Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Антарктика


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 44

#21 Guest_hotcat_*

Guest_hotcat_*
  • Гость

Отправлено 10 марта 2005 - 23:55

имеете в виду в голы моральном?

или материальном смысле?

#22 Cths

Cths

    Умудренный

  • Путешественник
  • 193 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Wroclaw

Отправлено 11 марта 2005 - 11:01

думаю, много товарищам экологам не платят и не будут платить,
поскольку они любят намекать, что наше, пардон, дерьмо пахнет, а это уже в высокоцивилизованном обществе не принято.

#23 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 13 марта 2005 - 05:09

грустно становится, хоть умирай....
как-же тяжко жить зоологом.
геологом, - вообще страшно.

<{POST_SNAPBACK}>

Ne znayu, mne nravitsya ;)

#24 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 16 марта 2005 - 06:03

вообще-то я надеялся услышать отзывы читателей по поводу книжки... :rolleyes:


:tomato: :tomato: :tomato: :tomato: :tomato: :tomato:

#25 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 21 марта 2005 - 20:15

Ну что можно сказать по поводу книги?? Понятно, что круто! это всё равно что спрашивать ''А что вы думаете о картине''Джоконда''? Понятно, что ответов будет два- ''Супер!'' или ''Не видел'' ;) Описываемые там события настолько яркие и нереальные,что как ни пиши, читать будут с открытым ртом. Хотя, справедливости ради, замечу- с литературой там тоже всё на уровне :thumbup:

#26 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 21 марта 2005 - 22:14

Спасибо. А почему нереальные? Даже среди присутствующих на этом форуме кое-кто в Антарктике уже был, а в Аргентине и подавно.

#27 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 28 марта 2005 - 22:36

:D Нереальные не в смысле -неправдивые, а в смысле-очень далёкие от реальной жизни. Для нас,простых смертных, поездка в Антарктику сродни поездке на Марс. Можно было озаглавить'' Антарктика. Путешествие по местам,в которых вы никогда не будете,и не надейтесь'' ;) Тем ценнее этот рассказ, как расширяющий горизонты. Чувствуешь себя как ковбой Билли из фильма''Человек с бульвара Капуцинов''- ''Живут же люди! Влюбляются... Ходят в театры..., в би... в библ... в библиотэки...'' :blink: А тут, блин, чтобы съездить в ЮВА на 3 недели пришлось увольняться с хорошей работы... :(
Успехов Вам в новых путешествиях,ну а мы будем глотать слюни и читать...

#28 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 29 марта 2005 - 00:37

Неужели так трудно три-четыре штуки заработать? Если уж очень хочется...

#29 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 29 марта 2005 - 20:29

Ну, а нам, как всегда, остаётся лишь читать да пускать слюни... ;)


Значит, не очень хочется.
У меня на эту тему где-то уже написано, кажется, тут:
http://dinets.travel.ru/colibri0.htm

Сообщение отредактировал vdinets: 29 марта 2005 - 20:37


#30 albokarev

albokarev

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 31 марта 2005 - 08:54

вообще-то я надеялся услышать отзывы читателей по поводу книжки... 

ну, можно и отзывы по поводу книжки.
В целом.
По содержанию - в высшей степени любопытно, особенно человеку несколько со стороны. Я, к примеру, понятия не имел об степени отлаженности туриндустрии в Антарктике и для меня все изложенное оказалось абсолютно новым. Я-то по наивности думал, что помимо полярников там никто не бывает.
С литературной точки зрения - вполне читаемо. Речь не корявая, предложения построены грамотно. Может быть чуть растянуты (для человека, не столь увлеченного зоологией) описания животного мира, но это уже скорее особенности "авторского почерка".
Есть пара придирок по незоологической фактологии. С учетом того, что в конечном итоге люди могут после прочтения Вашей работы больше ничего и не прочесть по не столь интересующей их теме, желательно чтобы тут факты полностью соответствовали действительности.

Придирки следующие:
по гл.2.10 - Амундсен достиг Южного Полюса в 1911, а не 1908.

по гл.3.6 - тут придирки наиболее существенные. Вы пишете про Р.Скотта: "Никто из персонала его первой экспедиции не согласился участвовать с ним во второй". Это ПОЛНОСТЬЮ не соответствует истине. Из четверых (а не троих, как пишете Вы) людей, пошедших со Скоттом до полюса в 1911 и погибших на обратном пути, двое были вместе с ним в его первой антарктической экспедиции 1902-1904 - зоолог и врач экспедиции Эдвард Вильсон (Уилсон) (да-да, прадедушка Криса) и морской старшина Эдвард Эванс. Еще один моряк, бывший со Скоттом в 1902-1904 - Уильям Лэшли - был в составе партии из 3 человек, последней отсоединившейся от группы, шедшей к полюсу в 1911 (там была такая технология - идут большой толпой, таща все вначале на пони и собаках, потом на себе, и закладывая склады с продовольствием, по мере продвижения на юг группы отделяются от основной и уходят обратно к морю).
Вопрос о степени бестолковости Скотта как организатора также весьма спорен. Экспедиция его успешно решила существенное количество научных задач (существенно больше, чем Амундсен). Ошибок, приведших к трагедии, было две - недооценка возможностей ездовых собак и недостаточная калорийность рациона. Ни та, ни другая в 1911 вовсе не были очевидны.
Поход Амундсена до полюса также не был "быстрым, легким и без приключений". Норвежцы шли по новому маршруту, без гарантии, что вообще удастся высадиться, столкнулись на ледниках с трудностями (трещины во льду) гораздо более серьезными, чем люди Скотта.
Утверждение о Скотте "если бы ему удалось вернуться с полюса живым, его, вероятно, отдали бы под суд за злоупотребление властью" вообще удивительно. Такое ощущение что или у Вас все в голове перемешалось, или последней прочитанной по этой теме работой была книга какого-нибудь верхогляда-пропагандиста от истории путешествий (типа Суворова или Мухина в отечественной истории ХХ века).
В общем возникает ощущение, что Вам было бы неплохо обновить сведения об антарктических экспедициях нач. ХХ в. Если будет возможность и желание почитать на эту тему - найдите книгу Черри-Гарарда - второго зоолога в экспедиции Скотта. Крайне любопытное чтиво.
И еще - вряд ли стоит утверждать, что Кук и Пири занимались сознательной фальсификацией. В конечном итоге вся их критика основывется на их собственных наблюдениях, и ей уже много лет. Пири принялся поносить Кука как халтурщика сразу как тот заявил, что опередил его в полярной гонке, а критиковать Пири начали сразу после публикации им данных своих наблюдений. Справедливо будет сказать, что и тот, и другой действительно приложили немало усилий и оба добрались до околополярных районов.

по гл. 4.10. Война в XIX веке, когда Парагваю пришлось так худо - это не война Чако. Чакская война была в 1930-х, и Парагвай ее даже выиграл. Хотя счастья и благоденствия победа над боливийцами Парагваю и не принесла.

С уважением, Александр

#31 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 03 апреля 2005 - 21:49

по гл.2.10 - Амундсен достиг Южного Полюса в 1911, а не 1908.

Опечатка, sorry

Вопрос о степени бестолковости Скотта как организатора также весьма спорен. Экспедиция его успешно решила существенное количество научных задач (существенно больше, чем Амундсен). Ошибок, приведших к трагедии, было две - недооценка возможностей ездовых собак и недостаточная калорийность рациона. Ни та, ни другая в 1911 вовсе не были очевидны..

Ошибок на самом деле было больше: выбор снаряжения, включение в партию пятого человека в последний момент и так далее. Подробный и, по-моему, достаточно объективный анализ есть в: Peter Matthiesen. End of the Earth. National Geographic, Washington, 2003.

Поход Амундсена до полюса также не был "быстрым, легким и без приключений". Норвежцы шли по новому маршруту, без гарантии, что вообще удастся высадиться, столкнулись на ледниках с трудностями (трещины во льду) гораздо более серьезными, чем люди Скотта.

Это в общем-то подтверждает мою точку зрения.

Утверждение о Скотте "если бы ему удалось вернуться с полюса живым, его, вероятно, отдали бы под суд за злоупотребление властью" вообще удивительно.

Roland Huntford. The Last Place on Earth. Modern Library, NY, 1999.

Если будет возможность и желание почитать на эту тему - найдите книгу Черри-Гарарда - второго зоолога в экспедиции Скотта. Крайне любопытное чтиво.

В смысле, The Worst Journey in the World? Читал когда-то, но очень давно. Вот нашел в Сети: http://www.gutenberg...363-h/index.htm
с картинками Вильсона

И еще - вряд ли стоит утверждать, что Кук и Пири занимались сознательной фальсификацией. В конечном итоге вся их критика основывется на их собственных наблюдениях, и ей уже много лет.

Про Кука точно стоит - он и перед этим попадался. С Пири вопрос сложный. Но его описание момента достижения полюса читается несколько странно.

Спасибо за критику.

Сообщение отредактировал vdinets: 04 апреля 2005 - 07:24


#32 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 04 апреля 2005 - 06:24

А Валере очень понравилось как написано :) говорит, лучше чем китай
На сайт МША можно? со всеми ссылками, разумеется

:)

#33 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 04 апреля 2005 - 06:29

можно, конечно

#34 Jak

Jak

    Умудренный

  • Путешественник
  • 335 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 апреля 2005 - 11:31

Владимир! По поводу характеристик Скотта, Пири и Кука, абсолютно с тобой согласен. Материал, как всегда интересен. Спасибо. Удивляет только то, что ты при всей своей пробиваемости не устроился в какую-нибудь экспедицию в настоящую Антарктиду. Профессионал, язык знаешь, здоровье и желание есть. Попади на зимовку и поживи годик там. Увидишь, может поменьше чем на островах, но полярный дух ощутишь точно. Ты ведь не из тех, кто будет тратить время на еду и сон. Так что ждём дальнейших сообщений.

#35 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 12 апреля 2005 - 21:11

Мысль мне в голову приходила, но уж очень это нерациональное использование времени. К тому же если устраиваться, так на приличную должность, чтобы была свобода передвижения, иначе со станции не выйдешь. Просто смотреть в окно на снег - это и зимовкой в Москве достигается. Вот получу докторскую степень, тогда попробую какой-нибудь проект протолкнуть, учет тюленей или что-нибудь в этом роде.

#36 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 14 апреля 2005 - 21:34

Уже столько всего написали...
Респект Вам..... :flours:

#37 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 14 апреля 2005 - 22:21

Спасибо! B) Обязуюсь и далее не покладая мыши трудиться на благо путешествующих и трудящихся!

#38 sveklinka

sveklinka

    Опытный

  • Путешественник
  • 95 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Kair, Piter, Madrid, Paris...... slozhno

Отправлено 16 апреля 2005 - 21:27

здорово! продолжай в том же духе :)

#39 Guest_jurchik_*

Guest_jurchik_*
  • Гость

Отправлено 24 апреля 2005 - 14:46

ОГО, это вам не автостоп какой-нибудь!!!!!!!!
Это просто о...уительно!!!!!!!!!!!
Я бы все что есть отдал, чтобы ТАМ побывать!!!!!!!!!

#40 brutocdo

brutocdo

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 20 апреля 2010 - 10:58

Фотки супер просто





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей