Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Голландия


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 41

#1 frugolo

frugolo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений

Отправлено 25 марта 2008 - 10:37

Маршрут Утрехт-Гауда-Роттердам-Гаага-Харлем-Амстердам.
1.Что посмотреть в первую очередь рекомендуете?
2.Где можно переночивать бесплатно или дешево. Вопрос с ночевками в Голландии пока неясен.
3. Погода на майские праздники?

#2 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 25 марта 2008 - 17:03

Слишком расплывчато! По сколько времени на каждый город? И что заранее НЕ интересует?

... Что посмотреть в первую очередь... ? ... Вопрос ... пока неясен...



#3 frugolo

frugolo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений

Отправлено 25 марта 2008 - 17:34

Веломаршрут. Времени на все - приблизительно неделя. Не интересует пиво, злачные места и т.п. Мало интересуют музеи, только самые-самые :blink: У нас нет обычно на них ни времени, ни возможностей.
Я с ребенком 7 лет.
Конкретные вопросы пока такие:
1. Утрехт. Противоречивые сведения. Многие говорят, что можно пропустить.
2. Гауда. Тоже самое. 3. Роттердам. Отстроен заново.Порт.Достопримечательностей почти нет. Но город известный. Хочется посмотреть своими глазами.
4. Делфт, Харлем, Лейден, Гаага - очень рекомендовали.
5. Амстердам понтно надо посетить. Но я там была.Хотя и давно. Хватит дня на осмотр, если не ходить по музеям и пользоваться великом? Видела рекламный фильм про зоопарк. Действительно интересный и преувеличено сильно.

Интересует то, что смотриться в первую очередь с улицы - архитектура, красивые виды.
Есть подозрение, что у нас могут быть проблемы со временем. Чем пожертвовать в случае цейтнота?

Сообщение отредактировал frugolo: 25 марта 2008 - 17:35


#4 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 марта 2008 - 17:46

3. Роттердам. Отстроен заново.Порт.Достопримечательностей почти нет. Но город известный. Хочется посмотреть своими глазами.

Там есть небольшой квартальчик - традиционная архитектура, мельница. Новодел, но посмотреть приятно. Рыбный рынок, рядом новаторская архитектура. Морской музей. Зоопарк. Мост "Белый лебедь". Телебашня со смотровой площадкой.

Из удобного - на улицах есть автоматы, в которые вводишь название интересующего тебя объекта, а он бесплатно печатает карту и оптимальный маршрут, как добраться.

На порт посмотреть действительно интересно, но изнутри: как работают портовые сооружения, как всё автоматизировано и т.п. Ну и вообще оценить масштаб самого большого в мире морского порта. В идеале - вообще смотреть с воды. Кстати, возможно, там есть экскурсии в порт на катерах.

Чем пожертвовать в случае цейтнота?

Роттердамом :)

#5 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 марта 2008 - 11:03

Я с ребенком 7 лет.

В принципе, с ребенком такого возраста есть смысл путешествовать, только если не с кем оставить. Они еще быстро утомляются и по-большому счету им все эти путешествия пофигу. Одно мучение для всех.
Но раз уж так случилось, то в Амстердаме советую зайти в NEMO. Это рядом с вокзалом. Для 7-ми летнего ребенка там много всего интересного. Например, гигантские мыльные пузыри селф-мейд запомнятся на всю жизнь гарантированно. Ну и прочее в таком духе. Прогуляться на экскурсионном катере по каналам. Тоже впечатление особое и даже для ребенка будет запоминающимся. Можно отправиться также прямо напротив вокзала. Так сказать, не отходя от кассы.
А на будущее советую сделать киндер-тревел-паузу годика на 4 - 6. ;)

#6 frugolo

frugolo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений

Отправлено 31 марта 2008 - 16:39

В принципе, с ребенком такого возраста есть смысл путешествовать, только если не с кем оставить. Они еще быстро утомляются и по-большому счету им все эти путешествия пофигу. Одно мучение для всех.
А на будущее советую сделать киндер-тревел-паузу годика на 4 - 6. ;)


А Вы знакомы с моим ребенком? Подозреваю, что по неутомляемости она переплюнет большинство посетителей форума. Меня во всяком случае она регулярно удивляет своей выносливостью. Да и опыт путешествий по России и Европе у нее тоже такой, что многие взрослые позавидуют. Оставить ее я могу, но представьте, не хочу, потому что мне с ней интересно, и она мой компаньон, а не обуза. Если уж мы с ней вдвоем ( то есть совсем вдвоем!) прошли горную единичку в Терскее ( Киргизия) за 13 дней при сложных погодных условиях, то велопоход по Голландии для нее - просто прогулка.
Про ребенка писала только чтобы было понятно, что меня не интересуют "районы красных фонарей" и прочая "взрослая экзотика". А видим мы побольше, чем обычно видят взрослые команды. С моим ребенком, кстати, намного проще осуществлять планы, чем со многими взрослыми - она по ходу планы не меняет, как многие взрослые, шопинг ее не интересует и полежать в тенечке с пивом ее не тянет пока :D

А NEMO - это что? Развлекательный центр?

#7 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 апреля 2008 - 01:38

А NEMO - это что? Развлекательный центр?

В каком-то смысле. http://www.e-nemo.nl...id=5&s=85&d=551

#8 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 апреля 2008 - 17:30

... то велопоход по Голландии для нее - просто прогулка.

Голландия очень подходящая страна для велопрогулок. И с ребенком, в первую очередь. Только учтите, что самый привилегированный участник дорожного движения там все-же пешеход. Поэтому правила д.д. соблюдать надо строго, использовать, где разделены или отмечены вело-дорожки (соблюдая правильную сторону), пользоваться вело-светофорами. Обязательно в сумеречное и темное время суток наличие фонаря белого света впереди и красного сзади. Амстердамцы хитрят и часто вешают светодиодные брелоки и прочую дребедень. Их можно понять - ситуация вело-криминальная в конкретно этом городе аховая. А вообще-то в Голландии положены приборы, закрепленные на велосипеде. Без даже самых фуфельных фонарей вообще ездуны уже практически не встречаются. И вам не советую. И с точки зрения безопасности, в первую очередь, и с точки зрения экономии. Штраф - что-то в районе 50 евро.
В пригородно-сельской местности смотрите на указатели. Красные - городские или вдоль-автодорожные маршруты, зеленые - как правило, природно-ландшафтные. Кому, что нравится. Зеленые маршруты, обычно, длиннее.

Не совсем точно по пути, но все-же не такой уж и крюк от Харлема по пути в Амстердам заехать в этнографический заповедник в деревушке Zaanse Sсhans (Заансе Сханс. GPS N52 28'28.06'' E004 49'30.56'' ). Это на северо-запад от Амстердама, рядом с городком Zaanstad. Там сыроварни, мельницы и всякое такое фолклерно-занимательное. Можно просто смотреть, а также участвовать в процессе сыро-делания, сувениро-делания и прочем полезно-познавательном.
Ближайшая ж.д. станция Koog-Zaandijk.
Три фотки из Харлема.

Прикрепленные изображения

  • _MG_9752.JPG
  • _MG_9760.JPG
  • _MG_9761.JPG


#9 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 апреля 2008 - 19:09

Еще подходящее место для вело-прогулки в окрестностях Амстердама - это Muiderslot (Координаты по GPS: N52 20.064' E 005 04.281')- замок в городишке Muiden. И сам городок прелестен и замок маленький, но интереснейшая вовлекательная экспозиция. Детям самое оно. Голландские школьники там просто отрываются в "рыцарских турнирах", "защите башни" и прочем. Переодевают в средневековые костюмы, персонал максимально участливый и участвующий во всем.
Можно за 2 -2,5 часа доехать на веле, а можно на электричке до станции Weesp (Вейсп. GPS: N52 18.739' E 005 02.640'). В этом виде поездов велосипед возить можно. Только надо немного доплатить к стоимости билета. А там на веле минут 15 по Muiderweg-Weesperweg.
Замок Muiderslot.
Голландские ж.д.
По вело-пути местами приятные сельские пейзажи.

Прикрепленные изображения

  • IMG_1766.JPG


#10 frugolo

frugolo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений

Отправлено 02 апреля 2008 - 19:17

Спасибо! Все посмотрим на карте. Очень интересные замечания. Боюсь, правда, посмотреть все не сможем - первая часть у нас Германия и сколько времени останется на Голландию не известно. Насчет правил для велосипедистов в Германии читала. Честно говоря, выполнить довольно сложно. Правда, говорят полиция все же не зверствует. А как в Голландии? Я так поняла воруют велики в Амстердаме по страшному? Т.е. оставлять нельзя?
Фонари у нас задние есть, а вот в качестве передних используем налобники. Можно или нужны именно велофонари? Сейчас дни длинные, ночью ездить не планирем, хотя у нас вечно так получается :blink:
В Германии запрещены ночевки в палатках, при этом достаточно леса, так что что-нибудь найдем.
А в Голландии что насчет правил? Леса совсем нет. Хилые кусты. Интересно на пляжах среди дюн ночевать можно?
В Амстердаме недорогой вариант ночевки никто не знает? А то даже кемпинги ценами шокируют. Амстердам похоже город весьма дорогой. Я была давно, тогда мне это так не показалась.

#11 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 апреля 2008 - 19:30

Замок Muiderslot и вокруг.

Прикрепленные изображения

  • IMG_1798.JPG
  • IMG_1817.JPG
  • IMG_1828.JPG
  • IMG_1844.JPG


#12 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 апреля 2008 - 19:48

Правда, говорят полиция все же не зверствует. А как в Голландии?

Тоже не зверствует. Но это пока не штрафанули. ;)

Я так поняла воруют велики в Амстердаме по страшному? Т.е. оставлять нельзя?

Воруют. По-страшному. Но оставлять можно. В остальной Голландии не так экстремально, но в Амстердаме рекомендую потратить 20-30 евро на пару цепочечек. Они весом килограмма по 2-3. Такой запросто можно убить. Обычно это производства фирмы Stahlex. Будете прицеплять велы к чему-либо и друг к другу через колеса и раму. Тогда, если оставляете не на сутки-двое, а на несколько минут-часов, то риск невелик.

Фонари у нас задние есть, а вот в качестве передних используем налобники. Можно или нужны именно велофонари?

Формально нужны вело-фонари. Но в Амстере из-за геморроя с навесить-снять, снять- навесить и так по многу раз в день, народ вешает чаще всего всякие заменители на себя. Полиция смотрит сквозь пальцы. Я ездил с налобником. Но вообще, там-же где будете покупать цепи (рекомендую), купите и набор фонариков. Обычно в пределах 3,5 - 5 евро за комплект белый+красный уже с батарейками. Крепление на вел и прищепки на себя идут в комплекте. Батарейки ААА купите в запас там-же.
Где купить вело-цепи/фонари в Амстердаме (если раньше не удосужились ;) ):
Довольно познавательное место в Амстердаме - рынок на улице Albert Cuypstraat. Там можно полакомиться знаменитой голландской селедочкой (Хотя, в Харлеме будет центов на 50 за порцию дешевле). Там-же в изобилии и вело-всячина.
Аналогично, можно посетить блошиный рынок около Waterloo Plein. Там еще экзотичнее и также есть все для велов. Но селедкой там не кормят. :D

В Германии запрещены ночевки в палатках, при этом достаточно леса, так что что-нибудь найдем.

Да, соблюдая определенные правила можно без проблем. Про "как" на форуме уже писалось неоднократно.

А в Голландии что насчет правил? Леса совсем нет. Хилые кусты. Интересно на пляжах среди дюн ночевать можно?

Аналогично немецкой ситуации. Легально врядли, а с предосторожностями, наверное вполне. Я лично, в отличии от Германии, не пробовал.*

В Амстердаме недорогой вариант ночевки никто не знает?

Скорее дорогой, чем нет. Про кемпинги я не в курсе. Не юзал. Несколько дней назад был в Амстере и для приятеля бронировал недорогой отельчик. 45 евро за одноместный крохотный номерок с душем и туалетом в номере. И огромным окном, к которому приделана кровать, занимающая все остальное место после туалета/душа. Правда, окно выходило аккурат на NEMO, что на IJ.

* - А и наврал! Была одна ночевочка на обочине автобана в Утрехте. Жесть!!! :helpsmilie:
Но со стороны жителей и прочих претензий не было.

Прикрепленные изображения

  • kettingslot01.jpg
  • cepochka.jpg
  • zamok.jpg
  • cepochki.jpg


#13 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 02 апреля 2008 - 21:41

... Я так поняла воруют велики в Амстердаме по страшному? Т.е. оставлять нельзя?

Когда у нас стырили велосипед, в центре А-дама, мы пришли в полицию и сказали: "у нас спиtzдили лисапедку, причём вместе с замком". А в ответ полицаи засмеялись и сказали: "у нас в А-даме такого слова "спиtzдиtь" нет, в этом случае мы говорим "взяли напрокат", так что гуляйте, сами виноваты.

Сообщение отредактировал Комбриг: 02 апреля 2008 - 21:42


#14 bananka

bananka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 366 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Брисбен

Отправлено 03 апреля 2008 - 01:46

Воруют. По-страшному. Но оставлять можно. В остальной Голландии не так экстремально, но в Амстердаме рекомендую потратить 20-30 евро на пару цепочечек. Они весом килограмма по 2-3. Такой запросто можно убить.

Пошто пугаешь человека? :ph34r:
Если арендовать вел - то он уже с цепями и фонарями. И вряд ли его будут воровать, потому что он с номером и меченный.
А ребенку тоже вел арендоваться собираетесь? Или на багажнике? Вот тут осторожней. Местные полихачить любят и правила нарушить. Так что по сторонам надо смотреть внимательно. Периодически встречаются горе-зеваки, разбросанные вдоль дорог. :blush:

Когда у нас стырили велосипед, в центре А-дама ... А в ответ полицаи засмеялись

А мне рассказали, что зато в Питере милиция украденные велы ищет. Причем успешно :)

#15 frugolo

frugolo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений

Отправлено 03 апреля 2008 - 09:16

А ребенку тоже вел арендоваться собираетесь? Или на багажнике?


Вы меня что-то не так поняли. У нас ВЕЛОПОХОД, причем сначала мы едем вдоль Рейна ( если вообще поедем, т.к. на работе проблемы), а потом мы едем по Голландии недельку ( или около того). У нас СВОИ велосипеды будут из Москвы. На багажнике будет велорюкзак, а дочка уже в прошлом году ходила в велопоходы на своем велосипеде.
Фонари задние у нас есть. А вот передних нет - используем налобники, т.к. они более универсальные. Как я понимаю, можно в крайнем случае привязать их к рулю и придраться будет сложно. Тем более объясняться с нами довольно сложно, при моем кошмарном разговорном английском я в группе болтаю оказывается лучше всех. Остальные можно сказать вообще глухонемые. В общем, надеюсь к нам докапываться по поводу фонарей не будут.Тем более дни в мае длинные, в сумерках уже надо искать место ночевки.

Амстердаме рекомендую потратить 20-30 евро на пару цепочечек. Они весом килограмма по 2-3.


У нас в принципе один замок на двоих есть. До сих пор я им прицепляла оба.Но у нас не такой, наверное, монстр, как Вы имели ввиду. Можно и взять цепь с замом дополнительно - в хозяйстве имеется. Только как я поняла, это мало поможет, лучше велики вообще не оставлять. Чувствую это будет проблема.

Про "как" на форуме уже писалось неоднократно


Как ночевать в укромном месте я и сама знаю, опыт имеется большой. А интересовал вопрос как "положено", чтобы знать, что мы нарушаем <_<

Где купить вело-цепи/фонари в Амстердаме (если раньше не удосужились


Спасибо за наводку, может там себе что-нибудь и присмотрим на будущее, но для этого похода это будет неактуально - Амстердам у нас практически последний пункт программы.

А бывал ли кто-нибудь в Гауде и Утрехте? Стоит тратить время? У нас по этому поводу разногласия в команде. Мне хотелось посмотреть сельскую Голландию и проехать от Утрехта, через Гауду в Роттердам. Конечно, там пейзажи однообразненькие, но для 1-2 дней, позновательно. помоему. Но есть подозрения, что со временем будет у нас напряг, да и совсем голые поля - с ночевкой тоже будут проблемы. Поэтому интересно мнение об этих городках.

Замок Muiderslot и вокруг.


Спасибо за фотки grommit! Очень интересно. Постараемся посетить. А к какой погоде готовиться -то на майские? Ветер с моря холодный? Дождями кто-то пугал.

Несколько дней назад был в Амстере


Какая была погода?

#16 bananka

bananka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 366 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Брисбен

Отправлено 03 апреля 2008 - 11:03

Вы меня что-то не так поняли.

Действительно, не так поняла :) Да, тогда вам нужна цепочка. Но не заморачивайтесь сильно, можно и не на 3 кг :) Вообще это надо чтобы очень повезло, чтобы за пару дней увели. Если только карма, знаете ли :) Фонари. Сзади красный, впереди белый или желтый. Неважно, налобный или просто с прищепкой. главное, чтобы его было хорошо заметно.

А бывал ли кто-нибудь в Гауде и Утрехте?

Милые городки. Но если мало времени, то действительно лучше в Заансе Сханс и Мауден, или если что-то по пути будет. Вы в каком направлении едете? Из городов в первую очередь я бы Гаагу порекомендовала, но это не сельская местность.

Какая была погода?

В мае погода может быть какая угодно. Голландия в принципе дождливая и нежаркая страна. Прошлой весной было до +30, а потом все лето холодное. На день королевы (30 апреля) мы ходили в футболках, кофты только под вечер накидывали. Это нетипичная погода. Как будет в этот раз - неизвестно :rolleyes:

#17 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 апреля 2008 - 11:34

Только как я поняла, это мало поможет, лучше велики вообще не оставлять. Чувствую это будет проблема.

C нормальными замками не будет проблемой. Я привозил две штуки из Москвы. Самые мощные, кондовые. В Амстере они выглядят почти игрушечными. Но до сих пор вроде справляются.

Какая была погода?

Года 4 назад был в конце мая. Дожди и солнце. Ночью ливень, днем более-менее. Солнце сквозь облака, ветер. Вообще, мне в Голландии показалось несколько более зябко, чем при той-же температуре в России. Может быть это просто психопатическое.
А неделю назад было холодно и впервые за последние 40 лет снег в это время. Весьма глючно смотрится. Пришлось покупать на месте более теплую куртку. Благо, по-любому раза в два дешевле чем в Москве получается.

Прикрепленные изображения

  • vinter.jpg


#18 frugolo

frugolo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений

Отправлено 03 апреля 2008 - 11:43

Вы в каком направлении едете? Из городов в первую очередь я бы Гаагу порекомендовала, но это не сельская местность.


Маршрут первоначальный (и максимальный ) Утрехт-Гауда-Роттердам-Гаага-Харлем-Амстердам.
Если будет нехватка времени будем срезать первые города (Утрехт, Гауду, Роттердам). Если вдруг время хватит ( что очень сомнительно), то хотелось покататься еще чуть севернее Амстердама ( Зандам и окрестности).

Погода непредсказуема,понятно, но все же хотелось знать ориентировочный диапозон. Мне представляется так в начале мая (!) : от 15 до 25, причем скорее менее 20, вероятность сильного ветра и дождя большая. Так? Дожди затяжные в это время часто или скорее небольшие, но зато несколько раз на дню?
А комаров и мошки там нет в это время?
Цены на продукты по всей Голландии прибл. одинаковые или в Амстердаме все заметно дороже?

Сообщение отредактировал frugolo: 03 апреля 2008 - 11:45


#19 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 апреля 2008 - 12:02

... от 15 до 25, причем скорее менее 20, вероятность сильного ветра и дождя большая. Так? Дожди затяжные в это время часто или скорее небольшие, но зато несколько раз на дню?

Обычно ночью. И днем может быть. Но скорее короткие. Впрочем, и на целый день может зарядить.
Вобщем, можно голландскую погоду описать как часто меняющуюся. Иногда это некстати. Но в целом, вспоминая, понимаешь, что так даже интереснее. Если бы все время была глупая "хорошая погода", то было бы весьма скучнее. Да и фотки гораздо гораздее в "ненастную погоду". Кстати, голландцы, по моим наблюдениям, вообще не в курсе что там у них с погодой. Любая считается хорошей. Нам, изнеженным капризулям, не понять.

Цены на продукты по всей Голландии прибл. одинаковые или в Амстердаме все заметно дороже?

Несколько дороже, как мне показалось. bananka поправит, но по моим ощущениям, процентов на 25. Для закупок на группу пользуйте вездесущий Lidl или Albert Heijn ближе к окраинам. В более окраинных дешевле.

А вот передних нет - используем налобники, т.к. они более универсальные. Как я понимаю, можно в крайнем случае привязать их к рулю и придраться будет сложно.

Однозначно. Я так и делал.

#20 bananka

bananka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 366 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Брисбен

Отправлено 03 апреля 2008 - 14:36

Несколько дороже, как мне показалось.

C ценами следующее: Альберт Хайн - почти самый дорогой, но он есть в каждом районе и в каждом городе. И вообще на каждом углу. Хотя разница с другими супермаркетами небольшая. Я ее почти не замечаю :) Цены, кстати, на еду такие же как в Москве, а то и ниже. А вот разницы в ценах между супермакетами одной сети нет, и неважно где он находится - в Амстердаме или в деревне. Только не покупайте еду в Альберт Хайн To Go. Там и правда дороже.
Самый популярный среди недорогих супермаркетов - "мусульманский" Дирк, но до него не всегда удобно добираться.
Офощи-фрукты лучше на рынке (Альберт Кауп), тем более туда стоит заглянуть, чтобы съесть селедку, держа за хвостик. Громмит не даст соврать :ph34r: :lol:

Обычно ночью. И днем может быть. Но скорее короткие. Впрочем, и на целый день может зарядить.

:clap: :clap: :clap:
Отличная характеристика!
5 раз за день то дождь, то солнце. Или солнце целый день. Или ливень на трое суток.
А точнее Вам гугл скажет :)

Маршрут первоначальный (и максимальный ) Утрехт-Гауда-Роттердам-Гаага-Харлем-Амстердам.

Смело, однако! 6 городов за 7 дней. Удачи!

А комаров и мошки там нет в это время?

В мае вроде нет еще. Хотя если будет тепло как в прошлом году, то если сидеть на каналах, могут и покусать :tomato:

Вдруг пригодится.

Хостелы в Амстердаме.
1. www.stayokay.com/index.cfm?&lng=2
2. www.flyingpig.nl/index.shtml
3. www.wittetulp.nl/
4. www.hostel-meetingpoint.nl/
5. www.shelter.nl/
6. www.hostelcosmos.com/
7. www.stayokay.com

Кемпинги:
1. www.campingdebadhoeve.nl/nl/index.html
2. www.vliegenbos.com
3. www.campingamsterdamsebos.nl
4. www.gaaspercamping-amsterdam.nl
5. www.campingzeeburg.nl

Ни в одном из них не останавливалась, так что посоветовать не смогу.
Некоторые ночуют в Вондельпарке :) Ставят палатку и.. Но это чревато, понятное дело :D

Сообщение отредактировал bananka: 03 апреля 2008 - 14:38






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей