Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Есть мысль проехать Африку с юга на север (ЮАР-Египет)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 37

#1 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 19 марта 2008 - 14:18

Маршрут согласовывается. Детали тоже. Просто вот мысль пришла, пока только сканирую - есть ли единомышленники?

#2 Markus

Markus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. МОСКВА, ул. шоссе энтузиастов, дом 20. м. Авиомоторная.

Отправлено 19 марта 2008 - 16:55

КОГДА, точно? Я могу присоединиться, но Все зависит от многочисленных внешних факторов. Итак, хочу, но подтвердить смогу только в июле.

Сообщение отредактировал Markus: 19 марта 2008 - 16:58


#3 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 19 марта 2008 - 17:02

Виза ЮАР, например, сильный внешний фактор. В одну сторону билет не продадут туда. Я на прошлую зиму так и не нашёл попутчика, один поехал на незнакомый континент, и доволен! Только по е-мэйлу меня поддерживала Света Шанина, за что ей респект.

Сообщение отредактировал Highwayman: 19 марта 2008 - 17:10


#4 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 19 марта 2008 - 18:41

Markus ок, будем на связи. У меня тоже планы четче станут, видимо, к июню-июлю.
Просто их много, и надо как-то все скомпоновать :)

Highwayman я слышал про визу. Что, реально все так ужасно?
А насчет билета. Если взять наземный билет в соседнюю страну?

#5 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 20 марта 2008 - 11:53

я тоже туда собираюсь, не обязательно с юга на север, над маршрутом сижу-думаю, читаю вольную энциклопедию, все выходит слижком уж сложно, я имею ввиду визы и погранпереходы . Некоторых виз нужно ждать очень долго, с границами тоже многое непонятно. Я планирую заплывать в Египет из Иордании, и дальше в Судан (хотя вроде-бы только паром опять же). А дальше вообще там не понятно...И что там с погодой? дождики начнуться вообще никуда не проехать будет...

#6 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 20 марта 2008 - 12:21

Ну, если ты с Египта, то где-нить в Замбии пересечемся, коли я поеду.
У меня просто, если сей замысел претворится в жизнь, идея достигнуть как раз того же
Египта и порелаксить на БВ. Типа в Сирии, Ливане.
А вот если идти с твоего конца... то дойдешь до Юга. А дальше? Назад?
Полтора года по Африке наверное будет такой трип :) А я думаю о 6 месяцах.
Мэйби 8.

#7 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 20 марта 2008 - 14:19

С визами по вост.побережью проблем нет. Кения, Танзания ставят всем, на границе, эфиопы легко в любом посольстве, Мозамбик легко в любом посольстве. Я бы пробил вариант - по суше от Бреста до Португалии, оттуда по забронированному билету до Мозамбика, в Мапуто покупка велосипедов, возм.виза Зимбабве или Малави.

ПС: А реку Лимпопо примите как крайнюю точку путешествия, и никаких ЮАРовцев

#8 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 20 марта 2008 - 14:45

Хотя в принципе можно попробовать забронировать что-нибудь до Ботсваны или Намибии, с транзитом в ЮАР. Скорее всего, за авиабилет переплатите. А через Португалию лететь может и не выгоднее, но оттуда уж точно в Мозамбик многие летают, баксов за 600, как мне говорили. Так пока никто не делал, есть риск стать первыми

#9 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 20 марта 2008 - 15:45

С визами по вост.побережью проблем нет. Кения, Танзания ставят всем, на границе, эфиопы легко в любом посольстве, Мозамбик легко в любом посольстве. Я бы пробил вариант - по суше от Бреста до Португалии, оттуда по забронированному билету до Мозамбика, в Мапуто покупка велосипедов, возм.виза Зимбабве или Малави.

ПС: А реку Лимпопо примите как крайнюю точку путешествия, и никаких ЮАРовцев


C визами как-раз таки проблемы есть, а именно со сроками действия виз. Еще хотелось бы Сомали посетить а там вообще непонятно.Дело не только в визах - закрыто много границ. Например из Судана пишут - только в Эфиопию можно нормально выйти. Интуиция мне подсказывает что придется назад самолетом лететь - только откуда и куда ? Как продумаю все - выложу маршрут примерный - там уже подскажете.

#10 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 20 марта 2008 - 17:05

Highwayman, если я пойду африканским путем развития своей четвертьсветки (коия тогда может полноправно называться третесветкой) то я хочу начать с ЮАР. тем более, что я в ЮВА а не в Москве, и мне проще отловить распродажу Thai и прямым рейсом в Йоханесбург из БКК за 800. И, направление хочу именно с юга на север. Чтоб в итоге достичь БВ, как писал выше.
Насчет транзита - умная мысль. Я о ней думал, как о последнем варианте.
А какова вообще ныне практика получения виз в ЮАР? Подскажите, плиз :blush:

Сообщение отредактировал Агроном aka Salah: 20 марта 2008 - 17:09


#11 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 21 марта 2008 - 07:38

Если стартуешь с ЮВА, там есть бывш.португ.колония, страна Макао, оттуда могут быть перелёты. С визами легко- Кения, Танзания, Эфиопия, Мозамбик- везде делают трёхмесячные! А Судан с Египтом отдельная песня, вы сперва до Аддис доедьте! Имхо, любой велик умрёт, не доехав до эфиопской границы

PS: А про ЮАР вопросы не ко мне, я в эту расистскую клоаку не совался. Прошёл: Египет, Судан, Южный Судан, Уганда, Кения, Танзания, Мозамбик, Эфиопия, домой улетел из Найроби

#12 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 21 марта 2008 - 11:58

Highwayman, спасибо :) Буду неторопливо собирать инфу B)

#13 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 марта 2008 - 21:38

Лови распродажу в Йобург, делай визу ЮАР (надо забронировать отели) и вперед.
Обязательно заезжай в Намибию, Ботсвану можно пропустить если не коллекционируешь страны и не готов тратить деньги на местные нацпарки (много денег). Зимбабве стоит посетить хотя бы для экспириенса режима Мугабе (плюс действительно интересные города и вдпд. Виктория). Замбию можно пропустить, выбрав путь через Мозамбик и Малави - далее прямая до Каира

#14 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 21 марта 2008 - 22:15

Семен, говоришь убедительно :)
Я по карте примерно так и набросал. Кроме Замбии.

А можешь подробнее об экспириэнсе ЮАРской визы?
(Хочу в Ёбург!!! :blush: )

#15 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 марта 2008 - 12:23

Мы сами не получали - не было времени

но люди ездят часто
см., например, темы
http://forum.awd.ru/...pic.php?t=44426

http://forum.awd.ru/...pic.php?t=41953

#16 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 22 марта 2008 - 17:46

сейчас подьеду через недельку - поговорим
может и алга

[Posted by 60.50.13.192 via http://algart.net/ww This is added while posting a message to avoid misuse.
Try: http://webwarper.net/webwarper.exe Example of viewing: http://webwarper.net.../...c=15809&hl= ]

#17 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 22 марта 2008 - 18:38

выбрав путь через Мозамбик и Малави - далее прямая до Каира


а визу в Судан где и почем получать ? Кто-нить знает ?

#18 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 22 марта 2008 - 21:02

Судан ещё недавно давал в Джибути за 1 день и немного денег, щас лавочка прикрылась. Говорят в Адис-Абебе транзитку можно поиметь. Но лучше Суданом заранее озаботиться в той стране, где планируешь провести много времени(чтоб ждать ответ из Хартума).

#19 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 22 марта 2008 - 21:13

А ваще по восточному побережью и по югу(кроме ЮАР) нет проблем особо никаких. Там толпы буржуев ездят и ваще всё цивильно и засрано туристами. ЮАР хотят не только бронь отеля, но и много ещё чево, бывают редкие исключения, но надеятся на это не стоит. Приготовьтесь к осаде. Но стоит ли оно того? Делать там особо нечего, только Кейптаун стоит посмотреть.
Кстати, совсем забыл, Судан можно попробовать объехать через Джибути, Йемен, Оман, Иран. Пока в эту сторону ещё никому не удавалось(только навстречу), но можно дерзнуть, если визу не дадут.

#20 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 22 марта 2008 - 22:25

Ха, Суданом заранее озаботиться не получится, там виза начинает действовать в день выдачи, вроде так всегда было. Но в Аддис транзитку дают, при наличии визы Египта (да-да, Египет при въезде с юга требует визу!) Джибути тоже бюрократы ещё те, да и куда там дальше-то. В Оман на ПМЖ?





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей