и то, что она единичка... я бы все-таки полторашку посмотрел...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей