Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Голландия


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 41

#21 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 апреля 2008 - 15:45

Цены, кстати, на еду такие же как в Москве, а то и ниже.

Скорее "а то и ниже". К примеру, литровая бутылка подсолнечного масла в переводе на деревянные - рублей 25. Сколько оно стоит в Москве, я думаю многие знают. В общем-целом уровень цен примерно московский. Но всегда можно найти набор продуктов в 1,5 - 2, а то и в 2,5 раза дешевле, чем в России. Потратив некотрое время на осмотр полок, можно на удивление недорого затовариться даже в не самом дешевом АН.
Про Dirk я не в курсе. Ни разу не был и даже не видел.

Громмит не даст соврать

Не дам. :D

Прикрепленные изображения

  • seledkn1.jpg
  • seledkn.jpg


#22 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 10 апреля 2008 - 14:36

...5. Амстердам понтно надо посетить. Но я там была.Хотя и давно. Интересует то, что смотриться в первую очередь с улицы - архитектура, красивые виды...

Лена, вот немного полезной инфы по достопримечательностям, в т.ч. Амстердама. :)

Пешие экскурсии в европейских столицах - бесплатно

Компания Sandemans New Europe Tours организовала для туристов бесплатные пешие экскурсии по нескольким европейским столицам. Прогулки устраиваются два раза в день, независимо от погоды, и продолжаются примерно 3,5 часа.

Опытные гиды покажут туристам все главные достопримечательности города и расскажут об их истории и культурной значимости. Экскурсии проводятся на английском, немецком и испанском языках. Любителям ночной жизни предложат поход по самым незаурядным заведениям города, правда уже не бесплатно.

Компания предлагает свои услуги в Лондоне, Париже, Берлине, Мюнхене, Амстердаме и Эдинбурге. Подробную информацию можно найти на сайте www.neweuropetours.eu.

По сообщению Diariodelviajero.com, 10 апреля 2008, 15:06(перевод Travel.ru)

Буду рад, если удастся воспользоваться этим предложением во время твоего путешествия по Европе. ;) :victory:

#23 bananka

bananka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 366 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Брисбен

Отправлено 10 апреля 2008 - 14:54

Лена, вот немного полезной инфы по достопримечательностям, в т.ч. Амстердама. :)

Подобные экскурсии предполагают чаевые. Потому что фирма гиду не платит, и его доход зависит напрямую от вас. Конечно, вы можете потратить 1-2-3 евро, а можете и вовсе слинять потихоньку. Дело ваше. Совесть тоже ;)

#24 frugolo

frugolo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений

Отправлено 11 апреля 2008 - 12:36

Насчет продуктов успокоили. А то, глядя на цены в отелях и кемпингах ,невольно возникает вопрос с уровнем цен в Амстердаме в целом.
А сколько по Вашему надо времени на Амстердам, если объехать центр на велике, посетить , например, Nemo и больше по музеям не ходить ( в музеи живописи точно не пойдем по ряду причин). Что вообще, обязательно к посещению в Амстердаме считается? А была давно в нем 1 день, город в целом понравился очень, но каких-то достопримечательностей в памяти не осталось. Девица, прожившая в нем несколько лет, говорит, что дня мне хватит. Но никаких конкретных советов не дала, кроме музеев, а вот как раз на музеи мне время тратить не очень хочется в этой поездке.
Может непременно надо посетить какие-то парки? Видела фильм о амстердамском зоопарке, симпатично, но не поняла стоит ли тратить на него время.
Все мои вопросы к тому, что Амстердам у нас последний в программе. Сколько надо отвести на него времени никак не пойму. У нас наверняка будет цейтнот. Стоит ли жертвовать маленькими голландскими городками и мчаться в Амстердам или хватит на его осмотр одного полноценного дня?
В общем, буду рада советам и впечатлениям.

А в Эдам стоит ехать? Мне одна девушка говорила, что где-то чуть севернее Амстердама есть городок курортный, где местные миллионеры хранят яхты. Городок она рекомендовала посетить по возможности, но я не помню название, по местоположению похоже, что он. Или я что-то путаю?

Еще по поводу "Голландии в миниатюре" в Гааге. Если мы едем по Голландии в нормальном масштабе, то стоит ли нам тратить время ( и деньги) на эту выставку или это действительно впечатляет? Есть подозрение, что мы там можем оказаться под вечер и потеряем времени , для того, чтобы ее посетить много.

А где парк, в котором устраивают выставку тюльпанов весной? Он как называется точно? Не могу найти. Мне его очень рекомендовали.

Bananka, как у Вас там с погодой сейчас?

#25 bananka

bananka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 366 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Брисбен

Отправлено 11 апреля 2008 - 13:01

2 дня как минимум. Ваше дело, конечно, если захотите галопом все проскакать и ничего не запомнить. На мой взгляд лучше меньше, но лучше. На один только Немо у нас, взрослых, ушло, помнится, 3 часа. Дети там готовы весь день провести.
Зоопарк здесь хороший, но дорогой. Ничего нового не скажу. Думайте, что вам важнее: посмотреть на животных или на город вцелом.

Вообще в Голландии все провинции похожи друг на друга. Так что выберите что-нибудь одно и не переживайте :)
Про миллионеров не знаю. Яхт здесь везде полно в городках, что у моря.

"Голландия в миниатюре", опять же, по слухам интересная, но если вам так хочется чужого мнения - потратьте лучше время на Голландию настоящую.

Парк называется Кюкенхоф. http://www.keukenhof...nm/english.html
Но если вы хотите все быстро посмотреть и поверхностно, то лучше и не надо. Там расслабляться надо и неспеша прогуливаться. Иначе удовольствия не получите :)

Про погоду не спрашивайте, а смотрите на турсайтах графики на каждый год. Потому что 2 дня назад было холодно, сегодня солнце и +9. А в ближайшие дни дожди обещают. При этом в марте - вам писали уже - второй раз за год снег пошел :D

Будете в Гааге - загляните в Делфт. красивый городок.

Удачи!

#26 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 апреля 2008 - 13:05

А сколько по Вашему надо времени на Амстердам, если объехать центр на велике, посетить , например, Nemo и больше по музеям не ходить...

На ЭТО дня хватит точно. Особо, если на велике.

Что вообще, обязательно к посещению в Амстердаме считается?

Квартал Красных Фонарей. Это как раз вечером колоритнее. Музей дури, Музей Секса, Цветочный рынок. Все остальное опционально. Но обычный турист едет именно за этим. Считается, что все остальное в Амстере из очень необязательной программы.

...но каких-то достопримечательностей в памяти не осталось.

В Амстере главная достопримечательность - это он сам. Чего-то взрывающего воображение в стиле Диснейленда или Эйфеловой башни там нет.

Девица, прожившая в нем несколько лет, говорит, что дня мне хватит.

На ВАШУ программу - она абсолютно права.

Видела фильм о амстердамском зоопарке,

Это в комплексе Артис. Там много чего еще есть и туда идти стоит с детьми на целый день или бОльшую его часть. Входной билет что-то в районе 18 евро. Museum Kaart не действует (да вы ее и покупать, наверное, не станете по нелюбви к музеям :) )

Сколько надо отвести на него времени никак не пойму.

Чтобы по-настоящему понять Амстердам никаких 1, 2, 3 или 4 дня все равно недостаточно. Для вашей программы вполне хватит одного дня в городе и день на выезд около. Это максимум, что вы можете выжать в цейтноте. И хоть что-то, чтобы составить себе представление.
А в следующий раз уже не будете планировать такие мульти-городские трипы, а сосредоточитесь на чем-нибудь более локальном и с чувством, толком, расстановкой.

Еще по поводу "Голландии в миниатюре" в Гааге.

Если вы любительница таких приколов, то почему нет? По-мне, так это зашкаливает за планку приемлемой попсововсти для болванов-туристов, но если душа требует развлечений, то надо ей потрафить. Да и детю может быть прикольно - она большая, а все остальное маленькое. Должно понравится. :D

#27 frugolo

frugolo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений

Отправлено 11 апреля 2008 - 13:45

На один только Немо у нас, взрослых, ушло, помнится, 3 часа. Дети там готовы весь день провести.


Значит полдня надо отвести. По сайту получается, что закрывается он довольно рано - в 17 часов. Попробуем попасть.

Думайте, что вам важнее: посмотреть на животных или на город вцелом

На город в целом однозначно. Поэтому и в музеи я заграницей обычно не хожу ( а в России очень даже хожу), т.к. на вдумчивое изучение экспозиции надо много времени, и вечно приходиться выбирать - или город или музеи. Мне важнее именно город, причем не только основные достопримечательности ( хотя они обычно заслуживают посещения), но и местные парки, тихие улочки и т.п. Именно поэтому я предпочитаю теперь по возможности ездить с велосипедом - за небольшое время можно увидеть много "нестандартного".

"Голландия в миниатюре", опять же, по слухам интересная, но если вам так хочется чужого мнения - потратьте лучше время на Голландию настоящую.

По-мне, так это зашкаливает за планку приемлемой попсововсти для болванов-туристов, но если душа требует развлечений, то надо ей потрафить


Вот этого я и боюсь, что это будет именно для туристов, которым лень куда-то ехать. Ладно, если время будет позволять - посетим. Если нет - спокойно проедем мимо. Думаю , лучше нам съездить в Muiden, мне фотки Ваши понравились. А Zaastadt тоже типа "Голландии в миниатюре" или более естественно там все?

Квартал Красных Фонарей. Это как раз вечером колоритнее. Музей дури, Музей Секса, Цветочный рынок. Все остальное опционально. Но обычный турист едет именно за этим. Считается, что все остальное в Амстере из очень необязательной программы.


Из вышеперечисленного мне интересен только Цветочный рынок.В районе Красных фонарей была когда, меня ,но он конечно, не впечатлил :)

В Амстере главная достопримечательность - это он сам


Я так и поняла. В общем, погуляем, покатаемся.
У нас еще существует проблема в велопоходах - рюкзаки, которые в музей не потащишь, а на багажнике не везде спокойно можно оставить. Решаем эту проблему по разному, в том числе и пряча рюкзаки где-нибудь в удачном месте. Это еще одна причина по которой нам удобнее смотреть что-то с велосипеда, а не пешком и не в помещениях.

А в следующий раз уже не будете планировать такие мульти-городские трипы, а сосредоточитесь на чем-нибудь более локальном и с чувством, толком, расстановкой


Вряд ли. У меня времени всегда немного ( только отпуск и выходные), а посмотреть хочется побольше. Если сейчас все удачно сложиться, то возможно, в Голландию мы снова поедем нескоро. Хотя кто знает, каким ветром нас туда еще может занести. :D

#28 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 апреля 2008 - 14:03

А Zaastadt тоже типа "Голландии в миниатюре" или более естественно там все?

Я лично, увы, не был. Жене с сыном понравилось. Только вы видимо имеете ввиду не сам город, а "деревушку" Заансе Сханс при нем. Это через речку.

Вот этого я и боюсь, что это будет именно для туристов, которым лень куда-то ехать.

Нет, посетители этого места обычно все-же катаются по программе. Просто, это для любителей такого рода аттракционов.

Думаю , лучше нам съездить в Muiden

Да, уж без сомнений. И сам городишко прелестный и замок. Посмотрите только расписание работы замка, чтобы случайно не угодить в выходной. Я не помню с какой даты у них начинается "летнее расписание". "Зимой" они работают только по выходным и праздникам.
Слева от кассы коновязь для велов. Там их можно спокойно оставить.
Приковав цепочечкой. ;)

По сайту получается, что закрывается он довольно рано - в 17 часов.

Кстати, в NEMO действует скидка по ISIC. ;)

#29 frugolo

frugolo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений

Отправлено 11 апреля 2008 - 14:52

И сам городишко прелестный и замок. Посмотрите только расписание работы замка, чтобы случайно не угодить в выходной. Я не помню с какой даты у них начинается "летнее расписание". "Зимой" они работают только по выходным и праздникам


Сайт на голландском. Английского я не нашла пока, но там явно упоминается период с апреля по октябрь. Видимо, летний. А если замок внутри окажется закрытым ( например, подъедем под вечер), то мне показалось по фоткам, что он и снаружи очень хорош собой, и местность вокруг. Близко к нему можно подойти, если он закрыт? Стоит ли ехать туда в нерабочие часы, если так получиться?

Кстати, в NEMO действует скидка по ISIC. ;)


Я из этого возраста давно выросла к сожалению, а дочке вроде пока и так почти везде скидки положены просто по возрасту.

#30 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 апреля 2008 - 15:00

... но там явно упоминается период с апреля по октябрь. Видимо, летний.

По-моему, так и есть.

... мне показалось по фоткам, что он и снаружи очень хорош собой, и местность вокруг.

Да, это так. Но и внутрь попасть как минимум впечатлений не испортит.

Близко к нему можно подойти, если он закрыт?

Совсем-совсем закрывают только мостовые ворота в замок. Все вокруг обычно открыто. Когда сам замок закрыт, персонал не препятствует хождению вокруг.

Стоит ли ехать туда в нерабочие часы, если так получиться?

Вполне. Но все-же лучше с утра к открытию самого замка (если с рабочим днем совпадет). Пока потом по городку погуляете до кучи, кофейку шмякните - вот уже и дело к вечеру. Если без посещения самого замка, то туда, вокруг, кафешку и обратно - пол-дня.

Я из этого возраста давно выросла к сожалению...

Я тоже.
Но не сдаюсь. :blink:

Прикрепленные изображения

  • jodenkoeken.jpg


#31 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 14 апреля 2008 - 22:47

На минувших выходных съездил в упомянутый выше Кюкенхоф.
Красивый парк. Осматривая цветы там можно провести без преувеличения целый день.
Немного практической информации: вход туда стоит 13,5 Евро, ходит рейсовый автобус из ближайшего Лейдена.
Внутри самого парка есть как открытые экспозиции, так и закрытые павильоны. Кроме тюльпанов есть ещё множество других разнообразных цветов ;)
Ну и напоследок несколько наиболее удачных фоток. :)

Прикрепленные изображения

  • IMG_4214.gif
  • IMG_4265.gif
  • IMG_4260.gif


#32 bananka

bananka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 366 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Брисбен

Отправлено 14 апреля 2008 - 23:25

Сайт на голландском.

Вот вам по-русски :)

Время работы замка Мауден.
С ноября по март:
Сбт-вскр с 12.00 до 17.00 (касса до 16.00)
Последняя экскурсия в сбт и вскр: 15.30

Но вам нужно другое. Потому как уже летний период.
С апреля по октябрь:
Пнд-пятн с 10.00 до 17.00 (касса до 16.00)
Последняя экскурсия в 15.30
Сбт-вскр с 12.00 до 18.00 (касса до 17.00)
Последняя экскурсия в 16.30

#33 dervish

dervish

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подмосковье Дмитровское шоссе

Отправлено 01 мая 2008 - 01:36

Чуть больше недели вернулся из Амстердама. Был там осенью в ноябре, и так получилось вновь с начала марта по апрель 20го. Погода что в ноябре, что в марте и апреле почти не отличалась за некоторым исключением, средняя дневная температура колеблется 7-12 ночная 4-7. Насчет исключений, в конце марта ночью пару раз температура опускалась до нуля, пару раз прошёл снег, а в апреле со второй недели было по пару солнечных дней +15 в каждой недели. Кому как, лично для меня погода очень и очень комфортная. Главное нет грязи и луж.

#34 dervish

dervish

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подмосковье Дмитровское шоссе

Отправлено 02 мая 2008 - 00:48

Кое-как сжал карту Амстердама. Что из этого вышло посмотрим.Карта_Амстердама.jpg

#35 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 02 мая 2008 - 06:47

... Что из этого вышло ...

Получилась схема-карта центра Амстердама. Похожа на ту, что дают в инфо-центре у центрального амстердамского ж/д вокзала.
А что за маршрут тобой обозначен?

#36 dervish

dervish

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подмосковье Дмитровское шоссе

Отправлено 02 мая 2008 - 23:42

Получилась схема-карта центра Амстердама.
А что за маршрут тобой обозначен?

Привет STEN! Скорей всего так оно и есть, а маршрут туристический был уже указан на карте. Карты эти в гостинице были причём разных форматов, только вот на руском не нашёл, хотя говорили что часто бывает.

#37 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 мая 2008 - 20:09

А что за маршрут тобой обозначен?

Да. Маршрутик странно-прикольный. Но судя по тому, что ближе к его концу намечен заход на "Мельницу", по итогам все должно быть просто "шоколадно". :D

#38 dervish

dervish

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подмосковье Дмитровское шоссе

Отправлено 05 мая 2008 - 01:16

Да. Маршрутик странно-прикольный. Но судя по тому, что ближе к его концу намечен заход на "Мельницу", по итогам все должно быть просто "шоколадно". :D

Привет Всем! Если получится попробую выложить туристический проспектик.Карта_Амстердама_001.jpg

#39 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 мая 2008 - 08:55

Может быть лучше не стоит? Если все сканировать и выкладывать, то форум порвет.
Я в прошлом сообщении шутил.
Просто глядя на маршрут не очень понятны некоторые моменты. Зато "под занавес" назюзюкаться разных пив в Brouwerij 't IJ полюбос будет самое оно. :)

#40 dervish

dervish

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подмосковье Дмитровское шоссе

Отправлено 05 мая 2008 - 16:56

Может быть лучше не стоит?

Вы правы, да и с загрузкой сервер тупит зараза. Кому будет необходимо пишите в личку вышлю.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей