Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Из Питера в Кёниг корабликом


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 7

#1 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 26 марта 2008 - 19:55

Здравствуйте.

Давно уже, как вы знаете, наши ближайшие (для Беларуси) соседи вступили в Шенгенскую зону, в связи с чем неимоверно выросли стоимости виз (а также не забываем переход с 35 ойро на 60). И если раньше для нас литовская виза стоила 5 евро, то теперь отдавать 60 ну очень в 12 раз больше.
А вот и живая ситуация. Нужно попасть в Калининград. Раньше - дважды по 5 евро (две транзитки), теперь - дважды по 60 евро. Итого 120 евро. Плюс - показать в посольстве билеты на поезд, еще два раза по 25 долларов. Получаем - около 150 евро. Если раньше можно было сделать за червонец две транзитки, а потом билеты на поезд сдать и ехать стопом, то теперь на одни только визы придется отдать сумму со скругленными углами.
Есть другой вариант: самолет. Благо из Минска рейсом компании "ГомельАвиа" залететь в Кёниг стоит 86 евро, а туда-обратно выходит 132 евро. А если лететь из Гродно - то рейс в одну сторону стоит всего 49 евро, туда-сюда выйдет что-нибудь около 90. Но: я бы и слетал так, и дело с наконечником, но отцу по состоянию давления костоправ заказал подыматься в воздух.
Теперь вопрос: ходит ли что-нибудь подходящее по морю из Питера в Кениг и не окказионально, а более-менее (ну хоть раз в две недели) регулярно? Сколько это стоит и типс&трикс, пожалуйста, поведайте.
Спасибо.

#2 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 26 марта 2008 - 21:34

Про корабли ничего не слышал. :(
А что если получить двукратную транзитную визу? Всё какая-никакая экономия 60 Евро получается.

#3 margo78

margo78

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений
  • Город:Прага

Отправлено 26 марта 2008 - 22:19

Паром ходит уже не один год, это бывшее эстонское судно "Георг Отс". Но на зимний с 01 января период и захватывая весну, в этом году аж по 29 мая-паром на профилактике.

Вот ссылка на сайт компании:
http://parom.rosmorport.spb.ru/

А так-по стомости почти как поезд, идет часов 30, паром вполне приличный.

#4 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 26 марта 2008 - 23:13

А так-по стомости почти как поезд, идет часов 30, паром вполне приличный.



ага "Отс"
ты ходила на нем?
расскажи как там оно?

#5 margo78

margo78

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений
  • Город:Прага

Отправлено 15 апреля 2008 - 11:03

Я на "Отсе" плавала, когда он был еще под ведомством Эстонии, то есть ходил между Хельсинки и Таллинном, это было около 9 лет назад, вроде. Тогда мне понравилось. Внешне он сейчас такой же, но разве что перешел под русское обслуживание....Думаю, с вытекающими отсюда последствиями. Хотя народ на нем плавает, очень удобно-без загранпаспорта, никаких границ, таможен через Литву. Думаю, все же стоит.

Про корабли ничего не слышал. :(
А что если получить двукратную транзитную визу? Всё какая-никакая экономия 60 Евро получается.

Извини, я просто не в курсе. А что для белорусов на транзит через Литву обязательно визу надо заранее получать? В Питере оформляют все в кассе ж.д., называется "Упрощенный транзитный документ". Не знаю только, для всех ли это или только для граждан РФ?

#6 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 16 апреля 2008 - 00:29

Это только для граждан России такое послабление, поскольку Калининградская Область сама часть России. Для белорусов - виза на общих основаниях, через посольство.

#7 bobych

bobych

    Умудренный

  • Путешественник
  • 362 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Leeds UK

Отправлено 16 апреля 2008 - 03:08

По моим данным, визы для граждан РФ и Беларуси стоят не 60 евро. Для этих стран введены исключения и отдельные тарифы (28 - 42 евро, насколько знаю).

#8 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 16 апреля 2008 - 20:29

Для граждан РФ, Украины и Молдовы - 35 Евро за визу. Для Беларуси - 60. Это всё о шенгенских.
Вот ссылочка на литовское посольство:
http://by.mfa.lt/index.php?-1134716929





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей