Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Камбоджа или Лаос?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 20

#1 ClassiX

ClassiX

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений
  • Город:Мюнхен

Отправлено 24 марта 2008 - 23:47

Привет всем всем! Жутко поджимает время, а тут на такой замечательный форум наткнулся, буду пытать счастья тут. Мы (двое) решили побывать в одной из этих стран, но пока не уверены куда податься. Пока что в планы таковы:
1: прилет в Бангкок в 31 марта (билеты уже есть) и вылет домой тоже оттуда 13 апреля.
2: добраться на поезде до границы южного Лаоса или Камбоджи и провести там почти 2 недели.
3: цель поездки:
а: трек на 3-5 дней с местным гидом с какой нибудь деревушки по джунглям или по горам.
б: культурная программа, традиционная пища, представления, обычаи..
в: пассивный отдых пару дней на море (Камбоджа) или на юге Лаоса в водах Меконга.

Оч. оч. просим ваших советов по поводу выбора страны и конечно же достопримечательностей там!!

Спасибки заранее!!

Сообщение отредактировал ClassiX: 24 марта 2008 - 23:49


#2 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 марта 2008 - 23:54

пока не уверены куда податься

(билеты уже есть)

Грамотный подход.

Здесь можно найти полезную информацию (ссылки по странам в колонке слева). Ещё на форуме Винского поищите.

#3 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 25 марта 2008 - 00:02

Привет всем всем! Жутко поджимает время, а тут на такой замечательный форум наткнулся, буду пытать счастья тут. Мы (двое) решили побывать в одной из этих стран, но пока не уверены куда податься. Пока что в планы таковы:
1: прилет в Бангкок в 31 марта (билеты уже есть) и вылет домой тоже оттуда 13 апреля.
2: добраться на поезде до границы южного Лаоса или Камбоджи и провести там почти 2 недели.
3: цель поездки:
а: трек на 3-5 дней с местным гидом с какой нибудь деревушки по джунглям или по горам.
б: культурная программа, традиционная пища, представления, обычаи..
в: пассивный отдых пару дней на море (Камбоджа) или на юге Лаоса в водах Меконга.

Оч. оч. просим ваших советов по поводу выбора страны и конечно же достопримечательностей там!!

Спасибки заранее!!


1. - так оставайтесь в тайланде, там море и нац.парки классные и гидов никаких не надо :)
3-б так этооо, в Лаосе жрать совсем нечего...бананы да липкий рис, это одна из причин почему я там долго не задержался, в Камбожде повеселее.

#4 ClassiX

ClassiX

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений
  • Город:Мюнхен

Отправлено 25 марта 2008 - 00:11

Грамотный подход.

Здесь можно найти полезную информацию (ссылки по странам в колонке слева). Ещё на форуме Винского поищите.


да, согласен, но так уж получилось. ;)

билеты купили и планировали добираться в Камбоджу, просто погреться позагорать на море и расслабиться, а тут друг один хороший (Ori) начал про Лаос намекать, вот и задумались, а чего нам хочется-то?
где-то тут в форуме он уже выставлял наш с ним поход в южный Тибет. теперь захотелось повторить подвиги ближе к Меконгу, хоть и не с ним.
ссылка на тему с архива: здесь

#5 Alisha

Alisha

    Умудренный

  • Путешественник
  • 183 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:The world

Отправлено 25 марта 2008 - 00:20

Даже без вариантов - Лаос!!!
Супер страна, супер атмосфера, супер люди

Вместо моря в речке покупаетесь :)

Камбоджа - унылая. Если цель море, то в Таиланд

P.S. ИХМО, поэтому спорить бесполезно :P

#6 ClassiX

ClassiX

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений
  • Город:Мюнхен

Отправлено 25 марта 2008 - 00:24

ух ты!! не думал что так быстро найду здесь поддержку!

да, Таиланд эт хорошо, но уже был, а повторяться не хотелось бы. Поверьте некий опыт скитания по миру уже есть и хотелось бы сконцентрировать выбор именно на Лаос или Камбоджу. Уж такие капризные мы, вот :)

#7 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 25 марта 2008 - 00:24

а тут друг один хороший (Ori) начал про Лаос намекать, вот и задумались, а чего нам хочется-то?


В Лаос когда поедете, захватите булочек в Таиланде из Seven-Eleven :)

#8 ClassiX

ClassiX

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений
  • Город:Мюнхен

Отправлено 25 марта 2008 - 00:34

.... в Камбожде повеселее...



Даже без вариантов - Лаос!!!....


Ребят, а можно немного поконкретнее? ну например какие места в южном Лаосе / Камбодже мы обязаны посетить?

Сообщение отредактировал ClassiX: 25 марта 2008 - 00:35


#9 Alisha

Alisha

    Умудренный

  • Путешественник
  • 183 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:The world

Отправлено 25 марта 2008 - 00:43

Я была только на севере Лаоса: горы и реки, реки и горы....треки просто супер.
Хороший выбор в местных агенствах. Гиды - молодцы
Мне понравился весь север без исключения. Лаунгпробанг - стоит посетить обязательно.

Кто был на юге, тоже хвалят - особенно 4000 островов.

Кстати, в Лао на 15 дней виза не нужна и, в итоге, мне было мало. В следующий раз поеду на юг.
Вы можете по мосту дружбы перейти границу, а назад через район Чанг Мая. Это если север смотреть.

Как видно, у меня Лао - оказалось одна из самых любимых стран.
Кстати, я в Камбодже нашла только два плюса Ангкор Ват и местная кухня. Но, это ИМХО.

В Лао я не нашла минусов:) за исключением гипертуристического Ванг Вьенга, но его все равно стоит посетить и сложить свое мнение.

#10 ClassiX

ClassiX

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений
  • Город:Мюнхен

Отправлено 25 марта 2008 - 00:51

...Кстати, в Лао на 15 дней виза не нужна и, в итоге, мне было мало. ...

Виза с нашими паспортами стоит нам около 30$, а вот время намного дороже :( были бы в запасе 3 недели, без сомнений Лаос начиная с Gibbon Adventure и заканчивая югом. Но передвижение как я понял убийственное, а значит придётся выбирать север или юг. Ori мне очень советовал те самые острова. Что на самом деле 4000? :) Нас это даже очень радует, т.к. это достойная замена морю. Очень хотелось бы увидеть дельфинов в Меконге. В Лаосе реально?

#11 Alisha

Alisha

    Умудренный

  • Путешественник
  • 183 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:The world

Отправлено 25 марта 2008 - 01:12

Про дельфинов я не слышала...

Для меня было убийственное передвижение в Камбодже. Полное отсутствие дороги, максимальная скорость 30 км. и много-много пыли.

В Лао на севере очень сильный серпантин. Но, говорят, если ехать на Юг - его нет.

Еще такой факт - Лаос намного зеленее Камбоджи, и как мне показалось, даже Таиланда.
По правде, мне Лао больше Тая понравился. Он более настоящий что-ли, не смотря на всех туристов. Такой парадокс.

#12 michael

michael

    Опытный

  • Путешественник
  • 65 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 25 марта 2008 - 02:05

Но передвижение как я понял убийственное, а значит придётся выбирать север или юг.


Я месяц назад был в Лаосе. Передвижение между югом (Pakse) и центром (Vientiane) совсем не убийственное, если ехать ночью. Из Pakse есть хорошие спальные автобусы с двойными местами, 150 000 кип с носа (ок 18 долл). Столько же, кстати, стоит VIP-bus с откидными креслами. Спальные отправляются от места за New Market (не с главной улицы, на которой расположен рынок, там от гостиницы отъезжает сидячий VIP). Я поймал случайно, когда тот выруливал на магистраль. Отправляются около 8 вечера, прибывают около 6 утра.
Но с другой стороны, в самом Вьентьяне смотреть особо нечего, интересен север, куда спальные автобусы уже не ходят. До Луанг-Пабанга ок 12 часов на обычном. Есть некие частные VIP, продающиеся в турфирмах в Пабанге, обещают за 9 часов довезти, соответствуют ли обещания действительности или нет, не знаю.
Я был как на юге, так и на севере, и север, по-моему, интереснее. На 4000 островах не был, был на юге в Vat Phou (сам храм - интересно, но умеренно - он небольшой и сильно разрушен), Thakek (можно съездить посмотреть на скалы с пещерами), в Саваннакете проездом.
Самые интересные из мест, где был в Лаосе - севернее Луанг Прабанга. Nong Khiaw, Muang Ngoi - красивые скалы, много леса, река Nam Ou и притоки. Можно доехать на лодке прямо от Луанг Прабанга. Рядом с Louang Namtha много совсем "диких" деревень, самые яркие впечатления от Лаоса оттуда. Брать гида не обязательно, есть грунтовки, можно легко доехать на арендованном велике. Там, кстати, лучший прокат в Лаосе. Хороший MTB за 15 000 кип (ок 1,5 долл) в день! Похуже - за 10 000 кип. Или мопед за 35 000.
Так что я бы все-таки на север поехал. Ночь в поезде от Бангкока - и Вы в Nong Khai, с тайской стороны границы. Мост через Меконг (Friendship Bridge) переехали - полчаса на формальности, оттуда 20 км до Вьентьяна. Ходят маршрутки (N 14), 4000 кип. В Чианг Май тоже поезда ходят, тоже ночь в пути.
Про еду в Лаосе тут нечто странное пишут, она весьма разнообразная, не только клейкий рис :-)

Про Камбоджу сказать ничего не могу, не был, а Лаос понравился очень. Для меня тоже, одна из любимых стран.

#13 alpinist

alpinist

    Старожил

  • Путешественник
  • 611 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 25 марта 2008 - 02:54

Про еду в Лаосе тут нечто странное пишут, она весьма разнообразная, не только клейкий рис :-)

Про Камбоджу сказать ничего не могу, не был, а Лаос понравился очень. Для меня тоже, одна из любимых стран.


По моему тоже в плане еды Лаос не менее разнообразен , чем Камбоджа, разве что без морских фруктов. Но Таю конечно обе страны в разнообразии уступают.

Побывав и там и там месяц назад, все тки возвращался бы в Лаос , если бы выбирать надо было.

кстати Сашка, поправочка маленькая: тибетский отчет есть в более актуальной версии, с добавлениями и лежит он вот тута :)

#14 Arctan

Arctan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 447 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 25 марта 2008 - 12:03

В Камбодже нельзя пропустить Ангкор Ват, Сиануквиль тоже неплох. Добраться проще простого - можно дёшево, но с геморроем (подробно описано у Жарова) можно подороже. Едем до Араньяпратхета на автобусике за 130 бат, там на тук-тук за 60-80 бат (с двоих) пару км, их можно и пройти пешком, если есть желание, любые попытки тук-тукиста свернуть налево до границы для "получения визы", нужно пресекать. На границе вам клеят камбоджийскую визу, могут запросит 1000 бат, но нужно попытаться пропихнуть 20 баксов (именно столько она стоит). Затем с автостанции едем или на автобусе или на такси до Сием Реапа.

#15 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 марта 2008 - 15:47

Очень хотелось бы увидеть дельфинов в Меконге. В Лаосе реально?

Дельфинов на юге Лаоса и смотрят, но, если я не ошибаюсь, только в определённые месяцы в начале года. Посмотрите у Жарова (первая ссылка, которую я привёл), там написано про дельфинов.

#16 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 26 марта 2008 - 18:20

ClassiX - дело вкуса, куда ехать и зачем. Здесь же люди говорят тебе свои предпочтения. Каждому свое.
Большинству, как я вижу, Лаос ближе. Мне тоже. Красивая, спокойная страна.
Горная. Водопады, пещеры. Люди спокойные очень.
Алиша уже все верно пояснила. Луангпробанг - хорошее место :) Вангвьенг еще есть - очень турьевый
город, но пещеры вокруг него довольно симпатичные.

Камбоджа - тоже неплохая. В Камбодже - 2 основные точки, интересующие
турье. 1. Ангкор ват. Реально незабываемое зрелище. 2. Сиануквиль - белое гетто, пристанище разврата.

Кому - что :)

#17 ClassiX

ClassiX

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений
  • Город:Мюнхен

Отправлено 27 марта 2008 - 00:04

Решено! едем в Лаос на юг. будем там кружить по всем окрестностям и расслабляться. Если уж очень надоест, рванём назад в Таиланд и что-нибудь там на пути в Бангкок поделаем. Кстати, есть предложения? Слоны, рафтинг, гольф? :)

Спасибо всем за ответы!

#18 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 27 марта 2008 - 11:29

на юге Лаоса обязательны к посещению:
Ват Фу (Wat Phu)- предтеча Ангкора, совершенно чумовое место, супер.
Плато Болавен( свитер обязателен)
Ну и конечно, 4000 островов- отдых на островах Дон Дет и Дон Конг, водопады, французский ж/д мост, обалденная природа и т.д. Купаться можно в Меконге, мы купались, только течение сильное. Не верьте тем, кто говорит, что в Лаосе жрать нечего. До фига там чего есть. Тайско-лаосскую границу раньше в Паксе нельзя было переходить, сейчас, наверное, можно, визы-то отменили.

#19 ClassiX

ClassiX

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений
  • Город:Мюнхен

Отправлено 27 марта 2008 - 11:56

.... наверное, можно, визы-то отменили.


что значит отменили визы?? кому? у нас не русские паспорта..

#20 alpinist

alpinist

    Старожил

  • Путешественник
  • 611 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 27 марта 2008 - 13:39

На этом переходе , как и на остальных выдается виза по прибытию. Единственная граница Лаоса, где точно такие визы не выдаются это новый переход из Вьетнама на юг Лаоса, Кон Тум - Аттапу. А о том что с русскими паспортами виза в Лаос не нужна , погранцы там от нас услышали в первый раз :D





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей