Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Опять о финском шенгене


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 599

#541 Сама_я

Сама_я

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Смоленск

Отправлено 27 мая 2009 - 23:05

я приехал часам к 11, друг минут через 15.
Сегодня приехал на получение в 14.30. Очередь здоровая, зашел в посольство только в 16.00

Я прямо из поезда приезжала в 7 утра к посольству. В первый раз была третьей, когда забирала визу - первой. Зато открыла кафешку в соседнем бассейне в 5 минутах ходьбы) А если учесть, что я оформляла документы в январе, то теплая кафешка с чаем оказалась очень кстати. :rolleyes:

#542 Anna83

Anna83

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 01 июня 2009 - 11:04

Скажите, обязательно ли предоставлять приглашение в финское консульство в Москве или достаточно указать в анкете данные приглашающей стороны?

#543 Убитый

Убитый

    Умудренный

  • Путешественник
  • 138 сообщений

Отправлено 08 июня 2009 - 00:59

если гостевое, то только данные. Если приглашение имеете ввиду организация, то бумажечку попросят.
Позвонить кстати могут - в финскую сторону, знакомых проверяли - звонили.

Сообщение отредактировал Аскет: 08 июня 2009 - 09:00
Избыточное цитирование - п. 14 Правил


#544 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 08 июня 2009 - 10:22

To: Сама я : Вообще-то тут принято делиться нужной и полезной информацией....Где данная кафешка находится....как туда попадают....время работы..... Ведь многие приезжают издалека, и мерзнут в очереди....

#545 антрополог

антрополог

    Умудренный

  • Путешественник
  • 330 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:предместья столицы

Отправлено 08 июня 2009 - 13:12

около московского вроде бы ничего такого не видел.. хотя в сторону Полянки не ходил..

#546 Dimon2007

Dimon2007

    Старожил

  • Путешественник
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 июня 2009 - 17:37

хотя в сторону Полянки не ходил..

Причем здесь Полянка? Речь идет о кафе у бассейна "Чайка", который в 5 минутах от финского посольства, ближе к набережной Москвы-реки. А Полянка от туда ой как далеко.

#547 Mad Trip

Mad Trip

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 17 июня 2009 - 14:27

Всем привет!!
крайне мало времени читать весь форум..прошу не ругаться и не посылать в поиск)) планирую в августе отправится стопом по европе через Финляндию..
дело такое что
1. я из Уфы..так и не понял где получать финский шенген..Москва? Питер?
2. Загран истекает в апреле 2010, т. е. просить мультивизу нет смысла?
3. по однократной я смогу проехать по всей Европе?
я студент, у меня временная прописка, гражданство России, как это все может отразится на получении визы?

#548 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 17 июня 2009 - 14:33

А у нас времени - вагон....отвечать на однообразные вопросы каждый день....Если Вы обратите внимание на погоду за окном- сейчас середина июня.....до августа- полтора месяца. Семь вечеров внимательного чтения позволят Вам самому найти правильные ответы. П.С. Без обиды....все новички считают, что здесь - справочное бюро.... Читайте форум! И на конкретные вопросы уже получите ответы....

Сообщение отредактировал AndChu: 17 июня 2009 - 14:36


#549 Mad Trip

Mad Trip

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 17 июня 2009 - 14:47

П.С. Без обиды....

обиды нет...но знаете...тоже не хорошо...писать всю эту хрень время у вас есть...а у меня инета нет чтобы найти ответы..

#550 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 17 июня 2009 - 16:17

я из Уфы...где получать финский шенген..Москва? Питер?

Москва.

...просить мультивизу нет смысла?

http://www.finland.org.ru/public/default.aspx?nodeid=40113&contentlan=15&culture=ru-RU

...по однократной я смогу проехать по всей Европе?

Вытаращив глаза и с языком на плече? Это можно. А что, после трипа вас больше никогда не выпустят из России? :blink:

...как это все может отразится на получении визы?

http://www.finland.org.ru/public/default.aspx?nodeid=40113&contentlan=15&culture=ru-RU.

Финны прячутся здесь: http://www.finland.org.ru/. Ещё у них работают телефоны и мыло: http://www.finland.org.ru/public/default.aspx?nodeid=40137&culture=ru-RU&contentlan=15.
Это типа намёк. ;)

#551 Убитый

Убитый

    Умудренный

  • Путешественник
  • 138 сообщений

Отправлено 19 июня 2009 - 01:01

1. я из Уфы..так и не понял где получать финский шенген..Москва? Питер?

в Венгерское Консульство в Екатеринбурге.
Они принимают на финские. Но - пакет дкоументов полный, так же как и на оыбчную визу др. стран. В том числе с авиа-жд билетами. И еще - деньги берут 35 евро строго в евро и чтобы не были мятыми. При мне разворачивали людей с мятыми бмуажками и рублями. Длаю 7 дней.

#552 Mad Trip

Mad Trip

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 19 июня 2009 - 17:41

в Венгерское Консульство в Екатеринбурге.

Значит с финским шенгеном все не так просто, с теми же хлопотами можно сделать Французский шенген? т.е. тот же набор документов что и в Финляндию(для моего случая)..да и делать круг через скандинавию пока интереса нет.. + как пишут тут на форуме делают буквально за 2 дня..

прошу не ругать если где-то не логично написано..вот еще не разберусь что и как с билетами и гостинцами..какие требования у французов и финов(в частности в Венгерском Консульстве Екатеренбурга)..думаю у куого в этом плане будет проще у тех и буду делать..

#553 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 19 июня 2009 - 18:38

Mad Trip, за вашими метаниями из консульства в консульство трудно уследить. :wacko: Поскольку вы в конце концов решили остановить свой взор на чехах, перенёс ваше сообщение в соответствующую тему: http://www.bpclub.ru/index.php?s=&showtopic=12088&view=findpost&p=218582.

Здесь обсуждаются вопросы по финскому шенгену, посему прошу больше не пихать сюда "до кучи" французов и чехов. Для этого есть отдельные темы. ;)

#554 Mad Trip

Mad Trip

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 19 июня 2009 - 18:47

да...забылся...прошу прощения :rolleyes:

#555 Mad Trip

Mad Trip

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 19 июня 2009 - 23:06

в Венгерское Консульство в Екатеринбурге.

не понимаю..на сайте посольства Финляндии ни про какое консульство Венгрии не говорится..так может все таки есть шанс сделать визу в Москве? или они меня отправят в Екатеринбург?

#556 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 20 июня 2009 - 01:07

...на сайте посольства Финляндии ни про какое консульство Венгрии не говорится..

Верно, не говорится. Тем не менее, венгры представляют интересы наших северных соседей в своём консульстве, и, как уже написал Убитый, финский шенген по указанному адресу получить вполне реально.

Ссылка: http://www.bpclub.ru/index.php?s=&showtopic=3612&view=findpost&p=211549

Пора начать доверять информации и личному опыту форумчан. ;)

#557 Mad Trip

Mad Trip

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 20 июня 2009 - 15:14

Верно, не говорится. Тем не менее, венгры представляют интересы наших северных соседей в своём консульстве, и, как уже написал Убитый, финский шенген по указанному адресу получить вполне реально.

Ссылка: http://www.bpclub.ru/index.php?s=&showtopic=3612&view=findpost&p=211549

Пора начать доверять информации и личному опыту форумчан. ;)

просто если не обязательно делать в Екатеринбурге и ждать неделю, мне было бы куда удобнее все дела сделать в Москве, день два подождать визу и при благополучном результате двинуть в трип))так можно в Москве? если ответ уже был то прошу прощения не разглядел :unsure:

#558 Убитый

Убитый

    Умудренный

  • Путешественник
  • 138 сообщений

Отправлено 20 июня 2009 - 15:29

про французов вы заблуждаетесь, тут на днях девочку попросили оплатить весь отель на 14 дней, и чтоб факсом подтвердить. Так что вам совет - получайт финку хоть в москве хоть в екб (с полным набором доков), и не морочьте головы ни себе ни нам. Всё обмусолино уже тысячу раз. Но - финку вам на читсый пасопрт не ндадут более чем на 10-12 дней, надо будет расписать красиво маршрут, фины не дураки, они понимают что вы не будете торчать в суоми. А еще они любят если сумма отелей больше чем 1000 евро - попросить оплатить отели. Чехи в Ебурге - кстати хорошо дают, а сейчас и испанцы вернулись, дают там же - да еще и всем 90 на 180 дней. Мультики. Красота

#559 Fisher777

Fisher777

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 июля 2009 - 13:57

Вопрос банальный. :) Запарился я с этими правилами Шенгена.
"Правда ли, что шенгескую мультивизу, выданную Финляндией, можно использовать в любой европейской стране, если только первую поездку совершили в Финляндию?
Нет. По существующим правилам Шенгенского соглашения, виза должна запрашиваться в представительстве той страны, которая является основной страной пребывания. Страна "открытия" визы не имеет такого большое значения, более важно, в какую страну ездите больше всего. Если в момент подачи еще не знаете, какая страна будет основной страной пребывания, то Вам следует об этом сообщить в заявлении. Напоминаем, что если виза не была использована как следует, то последующее обращение с ходатайством об оформлении шенгенской визы может повлечь за собой отрицательный ответ." Сайт Посольства.

Это получаются, если я съезжу в Финку "открою" визу, то я не смогу свободно въехать/выехать через любую страну Шенгена(Например Польшу)?
Финны сейчас я так понимаю количество въездов считаю, а не количество дней?
Не хочется крюки по Европе наворачивать.
Объясните пожалуйста непонимающему. :)

Сообщение отредактировал Fisher777: 04 июля 2009 - 13:58


#560 kaa

kaa

    Старожил

  • Путешественник
  • 537 сообщений

Отправлено 04 июля 2009 - 20:51

Въехать/выехать - сможете. Когда пойдете за новой финской визой с таким вот использованием предыдущей - имейте объяснение, зачем вам именно финская виза.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей